Автор Тема: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие  (Прочитано 31963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« : 26 Апреля 2020, 18:59:32 »
+1
Сегодня обнаружил о существовании таких мини-усилителей.
Когда-то Tripath создала новый чип TA2022, заявила о новом классе усиления "T" и... обанкротилась.
Подхватили китайцы, клонируют усилители Topping, судя по отзывам весьма популярны и качественны для маломощных целей - прикомповые усилители для АС или наушников.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

История и описание:
https://hifi-audio.ru/archives/704
Вот тут параметры есть:
https://hometheaterhifi.com/blogs/topping-tp41-desktop-amp-mini-review/

Знаком кто-то у нас с ними? Или может даже сам на этих чипах что-то собирал?

Привлекает маленьким размером, добротной сборкой, тороидальный транс и маленькой ценой. Даже если играет не очень, то набор запчастей дороже выйдет чем цена за которую их можно "урвать"  :D
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 15:21:34 от MetalHeart »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #1 : 26 Апреля 2020, 19:54:20 »
0
   Я покупал у китайцев плату на TA2024 https://mysku.ru/blog/aliexpress/21590.html .
Недолго послужила околокомповым усилителем. потом подарил товарищу.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #2 : 26 Апреля 2020, 20:01:52 »
0
А у меня вот такая плата. Жаль не успел до нашествия короны оформить, кроме платы ничегошеньки

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #3 : 27 Апреля 2020, 17:23:19 »
0
жду-недождусь колечек для апгрейда усилителя подобного. В общем: самое страшное там, как я пока понимаю, выходные фильтры. Но это всё ещё не точно, надо проверять

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #4 : 27 Апреля 2020, 18:05:09 »
0
Недолго послужила околокомповым усилителем. потом подарил товарищу.
А почему не прижилась? Звук не очень?
Спасибо за ссылку. В комментариях пишут что резкие ВЧ.. Подтверждается?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #5 : 27 Апреля 2020, 19:14:28 »
0
Подтверждается?
да. В качестве опыта мотнул выходные дросселя на колечках от комповых БП - ВЧ стали весьма тупыми.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #6 : 27 Апреля 2020, 19:25:17 »
0
Вч действительно некомфортные. Себе собрал традиционный АВ-ешник Вт на 12. А товарищу эта плата оказалась нужнее. Он ее прикрутил к автомобильному аккумулятору и использовал в  озвучке кукольных представлений в поездках.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2020, 19:57:19 от real64 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #7 : 27 Апреля 2020, 19:28:34 »
-1
Миша емнип хвалил SA-98E. Обратите внимание, какие там дросселя на выходах стоят

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #8 : 27 Апреля 2020, 23:26:05 »
0
В качестве опыта мотнул выходные дросселя на колечках от комповых БП - ВЧ стали весьма тупыми.
Ааа.. а я сначала подумал про тороид в питание. Теперь понял увязку с ВЧ.
SA-98E. Обратите внимание, какие там дросселя на выходах стоят
Ага, как в комповых имульсниках  :D Мощные.


и добавил...
В Топпинге там вон на грибках пару катушек виднеется.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #9 : 28 Апреля 2020, 00:19:04 »
0
Ага, как в комповых имульсниках   Мощные.
не совсем как в комповых импульсниках. Материал сердечника не тот. Если на комповом кольце столько мотнуть - индуктивность на порядок выше получается.

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #10 : 08 Мая 2020, 09:20:51 »
-1
Перепробовал несколько представителей класса Д. ИМХО для них нужен ИБПИИП. На выходе ИИП поставить еще дросселек на кольце и конденсатор. Будет дополнительная фильтрация. Как в любом ИИП конденсаторы на выходе сильно влияют на звук, на равне со входными сигнальными. Т.е. опсле дросселя ставим лучшее из тумбочки, солены, мундорфы, дженсены.
Слушаю SMSL SA-98E. Питаю от штатного ИИП.  Внутри усилителя поставил шунты из керамики на элетролиты питания по 0,1мкФ. Конек класса Д - скорость и динамика. После него усилитель Худа слушаю минут десять. У меня возникает ощущение, когда с трассы вьежаешь в город, а там ограничение скорости 60. Хочеться выйти из машины и пойти пешком, вроде как быстрее будет))). Хотя Худ выдает более богатое и душевное звучание. Кто понял, что идеала нет, то будет слушать то и другое.
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 14:38:49 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #11 : 08 Мая 2020, 10:13:50 »
-1
ИБП, это импульсный БП, а не Источник Бесперебойного Питания, верно?
Какая частота преобразования, какой тип источника?
Биампинг Класс Д/Худ пробовали, есть смысл заморачиваться?
Что не устраивает в линейном БП для Д-шника?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #12 : 08 Мая 2020, 13:47:15 »
0
Ну да, импульсный))) Хотя использование бесперебойника тоже может пойти на пользу. Я не пробовал, а сотруднику понравилось.
С SMSL работает штатный. Я его не колол. Похож на ноутбучный.
Биампинг не пробовал. Тогда уж лучше лампа и класс Д.
Линейный БП медленный, скорость падает. Да и не вижу я преимуществ у линейного. Это весьма субъективное ИМХО, но я пока не могу себя переубедить в обратном.
Худ у меня работает от двух ИБПИИП, т.с. двойное моно. Я доволен. Брал китайсике платки 24В 6А. Попробовал недавно вернуть линейный, со стабом и без - уныленько.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 14:39:09 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #13 : 08 Мая 2020, 17:31:07 »
-1
Конек класса Д - скорость и динамика.
Не понимаю. Там что, играет два такта, когда на Худе ещё только полтора?

и добавил...
Линейный БП медленный, скорость падает.
Опять не понимаю.
Что это за эффект роста скорости? Чем его можно объяснить?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #14 : 08 Мая 2020, 17:38:38 »
0
Скорость подачи тока у ИБП выше и передача фронта имульса круче. Демпинг фактор у класса Д куда выше, чем у Худа. По басу - это гудежь и бубнение у Худа или четкая артикуляция у класса Д. Если судить по всему диапазону, то насыщенная оркестровая музыка у класса Д не сваливается в кашу.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #15 : 08 Мая 2020, 18:03:41 »
-1
Ясно, понятно.
А куда деваются в Д-шнике Худовские душевность и богатство?

