Автор Тема: Выходной каскад на MOSFET (для безООСника или гибридника)  (Прочитано 203401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
irf510 (у меня) на порядок меньше емкости, но и ток почти на порядок (мне за глаза, у меня акустика 6-8 Ом), irf630 вдвое меньше емкость и втрое ток, но более чем достаточно ИМХО.
У меня основная акустика "просаживается" до 3х Ом. Либо параллелить выходные тр-ры опять имея ёмкость, либо...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
либо...
Либо слушать потише  ;D ;D, мне 15-20 Вт уже лишнего.

Оффлайн vince_pgh

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +11
либо...
Либо слушать потише  ;D ;D, мне 15-20 Вт уже лишнего.
:) У моих АС чувствительность более 91 дБ, на 2х Вт выходной мощности - реально громко. Ток, больший размер кристалла выходных тр-ов- то что поможет


и добавил...
Домой вернусь, напишу подробнее

и добавил...
Коллеги, понимаю, что потенциал схемы хорош, и имея желание довести конструкцию до "взрослого" состояния, хочу предложить следующее:

- подобрать решение по цепям коррекции для повышения устойчивости/отсутствия возбужения ВК БЕЗ цепи Цобеля/Буше. С выходниками типа IRFP140 / 150.

Помимо моего прямого шкурного интереса все участники получат удобный к повторению недорогой и качественный ВК/усилитель.

В свою очередь для дополнительного стимулирования, участник форума, предоставивший работающее решение с моей стороны получит пару комплектов готовых ПП с металлизацией, как на фото в ветке ранее, бесплатно. Идеи по ко-подарку приветствуются. Победитель оплачивает стоимость почтовых расходов по пересылке. Если администрация форума считает подобное неприемлемым - приношу извинения, и в таком случае прошу удалить пост.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 02:17:33 от vince_pgh »

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
вернулся опять к этой теме  ;D,
 попробовал на входе повторителя полевик, по симулятору что он, что биполяр - все одно, а вот на ух мну с полевиком гораздее
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
вот на ух мну с полевиком гораздее

Здорово! в смысле хорошо!   марка полевика? наш или импорт?  а в соседнем канале желательно с такой же крутизной? повторяемость экземпляров у биполярных выше...

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
  марка полевика?

под руку попал 2SK30, наших 302-303 чет совсем не осталось, пока только на одном  канале игрался

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3208
302 и 303 ну очень разные приборы :d_know:

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
302 и 303 ну очень разные приборы

не на столько, чтобы их нельзя было попробовать - проводимость-то одна  :)
когда крутил в симуляторе, то получалось, что полевики с большей крутизной чуть получше, надо будет прикупить такой на пробу

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Оживлю немного тему. Я все пытаюсь данный усилитель приспособить для наушников с возможность иногда и на колонки поиграть. Считать режимы не силен, но с легкой руки Виктора Artem начал осваивать LTspice и понравилось  :v:, по крайней мере по постоянке все сходиться. По искажениям тоже вроде с расчетами Володи сходиться, причем на 20 КГц искажения даже меньше чем на 1 КГц  :d_know:, померить к сожалению нечем. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Сижу слушаю усилок на пару с ЦАПом Брио, тоже безООСный, если кто не в курсе. Все по заветам Игоря Семынина. Звук супер :v: :v:, фото выкладывать не буду, так как пока оба аппарата раскиданы на весь стол и представляют страшное зрелище. Есть только проблема небольшая или большая, как посмотреть. Периодически появляется фон, как будто басовую струну кто то дернул. Погудит секунду две и тишина. Блок питания стабилизированный на ЛТ317-337, осциллограф есть только на работе, помнится там все нормально было :d_know:.  Сделал даже фильтр от постоянки, раз погудел и тишина.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Кратковременных просадок сетевого напряжения нет?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Нет, но точно померить нечем. Осциллографа дома нет, я тоже грешу на сеть, попробую фильтр поставить на вход. Кстати вчера после сообщения минут сорок тишина была.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
я тоже грешу на сеть, попробую фильтр поставить на вход.
Марат, для проверки - попробуй поставить диод в обратном включении паралельно LM - с выхода на вход.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
попробуй поставить диод
Стоят диоды, вечером еще послушаю.

