Автор Тема: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано  (Прочитано 162944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #60 : 31 Октября 2011, 05:27:32 »
0
Да,мне такой с "нуля" пожалуй при всём желании не осилить.Уж больно элементная база дефицитна...
Взял на заметку питание оу и буфера на выходе.Я похожее видел в Parasaund,огромные ёмкости висят на выходе стабилизатора,"виртуальная батарея" вроде как.Если позволите,вопроса два.
1)насколько оправданно применение LM по сравнению например со схемой стабилизатора "ОУ+транзистор" из других ваших конструкций,например Lynx30
2)несколько раз натыкался на форумах,что большие ёмкости на выходе стабилизаторов "тормозят" их работу,не позволяя им собственно адекватно и вовремя эти ёмкости заряжать.Что думаете по этому поводу?Имеет ли смысл "нарастить" ёмкость при использовании большего числа ОУ.
Вопросы может наивно-глуповатые,но всё же...Спасибо.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #61 : 31 Октября 2011, 06:43:18 »
0
Да,мне такой с "нуля" пожалуй при всём желании не осилить.
Это Вы зря. Главное поставить целью построить. А в какие сроки уже не важно. На веге Дмитрий писал, что все компоненты собрал, дай Б..г памяти за 4 месяца. У меня ушло чуть больше, да и то из-за того, что на лето практически все проекты отложил в долгий яшшик.


и добавил...     (31 Октября 2011, 09:16:24)
Равзобрался. При помощи zmax-а, указавшего направление для раскопок и внимательного изучения схемы.
Дмитрий, играет - выше всяких восторгов! Спасибо за замечательную конструкцию!!!!!
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 09:16:24 от lyoha »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #62 : 01 Ноября 2011, 11:22:12 »
0
мне такой с "нуля" пожалуй при всём желании не осилить
Я так не думаю. На самом деле устройство достаточно простое, и практически не требует налаживания.
Уж больно элементная база дефицитна

Тоже не могу сказать, что недоставаема. Да, что-то может потребовать времени для приобретения, но никаких принципиально непокупаемых компонентов в схеме нет.
насколько оправданно применение LM по сравнению например со схемой стабилизатора "ОУ+транзистор" из других ваших конструкций
Это зависит от особенностей устройства. В данном случае наличие больших конденсаторов на выходах стабов и защитных резисторов, отделяющих от них микросхемы стабилизаторов в существенной мере нивелирует влияние свойств стабилизаторов на работу сигнальной части. Кроме того, применение интегральных стабилизаторов позволяет уменьшить физические размеры источника питания на плате, что, наверное, тоже имеет положительное влияние.
несколько раз натыкался на форумах,что большие ёмкости на выходе стабилизаторов "тормозят" их работу,не позволяя им собственно адекватно и вовремя эти ёмкости заряжать.
Я думаю, что писавший это просто не очень хорошо понимал предмет, о котором пытался сказать...
В схеме с потреблением несколько мА и отсутствием импульсов потребляемого тока речь не идет о сколь-нибудь глубоком разряде и заряде емкостей. Можно посчитать, что прямоугольный (для простоты) импульс тока 1мА длительностью 10мс (величина, характерная для устройства при работе на нагрузку несколько кОм и наличия НЧ-составляющих в сигнале) на фоне постоянного потребления 25мА будет соответствовать динамическому сопротивлению потребителя тока порядка  15кОм, То есть в таком случае стабилизатор, заряжающий конденсаторы через защитный 1Ом практически этого импульса и не заметит.