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #16 : 08 Мая 2020, 19:06:41 »
-1
Прежде всего я описываю свои экземпляры. Если вы соберете Худа на невероятно кошерных детальках и схему 2003 года (у меня 1969го), то у вас может получится другая картина. Я, правда, еще слушал готовый усилитель Худа в золотом корпусе. Он переиграл мой. Я расстроился))) При этом у него линейный БП, но поканальные обмотки, выпрямители и фильтры. Я потом поставил в свой два ИБП, но повторно сравнить пока нет возможности.
Выход один - обзавестись и тем и другим. Уверен, будте слушать то и другое.
А что куда девается или берется - это к Сталкеру)) Вы когда едите борщ или щи, сильно задумываетесь над ингридиентами?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #17 : 09 Мая 2020, 10:49:08 »
-1
Скорость подачи тока у ИБП выше и передача фронта имульса круче.
Это теоретически, или есть "лабораторка" с картинками?
Какими факторами определяется скорость подачи тока в импульснике и линейном блоке?
По простому, я полагаю линейный БП более равномерно отдаёт мощность в нагрузку. Импульсник при резком нарастании тока отрабатывает ШИМом, что в итоге должно приводить к иголкам, которые не "съедает" фильтр выпрямителя. Звук это не озонирует, потому что выбросы довольно в широкой полосе будут.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
Я, правда, еще слушал готовый усилитель Худа в золотом корпусе. Он переиграл мой. Я расстроился))) При этом у него линейный БП, но поканальные обмотки, выпрямители и фильтры.
Не думаю, что золотой корпус повлиял на звук. Разделение питаний и правильный расчёт БП скорее всего.
Детальки тоже влияют, тут Сергей(Лжедмитрий) лабораторкой тезис подтвердил.
Вы когда едите борщ или щи, сильно задумываетесь над ингридиентами?
Нет, я просто стараюсь класть лучшие продукты, которые могу заполучить.

Ладно. Пока, в любом случае, мои умозаключения - гадание на кофейной гуще.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #18 : 09 Мая 2020, 12:46:02 »
0
Миша, то от чего у тебя запитан усилитель сокращённо называется ИИП.  ;D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #19 : 09 Мая 2020, 14:37:25 »
0
Импульсник при резком нарастании тока отрабатывает ШИМом, что в итоге должно приводить к иголкам
Тоже вчера об этом подумал, хотел спросить в теме но "забегался" потом.

Михаил, а как на слух ИИП? Выше товарищи писали что резковат на ВЧ этот класс. Были ли тоже такие наблюдения? И не усугубляет ли ИИП это еще больше?
Вот в том же Топпинге например китайцы демонстративно ставят тороид, а не ИИП. Хотя по мощи и габаритам туда импульсник проще было бы впихнуть. Маркентинговый ход?  ???

и добавил...
Миша, то от чего у тебя запитан усилитель сокращённо называется ИИП. 
Поправлю в посте Михаила, чтобы все сразу о том чем надо думали.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier - Tripath TA2022- Topping
« Ответ #20 : 09 Мая 2020, 15:15:44 »
0
Маркентинговый ход?
конечно, с ИИП продавать труднее, посмотри сам на вторую фотографию с первого поста и мысленно представь на месте шикарной массивной черной коробочки с тороидом ИИП, типа как у Миши стоят в Худе. :srr: :facepalm: :laugh:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #21 : 09 Мая 2020, 16:14:19 »
0
Ну куда же без маркетологии?!
Однако, интересней увидеть осциллограммы снятые с фильтров линейника и ИИП при одинаковых нагрузках и даже на одной и той же музыке. Ну и  пресловутый прямоугольник тоже.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #22 : 09 Мая 2020, 22:29:15 »
0
Не знаю как там с блоками питания. Не экспериментировал
 А вот колечки для дросселей получил. Попробовал обмерить. Выходит довольно близко к калькуляторным результатам. Где-то 20 микрогенри вместо 15 расчётных. Дроссели не греются, в отличие от комплектных китайских ферритов с моей платы.
К звуку особенно придраться ни с какой стороны не получается. Но поёт совсем не по-худовски. Худ рядом с д-шником звучит как-то тепло и лампово, несмотря на весьма малый коэффициент гармоник.
Немного смущают выбросы на прямоугольниках. Попробую их поубрать. Сперва попробовал намотать побольше витков. Выбросы уменьшились. Но индуктивность уже явно не даташитная выходит. Что-то тут не так. Или с такими данными только ферриты нормально работают?! Буду копать дальше. Впрочем, мультисим тоже выбросы рисует в такой схеме фильтра, что Трипатами рекомендована.  :%):

и добавил...
Ясно, понятно.
А куда деваются в Д-шнике Худовские душевность и богатство?
Мне кажется, что всё дело тут в отсутствии нелинейного сопротивления выходного эмиттерного повторителя в букете, выдаваемом д-шником. Ну нет их там. А есть наглухо открытые ключи, с вполне себе линейными миллиомами сопротивления открытого канала. Тож же и в холодильнике: эмиттерные повторители есть, но за счёт германия они довольно мало на себя напряжения берут. И соответственно в меньших пределах и нелинейности прибавляют в выходное сопротивление усилителя

и добавил...
и ещё одно умозаключение. Насчёт выбросов: Выбросы усилителя класса А или АБ прикладываются ко входу усилителя через делитель ООС.
С д-шником ситуёвина несколько иначе выглядит: там два независимых ФНЧ к выходу подцеплены впараллель: через один динамик подключен, а через другой - делитель ООС. А в точке их спараллеливания имеем открытые ключи с низким сопротивлением + сопротивление источника питания. И если источник питания крепок на ощупь - из одного ФНЧ в другой выбросам-то особо и не пролезть. Т.е. все выбросы гуляют в основном только в системе фильтр-динамик. А в сам усилитель и не попадают. Вот вам и подача с артикуляцией, и ещё что-то там из области вуалевых дымок
« Последнее редактирование: 09 Мая 2020, 22:46:48 от lgedmitry »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #23 : 10 Мая 2020, 00:04:06 »
0
Сменил почтовый ящик и не мог войти)))
По измерениям - это не мое. Я как чукча, что слышу - о том пою. Профильного образования у меня нет, поэтому зашел сюда не умничать и что-то даказывать, а разобраться самому. На больштнсве рессурсов класс Д обкладывают бананами и тему развивать не хотят.
Из прослушанного.
Edifier 2700 активные колонки, триампинг - звук пенопластовый, неприятно шершавый.
SMSL-SA36 Pro - приблизительно как Edifier 2700, немного удалось облагородить. Специально для него делал линейный БП, но с импульсным играл чище. Почему, для меня загадка. Продал.
IcePower на 50Вт и на 125Вт. Впечатления одинаковые - ни рыба, ни мясо. Звук никакой. Свой продал. Саше, который снимал обзоры оба нравятся :d_know:
Обзор по моей плате.
Обзор платы 125Вт

TPA3116 в корпусе из оргсекла - параметры хреновенькие, но звук цепляет. Фантастическое соотношение цены и качества. Качать S-90 на даче - само то! Обзор ожидается.
FX-Audio D502 - это ЦАП с 8-ми канальным процессором в качестве УМ. Все хорошо, музыкальный, но на сибилянтах цыкает неистово. Развел руками и выставил на продажу.
SMSL-SA98E - выше писал. Вопросов нет. Не колет, не цыкает, не бухает, не долбит. Придраться можно как к любому усилителю.
Так что куча всякой хрени, звучит толково мало что. Основная проблема - экономия и увлечение минимализмом. Но это не проблема технологии, а исполнения.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #24 : 10 Мая 2020, 00:25:06 »
0
Впрочем, мультисим тоже выбросы рисует в такой схеме фильтра, что Трипатами рекомендована. 
посидел - поразобрался. Трипатовская схема фильтра на 4 Ома нагрузки мультисимится нормально. На 8 хорошо б пересчитать. Но кондёров на 0.15мкФ нету у меня.
Впрочем, можно резистором в Цоббеле примерно тех же результатов добиться, если мультисим не врёт. Завтра попробую

