Автор Тема: Конкретное устройство для воспроизведения звука по всем канонам хай энд  (Прочитано 34924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Прошу прощения,может для этого стоит создать новую тему,если что,подправте пожалуйста.Хотелось бы услышать мнение Дмитрия ,как создателя ,множества замечательных устойств ,Андрея,как разработчика данного преобразователя,  о законченном устройстве,либо создать общими усилиями какой то общий концепт ,модель...хочется конкретное устройство для воспроизведения звука по всем канонам хай энд ,с хорошей поддержкой управления каталогами дистанционно.Времянку типа ноутбука как то не хочется...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 21:34:30 от Viktor D »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #1 : 31 Октября 2012, 20:18:48 »
0
олег640,  1 - взять нетбук и из его составляющих сделать что нужно. 2 - взять готовый транспорт по типу того, что Victor D использовал.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #2 : 31 Октября 2012, 20:39:15 »
0
2 - взять готовый транспорт по типу того, что Victor D использовал.
Пользуюсь - довольно удобно. Есть возможность работать и от компа и от УСБи винта. Второй вариант - 99% времени работы. Пульт. Не надо вставать с места.

blindman, Андрей, а может подумать над второй платой  в дополнение к той что ты делаешь. Функции - чтение с внешнего УСБи винта, индикация на экране 3,5 - 7", пульт.

и добавил...

Не в той теме запостил сорри.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 21:01:18 от Viktor D »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #3 : 31 Октября 2012, 20:58:20 »
0
я давненько уже хочу сделать транспорт, но хочу декодировать аппаратно. а тут появляются ограничения декодеров. в общем то с Андреем обсуждали это...

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Re: Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #4 : 31 Октября 2012, 20:59:31 »
0
 :off:Ребята,давайте тему создадим,дабы не офтопить...вот думаю,в какой раздел :off:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #5 : 31 Октября 2012, 21:13:42 »
0
не надо создавать. придут модераторы и перенесут офф в другую темку.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Вот пожалуйста. Можно обсуждать.

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6

Ну если так,то хотелось бы либо большой экран ,либо дистанционно управлять с планшетника к примеру,поскольку дома у меня  у одного "орлиное " зрение ,так чтоб с дивана...да и порой хочется завалиться и хорошую музыку.даже не представляю,насколько это проблематично,наверное это похоже на медиастанцию.Вот и хотелось бы  общими усилиями определиться с достаточной конфигурацией,реализацией,дабы получить максимально качественный звук,конечно же програмным обеспечением,чтобы включил все загрузилось и осталось только выбрать папку и кнопка пуск...наверное многого хочу...

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Медиацентр собрать никто не отменял. Стандарт Хай-энд, само название, и отсутствие как такового, аж передергивает.
Компутерного железа сейчас пруд пруди, мини-итх в руки.

и добавил...
Наружу выбрасывается ЦАП и счастье на все 100%.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
олег640, KiFFiR правильно заметил.. Что такое Хай-Энд и кто говорит, каким ему быть...
Само название - исключительно маркетинговый ход в отличие от Hi-Fi.

Так например Hi-End'щики говорят - компьютер, ИИП - зло для аудио. Но в нынешнее время с большим кол-вом цифровых форматов все решения сводятся к компьютерам (или по крайней мере имеют в своей базе). А это, я думаю, абсолютно все медиаплееры.
Возьмем те же Marantz NA7004, Yamaha NP-S2000 и много других, которые вполне уже можно слушать.

Нужно определиться:
1 - c форматами;
2 - конфигурацией. Т.е. хотим ли мы все в одном, или все же это будут раздельные "транспорт" и ЦАП.

Вот, к примеру, что выдал недавно AsRock на базе мини-ПК: http://www.asrock.com/nettop/overview.ru.asp?Model=Vision%203D%20Series

И тут уже дело вкуса - либо копать в сторону типичного ПК, либо довольствоваться промышленными медиаплеерами класса "высокого конца", которые может и звучать будут отлично, но не будут лишены недостатков, то как отстуствие каких-то форматов, неудобный трудночитаемый дисплей (кстати, многие сейчас коммутируются со смартфонами и планшетами - можно использовать в качестве пульта), воспроизведение с принудительными паузами между треков, воспроизведение только по папке и т.д и т.п.

Т.е., как ни крути, ПК дает абсолютную свободу в удобстве пользования и всеядности. Но аудио - "настраивать" самому с внешним ЦАПом. Стабильность и время приведения в готовность воспроизведения тоже под вопросом.

P.S. Лично я тяготею к вариантам аудио-медиаплееров с некоторым ущербом для удобства, но и лишенный недостатков ПК, полноценный стандартного размера блок в стойке. Рынок этот сравнительно свежий и более или менее пригодные к использованию устройства начинают только появляться. Думаю, в ближайшие год-два выйдет много интересных вариантов.

и добавил...
Если такое решение интересно, то могу привести список интересных вариантов, котрые я накопал, но не все слушал.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 23:19:57 от MetalHeart »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Да,Денис,конечно интересно!Очень познавательно излагаешь!У меня уже имеется чудо Iconbit HD600core....

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Собственно я много секретов не открою, просто некоторые результаты продолжительного перелопачивания интернета. Сам я большинство из них не слышал, но именно по отзывам о звуке из них можно выбирать

Модели медиапроигрывателей на которые стоит обратить внимание:

Logitech Squeezebox Touch
+ удобное управление и алгоритмы воспроизведения (папками, случайное воспроизведение, без пауз)
- нестандартный формат (не в стойку, если это важно...)
* качество звучания средненькое, нужен внешний ЦАП; ИМХО, аппарат несурьезный, но лучший в качестве "медиаигрушки"  :)

Denon DNP-720AE
* аппарат сравнительно свежий и о нем мало информации;
- для хорошего звука нужен внешний ЦАП;

Marantz NA 7004
+ уже испытанная модель, все недостатки известны. Хорошего качества аналоговый выход, но что бы звук был превосходным и мог тягаться с флагманами типа Linn Akkurate нужен внешний ЦАП соответствующего уровня; достоверный вывод цифры имеется; многострочный дисплей, что очень удобно;
- самые большие претензии к аппарату из-за принудительных пауз между треками. И это не поправили ни в одной из обновленных прошивок. Если это не столь важно, то стоит обратить на него внимание.

Onkyo T-4070
*cравнительно свежая модель, отзывов мало; но судя по обзорам очень хорош и думаю в "сыром" (аналоговом) виде переиграет Marantz; наверное будет достоен и без внешнего ЦАПа
- однострочный дисплей;

Yamaha NP-S2000
Это пожалуй самая качественная по звуку модель с более или менее акцептабельной ценой;
+ отличный звук; Оптимальный вариант, если нет внешнего ЦАПа и не хочется им обзаводиться;
- вход только Ethernet  :(, т.е. ему нужен постоянно включенный сервер; однострочный дисплей; больше не выявлено


P.S. У меня сейчас Dune HD Max, как аудиоплеер я ее его советую. Аналоговые выходы отвратительного качества; неудобная навигация без подключенного экрана (практически вслепую), маленький однострочный дисплей. Он перевариает кучу форматов аудио- /видео- и ориентирован больше как видеоплеер.
+ имеет BluRay привод на борту и отсек для HDD - вставил и поехал;

Буду менять. Пока мечусь между упомянутыми Marantz и Onkyo

и добавил...
И еще, в качестве сервера рекоммендую обратить внимание на роутеры с USB портами и возможностью вещать UPnP. При этом к внешнему диску будет доступ одновременно как с ПК, так и с проиргрывателя и комп не надо держать включенным.