Дмитрий, играет - выше всяких восторгов! Спасибо за замечательную конструкцию

Спасибо на добром слове! Рад, что ЦАП Вам понравился.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 11:34:51 от Lynx »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #63 : 01 Ноября 2011, 18:55:51 »
0
На самом деле устройство достаточно простое, и практически не требует налаживания.
Дмитрий, здравствуйте! На плате цапа же присутствуют подстроечники, значит без осцилогрофа не обойтись? (сужу по настройке моего текущего цапа одним вегалабовцем). Или я не прав?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #64 : 01 Ноября 2011, 19:07:02 »
0
Виталий, я считаю осциллограф неотъемлемой частью любого домашнего набора инструментов, поэтому мне несколько непонятен смысл данного вопроса.
При настройке любого ЦАП нужен осциллограф, чтобы хотя бы понимать, что же на него приходит и что выходит.
Сложная настройка заключается в перепрошивках ПЛИС и контроллеров, в определении наносекундных разниц времен записи данных, выборе микровольтовых смещений и устранении помех на уровнях ниже -100дБ. Ну и тому подобное.
 Остальное - это либо простая настройка, либо её отсутствие.
Кстати, как раз в настройке смещения потенциометрами балансировки ОУ, осциллограф и не требуется.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #65 : 01 Ноября 2011, 19:22:39 »
0
ну, я спрашиваю потому что оного у меня в косметичке не имеется и я не настолько "увлечённый" и знающий человек.
Что же тогда требуется? Только мультиметр хороший?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #66 : 01 Ноября 2011, 19:40:53 »
0
Если говорить об общем случае, то минимально необходимый набор для сборки и настройки D47 таков:
а) аккуратность,
б) внимательность
в) любой цифровой тестер
 :)

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #67 : 02 Ноября 2011, 14:44:25 »
0
Первые два пункта важнее даже 3-его. И крайне необходимы еще обстоятельность и неторопливость.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #68 : 05 Ноября 2011, 03:17:30 »
0
Запустил с Фламенко от Алексея Самсонова(ака Energetik). Замечательно связка играет. Режимы ЦАП-а отлично заруливаются транспортом. Получил, по сути, звуковую карту высочайшего класса(я даже не упомню кто еще хотя-бы с близким качеством аналоговго вывода звука и делает), да еще и с автоматом выбора частоты.

Оффлайн bocharnikoff

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #69 : 05 Ноября 2011, 09:31:35 »
0
Запустил с Фламенко от Алексея Самсонова(ака Energetik).

Планирую такую же связку. Как Вы организовали питание транспорта? ADUM ставили? Вообще какие то сложности с подключением ЦАП-Транспорт были?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #70 : 05 Ноября 2011, 11:12:23 »
0
Кстати, по поводу связки Flamenko + Lynx D47V3. К сожалению, у Алексея не был предусмотрен сигнал mute. И его отсутствие может при определенных условиях стать некоторой проблемой. Вопрос решается очень просто  - см. схему : [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Поскольку сигнал индикации разрядности данных выдаентся автоматически при появлении потока на входе модуля потока, то наличие либо сигнала о 16-битных данных, либо о 24- битных автоматически говорит о наличии полезного потока. Это свойство модуля Flamenko и было использовано для получения сигнала заглушения.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 11:14:34 от Lynx »

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #71 : 05 Ноября 2011, 11:51:20 »
0
Алдумка стоит. Транспорт питается от USB, адум от ЦАП-а.
Сложности могут быть индивидуальными. У меня особо не возникло, но я просто уже очень давно общаюсь с Алексеем по аське. Он помог сделать все достаточно быстро и правильно. НА транспорте предусмотрен разъкем для автоматического конфигурирования частоты 44.1/48 и выбор делителя ЦФ.
Дмитрий, спасибо за решение! Наверное попробую ради любопытства, но в дальнейшем транспорт станет частью "мультивводного" устройства при добавлении Вашего модуля INP58.

Оффлайн bocharnikoff

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #72 : 18 Ноября 2011, 07:50:53 »
0
Начал сборку, мелочь какая была всю запаял, осталось дождаться elfa, сроки конечно не гуманные, на некоторые позиции до 8 недель... Если не повезет то в этом году могу и не дождаться :( надеюсь ничего не пропустил :) надо бы теперь свести баланс..

Кстати, господа, кто как вопрос с корпусом решил, я вот все посматриваю на итальянские, думаю взять Galaxy Maggiorato GX388 330 x 280 mm, т.к в меньший размер у все не поместится, хочу туда же и ушник HA40.. а пока что поставлю все в старый AT десктоп.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #73 : 18 Ноября 2011, 11:19:00 »
0
Итальянские корпуса мы с Сергеем aka Volos используем уже лет как 5 минимум, но 430-миллиметровые, серий Pesante и Slim Line. Всё в них хорошо, но два момента напрягают:
1. большая толщина передних панелей сильно затрудняет установку органов управления и индикации, 2.Стоимость обработки панелей (фрезеровка окон, снятие лишней толщины материала и т.д.) на их производстве всё-таки достаточно высока и практически удваивает стоимость корпуса.

Оффлайн bocharnikoff

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #74 : 18 Ноября 2011, 11:47:15 »
0
1. большая толщина передних панелей сильно затрудняет установку органов управления и индикации, 2.Стоимость обработки панелей (фрезеровка окон, снятие лишней толщины материала и т.д.) на их производстве всё-таки достаточно высока и практически удваивает стоимость корпуса.

Да, оба эти момента смущают, обработка действительно неразумно дорогая, но предполагал, что фрезеровка не понадобится, хотел поставить гитарный разъем под джек 1/4" нюйтрик, но не обратил внимания на фото, он гдето на сантиметр будет торчать, вот теперь думаю куда его деть :)
А про ALPS я честно говоря не подумал, что возникнут проблемы с установкой на толстую панель. Дмитрий, спасибо что обратили внимание.. нда, а с тонкой панелью он не так эфектно смотрится.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #75 : 18 Ноября 2011, 11:51:04 »
0
Есть такой материал - алюминиевая композитная панель. Это так, просто путь к размышлению :)

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #76 : 18 Ноября 2011, 16:51:29 »
0
Дмитрий, хотел узнать по ЦАПу вот что: у кого можно закупить комплектующие к БП. Соответственно, интересуют кондёры как Панасы, так и Cornell Dubilier
Ещё хотелось бы, если имеются готовые, инструкции по настройке.
И какаие подстроечники покупать? Номинал?
Пока что это вроде бы все вопросы.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #77 : 18 Ноября 2011, 19:02:36 »
0
Нужные панасы беруться в Платане. и 1800 и 3300. Низенькие. Хорошие.
Подстроечники обозначены вроде на схеме даже? 20К. В том-же Платане. либо мурата, либо боурнс.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #78 : 19 Ноября 2011, 22:13:35 »
0
Сообщения, касающиеся преда Lynx P05V2 выделил в отдельную тему.

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #79 : 20 Ноября 2011, 10:22:02 »
0
Вариант реализации данного ЦАП в итальянском корпусе 1U. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #80 : 20 Ноября 2011, 10:29:29 »
0
Сергей, здравствуйте! Я так понимаю, что данный аппарат можно и по HDMI подключать?

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #81 : 20 Ноября 2011, 10:36:22 »
0
Сергей, здравствуйте! Я так понимаю, что данный аппарат можно и по HDMI подключать?

Здравствуйте,Виталий.
HDMI разъём в данном случае используется для подключения внешнего транспорта CD по шине I2S.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #82 : 20 Ноября 2011, 11:58:25 »
0
Как выше обсуждалось, при настройке ЦАП нужно подстроить уровень постоянного напряжения на аналговом выходе, при подаче на вход "тишины". Как правильно подать на вход ЦАП такой сигнал ? На тестовом диске  "Sound Check 2 Audio Test and Demonstration CD"  есть трек "Digital Black - all bits at 0". Подойдет?

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #83 : 20 Ноября 2011, 12:42:43 »
0
Как выше обсуждалось, при настройке ЦАП нужно подстроить уровень постоянного напряжения на аналговом выходе, при подаче на вход "тишины". Как правильно подать на вход ЦАП такой сигнал ? На тестовом диске  "Sound Check 2 Audio Test and Demonstration CD"  есть трек "Digital Black - all bits at 0". Подойдет?

