Автор Тема: Выходной каскад на MOSFET (для безООСника или гибридника)  (Прочитано 203407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
vol2008,
Не верьте МС. Очень там здорово , а по жизни..... Гармоники(при таком значении) очень сильно будут зависеть от типологии платы и конструкции усилителя. При неправильной разводке питания легко потерять 2 знака. Если по жизни удастся для безосника 0,1% , то очень здорово. Хотя чистых безосников не бывает. Замечу,смд транзисторы несколько хуже по параметрам корпусных.   

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Гармоники(при таком значении) очень сильно будут зависеть от типологии платы и конструкции усилителя.
Да, но это не проблема МС, это уже моя проблема. МС, как показывает мой опыт, очень адекватно симулирует схемы. Бывает, конечно глючит, но это из-за неправильно составленной схемы или некорректной SPICE-модели элемента. Я, прежде чем паять, все прогоняю в МС - по постоянному току все режимы совпадают на 99%, по переменному бывает приходится возится с коррекцией.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
сейчас обдумывается топология платы как раз на СМД
Хорошие новости  :v:, я пытался сам сделать на СМД, запутался вусмерть :cr:. А чем хуже СМД? наоборот даже, а уж то что дырки сверлить не надо, так вообще здорово.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Да ничем не хуже, а лучше - стабильность элементов в партии SMD выше, паять быстрее, компактнее, разводка оптимальнее, и т.д. макетить не очень удобно, а законченное изделие - красота. Плату мне поможет разработать знакомый "профи" - они занимаются ЦОС-ом и работают с сверхмалыми и очень быстрыми сигналами в тестовых стендах. Заодно попробую сесть на "хвоста" и сделать пробую партию ПП в "Резоните" :).

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
стабильность элементов в партии SMD выше
полупроводники не мерил, а резисторы да, для 5-ти процентных разброс был меньше 0.5%

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 :off:До уровня -100 дБ особенно озабачиваться топологией платы нет смысла, обычные принципы разводки. Проверено практикой, причем неоднократно.
Слышимость особенностей усилителей на этом уровне экпертными оценками весьма сомнительны из за индивидуальностей восприятия и разницы в предпочтениях.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Все. Драйвер запустился без проблем. В зависимости от напряжения питания и типа транзисторов нужно подобрать резисторы R5,R6 чтобы ток через выходной каскад был около 4мА. Ток через светодиоды около 3мА. Маленький конденсатор коррекции в цепи ОС может и не понадобится за счет емкости монтажа.

и добавил...
Выходное сопротивление драйвера около 1.8 кОм.

и добавил...
Кг и спектр очень мало зависят от сопротивления нагрузки.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 21:27:38 от vol2008 »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Да ничем не хуже, а лучше - стабильность элементов в партии SMD выше, паять быстрее
Володя. может на MELF  в принципе макросы те же  :yes: а качество лучше

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Конечно, резисторы MELF по параметрам круче, но у меня в наличии нет достаточного набора номиналов, поэтому плату разведу под резисторы, диоды  2010, так что можно будет потом попробовать и этот тип корпусов.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
vol2008, на места от melf0204 отлично встают 1206, на 0207 - 2010. так что разводи под melf. потом если найдешь резисторы - смело ставишь на готовую плату

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Спасибо, Ренат, учту. Осталось только определиться - плату делать совмещенную с выпрямителем (банки+мост) или ограничиться только блокировочными конденсаторами что-то вроде 1000,0 + 1,0. Первый вариант подходит под раздельное питание, но плата больше, второй можно запитать от одного транса, плата меньше, разместить в тесном копусе будет проще.
Ну или, как вариант и то и другое :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
А сколько в плече хочешь поставить?  Как по мне - так плата должна быть универсальной в плане - чтобы мог любой желающий всунуть в свой (возможно не просторный) корпус - не все покупают фирменные U2 или U3  по 100 или 200 баксов. Как раз многие используют б/у совковое. А там как раз второй вариант самое то.   

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Я планировал поставить 3х4700,0 мкФ в плечо, считаю достаточно, но подумав склоняюсь ко второму варианту (добавить предохранители), т.к. в первом придется на плате размещать защиту АС, для второго можно просто на Али купить недорогой выпрямитель с защитой.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
vol2008,
Предохранители на питание усилителя крайне плохой вариант. НЕ НАДО КАТЕГОРИЧЕСКИ!!! Только сетевой. И то качество его должно быть очень и очень. К нему держатели нужны такие же качественные. Стоит это не мерено! Обьяснять не буду ,сами догадаетесь. :cr:

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Может быть стоит все таки предусмотреть установку на плате по хотя бы по одному 1000 - 4700 мкф в плечико а остальное на отдельной плате выпрямителя

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Предохранители на питание усилителя крайне плохой вариант.
Я хотел не в цепь питания усилителя предохранители , а в стоки выходных транзисторов. Симулятор ничего страшного не видит, а я, разумеется проверю все на макете.

Может быть стоит все таки предусмотреть установку на плате по хотя бы по одному 1000 - 4700 мкф в плечико а остальное на отдельной плате выпрямителя

Чуть ранее я писал что блокировка все равно будет 1000,0 + 1,0 мкФ.


Сейчас решил доработать существующий усилитель под последнюю схему, после испытаний и отслушки доложусь.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 16:22:37 от vol2008 »

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
vol2008,
Предохранители не ставят, в стоки тем более. Это равноценно резисторам в стоках, а главное подгорание медленное и неотвратимое. МС считает все контакты абсолютными.
Я это прошел в жизни , правда не с усилителями.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Это равноценно резисторам в стоках
Ну я как бы с основами электроники слегка знаком, в МС ставил аналог - резисторы 0.1 Ом, что с запасом заменяет сопротивление предохранителя. Да и само сопротивление канала исток-сток имеет место быть. Проверял режимы с его обрывом. Если ставить предохранители в истоки, тогда придется добавлять стабилитроны, чтобы не превысить напряжение исток-затвор при выгорании предохранителя.

Другое дело, если оно (сопротивление предохранителя) меняется от протекающего через него тока - то да.

Не понятно, что там может подгорать - контакт держатель-предохранитель?  У нормальных держателей я такой проблемы не наблюдал. В конце-концов есть предохранители, которые можно запаять в плату, я это к тому. чтобы в случае чего дорожки платы или провода не стали предохранителями. :) защита АС здесь все равно нужна отдельная.

Другой вариант - делать электронную защиту, например триггерную, как у Сухова (естественно не один в один).

PS: я могу заблуждаться... :)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 17:10:03 от vol2008 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володь, предлагаю считать тебя незаблуждающимся, пока Михаил в очном слепом двойном тесте не покажет свою квалификацию эксперта элементов, а именно с уверенностью не менее 75% не идентифицирует звук усилителя  с предохранителями в питании. Базу, для организации данного теста, в Москве организуем без проблем.
Михаил, предлагайте условия эксперимента. Какой будет использоваться усилитель и какова будет методика слепых тестов.
Заодно можно исследовать влияние сетевого предохранителя.

и добавил...
Моя точка зрения насчет топологии печатной платы взята не с потолка, а из личных опытов в данной области, поводом к данным опытам было чтение даташитов к ЦАПам ведущих мировых производителей в части рекомендаций к топологии плат. Мировые производители не ошиблись  :d_know:
« Последнее редактирование: 18 Октября 2017, 18:01:39 от hippo64 »

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Спасибо, Володя, за поддержку. Я решил развести пока полную плату на SMD под ЛУТ. Спаяю по новой схеме, сгоняю к знакомым посмотрю спектры на нормальном оборудовании, ну и послушаем заодно. С предохранителями и без. Когда плата будет отлажена, поправим  разводку под заводское производство, ну и тебе, как первому не поленившимуся  собрать Динамит вышлю пару отлаженных экземпляров на тестирование , ну и стало быть, отзывы (объективные конечно :)) )

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Володь, это нормальное явление, нас учили отвечать за слова, а мы уж пару лет пытаемся провести очное прослушивание златоухих. Неуловимый Джо просто неуклюж по сравнению с ними.Находится куча срочнейших дел просто государственной важности, вопроса жизни и смерти. При этом, почему то златоухие показали просто феноменальные знания в области практической схемотехники. Но на расстоянии.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
hippo64,
Не в звуке дело совсем. Дело в контактах держателя предохранителя. Влага воздуха и токи пусковые и пиковые, все ведет к деградации соединения. Резисторы в стоках это норма. Только в этом дело. Я не встречал ни разу ,за исключением радиотехники 101 или прочего отстоя, предохранителей в цепи питания усилителя. Посмотрите на те же конструкции Андронникова,где предохранители? У Андронникова есть конструкция подавления помех питания устройств, гляньте какие предохранители и какие держатели. Я провожу пусконаладочные работы импортухи ,там аналогично сделано. Теперь предположим сгорел предохр или исчез контакт в одном плече ,что на выходе имеем? Правильно, последствия известны. Кондеров то нет на выходе. Защита на реле имеет ток через контакты  вплоть до приваривания. Ребята я с уважением к Вам отношусь и глупости про провода и прочую чушь не буду писать.
С уважением Михаил   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Михаил, это радует.  Проблема контакта предохранителя решаема. Наиболее простой путь впаять в плату правильные клеммы 6.3 мм и вставить автомобильные ножевые предохранители, только не ноунеймы а хотя бы немецкие, как показывает практика, хорошая пара прекрасно работает в сложных внешних условиях, от -50 до 50, тряска, влага, дорожная химия. В комнатных условиях же ...

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
hippo64,
Меня радует ,что я никого не задел. Но, от данного предложения все же я бы отказался. Не вижу смысла в 2 п-х,если возможен 1, и ему место на задней стенке усилителя.Надежность выше.
Теперь,чем мне нравится данный усилитель(у меня есть все детальки к нему и транс и все,кроме платы, а уж если скинуться на плату то я готов). Выхлоп с одинаковой структурой - это правильно с точки зрения полной симметрии. Там только не полная симметрия в раскачке по переходам. Крайне  интересны особенности звука,послушал бы. Я бы пускал его на полосу от 100 гц или даже от 200 до верха. Снизу надо более энергоемкое. Усилитель наверное легко звучит. Даже иногда руки чешутся попробовать его.
С уважением Михаил. 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Не, Михаил, смысла прослушивать среди технарей нет, изменения мы слышим, но мы знаем почему они. Ловить надо златоухих, типа Петра Питерсона, но Пете я обещал не шпынять его, а раз обещал  :d_know:
Усилок да, должен быть весьма неплох, чую всеми частями тела. Единственно, на мой вкус ему бы ун с выходным Ом 100-150, тогда он и низа бы шикарно отыграл, будем пробовать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Это не окончательная схема. Она и предлагается для "допиливания".
ГТ402 заменить на ГТ905. На выходе поставить пары 905+906. Можно пробовать пары 906+806/813  ???


и добавил...
Единственно, на мой вкус ему бы ун с выходным Ом 100-150, тогда он и низа бы шикарно отыграл
Супертриод - ушник от Локи.  :yes: Это где на входе 6Ж8 на выходе 6Н6П (в оригинале) у меня это работает с с 6Ж1П на входе.
Выходное сопротивление такого каскада (без трансформатора) порядка 90-100 Ом. Амплитуду напряжения на выходе он раскачивает до 40 вольт легко.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 07:59:14 от TANk »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Один из вариантов, либо того же Белого и первый каскад по вкусу  :yes:

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
ГТ402 заменить на ГТ905. На выходе поставить пары 905+906. Можно пробовать пары 906+806/813
Саш, привет. Я потом чуть ниже схемы написал, что запустил с П605А+ГТ806А. Все хорошо, кроме гуляния нуля до 200 мВ.

у меня это работает с с 6Ж1П на входе.
А можно ссылку?

и добавил...
либо того же Белого
А это что, поясни?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2017, 09:41:34 от vol2008 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Повторитель Уайта  :laugh:, не Саша Белый.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
 Понятно. :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
80406 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
9897 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
10 Ответов
15181 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
0 Ответов
6591 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013, 07:03:55
от hippo64
32 Ответов
14254 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2021, 23:23:53
от DUTCH