Автор Тема: Бесшумный компьютер как источник.  (Прочитано 170179 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #30 : 18 Октября 2010, 14:29:45 »
0
2.5 или 1.8 дюймовый от ноутбука практически бесшумен.
более того, я себе выбирал тихий винт, 500-гиговый WD Green на 5400 об/мин тоже очень тихий. сейчас комп шумит вентилятором БП. если еще его утихомирить, то будет почти полная тишина. ну а спать в одной комнате с ним и сейчас можно.
а что касается вопроса темы, действительно можно собрать достаточно производительный и тихий системник, но бесшумный... процессор можно охлаждать пассивно (но кулер стоит более чем прилично), видеокарту тоже (менее затратно, если интегрированная, так тем более), но в корпусе все равно желательно делать циркуляцию воздуха, а это вентилятор, пусть и тихий (например Scythe S-FLEX, он тихий и обеспечивает очень хороший поток воздуха). блоки питания тоже есть мощные, которые при небольшой нагрузке не включают вентилятор, но и они стоят немало.
появляется вопрос, а насколько необходимо совмещать производительность и тишину в общем-то немалой ценой? идеальная тишина - это неттоп или мини-компьютер на плате с Atom'ом, желательно двухъядердным, с внешним БП (как у ноутов). работа жесткого диска в таком мешать не должна.

Оффлайн Dmitry888

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +14
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #31 : 18 Октября 2010, 15:38:31 »
0
чуть может не в ногу , но наигравшись с промконтроллерами вдоволь приобрел такую игрушку http://www.pult.ru/product/47930.htm цена смешная , разьемы ВСЕ . Пульт ду, броузер ,проводник шустрый ,  битторент встроенный , WI-FI локалка по дому. БЕЗ вращающихся частей . подрубил 2.5 sata по USB ... на очереди спдиф прикрутить к нему... времени нет спаять . все по столу валяется.

ИМХО - это то что надо (модель может менятся). всеядный плеер - играет все и со всех носителей, по лан , по ppp и тп ...

доволен как слон.

Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #32 : 18 Октября 2010, 15:38:52 »
0
Обклеить корпус системника шумопоглащающим материалом (хотябы линолиумом, можно попробывать с 2х сторон). Понизить скорость вращения кулеров (хотя бы стабилитрон в разрав провода). Видеокарту с пассивным охлаждением (в требовании качества видео нет). Блок питания самопал трансформаторный (+ для звука, -1 кулер стандартного). Ну и различные методы уменьшения шума харда (подвеска и тд), обклеивание CD привода шум.погл.материалом...

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #33 : 18 Октября 2010, 16:22:18 »
0
Блок питания самопал трансформаторный (+ для звука, -1 кулер стандартного)
Я извиняюсь, вот это сейчас серьезно было или стеб? Т.е. ээээ.... закопать все управление питанием, а вслед за ним и управление устройствами по питаю и пересдать блок на чистые +/-12В +/-5В +/-3,3В без какого-либо управления??? Оно же по идее работать не должно! (если кто-то приведет ссылку на видео где все "по-чесноку" и без малейшего намека на импульсное управления, то я готов пересмотреть свои взгляды на архитектуру современных ПК)

Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #34 : 18 Октября 2010, 16:53:34 »
0
kotofey, я так поняла что собирается комп из бу железа, в основном для прослушивания музыки.
Долго организовать нужные управления? Приземлитесь. ;)
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 16:56:02 от Charm »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #35 : 18 Октября 2010, 17:11:34 »
0
Обклеить корпус системника шумопоглащающим материалом (хотябы линолиумом, можно попробывать с 2х сторон).

линолеум не самый подходящий материал... хотя... Можно попробовать что-то вроде этого:
http://people.overclockers.ru/drumfunk/record1
Но опять же... полный пассив даст больше толку нежели

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #36 : 18 Октября 2010, 17:12:58 »
0
Charm, так это же не труЪ-трасформаторник получается  ;D Можно еще обычный например компаундом теплопроводным залить, ну или в бак с трансформаторным маслом   :cr:

Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #37 : 18 Октября 2010, 17:29:15 »
0
так это же не труЪ-трасформаторник получается   Можно еще обычный например компаундом теплопроводным залить, ну или в бак с трансформаторным маслом
Вы о чём? Я ж вполне серьёзно.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #38 : 18 Октября 2010, 17:36:55 »
0
приобрел такую игрушку
вещь хорошая. А поддерживает ли она рсм2705 и компанию?. Ибо СПДИФ там просто необходим.
А ещё отсутствие скарта не радует


и добавил...
Charm,мене идея с трансформаторным БЕПЕ понравилась. надо обсосать какследует

Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #39 : 18 Октября 2010, 18:05:55 »
0
Можно еще обычный например компаундом теплопроводным залить, ну или в бак с трансформаторным маслом

Всё можно :P, умеючи!.
http://www.overclockers.ru/lab/18964/BP_v_masle.html  
http://www.overclockers.ru/lab/15862/Bezventilyatornyj_blok_pitaniya.html
Имея с помощью транса гальваническую развязку мы закрываем путь помехам через сеть к усилителю, избавляемся от самих помех импульсного БП и соответственно получаем чище синус в звуке. Подозреваю и улучшение видеосигнала.
Кстати, говорят замена сетевого кабеля влияет и на звук с PC. :D
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 18:11:20 от Charm »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #40 : 18 Октября 2010, 18:19:06 »
0
 Не могу найти ссылку..,там хард заворачивался в целофан и заливался термопастой в алюминиевый крпус.

Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #41 : 18 Октября 2010, 18:30:19 »
0
Зачни Павел, я тоже хочу собрать на старом железе, мне главное звук, но как привязать старую матку с новым винтом, нужен же обьем ? Тут Александр Танк должен быть силен...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #42 : 18 Октября 2010, 18:39:23 »
0
заливался термопастой в алюминиевый крпус
умозрительно ппц как дорого, коли не изменяет память, даже двухкубовый шприц термопасты до кризиса стОил 3 грн (12 руб.)  :d_know:

а "масляная" идея понравилась :)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #43 : 18 Октября 2010, 18:43:00 »
0
но как привязать старую матку с новым винтом
Для этого есть в продаже конроллер SATA .. вставляется в PCI разьём и имеет на борту от двух до четырёх каналов SATA..размером с сетевую карту..по цене около 17 у.е.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #44 : 18 Октября 2010, 18:45:36 »
0
Подозреваю и улучшение видеосигнала.
Извиняюсь, но с приходом DVI-D и цифрового формата передачи картинки монитору, стало сугубо пофиг на помехи. Поэтому эту догадку можно считать несостоятельной.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #45 : 18 Октября 2010, 18:54:25 »
0
чуть может не в ногу , но наигравшись с промконтроллерами вдоволь приобрел такую игрушку http://www.pult.ru/product/47930.htm цена смешная , разьемы ВСЕ . Пульт ду, броузер ,проводник шустрый ,  битторент встроенный , WI-FI локалка по дому. БЕЗ вращающихся частей . подрубил 2.5 sata по USB ... на очереди спдиф прикрутить к нему... времени нет спаять . все по столу валяется.

ИМХО - это то что надо (модель может менятся). всеядный плеер - играет все и со всех носителей, по лан , по ppp и тп ...

доволен как слон.


Можно маленькое уточнение?
Файлы с расширением .mkv -  реально этот аппарат читает? У моего знакомого наподобие этой машинка - тоже Иконбит, только другой модели - так вот он их не воспроизводит.

Charm

  • Гость
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #46 : 18 Октября 2010, 18:54:36 »
0
kotofey Вам наверняка из мониторов нравятся жидкокристаллические так ведь, а мне аналоговые vga. Мне не не пофигу, не всё что новое - лучшее.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 19:00:25 от Charm »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #47 : 18 Октября 2010, 19:01:15 »
0
kotofey Вам наверняка из мониторов нравятся жидкокристаллические так ведь, а мне аналоговые vga. Мне не не пофигу, не всё что новое лушее.ИМХО.

Именно, ЖК на S-IPS и P-IPS матрицах, они уступают ЭЛТ только по потоку ионов  в лицо юзеру.
чуть может не в ногу , но наигравшись с промконтроллерами вдоволь приобрел такую игрушку http://www.pult.ru/product/47930.htm цена смешная , разьемы ВСЕ . Пульт ду, броузер ,проводник шустрый ,  битторент встроенный , WI-FI локалка по дому. БЕЗ вращающихся частей . подрубил 2.5 sata по USB ... на очереди спдиф прикрутить к нему... времени нет спаять . все по столу валяется.

ИМХО - это то что надо (модель может менятся). всеядный плеер - играет все и со всех носителей, по лан , по ppp и тп ...

доволен как слон.


Можно маленькое уточнение?
Файлы с расширением .mkv -  реально этот аппарат читает? У моего знакомого наподобие этой машинка - тоже Иконбит, только другой модели - так вот он их не воспроизводит.

Вить, .mkv - только контейнер, сами кодеки которыми закодировано видео и аудио могут быть нескольких сотен вариаций. Чаще всего это видео x264/h264 + звук Ac3.
заливался термопастой в алюминиевый крпус

умозрительно ппц как дорого, коли не изменяет память, даже двухкубовый шприц термопасты до кризиса стОил 3 грн (12 руб.)  :d_know:

а "масляная" идея понравилась :)

Где-то видел в продаже ведро старой-доброй КТП8, где-то 10-15кг, цену к сожалению непомню... но точно цена незаоблачная.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #48 : 18 Октября 2010, 19:08:51 »
0
Извиняюсь, но с приходом DVI-D и цифрового формата передачи картинки монитору, стало сугубо пофиг на помехи. Поэтому эту догадку можно считать несостоятельной.
Подтверждаю, у меня в разрыв HDMI (тот же DVI, со звукм) вставлен 2 куска сетевого кабеля по 10 м в паралель - 16 жил получается, при этом 3 экрана не распаяно, т.к. в оригинальном HDMI 19 жил. И всё это работает без заметных на глаз помех. Провод проброшен под полом от компа к телевизору в другом конце комнаты.

и добавил...
Вить, .mkv - только контейнер, сами кодеки которыми закодировано видео и аудио могут быть нескольких сотен вариаций. Чаще всего это видео x264/h264 + звук Ac3.
это я понимаю, вопрос был чисто практический - будут воспроизводиться BD рипы на этом аппарате или нет?
Именно, ЖК на S-IPS и P-IPS матрицах, они уступают ЭЛТ только по потоку ионов  в лицо юзеру.
Это тоже правда - у меня 2 таких монитора и телевизор, так вот ЭЛТ там рядом и не стояло.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2010, 19:11:39 от Viktor D »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #49 : 18 Октября 2010, 19:43:31 »
0
Цитата: kotofey от Сегодня в 21:01:15Вить, .mkv - только контейнер, сами кодеки которыми закодировано видео и аудио могут быть нескольких сотен вариаций. Чаще всего это видео x264/h264 + звук Ac3.это я понимаю, вопрос был чисто практический - будут воспроизводиться BD рипы на этом аппарате или нет?
Будут, если совпадают кодеки, но это в ЛС обсудим, обращайся.

В общем вопрос к автору: Volga, путь какой выбираешь ты, храбрый джедай? ;)
Если решишь собирать классический конфиг ПК, то будем помогать глушить.
Если позволят финансы и решишь собирать пассивник, поможем подобрать и подогнать.
Если решишься на эксперименты, то спрашивай - ответим если хватит знаний :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #50 : 18 Октября 2010, 19:47:49 »
0
заливался термопастой в алюминиевый крпус
умозрительно ппц как дорого, коли не изменяет память, даже двухкубовый шприц термопасты до кризиса стОил 3 грн (12 руб.)  :d_know:

а "масляная" идея понравилась :)
В том то и дело,что говорилось,мол.оптом в некоторых местах можно купить совсем дешево.Это про пасту. А масло вообще не проблема..,хоть трансформаторное.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #51 : 18 Октября 2010, 19:51:41 »
0
Цитата: kotofey от Сегодня в 21:01:15
Именно, ЖК на S-IPS и P-IPS матрицах, они уступают ЭЛТ только по потоку ионов  в лицо юзеру.
Это тоже правда - у меня 2 таких монитора и телевизор, так вот ЭЛТ там рядом и не стояло.
ага, если мультики смотреть))) ЖК - самый большой мыльный пузырь современности. Потом лопнет под натиском ОЛЕД (или чего там первое нормальное получится)
И будет:

А) ЭЛТ - круть, лампа, дорого, стильно, качественно
Б) то, что ЖК сменит - мейнстрим
В) ЖК - ну лишь бы видно было (когда не до жиру, или пофиг)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #52 : 18 Октября 2010, 19:53:48 »
0
Цитата: kotofey от Сегодня в 21:01:15Вить, .mkv - только контейнер, сами кодеки которыми закодировано видео и аудио могут быть нескольких сотен вариаций. Чаще всего это видео x264/h264 + звук Ac3.это я понимаю, вопрос был чисто практический - будут воспроизводиться BD рипы на этом аппарате или нет?
Будут, если совпадают кодеки, но это в ЛС обсудим, обращайся.

В общем вопрос к автору: Volga, путь какой выбираешь ты, храбрый джедай? ;)
Если решишь собирать классический конфиг ПК, то будем помогать глушить.
Если позволят финансы и решишь собирать пассивник, поможем подобрать и подогнать.
Если решишься на эксперименты, то спрашивай - ответим если хватит знаний :)
:)) я как Феликс Эдмундович(анекдот помните?как он метался из одной шеренги в другую)
 Наверное склонюсь к классике с некоторым разумным уменьшенным уровнем собственных шумов.Какими мерами уменьшать их ,буду советоваться. Возможно и эксперименты будут присутствовать.
 З.Ы. а вообще спасибо сообществу большое за участие,чесслово приятно.Без распальцовки и снобизма. :drink:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #53 : 18 Октября 2010, 19:55:13 »
0
... масло вообще не проблема..,хоть трансформаторное.

Именно оно! Имею склонность, как недоучившийся энергетик (Миша, ЭПП :))

Вспомнилось, на бывшей работе сотрудник пытался с той же целью подвесить винчестер на пружины или что-то такое. Говорит -- "легче научиться спать под шум системника"  :D

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #54 : 18 Октября 2010, 19:59:50 »
0
 Так на самом деле,положа руку на сердце,основной вклад вносит ,,структурный шум,,,достаточно взять вентилятор в руку и потом поставить его на корпус и сравнить.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #55 : 18 Октября 2010, 20:00:31 »
0
rubenlukin,Рубен, с маслом могет чего и нетого получиться. Диэлектрическая проницаемость изоляции в трансах поменяется шибко. Могет и рвануть :bomb:

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #56 : 18 Октября 2010, 20:01:47 »
0
Цитата: Volga от Сегодня в 20:47:49... масло вообще не проблема..,хоть трансформаторное.Именно оно! Имею склонность, как недоучившийся энергетик (Миша, ЭПП )
Охлаждать будет, причем довольно хорошо и честно :) Температура обмоток летом под нагрузкой может достигать 140С и ничего, все живы :) однако... слукавил я немного, есть у масла очень нехорошее свойство - оно является агрессивной химической средой, проще говоря в масле будет разрушаться изоляция элементов, что не совсем гут, тут надо опыты проводить по тому как оно реагировать будет.

Вспомнилось, на бывшей работе сотрудник пытался с той же целью подвесить винчестер на пружины или что-то такое. Говорит -- "легче научиться спать под шум системника"
Рубен, а такое все-таки сотворили!  ;D Есть еще вариант растянуть корзину с жестким на веревочках(тоже поглощение вибрации как-никак), на тех же оверах было в заметках. у самого 3жестких просто в корзинах лежат... корпус потихоньку на выброс просится.... но пока не готов морально его менять, хотя потребность есть.

Сергей, спокуха))) проницаемость останется на прежнем уровне :) практически)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #57 : 18 Октября 2010, 20:02:49 »
0
Вспомнилось, на бывшей работе сотрудник пытался с той же целью подвесить винчестер на пружины или что-то такое. Говорит -- "легче научиться спать под шум системника"
А если поискать утилиты для снижения скорости вращения шпинделя HDD? для аудио - видео 7200 аообще то и не нужно.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #58 : 18 Октября 2010, 20:05:15 »
0
Viktor D, не-не... вот этого делать категорически НИХТ! Скорость вращения со скоростью чтения находится не в линейной зависимости, поэтому нет ничего страшного в жестком который с рождения крутит 5400.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Re: Бесшумный компьютер как источник.
« Ответ #59 : 18 Октября 2010, 20:07:51 »
0
Самый тихий комп, который я видел - был Атлон на 754 сокете. Комплектация на тот момент была по стоимости ниже среднего уровня. Когда принесли мне настроить спутниковый интернет - я его включил и стал искать причину почему так тихо - сначала думал - может сетевой провод отошёл или сзади на БП тумблер выключен...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
99 Ответов
60112 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2013, 23:01:59
от pm
73 Ответов
60669 Просмотров
Последний ответ 03 Февраля 2013, 17:24:13
от Yamazaki
5 Ответов
8675 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2013, 18:00:16
от kotofey
6 Ответов
10084 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2018, 20:20:06
от Raendin
24 Ответов
14240 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2020, 23:46:46
от rubenlukin