и добавил...
И кстати говоря: если дроссели выходные нагрелись что держаться за них неприятно - значит вусилитель врёт. Тоже получено империческим прослушиванием и прощупыванием некоторого количества дешёвых китайских платок

и добавил...
Перечитал ещё раз даташит на Трипат.
Во-первых, там именно 8Ом нагрузка рекомендована, и точно не менее 6. Если 4 -то только в моно оба канала впараллель.
А во-вторых, там и не написано, что выбросов быть не должно. Написано, что дополнительная rc-цепочка стоит, чтоб выбросы уменьшить, а не избавиться от оных.
Сразу стало легче дышать. Начал возвращаться аппетит. Интересно б ещё узнать где-нибудь режим работы выходного каскада: AD там, или BD, как у всех?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2020, 08:02:52 от lgedmitry »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #25 : 11 Мая 2020, 18:01:23 »
+1
Неспешно немного опытов поделал.
Миша совершенно прав: с бп всё непросто. Пока запитался от аккумулятора. С ним довольно всё сносно.
Техасская тпа3116 имеет тембр вполне человеческий, но не дотягивает до хорошего звука по прозоачности. Видимо, сказывается великоватый коэффициент гармоник. Трипат явно воздушнее, но слегка платсмассовое звучание имеет. Пока так. Но если говорят, что новые техасские тпа3250 и иже с нею уже вполне себе можно слушать - думаю можно поверить. Если Кг от Трипата помножить на техасский тембр - вполне может запеть(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #26 : 11 Мая 2020, 20:26:56 »
0
А по питанию какие-то неполярные емкости стоят? Подкинь с 10мкФ пленки или бумаги.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #27 : 11 Мая 2020, 20:38:13 »
0
А по питанию какие-то неполярные емкости стоят? Подкинь с 10мкФ пленки или бумаги.

попробую, Миш. Только обнаружил: там ещё умные китайцы впихнули в питание ТС2001 керамику большую, зашунтированную керамикой маленькой. Вместо электролита с керамикой))) Устранил - пластмассы стало меньше)))

и добавил...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ClSmnrkaF70" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=ClSmnrkaF70</a>

С сердечком - Трипат, со светокопией - Худ

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #28 : 11 Мая 2020, 21:33:42 »
0
Это то, о чем я говорил. Поиграй конденсаторами. Поставишь бумагу, звук будет похож на ламповый, типа ретро. Туда нужен кошерный электролит и подобрать шунт.
Слышно как Худ бежит во сне)))

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #29 : 11 Мая 2020, 22:46:34 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В общем, с питанием драйвера пока поступил так. Выходные дроссели  намотал в 2 провода от размагничивания телевизора 55 витков. Аккурат в два слоя на кольцах Т68-2 уместилось. Входной кондёр 1мкФ icel полипропилен плюс 10 мкФ безымянный электролит. С кондёрами в питании силы завтра поиграюсь

и добавил...
Выкинул последнюю керамику из питания драйвера. Лучше стало. Пытаюсь подобрать детали фильтра. Есть успехи некоторые. Но что-то всё как-то эмперически получается. Мультисим считает, что Баттерворт уже должен на меня обидеться, а генератор с осциллом ничего такого не видят. В общем, пробую. Не так уж всё и плохо

и добавил...
Конденсатор 0.1 мкФ впараллель к динамику тут явно для выбросов. И осциллограф и мультисим так считают. Хотя, несущую он неслабо давит. Вот только надо ли её так щемить усиленно. Разве только чтоб радиоприёмников не огорчать
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 12:20:38 от lgedmitry »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #30 : 13 Мая 2020, 12:58:05 »
0
выходит, что с кадушками в районе 15мкГн звук тёплый ламповый. Около 10мкГн - холодный транзисторный. Калькулятор фильтров как-то тоже к 10 склоняется, говорит там больше на Баттерворта похоже всё, чем с другими номиналами. И это с нагрузкой 8 Ом. Техасцы, которые про Баттерворда всё распыляются, даже инструкцию для проектировщика фильтров УМЗЧ класса Д написали, тоже вроде б кругом 10 рисуют. Но и для 4 Ом у них тоже 10мкГн нарисовано :d_know: ???. Предположу, что для универсальности, ибо вдруг с расчётом на 4 Ома на 8 совсем худо будет? Тогда почему б не считать на 6. Непонятно как-то. :d_know:
И ещё один момент, что техасская микросхема, что трипатская просят чтоб я поослабил ВЧ динамик в колонках. Хотя на осцилле никаких подъёмов ахч не наблюдается.
Либо с "подмагничиванием" в виде недодавленной несущей динамику веселее поётся, либо тут всё-таки что-то замешано на реакцию на сложный сигнал в петле ООС усилителя, у которого она совсем не как у классики в классах А и АВ организована. Проще говоря, у Д-шника ООС сильно так отвязана от нагрузки, в то время как у классики - напрямую к нагрузке и подключена.
Ещё один вопрос без ответа: мои замеры дают бОльшую индуктивность дросселя, чем по калькуляторам должно получаться. Надеюсь это из-за того, что я её на 20 килогерц меряю (выше не могу - нЕчем), а выше может она и с калькулятором совпадёт - не знаю :d_know:
На китайской плате ТК2050 (которой там, кстати говоря, и нету) как-то чудно была земля разведена. И питание не менее оригинально подано - исправил

и добавил...
В общем, как-то так:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 22:53:59 от lgedmitry »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #31 : 14 Мая 2020, 09:21:34 »
0
Сергей, и потихоньку плата принимает вид http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4457.0

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #32 : 14 Мая 2020, 09:31:05 »
0
Сергей, и потихоньку плата принимает вид http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4457.0

 :cr:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #33 : 18 Мая 2020, 13:35:38 »
0
Что-то не так с классом Д у меня пока получается. Всё цыкает. Хоть на техасской плате, хоть на трипатской.
Пробовал дросселями поиграться. Выходит чем больше индуктивность - тем меньше цыкает. Но это явно не то. Относительно нормального поведения уся удалось добиться с номиналами фильтров 33мкГн/0.22мкФ, что как-то не особо правильно, да и по звуку уже мыльненько выходит.
Может надо в сторону разводки земель и питания получше посмотреть? :d_know:

и добавил...
Осциллограф кстати кажет спад ахч после 15 килогерц примерно на резистивной нагрузке. (Как и мультисим при таких номиналах в фильтре). И подъём на нагрузке в виде реальной АС.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020, 13:43:31 от lgedmitry »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #34 : 26 Мая 2020, 09:04:03 »
0
В общем, усь доделал. Поставил последовательно-параллельный стаб и П-образный LC-фильтр между ним и усилителем. И всё вроде бы встало на своим места :)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #35 : 26 Мая 2020, 13:04:32 »
0
Сергей, так ты только питание ковырял? И после этого цыканье ушло?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #36 : 26 Мая 2020, 13:21:37 »
0
Поставил последовательно-параллельный стаб и П-образный LC-фильтр между ним и усилителем
Сергей и КПД Д-класса сравнялось с А-классом :laugh: :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #37 : 26 Мая 2020, 16:45:29 »
0
Поставил последовательно-параллельный стаб и П-образный LC-фильтр между ним и усилителем
Сергей и КПД Д-класса сравнялось с А-классом :laugh: :laugh:
Да неее, Марат. Там ток покоя блока питания 0.1А. 30 Вольт входное. Итого З лишних ватта. Это его так один наш форумчанин как-то назвал. Предположу, что он сам его и сочинил. Я только антизвонный резистор туда поставил в базу транзистора. Без него у меня кроме возбуждения из этого бп ничего не выходило, и потом ещё п-фильтр на выход

и добавил...
Сергей, так ты только питание ковырял? И после этого цыканье ушло?
Ага, тенденции примерно такие:
свинцовый аккум: весело и цыкает.
Параметрический стаб: то же самое.
Лабораторный бп: непонятно что.
Бп с гашением повышения напряжения: не цыкает, не весело, как-то плоско и ваще скукота.
Тот же бп с LC п-фильтром на выходе: вроде бы нормально.
И по фильтрам на выходе уся:
10 микрогенри для 8 Ом нагрузки: сердито так
22 микрогенри (почти везде рекомендовано): вполне нормально
33 микрогенри (в двух даташитах попадалось от ST и TI): некоторый акцент на верхней середине вылазит - мне понравилось

и добавил...
при этом нельзя сказать, чтобы оно совсем ушло. Ибо там, где оно есть на любом другом усилителе - тут оно тоже есть, но погромче будет немного. Впрочем, у д-шника весь тембр немного потреблистее, чем у аб-шника.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
БП если что вот такой
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 16:51:26 от lgedmitry »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #38 : 26 Мая 2020, 17:07:37 »
0
Думаешь (или измерял?) это прям тембр АЧХ такой или это именно подача резкая?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #39 : 26 Мая 2020, 17:14:54 »
0
Думаешь (или измерял?) это прям тембр АЧХ такой или это именно подача резкая?
в последней версии не измерял, Денис. Включил - послушал - хорошо вроде б. Закрыл крышкой - поставил на полку.
Наверное всёж-таки подача такая. ну никак она с АБ одинаковой не будет. Слишком уж разно всё построено там, где стык АС и усилителя. Остальные дела можно как-то, мне думается, к примерно общему знаменателю привести. А вот составляющие выходного сопротивления у АБ и у Д никак не похожи друг на дружку. ПОсему подача безусловно разная

и добавил...
Резкость подачи хорошо давит повышение индуктивности выходных фильтров. И она не резкая становится, но другая, не аб-шная ни разу


и добавил...
ну и конденсаторы ни в коем разе лавсановые низзя в фильтры. Резкость они сильно притягивают

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #40 : 26 Мая 2020, 17:21:59 »
0
А вот составляющие выходного сопротивления у АБ и у Д никак не похожи друг на дружку.
Имеешь ввиду в зависимости от частоты?

Резкость подачи хорошо давит повышение индуктивности выходных фильтров. И она не резкая становится, но другая, не аб-шная ни разу
Так ты их тоже оставил в добавок к фильтрам в питании?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #41 : 26 Мая 2020, 17:24:36 »
0
А вот составляющие выходного сопротивления у АБ и у Д никак не похожи друг на дружку.
Имеешь ввиду в зависимости от частоты?

Резкость подачи хорошо давит повышение индуктивности выходных фильтров. И она не резкая становится, но другая, не аб-шная ни разу
Так ты их тоже оставил в добавок к фильтрам в питании?
И в зависимости от частоты. И в зависимости от сопротивления АС.

и добавил...
В питании можно лавсан. В выходных фильтрах не можно. Имхо

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #42 : 26 Октября 2020, 20:46:45 »
0
Всё цыкает. Хоть на техасской плате, хоть на трипатской. 
Давеча пытался довести до ума китайскую плату на TPA3116. Китайцы ей делают КУ на максимум. И все бы ничего,но при этом Rвх равно 9кОм  :facepalm: А входные разделительные кондеры при этом всего 1мкФ.Как результат-нехватка НЧ и яркая выраженная середина.Уменьшил КУ до 26дБ. Rвх при этом уже 30кОм,что неплохо,особенно,что входные конденсаторы - SMD и особо там не перепаяешь на пленку :wall: Поменял электролиты по цепи питания на более жирные...БП использовал импульсный на 24В 4А от нашего китайского брата :) На выходе БП поменял электролиты с 1000 на 2200 мкФ и дроссель со стержневым сердечником на "бублик" из компового БП. Субъективно баса стало больше,середина не выпячивается,а высокие....ну,как по мне,если цыканья нет в оригинале,то и в колонках,S-30 которые, его нет. В качестве источника использую ЦАП на РСМ2704(Yooree подсоветовал когда-то).
Есть одна,мне непонятная,особенность этой платы,а именно,когда ко входу не подключен источник,в колонках есть довольно слышимое шипение.Как только ЦАП включаю-шума нет. Судя по отзывам,так умногих работает...(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
И ещё один момент, что техасская микросхема, что трипатская просят чтоб я поослабил ВЧ динамик в колонках.
Может,от того и цыкают? Шибко много "честнаго" верха выдают. Ну,а колонки столько "правды" в звуке за раз не могут пререварить  ;D  Я во в своих "дубовых" S-30 никакого особого циканья не приметил...
« Последнее редактирование: 26 Октября 2020, 21:05:12 от Roman_sp »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #43 : 27 Октября 2020, 06:19:50 »
+1
Зажрались :laugh: Верхов много. Давно ли в магнитофоне головку отвёрткой крутили пока не цыкнет :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #44 : 27 Октября 2020, 07:47:16 »
0
использую ЦАП на РСМ2704
Проверять высокие на 2704  :d_know:, ну тоже был когда то на 2705, но время то идет.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #45 : 27 Октября 2020, 08:07:20 »
0
Проверять высокие на 2704  , ну тоже был когда то на 2705, но время то идет.
Ну не на реалтеке же мне их проверять... 2704 хорош тем,что он всегда под рукой ;D Собран по схеме с раздельным питанием.Это,если не ошибаюсь,первый ЦАП Сергея был. Да и недостатка верха в 2704 чет не припомню  :d_know:

и добавил...
Давно ли в магнитофоне головку отвёрткой крутили пока не цыкнет
У меня знакомый до сих пор по бобинникам прется...Даже членам своей аудиофильской секты записи на бобинам продает.Ща на старых бобинниках бизнес можно делать-дурных денег стоят.... :cr:
« Последнее редактирование: 27 Октября 2020, 08:12:07 от Roman_sp »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #46 : 27 Октября 2020, 19:33:28 »
0
В общем так: сперва убираем все косяки в плате, а потом занижаем выходное сопротивление БП на ультразвуке. Тогда более-менее нормуль. (Сейчас 4 штуки КМ6 по 1мкФ + 2 штуки по 10 мкФ SMD тантала. Вроде б Усь перестал резко реагировать на смену блока питания на другой. А то было с каждым БП - свой звук

и добавил...
сейчас играет на макете. Плату думаю потихоньку. пока вот так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #47 : 28 Октября 2020, 08:24:59 »
0
до сих пор по бобинникам прется...
Если бы не конские цены на бобинники и на сами бобины может и повелся бы, По старой памяти очень хорошо играли.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #48 : 28 Октября 2020, 08:56:45 »
+1
По старой памяти очень хорошо играли.
Ключевое слово "по старой памяти"  :yes:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #49 : 28 Октября 2020, 09:59:28 »
0
 :off:
Ключевое слово "по старой памяти"
Долгое время слушал всё через тракт: встроенная карта - пультик ямаха - увеселитель на ТА2024+ИИП - 25АС-128 в подвесе.
Всё устраивало.
Буквально вчерась в тот же тракт подключил недо-усь на 1210. Услышал много нового от прежнего контента.

