Автор Тема: Линейный массив.  (Прочитано 1142106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1260 : 28 Марта 2012, 19:54:58 »
0
Я "перевозные" сделал на шарнирах, с застёжками.




Оффлайн S90fan

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Макс
  • Поблагодарили: 0
Re: Линейный массив.
« Ответ #1261 : 30 Марта 2012, 15:34:11 »
0
Анатолий, очень оригинально. Если соберусь делать на маленьких шириках, сделаю как у Вас, только без стоек. И динов мелких будет штук по 30. Volga - у меня ОЯ с ПАС 40*20*270 см с 15-ю 5ГДШ-4 каждый. Ещё стоят в центре колонки по 4 2ГД-36 в линию горизонтально (Mechin где-то в начале темы фото моих колонок выкладывал), расположение пищалей народ здесь справедливо покритиковал. Ширина передней панели 40см. считаю оптимально - и какой-никакой бас есть. На ...горе камрад под ником bubi такие же сделал, за исключением пищалей, о чём там есть обсуждение в соответствующей ветке, и мои также там обсуждали. Сейчас бы дины сместил примерно на треть ширины от края передней панели.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1262 : 16 Мая 2012, 21:28:44 »
0
43 страницы прочитать трудно.Но смысл ошибки понял.В начале поста 2-3 были близки к истине,но ушли в сторону.Там писали что сцена,прозрачность,динамика бомба.Но нет низов. Что б были низа нужно делать не линейный массив,а групповой излучатель. Только в групповом излучателе  динамик с резонансной 60-70гц имеет отдачу на уровне -3dB на 30гц. То есть единственное оформление АС когда динамик играет гораздо ниже своей Fрез. Работая как один большой динамик диаметром 60-90см но имеющий подвижку весом 3-4грамма.И ход диффузора 0.5-1мм,при этом обладая очень хорошей чувствительностью и малым КНИ. Сделал я на заказ Щиты с 24мя динамиками и с 16 динамиками. У себя Юзаю с 12 динамиками и бас такой,куда там 15 дюймовым басовикам. Бас быстрый чёткий,мощный. И это при том что по теории казалось бы должно быть АКЗ. Но факт что звучит бас!!! Не так страшно АКЗ как его малюют. Сейчас доделываю Циклотрон для подключения к групповому излучателю без выходников.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 21:31:28 от Василич »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Линейный массив.
« Ответ #1263 : 16 Мая 2012, 22:11:02 »
0
 Юрий,а каков размер?Пробовал ли ,,ломать,, плоскость,как советуют в старых изданиях?

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1264 : 16 Мая 2012, 23:11:26 »
0
Ничего ломать не нужно. Просто щит.24 динамика - бомба. Чувствительность 102-104dB К каждому динамику миливатт 200 подводится всего. А низа,всё дрожит. Трёх полоска пассивная не может хорошо звучать из за фильтров-кроссовера. Уже с фильтров идёт искажённый сигнал на динамическую головку НЧ из за дросселя и конденсатора. Как она может отыграть правильный бас? ни как.  Вот пример каши!
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1265 : 17 Мая 2012, 01:22:46 »
0
Васильич, респект!  :v:

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1266 : 18 Мая 2012, 13:46:02 »
0
Приветствую Анатолий.  Рад встрече на этом форуме с тобой.ТИАСУР  рулит!  Так же как и групповой  излучатель.
С Нового года изготовил 58 усилителей и корректоров различных.И кучу акустики. Щит групповой  излучатель - бомба!
http://www.audioes.3nx.ru/viewtopic.php?p=110707#110707

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Линейный массив.
« Ответ #1267 : 18 Мая 2012, 16:43:53 »
0
. Щит групповой  излучатель - бомба!
Но это другая бомба. Может и термоядерная, но другая. Ветка про вертикальную цепь широкополосных излучателей. В крайнем случае две параллельных цепи на канал, с разделением по частотам. Несколько раз ветка скатывалась на групповые щиты. Это другие бомбы. Про них может имеет смысл отдельную ветку. А иначе мы сравниваем железнодорожный вагон с автофурой. Или ламповый триод с транзистром. То, что щит получился и нравится - это здорово! Но о другом.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1268 : 18 Мая 2012, 19:01:07 »
0
Приветствую Анатолий.  Рад встрече на этом форуме с тобой.ТИАСУР  рулит!  Так же как и групповой  излучатель.
С Нового года изготовил 58 усилителей и корректоров различных.И кучу акустики. Щит групповой  излучатель - бомба!
http://www.audioes.3nx.ru/viewtopic.php?p=110707#110707


Привет, Васильич!
Без логина-пароля не пускает.
А ты какой факультет и когда окончил?





