Автор Тема: Прикладная графитная сварка  (Прочитано 42294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Прикладная графитная сварка
« : 25 Октября 2010, 21:55:54 »
0
Графитовая сварка - хорошая вещь :) Тонкие провода я сваривал с помощью двухамперного ЛАТРа. Скока же ампер нужно что бы два провода 2,5мм сварить?  ???
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 23:46:52 от MetalHeart »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Как правильно мотать торы?
« Ответ #1 : 25 Октября 2010, 22:21:27 »
0
to alexanderzas - Саша,  а как ты себе это представляеш сварить два круглых проводника диаметром 2,5мм???
имхо их перед этим необходимо расплескать и уже плоские поверхности сваривать.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 22:24:21 от Mastersound »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Прикладная графитная сварка
« Ответ #2 : 25 Октября 2010, 22:38:00 »
0
имхо их перед этим необходимо расплескать и уже плоские поверхности сваривать.
Именно  расплескать  или  насскосок  заточить

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Прикладная графитная сварка
« Ответ #3 : 25 Октября 2010, 23:32:13 »
0
Я еще застал в детстве приемники сталинской сборки. Там как раз повсеместно была контактная сварка по скрутке выводов.
Я навесной монтаж в ламповой аппаратуре без сварки не видел..В Радио 70-х годов где то я встречал про сварку на мотаже. Сам пробовал в детстве: батарейку разбираем и добываем из неё угольный стержень. Затачиваем один конец как карандаш, на другой цепляем провод, второй провод на скрутку. Подключаем к трансу на шесть вольт и ампер на три-пять. Вот вам и вольтова дуга. При сварке получается шарик на конце скрутки.Точить приходится часто, ибо стержень выкрашивается и пачкает всё вокруг.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 23:36:47 от mikky »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Прикладная графитная сварка
« Ответ #4 : 25 Октября 2010, 23:40:04 »
0
Саша,  а как ты себе это представляеш сварить два круглых проводника диаметром 2,5мм???


Плотно скрутить кончики проводов (10-15мм), хорошенько сжать пассатижами (можно и молоточком) и варить..

А  какая  проблема  сделать  хоть  200ампер  при  небольшом  напряжении  то? берём  полукиловатный  тор  и  на  него  толстой  шиной а  можно  сделать  торс  из  100жил  обмоточного  провода.

Это понятно и не проблема, просто любопытство, какова сила тока необходима :)


mikky, Еще можно так (думаю практичней и проще).

Берем графитовый тигель (конечно такой еще найти надо)
например:


 под дно - один полюс, на скрутку проводов - второй. Скрутку держим пассатижами, и короткими легкими ударами о дно чашки  свариваем. Если необходима химическая чистота сварки, чашку можно наполнить водяным бидистиллятом, либо спиртом (осторожно, может загорется).

P.S. Сварку переношу в другую тему ;)

« Последнее редактирование: 25 Октября 2010, 23:56:14 от MetalHeart »

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #5 : 26 Октября 2010, 00:06:21 »
0
С банкой я где то читал по другому..Вроде как в банку угольный порошок и туда просто окунать свариваемые детали, но точно не помню, а сам не пробовал. Химически чисто будет по-любасу и так, ибо тут просто дуга, а уголь не участвует в процессе, его задача -  чтоб донести потенциал и электрод не прилип к свариваемым деталям (ибо напруга маленькая). Так что лишних телодвижений по чистоте не требуется.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 00:11:15 от mikky »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #6 : 26 Октября 2010, 13:35:08 »
0
Химически чисто будет по-любасу и так, ибо тут просто дуга

Не будет :) Соединения находящиеся в воздухе окажутся и в шарике сварки. Например, это необходимая мера при сварке термопар, т.к. малейшая примесь будет влиять на T-U характеристику и стабильность. Нам (как паяльщикам усилков) возможно это и не важно :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #7 : 26 Октября 2010, 14:03:50 »
0
Я этим баловался по молодости пацаном. Правда, не от транса. У нас в Белёве большая саперная часть стояла, найти БАС (батарея анодная сухая) было не проблемой. В ней, кажись, 80 вольт было и ток приличный. А угольные стержни брал от дуговой киноустановки. Они были толстые и обмедненные. Получалось отлично. Сейчас бы это добро... Три БАСа и готов анодник. :v:

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #8 : 30 Октября 2010, 13:31:29 »
0
Юра  , видел  тебя  в  эфире  но  чтото  с  этим  скайпом  грёбаным  глючит , не  уходи  как  только  связь  востановитса  я  тебе  просигналю

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #9 : 30 Октября 2010, 14:48:38 »
0
Вставлю свой пятак  :). Много раз видел радиоприемники с деталями на сварке и место сварки красивым лаком покрыто. Те старые радиопремники и сейчас работают  8) а на пайке больше 10 лет не живут  :(. При прокладке проводки в доме, в распред. коробках всегда скрутку свариваю графитовым электродом. Надёжно! Пожару от эл. проводки не будет. Всё чаще задумываюсь собрать усилок ламповый с навесным монтажём на сварке. Так уж меня зажгли. Тем более научиться графитовой сварке не сложно.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #10 : 30 Октября 2010, 15:02:16 »
0
Современный  ламповый  усилок  не  совсем  полностью  ламповый  получаетса, нём  всегда  присувствует  какоето  а  обычно  очень  большое  количество  полупроводников , выпрямитнли  стабилизаторы  фильтры  и  тд , думаю  полностью  на  сварке  будет  затруднительно. Монтаж  между  лампами  и  трансами  и  тд  можно  конечно .

и добавил...
Юра  беда  совсем  со  скайпом , можно  если  хочешь  по  аське  агент  мейл  ру  или  гугл  толк.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #11 : 30 Октября 2010, 15:18:15 »
0
ОФФ. Саш, обойдемся, потом перетолкуем.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #12 : 30 Октября 2010, 15:20:05 »
0
ладно  я  альбом  схем  пока  что  нарисую и  графитом  сварю

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #13 : 30 Октября 2010, 21:24:02 »
0
Цитата: alexanderzas link=top
ламповый  усилок  не  совсем  полностью  ламповый  получаетса, нём  всегда  присувствует  какоето  а  обычно  очень  большое  количество  полупроводников , выпрямитнли  стабилизаторы  фильтры  и  тд , думаю  полностью  на  сварке  будет  затруднительно. Монтаж  между  лампами  и  трансами  и  тд  можно  конечно .


и добавил...
Ничего не случится. Один электрод - графит, второй подключается у самой скрутки когда свариваеш. Ваши опасения конечно не напрасны если неправильно делать. Было что работал на свинцово-цинковом комбинате в монтажно наладочной мастерской в КИП и А. (Контрольно-измерительные приборы и автоматика) . Это в городе Усть-каменогорске. Да нам запрещали использовать "массу" детали. Надо было тащить второй провод. Был такой случай, что при использовании массы каркасса, а получилось падение трубопровода с серной кислотой, он отгорел и упал. Но не совсем упал а кислота серная вылилась и окатила женщину, которая случайно находилась внизу. Спасти её не удалось.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2010, 21:28:11 от kotofey »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #14 : 30 Октября 2010, 21:30:22 »
0
Ну, полевики и вообще КМОП-структуры сваркой поостерегусь... :cr:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #15 : 30 Октября 2010, 21:52:06 »
0
Ну, полевики и вообще КМОП-структуры сваркой поостерегусь... :cr:
Юра откуда полевики в лампах? А если и будут, скрути ему ноги перед сваркой!

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #16 : 30 Октября 2010, 22:10:14 »
0
как  это  откуда  полевики? а  стабилизаторы  на  чём  делать? или  может  будем  усилки  как  в  30х  годах  на кенотронах  дроселях  и  неонках  ? и  слушать  фон  сети  и  всякую  гадость  ? в  30е  годы  хоть  сеть  чистая  была  без  импульсников.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #17 : 30 Октября 2010, 22:12:40 »
0
как  это  откуда  полевики? а  стабилизаторы  на  чём  делать? или  может  будем  усилки  как  в  30х  годах  на кенотронах  дроселях  и  неонках  ? и  слушать  фон  сети  и  всякую  гадость  ? в  30е  годы  хоть  сеть  чистая  была  без  импульсников.
Так паять или варить? Вот в чём вопрос.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #18 : 30 Октября 2010, 22:22:52 »
0
полевики  варить  графитом  чревато  лучше  сделать  что  нибудь  вроде  монтажа  прижимом   а  прижим  под  высоким  давлением  это  холодная  сварка, а  ещё  есть  у  меня  магнитофон  стационарный касетный  пионер  годов  70х , так  там  монтаж  частично  накруткой  провода  на  штыри  а  это  не  менее  надёжно  чем  сварка. А  вообще  не  знаю  нафига  такая  надёжность  это  же  усь  а  не  ракетный  комплексна  боевом  дежурстве  или спутниковая  апаратура  куда  не  слетаешь  так  просто  и  не  отремонтируешь

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #19 : 30 Октября 2010, 22:44:31 »
0
полевики  варить  графитом  чревато  лучше  сделать  что  нибудь  вроде  монтажа  прижимом   а  прижим  под  высоким  давлением  это  холодная  сварка, а  ещё  есть  у  меня  магнитофон  стационарный касетный  пионер  годов  70х , так  там  монтаж  частично  накруткой  провода  на  штыри  а  это  не  менее  надёжно  чем  сварка. А  вообще  не  знаю  нафига  такая  надёжность  это  же  усь  а  не  ракетный  комплексна  боевом  дежурстве  или спутниковая  апаратура  куда  не  слетаешь  так  просто  и  не  отремонтируешь
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ), и  особенно где проходит сигнал. Да и сварка радиоэлементов между собой в том числе. Если не сварка, то припой серебросодержащий. Может это и так, только как же пол километра провода всего лиш медного в выходном трансформаторе?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #20 : 30 Октября 2010, 22:48:58 »
0
Может это и так, только как же пол километра провода всего лиш медного в выходном трансформаторе?
Тут  уже  была  тема  про  хай  энд  автомобили , проводку  делать  звездой  и  посеребрянным  проводом , ну  там  свечи  с  платиновыми  контактами , краска  специальная  ну  и  топливную  трассу  развести  спецтрубками , глядишь  и  мощьность  движка  подниметса. Чего  только  не  впаривают  людям  а  началось  всёс с  кашпировского  и  чумака.

и добавил...
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ),
Так  и  за  комунизм  и  светлое  будующее  ратовали , и  за  колхозы  и  что?

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #21 : 30 Октября 2010, 22:56:11 »
0
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ), и  особенно где проходит сигнал.
Ну тут вроде все правильно, удельное сопротивление ниже чем у меди. Но как все мы знаем шибко дороже...

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #22 : 30 Октября 2010, 23:04:50 »
0
Да Я просто к тому что многие ратуют за серебро для соединения радиодеталей и общих проводов (массы ), и  особенно где проходит сигнал.
Ну тут вроде все правильно, удельное сопротивление ниже чем у меди. Но как все мы знаем шибко дороже...
Конечно серебро покруче будет чем медные проводники между радиодеталей. Тогда придётся и транс мотать из серебра как у Шишидо... 

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #23 : 30 Октября 2010, 23:22:46 »
0
Ну тут вроде все правильно, удельное сопротивление ниже чем у меди. Но как все мы знаем шибко дороже...
Миша  ты  Ж вроде  с  электричеством  как  то  работаешь  и  физику  изучал , так  вот  удельное  сопротивление  серебра 0.016 ом  на  метр  линны  при  сечении  ммквадратный  проводника  и  это  действительно  самый  лучший  электропроводник  из  металлов. Медь  имеет  в  тех  же  условиях  0,0175ом , ну  вот  и  прикинь  какой  выиграш  по  сопротивлению  будет  например  в  обмотке  транса. Ну  если  конечно  речь  идёт  о сотнях  ампер  и  длинных  проводниках  то  да  экономия , ну  или  в  волноводе  когда  на  свч  проводит  только  очень  тонкий  поверхностный слой  проводника  то  таки  да  серебрянная  поверхность  лучше  , тут  и  полировать  нужно  чтобы  слой  был  как  можно  равномернее, но  вот  на  звуковых  частотах  это  примерно  как  мой  шеф  когдато  сказал  членом  измерять  глубину  океана.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #24 : 30 Октября 2010, 23:27:45 »
0
как  мой  шеф  когдато  сказал  членом  измерять  глубину  океана
Шура, я начинаю за тобой записывать...
 :ROFL:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #25 : 30 Октября 2010, 23:28:31 »
0
alexanderzas,
Это оффтоп, поэтому больше тему не развиваем.
Последнее что скажу что при длинне линии в 500-1000 км сопротивление все-таки сказывается, а перекос в пару кВ между точками линии влечет за собой появление ахренительной уравнительной мощности до десятков МВт в пределах энергосистемы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #26 : 30 Октября 2010, 23:41:28 »
0
Последнее что скажу что при длинне линии в 500-1000 км сопротивление все-таки сказывается, а перекос в пару кВ между точками линии влечет за собой появление ахренительной уравнительной мощности до десятков МВт в пределах энергосистемы.
Отлично  согласен ,только  вот  где  интерессно в  усилке   длинна  линии  в 500 1000км? и  вообще  как  это  связанно  с  применением  серебрянных  проводников. Я  и  сам  использую  для  межблочных  соединений  посеребрянный  радиочастотный  экранированный  кабель , но  в  основном  только  потому , что  для  звука  экранированные  кабели  мало  того  что  они  хуже  они мне  просто  недоступны. Ещё  раз  процитирую  Моего  Шефа , он  говорил  А надо  брать  и  делать.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #27 : 30 Октября 2010, 23:42:50 »
0
Да.. спор не в ту сторону пошел. :)

