Автор Тема: Выходной каскад на MOSFET (для безООСника или гибридника)  (Прочитано 203394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Силовой трансформатор - мощностью 160W. Обмотки 2 х 23В, ~3А.  Далее диодный мост 200В, 10А. В каждом плече фильтра установлено по 3(три) конденсатора Jamicon 4700,0 мкФ 50В.

Для питания вентилятора и вольтдобавки я применил импульсный БП c напряжением 5В, 1А. На плату БП в выходном фильтре был впаян дроссель из "гантельки" (место на плате для него есть, но китайцы экономят и впаяли перемычку) и керамический SMD-конденсатор 1.0 мкФ || электролитическому.

Плата защиты АС у меня была готовая от старого проекта переделанная на питание +30В. Сама схема мне не очень нравится, но работает вполне удовлетворительно.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Транзисторы irf3710 - подойдут.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 12:26:14 от vol2008 »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Пасиб!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Если нет задачи выжать из повторителя максимум амплитуды, то вольдобавку +-5В можно исключить, замкнув эти клеммы.
Володь, пару вопросов. Убираем вольтдобавку и заодно С12, С13 и Р27 или емкости и сопротивление оставить? И Р26 только для настройки тока покоя?

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
С12 - перемычка.
С13 - убрать.
Р27 - убрать.

Р26 - на нем контролируем падение напряжения  (20 мВ) на этапе настройки тока покоя.
В варианте для наушников его потом можно не закорачивать.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Спасибо,
Р26 - на нем контролируем падение напряжения  (20 мВ) на этапе настройки тока покоя.
В варианте для наушников его потом можно не закорачивать.
Этот резистор у тебя на одной схеме в верхнем плече, в другой в нижнем, может для симметрии установить оба :)

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Я сначала поставил два резистора в истоки мосфетов, потом оказалось, что термостабильность и без них хорошая, а искажения на максимальной мощности  (на 4Ом) меньше. На этапе настройки можно обойтись одним резистором, который может быть как в истоке так и в стоке любого из мосфетов. Для наушников, можно поставить резистор в исток для каждого (на плате для этого есть место), так будет "красивее", но на параметры это не повлияет.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Усовершенствованная версия выходного каскада.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
1. Добавлен транзистор c ОБ (V1), что позволило резко уменьшить зависимость входного сопротивления от частоты, и, как следствие, уменьшить искажения.
2. Применены более высоковольтные транзисторы, что позволит питать схему повышенным напряжением, например +-40В 
3. Изменены цепи  коррекции.
4. Кг не превышает (по Мультисиму) 0.001% на 20 кГц при выходной амплитуде 23В. В спектре преобладают 2-я и 3-я гармоники.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 11:24:17 от vol2008 »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
Было ли сравнение вживую с предыдущим выхлопом?
Интересно есть ли на слух разница- ?

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
В "живую" пока не сравнивал. Надо паять второй канал и сделать нормальное питание.
Я думаю, с лампой лучше будет жить вторая схема - она значительно менее чувствительна к выходному сопротивлению драйвера, особенно на высоких частотах. С транзисторным драйвером и первая схема "поет" очень хорошо - сейчас у меня на работе используется как основной усилитель. Есть задумка сделать домой интегрированный медиаплеер на Raspberri PI с интерфейсом и отдельным ЦАП-ом, "оконечник" будет сделан по этой идеологии, надо только "добить" драйвер (идея есть, проверю - выложу схему).
« Последнее редактирование: 10 Октября 2017, 15:30:49 от vol2008 »

Оффлайн yursh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Репутация: 0
  • Юрий, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +88
СПАСИБО, буду ждать...

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
В процессе доводки макета
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
введена вольтдобавка C2, R4.
Схема приобрела следующий вид:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
 
Запускается сразу: ток покоя 100 мА и "0" на выходе. Все. Никаких сюрпризов и возбудов.
Макет питается от стабилизированного двухполярного импульсного БП +-20В.
Транзисторы ради интереса поставил КТ3107И КТ3102А, на выход IRFZ30. Дополнительное питание 5В не использовал.
Максимальная амплитуда получилась +-15В.

Гармоники ниже предела измерения моей звуковой карты (карта - 0.005%).



При увеличении резистора R1 - до 10кОм  - симулятор показал для 1-го варианта Кг = 0.033%, для 2-го Кг = 0.006% на частоте 20 000 Гц.   


Следующий этап:
1. Попробую биполяры на выходе.
2. Вариант на "германии".
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 10:51:36 от vol2008 »

Оффлайн Vaimka_F

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
  • Вадим, Новосибирск
  • Поблагодарили: +13
С биполярами наверно понадобится термостабилизация?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
С биполярами наверно понадобится термостабилизация?
Дык полевики тоже ни разу не латералы

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Я думаю, что придется поставить в эмиттеры резисторы что-то около 0.2 Ом - должно быть нормально.

С мосфетами: начальный ток покоя 100мА. После получасового прогона по -+10 амплитуды температура радиаторов 65 град. ток покоя увеличился до 160 мА. После отключения генератора - плавно снижается. На предыдущей фотке видно что радиаторы маловаты и предназначены для работы с обдувом. Ан нет, ничего. :)

и добавил...
С "биполярами" запустил вот такой вариант
С током покоя пока проблем нет. Надо будет еще погонять.

На выходе можно поставить "дарлингтоны".

и добавил...
На схеме неверно указаны выходные транзисторы. У меня стоят TIP41C
Немного изменил коррекцию. Так лучше. а конденсаторов меньше :)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Термостабильность высокая 125 мА - в покое, 175 - после получасового прогона на половинной мощности.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 21:06:31 от kotofey »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
проверю - выложу схему
А я все пытался красиво выходной с предом в одну плату уложить, а тут только у оконечников уже пара обновлений :%): и еще пред ожидается. А биполяры с полевиками не сравнивал? И ведь как специально лежат 2N3773 настоящие еще в алюминиевом корпусе. В принципе если предвыходные повесить на выходные и все это вынести на проводах, то можно с небольшими переделками попробовать и так и так  :v: :v:

Оффлайн Vaimka_F

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
  • Вадим, Новосибирск
  • Поблагодарили: +13
Квази-выхлоп это интересно. Будет куда 2n3055, КТ808 пристроить))

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Выхлоп не квази. Используются выходные транзисторы одной проводимости.

и добавил...
Полевики с биполярами по объективным параметрам идентичны. У биполяров постабильнее ток покоя. На слух не сравнивал. На все времени пока не хватает.

и добавил...
Я имел ввиду не сами транзисторы а варианты схем.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 20:54:06 от vol2008 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
мне почему то кажется, что с не очень крупными полевиками звук будет побархатней, середина будет замечательная, а с двоечками биполярами (но не с монолитными дарлингами) построже и низа поочерченней. Впрочем нелюбовь к дарлингам у меня субъективная  ;-[

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
В принципе если предвыходные повесить на выходные ....
Думаю, что лучше плату сделать под биполярный выход тогда будет универсальный вариант: для мосфетов просто не впаивать ненужные детали.

и добавил...
середина будет замечательная

Так и есть!

А вот насчет "бархатности"... Текущий "уже_не_макет_но_все_еще_не_усилитель" верх играет очень чисто, окраса совсем нет - это от транзисторного драйвера. "Бархат" был от лампы.
Бас интересный. Поначалу его как бы мало, по сравнению с другими усилителями. Потом после осознания понимаешь, что в нч диапазоне "вроде все на месте" и появились новые детали, плюс еще прозрачная середина немного сместила акцент от баса к мидбасу (в хорошем смысле).

И еще, мне кажется, этот усилитель несмотря на свою не "ламповую" мощность и очень низкое выходное сопротивление полностью раскроется на "ламповой акустике".

и добавил...
Впрочем нелюбовь к дарлингам у меня субъективная 
Это, видимо, у тебя от КТ825/827  ;D
« Последнее редактирование: 12 Октября 2017, 22:24:28 от vol2008 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
С "биполярами" запустил вот такой вариант
Владимир, а предвыходные на радиатор не надо? И емкости в коррекции судя по фото обычная керамика?

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
При питании до -+20В можно радиаторы не ставить. Керамику я ставил что была под рукой. Лишь бы рабочее напряжение соответсвовало условию работы конденсатора.

и добавил...
На алиэкспресс заказал пленку на 100 и 200 пф. Меньше емкось не нашел. Попробуем.

и добавил...
Не доделанный макет на "германии".
В статике запустился без проблем. Постоянка на выходе +-100мВ. Ток покоя 125...150 мА. Держит хорошо, без стабилизации. Транзисторы поставил от балды. 1-й каскад П416+ГТ321, фазоинвертор МП37Б, на выходе П605А+П217.
Питание +-13В.
Без нагрузки - полоса до 30 кГц без завала и видимых искажений. Амплитуда По нагрузкой 8 Ом - сразу же обозначилась проблема в виде малого Ку у составных транзисторов и как следствие ограничение наступает уже при 4 В амплитуды. Вывод - на выход надо подобрать двойки с максимальным Ку, П605 заменить на ГТ402, выходные транзисторы лучше использовать высокочастотные.
Так что в принципе схема при допиливании работоспособна, но дальше возиться с ней у меня желания нет.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Это не окончательная схема. Она и предлагается для "допиливания".