« Последнее редактирование: 18 Мая 2012, 19:03:38 от Гocть »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1269 : 18 Мая 2012, 21:25:24 »
0
Цитировать (выделенное)
Но это другая бомба. Может и термоядерная, но другая. Ветка про вертикальную цепь широкополосных излучателей

Извиняюсь,не знал.45 страниц не могу прочитать.Чукча не читатель,Чукча - писатель. Как в том анекдоте.  Но часто привожу пример,а мне отвечают,пробовал групповой излучатель ни хрена хорошего. И не вдомёк опоненту,что одно слово ЛИНЕЙНЫЙ.меняет все характеристики и уже нет низов и прибавка чувствительности с меньшим темпом идёт. И применялись линейные групповые излучатели - всегда,Вокзалы и площади,что б пробить расстояние. БИГовские линейные излучатели,которые в лёгкую озвучивали и пробивали залы концертные на 2000 мест.( Анатолий в курсе дела по эстраде) А вот про массив,групповой излучатель мало пишут и мало кто юзал его. Ещё раз извиняюсь.

Цитировать (выделенное)
А ты какой факультет и когда окончил?

1970год.АСУП  в 71м перевёлся в Москву. Но ТИАСУР гремел на весь СССР.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1270 : 18 Мая 2012, 21:48:37 »
0
Цитировать (выделенное)
Но это другая бомба. Может и термоядерная, но другая. Ветка про вертикальную цепь широкополосных излучателей

Извиняюсь,не знал.45 страниц не могу прочитать.Чукча не читатель,Чукча - писатель. Как в том анекдоте.  Но часто привожу пример,а мне отвечают,пробовал групповой излучатель ни хрена хорошего. И не вдомёк опоненту,что одно слово ЛИНЕЙНЫЙ.меняет все характеристики и уже нет низов и прибавка чувствительности с меньшим темпом идёт. И применялись линейные групповые излучатели - всегда,Вокзалы и площади,что б пробить расстояние. БИГовские линейные излучатели,которые в лёгкую озвучивали и пробивали залы концертные на 2000 мест.( Анатолий в курсе дела по эстраде) А вот про массив,групповой излучатель мало пишут и мало кто юзал его. Ещё раз извиняюсь.

Васильич,  позволь не согласиться. Конечно, я согласен, если слушатель - один, и привязан к креслу в "сладкой точке". А если слушателей больше, и они ещё хотят ходить? Тогда линейный массив, как частный случай фазированного массива -- то, что доктор прописал. То есть - есть бомба шрапнельная, а есть кумулятивный снаряд. У тебя - кумулятивный снаряд. У меня - шрапнельная бомба.

Цитировать (выделенное)
Цитировать (выделенное)
А ты какой факультет и когда окончил?

1970год.АСУП  в 71м перевёлся в Москву. Но ТИАСУР гремел на весь СССР.

Ну дык надо же было кому-то разрабатывать электронные дубинки для холодной войны?

Я закончил в 1981-м, конструкторско - технологический. А что такое АСУП? У нас такого небыло.


Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1271 : 19 Мая 2012, 09:22:51 »
0
Специальность АСУП Модная в конце 60х.(автоматические системы управления производством) ФСУ факультет.  Как раз ТИАСУР  стал ТИАСУРОМ в 1971году.

Нет направленности острой у группового излучателя. Теория не совпадает с практикой. Вроде бы должно КЗ быть - нету.Вроде бы направленность должна быть - нету.  Все удивляются услышав первый раз групповой излучатель,Щит.   Какой вокал! Какие низа. Но размер большеват. 90х110см   не у каждого поместится в комнате.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Линейный массив.
« Ответ #1272 : 20 Мая 2012, 08:08:27 »
0
Василич, а "загнуть" края щита не пробовали?
 
