Автор Тема: На вдув или на выдув?  (Прочитано 42630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
На вдув или на выдув?
« : 14 Июня 2011, 13:26:39 »
0
Всем доброго времени суток. Доделал себе усилитель, одел его в корпус и гонял для пробы без верхней крышки. Всё было нормально, радиаторы греются, но рука держит без проблем. Но вот с крышкой ситуация меняется и внутри жарковато. Не скажу что кипит всё, но температура внутри усилителя тонко намекнула о том, что хорошо бы поставить вентилятор для принудительного охлаждения. Вопрос в том как его ставить? Если пойти по пути компьютерных БП - то там кулер работает на выдув, но я встречал конструкции, где кулер работает на вдув. Или же это не суть важно? ???

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #1 : 14 Июня 2011, 13:39:48 »
0
А может есть возможность поставить пару вентиляторов один из которых "вдувает" холодный а второй "выдувает" нагретый воздух? Мне такие конструкции встречались, правда это были ИБП некритичные к создаваемому шуму.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #2 : 14 Июня 2011, 13:49:10 »
0
два вентилятора не вариант, да и место только под один будет. Я буду делать, чтобы он включался при определенной температуре радиатора/окруж. среды.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #3 : 14 Июня 2011, 13:54:00 »
0
ИМХО на выдув, со схемой управления, вроде Аудиокиллеровской
http://electroclub.info/invest/ventilator.htm

А может есть возможность поставить пару вентиляторов один из которых "вдувает" холодный а второй "выдувает" нагретый воздух? Мне такие конструкции встречались, правда это были ИБП некритичные к создаваемому шуму.

Очень критично к идентичности вентиляторов, совершенно одинаковая скорость вращения, чтобы не мешали друг другу. Мне попадались такие штуки, но на очень мощных (более киловатта на канал) проф. усилителях китайского происхождения.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #4 : 14 Июня 2011, 13:55:30 »
0
Ну Вы же понимаете, что вдуть - это гуд!  ;-[
А вообще, я думаю, что лучше на вдув и чтобы поток шёл на радиатор, а то поставите на выдув и вентилятор насобирает воздуха со всех щелей корпуса, а мимо радиатора воздух будет так мееедленно течь и хрен охладит.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #5 : 14 Июня 2011, 14:10:38 »
0
 Мне кажется важно обеспечить правильное направление потока воздуха. Но и от корпуса будет зависеть.,то есть,есть ли в нем свои отверстия и прочее и прочее.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #6 : 14 Июня 2011, 14:26:17 »
0
Да, главное обеспечить циркуляцию воздуха. Т.е. помимо отверстия вентилятора должны быть еще вентиляционные отверстия - на противоположной стенке или дне корпуса, так же напротив.
А вдувать его или выдувать, уже не так важно.
В обоих вариантах надо учесть, что бы на стороне всасывания ничего не препятствовало.
Т.е. если мы вентилятор ставим непосредственно на радиатор - то только на вдув. На корпусе же все равно.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #7 : 14 Июня 2011, 14:39:08 »
0
Да, еще уточню - вентилятор будет либо в крышке либо в днище корпуса. Но больше склоняюсь к крышке т.к. его можно разместить в любом ее(крышки) месте.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #8 : 14 Июня 2011, 15:30:32 »
0
Главная задача вентилятора - удалить горячий воздух из корпуса, а вовсе не натолкать туда холодный.
Воздухозабор - снизу, вытяжка активная - сверху.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #9 : 14 Июня 2011, 16:09:06 »
0
Главная задача вентилятора - удалить горячий воздух из корпуса, а вовсе не натолкать туда холодный.
Воздухозабор - снизу, вытяжка активная - сверху.
Верно.При вытяжке суммарная площадь доступа в корпус не так критична и наоборот.В любом случае я за вытяжку,ну и за ,,правильный поток,,

Charm

  • Гость
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #10 : 14 Июня 2011, 16:18:16 »
0
Да, еще уточню - вентилятор будет либо в крышке либо в днище корпуса. Но больше склоняюсь к крышке т.к. его можно разместить в любом ее(крышки) месте.
Это же как 2х2, в днище значить на приток, в крышке значить на вытяжку. Тепло идёт вверх :).

