Автор Тема: Выходные трансформаторы на оценку  (Прочитано 10562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
0
Всем привет!

Достались мне трансформаторы, РР, 10 кОм. Померил индуктивность первички одного из них и межобмоточную емкость на разных частотах. Оцените, пожалуйста, хорошие ли получились параметры?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #1 : 29 Января 2018, 10:40:12 »
+1
А размеры железа какие?
Активное сопротивление половинок первичной обмотки. Это тоже как бы немаловажные параметры для оценки трансформатора.
Одно и то же значение параметра для трансформатора размером с сигаретную пачку и для трансформатора размером с кирпич может быть как хорошим так и плохим.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #2 : 29 Января 2018, 10:53:36 »
0
EI-96, толщина набора 30 мм.

Сопротивление первички 151 Ом.

Смущает быстрый спад индуктивности с ростом частоты даже на НЧ. Ну и межобмоточная емкость не скажется ли на звуке?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #3 : 29 Января 2018, 13:03:33 »
+1
На мой взгляд какая то ошибка в измерениях.   ???
Индуктивность зависит от геометрических размеров катушки,  количества витков и магнитной проницаемости сердечника.
Первые два параметра механические и измениться в процессе измерения не могут.
Значит либо в сердечнике большие потери, резко растущие с частотой (сердечник монолит литой, а не набор из пластинок). Либо измерительный прибор на высокой частоте начинает врать и сильно занижает показания.
Не должны индуктивности на 50 и 500Гц отличаться в 3 раза.
50Гц и 500кГц я еще с таким соглашусь.

и добавил...
Искал сейчас график зависимости магнитной проницаемости железа от частоты и не нашел.
Для ферритов, пермаллоев, аморфных сплавов - сколько хочешь. Для трансформаторного железа не увидел. По идее график индуктивности должен быть примерно совпадающим с графиком магнитной проницаемости.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #4 : 29 Января 2018, 13:09:27 »
0
На мой взгляд какая то ошибка в измерениях.   ???
Индуктивность зависит от геометрических размеров катушки,  количества витков и магнитной проницаемости сердечника.
Первые два параметра механические и измениться в процессе измерения не могут.
Значит либо в сердечнике большие потери, резко растущие с частотой (сердечник монолит литой, а не набор из пластинок). Либо измерительный прибор на высокой частоте начинает врать и сильно занижает показания.
Не должны индуктивности на 50 и 500Гц отличаться в 3 раза.
50Гц и 500кГц я еще с таким соглашусь.

и добавил...
Искал сейчас график зависимости магнитной проницаемости железа от частоты и не нашел.
Для ферритов, пермаллоев, аморфных сплавов - сколько хочешь. Для трансформаторного железа не увидел. По идее график индуктивности должен быть примерно совпадающим с графиком магнитной проницаемости.
Увы, измерительный прибор поверенный. То есть, получается, все же трансформатор не айс?

А что скажете насчёт межобмотосной ёмкости? Слышал, она тоже как-то влияет на выходные характеристики трансформатора.

А сердечник куплен на одном известном сайте.
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 13:13:43 от Konto »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #5 : 29 Января 2018, 19:59:37 »
+2
Увы, измерительный прибор поверенный.
На всех частотах, на которых проводилось измерение?
Индуктивность падает со 120Гн на 20Гц до 160мГн на 20кГц разница в 1000 раз? С 1кГц до 5 в 10 раз - не могу в это поверить.
Даже без сердечника индуктивность такой катушки (пара тройка тысяч витков) гораздо больше 160мГн.
А снять АЧХ трансформатора? На вход генератор через резистор в 1кОм имитирующий внутреннее сопротивление лампы. на выход резистор 4 или 8 ом - эквивалент нагрузки и покрутить генератор  по полосе от 20Гц до 50кГц глядя на амплитуду и форму выходного сигнала.
Если от 20Гц до 20кГц будет ровная полочка, то трансформатор можно считать хорошим. Если будет спад в разы начиная с  5кГц как на измерениях индуктивности тогда да трансформатор можно браковать.

Второй вариант измерения. Последовательно с трансформатором подключаем переменный резистор. Измеряем напряжение на трансформаторе и на резисторе. Крутим резистор, добиваемся пока не станут одинаковыми. Измеряем номинал резистора. Его активное сопротивление равно индуктивному сопротивлению трансформатора. По формуле вычисляем индуктивность. Повторяем на частотах 20Гц, 1кГц, 5кГц, 20кГц.
Думаем, что сказать в адрес метрологов, которые поверяли прибор или читаем инструкцию к нему в плане того как и на каких частотах он измеряет индуктивность.
 
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 20:06:35 от TANk »

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #6 : 29 Января 2018, 20:02:17 »
0
На всех частотах, на которых проводилось измерение?
Индуктивность падает со 120Гн на 20Гц до 160мГн на 20кГц разница в 1000 раз? С 1кГц до 5 в 10 раз - не могу в это поверить.

Да.

А снять АЧХ трансформатора? На вход генератор через резистор в 1кОм имитирующий внутреннее сопротивление лампы. на выход резистор 4 или 8 ом - эквивалент нагрузки и покрутить генератор  по полосе от 20Гц до 50кГц глядя на амплитуду и форму выходного сигнала.
Если от 20Гц до 20кГц будет ровная полочка, то трансформатор можно считать хорошим. Если будет спад в разы начиная с  5кГц как на измерениях индуктивности тогда да трансформатор можно браковать.

Сделаем.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #7 : 29 Января 2018, 20:07:21 »
0
Даже без сердечника индуктивность такой катушки (пара тройка тысяч витков) гораздо больше 160мГн.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #8 : 29 Января 2018, 20:14:24 »
0
Согласен с Шурой. Если на клетке со львом написано осел, не верь глазам своим. Так не бывает. Где то ошибка. Причем катастофичная. Физику не обманешь.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #9 : 29 Января 2018, 20:14:30 »
0
Даже без сердечника индуктивность такой катушки (пара тройка тысяч витков) гораздо больше 160мГн.

А насчет адекватной межобмоточной емкости можете прокомментировать?

и добавил...
Согласен с Шурой. Если на клетке со львом написано осел, не верь глазам своим. Так не бывает. Где то ошибка. Причем катастофичная. Физику не обманешь.

Я пока на клетке с непонятным зверем вижу табличку с надписью неоднозначного содержания. За неимением в ближайшие дни под рукой генератора, которому я могу доверять, интереса ради я померяю трансформатор, только силовой и целиком отечественного бРэНдА.
« Последнее редактирование: 29 Января 2018, 20:18:57 от Konto »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #10 : 29 Января 2018, 20:32:48 »
+1
А насчет адекватной межобмоточной емкости можете прокомментировать?
Ко мне на ты, пожалуйста. Мне так удобнее и привычнее.
Емкость то в разы не меняется.
Все зависит от секционирования, толщины прокладок. Для катушки Ш32х50 у меня получалось порядка 2.5-3 тыс пф при секционировании 4 первички 3 вторички и межобмоточной прокладке из двух слоев бумаги без пропитки. Пропитка парафином добавляет еще примерно 1000-1500пФ. Получается примерно так как у тебя. Если диэлектрик не бумага а лавсан/фторопласт то пропитка на емкость практически не влияет. 
Измерял емкость кинаповского трансформатора где секционирование 10х9, если мне память не изменяет, то там получилось далеко за 10тыс ближе к 20. Причем это не мешало ему хорошо звучать и выдавать усилителю полосу до 35кГц практически без завала. Завал на -3дБ начинался после 40кГц.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #11 : 29 Января 2018, 20:35:27 »
0
А насчет адекватной межобмоточной емкости можете прокомментировать?
Измерял емкость кинаповского трансформатора где секционирование 10х9, если мне память не изменяет, то там получилось далеко за 10тыс ближе к 20. Причем это не мешало ему хорошо звучать и выдавать усилителю полосу до 35кГц практически без завала. Завал на -3дБ начинался после 40кГц.

То есть при моих 4000-6000пФ этот параметр в норме. Я так понимаю из твоих слов. Что ж, спасибо. Хоть тут всё хорошо.  :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #12 : 29 Января 2018, 20:45:35 »
+1
То есть при моих 4000-6000пФ этот параметр в норме.
Да. Можно конечно стремиться и лучшим показателям, но не на таком сердечнике (в смысле размера). Иначе в него собственно витки обмотки не влезут. Все будет занято межсекционной изоляцией.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #13 : 30 Января 2018, 07:59:36 »
0
Померил индуктивность первички и анодной обмотки силовика одной российской фирмы. Спад индуктивности при росте частоты происходит, но у выходника он выглядит более фатально. Прилагаю график на частотах от 25 Гц до 25 кГц. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Синяя линия - индуктивность выходника, две другие линии - сетевая и анодная обмотки силовика.

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #14 : 31 Января 2018, 19:49:15 »
0
Тем временем продавец отказался предоставить график зависимости магнитной проницаемости железа от частоты.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #15 : 31 Января 2018, 20:09:50 »
0
Тем временем продавец отказался предоставить график зависимости магнитной проницаемости железа от частоты.
Я бы тоже отказался. Я довольно долго искал такую характеристику вообще для хоть какого нибудь трансформаторного железа вообще для примера. Для ферритов их полно. Попадаются для аморфных сплавов, а для железа не нашел. Так что я думаю что у продавца ее банально нету. Хоть запросись.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #16 : 31 Января 2018, 21:45:04 »
0
Может надо ачх померить?

Оффлайн Konto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +23
Re: Выходные трансформаторы на оценку
« Ответ #17 : 31 Января 2018, 22:10:57 »
0
Может надо ачх померить?

Да, этим рано или поздно всё завершится  :laugh:

и добавил...
Интереса ради взял катушку без сердечника, померил. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2018, 08:17:57 от Konto »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
111 Ответов
245284 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2022, 12:05:37
от Сергей Ал.
18 Ответов
25287 Просмотров
Последний ответ 17 Мая 2012, 22:06:35
от TANk
73 Ответов
74629 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2016, 21:44:24
от Annt4
0 Ответов
7310 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2013, 20:23:39
от hippo64
66 Ответов
41440 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:15:15
от evgrafovvv