Автор Тема: Акустические кабели  (Прочитано 185852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #30 : 11 Сентября 2010, 22:49:32 »
0
Я! Я! Штангенциркуль ист нихт фольцваген!

Подтверждаю, абсолютно разные конструкции.


и добавил...
Монтажку даю.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #31 : 12 Сентября 2010, 02:08:45 »
0
О фазировке. Являюсь "счастливым" обладателем пары 25АС-128 (такие, с ПИ, но модификация где головки по вертикальной оси, морда чёрная и перед ПИ защитная решетка). Родные разъёмы (в анфас напоминающие знак равенства, но с точкой вместо верхней чёрточки) когда-то были срезаны в связи с переходом на клеммы. Ох я и удивился, что у них распайка разная... У одной плюс синий, у другой коричневый. Повеселился от души.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустические кабели
« Ответ #32 : 12 Сентября 2010, 12:54:17 »
0
Интересная статья [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
И можно сделать компенсатор... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 12:39:41 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #33 : 12 Сентября 2010, 13:19:08 »
0
Даже не прочитав статью: этому аффтару верю. Крепкий практик, у моих друзей студия звукозаписи по его концепту, свои задачи студия выполняет на ура.

Цитировать (выделенное)
Несмотря на широкий диапазон вариаций потерь на кабелях двухметровой длины, сотня делегатов сошлись во мнении, что из-за системной специфики найденных в ходе опытов различий установить какие-либо однозначные и четко различимые степени «плохого» и «хорошего» практически невозможно.
(С) Ньюэлл
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 13:21:32 от rubenlukin »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустические кабели
« Ответ #34 : 12 Сентября 2010, 13:30:03 »
0
Компенсатор перевёл в другой формат....

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Кстати (Володь Нippo64) могу протестировать, для эксперимента несколько кабелей (там у тебя возможность то есть дастать кабелюх ;-[)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #35 : 12 Сентября 2010, 13:41:13 »
0
Пробежал глазами приведённую Сергеем статью наискосок. Никаких противоречий не возникло.

Серёжа, картинка выложенная не читабельна. Вложение ПДФ -- без вопросов.

Володя, качни STDU Viever, он фришный и безпроблемный, всё открывает (*.pdf; *djvu; etc.) и выводит на принтер при необходимости.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустические кабели
« Ответ #36 : 12 Сентября 2010, 13:45:48 »
0
может так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Акустические кабели
« Ответ #37 : 12 Сентября 2010, 13:52:42 »
0
Вьювер, который я привёл в предыдущем посте -- бесплатный, в отличие от пакета "микрософт офис" ;)

Пресловутый off mode on
Говорят, Жени Лукина (просто однофамильцы) уже нет... У мну есть моденный им кассетник Романтика-220, умел на кассетах Fe2O3 (самых простых) рисовать 40...17000 белого шума. Жаль, лентотяга уже сдохла, детонирует сильно.

Светлая память, Евгений.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 13:58:42 от rubenlukin »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустические кабели
« Ответ #38 : 12 Сентября 2010, 15:20:49 »
0
Да это Женина статья, светлая память!

и добавил...
один из примеров тестирования
http://www.audiomania.ru/content/art-12.html


и добавил...
http://www.sound-tech.ru/test.htm
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 15:40:06 от das »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #39 : 12 Сентября 2010, 15:46:56 »
0
Отмечу явное пристрастие судей к конкретному тембральному балансу, что видно из четкого выбора того или иного кабеля судьей, и непринятие им других образцов.
Что еще раз говорит о сугубо личном восприятии каждым из нас.
Итааак:

1.Камрады - верьте только своим ушам.
2.Абсолютной истины нет.
3.Нет никакой причины ломать копья из за аспектов, наооборот, надо радоваться, что мы занимаемся таким многогранным делом, дающим свободу выражения каждому.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Акустические кабели
« Ответ #40 : 12 Сентября 2010, 15:59:49 »
0
Вов, просто сейчас столько развелось фирм предлогающие волшебные кабеля за " волшебную" цену
вот пример как из витой пары скрутить кабелёк.....и можно жить без килобаксов ;D

 http://www.osp.ru/text/print/302/166141.html

и добавил...
Ну и этот опыт не помешает  http://www.audiomania.ru/content/art-1159.html
Так что, аудио систему можно сравнить с музыкальным инструментом, который надо уметь комплексно настроить.....между собой.