« Последнее редактирование: 14 Октября 2017, 12:19:17 от vol2008 »

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Сегодня удачно запустился "германиево-полевой" вариант. Транзисторы использовал
входной каскад МП37Б, дифкаскад и сдвиг уровня ГТ321А. На выходе IRFZ30. Вот этот вариант любопытный. Ток покоя стабильный, а вот "0" на выходе "плавает" даже от легкого дыхания на германиевые транзисторы (просится интегратор?).
При питание +-13В ограничение наступает на 8В амплитуды, поэтому тут нужна вольтдобавка 5-7В.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Да нет , не надо интегратор. Мне кажется в данном усилителе это зло. У Вас и так очень интересный усилитель получился. Далее только удовлетворение собственного любопытства.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
И еще, в этих схемах нижнее плечо не уходит в отсечку даже при максимальной амплитуде на выходе. Я сначала обратил внимание на то что транзистор в нижнем плече греется сильнее. первое подозрение на возбуд не подтвердилось. А потом в симе посмотрел - так и есть, это плечо всегда в "тонусе". Хорошо это или плохо - х.з. Но поет хорошо.

У Вас и так очень интересный усилитель получился. Далее только удовлетворение собственного любопытства

Спасибо, Михаил. Для себя решил собирать по схема из поста  #70. Добиваю драйвер. Хочется что-нибудь не сложного и с линейностью не хуже оконечного каскада.

Да, забыл сказать, что полностью германиевую схему я тоже запустил, но долго не гонял. Не было подходящих радиаторов. На выходе поставил двойки П605А+ГТ806А, номиналы резисторов и токи нагло содрав со схемы Сергея (Svjatoslav)http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=782.0 Ток покоя выставил 200 мА. Амплитуда на выходе 10В на 8Ом. Пришлось повозиться с коррекцией.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2017, 22:14:14 от vol2008 »

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
"0" на выходе "плавает" даже от легкого дыхания на германиевые транзисторы (просится интегратор?).

Попробуйте тепловой контакт между транзисторами дифпары.
...номиналы резисторов и токи нагло содрав со схемы...
Только приветствуется.  :)
На "Веге", кроме прочих нападок, особо  взъелись на подключение резисторов непосредственно между базой и эмиттером ВК (R13,R14). ))) 
« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 06:35:29 от Svjatoslav »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
На "Веге", кроме прочих нападок
Серёжа, на Веге грамотных людей крайне немного, зато понтов выше крыши.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
vol2008,
Я прошел,как и многие, германий ещё ....дцать лет назад. Термостабилизация нулевая. Проблем много, а главное легкости в звучании усилителя так и не удавалось получить. Мягкий звук,связанный с низкой скоростью нарастания сигнала , да это было. Германий всегда оставлял неудовлетворенность в звучании. А вот Ваши кремниевые варианты я бы решал в смд вариантах, как пассивных элементов так и активных(за исключением конденсаторов конечно). Делать в моно плате с блоком питания(без транса конечно).
А так ,я бы это вариант в СЧ-ВЧ канал ставил.Интересно было бы с YES-3 сравнить.Кажется Ваш не должен уступить.
С уважением Михаил.
ПС
Все написанное - личное мнение.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
особо  взъелись на подключение резисторов непосредственно между базой и эмиттером ВК (R13,R14)

Сергей!  :v: Я эту фишку просек, таким образом вводится местная ПОС и разгружается дифкаскад, позволяя получить максимум тока от выходной двойки с сравнительно низкой бетта. Правда ценой худшей термостабильности.



А вот Ваши кремниевые варианты я бы решал в смд вариантах, как пассивных элементов так и активных(за исключением конденсаторов конечно)



Михаил, Вы читаете мои мысли - сейчас обдумывается топология платы как раз на СМД.


« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 09:55:20 от vol2008 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 :off:
Все написанное - личное мнение.
Миша, никто и не собирался пинать, по моему мнению в звуке присутствует два больших направления техницизм-научность и музыкальность-ощущения. И оба этих направления правильные и взаимно дополняют друг друга. Да и душа просит то того то другого.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Пока макетируется следующий драйвер. Драйвер подбирался из условия нормальной работы с выходным каскадом.
Следующий прототип+ выходной каскад MOSFET  обещает в "симе" КНИ на 20кГц  не более 0.002% при выходной амплитуде 20В, что для безООСника в целом очень не плохо.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

« Последнее редактирование: 17 Октября 2017, 10:18:23 от vol2008 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
80388 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
9888 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
10 Ответов
15173 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
0 Ответов
6583 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013, 07:03:55
от hippo64
32 Ответов
14254 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2021, 23:23:53
от DUTCH