Но размер большеват. 90х110см   не у каждого поместится в комнате.
Все-таки ширина, пожалуй, единственный сдерживающий фактор

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1273 : 20 Мая 2012, 16:22:39 »
0
Может быть.Но я думаю всё таки потому что мало описано о них.Мало доверия и нет веры что низа будут звучать, и нет веры что верха слышно в широком секторе. Ведь умники - теоретики на всех сайтах написали,что АКЗ ,что не может звучать на ВЧ в широком секторе.Я вам говорю можно ходить и картинка не теряется.А что мешает уж очень привередливым поставить пару тройку простейших пищалок веером (2ГД36  или 4ГДВ-1).Нужно много динамиков,хоть и дешёвых.. Нужно щит пилить,дырок много резать. Но сейчас при стоимости 5ГДШ-4 1,4$ и заказа Щита в мебельную порезку ДСП.всё это не проблемма. К тому же уходим от ТВЗ имея усилитель ЦИКЛОТРОН.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2021.60

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Линейный массив.
« Ответ #1274 : 25 Мая 2012, 18:44:35 »
0
Если по мне то веером пищалки на 2ГД-36 никогда больше делать не буду. Даже рупора для них паял по схеме Голунчикова. Проходил это и нравилось, пока не послушал применение одного серьёзного ВЧ драйвера в акустической системе.   

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5911
Re: Линейный массив.
« Ответ #1275 : 25 Мая 2012, 19:24:42 »
0
Веерные пищалки проходили. За неимением 2ГД-36 использовались 3ГД-31. Делали для ВИА, 25 лет назад. И НЧ ящики размером с телефонную будку с 9ю 6ГД-2 на борту.  Пробовали без ящика. Фронтальная панель 2м х70см с вышеупомянутыми динамиками... Правы умники-теоретики: АКЗ есть - низов нет...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1276 : 25 Мая 2012, 19:46:27 »
0
АКЗ здесь - не главное. Чем больше суммарная площадь диффузоров, тем длиннее получается ближнее поле, что отражают графики, приведённые Васильичем. Возьмите для примера Магнепаны - низы всё-же есть, если ставить эти ширмы в комнате. Поставь их на сцену - получится полная лажа.


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4266
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5911
Re: Линейный массив.
« Ответ #1277 : 25 Мая 2012, 20:01:58 »
0
Толь, если динамик книжками обложить, низа появляются. А щит "несамодостаточен", требует дополнительного "акустического оформления".

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1278 : 25 Мая 2012, 20:49:07 »
0
Толь, если динамик книжками обложить, низа появляются. А щит "несамодостаточен", требует дополнительного "акустического оформления".

Это, Сергей, зависит от размеров щита и расстояния до слушателя. Приложи ухо к одному динамику без оформения и послушай. Динамик большего диаметра можно слушать на большем расстоянии. И так далее.



Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1279 : 26 Мая 2012, 22:51:23 »
0
Ребята теория не катит и слухи,где то кто то сказал,не катят. У меня конкретно идёт сравнение с Клипшами форте. В ауте Клипши! Этот щит ложит их на лопатки по низам.  Вот вам и АКЗ. Можно ОЯ сделать,Можно ПАС прилепить сзади. Но оставить групповой излучатель. Анатолий вам может обьяснить,какая масса подвижки получается и почему излучатель с 12-24мя маленькими диффузорами,с 24мя катушками малой индуктивности, с подвижкой 2,4грамма,отыграет бас так, как не отыграет ни один НЧ динамик. Что массив и делает.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Линейный массив.
« Ответ #1280 : 27 Мая 2012, 03:52:12 »
0
Смотрите , что китайцы изваяли, но пока не догадываются , что у них получился массив :) Вероятно запутались в последовательности соединения динамиков.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
... и еще сзади прилепили БаС .
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Линейный массив.
« Ответ #1281 : 30 Мая 2012, 22:12:14 »
0
Интересно, сколько динамиков нужно собрать "до кучи", чтобы получился групповой излучатель с его замечательными характеристиками? Ну, допустим, тех же 3ГД-38 или 4ГД-35...