и добавил...
Всё стоп....изготовление и прослушивание кабеля из витой пары 5 кат
 
 http://www.dvdworld.ru/Sam/ship/cavel.html

и добавил...
Стоп не получился ;-[ Вот ребятки делают кабелёк....... :o
http://sites.google.com/site/severnyjpriboj/httpsitesgooglecomsitesevernyjpribojzimafotosessii/kabeli-1

и добавил...
они же.....http://tubes.org.ua/nordost.htm
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2010, 17:09:25 от das »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Акустические кабели
« Ответ #41 : 21 Сентября 2010, 16:08:01 »
0
а мне вот тоже захотелось после апгрейда усилителя заняться акустическим кабелем (только апгрейд еще не начался, месяц уже подготовительный этап длится ;D ). сейчас какой-то китаец Soundbridge что-ли, 2мм сечение. Сначала думал купить ПВДП какого-то хорошего сечения нашего одесского завода, а потом нашел эту страничку http://truelink.nm.ru/documents/diy_gena.html. Опять же, наш завод из хорошей меди делает и такие кабелюки. Интересно, что получится.
Недавно видел в продаже какой-то Van den Hul за 78$ метр, с бананами за 40$, попросил послушать интереса ради - опоздал, кабель продался уже. Сомневаюсь, что он настолько хорош, насколько дороже такой самоделки или того же ПВДП.
Кстати на том же сайте упоминается термоусадка из неокрашенного полупрозрачного полиолефина, я такого у нас в продаже не видел, только непрозрачный разноцветный. Мифический зверь?
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 16:17:54 от aleyer »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #42 : 21 Сентября 2010, 20:32:09 »
0
Возмущает отсутствие совести у продавцов кабелей. Ну я то никогда не куплю кабель выше суммы цены разъёмов и провода. А вот некотрые люди ведутся. Тут вот писал раньше про кабель HDMI длиной 10м. В нете цены на таковой в диапазоне от 1,5 тыр до 20 тыр. Ну 1,5 это ещё куда ни шло. А правда в том, что взял я 1 метровый кабель и всавил в его разрыв 2 куска сетевого кабеля по 10м. Подключил и всё работает. Никакого ухудшения изображения я не заметил. Привезли в конце концов мне кабель длиной 10 м так и лежит нераспакованный.

По поводу компенсатора сопротивления акустического кабеля от усилка к колонкам - это правда. В суховском усилке очень даже эффект заметен. И на других усилках пробовал - помогает.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Акустические кабели
« Ответ #43 : 21 Сентября 2010, 20:36:51 »
0
вот тут очень много про провода написано: http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm
со стрелочками !!! ???

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #44 : 21 Сентября 2010, 20:38:55 »
0
вот тут очень много про провода написано: http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm
со стрелочками !!! ???


Это в качестве юмора? или серьёзно?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Акустические кабели
« Ответ #45 : 21 Сентября 2010, 20:41:30 »
0
Viktor D,
я к стрелочкам без юмора не могу :D
если они не на циферблате, конечно ;)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #46 : 21 Сентября 2010, 20:46:59 »
0
Единственно, когда они имеют смысл - это в межблочных кабелях, когда рассматривается вопрос какой конец экрана землить - в источнике или приёмнике. Земля между аппаратами при этом передаётся по отдельному проводу внутри этого же экрана. Бывает приходиться на такое идти для борьбы с фоном.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010, 20:49:28 от Viktor D »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Акустические кабели
« Ответ #47 : 21 Сентября 2010, 20:53:02 »
0
Виктор, вот над этим вопросом я тут тоже думал, когда собирал свои новые ЦАП-пред-мощник. И в итоге соединил корпус каждого со средней точкой его звезды общих проводов. А корпуса входных\выходных тюльпанов каждой коробочки от корпуса изолировал.
Это хорошо, иль не очень?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Акустические кабели
« Ответ #48 : 21 Сентября 2010, 21:06:38 »
0
Думаю, что не очень.
1. Корпус совсем не обязательно со средней точкой БП соединяется. Тут нужно ориентироваться по минимуму фона и наводок - искать варианты. 
2. Экран и земляной провод сигнального кабеля с корпусом соединяться не должен, за исключением того случая, когда это обусловлено результатами изысканий по п.1.
2а. корпус должен соединяться с землёй схемы только в одной точке - это аксиома.
3. Надо рисовать схему разводки земляных проводов между блоками и внутри каждого из них  -для себя и для того, что бы можно было обсудить.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Акустические кабели
« Ответ #49 : 21 Сентября 2010, 21:17:22 »
0
Главное не сделать земляной петли ;) Провода с экраном припаянным только к одному из разъемов, как раз и созданы для этого, т.к. иногда земляной петли удается избежать только таким способом.
Эх, есть у меня пару статеек интересных на эту тему, спрошу автора, попробуем у нас на портале их разместить.

P.S. Наверное, давайте-ка с межблочными и прочими в другую тему перейдем, а тут пусть только акустические будут.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #50 : 22 Сентября 2010, 09:15:47 »
0
to aleyer полиолефиновые термоусадки штука удобная,но IHMO в аудио малопригодная(хотя "суют" ее все где ни поподя :facepalm:) из-за пагубного влияния на звук(щас помидорами закидают ;D).Лучше (хотя и на много дороже) использовать тефлоновые(PTFE трубки) :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #51 : 22 Сентября 2010, 10:42:31 »
0
А когда нет под руками такой тефлоновой трубки - обматываем провод лентой ФУМ. Потом берем шнурок отботинок, или ХБ бельевой шнур (если найдете). Он состоит из наружной оплетки и внутреннего пучка ниток. Вот эту самую ХБ оплетку и надеваем поверх провода.
Плучается очень мягкий на изгиб провод.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #52 : 22 Сентября 2010, 10:59:06 »
0
+100!! :fr: примерно так и делаем,только вместо ФУМа льняную или хлопковую бечевку(тефлон все равно "химия" ,а я ее очень не люблю :)),а вот с ХБ шнуром нынче напряженка - на меня уже все местные торговцы косо смотрят :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #53 : 22 Сентября 2010, 14:02:17 »
0
Кстати, найдите старый советский утюг. У него провод сетевой. Жилки медные, хорошего сечения, одеты в изоляцию из каучука (у самых старых даже натурального) и поверх ХБ оплетка. Вот вам и готовый акустический кабель. Надо только на концы шнура правильные разъемы напаять.
Пару раз видел в продаже метражем такой утюговый провод уже в оплетке.

Charm

  • Гость
Re: Акустические кабели
« Ответ #54 : 22 Сентября 2010, 16:41:03 »
0
Александр, у Лихницкого подсмотрели?  :D
Правда у него винтажный, годов 40х вроде. Говорит лучший из опробыванных.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2010, 16:45:46 от Charm »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Акустические кабели
« Ответ #55 : 22 Сентября 2010, 22:06:28 »
0
Нет про провода Лихницкого не знал. А кусок провода от утюга моего ровесника где то в ящике с хламом лежит ждет своего часа. Помню еще в школе учился видел такие кабеля в ХБ оплетке в комплекте какой то древней (по тем временам древней) кинопередвижки.
Только есть одно большое НО у этих старых кабелей. Изоляция резина - вещество содержащие серу. Поверхность медных жил у них черная, покрытая толстым слоем сульфатированной, окисленной меди. Лудится без долгой зачистки ножом и активного кислотного флюса эти провода отказываются напрочь.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Акустические кабели
« Ответ #56 : 23 Сентября 2010, 05:38:02 »
0
Лудится без долгой зачистки ножом и активного кислотного флюса эти провода отказываются напрочь.
Вот именно! А потому если уж очень кому-то хочется в тряпочке, то в магазинах эл.товаров десятками метров продают подобный. Любителям такого на усладу! Пока блестит, успевай лудить.
Носил химикам, правда давно уже, маленькие отрезки различного медного провода. Был и откровенный Китай, который почему-то модно обгадить с ног до головы.  Как и что химики делали с проводом не знаю, но в осадок "что-то" выпало только с провода из пучка от блока питания компа. Было сказано, что остальные провода чисто-конкретно медные. Никогда не парил себе мозг шнурковщиной, ибо от лукавого всё.
Начал как-то я тиранить расспросами одного известного самоизготовителя динамиков, который восхвалял непревзойдённый винтаж шведского, медного, обмоточного провода. Выпуска года 1951. На вопрос о том, чем же винтажней шведский провод скажем отечественного того же года, этот товарищ начал закладывать виражи лавирования. Раза с десятого я от него добился. Медь в Швецию тогда поставляли с Бразилии. Всё! Остальное было ниже его достоинства. Хорошо хоть разговор до тропинок, заранее протоптанных для электронами не дошёл.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #57 : 23 Сентября 2010, 06:52:22 »
0
непревзойдённый винтаж шведского, медного, обмоточного провода. Выпуска года 1951.

Ага, а у нас электроны в 1951 были замордованы "кровавой гэбней" и зашорены идеологией.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Акустические кабели
« Ответ #58 : 23 Сентября 2010, 08:23:25 »
0
К сожалению(а для кого-то и нет :) ) "шнурковщина" не от лукавого - к эзотерикам себя не отношу, и "танцы с бубном" не для меня,а по сему считаю,что то что мы ПОКА не в соостоянии измерить и вывести зависимость одного от другого,не говорит о том, что какого-либо явления(в частности влияния "проводочков" на звук) не существует.С изоляцией: IMHO тангенс угла потерь здесь работает "железно" - отсюда и моя "любовь" к натуральным материалам ;)."Винтажистов" понимаю далеко не во всем,слишком много откровенного бреда и высокомерного отношения ко всем,кто не разделяет их мнения,хотя" рациональное зерно"  там есть ;) - с культурой производства нынче проблемы,точнее она утеряна :(.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Акустические кабели
« Ответ #59 : 23 Сентября 2010, 08:36:00 »
0
культурой производства нынче проблемы,точнее она утеряна
Скорее всего первичны проблемы с культурой жизни

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
348 Ответов
196533 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2017, 14:56:40
от Bobs98
31 Ответов
87456 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
14 Ответов
54161 Просмотров
Последний ответ 11 Августа 2014, 16:56:45
от Meshin