Не, рэпу не чухаю. Когда в площадном ящике 200 кг или 50 кг, и ОНО РАБОТАЕТ -- есть разница  :yes:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #50 : 28 Октября 2020, 10:33:10 »
0
:off:
Ключевое слово "по старой памяти"
Долгое время слушал всё через тракт: встроенная карта - пультик ямаха - увеселитель на ТА2024+ИИП - 25АС-128 в подвесе.
Всё устраивало.
Буквально вчерась в тот же тракт подключил недо-усь на 1210. Услышал много нового от прежнего контента.

Не, рэпу не чухаю. Когда в площадном ящике 200 кг или 50 кг, и ОНО РАБОТАЕТ -- есть разница  :yes:
у меня где-то валялась такая платка на та2024. Купил, включил и отложил сразу. Подумалось, что с ней ничего не сделать хорошего. Вот тс2001 - гораздо интереснее. Но там вся плата - одни косяки

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #51 : 28 Октября 2020, 13:04:51 »
0
и ОНО РАБОТАЕТ -- есть разница
Я с собачкой гулять тоже взял какие то блютус затычки за 200 руб. Пищат что то и ладно, типа работают ;D Таскать здоровенные домашние открытые наушники да еще с усилителем и ЦАПом  :cr:, естественно надо различать условия эксплуатации.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #52 : 28 Октября 2020, 17:49:50 »
0
Если бы не конские цены на бобинники и на сами бобины может и повелся бы, По старой памяти очень хорошо играли.
Марат, а что на них писать :d_know: Оцифрованный контент?

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #53 : 28 Октября 2020, 17:51:38 »
0
Если бы не конские цены на бобинники и на сами бобины может и повелся бы, По старой памяти очень хорошо играли.
С Инжапана аж заказывают... :facepalm: Вот же ж сектанты свидетелей духа аудиофильского... :wall:

и добавил...
Марат, а что на них писать  Оцифрованный контент?
Неа,старые записи с бобин тиражируют... Мой кореш пишет их на каком-то отечественном аппарате. Как-то пытались там пару электролитов заменить - то еще занятие...Двухсторонняя плата,гильз меж слоями нет-дорожки отлетают на раз-два... Зато внутри все собрано на К157УД2......И ему звук сих аппаратов нравится :cr:

и добавил...
увеселитель на ТА2024
Tripath Technology Inc,который? Вот интересно,сравнивал кто-то этот Tripath с TPA3116? Просто интересно... Где-то, давеча, находил статью,где этот самый Tripath разнесли в пух и прах,причем,в готовых рабочих усилителях... Распиаренная контора,которая вскоре обанкротилась и остатки себя самой продала Cirrus Logic Inc... Что характерно,Cirrus Logic Inc,не стала развивать этот самый Tripath и в деле создания D-класса пошла своей дорогой... Сравниваю звучание TPA3116 с TDA7294 ИТУН(MF1). TPA3116 нравится больше.Вокал разборчивей,рок всякий,типа Рамштайна или Сабатона с Радиотапком-ну как-то так хорошо,в кашу не заваливает... Только как-то стерильно до неприличия,и кажется по первой,что не хватает в звуке чего-то..."Мыла",наверное...  :laugh:
« Последнее редактирование: 28 Октября 2020, 18:12:45 от Roman_sp »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #54 : 28 Октября 2020, 18:35:29 »
0
Оцифрованный контент?
Да это так, слова. Память то помнит еще аналоговые записи прошлого века. У самого бобинника не было и слушал у друзей знакомых и по сравнению с кассетниками (нота 220 несколько, вега 122) разница не в пользу кассетников была. Но удобство уже тогда сыграло свою роль :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #55 : 28 Октября 2020, 18:39:01 »
0
разница не в пользу кассетников была
Никакой Накамичи не переплюнет Идель-001  :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #56 : 28 Октября 2020, 18:39:31 »
0
Оцифрованный контент?
Кстати любители пишут, что даже цифровой контент записанный на пленку звучит лучше. Теоретически пленка выступает дополнительным фильтром и жестко режет цифровую грязь цифры, ибо физически выше 20-22КГц играть не может.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #57 : 28 Октября 2020, 18:40:02 »
0
а что на них писать  Оцифрованный контент?

Например цифровой контент, декодированный через очень хороший ЦАП, тогда самому дорогой  ЦАП уже иметь не обязательно

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2745
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +656
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #58 : 28 Октября 2020, 18:40:38 »
0
не переплюнет Идель-001
А Астра с ее крутилками, а Олимп 005 :v: :v:

и добавил...
тогда самому дорогой  ЦАП уже иметь не обязательно
Да есть какая то логика, но мы что то совсем уж отошли от темы :laugh:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #59 : 28 Октября 2020, 19:01:47 »
0
У меня есть винил, Запись из Большого зала Московской консерватории 7 февраля 1986г. (цифровая). :facepalm:
https://www.discogs.com/Wolfgang-Amadeus-Mozart-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%85-%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%85-%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE-KV-365-242/release/10446399

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #60 : 28 Октября 2020, 19:17:48 »
0
 :off: Пластинки с классикой на Апрелевке писали изумительно. И за полцены.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #61 : 28 Октября 2020, 19:31:29 »
0
Пластинки с классикой на Апрелевке писали изумительно. И за полцены.
Да, но с цифровой записи уже писали на винил. Всё навыворот.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #62 : 28 Октября 2020, 19:50:35 »
0
Я в 70х-80х покупал... По рупь десять. В начале 90х были и по 20 копеек :facepalm:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #63 : 28 Октября 2020, 21:00:23 »
0
 :off:
Заплакали ветку.
Здесь не об этом  :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #64 : 28 Октября 2020, 21:34:55 »
0
Вот интересно,сравнивал кто-то этот Tripath с TPA3116?
я сравнивал немного. Правда, чистота експериментов так себе была. Трипат неплох. Его интереснее было б с ТРА3245 сравнить. Но нет такой, увы.
Можно будет как-нибудь попробовать более чистые эксперименты поставить. Я сейчас пока сам заблудился, как чего готовить правильно. хотя уже почти всё понятно.
Главная загвоздка в том, что на лучший из широкодоступних трипатовских чипов ТС2001 у китайцев сделана премерзкая плата. А помимо этой платы никто ничего и не делал. По крайней мере, Гугель ничего кроме этой китайской платы и не кажет.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
мы, конечно, слушатели все, но иногда и об'ективности немного привнести в обсуждение не повредит.
Сверху кусок даташита от тра3116. Снизу ТС2000. Не скажу, что у меня такие результаты на трипате получились. Но у меня и дифференциального АЦП нету воообще. А есть только на материнской плате, и он воообще 16-битный. В общем, у меня выходит практически ровный Кг в районе 0.01%. Некоторый рост начинается незадолго перед 10кГц. Притом не шибко сильный. Вылезает вторая гармоника. Вполне возможно, что моя небалансная схема подключения к балансному выходу на таких частотах начинает сильно дисбалансить из-за ёмкости кабеля. и никаких жутких горбов, что есть у 3116 в районе 5кГц нет и в помине
« Последнее редактирование: 28 Октября 2020, 21:53:40 от lgedmitry »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #65 : 28 Октября 2020, 22:26:01 »
0
А частоту дискретизации есть смысл поднимать повыше 400кГц?  Там, например,до 750 кГц?...  ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #66 : 28 Октября 2020, 22:29:45 »
0
А частоту дискретизации есть смысл поднимать повыше 400кГц?  Там, например,до 750 кГц?...  ;-[
вроде бы пишут что да, имеет. Но я не проверял. На китайской плате с тра3116 до этих ножек переключения частоты не особо доберёшься.

и добавил...
проверял на sta326 - там ничего особенного с ростом частоты не появлялось


и добавил...
кажется некоторая мысль появилась. В ТРА3ххх и прочих сигнал ошибки с петли ООС попадает на вход. Там начинается вычитание, то да сё, полный цикл, сравнение с пилой и всё остальное. Реакция скажем так не очень быстрая. Оттого и рост Кг с ростом частоты. В трипатах и прочих самоосцилляторах ошибка сразу меняет наклон пилы. Внутрипетлевая задержка времени меньше. И Кг с ростом частоты не растёт так страшно, как во всех ТРА, ТДА и кто там ещё есть

и добавил...
Где-то, давеча, находил статью,где этот самый Tripath разнесли в пух и прах,причем,в готовых рабочих усилителях...
может найдёшь? я б почитал с удовольствием. потому как вот прямо сейчас этой темой занимаюсь. Может что-то я недопонял, а люди уже всё прошли и уразумели ???

и добавил...
попытался сам поискать. Ничего не нашёл. Есть ссылки на некую статью "магия Tripath", которая 404. Нашёл другое. Один чел в каком-то форуме цитирует не совсем понятно какой документ Tripath, в котором говорится, что фильтрация сигнала ООС в их усилителях может быть и цифровой и аналоговой. Что в ТС2000\2001 аналоговая фильтрация ООС присутствует, видно невооружённым глазом из схемы включения. Что касается микросхем линейки ТА - то там нигде, ни снаружи чипа, ни внутри на структурной схеме, ничего такого похожего не нарисовано. Значит ли это что именно в них цифровая фильтрация - пока не понял. Но вот показатели Кг у линеек ТС и ТА шибко разнятся. Сперва я думал, что это оттого, что силовую часть вынесли в отдельный чип. Сейчас некоторые сомнения появились. Попробую почитать поглубже. Может статься, что ТС и ТА вообще отличаются как небо и земля
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 07:31:41 от lgedmitry »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #67 : 29 Октября 2020, 08:09:52 »
0
Сергей, может здесь спросить, там есть спецы, которые могут дать полезную инфу. Один из них MAD-50, у которого я плату приобрёл:
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-189771-page-112.html

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #68 : 29 Октября 2020, 08:37:56 »
0
Есть ссылки на некую статью "магия Tripath", которая 404.
https://hifi-audio.ru/archives/704
Она самая и есть. У меня открывается...  :)

и добавил...
Реакция скажем так не очень быстрая. Оттого и рост Кг с ростом частоты.
Ну,как бы рост,но,почему-то,пик искажений наблюдается на 6кГц,а потом резкий спад.Что совсем не как у классики на АВ.И вот интересно,почему товарищи из ТРА приводят графики,где F дискретизации 400кГц?Это явно не то,на что способна микросхема.Не смещается ли пик искажений с ростом F дискретизации?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 08:43:47 от Roman_sp »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #69 : 29 Октября 2020, 08:44:57 »
0
Сергей, может здесь спросить, там есть спецы, которые могут дать полезную инфу. Один из них MAD-50, у которого я плату приобрёл:
https://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-189771-page-112.html
Спасибо, Евгений! Очень интересная ветка. Пока посижу-почитаю

и добавил...
Ну,как бы рост,но,почему-то,пик искажений наблюдается на 6кГц,а потом резкий спад.
вот тут за ТРА не скажу. Наверное обмеряю в ближайшем будущем. Могу сказать-показать за sta326. Сам снимал: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
что это вообще такое? А вот что: предположу что в твоём случае преобладает третья гармоника, которая на 6 кГц будет 18кГц, а на 7 уже 21кГц.
И как видно из результатов обмера sta326 - что-то странное происходит с гармониками, вылетающими за пределы звукового диапазона. Если б как по правилам дельта-сигмы, их должно было б сворачивать взад от половины частоты дискретизации емнип. Вот и тут сворачивает замысловато как-то. И может даже от 20 килогерц. А глупый анализатор спектра уже не считает свёрнутые в обратную сторону гармоники за гармоники. Ведь частота у них нихрена не n*F. Отсюда и резкий спад. На деле просто преобладающая гармоника улетела мимо диапазона. На истину в последней инстанции не претендую, но суда по моим картинкам - что-то похожее выходит
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 09:02:57 от lgedmitry »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #70 : 29 Октября 2020, 09:25:57 »
0
На китайской плате с тра3116 до этих ножек переключения частоты не особо доберёшься.
Все идет к тому,что печатку надо самому разрабатывать,ибо китайский конструктив сильно ограничен в попытках модернизации... :D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #71 : 29 Октября 2020, 09:45:44 »
0
таааак, статью прочёл, ругают что драйву мало, а саксофон рассыпается. Но тогда б надо было то же самое оттестить на такого же плана усе на чипе ТРА3ххх, к примеру. Чтоб понять: то-ли это издержки Трипата, то-ли в китайской реализации весь класс Д такой

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #72 : 29 Октября 2020, 10:13:59 »
0
что драйву мало, а саксофон рассыпается.
Ну,саксофонист пьяный был и не зажег-оттого и драйву мало,а под конец просто расхренячилсломал саксофон и тот рассыпался :cr:
Это понятно.Не понравилось то,что обзорщик указал на малую выходную мощность и рост искажений с увеличение громкости.Это вообще странно,поскольку большая моща для D-не есть проблема..... :d_know:

