Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 284719 раз)

Оффлайн Meshin

• Модераторы
  • +12/-0
  • Игорь. Кузбасс.
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1470 : 11 Октября 2017, 20:27:43 »
светло-серого, почти белого цвета, по сию пору она еще тянучая и липучая, как жеваный бубль гум
Так она и сделана на основе Поли Изо Бутилена. Или как иногда говорят: " искусственного каучука".
Тот же Герлен, тот же клей для грызунов и насекомых. Герлен или замазку разводим в бытовом бензине, даём отстоятся глине, сливаем прозрачную чуть желтоватую жижу и вот она основа. Растворяем в том же бензине сырую резину (черную, липкую) смешиваем с получившейся жижей и вуаля. Можно сырую резину в тот же клей для грызунов.
Последний раз я мазал гофр клеем для грызунов на 4ГД-35, когда перематывал их на катушку с низкой индуктивностью. Клей развёл лишь чуток, чтобы хоть как-то зацепился за бумагу.

Оффлайн DUTCH

• Знакомый
  • *
  • +1/-0
  • Олег. Донецк
« Ответ #1471 : 11 Октября 2017, 21:00:04 »
Поправочка - полиизобутилен это не каучук (искусственный)

Разве что ПИБ разбадяжить с приличным резиновым клеем, а та сырая резина старых годов, что мне попадалась, вся какая-то твердая. Наверное, много серы, раз затвердела от времени.
Как-то прошел через мои руки проигрыватель Вкга106 с ЭПУ G600, старых годов, так там резиновый коврик(мат) был,что камень - говорят от серы.

Вот ляпнул, что собираюсь прицепить к 5ГД-1 "катушку домагничивания" - это когда вводишь дополнительное подмагничивание, намотав на керновый магнит альнико с ПОДКОВОЙ катушку, не разбирая МС, ну и к регулируемому источнику пост. тока катуху.. Так тапками пока никто не закидал)). А слышал ли кто о такого рода доработке, ее эффекте? Может, пробовал? Я вот не слышал, не читал, только собственные предположения..,

Оффлайн Aleph

• Наш человек
  • +1/-0
  • Сергей, Макеевка
« Ответ #1472 : 12 Октября 2017, 00:42:22 »
Подмагничивание даст небольшое снижение добротности. Для динамика подобного типа это скорее минус. Большое снижение добротности не получить. С довольно высоким резонансом динамика возможно исчезнет и тот минимум баса, что воспроизводился за счёт высокой добротности.
С такой миниатюрной МС нет смысла тратить усилия на изготовление блока подмагничивания и т.д.
Вот если взять 10гд-30е (кобальт). Там керновой магнит, можно устроить внутри катушку и полноценное подмагничивание. Поставить туда качественный лёгкий диффузор и катушку в 3 слоя. Ох и конфетка получится  :v:

Оффлайн Meshin

• Модераторы
  • +12/-0
  • Игорь. Кузбасс.
« Ответ #1473 : 12 Октября 2017, 04:35:43 »
Я в физике не силён, может поэтому у меня в голове не укладывается как может повлиять (улучшить свойства) №-е количество витков с маленьким током, на максимально (возможно) намагниченный постоянный магнит?!
Ладно там в области зазора вкладывают катушку сопоставимую с катушкой динамика и включают эту дополнительную катушку каким-либо образом вместе с катушкой динамика.

Оффлайн Аркадий 44

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
« Ответ #1474 : 12 Октября 2017, 06:03:47 »
Братка, физика курит, Алан Чумак, вчера усопший, заряжал ёмкости с водой и ведь получалось говорят...

Оффлайн Horri

• Старожил
  • +13/-0
  • Олег
« Ответ #1475 : 12 Октября 2017, 09:25:25 »
Аркадий 44, жаль тут "плюсануть" нельзя  ;D Бывал в ныне почившей МИСиС-овской лаборатории по разработке магнитов, самая маленькая установка для намагничивания размером с два больших холодильника.

Оффлайн Aleph

• Наш человек
  • +1/-0
  • Сергей, Макеевка
« Ответ #1476 : 12 Октября 2017, 17:43:28 »
Ну во-первых в большинстве советских динамиков магнитная система в ненасыщенном состоянии и пока она не придёт в насыщение можно прибавлять току в катушке подмагничивания. Мы же меняем иногда в динамике магнит на той же толщины, но мощнее.
Дальше. Это не мой опыт, а чтение форумов. Катушку подмагничивания вроде можно мотать толстым проводом относительно мало витков, а можно тонким тысяч на 10. Источники питания соответственно разные.
Устройство намагничивания конечно больших габаритов. Оно накапливает энергию, а потом даёт короткий импульс огромным током. В динамике же такого не происходит. Там токи в порядки меньше.

Оффлайн Horri

• Старожил
  • +13/-0
  • Олег
« Ответ #1477 : 12 Октября 2017, 18:59:33 »
Aleph, вроде бы речь шла о намотке катушки на магнит 🤔

Оффлайн Aleph

• Наш человек
  • +1/-0
  • Сергей, Макеевка
« Ответ #1478 : 12 Октября 2017, 22:44:26 »
Aleph, вроде бы речь шла о намотке катушки на магнит 🤔
На магнит, внутрь подковы. Иначе толку не будет.