Автор Тема: Забавы с динамиками.  (Прочитано 906961 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1290 : 31 Октября 2016, 13:00:49 »
0
Конусочки (правильно называются - Титьки) делал сам. Это был интерес проверить их назначение в оригинальных динамиках RCA LC-1. Сделал пару, один без титек другой с ними. Диффузоры супертонкие и суперлегкие, титьки как ребра жесткости. Частотка получилась разная. С титьками более ровная на поршневом режиме. Динамики делал себе с большим ходом, корпуса ещё не родились, но по всей видимости будут Карлсон. Пищалки им необходимы, т.к. работают до 5,5 кГц.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1291 : 31 Октября 2016, 14:22:34 »
0
Конусочки (правильно называются - Титьки)
Я в куГсе, что их все называют титьки или сиськи. Я просто по скромничал  ;-[ слегка.
Это хорошо, что эти сиськи всё же пошли на пользу динамикам.
но по всей видимости будут Карлсон.
Евгений. Не затягивай с реализацией.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1292 : 31 Октября 2016, 16:12:06 »
0
Это хорошо, что эти сиськи всё же пошли на пользу динамикам.

Они вообще всегда на пользу, что греха таить.

Не затягивай с реализацией.

Вот с этим пока проблема. Работа не позволяет заняться делом, для себя приятным. И вообще эти динамики были сделаны для проверки именно данной реализации. Специально заказал очень тонкие диффузоры, мягкий подвес и паук Лихницкого. Намотал катушки как положено по теории для низкочастотников, 2,5 высоты фланца. Проверил, померил, послушал. Вроде бы всё устроило. Теперь лежат ждут своего времени. Но к ним нужно подбирать пищалку. Как известно, катушка выше фланца дает большой осевой ход, но динамики получаются не такими скоростными как при катушке ниже высоты фланца. Постоянно путаю эти буржуйские названия оверханг и ундерханг. Для данного конструктива более желательна всетаки катушка ниже фланца. Вот это будет ещё лучше, но вот жажда утолить интерес взяла верх. Эксперимент удался и я узнал что хотел. Получился очень даже интересный динамик. Даже при одинаковом конструктиве с высоченной катушкой, динамик с титьками получился быстрее по скорости отработки импульсного сигнала чем без них. Вторая гармоника ниже всего на 6 дБ (но это понятно, трех синусовый подвес), но все остальные разительно ниже чем без титек.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1293 : 31 Октября 2016, 16:58:20 »
0
Главное есть нацеленность. Появится время - появится акустика.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1294 : 31 Октября 2016, 18:08:06 »
0
Точно сказано!!!

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1295 : 17 Ноября 2016, 14:30:39 »
0
Забава дня ) Себе и друзьям, как всегда, в последнюю очередь ))
Месяца 2 руки не доходили.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1296 : 17 Ноября 2016, 14:45:00 »
0
Ну ка-ну ка! Куполок из бора поди был, или бериллиевый? Чем заменил? С виду вроде ткань.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1297 : 17 Ноября 2016, 15:01:36 »
0
Бумага, но как подобрана, под сеткой вообще не отличить от бора ))

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1298 : 17 Ноября 2016, 15:12:16 »
0
Таааак. А форму купола ты сам придавал бумаге или был куполок готовый? Пропитка есть у купола какая? Сравнение с пищалкой оригинальной было?
Что за подвес? Бумага, ткань?

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1299 : 17 Ноября 2016, 15:50:25 »
0
Готовый куполок от динамика Fujitsu долго долго подбирался по цвету. собственно, форма у дюймовых колпачков одинаковая. Подвес остался старый, убрал обломки, оставил небольшой бортик и к нему приклеил новый колпак. Пропитал бумагу канифолью на спирту. Даже звук приличный появился.
Давно заметил, что Диатоны у меломанов на долго не задерживаются, а у кого задерживаются, те делят звук только на громкий и тихий )) Поэтому свою задачу считаю перевыполненной.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1300 : 17 Ноября 2016, 15:59:10 »
0
Поэтому свою задачу считаю перевыполненной.
С чем тебя и поздравляю!

