Автор Тема: Предложите современный аналог древнего компа.  (Прочитано 26143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Паровоз подешевел!
Тебя могут неприятно удивить цены сисплат с Socket2011. И прекращай метаться из одной крайности в другую :D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Думаю....



[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Ты эта... сильно не напрягайся :laugh:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
По случаю скоропостижной преждевременной кончины десятилетнего HDD срочно собирается ультрановая ультрабюджетная домашняя конфигурация на основе i3-6100, какой-то там матери, 8Гб RAM и SSD 120 Гб. Имеет ли право на существование в этом сообществе осиротевшая NVIDIA GeForce GT 610 1ГБ , и как лучше организовать RAM, в один канал или два?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Теоретически двухканальная даст некоторый прирост. GT 610 скорее всего лишний потребитель электроэнергии.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Теоретически двухканальная даст некоторый прирост. GT 610 скорее всего лишний потребитель электроэнергии.

Всё так, но может оказаться, что на гт610 разъёмы удобнее. Потому как с материнок бывает далеко не всегда можно вытащить и монитор, и телек по цифре. А с видях это практически всегда предусмотрено. Тогда оставить можно.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Нужна дискретная видюха или нет - зависит от техзадания, которое не было озвучено однако  ;-[
При прочих равных конечно она нафик не уперлась на более-менее современных "каких-то там матерях".

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Дим, техзадание в 5м сообщении данной темы. Может и процессорного видеоядра хватит. Видяха просто валяется неприкаянная. Я не знаю как работают видеоядро проца и видеокарта. Порознь или вместе...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Дим, техзадание в 5м сообщении данной темы.
Ух ты, аж октябрь прошлого года  ??? Исходя из того, что планируется i3, я бы на озвученные хотелки ограничился бы встроенным видео. У меня на работе i3 3.06GHz трудится третий год - никакого дискомфорта ни в автокаде, ни фотошопе не испытываю.
Солитер тоже без тормозов идет  :D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Теоретически двухканальная даст некоторый прирост. GT 610 скорее всего лишний потребитель электроэнергии.

Согласен.

Если есть несколько повышенные запросы к видео, то лучше взять мать чуть подороже (с хорошим питанием) и проц чуть помощнее. Если их нет, то тем более (но запас никогда не жмет).
И видяху выкинуть из корпуса нафиг - получим экономию энергии и меньше тепла внутри корпуса.

Проблема с кучей всевозможных мониторных разъемов решается копеечными переходниками.

P.S. У меня комп после апгрейда стал раз в 5 производительнее и при этом в 2 раза экономичнее.


и добавил...
и как лучше организовать RAM, в один канал или два?

Лучше два, и при выборе смотреть прежде всего на класс памяти, а не на частоту.

и добавил...
По случаю скоропостижной преждевременной кончины десятилетнего HDD срочно собирается ультрановая ультрабюджетная

10 лет - не такая уж и преждевременная кончина.
Мне уже после 5 лет ссыкотно хранить важные данные на HDD.
Хотя вот одному 8 лет, шумный Самсунг, но никак не сдохнет зараза... Храню на нем бэкапы и поставил таймер на отключение, чтобы не шумел зря.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 12:45:41 от MetalHeart »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Проблема с кучей всевозможных мониторных разъемов решается копеечными переходниками.
Денис. Если на матери есть выходы d-sub и hdmi, а надо телек по hdmi и монитор по hdmi, то как переходниками решить? ;-[

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ну если 2 HDMI надо тады да...
Либо еще HDMI-сплиттеры есть.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Можно оценить работу видео ядра и видяхи простым перетыканием монитора из мамки в видяху?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
В биосе должна быть настройка какой видеовыход использовать по умолчанию, при старте.
Потом для верности можно видяху еще в диспетчере устройств отключить и погонять тесты производительности, понаблюдать при этом за температурами. Рекомендую для этого Sisoft Sandra

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
По случаю скоропостижной преждевременной кончины десятилетнего HDD срочно собирается ультрановая ультрабюджетная домашняя конфигурация
Чудо-мастер из СЦ, ставивший диагноз бесследно исчез :cr: СЦ неделю пудрил мозги по телефону... Вчера привезли многострадальный ящик в первозданном виде с извинениями... Включил, запуска нет, выскакивает синий экран, восстановление запуска не работает. Натыкал восстановление системы, откатил на две недели назад и всё заработало... Да ну их...
 Такой хочу   https://www.mediamarkt.ru/item/1297139/dell-vostro-3900-i7-sistemnyj-blok   если не отговорите

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Такой хочу   https://www.mediamarkt.ru/item/1297139/dell-vostro-3900-i7-sistemnyj-blok   если не отговорите
Похоже это собрано из отходов DELLовских ноутбуков... КЮ !

и добавил...
Пойду конструктор Дениса смотреть

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Такой хочу   https://www.mediamarkt.ru/item/1297139/dell-vostro-3900-i7-sistemnyj-blok   если не отговорите
Похоже это собрано из отходов DELLовских ноутбуков... КЮ !

и добавил...
Пойду конструктор Дениса смотреть
Видяха стоит такая, что если б её совсем не было - так и не сильно было б заметно

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Джентльмены, кто имеет представление о i5 5675C?
Отзывы невнятные. Готовые сборки зачем-то укомплектованы ещё и дискретной видюхой.
На мой невзыскательный, вроде, может получиться небольшая машинка с приличным встроенным видео...
 Или баловство сплошное?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Сергей, это интересный процессор. Пониженный теплопакет и мощная встроенная графика, неплохо будет жить в компактном корпусе. Для любителей разгона этот процессора малоинтересен + кэши уменьшены. Дискретные бюджетные видеоконтроллеры же надо продавать, вот и ставят их, гордо называя после этого ПК игровым. Пока что дискретное видео имеет более быстрый интерфейс со своей локальной памятью, но у  i5-5675C есть встроенная eDRAM 128МБ. Посмотри, довольно подробно.


Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
Я это уже полгода читаю :laugh:
Примерно такая мама  http://www.dns-shop.ru/product/7eb6243a49343120/materinskaa-plata-asus-z97m-plus/
Коробка http://www.dns-shop.ru/product/ff9ef6c82be5526f/korpus-inwin-bl-640-cernyj/characteristics/
Озу 2х4 хватит? Какие? 
SSD 120...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Вообще-то ты выбрал платформу предыдущего поколения, имеет смысл? Системная плата неплоха, но нет оптического SPDIF, вдруг нужен. Интеловский сетевой контроллер на борту - это однозначно отлично, но нужен ли тебе чипсет "Z", если не нужен разгон процессора? И формат mATX, если не будешь вставлять платы расширения? Можно посмотреть что-нибудь из mini-ITX, будет компактнее. Хватит ли тебе памяти - не знает никто :laugh: В общем 2*4ГБ вполне, я бы поставил 2*8ГБ (использую ресурсоёмкий софт). Память любая совместимая с платой (почитай характеристики не у продавца на сайте, а в документации производителя) 1600МГц (если частота выше, то скорее всего с повышенным напряжением питания и ухудшенными таймингами), за всякими с радиаторами гнаться не надо, баловство. Брать лучше того производителя, который сам выпускает чипы памяти: Samsung, Crucial/Micron, Hynix. И с максимальной гарантией, лет на 5, минимум - 3 года. По SSD либо читать обзоры, либо брать с максимальной гарантией и на сколько жадность позволит. Предпочтительнее на MLC чипах, диски Intel, Samsung, Plextor, Crucial вроде как лучше других, но могут быть заметно дороже альтернативных. И гарантию максимальную.

Скорее всего выбранный тобой корпус будет шумноват, т.к. корпусной вентилятор и в блоке питания ещё один. А может и тихим окажется.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
0
На предмет поколения в курсе. В отзывах чипсет Н сильно ругают, проц-де нестандартный и что-то там с биосом...
Денис что-то про классы ОЗУ говорил...

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
0
Процессор стандартный, чего вдруг ему быть нестандартным? На ark.intel.com описан. С BIOS проблема только одна: если в сисплате прошит старый, без поддержки нужного, то в лучшем случае запуститься с сообщением Unknown processor, в худшем - чёрный экран. Понадобится другой проц для обновления BIOS. Для твоей плате в списке поддерживаемых i5-5675C есть и с какой версии BIOS.
Стандарты DDR3 да, разные, но всё, что выше DDR3‑1600 (PC3‑12800) для твоей сисплаты - overclock (O.C. - в документации). Работать будут, но особого смысла я не вижу, и они дороже.


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
41 Ответов
29013 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2012, 21:58:50
от L0ki
13 Ответов
24005 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2012, 16:25:47
от Althair
3 Ответов
14946 Просмотров
Последний ответ 15 Июля 2014, 11:57:13
от das
11 Ответов
8872 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2015, 20:11:01
от kotofey
56 Ответов
29188 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2021, 12:39:50
от Viktor D