Автор Тема: Франкенштейнушка: хороший звук из китайского кита на ES9018.  (Прочитано 1146480 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
я хочу попробовать вместо ЭП буф634. у меня есть 4шт. пока на работе собрал макет ну и помучал его. возбудов нет, а ОУ 544уд2 военной приемки есть их немножко, Линкс о них неплохо отзывался, буду пробовать.  ЭП сейчас стоят греются прилично сравню их сбуф634, что больше понравится оставлю.  буф634 не ОУ- это двухтактный ЭП.
Будем  ждать твой отзыв. У меня тоже все греется из-за ЭП, хотелось бы разгрузить все по питанию, если при этом качество звука будет не хуже, то будет отлично. И действительно буф634 очень прост по структуре, как то и не обращал на это внимания, наверно потому, что их у меня пока нет в наличии  :)

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
а че ждать Морфиус их во всю пользует да и Шурик тож. спроси у них. с ЭП звучит оч хорошо. буф634 более технологичен с ним не нужны провода.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
а че ждать Морфиус их во всю пользует да и Шурик тож. спроси у них. с ЭП звучит оч хорошо. буф634 более технологичен с ним не нужны провода.
Дык я же сделал практически без проводов, снизу платы, при этом транзисторы прижимаются к нижней крышке корпуса. Длина проводов получилась 12-15мм.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
с буф-ами можно сделать еще проще все будет вставляться в панельку на плате.

и добавил...
Длина проводов получилась 12-15мм.

а если нужно вынуть плату цап-а из корпуса нужно отвинчивать все хохяйство. у меня достаточно отстегнуть три раз'ема и то меня напрягает, а так будет выниматься все сразу.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 18:29:12 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
а так будет выниматься все сразу.
проверено, вынимается все сразу  :yes:  :D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
у Серголда сколько винтов надо отвернуть, чтоб вынуть?
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 18:38:31 от bogi »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
у меня крышка на 4 -х, счас  ??? - четыре  :D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
да я не про крышку, апро плату цапа.

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
а я про buf, что бы их вынуть из панельки плату снимать не надо.

зы плата у меня на одном винтике который в гнезде ОРТ и двух гайках которые на рса разъемах

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
 
у Серголда сколько винтов надо отвернуть, чтоб вынуть?

 :-[ Да уж, надо открутить 12 винтов на транзисторах, 5 винтов сама плата и винт иксмоса и 4 винта ушного усилка  и того....огого 22 винта  :-[



Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
У меня в этом ЦАПе сейчас вообще ничего не греется.

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
У меня в этом ЦАПе сейчас вообще ничего не греется.
Да, Сергей, для вашего климата то что надо, а в нашем климате греющийся ЦАП хорошая подмога хилому отоплению в квартире моей  ;D

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
я вообще люблю, когда сделано все надежно, все прикручено и не болтается. но в процессе доработок, разных изменений в конструкции иногда приходится вытряхать все из корпуса, а лишние манипуляции отнимают кучу времени.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Да, Сергей, для вашего климата то что надо, а в нашем климате греющийся ЦАП хорошая подмога хилому отоплению в квартире моей 
Зимой у нас не топят и в квартирах бывает очень холодно. Я обычно обогреваюсь своим усилителем Крелл :D. Для этого придумали усилители класса А.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
вот для чего он купил второй :cr:

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
вот вот, даже лампа не тот градус дает  :D

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
вот для чего он купил второй :cr:
Еще я заказал огромный блок питания к нему (его можно увидеть в другой ветке). Готовлюсь к следующей зиме :D.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
Морфиус может тебе валенки и ушанку солдатскую с какардой выслать :v:

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
После переделки выхлопа, я пришел к выводу, что ЦАП звучит очень хорошо. На слух стало реально меньше искажений и звук стал более естесственным. Также на слух АЧХ стала более ровной, раньше мне не хватало басов и был избыток высоких. Однозначно, звук стал более правильным, но в нем мне чего-то не хватает. Мне кажется, в нем не хватает послезвучий, они куда-то исчезли и звук стал более правильным и четким, но менее душевным. Вчера я поменял все настройки Сабри и это немного добавило послезвучий и ревербераций в звук. Кстати, сейчас изменение настроек сильнее влияет на звук. Думаю, нужно поиграться с ОУ в композитах и увеличить ток покоя BUF634. Может у кого-нибудь были похожие ощущения после переделки выхлопа? 

Оффлайн serggold1971

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +8
Вчера я поменял все настройки Сабри и это немного добавило послезвучий и ревербераций в звук. Кстати, сейчас изменение настроек сильнее влияет на звук.
А вот с этого места хотелось бы поподробнее...

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Прежде всего это DPLL Bandwith. Этот параметер сильно влияет на звук. Он у меня зависит от частоты дискретизации. Я заметил, что с новым  выхлопом звук получается немного резким. При увеличении DPLL Bandwith звук становится мягче. На частоте дискретизации 44kHz значиение DPLL Bandwith Low. Я его увеличил. Также квантайзер 6 бит (это дифолтное значение для Сабри) сейчас звучит очень хорошо.

и добавил...
Интересно попробовать чип TPS7A4700 в качестве стаба аналогового питания Сабри. http://www.ebay.com/itm/TI-TPS7A4700-Ultralow-noise-4-VRMS-low-dropout-linear-regulators-5-3PIN-config-/252348749037?hash=item3ac12854ed:g:rRMAAOSwJkJWjBAt.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 14:27:20 от Morpheus123 »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Не надо.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Он не отличается от LT1963?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Лучше, но хуже стаба АДВ для аналоговых цепей, читай ветку.

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
присоединяюсь к ответ #2241


Морфиус если руки чешутся попробуй собрать паралельный стаб заодно и сравниш.

и добавил...
я имел ввиду для авсс.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2016, 19:21:27 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Задавая вопрос насчет TPS7A4700 я предполагал, какой будет ответ. У меня нет оснований сомневаться в советах гуру этой ветки, поэтому я не буду проверять эту идею, хотя, подробного обьяснения, почему стаб, собранный по известной нам схеме лучше других я здесь не видел.

и добавил...
Сегодня я провел эксперимент по увеличению тока покоя BUF634. Они у меня стоят во всех композитах. В преобразователе ток/напряжение у меня стоят композиты на AD744 и BUF634, в фильтре - на OPA132 и BUF634. Когда я припаял резисторы 10 Ом к BUF634 в преобразователе, звук мне не понравился, а в фильтре звук стал существенно лучше, чем раньше. Я остановился на этом варианте. Звук сейчас очень интересный. Похоже, ЦАП можно ставить в корпус. 

и добавил...
Сегодня из любопытства я заказал Amanero. Это итальянский аналог XMOSа. Хочется понять, есть ли разница в звучании. Будет интересно подключить этот ЦАП к Amanero и понять, как изменился звук. Я также планирую поиграться с ЦАПами на AK4495.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2016, 01:53:13 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
припаял резисторы 10 Ом к BUF634
Вобще то этим самым ты уменьшаешь ток покоя... В 744-ых, на сколько помню, ты используешь 6-ю ногу, а брать сигал с 5-ой не пробовал. Если разницы не услышишь, то выбросив выходной каскад класса В, все равно как то лучше будет, имхо.
Также квантайзер 6 бит (это дифолтное значение для Сабри)
Но это же для кокса или оптики, а с usb оно же тише поет...  ???

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ты меня не так понял. Резистор 10 Ом я припаял между 1 и 4 ногами BUF634. Думаю, ток покоя увеличился. Я наблюдаю нагрев BUF634. Через 5 минут работы палец трудно держать. Без резистора BUF634 вообще не нагревается.

Да, квантайзер 6 бит на USB поет тише, но это не значит, что звук хуже. В даташите Сабри указано, что по умолчанию они устанавливают квантайзер 6 бит и нигде не указано, что этот режим не предназначен для USB.

и добавил...
Вобще то этим самым ты уменьшаешь ток покоя... В 744-ых, на сколько помню, ты используешь 6-ю ногу, а брать сигал с 5-ой не пробовал. Если разницы не услышишь, то выбросив выходной каскад класса В, все равно как то лучше будет, имхо.
Я с этим экспериментировал раньше и мне показалось, что с 5-ой ноги звук был хуже, поэтому я использую 6-ую. Возможно, в новом выхлопе все будет подругому.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2016, 10:09:12 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Репутация: 9
  • Александр
  • Поблагодарили: +7
Ты меня не так понял. Резистор 10 Ом я припаял между 1 и 4 ногами BUF634.
Точно, я как то упустил из виду что BW можно не использовать, те не закорачивать 1 и 4 ноги... Поэтому они у тебя и не греются, а не из за того что питание 12 вольт.
10 ом может быть и слишком для i/u, а то что с ним стало лучше в вычитателе, может быть из за того что возросла "нагрузочная способность", те стало по фиг какой усилок, кабеля ты подключаешь к цапу...

Оффлайн bogi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Репутация: 1
  • Сергей
  • Поблагодарили: +11
без резистора ток покоя минимален, при закорачивании вх. bw на -15в максимален, с резистором нечто среднее.

парни буф634 выпускается в разных корпусах и цоколевка у них разная. поэтому лучше называть вывода не по номерам, а по назначению, дабы не возникла путаница.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2016, 11:04:00 от bogi »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
15305 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 20:38:23
от gvamps
1662 Ответов
634630 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2022, 12:29:30
от kudrik
60 Ответов
61483 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
7424 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 01:36:15
от kotofey
34 Ответов
3868 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs