Автор Тема: Малогабаритный, ламповый, компьютерный. Размышления на тему  (Прочитано 61849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Как ни крути, а лампа - она штука хорошая. Однако, иметь у себя перед носом на компьютерном столе ламповый усь я уже пробовал. Через 15 минут сидения вблизи от такого уся морда у меня становилась красной, как катод прямого накала. Но мы ж люди советские. Нам сдаваться не хочется. И вот родилась такая идея:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Поставить 2 не очень горячие лампочки, а остальное выполнить на полупроводниках. Тут имеется А-шный усилитель на ОР2 VT6 и формирователь смещения лампы на величину U+ *(1-R31/R32) на ОР3. Идею стырил у Александра (хде-то он тут постил нечто подобное), только модернизировал, сместив смещение (каламбур) слегка в плюс. Тем самым выкинул положительное питание драйвера из цепи прохождения сигнала, а заодно и заставил лампу входить в мягкое ограничение раньше, чем каменный драйвер войдёт в своё жёсткое.
Стабилизаторы защищены стабилитронами от превышения допустимого напряжения при старте системы.
Схема позволит выдать на лампу смещение до -30В. Думаю для 6П43П хватит. Или нет?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сережа, имхо, такой путь незачем, камни + выходной каскад в триоде, уж и на выход камень тогда, опять же имхо выход в пентод, либо обратная схема - на выходе повторитель каменный, на входе лампа.
Вначале надо определиться что мы хочем из под схемы, действительно ламповый окрас или понт с горящей лампой.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
А мне вспомнилась схемка из ж.Радио. Год и № не помню.
Транзистор - аналог нашего П9, П10
Лампа 6П1П, но импортная 7-ногая и миниатюрнее.
Чувствительность 100мВ.
Выход 3,5-4 Ватта. 10%

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Как ни крути, а лампа - она штука хорошая. Однако, иметь у себя перед носом на компьютерном столе ламповый усь я уже пробовал. Через 15 минут сидения вблизи от такого уся морда у меня становилась красной, как катод прямого накала. Но мы ж люди советские. Нам сдаваться не хочется. И вот родилась такая идея:
Как по мне - если жарко от лампы , и приходится одной жертвовать , то лучше отказатся от выходной , чем от драйверной .
На то 2 причины :
- тепла меньше
- "ламповости" больше
и в габаритах виигрышь - радиатор выходной , явно меньше ( нормального )выходного транса

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Тёзка....

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 http://klimanski.com/?m=201105

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
мдя...Мужики, ну что делать-то. Придётся перестраиваться, ибо правда не знаю, чего от схемы хочу. Вернее знаю: хочу чтоб пело. И желательно не хуже моей действующей модели на 6ж43+6п36 про которую писАл в ламповых.
Вот только каменного выхода не хочет душа почему-то. Нануклонился пока - разнообразия хочется. Попробую покамест эту схему отмакетить. Изыск с формирователем смещения на ОУ пока макетить не буду - ограничусь резистивным делителем с кондёром на землю(т.е. эт уже между землями получается :%): ). Глянул у Манакова: 6п43п: анодное - 300, ток 40...50мА, смещение - около -36В. У ОУ предел всего питалова 36В. Иль понижать Анодку, чтоб смещение поуменьшилось, иль остаться без ОУ в смещении.
Как там, у классика: редкий камень раскачает триод до середины линейного участка. Вот ОРА453 - только она и справится. А ежель в пентоде выход замутить, то и звук, как говорите, кошернее, и в раскачку что угодно мона засунуть. Один трабл есть: нету транса у меня пентодного, чтоб хоть краем уха попробовать услышать, что это такое.
В общем так - пока отмакетю как есть, сравню с лампоусем, а там буду думать, как нам обустроить пентод.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Один трабл есть: нету транса у меня пентодного, чтоб хоть краем уха попробовать услышать, что это такое.
Сергей если вы имеете ввиду пентодное а не ультралинейное включение , то насколько мне известно транс тот же , но от вторички нужно протянуть ООС 

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Один трабл есть: нету транса у меня пентодного, чтоб хоть краем уха попробовать услышать, что это такое.
Сергей если вы имеете ввиду пентодное а не ультралинейное включение , то насколько мне известно транс тот же , но от вторички нужно протянуть ООС 
Андрей, если так, то попробовать могу. Вот только без кондёров в ООС не обойтись будет, ибо земля драйвера смещена относительно земли выхода

