Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1147430 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
В этом случае китайцы меня просто удивили, так как раньше были проблемы, но не до такой степени. Мало того, что они мне прислали что-то вообще неработающее, но они даже не знают какое напряжение нужно для питания платы, а также не могут выслать схему!

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
это китайские бомжи бизнес устроили мусор со свалки толкают ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
это китайские бомжи бизнес устроили мусор со свалки толкают ;D
Тебе смешно, а мне из-за двух липовых дисплеев не попрощаться бы с заказчиком. Месяц убил.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
смешного мало, но унывать не стоит :drink:

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
В этом случае китайцы меня просто удивили, так как раньше были проблемы, но не до такой степени. Мало того, что они мне прислали что-то вообще неработающее, но они даже не знают какое напряжение нужно для питания платы, а также не могут выслать схему!
Слуш, там той схемы-то. Я за два вечера отчертил выхлоп Soulution 746, ползая по плате с карандашом и тестером...

и добавил...
На будущее. НИКОГДА не берите у китайцев набитые платы. Протухло-с.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
мне и оу битые присылали, суки.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Слуш, там той схемы-то. Я за два вечера отчертил выхлоп Soulution 746, ползая по плате с карандашом и тестером...

и добавил...
На будущее. НИКОГДА не берите у китайцев набитые платы. Протухло-с.
Схема у меня есть, от такого же усилителя, который работает. Я брал у них много раз собранные платы, все всегда работали.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Довольно давно я заказал золотой кварц 100MHz, TCXO 0.1PPM и с ним звук мне не понравился. Мне показалось, что стало значительно меньше высоких и исчез драйв, поэтому я вернул старый кварц 0.3PPM (у меня стоял не стоковый кварц). Я не был уверен в своих выводах, так как было нельзя послушать ЦАП с одним кварцем и сразу поменять его на другой. Мне пришла идея, поставить кварц в кроватку, а не припаивать его. Так можно будет быстро их менять и сравнивать результат. Вчера я воплотил эту идею. После долгого прослушивания разной музыки попеременно с одним и другим кварцем, я пришел к выводу, что во-первых с разными резонаторами ЦАП дает разный звук и эту разницу можно услышать очень легко. Труднее было понять, какой звук лучше, поэтому пришлось слушать много раз. Я пришел к выводу, что хоть и высоких с кварцем 0.3PPM намного больше, но они какие-то сыпучие и ненатуральные. С золотым кварцем звук намного более натуральный. В гитарных партиях можно услышать каждую струну, звук очень точный и чистый. Просто я не привык к такому звуку, поэтому он мне казался хуже. Похожий эффект у меня был, когда я перешел с китайского ХМОСа на болгарский. Казалось, что исчезли высокие и уменьшилась детализация, а потом оказалось, что детализация наоборот стала выше. Я остановился на золотом кварце 0.1PPM.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Мой вывод - кварц сильно влияет на звук этого ЦАПа.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 19:40:51 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
И шипящие всяческие становятся более естественными, без излишнего подчеркивания и сыпучести...

зы тока после экспериментов панельку лучше все таки убрать, имхо

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
А какую опасность может создать эта панелька? Я уберу панельку но позже, так как восприятие музыки завистит от настроения и, есть вероятность, что я ошибся в своих выводах. Нужно будет еще послушать.

Кстати, я собирался резисторы на аналоговых выходах Сабри временно тоже поставить в панельки. Хочу разобраться, почему у меня был плохой звук с резисторами 220 Ом, но при этом не хочу много раз их перепаивать, так как при частых экспериментах начинают отслаиваться дорожки. Панелька может привести к потери контакта. Вопрос, чем может угрожать потеря контакта кварца или этих резисторов? 

и добавил...
Александр, у тебя тоже такой кварц, как на фото? Ты тоже заметил с ним изменения в воспроизведении высоких частот? Звук с ним стал более четким и музыкальным, но стало меньше высоких.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 23:50:08 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Звук с ним стал более четким и музыкальным, но стало меньше высоких.
Их не стало меньше, они стали чище и из за этого меньше привлекают к себе... вообще все подровнялось, но не стало плоским, а наоборот объем увеличился... звук облагородился, если можно так сказать... такого эффекта нет как от переделки питания AVCC, но без замены кварцометра считаю твик был бы не полным...

Сергей, не занимайся ерундой впаивая и выпаивая 200 ом, все равно не поймешь как будет звучать новый выхлоп, тк в переделанном и банки меняются, те частотка другая, и усиление корректируется... Перепаивай, если решишься, сразу все, так и дороги целее будут... У меня выпаивалось все без проблем, легко и ничего не нарушая.
Удачи!   

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Мне хочется поэксперементировать в этом направлении, но есть вещи, которые меня останавливают. Я боюсь, что после переделки выхлопа звук станет хуже и мне потом придется все перепаивать обратно, а еще есть риск что-то неправильно соединить и в очередной раз испортить Сабрю. Я думаю, что звук может ухудшиться, так как после замены резисторов на 200 Ом, звук стал очень плохим, с композитами и без них, появились искажения, а сейчас плата звучит отлично. Хотелось бы разобраться, откуда эти искажения. Не уверен, что при полной переделке выхлопа, они исчезнут.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Искажения - от ОУ, который не тянет 200 ом. Композит нада.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Не уверен, что при полной переделке выхлопа, они исчезнут.
И напрасно, тк там схема как одно целое, а ты пытаешься залезть в дебри схемотехники и сделать то с чего начинал Марат, оно тебе надо и сможешь ли разобраться?
Я по ошибке сразу сделал то чем Марат закончил свои эксперименты с выхлопом и в результате и он и я имеем рабочие выхлопы, те путь верный...

Главное не спеши, проверь монтаж, включай без ОУ, померяй напруги...

зы у меня в этой схеме даже при питании с отпавшей землей ничего с сабрей не сделалось...   
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 17:47:06 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Умеешь ты уговаривать! Уговорил!
Я сейчас сравнил две схемы и понял, что там нужно будет сделать небольшие изменения.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Александр, ты собирал выхлоп по этой схеме?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Я вижу, что в преобразователе i/u 2 сделаны такие изменения: нужно поменять резисторы с 680 Ом на 205 Ом, а также вместо электролитов 22 мФ, нужно поставить 100 нФ. В фильтре изменений больше. Нужно поменять несколько резисторов и конденсаторов на другие номиналы и замкнуть резисторы LR12 LR14. Кажется все. Я прав?

и добавил...
Думаю, можно переделать сначала один канал, а второй оставить без изменений и сравнить.

и добавил...
Вообще-то, можно все собрать по этой фотографии:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Искажения - от ОУ, который не тянет 200 ом. Композит нада.
У меня и с композитами тоже были искажения.

и добавил...
Главное не спеши, проверь монтаж, включай без ОУ, померяй напруги...
В каких точках лучше измерить напряжение?

и добавил...
Кажется, конденсатор C8 ты не поставил. Можно обойтись без него?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 19:00:39 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
а также вместо электролитов 22 мФ, нужно поставить 100 нФ.

Ни каких электролитов менять не надо. На плате параллельно им уже стоят 100 нф. Можешь выпаять 22 мф, если хочешь, но это не обязательно делать, они не мешают...

Вообще-то, можно все собрать по этой фотографии:

Было еще одно фото на котором подписаны кондеры вимавские и да, специально делал фото что бы было видно перемычки и как расположены резисторы...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

те все ставится на штатные места, кроме двух резисторов на 8,2 к и две перемычки запаиваются. Ни каких дорог резать не надо.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 19:16:37 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Спасибо! По этой фотке будет совсем нетрудно все сделать.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 19:14:03 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
совсем нетрудно все сделать.

Так о чем и речь!  :yes:

Подбери детальки парами между каналами и вперед.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 19:20:23 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я вчера подобрал резисторы и конденсаторы, а также проверил композиты. У меня нет резисторов DALE, я использую обычные с точностью 1%, а конденсаторы WIMA. Надеюсь это не критично. Теперь осталось найти свободный вечер, чтобы все это перепаять.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Если понравится, то потом уж, от делать нечего, можно и поменять на получше резисторы... хотя интереснее,имхо, сделать стабилизаторы для выхлопа...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Наконец-то сегодня я нашел время и сел за переделку выхлопа. Все сделал по последней фотке, на которой указаны номиналы. После того, как закончил перепаивать новые детали, подключил ЦАП без ОУ и измерил напряжения на входах ОУ(в  пустых панельках). Затем вернул ОУ и стал слушать. Я пока переделал только один канал, а второй оставил без изменений.

Я слушал попеременно то один, то другой канал. Не думал, что в наушниках так сложно слушать музыку, когда работает только один канал: мозг просто не воспринимает музыку. Потом я все же привык. После долгого прослушивания, могу сказать, что переделанный выхлоп звучит значительно лучше. Звук на стоковом выхлопе кажется при сравнении плоским и зажатым, на переделанном он обьемный и значительно лучшее разделение инструментов, а также, мне показалось, что больше высоких, тарелочки очень красиво звенят.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Буду переделывать и второй канал. При измерении напряжений я заметил очень нехорошую вещь, никак не связанную с переделкой. На всех входах ОУ, подключенных к выходам Сабри (2-ая нога ОУ) в преобразователе i/u, напряжение было 1.62 вольт и только на одном ОУ на 2-ой ноге напряжение было 1.4 вольт! 1.4 вольт было в канале, который я еще не трогал (не переделывал выхлоп). Так как я перепаивал Сабрю на этой плате, я думаю, что одна нога Сабри (а конкретно один из выходов) плохо припаяна, а может быть один канал Сабри из четырех не работает. Я все же думаю, что это плохая пайка. Кто-нибудь может измерить напряжение на 2-ой ноге всех 4-х ОУ?

и добавил...
На слух это не ощущается. После того, как я увидел эту проблему, мне стало казаться, что один канал играет немного тише, но может я ошибаюсь. Если один канал Сабри не подключен, получается, что на левый канал работают 4 выхода Сабри, когда Quantizer = 8bt, true, а на правый только 3.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 02:16:20 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ура, свершилось!
Да, паяешь ты гораздо лучше чем я, выглядит замечательно, как тут и былО.  :v:

и только на одном ОУ на 2-ой ноге напряжение было 1.4 вольт!
И без ОУ то же меньше напряжение?
На 2 и 3 ногах должно быть одинаковое, те половина от 3,3 вольта.


и добавил...
Перед заменой деталек поменяй местами конденсатор на 100 пик, что бы быть уверенным что он не течет.
Заменой резисторов в выхлопе ты уменьшишь нагрузку выхода сабри и если без ОУ напруга будет различаться, то большая вероятность что виновата она...
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 08:00:16 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я стараюсь, чтобы результат пайки выглядел эстетично :).

1.4 вольт было без ОУ, а с ОУ я не измерял. Ты уверен, что у тебя на всех входах ОУ 1.6 вольт? Что, снова у меня проблемы с этим чипом? Он ужасно капризный.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
На сколько помню все одинаково было. Не должно так быть что бы из 4-х ОУ у одного отличалось напряжение...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Я хорошо помню, что на моей старой плате напряжение на входах ОУ тоже были 1.6 и 1.4 вольт, но вроде они были симметричны. Я с тобой согласен, что отсуствие симметрии между каналами говорит о том, что есть проблема. Надеюсь, что это плохой контакт в ноге Сабри, хотя возможно один канал Сабри сгорел :-[. Если это так, то это произошло не вчера, а давно. Не знаю, как такое могло случиться.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ты же не мерил до переделки, может оно и было симметрично. Так что надежда еще есть, что все в порядке с сабрей.  :yes:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Уверен, что переделка с этим никак не связана. Я ее делал в другом канале, а в том, где напряжение 1.4 вольт ничего не изменилось. Сейчас Сабря дает хороший звук. Если бы я не знал об этой проблеме, я бы ничего не заметил. Скорее всего я так слушаю уже давно. Думаю, когда я перепаял чип Сабри и появилась эта проблема. Помню, на моей старой плате, когда она еще работала, напряжение на ногах 2 и 3 было 1.6 и 1.4 вольт, но симметрично между правым и левым каналами, поэтому я подумал, что 1.4 вольт это нормально.

и добавил...
Я сейчас проверил, канал, в котором 1.4 вольт звучит хорошо. При изменении Квантайзера, меняется громкость звука, значит Сабря ведет себя адекватно. Не знаю, что это значит.

и добавил...
Буду благодарен, если кто-нибудь измерит у себя напряжение на входах ОУ.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 11:18:51 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
напряжение на входах ОУ
Напряжение без ОУ - верхняя панелька (см. твое фото) 2 нога - 1,63 В, нижняя - 1, 65 В и так в обоих каналах.
Со вставленными ОУ напряжение на верхних тоже становится 1,65 на 2-ых ногах.

Уверен, что переделка с этим никак не связана.
Вот переделаешь второй канал и узнаем...  :yes:
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2016, 15:30:37 от wuriks »

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
половинное напр. снимается с делителей их два для каждого канала свой. там резисторы по 4к7 4шт. может в одном канале делитель кривой или напруга 3.3в чуть просажена посмотри стаб

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Сергей а ты можешь включать только по одному каналу по очереди? Возможно изменением программы?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15368 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634922 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
62030 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7458 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
4145 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs