Автор Тема: Необычный выходной каскад...  (Прочитано 9884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Необычный выходной каскад...
« : 26 Февраля 2011, 03:31:01 »
0
Когда-то давным давно, в начале 80-х, когда я волею судьбы жил в небольшом казахском городке и работал начальником производственного участка радио и связи, заехали ко мне заезжие гастролёры... Я к тому времени уже успел немного поработать в филармонии, потому филармонской братии был знаком... Задача стояла -- за одну ночь отремонтировать гитарный усилок из комплекта BEAG. Как оказалось -- прошибло силовик.
Почесал я репу, и за одну ночь состряпал гибридник. То есть -- вместо выходника присобачил имевшийся у меня 100-ваттный тороид, выпрямитель к нему и радиатор с транзисторами -- сохранилось у меня несколько пар КТ818 и КТ819, подобранных ещё в НИИПП в Томске из пары полиэтиленовых кульков, с буквами А и Б, привезённых из командировки, кажись - в Брянск. Подбирал по характериографу, пары с коэффициентами усиления по сотне и пробивными напряжениями не меньше 150 вольт.

Усилитель сделал мостовым. То есть, вместо ламп EL34 с выходов фазоинвертора подал на входы вот таких вот хитрых выходных каскадов... Задача была -- сделать так, чтобы был ламповый овердрайв, и чтобы при коротком замыкании не прошибало выходные транзисторы.

По сути усилитель -- комплементарный операционник, в котором токовые зеркала сделаны из пар диод - выходной транзистор, и в правом плече каждого из комплементарных пар -- диоды вместо транзисторов. Почему диоды -- а потому, что у транзисторов пробивное напряжение бака-эмиттер низкое, и они бы не выдерживали в случае перегрузки. А так -- при перегрузке диоды запираются, и усилитель плавно переходит из усилителя напряжения со 100 процентной обратной связью в режим источника тока, регулируемого входным напряжением.

Цепочки диод и резистор в хвостах дифкаскадов переводят его в режим B, при этом в противоположном плече плавно уменьшается ток. До полной отсечки практически не доходит, разве что на самом пике сигнала.

Не так давно на форуме diyaudio.com поделился с народом. Сперва удивились, потом отмоделировали, и даже красивые картинки нарисовали...

Вот оно, делюсь:

http://wavebourn.com/forum/download.php?id=127&f=7



и добавил...
Как оказалось -- прошибло силовик.


Извините за очепятку -- само собой, прошило выходник.




и добавил...
в правом плече каждого из комплементарных пар


Ещё одна очепятка: имелось в виду -- в правом плече каждой комплементарной дифференциальной пары. Думал быстрее, чем печатал...


« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 09:32:24 от Гocть »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
15168 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
44 Ответов
30462 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
522 Ответов
203387 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2020, 20:41:18
от lgedmitry
7 Ответов
17812 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2022, 07:24:58
от Teoretic
32 Ответов
14254 Просмотров
Последний ответ 14 Апреля 2021, 23:23:53
от DUTCH