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Линейный массив.
« Ответ #1282 : 30 Мая 2012, 22:23:24 »
0
Смотри выше в сообщении график АЧХ.Как изменяется от количества динамиков. Я максимум делал 24 динамика. Это вообще бомба,что по низам,что по чувствительности. КЛИПШ-ФОРТЕ плакали в углу. Человек доволен,удивляет сейчас всех.Я ему переключатель  поставил.6,12,18,24 динамика можно подключать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Линейный массив.
« Ответ #1283 : 31 Мая 2012, 08:52:27 »
0
Лично я еще раз повторю массив, только повторять я его буду на нормальных динамиках. Гдш я уже наелся. Пардон за грубость, из говна можно сделать конфетку с привкусом говна.
Чудес не случилось, увы.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Линейный массив.
« Ответ #1284 : 31 Мая 2012, 08:55:25 »
0
А эквалайзером исправить?
 RIAA - коректорами и не такое говно исправляют.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4508
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4929
Re: Линейный массив.
« Ответ #1285 : 31 Мая 2012, 09:17:08 »
0
Лично я еще раз повторю массив
Володя. Какие планируешь применить? В каком количестве? Оформление?

Оффлайн kompstar

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Репутация: 1
  • С уважением Сергей
  • Поблагодарили: +4
Re: Линейный массив.
« Ответ #1286 : 15 Июля 2012, 22:26:13 »
0
Всем знатокам добрый вечер.Сегодня прочитал форум по линейному массиву.
Идея такая-Корпус VOX-253 c динамиком 75ГД(частота раздела 200 герц).
На передней панели 6 динамиков широкополосных Visaton FR 10 HM/4 включенных
последовательно-параллельно.Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по этому
вопросу.В керне 75ГД будет просверлено отверстие диаметром 15мм.
С уважением Сергей.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Линейный массив.
« Ответ #1287 : 16 Июля 2012, 01:29:57 »
0
kompstar, Выскажу своё кажущееся  мнение,чувствительность не совпадёт 75-ки с визатонами,тем более 6-ки,и сопротивление не совпадёт,с фильтрами замориться можно,но если ввести два резистора к шестёрке,один последовательно,другой параллельно,расчитанные так,что выровняется чувствительность и сопротивление этого всего шестёрочного блока будет таким как 75-ка,то фильтр будет простейший: на 75-ку индуктивность на подкове от ТС270,а на визатоны хороший конденсатор.Реально для такой конструкции частоту раздела я бы поднял,ведь фильтры будут первого порядка,для расчётной формулы можно взять 1 -2 кГц,может визатонов хватит четвёрки,всё равно затупить их придётся.Такой фильтр не сожрёт чувствительность 75-ки,которая и так мала,а линейный массив из визатонов по чувствительности будет больше,чем один динамик.Можно попробовать по старинному,без фильтров вообще:к 75-ке впараллель 4-5-6 визатонов последовательно меж собой,т.е. согласуются по мощности,давлению,импедансу,но только примерно,зато музыкальные свойства и чувствительность будут на высоте,немного в ущерб линейности,которая в принципе не важна вплоть до 25% ибо до ушей доходит разная линейность в зависимости от громкости.В этом старинном варианте можно попытаться улучшить линейность только резисторами,даже 0.1 ом будет слышаться.Может один-два визатона придётся включит в противофазу,ибо уже на четвёрке появляется режущая частоа в области СЧ,неприятная тем фактом,что совпадает с областью резонансной частоты самой ушной раковины.Нужно послушать музыкальный материал,где есть труба(станет понятно).

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Линейный массив.
« Ответ #1288 : 16 Июля 2012, 01:46:01 »
0
off
а ежели грамотный активный кроссовер применить -- гораздо легче подружить эти системки ;)

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: Линейный массив.
« Ответ #1289 : 16 Июля 2012, 01:49:37 »
0
Если делать с фильтром,то лучше не привязываться к конкретному числу частоты разделения,а взять ту которая получится,исходя из того,на сколько меди  и железа хватит для индуктивности,если хватит на 200-250 гц,то пожалуй хорошо.Методика в статье Игоря Гапонова.Ну и ещё один вариант напрашивается,на 75-ках два активных саба на 150 гц и по 50-100 ватт усилки(чтобы с запасом),и линейный массив на визатонах под хороший ламповик с выходными трансами поменьше,ведь нам уже не надо,чтобы трансы выдавали 20 гц,достаточно и 50-60 гц.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
22265 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 17:12:53
от Шурик
5 Ответов
9704 Просмотров
Последний ответ 15 Мая 2014, 05:49:57
от lgedmitry
94 Ответов
60029 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2017, 15:50:43
от MetalHeart
4 Ответов
5551 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2020, 06:43:28
от Злой