Автор Тема: Клубный проект печатных плат для фонокорректора  (Прочитано 328586 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Например, не надо ставить в звуковые цепи лавсановые(полиэтилентерефталат) конденсаторы, например К73-15А. Непонятного происхождения резисторы тоже лучше исключить. МЛТ можно, но желательно отобрать потренировать и снова отобрать.


если это камень в мой огород то неизвестные тебе резисторы это Vishay ,Kiwame, и еще японские какие то (название хрен выговоришь)
а МЛТ я их вообще ни где не применяю просто взял и выкинул мешок :yes:
конденсаторы ДА  :yes: г-но полное (эти  мне прислали вместе с платой и лампами) ставил туда и другие - звука все равно НЕ  БЫЛО  :D

и добавил...
Бывает, что ток покоя оговаривают. Если не выше 10мА, то уже очень хорошо, ну и 20мА тоже сгодится на крайняк.

вот их сайт
http://www.torel.ru/
и еще один производитель  http://www.transled.ru/  (пока не ответили)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 12:51:19 от W.GARIK »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
А вот про детали с точностью 0,1%, это из серии инструкции для забивания гвоздя: "Для того чтоб правильно забить гвоздь, возьмите в правую руку микроскоп с увеличением не менее "двести"...".
Если резисторы соответствующего качества и допуска найти не слишком трудно, то с емкостями всё не так радужно. Вот народ и ставит часто +/- три лаптя по карте.
На самом деле, под RIAA цепь нужно предусматривать на плате(если уж без платы счастья нет) по три места для каждого элемента с возможностью коммутации посл/паралл.
Подбор начинать с конденсаторов. В принципе, при удачном стечении обстоятельств, получится одним номиналом выкрутиться.
Даже те же К73 в шунты по питанию ставить вполне можно
Дык, кому и кобыла - невеста.
Я вот, страдаю, что вообще приходится электролиты в питание ставить. Думаю обойтись нынче MKP.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
то с емкостями всё не так радужно.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
:v:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
если это камень в мой огород то неизвестные тебе резисторы это Vishay ,Kiwame, и еще японские какие то (название хрен выговоришь)
а МЛТ я их вообще ни где не применяю просто взял и выкинул мешок
конденсаторы ДА   г-но полное (эти  мне прислали вместе с платой и лампами) ставил туда и другие - звука все равно НЕ  БЫЛО 
Не в твой. Точнее, не только в твой. Не парится народ. Ну насчёт МЛТ и выкинуть - дело сугубо индивидуальное, к звуку отношения не имеющее.
Выкинул, и ладно.
Не включал ещё твой корр. Пока блок питания собирал.  Если звёзды сойдутся, завтра послушаю как есть. Проблема в том ещё,  что у меня все ММ головы как-то внезапно разошлись, потому слушать буду на Деноне 304м с повышающим трансформатором.

И всё равно я не понимаю выражения "звука не было".
Звук есть всегда, пока белый дым не вышел. Вопрос - какой звук.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
И всё равно я не понимаю выражения "звука не было".Звук есть всегда, пока белый дым не вышел. Вопрос - какой звук.

да что там рассказывать, вот "Если звёзды сойдутся, завтра послушаю" ;D

сам все и услышишь. :yes:
я же не "василич" :D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
На самом деле, под RIAA цепь нужно предусматривать на плате(если уж без платы счастья нет) по три места для каждого элемента с возможностью коммутации посл/паралл.
Подбор начинать с конденсаторов. В принципе, при удачном стечении обстоятельств, получится одним номиналом выкрутиться.
Потом по цепочке антириа всё-равно нужно  выводить, 1-2% погрешности вполне выше крыши. Подгонять очень удобно параллельно со стороны печатных проводников подпаивая шунты. Разбег 0,5дб на ачх. на виниле вообще не слышно.

Дык, кому и кобыла - невеста.
Я вот, страдаю, что вообще приходится электролиты в питание ставить. Думаю обойтись нынче MKP.
Внушить себе можно любые понты и самому поверить в них нетрудно.  МКР не панацея, они могут очень плохо влиять на тональный баланс, даже если на АЧХ всё вроде ровно.

Кстати конденсаторы К71 тоже вещь очень ... так скажем непростая. У них выводы могут иметь не очень хороший контакт с рулоном и на малосигналке этот конструктивный косяк может усиливаться. В общем как повезёт. Сам ставлю, но с опаской.

и добавил...
Звук есть всегда, пока белый дым не вышел. Вопрос - какой звук.
Сергей, а ты настраиваешь по анти риа или по измерительной пластинке с конкретной головой? Тут как бы два разных подхода... Я лично за "анти риа", Саша Бокарёв признаёт только подстройку под конкретную голову. Один подход даёт универсализацию, но точности не будет ни с одной конкретной головой. Другой подход даёт точность... но с другими головами такой корректор обычно намного кривее того, что по антириа настраивался.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 13:51:25 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Кстати конденсаторы К71 тоже вещь очень ... так скажем непростая. У них выводы могут иметь не очень хороший контакт с рулоном и на малосигналке этот конструктивный косяк может усиливаться.

и что тогда ставить ? :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
На самом деле, под RIAA цепь нужно предусматривать на плате(если уж без платы счастья нет) по три места для каждого элемента с возможностью коммутации посл/паралл.
Может стоило это оговорить до заказа платы? :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Сначала на Спектре с анти-riaa пресетом. Потом, если для себя, на пластинке догоняю.
А потом порчу навожу чисто на слух.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Может стоило это оговорить до заказа платы?
По три места на каждый компонент? Платы и так крупные, а так вышли бы по пол метра...  :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Может стоило это оговорить до заказа платы?
А я не заказывал.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
да все это на плате есть. просто под все детали это делать нет такой нужды :yes:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
По три места на каждый компонент?
Только на цепь коррекции. Какая разница, все равно кучу деталей скручивать.

Оффлайн Vladimir88

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Репутация: 0
  • Владимир Геленджик
  • Поблагодарили: +43
Может стоило это оговорить до заказа платы?
Я предлагал, исходя из того что конденсаторы в коррекции зачастую приходится набирать из нескольких.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я предлагал, исходя из того что конденсаторы в коррекции зачастую приходится набирать из нескольких.
Не того цитируете.
да все это на плате есть.
Т.е. пусть завистники не придираются, группен секас у нас на плате предусмотрен.  :P

А если серьёзно... Нет пля... серьёзно я тут не могу.  А что именно по три детали? Уж делать, так... по десять.  Извращаться так по полной программе нужно было.  :%):


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Т.е. пусть завистники не придираются, группен секас у нас на плате предусмотрен. 

это точно :v: для себя же старались все :yes:

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
и что тогда ставить ?
Игорь, лучше всего ставить в коррекцию МКР. Про тональный баланс я сказал применительно к их использованию в БП без электролитов. Против слюды в коррекции тоже ничего не имею, если есть нужные номиналы. Что до К71, то я ставлю, хоть и с оглядкой. Они ещё и перегрева боятся.
Что до К73... То если слух от них не воротит, то думаю тоже вполне можно. Помню, где-то видел фото внутренностей какого-то жутко распонтованного аудиофильского корректора на винтажных лампах и там цепь коррекции была на кондёрах "муллард-мустард", которые если отбросить все понты, то и есть по сути К73.  :-X
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 20:39:48 от U.L.F. »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
вот и ладненько. начнем заказывать кондерчики............

муллард-мустард у меня то же где то есть (но не все номиналы) думаю на эпкосах и вимах можно все будет собрать. они не очень дорого стоят.
вот к "винтажу"  я с опаской отношусь теперь.
(несколько раз обжигался)
их нужно мешок покупать и потом подбирать по параметрам :srr: да и дорого получается..........

и добавил...
я еще вот таких всяких разных на попробовать набрал. параметры даже очень повторяемые  :yes:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 20:58:10 от W.GARIK »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
муллард-мустард у меня то же где то есть (но не все номиналы) думаю на эпкосах и вимах можно все будет собрать. они не очень дорого стоят.
вот к "винтажу"  я с опаской отношусь теперь.
(несколько раз обжигался)
Мустарды в качестве разделительных звучат просто великолепно. Так звучат, что никакие Дженсены нафик не нужны.

...я еще вот таких всяких разных на попробовать набрал. параметры даже очень повторяемые
Эти вроде для сетевых фильтров предназначены? В цепях коррекции я их не слушал...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Эти вроде для сетевых фильтров предназначены? В цепях коррекции я их не слушал...

да где то да пригодятся вроде МКР :-\ там видно будет.......... :yes: (сам еще ни куда не ставил. только получил)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
К71 меня ни разу не подводили. Повезло просто, может. МКП Вима/Эпкос можно, но класс точности нужен, или отбор, плюс подбор резюков нестандартнвх номиналов.
Всегда цепь коррекции - пучок деталей.

и добавил...
Про тональный баланс я сказал применительно к их использованию в БП без электролитов.
В ушнике на C3g у меня стоят 100uf MKP без электролитов по питанию. Все норм с тональным балансом.

и добавил...
да все это на плате есть
Нету. На цепь коррекции по одному месту на элемент выделено.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 21:58:22 от 323f »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Нету. На цепь коррекции по одному месту на элемент выделено.
Сергей.
вот то место где находится цепь коррекции .это край платы. и навесным монтажом можно хоть вверх уйти хоть в бок (при желании конечно)(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Игорь, я пишу не о том то можно, а о том что есть. 
Места на цепь коррекции выделено "х.й да маленько", как мой дед говаривал в таких случаях.
 На самом деле, от элементов этой цепочки довольно сильно характер звучания зависит. При подборе часто нехилые гирлянды набираются. И заменить их одной, двумя деталями бывает весьма непросто.

А так-то да, можно хоть всю схему навесом собрать.

Посмотри, вот человек с элементами цепи коррекции экспериментировал




Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я пишу не о том то можно, а о том что есть.

да на самом деле разговор ни о чем  .............
если даже и "составлять" конденсаторы то волне хватит и двух (параллельно, последовательно) те же К71 :yes:
а "бутерброды" ни к чему хорошему не приводят - бред это!!!
а "налепить" если и хочется то только навесной монтаж в помощь

вот он сделал пирамиду из конденсаторов. и что ? антенна в результате получилась которая все г--но на себя ловит

и добавил...
"х.й да маленько", как мой дед говаривал в таких случаях.

а вот мой лучший друг в таких случаях говорит : - "не надо делать писю мягкой " :D
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 23:26:49 от W.GARIK »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4207
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Нет там никакой антенны, во всяком случае на на приёмные свойства точно не количество параллельных конденсаторов влияет.
Кстати, корректор в силу чуствительности к наводкам нуждается в экранированном корпусе.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
я еще вот таких всяких разных на попробовать набрал. параметры даже очень повторяемые
Типичный МКР,  может у Wimы качество и получше будет, но метализированный полипропилен, он и в африке МКР, тем более, как говорил А. Танк: китайцы днем делают под " фирму", а ночью конвеер делает тоже самое, но с названием Аудиофиллер :)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Кстати, корректор в силу чуствительности к наводкам нуждается в экранированном корпусе.

но ЭТО мы в курсе :yes:
а "антенна" там 100% есть .попробуй конденсатор на длинных выводах припаять и на коротких - услышишь разницу сразу. :yes:

и добавил...
Типичный МКР,  может у Wimы качество и получше будет, но метализированный полипропилен, он и в африке МКР,

по качеству на первый взгляд от той же вимы трудно отличить (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
. да и параметры .........

точно где то пригодятся. ;D
« Последнее редактирование: 30 Июля 2017, 00:19:21 от W.GARIK »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
точно где то пригодятся
Именно там где МКР и потребуется, 278 переменки должны быть, почти 390 постоянки, но лучше перестраховаться :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Именно там где МКР и потребуется, 278 переменки должны быть, почти 390 постоянки, но лучше перестраховаться
По этому поводу производитель подстраховался уже давно. Если смотреть даташиты на эти желтые кирпичики, то практически у всех указано что что 400в постоянки они держат в штатном режиме.
Рабочая температура    -40...+100°С
Номинальное напряжение    275VAC
Диапазон емкостей    0,001...2,2мкФ
Диэлектрическая стойкость    1183VDC в течение 1 минуты или 2000VDC в течение 1 секунды  :v:
Допуски емкостей    ±5% (J), ±10% (K), ±20% (M)
Сопротивление изоляции    
измерено после заряда напряжением 100±15VDC
при C ≤ 0.33 мкФ R ≥ 30000 МОм
при C > 0.33 мкФ RC ≥ 10000 МОм x мкФ
Рассеивающий фактор    ≤0,1% на частоте 1 кГц
Время нарастания импульса    250VAC: 120V / мкс

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
добрый день всем !

отписались китайцы . платы фонокорректора поехали в Москву.
как пройдут таможню сообщу отдельно.

а через пару дней говорят что отправят и платы РР усилителя..........

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
46472 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
34544 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
48 Ответов
34563 Просмотров
Последний ответ 01 Сентября 2015, 00:33:42
от Ваван
1243 Ответов
512145 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
41289 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D