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #11 : 14 Июня 2011, 16:46:57 »
0
Тепло идёт вверх .
Ну, это смотря с какой силой дуть :D
По-моему, можно и так и так. Главное, чтоб вентилятор не действовал вопреки природе, а то ему как пароходу супротив течения надо будет громче тарахтеть, чтоб толк был. Ну и влетающий в корпус воздух чем ближе к радиатору будет - тем интенсивнее охлаждение оного. А так как имеем 2 охлаждающих фактора - поток и температуру, то надо попытаться использовать их оба сразу:
а) вокруг радиатора должно быть движение воздуха.
б) этот воздух не должен быть предварительно разогрет обтеканием других тёплых предметов.
 Т.е. если вдув - то прям на радиатор. А если выдув - то входная щель должна у радиатора быть.

Charm

  • Гость
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #12 : 14 Июня 2011, 17:10:58 »
0
Тепло идёт вверх .
Ну, это смотря с какой силой дуть :D
Дуть можно с любой силой, но как правило в аудиотехнике ограничивают скорость кулера, дабы уменьшить шум.
И всё равно с кулером или без тепло идёт вверх, Сергей вы не согласны?
Кулер на радиаторе должен охлаждать радиатор. У нас же вариант увеличения конвекции-перенос тепла и отброс от предмета.
 

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #13 : 14 Июня 2011, 17:28:39 »
0
Кулер на радиаторе должен охлаждать радиатор. У нас же вариант увеличения конвекции-перенос тепла и отброс от предмета.

Все верно. И предмет этот - наш радиатор.
О чем Сергей совершенно справедливо и написал:
Цитировать (выделенное)
Т.е. если вдув - то прям на радиатор. А если выдув - то входная щель должна у радиатора быть.

Charm

  • Гость
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #14 : 14 Июня 2011, 17:43:18 »
0
Всё было нормально, радиаторы греются, но рука держит без проблем. Но вот с крышкой ситуация меняется и внутри жарковато.
Цель-обеспечить циркуляцию воздуха.
Вариант крепления кулера на радиаторе как в компьютере на процессоре не проходит. Что остаётся-обеспечить конвекцию, перенос тепла внаружу. 2 пути установки кулера, снизу радиатора на обдув и выход потока теплого воздуха через отверстия в верхней крышке или установка кулера над радиатором на вытяжку и обеспечение доступа воздуха под радиатор.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #15 : 14 Июня 2011, 17:48:40 »
0
Цель-обеспечить циркуляцию воздуха.Вариант крепления кулера на радиаторе как в компьютере на процессоре не проходит. Что остаётся-обеспечить конвекцию, перенос тепла внаружу. 2 пути установки кулера, снизу радиатора на обдув и выход потока теплого воздуха через отверстия в верхней крышке или установка кулера над радиатором на вытяжку и обеспечение доступа воздуха под радиатор.

Именно! И будет выполнен второй путь, только не совсем над радиатором а около него. и поставлю 2 шт. около каждого радиатора

Собственно вот корпус, под радиаторами есть отверстия для втягивания воздуха, вентиляторы будут в крышке.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 17:52:38 от puntus »

Charm

  • Гость
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #16 : 14 Июня 2011, 17:56:47 »
0
puntus, у Вас третий случай. Рёбра радиаторов расположены в наруже корпуса.
ИМХО установка кулера не имеет смысла. Нужно просто обеспечить конструкцию вентиляционными отверстиями на приток и отток воздуха, снизу и сверху.

