Автор Тема: Предусилитель корректор магнитного звукоснимателя  (Прочитано 624905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Да нормальная коррекция по НЧ,а по верху твоя любимая :) - входным сопротивлением.
А вот насчёт фона ты не прав - я по-началу сделал всё как в оригинале - НЕТУ ФОНА.Накал со средней точкой,потребление по аноду мизерное,смещение сеточным током - вот и нету его ;)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Да я  тоже  посмотрел . потребление  по  аноду  мизерное  поэтому  простой  RC  фильтр  рулит.  А  вот  коррекция  по  входу  не  моя  любимая. просто  там  меньше  лишних  деталей. если  такой  корректор  делать  не  отдельно  а  как  бы  сделать  электрофон  ,то  прокатит  а  эсли  к  отдельному  усилку  подключать  то  тут  или  катодник  или  трансформаторнфй  драйвер.  я  давно  заметил ,что  в  корректорах  хорошо  работают  очень  малотоковые  лампочки  , единственное  что  со  вхо

и добавил...     (27 Октября 2011, 18:14:17)
К  усилителю  с  регулятором  громкости  на  входе  трудно  их  кабелем  подключить, но  электрофон  сдесь  решение  оптимальное.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну дык а зачем я буфер городил,токмо для согласования :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Теоретически и 6Н9С прокатит?
Только экран наверное нужен.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не Константин,не прокатывает  :(- проверено (ещё до получения от Вас посылки) - работать-то работает,но звук вообще никакой.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Всё-равно, я сторонник 12 Вольтовых вариантов. Застабил 7812 и нет проблем. И дешевле :)
http://www.ebay.com/itm/Tube-6ea-12SC7-tstd-amp-radio-amplifier-ham-/110764317640?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19ca115bc8

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
А я не "сторонник" :) - ну не вижу я разницы  12 или 6 вольт,ну и 12 действительно удобнее.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А я не "сторонник"  - ну не вижу я разницы  12 или 6 вольт,ну и 12 действительно удобнее.
А чем  извините  12 удобнее  6ти ,по  мне  так  всёравно.

и добавил...     (27 Октября 2011, 21:46:44)
Ну дык а зачем я буфер городил,токмо для согласования
Ну если  это  корр  специально  к  моно  голове  и  специально  для  монопластинок , то  помойму  легче  и  целесообразнее  сделать  интегральный  моноусь  от  головы  до  динамика.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А чем  извините  12 удобнее  6ти ,по  мне  так  всёравно.

Падение на выпрямительных диодах меньше. А так - пофик.



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Падение на выпрямительных диодах меньше. А так - пофик.
Ну  а  мне  по  любому  например  пофиг  сколько  падает  на  выпрямительных  диодах  тем  более  если  это  шотки  или  германиум, да  и  вообще  в  корректоре  винила  экономить  на  электричестве  это  круто.

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
Василий, у Вас есть какой-нить корректор на все случаи жизни? Ну если не на все, то на большую их часть ;) Что-то вроде корректора, который сыграется с большинством ныне доступных ММ голов.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Что-то вроде корректора, который сыграется с большинством ныне доступных ММ голов.
Такой  корректор  может  существовать  только  в  мечтах  и  во  сне, в  противном  случае  и  на  этом  форуме  и  на  других  ни  одной  темы  по  корректорам бы  небыло,  а  поскольку  данная  тема  существует  то  это  доказательство  того  ,что  нет  предела  совершенству.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Насчет моноуся не согласен : все это хозяйство подключается к вашей стереосистеме и прекрасно работает;и если  кто-то скажет ,что в МОНО записи нет "пространства и сцены" - плюньте ему в рожу :D - он просто НИКОГДА не слышал настоящего МОНО >:(.
Этот корректор второй день проходит "полевые испытания" в нашей лаборатории - вечером отпишусь о результатах.
По поводу "корректора на все случаи жизни",могу ,в какой-то степени ,с Сашей согласится;но не всё так печально.Заниматься постройкой кора под каждую голову - голимый онанизм :D;пусть этим занимаются любители всё "измерять"(АЧХ головок и т.п.) - мне интересней музыку слушать ,и получать удовольствие.Но засада в том,что не только в разные периоды записи делали по-разному,но и аппаратура записи была разная;отсюда и вечная проблема - одна и та же головка может прекрасно отыгрывать рок 60х,но плохо играть джах этих же лет :((я беру крайний случай).По этому и приходится "запасаться" разными головками,или хотябы разными вставками(если есть таковые)НО корректор при этом может быть ОДИН ;).
Конечно у меня есть свои наработки в этом плане,и я уже писал о них.В ближайшее время закончу макетирование одного несложного кора - обязательно выложу.Схем существует множество,но далеко не все они "для первой пробы";ко всему прочему все корректора я делаю с трансформаторным выходом - что сразу(по совершенно непонятной мне причине) вызывает у народа "приступ лени" :D

