Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 101825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Сам лентяй, но время простых схем ушло, как и время инвалидных колясок СМЗ С3А:


Сам говоришь, тебя Хонар не устраивает.
Про КТ315/361 - это был полемический заряд: с хорошей схемотехникой на них можно сделать усилитель получше, чем без неё на хороших, дорогих деталях. Так везде: лучше хорошая конструкция из простых материалов, чем хаотично сваренные/сбитые в кучу дорогие материалы. Особенно этим отличаются западники: детали хорошие, платы превосходные, ума - ни грамма.
По бете, кстати, давно ничего не подбирал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! И кстати, тут на Веге нашёл ответ на свой вопрос о небольшом плавании разницы измерений. В моём случае присутствует девиация 0,0007 - 0,0010 %, т.е 3-4 десятитысячных процента(максимум 0,0011%):
..."наиболее вероятная причина - измерения идут на уровне разрешающей способности оборудования. Поэтому минимальные изменения обстановки (от температуры воздуха и напряжения сети, до вспышек на Солнце) все заметно меняют"...
 Так что Жень, что я и раньше говорил - разрешение твоей связки комп/аудиокарта, выше чем моей комп/аудиокарта. Только и всего... ???

И Artem, там же нашёл подтверждение твоим словам от уважаемого Prophetmaster:
..."Что же народ так не любит отечественные детали? Я поставил в пред 574УД1 не потому, что у меня средств не хватает на дорогие операционники Analog Device, Burr Brown и т.д., а потому, что мне нравится их звучание. Да и от полупроводниковой элементной базы, по моему мнению, вообще не так много зависит, гораздо больше влияет на конечный результат (на качество звука) схемотехника, разводка платы, разводка земли и блок питания, то есть, в основном, все зависит от разработки и реализации.
Ведь Бриг 001 сделан на кт315, кт361 и кт808 на выходе, а если он исправен и налажен, то даст фору почти любому японскому ширпотребному усю за 200-300 баксов. Его же г-н Лихницкий разрабатывал, не кто-нибудь. Лично я, лет 10 назад, ставил его вместо Technics SU-A700 и Бриг с ним даже сравнивать было смешно - японец звучал медленно и безжизненно по сравнению с ним"...
..."В схеме преда ничего примечательного нет - операционник и параллельный усилитель в качестве буфера, причем опер и транзисторы буфера советского производства. Это и на фотках видно. Делал так не от недостатка средств, просто мне нравится как звучат наши операционники 574 и 544 в металле (их надо готовить правильно, особенно это касается блока питания). Лучше них только дорогие AD и BB. (мое личное мнение)"...
 Так что мнение 2-х уважаемых людей это показатель! :v: :drink: Короче тема требует проработки и эксперимента, тем более, как у хорошего хомяка со стажем, всё есть! :yah:
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 01:13:15 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
544 в металле
Про эти Дмитрий Lynx очень лестно отзывается.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  544 и 574 были моими любимыми операционниками в конце 80. Первые варианты предварительных усилителей опубликованных Солнцевым, собирал именно на них и с кт3102 (07) на выходе.  Собственно и вернулся к параллельнику, после того как нашел одну из тех платок. Отломал темброблок и использовал как усилитель для наушников, пока не собрал на импорте. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Максим, благодарю, платки получил. А вот сегодня и попробую собрать параллельник на отечественных и сравню с тем что есть. Если впечатлит, то и твой Суховский пред, Максим, попробую на отечественных и на импорте собрать. Посмотрим чья возьмёт? ??? А вот когда заказанный германий приедет, будет ещё интересней... ;D

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Я поставил в пред 574УД1
Там тоже не так всё просто. Если 574-й работает на такую высокоимпедансную нагрузку, как разогнутый дифкаскад в ВВ с Rвх=100 кОм//10 пФ, то всё нормально. А вот на 10 кОм и менее он вносит, ЕМНИП, с пяток тысячных @20к, и во избежание для уменьшения искажений до 0,001% надо или добавлять к нему повторитель, или задавать ток покоя 3...5 мА прп-транзистору выходного каскада установкой ГСТ от выхода на -Упит. Кроме того у него Усм 25...50 мВ, и при Ку=5 на нагрузке будет 250 мВ постоянного напряжения, что перекосит ВК и вообще никуда не годится.
544-му я бы вообще не радовался. Он имеет меньший Ку@20к (300 раз, фед=6 МГц) и вносит хорошо зримые искажения при выходных напряжениях от 2 В ампл. 


и добавил...
Вообще, схемотехника ушников "ОУ с повторителем" изжила себя. Нужны или композиты, или схемотехника с дополнительными каскадами усиления по напряжению. Иначе самообман получится.   
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 17:22:06 от Artem »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
nullхорошо зримые искажения при выходных напряжениях от 2 В ампл.  [/quote]
та кто же на таких уровнях слушает :d_know:, а если слушает, то уже наверное все равно 0,001 или 0,1 а то и 1,0% ;D

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Всем привет! Максим, благодарю, платки получил. А вот сегодня и попробую собрать параллельник на отечественных и сравню с тем что есть. Если впечатлит, то и твой Суховский пред, Максим, попробую на отечественных и на импорте собрать. Посмотрим чья возьмёт? ??? А вот когда заказанный германий приедет, будет ещё интересней... ;D
ну как платки?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Снова привет! Блин, с планами на сегодня обломался... :d_know: Максим, платки шикарные, 5 баллов!  :v:
 И насчёт 574 не знаю, а 544 в одной конструкции тестил, так у меня получилось что он по звуку и характеристикам как TL 071. По тестам вроде и ничего, а вот звук... Видимо из-за недостаточной скорости нарастания звук получается под Высоцкого, с лёгкой хрипотцой, сначала прикольно, а потом утомляет. ??? А насчёт композитов и прочего, проблема в дефицитности и дороговизне. Всё что было раньше хорошее - поснимали с производства!!! >:( Да и по карману бьёт. Опять таки не факт что если хорошие микры купишь(у нас) - они будут родные, а не перелицовка. Да и даже если норма, то не все по звуку хороши. Вот я два года назад купил 4562, по характеристикам шикарно, а на деле пшик... :d_know: Звук хреновым оказался и близким к ОРА 134 - холодный и жестковат, мне такая подача материала не нравится. Да и в собственных тестах оказался, вместе с 134 на 4-м месте, невзирая на заявленные характеристики! О, нашёл, правда тестил в не инвертирующем включении:
А на дискретах, хороших схем мало... О, и сдвоенные нашлись, так же неинверт. включение:
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 00:01:29 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
та кто же на таких уровнях слушает :d_know:, а если слушает, то уже наверное все равно 0,001 или 0,1 а то и 1,0% ;D
Это ещё собирал вариацию УВ Сухова. Были 544-й и 574-й, тогда лучших просто не было. 544-й после обнаружения этого косяка с искажениями поставил в А-RC-Ф (активный ФНЧ), там ООСь поглубже и сигнал до 2 В, а в выходной ушник он не годился, т.к. там сигнал побольше. Искажения отдельных усилителей лежали на уровне 0,005...0,01%@20к, (меньший уровень тогда промерить не мог), а рост заключался в "выныривании" искажений при напряжениях выходного сигнала свыше 2 В до 0,02%, что уже хорошо фиксировалось. А зачем нам терпеть искажения, о которых мы знаем.   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ну вот, провёл тесты и прослушивание. Итак, микра 574УД1А . Началось правда всё с казуса. Короче в интернете доверяй, но проверяй! По цоколёвке, изображённой на одном из сайтов, ключ находился на 8 ноге, а оказалось как и положено на первой!
Ладно, с этим разобрался, сначала собрал просто усилитель на микре с инвертирующем включении. Схема с балансировкой, всё как в описании. На выходе -75 мВ, выставил 0. Подключил осцилл и генер, на входе РГ 5,4 В/100 кГц, начинаю прибавлять...
Короче на нагрузке 2 кОм выходной неискажённый сигнал=17,5 В.пп! Заявлено +/- 10 - неплохо однако.
 Ладно, теперь тест в RMAA и Спектре. Всё по уровню -3 Дб по  RMAA.
Тест в RMAA пройден достойно(кар. 1), последний столбец Катана на импорте, а вот тест спектры на 1 кГц, показал что есть шероховатости, а вот на  ВЧ мультитоне всё довольно чистенько(кар.2-3).
 Теперь собрал Катану полностью на отечественных транзисторах: 574; 315 и 361 "Г"-шки, и 816/17 на выходе.
Остальные номиналы 1 в 1 как на импорте. Что имеем:
1) Ток снова пришлось подстроить. При выкрученном в 0 РГ - слышен шум, то ли в данном случае нужно после РГ конденсатор ставить(сейчас перед), то ли подбирать режим работы выходников. Скорее всего второе, потому как греются.
2) Звук не впечатлил. Ушли глубокие НЧ, звучание хоть и детальное, но на верху периодически слышен "песочек", такие призвуки похожие на слабое шуршание. Звук стал менее тёплым, по сравнению с импортом. Нужно повторить выходной каскад на импорте и послушать с ним. Возможно это транзисторы.

 Теперь тесты. Цыферки достойные, а вот графики показали значительное преимущество импорта!
4-5 сравнение просто микры и УСн в варианте "Катана" в  RMAA. Интересно, но по графикам получается один в один, получается что выходной каскад ничего не добавляет?!
6-7 сравнение вариантов на импорте с отечественным. Как видим, увы, чуда не случилось! :d_know: При одинаковой схемотехнике - импорт рулит! :v:
 И последний килогерцевый тест показывает что преимущества полной схемы против просто микры - практически нет, цифры одинаковы а отличие графиков незначительно. Блин, не даёт вставить... :d_know:
В общем для меня уже всё ясно, осталось только сравнить связку из 574 и каскада на импорте, только после этого можно дать окончательное заключение. Но уже ясно что, говоря как в одной замечательной передаче: ... Миф разрушен!...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 22:24:36 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
А на дискретах, хороших схем мало...
Это то, о чём я говорил: логика измерения параметров неизбежно приведёт тебя к поиску хороших схем на плохих ОУ.  :yes: Или ты победишь внутри себя логику: многие так сделали и хорошо себе живут.  ;D


и добавил...
... Миф разрушен!...
По сути, ты получил тысячную процента искажений на 574-й, то есть достиг точно того же, что и Могильный на гектарной плате по схемотехнике Натали с импортными ОУ. Это то, что я имел в виду, когда отдавал приоритет отечественным комплектующим + хорошей схемотехнике над импортом минус плохая схемотехника.   
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 22:26:32 от Artem »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Вот потому я в первую очередь ставлю отслушку! Потому как уши цифрами не обманешь! Причём слух действительно слышит то, что цифры и графики могут не показывать. Если звучит хорошо, то и претензий нет. А вот если звук неважный и неинтересный, то даже красивые цыферки не заставят это слушать... А вот если есть корреляция улучшения качества звука с показателями - тогда этому доверять можно! И нафиг эти тысячные, если звук неважный! Но зато получено подтверждение что схема оптимизирована до достижимого максимума.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 22:50:10 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
И нафиг эти тысячные, если звук неважный!
Действительно, понапридумывали карт, циферок каких-то. Ума-то нет.   :noo: ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
И извиняюсь, какой-то сбой был, почему-то выше топик 128- 2 раза повторился.(130)

Всем привет! Ради интереса решил "поиграть" в УСн на отеч. деталях, с номиналами базово-эмиттерных резиков. Вместо 3,3 кОм ставил последовательно 5,1;8,2;12 кОм. Ещё кондёр переставил между 2,2 к и движком переменника(шуметь стало гораздо слабее, но еле слышный шум остался). На 12 к, выходники перестали греться, но звучание на НЧ стало более кашеобразным, снова поставил 8,2 к - показалось более оптимальным по звуку. Самое интересное началось когда я 315/61 заменил на 502/3. Искажения резко подпрыгнули до 0,4 % звучание с одной стороны вроде стало более насыщенным, а с другой стороны звук стал грязноватым, что подтвердило измерения.
Аналогичная ситуация возникла при замене транзисторов на импорт. Получается рассогласование нагрузки и режима работы выхода микры, возможно она не тянет по току, а у 315/61 более щадящий режим. И звук с увеличенными резиками стал более приятным, ушёл песочек. Есть некоторая шероховатость в звучании, но она не акцентная.
 Короче, при данных изменениях и тщательной прослушке я пришёл к выводу что да, такая конструкция имеет место быть. Пусть она немного не дотягивает до импорта, но это может определить только искушённый, тренированный слух. А характеристики по измерениям высокие, незначительно уступающие импорту и во всех 3-х вариантах сопротивлений оставались такими же. Несколько изменялся только звук. Так что если у человека нет импортных деталей, а есть отечественные и данная микра, то можно смело собирать и не париться!
Ещё обратил внимание на гладкость графиков, если бы не ухудшение шумовой полки к нижнему краю диапазона, было бы супер, нужно попробовать ВКС на 315/61 и 816/17 с 5534.

Попробовал. Всё, мужики, я теперь фанат 315/61! Вместо 554/56 в Катане поставил 315/61(увеличив на всякий базово-эм. сопротивление до 8,2 к), выходники оставил тошибовские и...  :yah: Характеристики снова чуть улучшились! И с 5534 низы нормальные и никакого шума :v: И тошибовские не греются! И звук отличный!
Ну и чтобы быть последовательным, снова поставил 816/17. Цифры одинаковые, на интермодах один горбик пропал и они греются,заразы! Провёл прослушивание. Между выходниками разницы не почувствовал, а вот замена на 315/61 слышна. Лучшая детальность и микродинамика. А вот теперь всё. Вывод: 574 можно применять, но лучше импорт! А вот за идею возврата в строй 315/61  :drink: УРА-А !
Первый столбец теста - Катана где 554/56 заменены на 315/61 и сопр. 8,2 к; 2-й Катана посл. версии; 3-й + выходн. 816/17.
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Вот фото одного собранного канала для (ис)пытания, с 315/61 причём дополнительные электролиты оказались не нужны(возле выходников, потом убрал, плёнку оставил), радиатор снят. Эмиттерные резики закорочены, из этой платы  пока не выпаивал.  Прослушивал я его 2 вечера, в выходные не до того было. Ну что сказать, звучание данного варианта практически безупречно! Аккуратная подача материала, ровный тональный баланс, высокая детальность и что самое главное - бережное отношение к фоновым звукам! Он не замыливает, но и не выпячивает фоновые звуки, а чисто, чётко и аккуратно доносит их до слушателя. И это в моно, что является хорошим показателем! :yah: Теперь соберу второй канал, оттестирую его, настрою и можно будет наслаждаться и сравнивать! :v:

Ещё с помощью данного ушника обнаружил чёткую фиксацию эффекта "перевёрнутой вилки" БП, разница в 3-4 десятитысячных, но она есть и тесты разницу фиксируют. Правда не уверен что в другом месте это сработает, проверю на майские на даче.

 И может кому пригодится информация о такой штучке(кар. 2) - коммутатор аудио-видео сигналов. Купил у нас, наверное на Али можно найти дешевле, или сделать самому, но я решил взять готовый(в моём случае это оправдано). Хорош для сравнивания сигналов от 2-3 источников.

 И, мужики, тут наткнулся на инфу, что можно поднять разрешение и качество тестов на аудиокарте, задействовав оба её канала. Схемы подключения нет, просто упоминание. Понятно что используется суммарно-разностной преобразователь, но никак не соображу как правильно это сделать. Никто не в курсе? Может кто уже так делал? Как это грамотно реализовать?

и добавил...
Всем привет! Сегодня провёл прослушивание  с помощью этого коммутатора, от 3-х источников:
1) Китайского ушника на ТРА6120 и 5534 (домашнее название Император)
2) УСн Катана
3) с выхода на наушники своего СД проигрывателя Денон

Я не задавался корректным сравнением, а просто оценкой звучания, как проверка коммутатора. Потому, на хорошо знакомой композиции на слух,  были выставлены уровни и начал собственно прослушивание. Ну что сказать, очень полезный опыт и крайне полезная для этих целей штучка! Коммутатору 5 баллов! Рекомендую тем кто занимается тестами.

 Что же касается устройств, мой рейтинг таков:(старался подойти непредвзято)
1 место - Катана; 2 место - Император; 3 место - ушник сидюка.
 Интересно, что производители СД хорошо схитрили: при непосредственном прослушивании, вроде всё хорошо и здорово, звучание приятное и вроде достаточно детальное, а вот при прямом сравнении, выяснилось, что введено что-то типа тонкомпенсации или корректировки тембра.
Особенно показательно воспроизведение щёток. Вместо шуршаще - звенящего звучания, получается какой-то отрывистый звук, чем-то напоминающий конский топот! Середина приглушена, вместе со всем богатством послезвучий. А вот ВЧ слегка задраны и акцентированы.
 Император на ТРА6120 очень близок к Катане, звучание практически 1 в 1, но после долгого сравнения, при периодических переключениях, начинаешь понимать что Катана более детальна, лучшее воспроизведение НЧ, лучше атака, на некоторых композициях аж до мурашек!
Вот только тогда становится понятным разница в аппаратах, когда можно мгновенно переключиться на другой источник, а вот когда перетыкаешь наушники, минимальной паузы достаточно для забывания и уже не понятна разница в звучании.
 Так что для меня уже достаточно того, что Катана обошла ТРА.
Так что я очень доволен, что приобрёл такое полезное устройство для своей мастерской. Неважно покупаешь или сделал сам, но такой коммутатор просто необходим, когда занимаешься конструированием и тестированием!
 
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2018, 21:05:17 от GoRs »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Особенно показательно воспроизведение щёток. Вместо шуршаще - звенящего звучания, получается какой-то отрывистый звук, чем-то напоминающий конский топот!
Большие искажения на ВЧ. Шибилянты звучат как "тш" вместо звучания/звона (инструментов) тарелочек или треугольников. Это абсолютный квалифицирующий признак: если усилитель "тшикает", или, горше того, "тхыкает" вместо ВЧ-пассажей, можно смело нести его под разборку или прямо фтопку. Тогда как все златоухие ценят это тхыкание как "мягкий верх", а на мои усилители устраивали гонево за "острые, колючие верха". Помню, назар сильно радовался, когда на буржуйском ДИЕ подобные златоухи забраковали мой УНИКУМ-2 за "чрезмерно большие ВЧ и НЧ". 
Если ВЧ колючие, тогда надо определиться: вам музыку как она есть в источнике, или валенок вату в уши.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! В продолжении об отечественных транзисторах. Снова собрал тройку из 91 топика, решил узнать, а как она реагирует на замену? Сначала 315/61.
Собрал, проверяю. Уровень шумовой полки ухудшился,поднялся до -124 Дб, но зато стал ровным, как по линеечке. THD стал чуть хуже, появился небольшой частокол гармоник на ВЧ, ухудшение в цифрах незначительноё до 0,0010%. Но зато вырос значительно неискажённый уровень выходного сигнала до 17,5 В! Да, с таким уровнем можно и колонки раскачать - не пробовал. Схема та же, без изменений.
 Ладно, ВС-шки более малошумящие, уровень шумовой полки низкий, 315 более шумные, вот полка и подпрыгнула. Что у нас из малошумящих?
 Ага, 3102/07. Ставлю, проверяю. Пришлось уменьшить ёмкость на Ку1 до 47 пф, остальное без изменений. Совет Виктора об изменении эмиттерных резиков на меньшие - не прокатил. Растут гармоники. 2  Ом - оптимум. Далее тест...
 Ну что говорить, смотрите сами картинки... А я очередной раз охренел от осознания, что наши детали списывать-то рано! Попробую как они в параллельнике. Удивило что в параллельнике шумовая полка с 315/61 не уменьшилась. Эксперимент покажет.
Короче всё в превосходной степени! И звук и тесты. На тестах RMAA показатели одинаковы во всём диапазоне от -4,0 до -0,8 Дб. Что говорит о великолепной стабильности и хороших параметрах. Уже по этому фактору он обошёл параллельник. У того, с ростом выходного сигнала, растут искажения. Максимальный неискажённый сигнал на осцилле = 12 В.
 Рассуждать о том что лучше - я не буду. Что моя версия параллельника Катана, что моя версия тройки Виктора, что даже Император на ТРА6120 - все одного поля ягоды. Звучание у всех шикарное и детальное, но отличие как раз у всех в деталях, в чуть разной прорисовке и подаче этих деталей, для тренированного слуха. Потому как на вкус и цвет... :facepalm:
 Самое главное - я понял, если что-то не устраивает, нужно брать и делать и добиваться своего! :yah: И будет вам счастье... А ещё хорошо когда есть выбор...
 А что до СД-юка, сам он играет хорошо, это ушник там говённый, что и показало сравнение. И в моём случае от тпф-ф-ыкал... :d_know:
А теперь картинки тройки с 3102/07, на самом деле, когда я сравнил файлы с тестом на ВС, оказалось что всё практически одинаковое, на 3102/07 чуть более гладкие графики и гармошек меньше, а вот цифры те же:
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 15:54:49 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Напомню результаты более простого схемотехнически параллельника. Уровень раза в два выше комфортного. На нагрузке начиная  с 24 Омных наушников.  И слушается это так же достойно ;-[  :laugh: 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Привет Жень! Ну о твоём и речи быть не может, он вне конкуренции, к тому же мы выяснили, что разрешение твоей связки - лучше чем моей, отсюда и цифры... :v: Но было бы интересно сравнить вживую, по результатам прослушивания. Жаль далеко живём... :d_know: Правда я уверен что результат был бы аналогичен моему опыту с разными вариантами ушников. Одинаковое звучание с игрой на нюансах... :fr: Мы же не "золотые уши"! И я не собираюсь сходить с ума покупая "шнурки" за безумные деньги(меня тогда жена на этом же "шнурке" и повесит :laugh: !). Просто речь о том, что нет предела совершенству! Всегда можно что-то улучшить. И мы, всей компанией :drink: , показали кому-то путь. Было же интересно! Да и сейчас тоже, выжимаем самый цимес! :v: А уж что выбрать, каждый решает для себя сам! Тем более мои опыты вскрыли один недостаток относительно дорогого аппарата(для меня), а другое устройство поставили на 2-е место личного рейтинга, что зафиксировал не только я, но и сын с "абсолютным слухом". Так что и метод и аппараты работают! Остаётся всё собрать в корпус и сделать "красиво"... :laugh:
 И я уже говорил Виктору, что для меня важнее звук, а не цыферки! Другое дело, когда есть корреляция звука и качества и по мере того, что улучшается звук - улучшаются и цифры! :v: А победила дружба! :yah: Главное чтобы не получилось так:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Про 2 Ома в эмиттерах: надо было с уменьшением сопротивлений соответственно и ток выходников уменьшать.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Игорь, привет. Я еще раз разместил свои результаты, чтобы все было рядом. И что-то не заметил результатов измерений 6120. У меня при прослушивании разница более заметна и не в пользу tpa. Еще интересно посмотреть интермодуляцию 19 и 20 Кгц. На выходных выложу по параллельнику, если не буду занят огородными делами :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2018, 21:19:02 от real64 »

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Собственно, только интермодуляция 19+20к и интересна. Тест простой, но для усилителя максимально тяжкий, все искажения усилителя ложатся в звуковой диапазон и показывают его подноготную, а гармошки генераторов идут в ультразвук, где ни карта не видит, ни ухо не слышит. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
В общем нашёл у себя старый тест Императора, на 192 кГц, завтра сниму на 96 и в спектре. По сравнению с параллельником и тройкой - не очень, а вот на слух достаточно пристойно. Слегка темноватый звук, но многим такое нравится. А так ничего особо не режет и не искажает. Щёточки воспроизводит нормально, ВЧ притемнены.
 Спасибо Виктор, попробую, но после праздников, сейчас готовимся к сезону. Я тоже на дачу еду, надо бабушкам быт обустраивать.
И кстати, Жень, у меня идея: давай каждый запишет через свои ушники по несколько композиций и перешлём друг другу, или выложим в обменник и пускай народ рассудит и поставит баллы. Будет весьма интересный и полезный опыт. Заодно будем иметь представление об аппаратуре друг друга. Предлагаю тест организовать так:
1) Композиции оригиналы, с комментариями на что обратить внимание.
2) Те же композиции, но после ушников. Предлагаю писать в Аудасити, там сразу показывается спектр и можно сразу сравнить спектры и качество. Какие-либо отличия тут же вылезут. Можно попробовать и через Фубар, но я им для записи никогда не пользовался, тренироваться нужно.

Есть ещё забавная прога, не помню как называется, у меня раньше была, но после прошлогоднего обрушения системы - пропала. В общем она накладывает 2 композиции друг на друга, полезный сигнал вычитается, а искажения вылезают. Жаль ссылку не догадался сохранить в облаке.Может кто знает как называется?
Но результат порой был весьма познавателен и аргументирован. ;D
А ещё есть забавный тестовый диск: Fokal Teach. Весьма познавательно, рекомендую. Для тренировки себя любимого. :laugh:

И ещё раз о ТРА, когда-то задумал систему из этих параллельных микр, даже приобрёл всё для этого, а потом оказалось что на Веге всё давным давно реализовано и отслушано, правда на других буферах! Разочаровался, а потом подумал что зря, ведь сам до этого додумался, правда вдохновлённый другой идеей о запараллеливании других микр. А раз сам дотумкал, значит не совсем дурак! :laugh: Но уж больно неудобен этот корпус для организации нормального теплоотведения! ??? :d_know: Уже придумал реализацию, нужно попробовать навесом собрать. И поэкспериментировать с ними...
И ещё, я тестовые отслушки сначала делаю только в моно, стерео позже. Просто стерео поначалу отвлекает, а вот когда привыкнешь в моно, изучишь композицию, тогда и на стерео переходить можно. Опять таки если в моно есть эффект вовлечённости, то в стерео он умножается и это один из главных показателей! :v:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 00:16:42 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Просто стерео поначалу отвлекает, а вот когда привыкнешь в моно, изучишь композицию, тогда и на стерео переходить можно.
Игорь, на фига ж себя любимого так дрессировать? Эдак можно и блатняк полюбить :laugh:

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Audio DiffMaker прога называется.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Это не селектор искажений? Вроде у Акулиничева что-то было...

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Спасибо Виктор!  :drink: На сайте разработчика повеселил перевод(что программа делает): ...Устройства для модификации электронов или их перемещения...Изменение соединительных кабелей (компенсация емкости кабеля может требоваться)... вакуума капилляры...
Может с синхрофазотроном перепутали или коллайдером... :ROFL:
drummer, блатняк пусть блатные и слушают, мне как то джаз ближе... ;-[
Просто стерео для души, когда просто слушаешь и наслаждаешься, а тестирование это работа, тут нужно мозгами шурупить, а не кайфовать! ;D

и добавил...
Да, а вот когда я провёл более адекватный тест Императора, да плюс ещё в Спектре, да под нагрузкой... :o И где только были раньше мои глаза и уши... Вот тебе и ТРА... Завороженный даташитом и хорошими отзывами я его никогда не промерял под нагрузкой! А промерив сейчас, я понял какое это г... ???  Но парадокс в том что это г... почему-то звучит и довольно прилично, на слух мало уступая последним конструкциям.... И в моно я её не отслушивал... :srr: :d_know: И почему я раньше этого не обнаружил!!!? >:(
А так слушаешь, в стерео, всё на месте, приличный звук... В общем нужно начинать ТРА- шку мучить. Посмотреть что она действительно может и чего можно добиться... Да в пору переименовывать! Разжаловать из Императора в какого нибудь ...низатора на букву "г"( ни, боже упаси, не подумайте на гармонизатора, ну разве что 2 буковки поменять... :laugh:) :facepalm:
В общем обдристался с ним по полной... :srr:
Все тесты по уровню -3,0 Дб по RMAA. В Спектре даже поприличней...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 18:36:02 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Вот тебе и император  :d_know: :d_know:, а может не стоило так уж загоняться измерениями, играл ведь?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Мои экзерсисы с этой микросхемой были более успешными http://rmmedia.ru/threads/126231/ сообщение 47

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21344 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
5 Ответов
12186 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
45 Ответов
30752 Просмотров
Последний ответ 17 Июля 2019, 17:06:38
от GoRs
1 Ответов
10748 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2017, 02:13:37
от hippo64
8 Ответов
8970 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2018, 11:57:08
от Wakh