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1301 : 20 Ноября 2016, 15:04:54 »
0
   Наткнулся на интересную переделку 10гд-30е (на приложенном фото). Диффузор там из пенопластовой плитки для потолка, на который с двух сторон наклеена тонкая бумага. Загорелся попробовать, всё равно куча времени пока клеется и покрывается лаком корпус будущего усилителя.  ???
   Купил вчера пару гладких плиток для потолка, налил пол кастрюли воды, закипятил, положил сверху плитку и придавил мешочком с песком. Минут 10 на малом огне и плитка немного изогнулась. Форму держит отлично, но увы глубина получившейся тарелочки небольшая, длина каркаса катушки до диффузора получается слишком большой. Уже думал на этом закончить, но посмотрел на фото иностранных динамиков с сотовыми диффузорами вроде Accuton. Там в басовых моделях диффузор в виде усеченного конуса с плоским основанием. Грубо отрезал несколько пенопластовых кругляшков  с требуемыми габаритами, взвесил - получилось не более 4 грамм. Вес диффузора из бумаги для акварели у меня с пропиткой вышел 9 грамм. Явно имеет смысл продолжать опыты  :v:
  На мой взгляд основная засада будет у меня с верхним подвесом, вес подвижной системы мал, а значит он нужен будет ну очень мягкий. Хоть сам начинай экспериментировать :facepalm:
  Поделитесь мнением, кто слышал подобные фирменные сотовые динамики, как они на басу?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1302 : 21 Ноября 2016, 02:57:14 »
0
Нужно было применить сферу подходящего диаметра. Плафон от потолочной лампы например. Мяч. Измерить глубину диффузора и дерзать на эту глубину. Хотя думается на выхлопе получилось бы, что подобное большому 6ГД-6 (10ГД-34).
Не проще ли наклеить мало-изогнутую, пенопластовую хреновину прямо на диффузор 10ГД-30? Что наверное так и сделано. Имеется в виду фото.
Насчёт самостоятельных экспериментов с плоскими, а тем более сотовыми диффузорами я бы вообще задвинул эту идею. Посмотри на плоскость всех сотовых диффузоров группы АС "Technics SB-1.... SB-10" и хотя бы на тот же сотовый диффузор "Эстония 35АС-021". Как говорится - Узри разницу!
Поищи информацию об NXT - панелях. Может больше подойдёт для экспериментов с плоскостями.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1303 : 21 Ноября 2016, 16:37:20 »
0
Смысла в сфере нет. Я менял температуру нагрева пластины. Она или слабо изгибается, или ломается если попытаться сделать больше изгиб, или плывёт от перегрева.
Автор той переделки довольно много интересного выкладывал в старые времена на портале. Чтоб использовать такой диффузор он укоротил корзину 10гд-30 а чтоб избавиться от призвуков пенопласта, наклеил на него рисовую бумагу.
Как достану подходящие подвесы, продолжу опыт. На середине наверное хорошая бумага лучше звучит, но на НЧ, в поршневом режиме вспененные материалы мне кажутся многообещающими.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1304 : 21 Ноября 2016, 16:48:51 »
0
но на НЧ, в поршневом режиме вспененные материалы мне кажутся многообещающими.
Ну тогда тебе сам Бог велел обратить внимание на акустику: "Lo-D HS-70" "HS-50F", "HS-80" "HS-90".

Оффлайн parzab

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 5
  • Владимир
  • Поблагодарили: +36
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1305 : 21 Ноября 2016, 16:53:49 »
0
После небольшого тюнинга АС Technics SB-6 и Technics SB-X800 (старое название: Technics SB-7A) Осталось несколько фото.
13" НЧ-динамик у Technics SB-X800 выдаёт отличный диапазон до 35Гц (всё-таки 33 сантиметра!).
Оригинально сделана центрирующая шайба - четыре квадратных в сечении элемента для удержания алюминиевого конуса динамика.
Если интересно - вот фото (не ругайте за качество):
 


Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1306 : 21 Ноября 2016, 17:05:33 »
0
Есть такой материал - пенокартон , используется в рекламе , разной толщины . Пенокартон - сендвич , между двумя слоями бумаги вспененная хрень , очень легкий .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1307 : 21 Ноября 2016, 17:13:28 »
0
Есть такой материал - пенокартон...
Оооочень интересно.
используется в рекламе , разной толщины
Ещё интересней! Мне сделали оформление усилителя. Боковины ЛДСП, верх и морда - тоже сэндвич, только алюминий. В серёдке пластик. И тоже для рекламных целей. Реклама прямо двигатель самодельщиков.

Оффлайн parzab

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 83
  • Репутация: 5
  • Владимир
  • Поблагодарили: +36
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1308 : 21 Ноября 2016, 17:21:06 »
0
Да, с пенокартоном можно дойти до крайности: купить лист, сделать из него пару прямоугольников, подвесить в рамах и приладить один (два, четыре) эксайтера:



Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1309 : 21 Ноября 2016, 17:27:04 »
0
Я нечто подобное из гофрокартона делал. Жёсткого, от прочных упаковочных коробок. Нормально так. По сей день пара таких конструкций в гараже мотыляется.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1310 : 21 Ноября 2016, 17:29:20 »
0
Ну тогда тебе сам Бог велел обратить внимание на акустику: "Lo-D HS-70" "HS-50F", "HS-80" "HS-90".
Спасибо Игорь за интересные наводки. Буду изучать эту тему.
На фото тот динамик снизу. Вы в той старой теме тоже участвовали  :yes: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1311 : 21 Ноября 2016, 17:33:53 »
0
Вы в той старой теме тоже участвовали
Теперь припоминаю. И лучше на ты. Чай не у министра на приёме.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1312 : 23 Ноября 2016, 17:00:05 »
0
Игорь, хочу сказать ещё спасибо. Полез смотреть про названные тобой модели АС и сразу наткнулся на шикарный сайт. Такие обзоры АС с описанием их конструкции по пальцам пересчитать. Думаю другим тоже будет интересно.
http://dengor01.narod.ru/index/0-42

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1313 : 25 Ноября 2016, 20:01:07 »
0
верх и морда - тоже сэндвич, только алюминий. В серёдке пластик. И тоже для рекламных целей. Реклама прямо двигатель самодельщиков.
Игорь, не по теме конечно, тоже пробовал такой сэндвич использовать. Не клеиться су...а ни в какую и ни чем, из того что есть  :wall:. Алюминий сверху покрыт еще тонким слоем пластика, пробовал его соскребать, не помогает. Не в курсе чем его клеят рекламщики?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1314 : 26 Ноября 2016, 05:27:51 »
0
Я могу спросить. Всё делал товарищ. В месте перехода верхней панели во фронтальную панель, просто сделали фрезеровку под 45 градусов и согнули под 90 градусов.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1315 : 26 Ноября 2016, 09:14:33 »
0
Игорь, если не трудно и про
просто сделали фрезеровку под 45 градусов и согнули под 90 градусов.
поподробнее.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1316 : 26 Ноября 2016, 11:01:58 »
0
Тоже фрезеровал. потом гнул, с внутренней стороны склеивал поксиполом.  Сразу в угол вклеивал шпильку, когда делал коробочки по трансформаторы. Материал назывался алюкобонд, применяется для наружней отделки зданий. Теперь какой завод выпускает тот и называет. В Красноярске например алюком и тд.

Оффлайн Delta

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 2
  • Дмитрий. Владивосток.
  • Поблагодарили: +12
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1317 : 26 Ноября 2016, 15:01:24 »
0
Игорь, есть тебе работа , интересный динамик.
Катушка нестандартная 26 мм.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1318 : 26 Ноября 2016, 16:34:27 »
0
поподробнее.
С внутренней стороны, вместе будущего изгиба, сделали фрезеровку. И пардон, не под 45 градусов, а прямоугольную с вершиной у наружного листа. И согнули под 90 градусов. И ещё. Это алюминиевый сэндвич не с рекламных щитов, а облицовка фасада домов. В моём случае серого цвета. Прошу прощения за введение в заблуждение.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Забавы с динамиками.
« Ответ #1319 : 09 Декабря 2016, 16:30:32 »
0
Прикупил недорого один испорченный 75ГДН-1 на опыты. Диффузор думаю поставлю не больше 12-15 грамм. ЦШ как обычно сделаю текстолитовым пауком. Верхний подвес - сразу купил мягкий пенный.
Пока не спеша думаю над катушкой. Сопротивление будет 8 ом. Слушать даже на максимуме буду на гораздо меньшей чем паспортная мощности, значит такая большая высота катушки (22 мм) мне ни к чему - можно намотать короче но с большим числом слоёв.
Думается мне что катушку можно даже сделать немного короче максимального хода. Например если ход будет по 4 мм на сторону, то катушку сделать как зазор + 3 мм на сторону. У этой магнитной системы керн довольно высоко торчит над верхним фланцем и таким образом даже с короткой катушкой мало возрастают искажения при большом ходе катушки.
Как и в прошлый раз, хочу получить лёгкий компрессионный басовик с добротностью не выше 0,35
У кого есть дельные мысли, прошу тут ими поделиться  :peace:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
14267 Просмотров
Последний ответ 02 Февраля 2011, 16:56:41
от Meshin
14 Ответов
17695 Просмотров
Последний ответ 19 Августа 2011, 10:39:00
от Galogen
2 Ответов
7837 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2012, 22:52:14
от WolfTheGrey
2 Ответов
2934 Просмотров
Последний ответ 20 Мая 2023, 22:00:51
от GoRs