Автор Тема: Лестничный регулятор громкости им. А.Никитина [обсуждение статьи]  (Прочитано 32719 раз)

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +64/-6
  • Владимир
Парни, ну всё ж достаточно просто, не бойтесь немного книжки почитать  :D :yes:, релюшки управляются обычным двоичным кодом, и получается он в МК очень просто, самому написать несколько минут, не поленитесь, зайдите на любой сайт для начинающих с МК, разберётесь очень быстро, зато потом про жесткую логику забудете раз и навсегда.
Учитесь, коллеги, это очень интересно.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +31/-2
  • Сергей, Рыбинск
Парни, ну всё ж достаточно просто, не бойтесь немного книжки почитать  :D :yes:, релюшки управляются обычным двоичным кодом, и получается он в МК очень просто, самому написать несколько минут, не поленитесь, зайдите на любой сайт для начинающих с МК, разберётесь очень быстро, зато потом про жесткую логику забудете раз и навсегда.
Учитесь, коллеги, это очень интересно.
Вов, это если интерес есть. Иначе - цель не оправдывает средства. И тогда - проще сделать, как я нарисовал.
зы.  :off: Сам вот вчерась заказал-таки AT89C52 для построения своего контроллера к китайской AK4490. Хотя, вроде б, можно и с родной китайской прошивкой жить - хочется сдалать, как мне удобнее.

Оффлайн Сергій

• Постоялец
  • +2/-1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
 lgedmitry я тоже склоняюсь к вашему варианту. только у меня вопрос- какая гарантия что реле будет включатся когда все шесть будут под током а не например пять? сигнал через диоди как расчитивался что би срабативало именно при шести? диоди на катушку реле на плюс подключаются? и ще у мене идея если я поставлю подберу резистори на виход сигнала  перед тем как его на землю садить то получу некую маленькую громкость как еще один шаг регулировки.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +31/-2
  • Сергей, Рыбинск
Сергій, Минимальная громкость - в топиковой схеме - это когда все реле включены. Включаются они нулём на верхних по схеме выводах обмоток. Если хоть у одного реле не будет нуля, а будет 12Вольт - эти  12 Вольт придут через один из диодов и закроют транзистор. То же самое будет, если 12 Вольт придёт через несколько диодов.
и ще у мене идея если я поставлю подберу резистори на виход сигнала  перед тем как его на землю садить то получу некую маленькую громкость как еще один шаг регулировки.
не выйдет: эта схема не добавляет шагов, а выделяет шаг, когда все реле включены ;-[

Оффлайн Сергій

• Постоялец
  • +2/-1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
 lgedmitry спасибо  понял принцип работи. еще не совсем етот вопрос -только диоди нужно подключать на любой конец омботки  реле или на плюс?

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +31/-2
  • Сергей, Рыбинск
lgedmitry спасибо  понял принцип работи. еще не совсем етот вопрос -только диоди нужно подключать на любой конец омботки  реле или на плюс?
На тот конец, который подключен к микросхеме управления

Оффлайн Сергій

• Постоялец
  • +2/-1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
спасибо за обяснение. все понятно. теперь через недельку  нарисую платку і попробую в железе.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • +1/-0
  • Сергей
пробовал такой рег гр.    галетный перекл на 32 положения далее шифратор на диодах к вых. шифратора транз. ключи, которые упр реле. без контроллера однако.

Оффлайн xar

• Старожил
  • +15/-0
  • Ренат
bogi, не мог еще на два дня позже написать?  :laugh:

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +8/-0
  • Марат Уфа
А что, я как раз планы строю и форумы почитываю, а тут в тему ;D ;D

Оффлайн xar

• Старожил
  • +15/-0
  • Ренат
Злой, ну завтра тишине был бы ровно год ;D

Оффлайн bogi

• Старожил
  • +1/-0
  • Сергей
Парни с новым годом и рождеством!

и добавил...
bogi, не мог еще на два дня позже написать? 

Решил приколоться. И вы тут как тут.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +8/-0
  • Марат Уфа
Алексей, а в чем писал прошивку, в архиве вроде исходники есть. Хотел попробовать проинвертировать выходные сигналы. Пишут, что так вроде щелчков быть не должно, да и слушаю обычно на тихой громкости и включено будет меньше релюшек.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +8/-0
  • Марат Уфа
Испытал опытный образец, Алексею и Никитину и aleyer респект большой, супер, по сравнению с переменником (не АЛЬПС) небо и земля :v: :v: