Автор Тема: Клубный проект лампового усилителя. Варианты развития.  (Прочитано 104208 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вот Василий хочет на ней собрать Покемон
Да и КТ88.
Кстати, подумалось, народ _сильно_ балдеет от наших SE-трансов (непонятно почему). - Конечно, универсальных плат _мне_ не хватает - наколбасить разных усилков... Понятно, в общем.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
РР нам обещали в Калининграде.
Василий, одно другому не помеха :d_know: Однако, для SE можно обойтись нубскими трансиками от телеков, а РР потребует уже Ваших услуг, маэстро :v: (Кстати, на ты можно перейти?)
Нужно сделать так, что бы практически под любые
Виктор, но Вы уже озвучили проблему мощных резисторов, а теперь поставьте на плату, скажем, конденсатор ФТ-3 :o Из него же водку пить можно (для гурманов - виски) ;D Что вообще остается -то, одни гридлики? :d_know:

И - Виктор, речь идет о КЛУБНОМ проекте, который интересен многим, (как РР, разлетевшийся, как пирожки), а Вы нахраписто продвигаете то, что интересно Вам. Ну, закажите себе несколько плат, кто мешает?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
для SE можно обойтись нубскими трансиками от телеков
????
Кстати, на ты можно перейти?
да пожалуйста


и добавил...
а теперь поставьте на плату, скажем, конденсатор ФТ-3
я ставил даже полипропилен в масле, но 5 мкФ, но не на плату, конечно :)


и добавил...
Вы ... продвигаете то, что интересно Вам. Ну, закажите себе несколько плат, кто мешает?
Это непонятно (мне) совсем (у нас жара, обещают 45...).
Кажется рациональным (мне, конечно) сделать платы под пальчики и отдельно под октал.
(тоже неверно...)
Вариант - кетайские платКИ для соотв-х ПЛК? И дыры под эти платки...

« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 14:39:26 от Карта »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
да пожалуйста
Казнить нельзя помиловать :laugh: Запятая опущена или пропущена? Могуч русский язык - или вежливое согласие, или пренебрежительная отмашка...?
Нубские трансики это типа ТВЗхх по 100 рублей. Просто по назначению проекта - презент, либо проба лампового звука. ЛЮБЫЕ заказные моточные переводят проект в другую плоскость и ценовую категорию. И тогда идут другие лампы, схемы и конструктивы. Просто глупо, отдав уже десяток тысяч за трансы маятся ерундой с "пионерскими" схемами и китайской комплектухой из ларька :d_know:
Я просто четко обозначил маркетинговую нишу своего предложения.

Это непонятно (мне) совсем (у нас жара, обещают 45...)
Василий, просто пост относился к предложению Виктор_51.
У нас такая же жара, монтеры вешаются :( Абоненты раздраженные, злятся и нервничают.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Казнить нельзя помиловать  Запятая опущена или пропущена? Могуч русский язык - или вежливое согласие, или пренебрежительная отмашка...?
Андрей, Вы тоже виртуозно владеете языком!
 :drink:

и добавил...
ЛЮБЫЕ заказные моточные переводят проект в другую плоскость и ценовую категорию.
и в другой звук

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Андрей, Вы тоже виртуозно владеете языком!
Ну, тогда уже ты :fr: :drink:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Просто глупо, отдав уже десяток тысяч за трансы маятся ерундой с "пионерскими" схемами
Во!
То есть, не надо делать всё подряд... 2-3-4 схемы!
Уже легче, и в тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
и в другой звук
Совершенно согласен. Просто есть свои потребители на "Запоры" и на "Мерсы" :)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Так вот-с, данке и мегси за формулировку...
Надо разбить таки на 2 проекта - другу/детям/бабе/подарочный/ - 4 дырки для пальчиков, обычные расстояния для деталек, ...
Второй - пацанский.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
И - Виктор, речь идет о КЛУБНОМ проекте, который интересен многим, (как РР, разлетевшийся, как пирожки), а Вы нахраписто продвигаете то, что интересно Вам. Ну, закажите себе несколько плат, кто мешает?
Я ничего не продвигаю, тем более для себя лично. А вот ярых противников вижу только двоих, которые пытаются ответить сразу за всех.
Полагаю, что SE интересен многим. Только, какой-то конкретный вариант не пойдёт. Т.к. один хочет 2А3 запустить, другой 6П36С, третий - покемон. И т.д....
Порядочней бы было не мешать, если самому не надо. Или предлагать что-то конкретно.
А то разводят... балаган, с жарой вместе. И радуются. Чему???

« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 16:22:58 от Виктор_51 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Надо разбить таки на 2 проекта
Может - рассмотреть и больше ??? Между "Запором" и "Мерсом" ввести некую промежуточную "Волгу" :D
И - попросить уважаемого модератора прикрутить голосовалку - потенциальный бюджет проекта -
- до 3 тыр
- от 3 до 30
- свыше 30
Отсюда могут и лампы и детали и схемы прояснеть. И количеству заказчиков.

и добавил...
Порядочней бы было не мешать, если самому не надо. Или предлагать что-то конкретно.
Собственно - именно Вы и не предлагаете ничего КОНКРЕТНОГО, а некую плату под все случае жизни и все детали. Сферическую лошадку в вакууме. Ее не бывает.
А то разводят... балаган, с жарой вместе. И радуются. Чему??
Вот и выпейте холодненькой водички и не хамите, уважаемый... Одного Вашего тезку всезнающего я как-то на данной площадке поокоротил, старожилы помнят :yes:
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 16:26:02 от IronYorick »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
null- до 3 тыр
- от 3 до 30
- свыше 30 [/quote]
что то мне кажется, что разница здесь в цене комплектующих, а не в схеме их соединения. Т.к габариты у комплектующих за 3 и за 30 тыр будут примерно одинаковые, то и размеры платы тоже. Трудности в основном будут с желанием развести на одной плате все схемы сразу.

и добавил...
И не надо друг на друга наезжать. Можно и спокойно поговорить.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
именно Вы и не предлагаете ничего КОНКРЕТНОГО
И Вы даже вариант схемы не увидели??? Странно.
и не хамите, уважаемый...
А ткните, где я нахомил???
Балаганом назвал? Конечно балаган, прочтите что пишется в теме...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Viktor D, Скажем, можно понять - пальцы\окталы, прямо\коссвенно, фикса\автомат...

и добавил...
Виктор_51, Еще раз - НЕ БЫВАЕТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПЛАТЫ НА ВСЕ СХЕМЫ И ДЕТАЛИ. Так понятнее? Вы маниловщиной страдаете.

и добавил...
Вы даже вариант схемы не увидели
Да вариаций схем не так много для СЕ в природе, речь о РЕАЛИЗУЕМОСТИ и ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ печатной платы.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 16:33:12 от IronYorick »

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Одного Вашего тезку всезнающего я как-то на данной площадке поокоротил, старожилы помнят
Ну на это ума много не надо.
И где я себя всезнающим назвал? Любопытно.
Я предлагаю вариант. Вы против. Что ещё надо?
Уверен, что найдутся и те, которые за. Много или нет, другой вопрос.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Я предлагаю вариант
Виктор, да услышьте Вы меня  :wall: Я не против Вашего варианта, но это будет достаточно однозначное решение, не претендующее на универсальность... Вот и все.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Еще раз - НЕ БЫВАЕТ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ПЛАТЫ НА ВСЕ СХЕМЫ И ДЕТАЛИ
Да и не надо на все...
Ещё раз говорю. Двухкаскадный. Панельки на шасси. В плате ответстия с контактами по окружности. Т.е. ставь хоть пальчики, хоть октал, на своё желание.
далее, добавляем установочные места для деталей под пентоды. И т.д.
Понимаю, красиво, когда электролиты стоят на плате. Но они съедают место. Их в угол на силикон или герметик...
КЕН? Да на нём других деталей нет, кроме может быть токогасящего резистора. И он может съесть место. Его лучше в сторонку, или в угол, что б не мешал...
И т.д...