и добавил...
Да,по отзывам тоже неоднозначно все...Многим звучание ТА2024/2022 нравится...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2020, 15:27:59 от Roman_sp »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #73 : 29 Октября 2020, 16:59:45 »
0
Читаю ветку, что Евгений предложил. Этак скоро полиглотом стану. Начинается, как много веток на разных ресурсах, с ожидания прослушки усилителя Юрия Игнатьева. Потом много восторга по поводу сабжа. Потом он вдруг сменился яростной атакой адептов традиционных усилителей. Между делом пронеслась маленькая ода в пользу ТА2024. Очень понравился анекдот про Галю с Мыколой. Читаю дальше. Главный аргумент традиционщиков по поводу неправильной работы усилителей Д на нагрузку, которая отлична от резистивной, как-то внутри меня не прижился. Ибо традиционным усилителям от реактивности нагрузки тоже приходится несладко. Притом всегда. А Д-шникам - только тем, у которых ООС после фильтра имеется. У которых нету - тем, как мне кажется не особо и важно, какая там нагрузка после фильтра. Но у них демпинг-фактор не такой. В общем, читаю дальше.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #74 : 29 Октября 2020, 17:19:28 »
0
В общем, читаю дальше.
:v: Там много страниц...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #75 : 30 Октября 2020, 08:52:37 »
0
Вчера достал из небытия платку с та2024. И очень бегло погонял после работы, ибо времени особо не было.
Итак: в сравнении с TC2001 гармоники и интермоды децибел на 10 больше при любом раскладе. Чудесного снижения интермодуляции по способу 2 в спектралабе тоже нету. При размахе на выходе где-то с пол-питания рисуются ровные заборы точь-в-точь как я в про ста326 приводил. При меньших сигналах ничего такого нет. Всё это никак не напоминает поведения TC2001. В общем, Трипат - Трипату рознь. Одночиповый Трипат явно более цифровой, чем двучиповый тс2001.
А вот по звуку более цифровая TA2024 радует подачей ощутимо выше, чем честная и аналоговая ТС2001. Надо как-то этим озадачиться. В первом случае имеем такой слегка агрессивный басок. А во втором - ровное такое мурлыканье

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #76 : 30 Октября 2020, 11:11:13 »
0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8LpjFdBl5FE" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=8LpjFdBl5FE</a>

Тут видео от небезызвестного Сталкера о TPA3116D2.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #77 : 30 Октября 2020, 14:09:21 »
0
о звуку более цифровая TA2024 радует подачей ощутимо выше, чем честная и аналоговая ТС2001. Надо как-то этим озадачиться. В первом случае имеем такой слегка агрессивный басок. А во втором - ровное такое мурлыканье
На каком муз. иатериале?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #78 : 30 Октября 2020, 14:11:31 »
0
о звуку более цифровая TA2024 радует подачей ощутимо выше, чем честная и аналоговая ТС2001. Надо как-то этим озадачиться. В первом случае имеем такой слегка агрессивный басок. А во втором - ровное такое мурлыканье
На каком муз. иатериале?
я вчера только Сурганову с Оркестром успел включить перед сном ненадолго ;-[

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #79 : 30 Октября 2020, 14:15:24 »
0
только Сурганову с Оркестром успел включить перед сном ненадолго
*Ма-ло-ва-то будет!*  ;)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #80 : 30 Октября 2020, 14:55:14 »
0
у ТС2001, кстати, есть один интересный ресурс для издевательств над звучанием - это её питание. Ей нужно 5 Вольт. И что-то мой опыт показывает, что к ним она очень привередлива. Поменял конденсатор - получил другой звук. Подключил напрямую к 7805 или через RC-фильтр. Хоть даже на 0.5 Ома резистор будет, а звук опять меняется.

и добавил...
написал, и вспомнил. Я же в свой FDA тоже дросселёк воткнул между стабом 3.3Вольта и STA326. Может ему там не место, и она на большее тогда способна? Надо как-то не забыть и проверить на досуге
« Последнее редактирование: 30 Октября 2020, 15:01:40 от lgedmitry »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #81 : 30 Октября 2020, 15:13:52 »
0
 :off:
Надо как-то не забыть и проверить на досуге
Не пытаюсь экзаменовать.
Я совсем не против Сургановой, совсем даже "за"
Но таки, поскольку я иногда слушаю музыку, хочется понять:
разные жанры отслушаны?
даты последнего (на данный момент) посещения консерватории / оперы / рок-концерта?

Оффлайн DUTCH

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 789
  • Репутация: 13
  • Олег. Донецк
  • Поблагодарили: +595
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #82 : 30 Октября 2020, 15:29:33 »
0
у ТС2001, кстати, есть один интересный ресурс для издевательств над звучанием - это её питание.
А может, попробовать кенотронное питание, опять же, железный дроссель, да параллельный ламповый стаб..

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #83 : 30 Октября 2020, 15:33:48 »
0
у ТС2001, кстати, есть один интересный ресурс для издевательств над звучанием - это её питание.
А может, попробовать кенотронное питание, опять же, железный дроссель, да параллельный ламповый стаб..
всё в Ваших руках ;)

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #84 : 30 Октября 2020, 17:08:54 »
0
Никто не изучал влияние внутреннего сопротивления БП на выходные характеристики УНЧ?

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #85 : 30 Октября 2020, 17:53:39 »
0
Никто не изучал влияние внутреннего сопротивления БП на выходные характеристики УНЧ?
Дык Сергей и изучал.Даже схему чуть выше выкладывал линейного БП со стабилитроном на выходе и кучей самых разных емкостей...Как я понял,чем ниже Rвых. у БП,тем лучше,особенно,на ультразвуке...Плюс,рекомендации,где в тракте применять пленку.а где керамику...  :yes:

и добавил...
В питании можно лавсан. В выходных фильтрах не можно. Имхо
Сергей,то бишь,в выходных LC фильтрах меняем пленку на керамику? Обычная желтенькая пойдет?

и добавил...
И кстати говоря: если дроссели выходные нагрелись что держаться за них неприятно - значит вусилитель врёт
Сергей,переведи. Что значит-врет? У мну три платы, и на всех выходные дросселя горячие... :facepalm:
« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 10:14:45 от Roman_sp »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #86 : 31 Октября 2020, 11:27:02 »
0
,чем ниже Rвых. у БП,тем лучше,

А дальше      похер  начинка конденсатора.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #87 : 31 Октября 2020, 12:11:59 »
0
А дальше      похер  начинка конденсатора.
не понял :d_know:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #88 : 31 Октября 2020, 12:59:07 »
+1
Рома, дальше к рыбинскому тёзке,
Вельми умён в этом вопросе.





Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #89 : 31 Октября 2020, 19:43:44 »
0
Сергей,то бишь,в выходных LC фильтрах меняем пленку на керамику? Обычная желтенькая пойдет?
не, Роман, не надо керамику. Надо полипропиленовые туда. Да и в питание лавсан пожалуй не надо. От него сипилявость получается избыточная. Туда электролит, зашунтированный керамикой - самое оно ;-[

и добавил...
У мну три платы, и на всех выходные дросселя горячие...
Где-то я писал: наигрался железными дросселями, и поставил родной китайский феррит. Так вот он играет нормально до 4...5 Ватт. А дальше на спектралабе очень некрасивые картинки появляются. Заказал себе сердечники RM8 PC44. Посмотрим, что приедет

и добавил...
И вот самое интересное: убрал дроссель-бусинку из +3.3В питания STA326. Что любопытно - сработало! Она играет роль, оказывается. Хоть после неё и электролит с керамикой стояли, и усилитель полностью цифровой, а оказывается вот оно как. STA326 теперь играет примерно как ТДА-ха обыкновенная, среднестатистическая. Без фокусов.

и добавил...
Ну и насчёт тс2001. Если в питании лоуеср электролит на 220 мкФ 10 Вольт - поёт она мур-мур-мур. Сейчас припаял не лоуеср 47*50. И впараллель к нему 2.2*400 лоуеср. Приятнее так
« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 20:57:32 от lgedmitry »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #90 : 31 Октября 2020, 22:39:01 »
0
Достал из дааальних двухгодичных запасов две платы моно на ТРА3116. Запитал от одного ИИП на 24В. Хорошо вроде. Надо им темброблок на К157УД2 скормить... :cr:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #91 : 31 Октября 2020, 22:56:39 »
0
Достал из дааальних двухгодичных запасов две платы моно на ТРА3116. Запитал от одного ИИП на 24В. Хорошо вроде. Надо им темброблок на К157УД2 скормить... :cr:
что-то у меня сейчас начинает закрадываться мысль, что надо как-то плотнее к FDA подходить, если не особо хочется строить дикого монстра с неслабым бюджетом.
вот результаты STA326 после удаления бусинки (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И вот что интересно: у полностью цифровой ста326 самый мягкий и вежливый звук из проверенных мной sta326, tc2001, ta2024, tpa3116

и добавил...
ну и по странному графику гармоник от частоты, который теперь все производители всех чипов дают. У меня спектр меряется до 22 килогерц.
Итак, имеем:
4000Гц - Кг = 0.13%
5000Гц - Кг = 0.19%
6000Гц - Кг = 0.21%
7000Гц - Кг = 0.21%
8000Гц - Кг = 0.07% - улетела в небытие третья гармоника, которая 24 килогерца. И даже никуда не отзеркалилась - просто пропала с экрана. И Кг посчитался уже без неё. Вот и вся песня. Ну а если звуковой диапазон брать 20...20000Гц, то уже после 6000Гц третья гармоника пропадёт. как-то так
« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 23:06:51 от lgedmitry »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #92 : 03 Ноября 2020, 11:50:15 »
0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=tOzqX03hVQY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=tOzqX03hVQY</a>

Видео от Великага и Могучега Сталкера про ТРА3255. Много положительных отзывов о звучании. Если есть желание заниматься классом D "с нуля",наверное.есть смысл начинать сразу с ТРА3255...  :D

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #93 : 03 Ноября 2020, 12:06:35 »
0
.есть смысл начинать сразу с ТРА3255... 

На Веге есть тема:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=86647

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #94 : 03 Ноября 2020, 22:00:50 »
0
Попадались некоторые мнения в паре-тройке мест, что усилители повышенной мощности на тс2001 звучат лучше чем 3255. Почему не маленькой - мне понятно. Они все сделаны по одному чертежу платы и там косяки сплошные в разводке. У меня 3255 нет. Так что ни подтвердить и опровергнуть не могу. Могу только написать в смысле целесообразности: маловато её выходит. Дешевле чутка добавить капиталовложений, и взять сразу tas3251. Она уже с цапом в одном корпусе. Ветка про неё есть на diyaudio.com

и добавил...
тот который хвалят на TC2001 больше чем на ТРА3255 https://www.audiophonics.fr/en/amplifier-boards/wondom-aa-ab32313-gremlin-amplifier-board-sta516b-tc2001-t-amp-class-d-2-x-400-watts-3-ohms-48v-p-10876.html
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 23:45:03 от lgedmitry »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #95 : 15 Ноября 2020, 16:44:03 »
0
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193&page=35
Вот тут что-то интересное...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #96 : 17 Ноября 2020, 18:11:08 »
0
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78193&page=35
Вот тут что-то интересное...

ага, но с тех пор, как этот товарищ схему на Вегу выложил, он её уже раз 5 обновил. Да и плата у него там сложная. С бухты-барахты не разведёшь. Надо у автора готовые собранные заказывать, но он делает медленнее, чем желающих приобресть прибывает

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #97 : 18 Ноября 2020, 18:27:22 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
доделал, кажись, платку. Если к завтру ничего больше на ум не взбредёт - то завтра и закажу.
Играет, кстати, неплохо. Но дросселя надо литцем мотать. Если не литцем - то тоже не плохо, но как-то уж очень необычно играет.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #98 : 21 Ноября 2020, 18:47:22 »
0
платки мои уже shipped :yah:

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #99 : 23 Ноября 2020, 12:59:52 »
0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот такая хрень в руки попала.Класс D на TPA3255. Как я понял,на двух ОУ 5532 собран конвертер для балансного входа.Сразу вопрос-а так ли он необходим? Еще и куча электролитов по входу\выходу.Питание у них однополярное,организовано с помощью 78М12...Как-то маловато...Наверное,есть смысл использовать стаб на 24В или же обойти его,если использовать более высоковольтные ОУ и не превышать напряжения питания всего усилителя...Как-то все мутно здесь-по китайски...  ;D
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2020, 14:10:53 от Roman_sp »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #100 : 23 Ноября 2020, 15:03:02 »
0
ну без конверсии в балансный вход TPA32xx, кажись, не умеют. а вот если входные ОУ от двуполярки запитать - кондёров можно и поубавить.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #101 : 23 Ноября 2020, 16:50:16 »
0
ну без конверсии в балансный вход TPA32xx, кажись, не умеют.
Дык эта, 3116D2 умеют же... 3255 тож должны уметь... В шитадате у них по поводу обязательного балансного входа ничего нет.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #102 : 23 Ноября 2020, 17:38:12 »
0
ну без конверсии в балансный вход TPA32xx, кажись, не умеют.
Дык эта, 3116D2 умеют же... 3255 тож должны уметь... В шитадате у них по поводу обязательного балансного входа ничего нет.
и тем не менее, так оно и есть. В даташите на 3116 видно, что на входах стоят балансные ОУ. В 32хх ничего такого не видно на структурной схеме.

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Class T Amplifier: Tripath TA2022, Topping и другие
« Ответ #103 : 23 Ноября 2020, 20:13:54 »
0
В 32хх ничего такого не видно на структурной схеме.
Точно.Есть такое.Виноват-с....  :D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
14006 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2011, 09:08:36
от lgedmitry
13 Ответов
9178 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2016, 18:24:24
от U.L.F.
44 Ответов
27773 Просмотров
Последний ответ 03 Апреля 2019, 08:59:26
от WolfTheGrey
2 Ответов
7914 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2017, 15:06:51
от Nova_PA
2 Ответов
4599 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2018, 03:16:39
от kompstar