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Злой, у меня было такое - подгуживало иногда, в основном при включении, вылечилось заменой LM-ки

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
точно померить нечем. Осциллографа дома нет
  А сдесь он и  не нужен. Указанного времени
Погудит секунду две и тишина
Достаточно чтобы увидеть просадку напряжения обычным тестером (лучше аналоговым). Измерять можно между входом и выходом LM-ки.  Должно быть не менеее 3-5 В, без просадок.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Кратковременных просадок сетевого напряжения нет?
Женя, ты как в воду глядел :drink: :drink: :drink:. С 220 просаживается до 216-212 и начинает гудеть. А на работе в сети 230, вот все и чисто по приборам. Разгадка то близко была, а я уже какие то глупости начал придумывать. Шумов то поубавилось похоже, стабы работали на грани стабилизации, высокие еще по веселее стали. Владимиру еще раз респект, за простой, но отличный усилитель  :drink: :drink: :drink:.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2019, 18:53:13 от Злой »

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Привет, Марат! :drink:
Рад, что нравится  :) Сам не могу пока для себя ничего доделать до конца. Предложили должность на работе - и времени совсем на паяльник не стало. Раньше был кабинет с паяльным столом, приборами, бардаком из проводов и платок, теперь - готовится ремонт со столами для совещаний... такие дела.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Предложили должность на работе
Тут уж сам решай поздравлять тебя или жалеть  :), но будет жаль если все время уйдет на совещания, бумаги и т.д.  :drink: что бы оставалось время и на что то приятное для души.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Владимир, можно еще совет. Как лучше поступить, поднять питание вольт до +-18-19, сейчас +-12, новый трансформатор позволяет, но убавить ток покоя или убавить питание до +-10-10,5 вольт и добавить +5 вольт? Хочется в итоге получить ушник с возможностью играть на небольшие колонки с мощностью 3-5 Вт и небольшими габаритами по радиатору. ЛТСпейс говорит что варианты примерно одинаковы. И еще один момент, ЛТСпейс так же говорит, что увеличение входного кондера с 1мкФ до 10мкФ уменьшает икажения раз в 6-7, это его прикол или есть такое?

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Для 3-5 Вт  я бы оставил  питание +-12В. и вольтдобавку 5В. ток покоя 150 мА. По поводу - симулятора - мультисим тоже похожее выдает, но я думаю, что это связано с особенностью расчета при фазовом сдвиге сигнала (емкость больше - сдвиг меньше).

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Владимир спасибо за совет, так и сделаю, тем более что плата изначально разводилась под доп питание 5 В.
это связано с особенностью расчета при фазовом сдвиге сигнала
Это так понимаю про емкость, тоже не совсем верю цифрам.

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Владимир добрый вечер\день, а есть ли последняя версия печатки, с интегратором и усилителем напряжения ?

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
С интегратором нет. В последней версии на сайте есть усилитель напряжения.

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Злой, Марат, пробовал на колонки?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Алекс, только на маленькие компьютерные полочники. Все защиту к нему не сделаю, поэтому пока не цеплял к основным.

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
 :v:

Стою перед дилеммой, что собрать, динамит-1 или этот. Что посоветуешь.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 12:14:26 от AlexB »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Динамит думал как то давно уже, но так и не дошло. Так что сравнить не могу :d_know:, а вот Володя, автор темы, скорее всего слышал их оба.
У меня еще собранные платы Yes-3 лежат, все никак не послушаю :srr: :srr:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
я не автор темы, но тоже Володя  ;), советую Динамит. Нет, если вам слухать джаз-блюз, тады нет. А динамит отыгрывает и джаз-блюз и всё остальное.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
А динамит отыгрывает и джаз-блюз и всё остальное.
да

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
80400 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
9893 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
10 Ответов
15178 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
0 Ответов
6588 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013, 07:03:55
от hippo64
32 Ответов
14254 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2021, 23:23:53
от DUTCH