Оффлайн ren

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: 1
  • Ренат, Казань
  • Поблагодарили: +24
В таком случае жду этот несложный кор с трансом на выходе ;) А пока слушаю кор Торреса и строю Ленку РТР...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Ренат, не сочти за навязывание, пока ждешь, почитай мои ссылки на очень, имхо, интересные в плане описания сути статьи Карпова по корректорам:

http://www.next-tube.com/articles/riaa/riaa_3.pdf
http://www.next-tube.com/articles/riaa/riaa_l.pdf

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Помню, Жене Комиссарову дал  EF12, EF14, EL11 - для поиска "нового".
Буквально через неделю звонит - "ПРИЕЗЖАЙ!!!".
Монокорректор к моноголове к входу моноблока SV572-10 + SV572-10. В углу ящичек с Лаутером.
Стыдно признаться, но я прослезился.

1 вариант корректора попроще. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
2 вариант не для начинающих. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Константин, несколько объективных причин по которым, я лично, бы не стал повторять такие конструкции. В силу моей некомпетентности я затр...ю вопросами автора и все равно не буду уверен что пойму как это все работает и рассчитывалось.
Мне, и не только мне, больше подходят полновесные статьи с описанием и мотивировкой того или другого конструктивного решения, у Карпова с этим все впорядке.
Если коснуться первой ссылки (корректор Кристалл Старт) то, имхо там все лаконично, на выходе гибридный SRPP с малым выходным сопротивлением что не составит труда изготовить простой бифилярно намотанный трансформатор 1:1, чего желает Ренат.
Выскажитесь за и против такого решения, может я чего то недопонимаю то объясните пожалуйста.

и добавил...     (28 Октября 2011, 13:53:26)
Да, еще немаловажный для многих фактор - в конце статьи есть ссылка на КИТ по демократичной цене, но что то она у меня не открылась.
Я думаю это как раз то что нужно Ренату:
Что-то вроде корректора, который сыграется с большинством ныне доступных ММ голов.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 13:53:27 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ни чего не имею против схем Комиссарова;по схемам Карпова лучше промолчу - такой подход возможно кому-то и понравится(как и схемы одесских лаборантов) ,но только не мне.
По кору на 6SC7 : испытания прошли весьма успешно;пришли к общему мнению,что после прослушенного ,пытаться слушать моно диски на ЛЮБОЙ стереоголовке просто нет смысла(а ведь до этого нравилось!).Впечатления просто обалденные - этот кор настолько "заточен" под GE-VRII,что просто в голове не укладывается.Ко всему прочему, 6SC7 ВООБЩЕ НЕ МИКРОФОНИТ - хоть молотком по ней бей!.Бурно обсуждалась окончательная конструкция этого корректора - там есть ещё над чем работать.Так что будем закупать эти лампёшки и ваять :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Василий, если сделать сумматор стерео - в моно?
На тойже 6SC7 :)
А второй каскад на чём-то моно-подобном (6SQ7 например).
У меня кажется бездельничает одинокая 6SQ7 GE. Не могу ей пару найти, а тут как-раз!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
По кору на 6SC7 : испытания прошли весьма успешно;пришли к общему мнению,что после прослушенного ,пытаться слушать моно диски на ЛЮБОЙ стереоголовке просто нет смысла(а ведь до этого нравилось!).Впечатления просто обалденные - этот кор настолько "заточен" под GE-VRII,что просто в голове не укладывается.
Василий, я как и Ренат, пожалуй подожду Вашей публикации!

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Всё, вопрос снимаю! Вспомнил, что головка - МОНО!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Константин, на пост 46 мне что нибудь скажете? Василий ответил, но непонятно-тактично. А знать хочется!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
В принципе идея неплохая,мы как-то обсуждали это дело(сумматор) ;стереобошку можно также просто скоммутировать под моно режим ,но на поверку этот вариант не очень :(.Вся засада в радиусе заточки моноголовок - для 33/45 об.мин. она 0,7мил(25микрон),а у стереоголовок обычно 17-18(грубо говоря стереоигла просто "проваливается" в моноканавку);так же нельзя забывать что у моно бошек практически нет вертикального комплианса...короче проблем тут наплывает не мало - проще купить хорошую монобошку ;)
Ещё один интересный момент :анализируя одну и туже запись,сделанную как в моно ,так и в стерео,напрашивается вывод,что при сведении для стерео ,происходит какое-то разрушение "целостности/слитности" звучания ,присущее монозаписям - мы пришли к выводу ,что это результат "фазовых выкрутасов",неизбежно возникающих при "стереораскладке".

и добавил...     (28 Октября 2011, 18:38:05)
О,пока писал,Константин уже снял вопрос :) - а я так понял,что мы хотим стереоголовой воспроизводить моно.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Василий ответил, но непонятно-тактично.
А Вы хотите, чтобы я ответил понятливо-бестактно? :)
Чтож. Я либеральничать не стану!
Всякие технические навороты типа гибридные СРПП, применение ламп с огромной крутизной и усилением и пр. не вызывают у меня восторга.

А вот кто что скажет по этой схемке?:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Спасибо..., ваша позиция для меня ясна.


и добавил...     (28 Октября 2011, 19:01:47)
Всякие технические навороты типа гибридные СРПП, применение ламп с огромной крутизной и усилением и пр. не вызывают у меня восторга.
Вы это пробовали?
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 19:01:47 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Константин,я Вас умоляю :) - ну была бы у меня такая лампёшка(МЕ1400) ,я бы тоже так ,на "простой помол",смакетил; но вот для себя ни как не могу смирится с коррекцией на 75 с помощью входного резистора,да и питание второй сетки с катода мне что-то в последнее время не очень....Хотя конечно - красиво и лаконично :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Хотя конечно - красиво и лаконично
На сколько? на стоимость Танго и "лампешки"?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101

Согласен, простота на бумаге даётся реальным потом.
Трансформатор можно изготовить самому. Максимум уйдёт два дня. Не хуже ISO.
А вот на такую лампу жалеть средств не стоит. Идеальна для первого каскада корректоров.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 19:16:38 от ВКН »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ну так а я о чём :D - лампочка действительно требует "убийства жабы"  :)

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101

Вы это пробовали?
Именно ЭТО - нет.
Раньше восторгался высокими техническими параметрами подобных решений. Но вот уже несколько лет придерживаюсь консервативных взглядов. Собираю всякую рухлядь типа "76", "56", "41" американских ламп. А низкое выходное сопротивление поручаю согласующим трансформаторам.
Наверняка я неправ и торможу прогресс, но мне так лучше.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
216 Ответов
133951 Просмотров
Последний ответ 10 Декабря 2021, 20:58:34
от gulbariy
10 Ответов
30759 Просмотров
Последний ответ 29 Сентября 2012, 19:56:30
от zorg
4 Ответов
12904 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2013, 09:19:15
от kompstar
5 Ответов
12715 Просмотров
Последний ответ 09 Августа 2013, 11:18:17
от kickstarter
15 Ответов
11232 Просмотров
Последний ответ 15 Декабря 2020, 05:31:00
от rubenlukin