Автор Тема: Твик германиевого ушника.  (Прочитано 14287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #30 : 13 Апреля 2020, 08:13:23 »
+2
От этого сопротивления зависит результирующий ток покоя и режим работы Т2. С ГТ402 и 240 Ом, ток покоя 0,5 А
Скорее всего, это просто удачно попавшееся совпадение, обеспечившее приемлемую настройку.
Схема легко считается. Но для этого  надо измерить бета транзисторов в области рабочих токов, подобрать в пары по каналам и посмотреть режимы  по ВАХ.
При токе покоя 0,5 А и бете 1Т812 в 20 единиц ток его базы будет 25 мА. Смещение база-эмиттер примерно 0,17 В, столько же упадёт и на параллельно включенном 240 Ом.
Итого имеем всего 0,7 мА тока через этот резистор. Ясен пень, что этот ток ничего не определяет, если он почти на два порядка ниже мимопроходящего тока с эмиттера Т1 прямо в базу Т2.
Простому перетыку П605А (а не П605, для этого нужныо менять режимы по постоянному току) вместо ГТ402 такая же цена.
Если это забава, типа "конструкции выходного дня" это одно дело. Но если серьёзная конструкция, то и подход требуется соответствующий, не поверхностный.
Простота конструкции, как правило, только кажущаяся.
Режимы будут как вкопанные, если запитать базу Т1 от делителя, включенного между питанием и землёй, с проходящим через него током на два порядка большим тока базы Т1. 
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 08:21:31 от Svjatoslav »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2296
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #31 : 13 Апреля 2020, 20:18:12 »
-1
Всем привет! Сергей, это не совпадение, а практический подход. Есть теоретический, всё моделировать, считать. Но я это не особо умею и потом, мой практический опыт доказывает правильность моего пути. Хотя и знаю, говорят, что правильно смоделированное изделие работает, но практика показала, что большинство из моделей представленных на разных сайтах - не рабочие. Пробовал неоднократно. Так что извини, но у каждого свой метод достижения цели. Представь модель( а ещё лучше тест макета, как у меня) которая по твоему мнению лучше работает и я проверю. А 605 у меня только один. С "А" нет. И повторюсь:
  Я же свою задачу считаю выполненной. Для себя я всё нашёл, а если кого-то не устраивает, подстраивайте под себя. Я же не сказал что мой вариант самый лучший...  :d_know:
Письками меряться я ни с кем не собираюсь... Можешь лучше - делай! :yes: ;)

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #32 : 13 Апреля 2020, 20:30:54 »
+5
Мог бы помочь, но после такого ответа не вижу необходимости заходить в эту тему.
И какой вообще  был смысл  её открывать?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2296
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #33 : 14 Апреля 2020, 00:15:14 »
0
Сергей, а чего обижаться, в позу становиться?  Попалась интересная схема, но вариант не рабочий, я сделал рабочий, с отличными характеристиками. Если ты можешь сделать лучше, покажи. Я написал прямо. Просто разница между "я могу" и "я сделал" - весьма большая... :yes: Я вот сделал, показал, обосновал. Причём настраивал приборно, а не пальцем в небо...Настраивал по минимуму гармоник в РМАА, для данной пары транзисторов. И я ничуть не сомневаюсь, если подобрать нужные транзисторы, прочие детали, то можно добиться большего... Речь же не об этом. Я делаю так, чтобы любой мог повторить и получить сходный результат. Потому как меня, полученный результат приятно удивил, особенно в сравнении с Семигором(хоть и по памяти). Даже возникла идея, можно ли такой выход совместить с микрой, применить более мощный вариант и сделать выход на колонки... Вот это будет интересно. Вот от помощи в такой идее, я бы не отказался... Для начала, можно сделать первый каскад как у ХУДа, это проще, тем более вариант на 2-х транзисторах уже давно есть, а тут 4 получается... Но скорее всего подобная схема однотакта уже есть...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #34 : 14 Апреля 2020, 07:58:18 »
+4
Если ты можешь сделать лучше, покажи.
Говорить подобное Сергею - это быть настолько "не в теме", что даже не знаю...  :facepalm:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2296
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +711
Re: Твик германиевого ушника.
« Ответ #35 : 14 Апреля 2020, 23:47:34 »
0
 Всем привет! Ну извините, если я задел чем-то... :d_know: Я действительно не в курсе, раньше не общался. Чем известен не знаю... :d_know: Просветите пожалуйста... ???
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2020, 23:55:12 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
5412 Просмотров
Последний ответ 19 Сентября 2012, 10:08:55
от zpivanov
12 Ответов
15993 Просмотров
Последний ответ 26 Февраля 2013, 18:19:12
от МихаилМосква
2 Ответов
8641 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2017, 20:20:30
от martin0
47 Ответов
19429 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2019, 12:33:39
от jpatay
21 Ответов
6168 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2022, 19:38:44
от decoder