Сварка прежде всего имеет преимущество в надежности и стабильности во времени (где это нужно). Как пример - сварка намоточного провода в трансе при вынужденном удлинении, с чего собственно и возникла эта тема. А разница между пайкой или сваркой при рассмотрении эл. сопротивления соединения будет пренебрежима мала. Тем более что спаять можно так, чтобы детали непосредственно касались друг друга, хоть какой-то площадью.

Тут же больше предлагаю рассматривать именно технологию такого применения, возможно в каких-то конкретных случаях.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #28 : 30 Октября 2010, 23:46:32 »
0
А  по  теме  вот  что  скажу , В  усилке  по  моему  мнению  монтаж  можно  делать  обычным  припоем  качественным  без  всякого  серебра, провода  нужно  применять  из  качественной  безкислородной  меди  а  это  любой  современный  обмоточный  провод . Сигнальные  цепи  я  паяю  лицендратом  и  гдето  в  теме  про  кабели  выложил  фотку, силовые  цепи  лучше  всего  МГТФ или  его  эквиваленты  во  фторопластовой  изоляции. При   возмжности  применять  скрутку  и  её  пропаивать  с  канифолью  и  тщательно  отмывать, после  отмывки  некоторые  части  схемы  я  покрываю  прозрачной  эпоксидкой.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #29 : 30 Октября 2010, 23:49:58 »
0
Все, вернулись к теме ;)

Кстати, сварка незаменима при соединении например нихромовой нити. Просто скрутки ввиду повышенного сопротивления быстро выгорают и вновь имеем обрыв..

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #30 : 30 Октября 2010, 23:54:43 »
0
Тут же больше предлагаю рассматривать именно технологию такого применения, возможно в каких-то конкретных случаях.
Как  то делал  анодный  транс  из  накального  тора  для  галогенок  такой  технологией , сначала  делал  жгут  в  30 проводов   потом  им  обматывал  тор  , далее  соединял  последовательно.  сначала  с  помощью газовой  горелки  обжигание  лака на  концах   затам  отмывка  изопропилом  и  спиртом  , далее  скручивал  концы  и  приварка  графитом, на  скрутках  образуютса  медные  шарики  и  это  всё  равно  что  цельный  провод. далее отводы  в  нужных  местах  и надевание  термоусадки. В  трансах  где  обмотки  толстым  проводом  или  шиной  такая  сварка  очень  актуальна, хочу  попробовать  приваривать  к  выводам  ламп  гибкие  проводники  но  тут  уже  не  графит  а  контактная  нужна.

и добавил...
Кстати, сварка незаменима при соединении например нихромовой нити. Просто скрутки ввиду повышенного сопротивления быстро выгорают и вновь имеем обрыв..
Нихром  я  соединяю  так  сказать  холодной  сваркой, надеваетса  на  провод  тонкая  медная  трубка ( можно  в  медном  проводе  диаметром  2мм просверлить  сверлом  0,8  отверстие) пропускаем  туда  нихромовый провод  и  на  наковальне  молоточком  тюк, и  соединение  готово  а  к  медным  контактам  уже  и  припаять  можно. Я так  делаю  низкоомные  резюки, потом  это  всё  закатываетса  в  пластилиновую  эпоксидку и  резюкен  готов
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 00:00:24 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #31 : 31 Октября 2010, 07:46:54 »
0
и  на  наковальне  молоточком  тюк, и  соединение  готово
Саш, я бы так не рекомендовал, тут только сварка! Нихром при первом же серьезном нагреве окислится и контакт un-тюк со всеми вытекающими  :%): Магнанин так можно, но его и запаять нетрудно. Еще вот по поводу применения термоусадки: Танк уже где-то писал, как в процессе проварки в парафине термоусадка превращается в сопли. Я тоже на этом обжегся. Для провариваемых деталей лучше применять старую хлорвинилку.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 07:50:35 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #32 : 31 Октября 2010, 07:53:09 »
0
Сань, ежели резюк не греется выше 100 град. - флюс ф-38н прекрасно (ну почти прекрасно) паяет нихром. И литц я им лужу без зачистки эмали, правда до сих пор боюсь за коррозию, но пока только шелк обесцвечивается (контрольный образец года полтора лежит в ванной на полочке)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #33 : 31 Октября 2010, 11:16:33 »
0
Танк уже где-то писал, как в процессе проварки в парафине термоусадка превращается в сопли. Я тоже на этом обжегся. Для провариваемых деталей лучше применять старую хлорвинилку.
ну  если  в  парафине  варить  то  термоусадка  не  годитса , я  иногда  толстые  обмоточные  изолирую  покрытием  пластилиновой  эпоксидкой.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #34 : 31 Октября 2010, 11:29:23 »
0
(контрольный образец года полтора лежит в ванной на полочке)
Володь -это он без потенциала, будет годами лежать....
Возьми старенькую крону и припаяй к ней этот вывод и ещё один похожий , провода скрути косичкой и в сырость,
через месяц - не узнаеш этот провод ???

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #35 : 31 Октября 2010, 13:48:43 »
0
ИМХО конечно..,но лучше старой лакоткани не найти для трансов и еще для многих вещей.
 Только вот подорожала она неприлично последнее время.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #36 : 31 Октября 2010, 13:55:21 »
0
Думаю  скоро  не  тольео  лакоткань  а  всё что  связано  с  трансами  подорожает  и не  по  детски,наступила  эпоха  импульсных  блоков питания  везде  и всюду  и  трансы  повсеместно  вымирают  как  вид, эта  же  судьба  ждёт  лампы  накаливания кинескопы  и  многое  другое.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #37 : 31 Октября 2010, 14:06:02 »
0
Саш, я бы так не рекомендовал, тут только сварка!
Я бы тоже не рекомендовал, всё таки коэф расширения у металлов разный. а нагрев присутствует..

и добавил...
но лучше старой лакоткани не найти для трансов и еще для многих вещей.
Лучше старой-доброй лакоткани замечательно применяю фторопласт или ФУМ ленту (что в общем одно и тоже), и в импульсниках и в сварочниках..ФУМ только тонкий очень, приходится много слоёв мотать.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 14:10:43 от mikky »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #38 : 31 Октября 2010, 14:17:32 »
0
Цитата: Volga от Сегодня в 16:48:43
но лучше старой лакоткани не найти для трансов и еще для многих вещей.
Лучше старой-доброй лакоткани замечательно применяю фторопласт или ФУМ ленту (что в общем одно и тоже), и в импульсниках и в сварочниках..ФУМ только тонкий очень, приходится много слоёв мотать.
Фторопласт как изоляцию для проводов тоже применяю,но некоторые моменты,которые удобны с лакотканью(трубки)с фторопластом невозможно осуществить.
 ФУМ для межслойной изоляции?

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #39 : 31 Октября 2010, 14:23:15 »
0
ФУМ для межслойной изоляции?
В импульсниках я намазываю намотаный слой авто герметиком (очень тонко) и сверху слой ФУМ - получается очень тонкий слой межобмоточной изоляции. Если провод толстый (как в сварочнике), то обматываю сам провод двумя лентами сразу навстечу...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #40 : 31 Октября 2010, 14:36:14 »
0
У лакоткани есть одно замечательное свойство: разлагаться со временем в жуткую липкую массу, особенно быстро это происходит на жаре и изоляции от воздуха. Так вот эта масса прекрасно гасит все вибрации кроме своего прямого назначения изолятора. Фторопласт хорош, но не очень удобен: скользкий, зараза. ФУМ - сплошная морока, поскольку тонкая очень. Я в свое время запасся лакотканью, так пока без горя... 

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #41 : 31 Октября 2010, 14:48:36 »
0
smarold, Есть такое. Особенно нежелательно хранить пучек в пыльном месте,или рядом с опилками:)) Но,варю в воске лакоткань и ничего не промсходит с ней.Может другая какая?
 Удобный момент: если надо ,,закрыть,, две спаянные детали,то удобно сморщить трубку,зажать медицинским зажимом,а потом одеть на место спайки. Получаетчя здорово.
 Фторопласт удобно привести к нужному диаметру просто вытягивая его.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #42 : 31 Октября 2010, 16:06:11 »
0
Но,варю в воске лакоткань и ничего не промсходит с ней.Может другая какая?
Скорее всего воск как-то защищает от разложения. Я это тоже заметил, но время покажет. В любом случае хуже не будет :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #43 : 31 Октября 2010, 16:37:52 »
0
воск  или  парафин  защищает  от  доступа  кислорода  и  влагиЮ а  ту  влагу  что была  полностью  обсорбируетЮ поэтому  никакого  разложения  быть  не может. Была  такая  технология  хранения  яблок  их  макали  в  расплавленный  воск  а  потом  на  дно  речки , могут  сохранитьса  много  лет а  это  сплошная  органика.

и добавил...
А  ещё  хорошо  заливать  трансы например  пермалоевые  небольшие  смесью  парафина  с  канифолью  и  добавлением  селикагеля,   эта  смесь доводитса  до  кипения  и  транс  в  ней  варитса  а  затем  даётса  ему  остыть  естественным  путём , в  этом  случае  обмотку  можно  убить  только  или  большим  током  или  обрыв  или  кувалдой  , а  в  штатной  ситуации  она вечная. Я  так  сделал  МС  трансы
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 16:41:28 от alexanderzas »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #44 : 31 Октября 2010, 18:53:43 »
0
Про отгорание нихрома в месте его контакта.

Это явление имеет место быть во всех случаях
кроме случая контакта нихрома с алюминием.
Почему -х.з., но факт.
С детства пользусь этой "фишкой".
Например скобочкой из алюминиевой проволки легко и непринужденно ремонтировались спирали электроплиток "открытого" типа.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #45 : 31 Октября 2010, 18:59:28 »
0
ну  а  тогда  ещё  проще  , можно  расплёскивать  на  нихроме  алюминиевую  трубку или  пластину  с  просверленнвм  отверстием

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #46 : 31 Октября 2010, 19:03:38 »
0
Жень, спасибо, надо спытать. А вот интересно, сварится люмений с нихромом?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #47 : 31 Октября 2010, 19:15:29 »
0
А может пользоваться лучше высокотемпературным серебряным припоем? Если требуется высокая надежность и малое сопротивление в месте соединения.
Сейчас выводы деталей делают чуть ли не из железа. Как поведет себя коктейль из железа, никеля, меди, олова, свинца если его оплавлять. Если соединять один материал (провод обмоточный например) то то там понятно надежнее сварки быть не может, а вот железо с медью, тут меня сомнения берут.


и добавил...
Юра, у нас с тобой мысли одинаково работают

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #48 : 31 Октября 2010, 20:53:42 »
0
Не, Саш, железо в союзе с медью чувствуют себя прекрасно. Говорю как сварщик. Когда варится чугун, электрод обматывается медным проводом как присадка. И в полуавтоматах обмеднённая стальная проволока используется, если кто сталкивался.. А вот алюминий как раз никаким боком..
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 20:57:32 от mikky »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #49 : 31 Октября 2010, 20:57:37 »
0
Сейчас выводы деталей делают чуть ли не из железа. Как поведет себя коктейль из железа, никеля, меди, олова, свинца если его оплавлять
Это  интерессно  у  каких  деталей  и  когда  сейчас?  если  речь  идёт  об  электронике  , то  уже  лет  15  основная  масса  деталей  вообще  без  выводов СМД да  и никто  от  них  не  требует

и добавил...
не  требует  особой какой  то  надёжности  и  долговечности, это  в  50  годы  делали  на  всегда  а  сейчас  главное  чтоб гарантийный  срок  отработало.

и добавил...
Только  вот  при чём  тут  железо ?  речь то  шла  про  нихром  то  ест ь  сплав  Никеля  и  хрома.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2010, 21:00:52 от alexanderzas »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #50 : 31 Октября 2010, 21:20:50 »
0
 Ну так,получается,что нагрев в нашем деле как бы и не актуален. А нихром вот так монтировал, сухарь(правильно написал?) предварительно лудится..,протаскивается через пластмассу,припаивается (канифоль) к нихрому и двигается обратно.
 З.Ы. про долговечность ничего не могу сказать(это как с современными отделочными материалами:))
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн fh-92-u

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: 1
  • Владислав
  • Поблагодарили: +14
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #51 : 01 Ноября 2010, 07:56:25 »
0
ФУМ - сплошная морока, поскольку тонкая очень. 
Здравствуйте, Юрий. Есть же ФУМ импортный, тонкий, почти прозрачный, а есть наш, достаточно толстый. Вы какой имеете в виду?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #52 : 01 Ноября 2010, 08:16:34 »
0
сварится люмений с нихромом
Помнится, люминь варится аргонной сваркой, что не всегда доступно...

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #53 : 01 Ноября 2010, 08:51:38 »
0
Есть же ФУМ импортный, тонкий, почти прозрачный, а есть наш, достаточно толстый. Вы какой имеете в виду?
ФУМ толстым любой не бывает, у него назначение такое, на резьбу ложиться... А ленты фтороплатовой у мну есть, только я лакоткани не изменю.... ;D Хотя вот А.Шалин, доподлинно знаю, применяет при намотке трансов исключительно импортный фторопласт.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #54 : 01 Ноября 2010, 11:03:23 »
0
ОФФ
Слева "советская" ФУМ, справа импорт. Та, что слева, как-то больше внушает доверие, чисто тактильно-интуитивно. Мнения разделились...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2010, 11:14:38 от rubenlukin »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #55 : 02 Ноября 2010, 19:18:11 »
0
Хотя вот А.Шалин, доподлинно знаю, применяет при намотке трансов исключительно импортный фторопласт.
Юрий,разматывал?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #56 : 02 Ноября 2010, 19:46:32 »
0
Хотя вот А.Шалин, доподлинно знаю, применяет при намотке трансов исключительно импортный фторопласт.
Юрий,разматывал?
Да нет, еще чего не хватало, такие выходники разматывать... Алексей сам мне об этом говорил.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #57 : 02 Ноября 2010, 19:52:07 »
0
а вот  если  размотать  конденсатор  фт? там  же  тож  второпласт. Кстати  Юра  я  думаю  что  в  от  усь  что мы  с  тобой  рисовали  межкаскадный  трансик  и  он  будет  просто  пределом  совершенства.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #58 : 02 Ноября 2010, 20:36:26 »
0
Шура, угомонись, пришлю я тебе фторопласта...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #59 : 02 Ноября 2010, 20:38:00 »
0
Вот  за  это  спасибо.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1676
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #60 : 01 Мая 2012, 12:38:11 »
0
В старых статьях описывался такой способ сварки.  Последовательно с графитовым электродом включается утюг, как ограничитель тока. Всё это дело вставляется в сеть 220 В. Я пробовал провода диаметром около 0,5 мм, варит. Минус - опасность ударения током, надо изолировать все соединения и электрод качественно. Плюс - не нужен мощный трансформатор, утюг есть в любом доме.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #61 : 01 Мая 2012, 14:27:18 »
0
Я так аккумулятор заряжал, диодный мост, плитка электрическая и аккумулятор, все последовательно. Не было зарядки на даче, а домой очень хотелось.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #62 : 01 Мая 2012, 21:51:37 »
0
Ёлы паллы...  А Я варил графитом, варю и буду варить. Только проблем сейчас у меня навалилось немеряно житейских. Провожу проводку в доме моего дяди медью и всё провариваю графитной сваркой. Графитной сваркой и альтернативной замены не вижу. Кто сомневается в моих словах, дам фотографии.  На проекте стоит усил на ГМ-70 (ГК-71) и делаю. Варить буду графитовой сваркой соединения. Что получится всем расскажу. Так подкупают соединения старых радиоприёмников. Те которые сварены графитной сваркой пашут и по сей день ( которым под 50 лет) а те которые паяные то полное гавно. Больше 10 лет не живут. Сам убедился в этом. :)   

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #63 : 01 Мая 2012, 22:33:59 »
0
Алексеич, всё сказанное правильно и понятно без особых комментариев, но!
тут как в любом деле нужен опыт и сноровка, вот этим и можно поделится в виде статьи с подробными фото и описанием подводных камней ;)
Лично хочу научится и иногда есть потребность, но времени на учёбу мало, вот и прошу сделай пожалуйста статью для нас, я давно уже хотел тебя попросить ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #64 : 02 Мая 2012, 13:30:32 »
0
В двух комнатах соединения в распредкоробках уже проварил. На днях буду проваривать соединения в кухне. Возьму фотоаппарат, зафотографирую.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #65 : 02 Мая 2012, 15:48:04 »
0
yurkov, интересно будет глянуть! :)

П.С. Мультизагрузка работает ;)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #66 : 04 Июня 2012, 00:59:33 »
0
тут как в любом деле нужен опыт и сноровка, вот этим и можно поделится в виде статьи с подробными фото и описанием подводных камней ;)
Лично хочу научится и иногда есть потребность, но времени на учёбу мало, вот и прошу сделай пожалуйста статью для нас, я давно уже хотел тебя попросить ;)
Если про сварку проводов в распределительных коробках, то есть фотографии. И зделаны для этого случая. Фотоаппарат только что забрал у дочери. Начну. Вот две распред. коробки, провода торчат, это начало.


и добавил...
Провода поближе [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Скручиваю провода плоскогубцами. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Скрученные провода подравниваю бокорезами... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Свариваю графитовой сваркой. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Всё. Лимит фотографий исчерпан, мне сказали.... :cr: :D
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 22:55:16 от MetalHeart »

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #67 : 14 Июня 2012, 22:44:08 »
0
Вот ещё случай с электропроводкой в доме. Исправляли кривые стены  в доме гипсокартоном и провода на розетках оказались короткими. Благодаря Галерее, есть фотографии:     Скручиваю провода (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Скрутил провода (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 22:53:42 от kotofey »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #68 : 14 Июня 2012, 22:51:02 »
0
Хе-хе...
Т.е. на графитовом электроде 220 ?  :cr:

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #69 : 14 Июня 2012, 22:54:08 »
0
Приготовился варить. Графит вынут из круглой батарейки. Есть и омеднёные электроды, не сфотографировал их только. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Готово. Место сварки с большем сечением чем сам провод, никогда на месте сварки не отгорит. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  И собственно вид поближе (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сам сварочный аппарат состоит из трансформатора на 0,25 квт с отводами, всего то.  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Хе-хе...
Т.е. на графитовом электроде 220 ?  :cr:
Ну да, так и было и неоднократно. Иногда не бывает возможности отключить электроэнергию, потому что сварочный транс тоже обесточится. Вот и варил скрутку под напряжением 220 вольт и сварочный тоже был включен в эту же сеть. Вся надежда была на хорошую межобмоточную изоляцию сварочного транса. И всё в порядке, только никому не рекомендую, никчему играться в такие штуки. Себе Я позволяю :cr:, учился когда то по ремонту электрооборудования промышленных предприятий цветной металлургии. Пригодилось однако :P


и добавил...
Ах да, на графитовом электроде не 220 вольт  а вторичка транса с несколькими отводами, максимальный отвод в 12 вольт.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2012, 23:14:31 от yurkov »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Прикладная графитная сварка
« Ответ #70 : 14 Июня 2012, 23:38:01 »
0
Цитировать (выделенное)
Ах да, на графитовом электроде не 220 вольт  а вторичка транса с несколькими отводами, максимальный отвод в 12 вольт.

Аж полегчало  :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
123 Ответов
67410 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2014, 08:48:32
от Sergey49