Подать сигнал 1000 Гц с уровнем - 80дБ.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #84 : 20 Ноября 2011, 13:55:27 »
0
Подать сигнал 1000 Гц с уровнем - 80дБ.
Сергей спасибо. А вариант с использованием тестового диска не подходит? Просто, генератора нет:(
Корпус 1U выглядит отлично !

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #85 : 20 Ноября 2011, 14:17:31 »
0
Сергей, у меня вопрос есть по Вашему цапу: вижу, там установлен Фламенко и по шине IIS он соединён не с цапом напрямую, а через коммутирующую плату. Вроде бы на Д47 2 входа IIS, так? Почему тогда подключено именно так?

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #86 : 20 Ноября 2011, 15:11:42 »
0
Сергей спасибо. А вариант с использованием тестового диска не подходит? Просто, генератора нет:(Корпус 1U выглядит отлично !

Александр, я использую самописный тестовый диск сделанный Дмитрием, с него и воспроизвожу нужный трэк с нужным сигналом. А Ваш тестовый диск мне не попадался, поэтому ничего сказать про него не могу.



Сергей, у меня вопрос есть по Вашему цапу: вижу, там установлен Фламенко и по шине IIS он соединён не с цапом напрямую, а через коммутирующую плату. Вроде бы на Д47 2 входа IIS, так? Почему тогда подключено именно так?



и добавил...     (20 Ноября 2011, 15:16:05)
Виталий, Lynx D47V3 имеет один вход I2S, это Вы путаете его с Lynx D29. Поэтому USB-модуль подключен ко входу INP58 который в данном случае выступает в роли коммутатора для I2S, т.е. имеет входа по I2S TTL и RS-485, именно к TTL и подключен USB Flamenco.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 23:21:45 от Lynx »

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #87 : 20 Ноября 2011, 15:28:12 »
0
Александр, я использую самописный тестовый диск сделанный Дмитрием, с него и воспроизвожу нужный трэк с нужным сигналом. А Ваш тестовый диск мне не попадался, поэтому ничего сказать про него не могу.

Спасибо Сергей. Нужно будет Дмитрия спросить, какой диск он использовал.  
А я имел в виду диск "Sound Check CD" (см. http://websound.ru/test_samples_r.htm, есть описание и руководство в .pdf).

Оффлайн volos

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 2
  • Сергей
  • Поблагодарили: +3
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #88 : 20 Ноября 2011, 15:34:43 »
0
Спасибо Сергей. Нужно будет Дмитрия спросить, какой диск он использовал.  А я имел в виду диск "Sound Check CD" (см. http://websound.ru/test_samples_r.htm, есть описание и руководство в .pdf).


Александр! Дмитрий использовал самописный тестовый диск, и все сигналы он компилировал сам, конечно лучше у него спросить.

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ЦАП Lynx D47 и всё, что с ним связано
« Ответ #89 : 20 Ноября 2011, 15:51:23 »
0
Сергей, здравствуйте! Я так понимаю, что данный аппарат можно и по HDMI подключать?

Здравствуйте,Виталий.
HDMI разъём в данном случае используется для подключения внешнего транспорта CD по шине I2S.

:off:
Кстати, Виталий, интересный для меня вы вопрос затронули...
С одной стороны, слышал, что перспективы у HDMI интерфейса именно для передачи звука не очень радужные. Но там шла речь о передаче совместно с видеопотоком.
С другой - ведь только по нему возможна прямая передача DSD потока на цап. В связи с широким распространением контента в виде образов SACD дисков и появлением транспортов, способных их проигрывать и битстримить реализация такого интерфейса выглядит для меня небезинтересной...  

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
57 Ответов
39079 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2011, 15:00:59
от ДДО
49 Ответов
41975 Просмотров
Последний ответ 18 Октября 2016, 20:35:18
от Lynx
9 Ответов
10192 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2014, 15:22:51
от Lynx
0 Ответов
3776 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2019, 23:43:41
от MetalHeart
451 Ответов
54295 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2019, 18:12:43
от IronYorick