и добавил...
И заодно мои ненужные никому наблюдения вашей конструкции.
Каждую пару конденсаторов по питанию я бы установила возле своей платы, как можно ближе к ним и ближе к главной общей точке.
Трансформаторы отделила бы стальной перегородкой от остального. Диоды по питанию применила бы Д305. Непонятно какие стоят шунтирующие электролиты конденсаторы. Если К78 терпимо, если К73 убрала бы. Если сделали точку заземления, (надеюсь выбрали место её экспериментально),в этом случае трансформаторы нужно посадить на корпус через изолирующие прокладки и заземлить  каждый своим проводком в отведенную точку. Ну вот так :).

и добавил...
Да, входные разъемы изолировать от шасси ;)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 18:27:48 от Charm »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #17 : 14 Июня 2011, 19:12:27 »
0
Цель-обеспечить циркуляцию воздуха.Вариант крепления кулера на радиаторе как в компьютере на процессоре не проходит.

Думаю, что Сергей этого и не имел ввиду и я его так понял..
Цитировать (выделенное)
Т.е. если вдув - то прям на радиатор.
То есть поток воздуха направлен от кулера на радиатор, а сам установлен на корпус.

В этом случае ситуацию видимо усугубляет деревянная коробка корпуса (насколько я разглядел).
Предлагаю тоже сначала попробовать просто сделать отверстия снизу и сверху, в районе транзисторов, т.е. прямо у самой стенки. А если не хватит, то потом установить кулер (хотя мне кажется, это уже в крайнем случае - к чему нам шуметь лишний раз чем попало) на выдув сверху вместо проделанных вентиляционных отверстий.

P.S. Иван, отвлеку от темы, а может и новую захочешь создать :) Что за платка на лицевой панели усилителя? И какова функция светодиодов на платах усилителя?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 19:20:08 от MetalHeart »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #18 : 14 Июня 2011, 19:45:29 »
0
Вань, судя по цепочке светодиодов, это типичный Король?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #19 : 14 Июня 2011, 19:57:19 »
0
Офф, но о конвекции.
На прошлой работе, только-только начали заниматься инсталляциями.
Звонят из одного бутика, говорят: включам музыку, через некоторое время она искажает, потом исчезает. Еду на объект.
Там усилитель трансляционный 200 Вт и несколько 6-ваттных динов, распределённая система, СД-плеер. Разработчик усилителя очень полюблял класс А и естественное охлаждение. Только на второй день я сообразил, что сидюк, будучи установлен сверху на усилитель, был им физически подогрет настолько, что начинал искажать и виснуть.
Делайте выводы...
Проблема была решена отрывом сидюка от корпуса усила на высоту крышки от ПЭТ-бутылки, под ножки плеера подложил.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #20 : 14 Июня 2011, 20:00:02 »
0
Ваня, посмотрел фото твоего усилителя .. не в обиду , но думаю если применить к компоновке блоков другой подход ..то длина почти всех линий (силовых, выходных и сигнальных ) серьёзно сократится ... если конечно есть желание обсуждать этот вопрос   ;-[

Извиняюсь за OFF

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #21 : 14 Июня 2011, 20:44:36 »
0
Спасибо за замечания, обязательно постараюсь применить всё вышесказанное. Пляшу от свободного места внутри корпуса. Володя, это действительно Король. Денис, схема этого уся есть на _горе, автор Владимир vol2008.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #22 : 14 Июня 2011, 20:45:20 »
0
Цитировать (выделенное)
puntus, у Вас третий случай. Рёбра радиаторов расположены в наруже корпуса.
ИМХО установка кулера не имеет смысла.
Очень даже согласен со Светланой. Кулер не обязателен. Почти не нужен.
Зачем внутри корпуса теплый воздух?
Надо бы проверить как все это греется. Если очень сильно, поставить небольшие и симпатичные кулерочки прями сбоку на радиаторы.
И закрыть вентиляторы симпатичными крышечками-предохранителями пальцев. И красиво и охлаждение хорошее.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #23 : 14 Июня 2011, 22:41:47 »
0
небольшие вентиляторы 40мм в основном довольно шумные, 20-30мм не очень эффективны. хорошие тихие 40мм типа Scythe mini-Kaze стОят приличных денег и ещё поискать в лавках придётся

и добавил...
Если сделали точку заземления, (надеюсь выбрали место её экспериментально),в этом случае трансформаторы нужно посадить на корпус через изолирующие прокладки и заземлить  каждый своим проводком в отведенную точку. Ну вот так .

