Автор Тема: Выходной каскад на MOSFET (для безООСника или гибридника)  (Прочитано 203897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Чтобы закрыть вопрос предохранителями, после отладки я сделаю и выложу вариант платы без предохранителей, но заказывать на заводе буду первый.

и добавил...
4. Диоды моста на плату и емкости туда же. Токовые резисторы в плечи для замеров.Потом можно перемкнуть
Ранее про диоды и емкости обсуждалось. Остановились на варианте без диодов с отдельным БП. Чтобы можно было запитать от транса без раздельных обмоток.
Токовые резисторы на плате есть они набраны SMD-резисторами 5х1Ом. Надо будет поставить контакты на плату для удобства контроля тока.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 15:26:24 от vol2008 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Хозяин барин
Какое точное наблюдение, он  еще, говоря шутливо и слегка по-датагорски  создатель  ;)


А предохранитель на плате ликвидируется за 10секунд, рисовкой двух полигонов.

и добавил...
 :off:
я, вообще, не понимаю, зачем затрагиваются вопросы настолько несущественные, что их подъем смотрится, гммм...  несколько надуманным. :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Ранее про диоды и емкости обсуждалось.
Владимир, а какие то особые требования к светодиодам есть? ну типа красные играют теплее с акцентом на низах, синие наоборот на верха упирают ;D, шутка конечно, ну например отбирать по падению нужно? И по транзисторам, какие нужно подбирать?

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
vol2008,
Ах я дурень старой, голова с дырой, не посмотрел сразу :laugh: Самый главный вопрос современности, а где каскады усиления?!!! :%):
Почему конденсаторы не смд, опустим электролиты для ясности,остальные то?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Снять предохранители с неё "нафиг"!!!
не спасающая ничего
Особенно акустику
Наверняка придется керамику под транзисторы класть.
проверено резиновые прокладки плохо проводят
Проверено - прокладки отлично проводят.
и они "прикрываются"
Сопротивление перехода изменяется примерно на 0.2 ома в промежутке от 40 до 80 градусов. ИМХО, дальше уже пора начинать бояться, и вырубать все нафиг.

Уж насколько я терпелив, но даже у меня подгорело.

Сколько раз люди снисходительно приподнимали бровь, слушая усилитель, собранный мной "по всем феншуям", и столько же раз придерживали челюсть, слушая просто свежий макет.

Общая мысль, которая сквозит уже во всех постах: МихаилМосква, прекратите умничать.

и добавил...
PS. Развивая предложение hippo64: предлагаю устроить слепое прослушивание усилителя с КАЧЕСТВЕННЫМИ предохранителями в КАЧЕСТВЕННЫХ держателях (их есть у меня), с ОБЫЧНЫМИ предохранителями в ОБЫЧНЫХ держателях, и БЕЗ предохранителей вообще. Условие - попадание в 75%.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 18:54:10 от Althair »

Оффлайн Vaimka_F

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
  • Вадим, Новосибирск
  • Поблагодарили: +13
А правда vol2008, с какой целью вы размещаете УН и повторитель на разных платах?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вадим, лично я вижу это так. УТ и УН у Володи никак не связаны друг с другом по постоянному току. Вполне логично для гибкости сделать разные платы, может кому то нравится УН на лампах, УТ прекрасно позволяет их использовать, может кто то сделает в УН и камень и вакуум, подбирая под себя тот звук, который ему нужен.
Скажу честно, то, что на Веге пытаются выдать за стандарты усилителестроения, вовсе не стандарты, это всего лишь одна из точек зрения. В том числе и стандарты печатных плат, при всем моем дружеском расположении   :fr: :drink: к камрадам, имена которых называть нет ни малейшей необходимости.

Оффлайн Vaimka_F

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
  • Вадим, Новосибирск
  • Поблагодарили: +13
Да я то не в упрек, просто стало любопытно, т.к. для личного использования предпочел бы единую плату, а тут подумал может какой то есть секрет.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Althair,
Извините, ни кто не умничает.
Про звук я уже писал, не влияет. Теперь вопрос, что если сгорит один предохранитель? В данной реализации их правильно перенести на плату выпрямителей, если очень хочется ставить.
Относительно 2 плат. В предыдущих постах звучало, автор прослушивал и данный вариант УН и дравера ему нравится больше всего. Единственный смысл 2 плат я вижу только  для желающих повторить конструкцию.
Но ведь неудобно же , опять провода и пайка. А если их 4 и более каналов. А так удобно на вход регулятор громкости и все.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Единственный смысл 2 плат я вижу только  для желающих повторить конструкцию.
Михаил, вы, когда пишете, думаете, или нет  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
hippo64,
Ну почему же. Канал 2 платы УН и выходные каскады. Ун можешь свой, что я не так понял?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
прослушивание усилителя с КАЧЕСТВЕННЫМИ предохранителями в КАЧЕСТВЕННЫХ держателях (их есть у меня), с ОБЫЧНЫМИ предохранителями в ОБЫЧНЫХ держателях, и БЕЗ предохранителей вообще.
Там претензия была не в качестве звука а в надёжности  контактов в держателях.

