Автор Тема: Совмещённый выходной каскад параллельный + эмиттерный повторитель  (Прочитано 30480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Доброго времени суток форумчане.
Я тут совсем новый не судите уж строго. На Вегалаб больше не хочется что-то выкладывать, из-за большого количества флуда даже с картинками. Хотя и там есть те кто что-то делает.
На Веге выложил схему усилителя симметричного с каскадами усиления с ОБ
усилителем напряжения я доволен ,но выходной каскад параллельный имеет ограничения.
Выходной ток ограничен резисторами(или генератором тока кто-чем пользуется) усиленный выходным каскадом.
Небольшой коэффициент усиления по току ограничен двумя каскадами.

но и плюсов тоже достаточно скорость закрывания выходных транзисторов велика на частоте ток потребляемый выходным каскадом не растёт.
И вот мои мытарства с выходными каскадами начались одни возбуждались, другие боялись
нагрузки( при подключении нагрузки появлялись ступеньки)
у других рос потребляемый ток на частотах 100кГц и так далее.

И тут пришла идея совместить ежа с ужом :cr: ( паралельного с простыми тройками эмиттерных

повторителей) и то что увидел на осциллографе мне понравилось очень.Может моя идея и не нова и кто-то уже делал прошу  дать нужное направление (дайте ссылку или хотя бы название
какой нибудь схемы).
Более быстрые транзисторы тоже не очень хорошо, легко поймать возбуждение ,да живу я в глубинке на рынке мало что есть, на заказ не всё возят, почта дорого всю мелочь заказывать да и не быстро ,спасибо хоть есть дядюшка Али из Китая (это возможно отнимут если введут ограничения,или сбор какой ни-буть за посылки).
на схеме R1,R2=5,1 Om; R3,R4=510 Om
транзисторы кт 814-15,16-17,8101,8102.
Прошу высказать своё мнение о выходном каскаде хочу в итоге попробовать без OOOC усилитель.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
то что увидел на осциллографе мне понравилось очень
        По сравнению с чистым параллельником утеряна его конструктивная термостабильность. Раскачка выходных транзисторов отдельными двухтактными повторителями - тоже преимуществ не увидел.
        Если хочется безосный вариант в АВ, и чтобы просто, то  параллельник и его вариации типа "Заратустры", на мой взгляд вне конкуренции. Все остальное класс А или с обратной связью.
 
Выходной ток ограничен резисторами(или генератором тока кто-чем пользуется) усиленный выходным каскадом. Небольшой коэффициент усиления по току ограничен двумя каскадами.
         В "Заратустре"этого недостатка практически нет.

         А УН можно умощнить повторителем. 

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
А позвольте чуть по дискутировать может я и заблуждаюсь но какие условия паралельного вых.каскада нарушены если на резисторах R1,R2 будет падения напряжения хотя бы 0,1V(можно и больше на макете правда я поставил по 30 Ом пробую как работает. Жаль времени мало поэкспериментировать часок перед сном).

 И работает параллельный как и работал так ещё можно управлять выходным током параллельного.
Насчёт отдельных двухтактных повторителей возъмем усил милениум посмотрим на выходной каскад .Так милениум без ОООСник.
А паралельник с питанием от +-40V(общее 80V) так это печка у меня стояли 25W470R резисторы прикручены к радиаторам (генераторы тока мне не нравятся в этой схеме, вольтодобавка искажает сигнал) хотя для получения большего тока было мало да и генератор тока сильно меньше не кушал бы. 
По-правте меня если я заблуждаюсь ;-[

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
позвольте чуть по дискутировать
Дискутировать нужно предметно, загоните схему в симмулятор и будет видно о чем дискутировать.
работает параллельный как и работал так ещё можно управлять выходным током параллельного.
           Не совсем так, поставив R1 и R2 Вы увеличили выходное сопративление, что для безосного усилителя очень актуально. Их нужно шунтировать диодами.
           Что касается управления током покоя, то в параллельном усилителе соотношения величин токов в каскадах жестко связаны. Применяя одинаковые транзисторы в выходном и предвыходном каскаде, Вы гарантируете равенство токов в этих каскадах. Применив в предвыходном каскаде другие транзисторы, вы получите другое, неизвестное соотношение токов. Регулировать ток покоя вы сможете, а вот пропорции тока в каскадах, нет. Придется подбирать транзисторы, а это не всегда удобно.

« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 07:13:30 от leonid »

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Так зачем-же в симулятор я собрал на макете,а что дадут эти шунтирующие диоды резисторы, в схеме параллельный выходной каскад с нестандартной раскачкой и резисторы дают самому каскаду определятся с режимами тока покоя.

"Применяя одинаковые транзисторы в выходном и пред выходном каскаде"- так примените одинаковые

а эмиттерные повторители тут ни при чём ток после усилителя напряжения надо всё равно чем-то

усилить.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2017, 09:03:33 от kolya78 »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
зачем-же в симулятор я собрал на макете,
И что вы измерили на макете? Вы даже режимы не привели.
а что дадут эти шунтирующие диоды резисторы
Вот на макете и посмотрите, если в симуляторе лень.
так примените одинаковые
Это Вы делаете усилитель или я? У Вас они какие?

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Вот :

Мерил вольтметром В7-38.
Простите так для чего же диоды ?

и добавил...
На счёт выходных Q8,Q9 простите хотел поставить 2sc5200 2sa1943 но Дядюшка Али прислал "фёклу" так и лежат 20 штук ,а что Q6,Q5 не 8101,8102 уж извините меня что не по феньшую
места мало в моей орбите УМ 002,  на радиаторе все не влезают. В интернете схем параллельника на разных транзисторах полно. Обещаю доделаю второй канал, от слушаю понравится тогда всё по взрослому и в другой корпус от SONY TA F333ESX2 перееду.   ;-[       
Пропустил на рисунке Q2,Q3 между эмиттеров - 2,447 V , Q1 КТ815,  питание усилителя +-40 V.                             
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 00:20:26 от kolya78 »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Николай, я понимаю Ваше желание, в этом гибриде, сохранить все достоинства параллельника и уйти от его недостатков. Я пытаюсь Вам объяснить, что на мой взгляд, это невозможно. Вы позиционируете свою схему для безосного усилителя, а вынуждены вводить элементы которые ухудшают работу в этом качестве. R6,R7,R8,R9 увеличивают выходное сопротивление усилителя, диоды шунтирующие R6,R7 слегка устраняют этот недостаток(при пиках тока в нагрузке диод ограничивает падение напряжения на R6,R7). Термостабильность тоже под вопросом. Ваша последняя схема с R8,R9 классический выходной каскад, где Q5,Q6 можно безболезненно убрать. Получается от чего ушли, к тому и при пришли.

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Простите Леонид R8R9 введены на время  макетирования мерить всяко разное на них. Q5,Q6 если вы дружите с симулятором попробуйте без них с нагрузкой на частоте выше звуковой я пробовал на 200 кГц от 30 V и потребляемый ток выходного каскада с эмиттерными повторителями уходил        далеко за возможности защиты БП.
Мне очень хочется всё таки узнать какой ток на выходе будет чтобы на резисторах было падение чтобы открылись диоды шунта. Если посмотреть на схему "Параллельный" усилитель в УМЗЧ А. Агеев но там тоже стоят резисторы которые ограничивают ток выходного каскада и увеличивают выходное сопротивление и увеличивают его линейность. А если их убрать то тогда регулировка выходного тока осуществляется эмиттерными повторителем с его термо стабилизацией, но не паралеллным.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
УМЗЧ А. Агеев но там тоже стоят резисторы которые ограничивают ток выходного каскада и увеличивают выходное сопротивление и увеличивают его линейность.
У Агеева эти резисторы стоят в схеме вольтдобавки т.е источника тока, там ток постоянен и падение напряжения на этом резисторе будет величиной постоянной. В вашей схеме Вы заменили источник тока на источник напряжения, отсюда и все нестыковки.
Мне очень хочется всё таки узнать какой ток на выходе будет чтобы на резисторах было падение чтобы открылись диоды шунта.
Если грубо, то при коэфф.передачи выходных транзисторов = 50 и R6=30 Ом получим на нагрузке 1 Ампер. Плохо, что Вы не можете это сами посчитать.
пробовал на 200 кГц от 30 V и потребляемый ток выходного каскада с эмиттерными повторителями уходил
Я не знаю методику Ваших испытаний, но согласитесь это странно, т.к в миллионах усилителей по всему свету это работает многие годы.

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Леонид хорошо уговорили, поставлю 2 ОМ. Про без осник вы имели без обратных связей вообще ?
У меня написано без ОООС  -Обшая ООС.

и добавил...
Я не знаю методику Ваших испытаний, но согласитесь это странно, т.к в миллионах усилителей по всему свету это работает многие годы.

так параллельный на малых мощностях и звучит получше и придуман взамен миллионам . Так вот и хочется чего-то попробовать.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 12:57:37 от kolya78 »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Леонид хорошо уговорили, поставлю 2 ОМ.
;D Это не спасет, тогда вылезает другая проблема.
У меня написано без ОООС
Я понял, выходной каскад не охвачен общей ООС. Про усилитель напряжения мы разговор сейчас не ведем.
так параллельный на малых мощностях и звучит получше и придуман взамен миллионам
Ну и используйте его, не нравится с вольтдобавкой, возьмите с "батарейкой" "Заратустру". Не нравится два каскада, добавьте перед ним повторитель, умощнив усилитель напряжения.
(генераторы тока мне не нравятся в этой схеме, вольтодобавка искажает сигнал)
Мне кстати непонятно, чем не нравится и как искажает.
Как в анекдоте:" всех удовлетворяет, а тебя нет". ;D

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Леонид ,а резисторы в схемах :o, или так тоже нельзя, там тоже другие проблемы :
Усилитель мощности ЗЧ    Г. Брагин R19,R20
УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями     А. Агеев     R25,R26
УМЗЧ с малыми интермодуляционными искажениями Я. Токарев R40,R42   
Устойчивость усилителя и естественность звучания    А.Витушкин, В.Телеснин R42R44 с не комплементарными на выходе.
   
Про диод параллельно резистору   и на груженого на транзистор с нагрузкой при открываннии диода в нагрузке будет ступенька на сигнале и это хорошо?
Просто параллельный это печка при моих +-40V и то тока мало на выходе. Корпус Орбиты уж очень мал, трансформатор слаб.


С генератором тока без нагрузки на осциллографе наблюдал шум приходилось нагружать резистором ,а при работе на АС на переменном сигнале ток рвётся много раз(при изменении направлении сигнала).Генераторы тоже греются как и резисторы.
Вольтодобавка это пос  и форма сигнала отличалась от входного под нагрузкой.
Хотя конечно ОООС решала  проблемы вольтодобавки и шума генераторов.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 01:22:31 от kolya78 »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Леонид ,а резисторы в схемах
       Если Вы не видите разницы, это не значит что ее нет.
       Николай, если Вы хотите собрать один усилитель, повторите проверенную схему и не мучайтесь. Если хотите быть разработчиком, то получите хотя бы базовые знания, чтобы мы могли понимать друг друга. Не буду сейчас детально комментировать Ваши выводы, скажу только что они во многом ошибочны. Еще раз обращаю Ваше внимание, если очень хочется именно параллельник, посмотрите "Заратустру" на Веге.
       Вот Ваша схема с моими изменениями, но проблема термостабилизации осталась.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Леонид давайте жить дружно :fr:
Не будем посылать друг друга к азам схемотехники.
От двух-каскадного выхода я ухожу (проект заратуста).
А в вашей схеме всё хорошо про режимы транзисторов вы знаете на R36,R37 падает  около 1,2 V
но проблема та же запирает транзисторы выходного каскада всё те же резисторы R36,R37 ,что и в простых эмиттерных повторителях выполняет всего один резистор и установка в шунтируещего конденсатора сильно ему помогает(посмотрите схем полно ,и я сам наблюдал на осциллографе при макетировании схем). А вот транзисторы в моей схеме ещё ускаряют(помогают) закрывание транзисторов.
Если есть чего добавить давайте добавте чтобы мне не приходилось догадыватся.

"то получите хотя бы базовые знания" -давайте без этого. Я ж ваших то сомневаюсь.