и добавил...
Я не против Вашего варианта
Уже лучше!!! наверное с этого надо было начинать.

но это будет достаточно однозначное решение, не претендующее на универсальность
Какую ещё универсальность надо? Не пойму. Да, однозначное решение. Из начала прошлого века. С большим выборов для форумчан. Не строго под две лампы, а с выбором...


и добавил...
 :off:
Интересно... Кто-то усердно минусики ставит за сообщения. Вам часом не 11 лет? Очень радуетесь?
Продолжайте, дитя... Вам явно эта плато не нужна. маловат Вы ещё.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 16:47:43 от Виктор_51 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
И где я себя всезнающим назвал? Любопытно.
Эпитет был в адрес одного древнего местного тролля, с которым мы бились не разнимешь года четыре назад :viking:
Засим предлагаю выкурить трубку мира  :)

К конструктивной стороне - количество навесных деталей Вашего варианта очень велико...

и добавил...
Интересно... Кто-то усердно минусики ставит за сообщения. Вам часом не 11 лет? Очень радуетесь?
Продолжайте, дитя... Вам явно эта плато не нужна. маловат Вы ещё.
Виктор, да чего Вас эти минусы так тревожат, Вы же взрослый человек. У меня их в карме грузовик уже, наверное, за сверхпокладистость ;D
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 16:54:23 от IronYorick »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Так, хватит перепираться.
Если кто хочет делать однотактный КИТ - прошу, создавайте отдельную тему - типа "ПП для однотактного лампового усилителя."  Вот в ней и будем разговаривать строго по теме. Кого это заинтересует - подключаться.
А личную перепалку прошу прекратить.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Предлагаю уточнение, на мое имхо, более четкую формулировку :)
Не "печатная плата для SE", а "несущая фанерка из стеклотекстолита для SE".
Понятно, что определением пользоваться не надо, но смысл в нем какой-то есть.


и добавил...
Соотв., может, без Китая обойдемся?


и добавил...
Василий хочет на ней собрать Покемон
БОкемон.


и добавил...
 :off:
усердно минусики ставит
Как сказала 3 часа назад некая прекрасная Света на RT, "плюсик на холмике".
:)


и добавил...
- до 3 тыр
- от 3 до 30
- свыше 30
Ненужное уточнение:
- до 5 тыр
- от 5 до 30
- свыше 30
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 17:43:27 от Карта »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Если кто хочет делать однотактный КИТ
Виктор, но у нас в принципе-то и остается СЕ, или некая двухэтажная топология, других просто нет :d_know:
Кстати, таковой могла бы стать ИМХО, интересная разработка Сергея Grey_Sergio - каскод 6э5п\2а3

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
IronYorick, Андрей, идей разных много. 2А3 как у Сергея - не каждый станет делать ввиду дороговизны ламп и прямонакальности. Для коллективного заказа надо что то более ходовое. Так же надо учитывать удобство собираемости в корпус. Отсюда и плясать.
Для начала же надо принципиальную схему со всеми отрисованными хотелками.
У меня сейчас другой проект в голове крутится. Не до СЕ пока. Однако если готовая схема будет - печатную плату попробую развести.

Кстати из получивших прошлые платы сколько человек собрало усилитель? Ну или хотя бы у скольких он "в процессе"? 
Насколько я знаю Сергей и Игорь запустили макеты на платах. А в корпус пока никто не собрал.
Не то, что бы я подгонял... но просто интересно у кого как получилось.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
идей разных много
Виктор, но сама тема так и называется, собственно :yes:
И вариантов вырисовывается несколько
- максимально универсальная "несущая фанерка из стеклотекстолита для SE"(по меткому выражению Василия  :v:).
- Сверхбюджетная "подарочная" плата 2х6фхП
- Бокемон
- Каскод Сергея можно сделать и с 6с19п "сверху"
- ...

он "в процессе"
Шеф, докладываю :D Определил задачу одной платы (фронтальные каналы ДК), руки чешутся, но надо причесать текущий проект, иначе пропадет (у каждого таких недостроев хватает :()

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Кстати, таковой могла бы стать ИМХО, интересная разработка Сергея Grey_Sergio - каскод 6э5п\2а3

Спасибо, Андрей что оценил мою работу  :drink: ! Этот усь уже более года услаждает мои уши и менять не собираюсь. Слушали мои знакомые и некоторые оценили - даже просили сделать такой же  :)

2А3 как у Сергея - не каждый станет делать ввиду дороговизны ламп и прямонакальности. Для коллективного заказа надо что то более ходовое.

Что до цены 2А3 - так она почти без переделок заменяется на 6П31С в триоде ( правда, с некоторым ущербом для звука, но не всякий заметит ). А прямонакальности вовсе бояться не надо - питать накал 2А3 можно переменкой, только правильно расположить обмотку на сетевике нужно.

и добавил...
Наверно и на 6С19П заменить можно, кстати все не возьмусь попробовать ???

и добавил...
- Сверхбюджетная "подарочная" плата 2х6фхП
Учитывая привередливость поклонников SE,  на мой взгляд, очень неплохая идея с  6Ф3П - своего рода "введение" в однотакт для тех кто не пробовал.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2016, 22:29:38 от Grey_Sergio »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Учитывая привередливость поклонников SE,  на мой взгляд, очень неплохая идея с  6Ф3П - своего рода "введение" в однотакт для тех кто не пробовал.
Сергей, согласен. Если не оглядываться на снобов, усь на них мне нравился  :v: (не ТВЗ1-9 стояли, но и не Тамуры. Самомотанные трансики на 6 кв)

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
 :off:
Одного Вашего тезку всезнающего я как-то на данной площадке поокоротил, старожилы помнят
Ну зачем же Вы передёргиваете, всё было НЕ так - меня модератор "поокоротил"..., на две недели, и даже НЕ с Вашей "подачи" (поскольку Вы ретировались с "поля боя").
Далее, если я не "отмечаюсь" в темах  с Вашим присутствие, то это не означает что Вы меня "поокоротили" - мне эти темы не очень интересны (а Ваша досужие рассуждения - тем паче).
Ну и на последок (может я  ошибаюсь и сужу предвзято, но....) - надуманного "барства" и надуманного чувства собственной (безопиляционной) правоты, с тех пор, у Вас только поприбавилось. Увы и ах! 



Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
 :off:
Виктор kdtp, Виктор, Вам хочется продолжения холивара? ;D Мне - нет, но троллем Вас признало большинство клубного сообщества, и администрация. Не особо разумно с Вашей стороны было писать этот пост, снова выставляя себя в не лучшем виде :d_know:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Господи, опять сакрализация ламповой суперсхемотехники, сколько можно щеки надувать  :facepalm:
Имхо делать серийную пп для 10 деталей крайне глупо. Для се хватает самих панелек, даже монтажных лепестков не надо.

и добавил...
Вон, Серёжа клепает их один за одним, и пальцы ластами не стали  :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
hippo64, лично у меня п2п монтаж получается ужасающим. Нет того самрго чувства прекрасного видимо. Так что я за пп  ;D да и блок питания однотакта не сильно отличается от бп двухтакта...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ренат, ты просто не умеешь их готовить (С)  :yes:, там просто чуть другие навыки.

Хотя в гибриды я сам делаю печатки в пред  ;-[

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1243 Ответов
498788 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
434 Ответов
216892 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
29 Ответов
38982 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
42 Ответов
28026 Просмотров
Последний ответ 28 Октября 2016, 18:53:46
от arcev
949 Ответов
317305 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk