Автор Тема: Заказ печатных плат: финансовый аспект  (Прочитано 31886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Доброго дня.
Неоднократно обсуждался уже вопрос заказа печатных плат. Как мне казалось - более технические моменты.

А сейчас вот я хочу поднять следующий вопрос.
Финансовая оправданность, стоимость, выгода.

В большинстве известных мне производств (начиная с известного всем Резоните) самая большая часть стоимости - подготовка шаблона. Например, 900р за шаблон, независимо от его размера, и далее - какие-то копейки за квадратный дециметр.

Получается, заказывать одну плату совершенно невыгодно. Разве что только под дорогой коммерческий заказ. Получается, есть смысл заказывать только тогда, когда есть потребность в партии, причём чтобы суммарная площадь (количество) была такова, чтобы изготовлении по стоимости было не менее стоимости фотошаблона?

И ещё момент: Я вот, например, собираю набор универсальных плат, которые часто требуются при конструировании (стабилизаторы питания, макеты под операционники и ламповые панельки, типовые включения распространённых микрух и т.д.), чтобы потом кучей их заказать. Тут появляется второй вопрос: какая фирма согласится сделать общий фотошаблон на n разных плат (по стоимости одного), чтобы потом по ним наштамповать серию из каждого образца? (например, 5 разных макетов по 20 штук каждого)?

У кого какие соображения, какой опыт?
И, забегая вперёд, может коллективный заказ сделаем?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #1 : 08 Апреля 2015, 09:42:06 »
0
Nova_PA, огласи тз. из требований - допуска, количество слоев, размеры плат. я уже давно сам платы делаю только когда совсем петух в же клюнет, а так заказываю в китае. постараюсь помочь.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #2 : 08 Апреля 2015, 09:44:58 »
0
допуска - какие именно имеются в виду? расстояния, зазоры?
а так - пока всё более, чем просто: слой один, одно или двухстороние, размеры не более 100х100мм, в основном 100х50.

Очень интересно. Если возьмётесь - буду признателен. Сколько примерно попросите за квадратный дециметр?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #3 : 08 Апреля 2015, 10:16:57 »
0
допуска - ширина дороги, зазоры, размеры площадок.
при чем тут сколько попросите ;D
в общем секрет прост. для начала ссылка для примера. сайт не единсвтенный, нужен для разъяснения цены и принципов http://www.seeedstudio.com/service/index.php?r=pcb
с размерами все хитро и просто. просто - есть цены для стандартных заготовок. например 5х5 будет стоить $9.9 за 10 штук, 10х10 уже $21.9, а 5х10 - $18.9. выбираем размер исходя из того, чтоб плата лезла в заготовку.
почему именно такой принцип ценообразования? тут начинается хитро. они делают фотошаблон для большого листа на котором размещается кучка плат, за счет этого получается вкусная цена. еще из хитрого. если есть желание ручками поработать и выпилить платы официально разрешается разместить на одном шаблоне до 5 плат при условии что контур фрезеровки один внешний. а платы "разделены" чисто визуально. вот на этой картинке показан принцип https://seeed.uservoice.com/assets/75583871/19.jpg . обычно заказываем поштучно только платы со сложным контуром или под посадку в корпус внатяг. если точность контура не важна суем по 2-3 платы на один шаблон и пилим. дальше тонкости.
настоятельно не рекомендую пользоваться доп опциями. во-первых это неоправданно дорого (платить 10 баксов за то чтоб плата имела другой цвет...), во-вторых это заметно дольше. уже писал что набирают заказы на большой лист для производства. и если желающие сделать красную плату может и относительно быстро наберутся, при выборе текстолита нестандартной толщины это явно займет много времени.
некоторые сервисы поддерживают полноценную панелизацию. то есть производство нескольких плат на одной заготовке с фрезеровкой контура, но это опять же не дешево, и нужно скорее для машинного монтажа.
для заказа нужно подготовить пакет так называемых герберов. все программы в которых приходилось разводить экспортировать это умеют, но с тонкостями (например слышал что в SprintLayout есть проблемы с заливкой полигонов). рекомендации по экспорту можно найти в интернете. например очень неплохие инструкции лежат на сайте резонита. так же некоторые сервисы дают наборы правил и скриптов для экспорта для некоторых программ (в основнои Eagle), которые кому то упрощают жизнь.
вроде все что с ходу в голове всплыло рассказал, вопросы конечно же возникнут, так что задавайте )

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #4 : 08 Апреля 2015, 10:31:59 »
0
Вооот, о том и речь :) Принцип то я примерно знаю.
Предположим, мне нужно сделать по 10 штук разных плат размерами 5х5. Заказывать отдельный фотошаблон на каждую - это вешалка. Вот и была идея заказать так, как вы говорите. С той лишь разницей, что не формировать из этого одну большую плату, а потом пилить вручную, а всё таки договориться сделать раскрой. Ну или такой вариант - нанести по этим контурами перфорацию. Всё равно ж сверловка делается машинная.

Ну и, всё же, возвращаясь к нашей теме.
Есть знаете, где тут изготовить платы на более выгодных условиях? В принципе речь даже не о более низкой, чем у тех китайцев цене. Всё же по России отправлять, мне кажется, проще, да и удобнее с изготовителем лично договориться - мало ли, косяки какие поправить, в другом формате прислать...
Допуски довольно простые - ширина дорожки 1мм, кое-где надписи на меди - 0,1мм, расстояние - 0,2мм и более. Всё под сквозной монтаж, всё большое, под DIP.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #5 : 08 Апреля 2015, 10:47:34 »
0
Ну или такой вариант - нанести по этим контурами перфорацию. Всё равно ж сверловка делается машинная.
обычно указывается что это недопустимо. думаю из-за того что большой лист ломают на мелкие заготовки, а с левой перфорацией может поломаться не там.

надо у Марата поинтересоваться. он там с китайцами о чем то общался. к сожалению в России с производством плат договориться можно только на больших партиях. это не токарь к которому с бутылкой подойти можно.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #6 : 08 Апреля 2015, 10:55:05 »
0
Самое печальное, что у меня в регионе был мужичок, который работал на крупном предприятии, штампующем какую-то бытовую технику. Так вот он как-то сам вызвался на местном формуе - мол, по вечерам могу подлевачить и через чёрный ход вынести. И цена смешная была - 100р/дм с маской. Вот только слился он потом, увы...
На другую местную компанию как-то тоже почти даже получилось выйти почти официально - через технолога вроде бы... Но тоже потом что-то не срослось.

Это я всё к чему: теоретически возможно, но в редких случаях.

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #7 : 08 Апреля 2015, 15:18:46 »
0
В московском Резоните (где обычно заказываем) вроде нет проблем с объединением плат на одном шаблоне. В других конторах тоже такого ограничения не встречал.

По поводу целесообразности выпуска единичных плат... Подготовка + изготовление 1 экземпляра допустим 1000 рублей стоит. Если делать самому, нужно потратиться на фольгированный текстолит, раствор для травления, всякие мелочи типа тонера, ну и конечно - время: печать, травление, сверловка, лужение и т.д. Лично я своё время оцениваю дороже этих 1-2к рублей, и проще их отдать, а через пару недель заехать за готовыми платами, многослойными, с металлизацией отверстий, хорошими допусками, маской, шелкографией и прочими атрибутами, которых ЛУТом не получишь.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #8 : 08 Апреля 2015, 15:52:28 »
0
Миш, а если в заднице свербит? Хотя влияние того же Димы Линкса очень отвратительно, я стал свои платы красить в синий терракот, некрашеные уже паять не могу, колбасит.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #9 : 08 Апреля 2015, 15:55:34 »
0
Вов, технологией покраски поделись.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #10 : 08 Апреля 2015, 15:56:49 »
0
я стал свои платы красить в синий терракот, некрашеные уже паять не могу, колбасит.
и меня заразил  :noo:


и добавил...
Вов, технологией покраски поделись.
главное сверлить после покраски - остальное неважно  :ROFL:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #11 : 08 Апреля 2015, 16:06:09 »
0
Хотя влияние того же Димы Линкса очень отвратительно

Хотел съязвить, передумал.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #12 : 08 Апреля 2015, 16:15:45 »
0
главное сверлить после покраски - остальное неважно
А чем плохо, кроме, конечно, косметического эффекта? Да, и как красите-то?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #13 : 08 Апреля 2015, 16:23:09 »
0
dm34, дак чем угодно как угодно. одностороннюю протравил, залудил, покрасил голую сторону (я из баллончика) и ПОТОМ сверлим. почему потом? а потому что задолбаешься потом руки и огружающее отмывать от краски, которая в дырах скопилась

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #14 : 08 Апреля 2015, 16:24:10 »
0
Да, и как красите-то?

Во! Красненький!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #15 : 08 Апреля 2015, 16:34:04 »
0
а потому что задолбаешься потом руки и огружающее отмывать от краски, которая в дырах скопилась
У меня нюанс в том, что я платы заказываю на рынке, т.е. уже готовые - сверленные, луженые, фрезерованные. Без металлизации и масок правда. Но за такую цену (100р/дм2) вполне. А дырки проблему создадут, если насыщенно красить, а не "обозначая" :)

Во! Красненький!
Нашел концы только в Китае. Где брал, у нас или "тама"?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #16 : 08 Апреля 2015, 16:37:29 »
0
Таки уже за всё рассказали, пока я бегал чинить автокостюм для худого человека (Дэу Тико)

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #17 : 08 Апреля 2015, 16:46:55 »
0
По поводу целесообразности выпуска единичных плат... Подготовка + изготовление 1 экземпляра допустим 1000 рублей стоит. Если делать самому, нужно потратиться на фольгированный текстолит, раствор для травления, всякие мелочи типа тонера, ну и конечно - время: печать, травление, сверловка, лужение и т.д. Лично я своё время оцениваю дороже этих 1-2к рублей, и проще их отдать, а через пару недель заехать за готовыми платами, многослойными, с металлизацией отверстий, хорошими допусками, маской, шелкографией и прочими атрибутами, которых ЛУТом не получишь.

Я вас умоляю... если речь идёт о неком простейшем устройстве, которое в сборе едва ли 1000р стоит?  :noo:


и добавил...
У меня нюанс в том, что я платы заказываю на рынке, т.е. уже готовые - сверленные, луженые, фрезерованные. Без металлизации и масок правда. Но за такую цену (100р/дм2) вполне. А дырки проблему создадут, если насыщенно красить, а не "обозначая"

В смысле - Вам кто-то делает платы по 100р/дм?? Если так - а можно ли через Вас заказать? Даже с Вашей наценкой? )
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 16:49:33 от Nova_PA »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #18 : 08 Апреля 2015, 16:58:51 »
0
Нашел концы только в Китае. Где брал, у нас или "тама"?
Дак это, давно брал. Сейчас только прозрачный остался. Тут, в Питере.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #19 : 08 Апреля 2015, 17:25:59 »
0
В смысле - Вам кто-то делает платы по 100р/дм?? Если так - а можно ли через Вас заказать? Даже с Вашей наценкой? )
Счас уточнил. Подготовка стоит 80-100р. Односторонняя плата стоит 150р/дм2, двухсторонняя - 200. Моей наценки не будет, я на этом не зарабатываю. Только почта свое возьмет.

и добавил...
Подорожало. Зимой по 100 рублев было...

Оффлайн MCZarin

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 97
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +6
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #20 : 08 Апреля 2015, 18:38:52 »
0
Я вас умоляю... если речь идёт о неком простейшем устройстве, которое в сборе едва ли 1000р стоит? 
А какая разница, сколько стоит устройство? На изготовление платы нужно потратить некоторые средства и время. Я не получаю удовольствия от этого процесса, поэтому мне проще заплатить деньги за работу "под ключ", а освободившееся время потратить на другие виды досуга (как связанного с электроникой, так и нет). Если плата совсем уж простая - можно взять макетку.

P.S. Это всё разумеется не про коммерцию, а про хобби.

Миш, а если в заднице свербит?
Не знаю, я человек довольно неспешный. Пока жду одно, занимаюсь чем-то другим. Опять же, некоторые компоненты приходится по месяцу ждать...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #21 : 08 Апреля 2015, 19:04:49 »
0
Я вас умоляю... если речь идёт о неком простейшем устройстве, которое в сборе едва ли 1000р стоит? 
раз уж в названии темы имеется выражение "финансовый аспект", то поговорим об этом. сейчас буду говорить несколько громко и, возможно грубо.
что значит в сборе 1000р?
примерно недели две назад обратились ко мне ребята. говорят надо аппарат сделать хитрый, подумай и назови цену. подробно изучаю рынок. вижу что фирмА стоит от 1000а.п. есть китайцы разной китаестости от 5т.р. до 15т.р. изучаю тонкости ,проблемы и плюшки каждого из вариантов. в пятницу выдаю пару вариантов не стесняясь со схемой чуть ли не готовой к сборке и озвучиваю цены. цифры совсем не секретные один прибор за 21000 или 3 за 25000. вчера со мной встречаются и чуть ли не ботинком по морде объясняют что я вконец оборзел, т.к. деталей они насчитали на 1500. то что эти детали должны стоять на плате, за изготовление которой надо платить (про разводку даже не вспоминаю) никто не думает. про то что все это должно быть в корпусе пригодном для применения именно в этой сфере тоже никто не вспоминает. ну и совсем никто не задумывается о том что 150р из этих 1500р за детали это контроллер, который без программы даже рубля не отработает, да и 150 он стоит потому что я выбрал самый оптимальный на мой взгляд, а не мой любимый кипарис за 15 баксов. зато аргументы "да за двадцатку мы хххххх подержанный в идеале возьмем!", "ты же это потом продавать будешь, еще и в наваре останешься! за идею еще спасибо сказать должен". да ради бога, покупайте, и спасибо, но продавайте сами, коли умеете. без меня все что угодно, пожалуйста. а я свою цену назвал, и 25т.р. за 3 аппарата максимум окупило бы мои чисто финансовые затраты забыв о времени (ну интересный проект был)
так и что значит "в сборе 1000р"?

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #22 : 08 Апреля 2015, 19:18:36 »
0
"Мы сами не дураки и сможем всё устранить. Ты только покажи где..." Я это слышу каждый день :D

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #23 : 08 Апреля 2015, 20:10:59 »
0
"Мы сами не дураки и сможем всё устранить. Ты только покажи где..." Я это слышу каждый день :D
Здесь уместно вспомнить историю про бугая с кувалдой и старичка с трубкой-стетоскопом. А также то, сколько заплатили старичку и бугаю.
"Кувалдой кто угодно махать может..." (с)

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #24 : 09 Апреля 2015, 08:49:00 »
0
Не, парни. Если вы говорите о законченном сложном устройстве, которое - тем более - пойдёт на продажу - то да, почему бы не сделать плату за 1000р.
Но я вот сейчас, например, хочу для своих самоделок на год вперёд наделать блоков питания. Вот за них платить 1000р мне совсем не хочется, а вариант макетки уже не подходит, хочется прилично.
Опять же - крупная партия мне не нужна, а заказывать даже пяток-десяток - не слишком то выгодно...

и добавил...
Счас уточнил. Подготовка стоит 80-100р. Односторонняя плата стоит 150р/дм2, двухсторонняя - 200. Моей наценки не будет, я на этом не зарабатываю. Только почта свое возьмет.
А они готовы, если что, на другой город поработать? Если да - поделитесь контактами?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #25 : 09 Апреля 2015, 09:01:06 »
0
А они готовы, если что, на другой город поработать? Если да - поделитесь контактами?
"Они" - это громко сказано. Есть мужик с женой, они на выходных в гараже делают платы по местным заказам (там, в гараже, все честно - чпу, ванны и пр.). Если очень надо я могу посодействовать. Могу, конечно, и телефон дать, только толку будет мало имхо :)

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #26 : 09 Апреля 2015, 09:02:38 »
0
Ну вы так, чтобы не нарпягаться сильно - как будете у них в следующий раз - переговорите. Буду периодически делать у них заказы ну хотябы на 1000р, минимум...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #27 : 09 Апреля 2015, 09:03:01 »
0
на год вперёд наделать блоков питания.
смотри. 1кв.дм это одна плата 10х10. у китайцев за 21.9 бакса ты получаешь 10 плат одного типа и выходишь на те же кустарные 100р за кв.дм. в чем еще проблема?

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #28 : 09 Апреля 2015, 09:08:13 »
0
Не, парни. Если вы говорите о законченном сложном устройстве, которое - тем более - пойдёт на продажу - то да, почему бы не сделать плату за 1000р.
Но я вот сейчас, например, хочу для своих самоделок на год вперёд наделать блоков питания. Вот за них платить 1000р мне совсем не хочется, а вариант макетки уже не подходит, хочется прилично.
Опять же - крупная партия мне не нужна, а заказывать даже пяток-десяток - не слишком то выгодно...

Тогда ваш путь - http://dirtypcbs.com/
Десять плат 10х10см с доставкой по 140 руб. за каждую (исходя из текущего курса) - вполне "сердито".

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Заказ печатных плат: финансовый аспект
« Ответ #29 : 09 Апреля 2015, 09:09:10 »
0
Буду периодически делать у них заказы ну хотябы на 1000р, минимум...
Готов присоседиться  ;-[

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44274 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
40 Ответов
31839 Просмотров
Последний ответ 06 Августа 2015, 23:33:40
от pinger
1243 Ответов
498577 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 08:57:15
от Карта
29 Ответов
38949 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
317071 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk