Автор Тема: О виниловых пластинках  (Прочитано 6857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
О виниловых пластинках
« : 29 Июня 2011, 15:43:40 »
0
Меня вот интересует сам носитель (пластинка): способы хранения (вертикально,горизонтально,под наклоном),уход (протирка,промывка),виды самого винила.

Просто есть у меня одна пластинка Nazareth - Expect no mercy фирмы Vertigo (West Germany) 1977г.в, зацарапана вся  :wall: но что удивительно не "заикается" а есть наши,советские - небольшая царапка и .... привет.
Да и импортные почему то тоньше советских  ???

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
О виниловых пластинках
« Ответ #1 : 29 Июня 2011, 20:36:39 »
0
По Д1-012 отвечу в теме "Выбор вертушки"(а то действительно,всё страшно "размывается" по темам :)).
По уходу за винилом - это отдельная тема,а в кратце :
-хранить пластинки вертикально,в пылезащитных пакетах(лучше антистатических),
 в защищенном от воздействия тепла и ультрафиолета месте
- материал пластинок -это виниловая смола(сополимер винил хлорида и винил ацетата) + добавки(стабилизаторы,лубрикаторы,пластификаторы,антистатики и пигменты - вроде всё написал :),если что,химики поправят ;-[); точный состав защищен патентом (как правило ,у каждой уважающей себя звукозаписывающей фирмы он свой - по этому и  диски разные по своим мех. и ак-ким параметрам) ;толщина дисков действительно бывает разной - самый тонкий мне попадался фирмы Oscar - наверное раза в полтора тоньше нашей Мелодии.
 - действительно,попадаются диски ,внешний вид которых приводит в ужас,а на поверку и шумов-то толком нет ;) - это зависит от материала диска(о чём было сказано выше)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
О виниловых пластинках
« Ответ #2 : 29 Июня 2011, 21:19:37 »
0
Очень интересная статья о химии пластинок , может оказатся полезной http://nowhereland.ru/article/vinyl-i-vse-vse-vse/

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
О виниловых пластинках
« Ответ #3 : 29 Июня 2011, 21:28:26 »
0
Да ,статейка очень информативная(раньше столько по этой теме не встречал) :v: - яж сказал - "химики" поправят" :drink:

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: О виниловых пластинках
« Ответ #4 : 15 Сентября 2011, 22:51:26 »
0
"химики"
Отчего-то вспомнилось: коллега, который меня постарше ощутимо, рассказывал, как ещё в расцвете советской власти "химики" строили в городе насосную. Так вот, после работы они ходили за вином с виниловым патефоном :yah:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
71 Ответов
31307 Просмотров
Последний ответ 18 Августа 2018, 07:46:15
от Sulphur