Я пытаюсь понять всё ли я правильно сделал в выходном каскаде или нет, только ли вот с вашей помощью или без зависит от вас. Повторяю у меня макет работает пробовал отслушивать на малой мощности( на мой ух баса было больше середина чётче против паралельного во втором канале. Да мой слух -это всего лиш мой слух и этим мы люди и отличаемся друг от друга, имея своё мнение) , а теперь пытаюсь сделать второй канал.
 И даже отрицательный результат -это тоже признак работы(опыта), коих у меня было не мало
и не только в электорнике. В больших лабораториях делают открытия на базе каких-то проведеных опытов.
 :fr: :drink:
 

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
Не будем посылать друг друга к азам схемотехники.
Ну почему, если не прав, скажите, учиться всегда полезно.
на R36,R37 падает  около 1,2 V
но проблема та же
В этой схеме одним недостатком меньше, эти резисторы не влияют на выходное сопротивление и стало удобнее регулировать токи. Главный недостаток остался, без резисторов в эмиттерах выходных транзисторов будет трудно стабилизировать температуру, а с ними растет выходное сопротивление.
Повторяю у меня макет работает пробовал отслушивать на малой мощности( на мой ух баса было больше середина чётче против паралельного во втором канале.
Если все устраивает, то в чем проблема.

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Леонид ваши надежды по поводу термостабилизации не оправдались.
Резисторы R5,R6 поставил 5.11 ом
Макет показал при включении выставил ток покоя по резисторам выходных 14.3 милливольта послушал (часик полтора на громкости 3-5Вт) цапину SONYку в муте меряю напряжение 9,8 мВ радиаторы на ощупь еле тёплые градусов 30-35 чтобы не было недопонимании пока выходные каскады запитаны через 10 омные резисторы перед конденсаторами своего канала запускаю я всегда так.
Повторный замер включение  14,3 простоял минут двадцать на холостом, упало до 13 мВ и через час на 12,5 мВ черз два всё  тамже 12,5 мВ.


Если все устраивает, то в чем проблема.
Спасибо больше мне добрые советы  не нужны. Про звук говорить как я понимаю незачем. 


и добавил...
В моей схеме в ответе 6 опечатка R1= 10кОм. :srr:
« Последнее редактирование: 04 Марта 2017, 00:30:21 от kolya78 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
От двух-каскадного выхода я ухожу
Прошу высказать своё мнение о выходном каскаде хочу в итоге попробовать без OOOC усилитель.

Запасаюсь попкорном и внимательно наблюдаю.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Про звук говорить как я понимаю незачем.

Вот про звук интересно услышать отзыв  :v:

А на ребят не обращайте внимание....они добрые..... ;)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Абсолютно беззлобно, Серёжа прав, просто так случилось, что всё уже придумали до нас, и в этом нет ни плохого ни хорошего, это просто факт. Когда комбинируем разные схемные решения что то улучшаем, что то ухудшаем. Это тоже факт.

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Даже и не ожидал что уж кто - то проявит интерес к новичку.
Надо наверное написать пару слов на чём прослушиваю :
Источник ПК с альбум плеер (фубар и аимп проигрывают ему в звуке)
Цап SONY DAS 702
Усилитель  мой.  Промышленных у меня много  штук 15 из самых лучших моих DENON POA-1500, SONY TA-F333esx2 (куплен на аукционе у самураев оказался гниловат внутри сгнили некоторые детали восстановил и послушал ) Teshnics SU9400, Teshnics SE-A1010, Mitsubishi DA-U680 и др. в том числе и отечественные. 
Ну и усилитель у моего знакомого 1,5 Вт однотактный ламповый, у меня есть его аналог по схеме но с меньшим выходным трансформатором (слушили на его акустике онкен на 4А -32(эти бывают разные гадкие и очень даже не чего) + вч 1а 22,акусика шикарного масштаба особенно по басу но со своей окраской звука ) мой ламповый сливает ему по басу  правда не сравнивали усилители в лоб ( так мне показалось). Да пусть меня простят любители ламповых однотактовых звук там своеоразный.
 Так вот при сравнении усилителей(его лампового и моего транзисторного с паралельным) и было замечено что мой усил имеет не такой глубокий бас. (Что и послужило к дальнейшему поиску схем). Под впечатлением его онкенов и мне хотелось такого баса(SONY бас сухой но быстрый, у VICTOR более глубокий смазанный но всё равно не так глубок как у 4а-32) спилил себе НЧ звено правда на 200ГДН украинского производства с резиновым подвесом который потом заменил на самодельный тканевый. Подключал к DENON всё-таки стрелочник, красиво да и индикация мощности.
АС SONY APM77, VICTOR ZERO 5 FINE подвесы на НЧ мои самодельные тканевые. Акустика на мой слух имеет не стыковку НЧ с СЧ диапазоном (провал) пришлось ковырять фильтры. SONY при подлючении к моим промышленным усилителям на мощности около 10Вт имеет просто ужасную середину один визг хотелось регулятор СЧ вывернуть на все  -50Дб. VICTOR меньше раздражает.

Слушаю обычно (после переезда со старой квартиры. Расположение АС приоблизилось на 2 метра с трёх, потолок уменьшился до 2,15м против 3,5м в Сталинке)    если ориентироваться по стрелкам DENON 0.1-0.15 Вт, при3-5 Вт звук менялся и становилось как-то менее комфортно ушам, звук стремился  ближе к промышленным усилителям что-ли. Мощность 0.1-0.15 Вт это достаточно громко (пробовал подключать Teshnics SU9400 уж очень мне он нравится своим винтажным   видом,  даже в качестве преда, к моему самодельному УМ на основные  АС SONY мощу накручивал ближе к 10 Вт шум какой то в место  звука).
После экспериментов с без ОООСным наушниковым (наушники 100 Ом)  усилителем номиналы резисторов в паралленом выхд.каскаде другие (меньше 330 против470 ом, больше тока на выходе) схема практически одинакова с моим макетом.  Басу было больше, питание позволяло подключить и послушать через АС.
Начал поиск схем.
Так вот мои впечатления от замены выходного каскада.
Что  музыканты расселись по своим местам, и при хоровом пении в пятом ряду третий слева певец не успевает за остальными, оставлю для писателей из аудио мурзилок.
Сравнивать с паралельным в лоб уже больше не могу из-за переделки.( сравнить можно с DENON или SONY с моим УН( схем УН похожих на мою как оказалось не мало )
Первое ,что бросилось середина на АС SONY перестала орать. Высоких стало меньше но детальность возросла, сцена расширились, расстояние между ас менее 2х  метров (стоят не поуглам ,да ещё на длинной стене в общем фень-шуй отсутствует ,и проблемы с басом, бас есть в углах комнаты но только не на месте прослушивания).
Захотелось прибавить громкости, да и прогреть надо радиатор, посмотреть режимы. Удивился при мощи в 3-5 Вт звуку не плохеет. Включил нч через DENON,и пришлось  выключать дискомфорт  в звуке, хотя раньше всё нравилось. 
Пробовал переключать на DENON АС, прёт середина бас обрезан сцена как будто ас поставили рядом между собой и это на 0,15 Вт.
 Вот такие впечатления у меня.


Серёжа прав, просто так случилось, что всё уже придумали до нас, и в этом нет ни плохого ни хорошего, это просто факт. Когда комбинируем разные схемные решения что то улучшаем, что то ухудшаем. Это тоже факт.
Здесь согласен на 100%  и другого и быть не должно.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 11:15:04 от kolya78 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Имхо, все изменения в звуке связаны с разным выходным сопротивлением усилителей и соотв. изменением взаимодействия усилителя и акустики. попробуйте качнуть тот же параллельник двойку УН с выходным 5к и 100 Ом, разница будет на ухо. (не на лицо же  :D)

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Так то про УН и его выходное сопротивление и так понятно бас урежет искажения попрут  потеря контроля над АС ,но тут есть загвоздка какже с этим справляется ламповый без ОООС-ник.
И тут мнений очень много и все разные. Правльно ли я понимаю данный вопрос ?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 17:10:29 от kolya78 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
У лампового безоосника бас другой, не такой собранный как у камня, более вальяжный и бархатный, поэтому и кажется, что его больше, правильного панча от ламповиков я не слышал, но в этом их и прелесть.
Всё вышесказанное сугубо мое мнение и на истину не претендует.

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
,но тут есть загвоздка какже с этим справляется ламповый без ОООС-ник.
Николай, ты не поверишь, но на лампах бывают УН с малым выходным сопротивлением.

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Леонид, да верю я в это что и ламповых  без ОООС с малым выходным сопротивлением много, только звучат все по разному. 
Вот статья:
 Должен ли УМЗЧ иметь малое выходное сопротивление? С. Агеев.
Вот и я об выходном сопротивлении усилителя так каким оно должно быть ? :wall: Сколько людей столько и мнений всех под одну расчёску чесать небудем. :d_know:     

и добавил...
У лампового безоосника бас другой, не такой собранный как у камня, более вальяжный и бархатный, поэтому и кажется, что его больше, правильного панча от ламповиков я не слышал, но в этом их и прелесть.
Всё вышесказанное сугубо мое мнение и на истину не претендует.
Так и я об этом мне тоже нравится такой бас, хотя я понимаю что он неправильный.
вот и разговор подушам начался  :drink: :fr:
« Последнее редактирование: 05 Марта 2017, 20:03:30 от kolya78 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4228
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5854
чесать небудем.
Обилие доступного музыкального материала вкупе с огромным аппаратным парком могут привести к пресыщению, переходящему в отвращение... Коля, как грицца, не чеши без нУжды... :drink:

Оффлайн kolya78

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
А как вам пища для размышления :
"Сладкая парочка": громкоговоритель + УЗЧ    А.Любимов
Здесь говорится о том-что следить за выходным напряжением вообще не надо, а следить за током делать надо итун.

Биполярные транзисторы в УМЗЧ: что может быть хуже?  С. Королёв
В ней в основном говорится о вреде ОООС и что транзисторы применять нельзя.

Вопросы проектирования усилителей с общей ООС  С. Агеев
Здесь рассматривается о правильности применения ОООС и говорится (кое что по моему вопросу)
о медленных выходных транзисторах, пробуя силы в импульсных блоках питания ещё до времён мощных полевиков, в те далекие времена  я заметил как непросто закрывать выходной транзистор приходилось вводить дополнительные элементы(согласен сразу что у нас не БП). Так ввод транзисторов Q5,Q6 в моей схеме возможно и помогает прикрывать выходники о чём свидетельствовал не увеличивающийся потребляемый ток выходными транзисторами (без них он уже рос примерно с 70 кГц) а так и при 200 кГц был в норме. И где-то в этих статьях и говорилось об испытаниях на частотах выше звуковых.
Так где истина ? Или лучше так как сказал Жванецкий -а где страна дураков ,это зависит от места где вы проживаете Россия или Америка. :cr:
Про свой выходной каскад мне осталось только сравнить его с выходными эмиттерными повторителями в усилителе SONY стоит родной выход осталось переделать УН по последней моей модификации. А то там я накосячил, пытаясь ввести балансировку, входного каскада  поставил туда многооборотный переменник, а он шумит по сырости. Долго искал проблему думая что она в выходном каскаде, были причины грешить на это, усил то гниловат.


и добавил...
Про ламповый  увеличенная отдача по басу(или более глубокий) можно объяснить и завалом АЧХ у трансформатора и как он её валит транзисторному усилителю такого вряд ли когда-нибудь достичь.
Про ОООС сравнивая  DENON с самодельным без ОООС, в глубине баса проиграл DENON да и струнные (слушал СПЛИН) там размазаны так по логике должно быть то наоборот, ОООС должна всё исправить. Вот и хочу всё сам для себя сравнить. Вот такое у меня мнение.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 09:04:32 от kolya78 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Итун в попу.

и добавил...
Не, не так - отрицательное выходное в попу, ибо виртуально оно.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
ибо виртуально оно.
"И самовары у нас электрические, и мы довольно неискренни..." (с) М.М.Жванецкий

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
80406 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
9897 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
10 Ответов
15181 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
0 Ответов
6591 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013, 07:03:55
от hippo64
522 Ответов
203409 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2020, 20:41:18
от lgedmitry