и добавил...
Предлагаю в таком ключе продолжать тему.  Т.е. больше сбор фактов по моделям, что бы получилась более менее общая картинка  :drink: У кого есть инфорамция - выкладывайте. ;)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 14:09:39 от MetalHeart »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
По поводу медиацентров размером с внешний 3,5 жесткий, да и большинство остальных на нашем рынке-это все исключительно для кино. Лично мне хватило оценить выхлоп двд проигрывателя при воспроизвидении аудио 24/192, вывод: только кино смотреть, нормального звука с цыфры не снял, полнейшая муть.
Из приемлимого, это вариант подбора матерей микро-атх или мини-итх, очень хорошо подходят мамки на амд с FM1 сокетом, и графика боль мень нормальная в камне, и камень два ядра - проц А4, остальные избыточны, а матери просто клондайк, все в одном-хоти тебе и музыка, хоти и кино. Естественно для музыки только внешний ЦАП с нормальным ЮСБ интерфейсом. Сам ЦАП, а так же и комп, можно без проблем оформить в стойку.
По софту. Самый простой вариант Вин 7 полный, в нем свой медиацентр есть, прикрутил пульт и ваще счастье. Вариант интереснее: найти монитор ижк на 15 дюймов и у китайцев купить дигитайзер (тачскрин), лепим к монитору и в стойку, пальцем тык - аудиоплеер, тык-видеоплеер, или автотелевизоры от Liliput 7 дюймов с VGA и тачскрином.
На линуксе XBMC.

и добавил...
Для полного комфорта можно ваще домашнее хранилище организовать винт на 2 терабайта и в кладовку, и по вафле (вай-фай) читай медиацентром.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 20:36:20 от KiFFiR »

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
KiFFiR, ИМХО тогда подождать ещё маленько, пока FM2 материнки распространятся. А то пока их днём с огнём...  ???
Себе б взял что-нить типа на A8-5500. Отличный камушек, ИМХО. 65Вт. FM1 - неплохие камни, но уж очень старые. Не все новые наборы инструкций поддерживают. Да и графика от FM2 отстаёт очень сильно. ;-[

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 22:51:24 от MetalHeart »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Эмоции под контролем, чо то мой пост подредактировали.
Ого нули прикручивают, типа эксклюзив и все дикие))). У немцев нули приятнее, но сирано за те деньги я б медиацентр на компе заделалал бы.

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
KiFFiR, за такие деньги ,конечно медиацентр.В моем случае хотелось бы повторить заведомо совместимую конфигурацию,поскольку ни разу с этим не сталкивался и пока для меня это темный лес.Конечно вы правы,хороший экран с тачем будет замечательно,и дистанционку к примеру с планшетника или подобного прибора,тоже.В то же время,хотелось бы безупречной работы софта и чтобы сам процесс был таким-включил ,все загрузилось само,выбрал альбом и кнопка плей.Это однозначное условие,посколько прибор должен быть доступен для всех,а не только для опытного юзера.Может,общими усилиями знающих возможно создать такой прибор?
Хотя,может и действительно достаточно использовать медиаплеер,со стабильным интерфейсом.На веге есть удачные попытки вывести  формат i2s,плюс цап и все в порядке.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 19:50:17 от олег640 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, на базе компа будет построить дешевле, чем покупать полностью удовлетворяющий качеством звука аудиостриммер.
Но лишаемся комфорта - а именно, система за которой надо ухаживать и следить, ПК влючать выключать не так быстро, энергопотребление у него выше. Ну и все по-сути надо делать самому - собирать базу, дистанционку, грамотный вывод цифры. То есть есои есть время и желание повозиться, то можно и заняться.

Олег, цифру в битперфект можно вывести с медиаплеера (например та же Дуня), если все остальное в ней устраивает. Причем не обязательно покупать топовую модель.  Вот например для затравки:
http://rulerm.com/index.php?option=com_content&view=article&id=22:dune&catid=17:notes&Itemid=10

На Веге один человек разработал и продает платы CLK5 для вывода I2S с медиаплееров. Впаиваемся в плеер и выводим честную цифру. Ну и остается к этому добавить качественный ЦАП.

и добавил...
Ну и считаем...

комп / дешевенький медиаплеер - 8-10 тыс
плата вывода честной цифры - в районе 4 тыс
хороший ЦАП - 10-15 тыс

Приходим на те же 25-30 тыс руб...
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 20:25:33 от MetalHeart »

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
И2С можно вывести простым способом, далеко не идеальный, но на via tremor без проблем, и карточки стоят копейки, прошивка как два пальца об асфальт. По тремору , если будет интересно, помогу: купить, прошить. Если будет что-нить лучшее на ЮСБ, естественно на нем. Загрузка и потребление устройства - не самое страшное, есть на свете и корпуса по медиацентры, вполне интересные девайсы и цены в районе 120$-150$, очень привлекательные железяки. Мы не так часто и долго слушаем музыку, чтоб экономить на удвольствии. (В смысле не денег. Время загрузки и потребление это мелочи)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Потребление да, можно закрыть глаза.
А вот время включения/выключения для меня критично. Если вдруг появилось 10-20 минут послушать музыку, то очень раздражает когда 5 минут уходит на все сопутствующие операции  :cr:, причем в течении которых от компа не отойти, что бы открыть побыстрее нужную папку и кинуть в проигрыватель.

P.S. Вобщем-то дело конечно индивидуальное, но мне лично надоело :) Да и за компом итак слишком много времени провожу. Хочется чего-то более "осязаемого", стоечного варианта.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Ну стоимость, согласен. Просто полезть в карман и достать сразу ннную сумму сложнее чем родить устройство в течении нескольких месяцев, может не самое идеальное, но ведь песчинка кайфа при сборке своей конструкции присутствует.
Нужно время, терпение. А время ооочень дорогое...)


и добавил...
5 минут на переходные процессы-это жирно.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
MetalHeart, если время деньги - ставим ссд и загружаемся довольно таки шустро. если деньги, но не те - то хибернейт. если рисковать - оставляем в ждущем режиме и старт моментальный.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Всем доброго времени суток! А что можете посоветовать из недорогих медиаплееров, которые можно использовать как внешний транспорт с передачей данных на ЦАП по цифре (коаксиалу). Просто хочу избавится от DVD-S1700 Ямаха (надоело диски писать) и гнать музыку, ну и фильмы попутно, с внешнего винта без участия компьютера.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Недорогих много, какой-нить китаезный медиацентр, из музыкальных с дисплеем Dugood,  но не очень дешево.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Ну, а будет ли разница между той же Дюной и Dugoodом? Dugood - дороже получается, но не поюзать, Дюну можно найти в городе. Посмотрел DUGOOD HDAP-01D - аппарат конечно по музыку заточен, но хочется что то в районе 5-6 тыс.р найти.

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Dugood пользовал, штука прикольная, еще б в ней обратную синхру прикрутить, золотая штука получилась бы. Работает на цап на 1794-й, ню играет. Главное ее преимущество - удобство. С дюны кто-то квадратную шину выдергивал, тогда тож хорошо буить.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
По Dugood - а модель какая была?
Работает на цап на 1794-й
На ЦАП внешний играет или уже Dugoodа со встроенным ЦАПом?

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
У знакомого версия дугуда только с спдиф. Внешний цап на 1794. 

и добавил...
Аналог не использует.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2013, 14:48:16 от KiFFiR »

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
У меня та же ситуация - внешний ЦАП на 1794 с коаксиальным входом.
Dugood HDAP-01D, а так очень даже ничего аппарат. Правда пишут, что хай ресс файлы   даунсэмплятся до 16/44.1, если не в вавке они.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
19549 Просмотров
Последний ответ 31 Декабря 2010, 15:25:29
от hippo64
1 Ответов
8845 Просмотров
Последний ответ 08 Августа 2011, 23:41:28
от Гocть
5945 Ответов
1657651 Просмотров
Последний ответ 28 Марта 2020, 20:12:23
от das
20 Ответов
20608 Просмотров
Последний ответ 04 Ноября 2015, 07:54:20
от gnu
2182 Ответов
338190 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2024, 09:22:54
от 323f