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сережа, не выкобенивайся, лт1210 в повторителе, 6н23п 82к в аноде, 1к2 в катоде, сеточный резюк 12к, антизвонник на кило.
Делается за вечер, поет.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Малогабаритный, ламповый, компьютерный. Р
« Ответ #10 : 04 Ноября 2011, 13:45:41 »
0
Тут все-таки пентод просится на выход, они же есть и низкоомные. А можно вообще однолампового задохлика соорудить, если акустика с хорошей чуйкой.
А что за трансформатор выходной есть? Может что и придумаем.
Схема непонятная, земли двух видов нарисованы - в этом есть какой-то сакральный смысл? Минус ОУ смещения идет на землю, пересекая сетку  лампы - между ними есть соединение?
Вова, не согласен что такое не имеет смысла. С пентодом на выходе - очень даже ничего может получиться. Но трудоемкость выше. Думаю я попробую, только в РР и с 4п1л на выходе(ну нет у меня другого :) ). Только со смещением еще подумаю, мне бы желательно без разбалансировки токов железно сделать(индивидуальные источники тока в катодах?)
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2011, 13:55:39 от motiv »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ребяты, я не просто так предложил эту конфигурацию, лично у меня комп работает все время пока я дома, и ночью в том числе.

и добавил...     (04 Ноября 2011, 17:00:56)
Окрас дает драйвер на 90% к тому же

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Уж очень хочется попробовать всё-ж -таки наоборотный гибрид. Ну а после - и правильный заценим. Думаю успеть до 12 декабря будущего года.
зы. Сегодня в рамках созерцания схемы обнаружил косячок: Выключение может быть жёстким, ибо источник смещения иссякнет раньше, чем разрядится Анодный конденсатор. Надо над этим подумать. Хотя возможно просто увеличить конденсаторы в питании драйвера.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сереж, а до лампады, ток анода возрос из за снижения смещения и кондюк тут же в нуль побег.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
hippo64,Спасиб, Володь, успокоил. Детальки почти все подобрал. Завтра начну потихоньку на куске макетки..

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Транзистор - аналог нашего П9, П10
Лампа 6П1П, но импортная 7-ногая и миниатюрнее.

http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/093/6/6AQ5.pdf
Например такая лампа.
А схема с транзистором КТ315 на входе и лампой 6П14П на выходе была в каком то из телевизоров. Не то Темп, не то Березка.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Камень смотрит в небо, камень ищет рай....
<a href="http://video.mail.ru/mail/shaman19571/22/273.html" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://video.mail.ru/mail/shaman19571/22/273.html</a>

Пробный пуск состоялся. Пока ни с чем не сравнивал, характеристик не снимал.
Первый вердикт: Слушать можно. :yah: Вродь даж поинтересней чиста лампового уся 6Ж43п+6П36с, хотя могу ошибиться
Второй: 2sc3807 тут нифига не работает - при сигнале больше -20дБ - жуткий возбуд
Третий: Без транзистора лучше не включать - звук по меньшей мере отвратный
Четвёртый: КТ940 работает на ура.
Пятый: 6п43п - это не 6п36с. С тем же трансом работает нормально только если 8Ом колонкку подключить к 4Ом обмотке - иначе синус несимметричен шибко (видно по осциллу)
Режимы лампы: анод 300В, первая сетка -37В, катод 45мВ

и добавил...     (05 Ноября 2011, 23:06:11)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 23:06:11 от lgedmitry »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А схема с транзистором КТ315 на входе и лампой 6П14П на выходе была в каком то из телевизоров.
Это стандартная схема УНЧ УЛПЦТ-И 61. Я другу собирал хаенд из 4х теликов. Почему-то звук у всех разный. Может из за темроблока... Ничтоже сумняшеся выбрал из 4х два похожих...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Итак, выкладываю схему апробированную:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и спектры
-20дБ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
-10дБ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
-3дБ
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

как видно из сравнения с 6п36с - при ощутимых величинах сигнала (-10, -3дБ) 43-я лампа "гармонизирует" намного сильнее 36-ой. Или дело тут в трансе, который под неё не рассчитан? :d_know:

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Сергей , а вы не хотите на выхлоп попробовать 6П41С в триоде ?
Получится , что то среднее между 6П36С и 6П43П .

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей , а вы не хотите на выхлоп попробовать 6П41С в триоде ?
Получится , что то среднее между 6П36С и 6П43П .
Андрюх,
во-первых: давай уж лучше на "ты" - оно всяко удобнее
во-вторых: смещение больше -37...-38В на первую сетку я подать в этой схеме не могу. 41-я в ети требования впишется? Анодное в принципе могу понизить довольно плавно хоть на сколько.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Насколько мне известно , то режим 6П41С сходен с 6П13С .
- но это скорее ламерский ответ , так как я пока что не испытывал 6П41С
и так : в автосмещении работает так - анодное 300В , катодный резистор 500-Ом х 4Вт + конденсатор 470Мф х 50В .
От сетки на землю 200К
Ток через лампу 60ма .
Получается смещение -30В , если я конечно не напутал  ;-[

Ссылка на схему
http://audio.goldprivacy.com/index.php?articl=61&button=Button3

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Ну незнаю, братцы. Хоть расстреляйте на месте, если этот честный усь на 6ж43п+6п36с хоть чего-то стОит рядом с гибридом "Tiny Evil". Правда, нельзя не заметить, первый поёт громче, и спектры гармоник у него намного красивее. Во всём остальном "Тайниивэл" его уделывает с таким перевесом, что я просто не знаю, как сказать это словами. Ну примерно, как дверь открыли, чтоли. А то через закрытую как-то неособо сышно было. :o ??? :d_know: ;-[ :-[ :-X :v: :%): :yah:

и добавил...     (06 Ноября 2011, 17:26:58)
Galogen,Андрюх, если не забухаю и не заработаюсь - завтра попробую. 41-е у меня есь пару штук. Панельку -тож нарою где-нить.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Малогабаритный, ламповый, компьютерный. Р
« Ответ #23 : 07 Ноября 2011, 12:30:42 »
0
Окрас дает драйвер на 90% к тому же
Саш, думаю наоборот будет красивее звук, чем лампа - камень, ибо по моим наблюдением наибольший окрас дает выходной каскад.
Реальность такова, что мнения на форуме устаревают(смотрим даты). Я вижу только плюсы, при применении пентода на выходе. Закончу ремонт - обязательно попробую.
Сергею большое спасибо за то что так оперативно сделал макет и составил свое мнение, с графиками и всей информацией. Это круто :)

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
motiv,Гриш, если задумаешь чего по мотивам "Tiny Evil", имей в виду: выходная лампа каждого канала должна быть запитана от отдельной обмотки транса. Иначе регулировка смещения будет общая на обе лампы. Или ставить конденсаторы разделительные - но это уже не совсем по-удифильски))))))))))

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Нет, никаких нафиг кондеров - иначе проще лампу поставить. Тут самый интерес от него отказаться плюс некоторые другие плюшки  ;)
Вот что подумал: 6AQ5/6П1П тут интересно смотрятся в родном включении. Ra 5k, ток небольшой, 3.8-4.5 ватта с одной снять реально, смещение в районе -12 вольт. Накал экономичный(6.3В 450-550мА). Под околокомпьютерный усь похоже тут подойдет идеально :v:
P.S - спасибо что предупредил, у меня пуш-пул, буду смещать чем-нибудь в катоде  ;-[

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
motiv,Насчёт пушпула - есть у меня идея, Гриша. Если ламповые товарищи поделятся своим мнением насчёт 4п1л (типа, стОит ли заморачиваться) - то сам смандирую и оттестю. А идея такая: 2 драйвера на ора453: прямой и инверсный. В инверсном на прямом входе регулятор постоянки на выходе для баланса анодных токов. Ну нарисовать-то это я по-любому нарисую)))))

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Малогабаритный, ламповый, компьютерный. Р
« Ответ #27 : 07 Ноября 2011, 13:12:03 »
0
Вот ты меня поймал, на работе линух и рисовать не в чем. Дома винда, рисую в сплане. Так что сижу рисую в блокнотике, хотя выложить все равно не смогу(фотика или сканера нет).
У меня идея такая: транс-аттенюатор на входе, с каждого конца вторички идет резистор на землю. Таким образом получаем регулятор громкости и фазоинвертор. Далее идет по ОУ в плече, нагруженные на 4п1л со смещением в катоде(светодиодики там, резюки, источник тока - надо потестить). Вторая сетка стабилизирована относительно катода.
Постараюсь сегодня ночью развести печатку стаба анодного и второй сетки, с моим сопливым макетом дальше двигаться не реально.
На выходе должен получится интересный пуш пулл на 4.5-5 ватт.
P.S - нарисовал, хотя и так вся схема в голове. Вечером перерисую в электронный вид, за исключением смещения в катоде - очень интересно получается. Хз правда как будет звучать, но думаю хорошо. Заодно точно высчитаю все номиналы. Вопрос - допустимо ли питать вторую сетку обоих плеч от одного стаба(резюк+стабилитрон) или лучше сделать отдельные?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 13:15:42 от motiv »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Вопрос - допустимо ли питать вторую сетку обоих плеч от одного стаба(резюк+стабилитрон) или лучше сделать отдельные?
А вот это уже к нашим ламповикам, Гриш. Я тут как свинья в апельсинах.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Кстати, подброшу еще пару интересных идей по гибридному пуш-пулу:
1) DRV134(135) и аналоги в качестве фазоинвертора. Кстати Lynx делал такой вариант(я сейчас все думаю - нужен мне транс-аттентюатор или обойтись drv134(есть в магазине)+потенциометр)
2) Раскачивать self-splitter одним ОУ. Но тут надо смещение пониже из-за ООС.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
52 Ответов
33528 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2014, 11:23:53
от Pingvinu
1342 Ответов
527612 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2018, 09:49:03
от Wakh
4 Ответов
10475 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 11:07:22
от cu6apum
179 Ответов
69736 Просмотров
Последний ответ 18 Мая 2021, 16:17:16
от Meshin
298 Ответов
149898 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2021, 07:02:43
от drummer