Автор Тема: JLH- телефонный усилитель (топология 1969 года с пониженным энергопотреблением)  (Прочитано 30735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Жень, снова твою тему поэксплуатирую. Тестил тут разные варианты ушниковых Худов, заодно и твою версию протестил. Чистого повтора не вышло. Под мои транзисторы пришлось подбирать режимы, номиналы резиков отличаются. Ну и твоих цифр и графиков тоже повторить не удалось. Хотя подтверждаю - ушник хорош! Для ушей - отличный вариант! Ещё на что обратил внимание, у меня на всех вариантах спектр практически одинаковый и достаточно характерный, что говорит о хорошей повторяемости и отличных характеристиках. Причём началось с курьёза: в прошлом году собирал макет для пробы и выложил результат на Паяльнике, а в этот раз свой же результат повторить не смог! Тоже и тест и графики чуть хуже. Может потому что, транзисторы уже другие, из другой партии...
 Но в этот раз был проведён большой расширенный тест, с разными вариантами. Один собрал на плате, стерео.
 Далее по твоему варианту: проверил ещё вариант со сдвоенными транзисторами и на германии. Полный отчёт здесь: https://yadi.sk/i/fXfxbzkPBC4oyA , тест твоего варианта в конце статьи. На этом вопрос с ушниковым Худом и вообще с ушниками, для себя закрыл. А так же понял, что после определённого предела, всё звучит одинаково, что и на чём ни собери. От источника зависит и от качества записи. Для коллекции собрал, галочку поставил, ну и Худ с ним... :ROFL:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Игорь, привет. С интересом прочитал твой отчет. В очередной раз поразился твоей увлеченности и трудолюбию.
 Пара всплывших по ходу прочтения мыслей. Сначала цитата в скобках (копировал из твоего объемного документа), а потом, без соблюдения правил орфографии, что всплыло  :laugh: 
" я не делал ООС слишком большой, может в этом всё дело? Непонятно одно, отличия по графикам не очень сильные, а вот почему такая разница в
интермодах?"
   На мой взгляд это влияние земляных петель и, действительно, небольшая ООС и, соответственно, более высокий КУ. Отсюда наводки просочившиеся на вход, лучше усиливаются. Поэтому я всегда усилители для наушников делаю с маленьким КУ.
   "И ещё не понял зачем R6 сделано таким большим."
Я режимы подбирал в Мультисиме. Что выросло - то выросло. Собрал как насимулячил и ничего не настраивал.  ;D
 
На этом вопрос с ушниковым Худом и вообще с ушниками, для себя закрыл. А так же понял, что после определённого предела, всё звучит одинаково, что и на чём ни собери. От источника зависит и от качества записи.
  И я, как и, наверное,  другие камрады,  пришел к этому же выводу несколько ранее (см. первый пост в теме).  :)
 

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Я прям с Риалтека слушаю :laugh:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  В твоём случае это можно объяснить, по крайней мере, двумя причинами  ;D:
 1. Музыкант способен получать эстетическое удовольствие прослушивая музыку не только с абонентской радиоточки, но и читая с нотного листа.
 2. Уровни громкости, на которых приходится работать ударнику, где то близки к уровню шума в кузнечном цеху, что, наверное, не очень хорошо для слуха.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
всё звучит одинаково, что и на чём ни собери. От источника зависит и от качества записи.
Игорь надо делать следующий шаг, переходить на ЦАПы, ну и потихоньку фильтровать хорошие записи.

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Благодарю за оценку моего скромного труда. Надеюсь идущим за нами, пригодится! :fr: :drink:
 И есть мысль по этому поводу: я, обратил внимание, в процессе тестов, на характерный спектр гармошек. Это получается как штрих-код. Статистика оказывается великая вещь! Вот нашёлся бы энтузигист, который бы занялся сбором подобной статистики, что сейчас - в пору интернета, в полне реально и посильно. Можно было бы сделать анализ хорошо звучащих конструкций и создать базу данных подобных штрих-кодов гармошек. Стало бы понятней, что такое хороший звук, а так же проще настраивать свои конструкции. Правда нужна ещё прога, которая сравнивала бы такие спектры путём наложения. А так было бы проще: есть база данных и лучшие образцы спектров в ней, собрал, сравнил и понял, куда двигаться дальше. Как вам такая идея? Ведь Спектра и РМАА вполне себе рабочие инструменты. Нужно только дополнить это ещё одним. Просто обидно получается, сообщество энтузиастов есть, а все заново изобретают велосипед...  :d_know:
 Не проще ли объединиться и разработать определённую концепцию и методики?
 У меня уже были примеры, когда люди более подкованные теоретически, давали рекомендации, а я проверял практически и дело хорошо двигалось вперёд! Так что дело за малым, было бы желание... :v:
 А на счёт ЦАПов, это для меня пока тёмный лес... Вот год назад чуть не купил у одного коллеги с нашего форума, да жизнь свои коррективы внесла. Есть пара китайских, вроде неплохо, но как сравнить? Вроде РМАА позволяет, но не понял пока как. Пару раз пробовал, но почему-то ничего не получилось. И Жень, какая у тебя версия Спектры? А то обратил внимание на большой диапазон частот, что она у тебя выдаёт. У меня стартовый диапазон только до 10 кГц, а дальше движком просматриваешь. А у тебя сразу до 50 кГц показывает. Или это от возможностей компа зависит? Вот на моём ноуте, например, шумовая полка ниже -130 Дб не опускается, в отличие от РМАА, что я ни делал. Потому как осваивать всё - физически времени не хватает! Я ещё не так давно фото увлёкся, так там такой массив информации осваивать нужно... :o :facepalm: Голова пухнет. :%): И статью я эту фактически 4 месяца писал. Всё урывками, пока одно проверил, пока другое... Последние две недели практически на всё забил, чтобы закончить наконец. Так что успехов нам всем, в нашем "безнадёжном" деле... ;D Очередная страница перевёрнута, бум писать новую!

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
обратил внимание на большой диапазон частот, что она у тебя выдаёт. У меня стартовый диапазон только до 10 кГц, а дальше движком просматриваешь. А у тебя сразу до 50 кГц показывает.
   Попробуй настройки спектры. Подозреваю, у проги очень много возможностей,  воспользоваться которыми
  нам даже в голову не приходило  :D (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Стало бы понятней, что такое хороший звук, а так же проще настраивать свои конструкции.
Игорь, это очень субъективно и что русскому хорошо, немцу смерть одному хорошо, другому .... Взять например конструкции АДВ, он бьется за каждый децибел шумов, вернее с каждым децибелом, а очень многие считают звук его устройств сухим, мертвым, потому что наверное не хватает этих самых гармоник :d_know: Поэтому и нет рецепта одного, лучшего ЦАП, усилителя и т.д. , тут каждый ищет свое, просто на начальном этапе от совсем плохо до хорошо пути многих совпадают, а вот от хорошо до очень хорошо каждый идет своим путем.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Да, Марат, согласен. Но всё равно считаю что методику по спектрам нужно создать. Создать базу данных, а дальше как снежный ком пойдёт. Жаль я не программист, а то бы сам прогу сравнения написал... ??? Но не дано... :srr:
 И Жень, да, инструменты осваивать нужно. Но раньше не прочитал об этом, с английским не дружу... Век живи, век учись, а дураком помрёшь! :d_know:
 И тут ещё не давала покоя мне мысль, что вариант на германии я не до конца добил! Исправился. Для начала, порывшись у себя в закромах, нашёл чутка германия и сравнив характеристики, решил таки первый транзистор, который был МП42Б, заменить на П30. Снова поставил цепочку с подстроечником и по осциллу, на максимальном сигнале без искажений, подстроил режим.  :DIY2: :DIY3:О, максимальная неискажённая амплитуда сигнала на выходе, теперь поднялась до 6 В. Отлично!
 Далее тест в РМАА. И тут прибавка! С МП42 сигнал без искажений был до -3,5 Дб по РМАА, а сейчас уже поднял до -1,5 Дб :yah: Хар-р-рашо! Результат во вложении. Весьма достойно для германия и звук на высоте. Правда всё равно не понял! Ну не слышу я преимуществ германия... ??? Может стерео собрать, тогда чего пойму... :%):

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Ну не слышу я преимуществ германия...
А в А классе и не должно быть, преимущества в классе АБ и Б, то что может играть практически без тока покоя и переключения мягче происходят, АДВ как то писал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Благодарю, Марат, за разъяснение. Вот выходники германиевые прикуплю, тогда соберу на пробу один усилок. Подарили тут недавно конструктор, советский ещё, 20-ти ваттный усилитель. Там полный комплект, на выходе только 805 стоят. Заменить их на пару 217 и будет то что нужно! Там как раз АБ класс. Думаю на попробовать - хватит. Тем более есть с чем сравнить. Давно валяются Ланзар и Квод - радиаторов ждут... Так что от ушников, плавно перехожу к усилкам. "На кошках" потренировался, пора серьёзными аппаратами заняться! :laugh: Так что продолжение следует... Пока глаза видят, а руки паяльник держат! :laugh:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Заменить их на пару 217 и будет то что нужно!
Это же "прямые", а КТ805 - обратные.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
jpatay, а все остальные перевернуть проблема что-ли? Заменил на другую проводимость, питание перевернул и вперёд... На счёт германия, договорился. На днях куплю. Вот тогда и кумекать буду... Ждите отчёта.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет!  Если кому нужно, во вложении лей слаботочки. Плата годна и для германия. Правая часть корректируется, левая сделана отзеркаливанием. Так что можно скорректировать под себя. Успехов всем.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
272399 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
53 Ответов
62056 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:24:29
от TANk
235 Ответов
101781 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
44 Ответов
27439 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2019, 08:59:26
от WolfTheGrey
1 Ответов
10707 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64