Автор Тема: Замена в АЦПУ входных ОУ трансформатором  (Прочитано 10739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Не раз приходилось слышать о том, что трансформаторы предпочтительнее (с точки зрения звучания) ОУ на входе АЦП (как и на выходе ЦАП). Прочитав статью Константина Мусатова о замене ОУ трансформаторами в звуковой карте ESI Waveterminal 192X, я решил пойти тем же путём. Чтобы не "стрелять из пушки по воробьям", вместо имеющейся Terratec Phase 22 c преобразователем AKM AK4524, работающим и в качестве ЦАП, и в качестве АЦП, была приобретена ASUS Xonar Essence ST с топовыми (если верить статьям в Интернете) преобразователями: ЦАП - PCM1792a, и АЦП - CS5381. Прежде, чем потратиться на трансформаторы SOWTER 3575, которые использовал Константин Мусатов, я заглянул в даташит преобразователя CS5381 и обратил внимание, что его входное сопротивление 2,5 кОм. А выходное сопротивление указанного трансформатора 10 кОм. Интуиция подсказывает, что это не правильно. Если применить трансформатор 10 кОм/600 Ом, то получу понижение 4:1. А нужно, как я понимаю, 1:1. Сейчас входная цепь выглядит вот так
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Если применить трансформатор 600 Ом/600 Ом, то входное сопротивление карты будет слишком низким (мне нужно не меньше 10 кОм). Получается просто замкнутый круг? Есть ли какое-нибудь решение? Или я не правильно выбрал карту для этой цели и с этим АЦП ничего не выйдет с трансформаторным входом?



Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Замена в АЦПУ входных ОУ трансформатором
« Ответ #1 : 14 Сентября 2012, 06:48:24 »
0
Посмотрел описание указанного трансформатора - не нашел значения активного сопротивления обмоток.
Указанное сопротивление 10К, это сопротивление нагрузки при проведении измерении АЧХ транса, я правильно понял?
Я бы рекомендовал попробовать.
Что с АЦП он согласуется - это точно, нужно только качественно "подпереть" среднюю точку транса на +2,5В, можно для начала использовать 22 ногу CS5381.
А вот как быть с первичной обмоткой?
Что в качестве источника сигнала планируется?

В АЦП сам тарнсы не применял, а вот в ЦАП - очень хороший результат, причем что с РСМ63, что с АД1865.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Замена в АЦПУ входных ОУ трансформатором
« Ответ #2 : 14 Сентября 2012, 13:34:56 »
0
Алексей, спасибо, что откликнулись!
Да, этот даташит, конечно, оставляет желать лучшего...  :( Похоже, активное сопротивление 1300 Ом (одной обмотки?), вот здесь в таблице... http://www.sowter.co.uk/pre-amp-line-amp-transformers.php А полное сопротивление каждой обмотки 10 кОм.

Что с АЦП он согласуется - это точно

Можете объяснить, почему Вы так считаете? Я не очень в этих вопросах разбираюсь, но насколько я знаю, выходное сопротивление источника (трансформатора в нашем случае) должно быть на порядок меньше сопротивления нагрузки (входного сопротивления АЦП в нашем случае). А тут получается всё наоборот: сопротивление нагрузки больше выходного сопротивления источника.  :d_know:
Я бы рекомендовал попробовать.

Так его ж ещё купить надо. А стоит он не дёшево. Короче, дороговато для просто эксперимента. :)
 
нужно только качественно "подпереть" среднюю точку транса на +2,5В

"Качественно" - это как?

Что в качестве источника сигнала планируется?

В качестве источника - фонокорректор Алексея Никитина "2010". Вот схема
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн AlexD

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 0
  • Алексей.
  • Поблагодарили: 0
Re: Замена в АЦПУ входных ОУ трансформатором
« Ответ #3 : 15 Сентября 2012, 13:09:49 »
0
А полное сопротивление каждой обмотки 10 кОм.
Вот этот момент наверное лучше пояснят специалисты.
Я не пойму откуда эта цифра, на какой частоте измерена, в каких условиях?
Можете объяснить, почему Вы так считаете?
Потому что я так уже делал :)
Не с АЦП, а со входом ОУ, который и в этом случае также есть внутри АЦП.
Output Impedance источника (ЦАП РСМ63) 670 Ом - первичка 2*200 Ом активного в параллель - вторичка 460 Ом активного - вход ОУ в инвертирующем включении.
Сами трансы от какого то профессионального звукового оборудования - параметры, кроме измеренных мной, неизвестны.
Результат был положительный, но позже я снова вернулся к ОУ в классической реализации.
Короче, дороговато для просто эксперимента
Специально естетсвенно брать нет смысла!
Результат может и не понравится.
"Качественно" - это как?
Чтоб не насобирать мусор с питания на вход АЦП:)

А вообще не знаю, как то это все неправильно...
В идеале желательно отходить подальше от компа.
Для оцифровок использовать внешнюю карточку, которую при необходимости можно доработать как нужно...

Я тут недавно смотрел каталоги профессионального оборудования на предмет звуковой карты для измерений (встроенная в комп просто мегажесть).
Так вот ни у одного производителя не нашел ни одной карты, устанавливаемой в комп - только внешние USB решения.
Видимо неспроста это, IMHO  :)


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
11618 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2011, 15:02:35
от L0ki
35 Ответов
34358 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2012, 11:43:26
от motiv
1 Ответов
8340 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2013, 19:00:18
от Horri
199 Ответов
111044 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2015, 13:10:57
от comintern1
248 Ответов
95737 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2018, 02:12:29
от W.GARIK