Пока писАл - Михаил уже ответил.

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Есть еще интересный момент, 0.2 ома собираются на плате из 6 смд 2512. Если 0.1 ом то 3 штук вполне хватит. Эти резисторы по 1 вату спокойно держат. 3 вата за глаза. Плата реально становится интересней.
Желательно отказаться от перемычек. Понятно,что хочется и в луте однослойку сделать. Но если заказывать, то какой резон?

Пока не забыл. Параллельно подстроечникам желательно резисторы поставить для надежности. 
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 20:52:33 от МихаилМосква »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
В том числе и стандарты печатных плат, при всем моем дружеском расположении     к камрадам, имена которых называть нет ни малейшей необходимости.

Володя ты сам то думаешь когда пишешь? Это когда же камрады (имена коих мы не будем озвучивать) - заявляли что их платы являются стандартами?!  Или опять _!_ подсказала... :wall:

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
vol2008,
Решите пожалуйста Вам предложения давать или нет. Если нет, то я не буду писать. Вы решаете все сами.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Или опять  подсказала...
Кроме функции еды в голове еще мозг есть. Люди ей еще думают.
Шо касается топика, так тут надо просто подождать, и все встанет на свои места.

пардон за политику, кто Юра-музыкант, а кто на своем горбу тащит груз.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Стоп, ребята!  :fr:
УН будет на плате с повторителем. С УН мне все понятно.

У меня пока вопросы с этим форматом повторителя. Например, непонятно как будет вести SMD-пара в дифкаскаде (точнее 0 на выходе) находясь рядом с выходными транзисторами в режиме максимального тепловыделения, что будет с током покоя. Как оптимальнее "притянуть" земли. Поэтому я пока буду все последовательно решать, с объективным контролем параметров.

Резисторы в цепях истока я набирал из расчета суммарной мощности 5Вт, именно параллельно, для увеличения максимального тока. Например, при питании 40В на 4Ом ток будет в импульсе стремиться к 10А на реактивной нагрузке еще больше. Если последовательно их набирать по 0.1 Ом боюсь они станут предохранителями раньше других. :)

и добавил...
Решите пожалуйста Вам предложения давать или нет
Предложения, конечно, давать.
-По отверстиям для транзисторов Вы сказали правильно.
-Про УН был резонный вопрос.
-Про предохранители вопрос закрыт (у меня в цепи транса не успевал сгорать - сгорали токовые резисторы ).
-Вариант двухслойной разводки ПП будет.
- Я использую слюдяные прокладки. Хотя "резиновые" для ТО-247 тоже нормально подходят, но у слюды тепловое сопротивление заметно меньше.

отбирать по падению нужно? И по транзисторам, какие нужно подбирать?
Я ставил и красные и зеленые светодиоды - падение 1.8...2В
Транзисторы из одной партии отбирать не нужно, ну уж если хочется проверить бетта пары для дифкаскада  и пары для УН (которые включены по схеме ОЭ)

и добавил...
По предохранителям я прикидывал следующим образом:

В цепи транса:
1А - мало было, сгорал при зарядке электролитов при включении. 2 А - вроде нормально, но чтобы он сгорел средняя мощность должна быть 220х2А ~ 440Вт

В цепях по вторичному питанию. Вылетает одно плечо, то 28 х 3А = 84 Вт.

Так вот при заварки контактов реле защиты АС, в каком случае шансов больше выжить у акустики?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2017, 23:13:57 от vol2008 »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
А я за что? Так Эммик ухнул пачку соли гм... :cr:
Надо сказать, во многих буржуйских усях видел такое непотребство, как ПЕЧАТНЫЙ предохранитель. Просто зауженный кусок дорожки.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
видел такое непотребство, как ПЕЧАТНЫЙ предохранитель. Просто зауженный кусок дорожки.
Некоторые используют SMD-перемычку. Например перемычка 1206 - держит около 2А. при 50град. Но это зависит от типа перемычки. У меня была 1206 - так я ее 10А не смог сжеч.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Некоторые используют SMD-перемычку. Например перемычка 1206 - держит около 2А. при 50град.
А что СМД предохранители уже не выпускают?   ??? на материнских платах я их постоянно встречаю. Например на УСБ разъемы, на клавиатуру с мышью. Даже говорят, что они самовостанавливающиеся (при помощи паяльника, паяльщика и волоска из многожильного провода  :yes:)

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
А что СМД предохранители уже не выпускают?
Саш, мы же с Игорем про "непотребство" ;D

Вот, немного подправил. УН в процессе...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Добавил УН.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
О-па! Забыл R4!
 

и добавил...
Что-то у меня глючит форум.
Добавил R4.

и добавил...
Последняя редакция платы.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 13:40:25 от kotofey »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
vol2008, форум не глючит. Внимательно смотрите на номер вложения в теге attachment. Редактировать вложения можно и самому)

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Форум не давал редактировать мое последнее сообщение (пункта  "изменить" не было). Я делал "ответ" - там никаких вложений не было. После добавления ответа - он приклеивался с предыдущему сообщению, которое я не мог редактировать.

и добавил...
vol2008, форум не глючит
Хорошо, будем считать что это особенность работы. :)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 13:55:34 от vol2008 »

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
vol2008,
Относительно перегорания предохранителя в первичке, Вам все равно придется ставить софтстарт , или первичке транса через определенный момент плохо станет(при включении я трогал обмотку транса она сильно вибрировала,даже с пропиткой). Я пытался ставить токоограничивающие термисторы в первчику от 5 ом (довел до 15ом),но не спасало они начинали подгорать. Да и плохо это,их ставят перед  импульсником. Относительно ПР(предохранителей) смд, геморой это. Там держатель дорогой, да и сам ПР хороший кучу денег стоит.
Повторюсь, может R30  до 0.1 ом уменьшить ? Поставить 3шт вполне достаточно. Они 1 ватные.
 

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
SMD-пара в дифкаскаде (точнее 0 на выходе) находясь рядом с выходными транзисторами в


Я это.. сбить градус серьезности. :D
Никого прошу не воспринимать всерьез, просто поржать..
Тема начиналась на доступном уровне платы с отверстиями.
Совершенствование привело к вопросу: а есть ли подстроечники
в smd исполнении?
Экстраполирую:  через неделю станет вопрос, где будем заказывать
КРИСТАЛЛ-   у Тошибы или у китайцев?

( TDA 7293 приветливо машет ножками!) ;D

кстати. есть ли у кого ее схема до уровня отдельных резисторов и транзисторов?
« Последнее редактирование: 24 Октября 2017, 14:28:56 от foma61 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
а есть ли подстроечники
в smd исполнении?
разумеется

и добавил...
( TDA 7293 приветливо машет ножками!)
прошу прощения, наверно пропустил. вы уже отмакетили/отслушали? или пока так, ножками машете?

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
ножками машете?

ножками машете?    ответ Да!
Ну шутка это, ничего более..  Vol2008 гигантскую работу проделал. спасибо ему огромное. я плюсую его посты и радуюсь его успехам...  ну нет у меня тут амбиций каких-то!

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
foma61,
TDA 7293 по звуку предположу близко не стоит к данной схеме. и думаю машет она уходящему поезду. Я сравнивал свой YES-3 и 7293 . 7293  - ну совсем не гут.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Отдал знакомому на проверку, корректировку  и изготовление 2-х односторонних плат фотоспособом с маской.
Осталось дождаться прибытия деталей.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
TDA 7293 по звуку

Михаил!   Я пошутил над тенденцией. Минимализация размеров!  smd рулит! 
  Вы же всячески корректируете схему и детали под минимализм:покупку одной заводской платы, бьетесь даже с предохранителями на плате, Вам hippo 64 резонно предлагает:  не нравится-  замкните перемычкой.
Ну кончится все микросхемой  в корпусе TDA 7293 - пошутил я . Ну где я звук этого усилителя с микросхемой
сравнивал?


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
75 Ответов
81098 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2015, 22:23:13
от Aleph
0 Ответов
10206 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2011, 03:31:01
от Гocть
10 Ответов
15471 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
0 Ответов
6895 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2013, 07:03:55
от hippo64
32 Ответов
14296 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2021, 23:23:53
от DUTCH