Да, входные разъемы изолировать от шасси

видно же, что корпус пластмассовый. так что всё изолировано
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 22:49:21 от pm »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #24 : 14 Июня 2011, 23:05:04 »
0
И заодно мои ненужные никому наблюдения вашей конструкции.
Светлана, наблюдения абсолютно правильные, только вот у Ивана корпус (судя по фотографии) сделан из пластика. Поэтому медная пластинка, к которой сведены все земляные провода может располагаться в любом месте. Соответственно и разъемы входные тоже "висят в воздухе". Я бы, в случае пластикового корпуса, соединил толстой медной шиной земляные выводы электролитов питания и все земляные провода паял бы непосредственно к этой шине, не делая как Иван отдельной пластины.
Про диоды Д305 - я тоже согласен. Падение напряжения на них маленькое, соответственно они и не греются. Возможно Иван применил в выпрямителе диоды Шетки, у которых прямое падение напряжение почти такое же маленькое как и у германиевых. Если же там стоят обычные кремниевые диоды - то настоятельно рекомендую заменить их на шетки. Это уменьшит тепловыделение внутри корпуса на несколько совершенно лишних ватт.

Иван, нагрев усилителя внутри закрытого корпуса вызван нагревом силовых трансформаторов и выпрямительных диодов. Пластик плохой проводник тепла, поэтому внутри закрытого крышкой корпуса создается парниковый эффект. Скорее всего будет достаточно в верхней крышке, напротив трансформаторов и выпрямительных диодов сделать окно, закрытое от попадания посторонних предметов сеткой или мелкой решеткой, а снизу в районе трансформаторов тоже сделать такую же форточку. Тогда можно будет обойтись и без вентиляторов.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2011, 23:07:12 от TANk »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #25 : 15 Июня 2011, 00:33:35 »
0
Из за пустякового вроде бы вопроса,такое бурное обсуждение!
 Придётся тоже вставить пару слов..
Раз уж радиаторы вне корпуса,то лишние отверстия и шум можно обойти,разместив небольшой
вентилятор  внутри,без связи с забортным воздухом.
Таким образом заменить отсутвующюю конвекцию,перемешиванием и охлаждением о стенки,
хотя и пластиковые,но имеющие очень большую площадь.
Способ проверен,но вызывает сомнения материал корпуса.
Решение это из космической технологии.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #26 : 15 Июня 2011, 00:38:29 »
0
Лучше делать не на вдув и не на выдув, а на охлаждение. То есть, чтобы потоки воздуха обдували охлаждаемые поверхности, параллельно их площади для максимальной теплоотдачи.
Для этого можно использовать и конвекцию, создаваемую радиатором: в верхней крышке проделать отверстия по краям, рядом с радиаторами, в нижней -- по центру.




Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #27 : 15 Июня 2011, 00:56:14 »
0
Сугубо мое ИМХО, но основанное на практике и наблюдениях: вентилятор, который вытягивает служит намного меньше, чем тот, который затягивает. Похоже, что это связано с тем, что поток нагретого воздуха проходит через вентилятор и греет сам вентилятор, что отрицательно сказывается на ресурсе последнего. Я сменил за полгода три кулера на ЗУ, пока не перевернул очередного карлсона. С августа прошлого года полет нормальный :)
PS. Правда, стоит учесть, что летом температура воздушного потока из корпуса была градусов 45, а то и больше.

и добавил...
Таким образом заменить отсутвующюю конвекцию,перемешиванием и охлаждением о стенки,
...при условии более-менее приличного внешнего охлаждения копуса и его хорошей теплопроводности. Не думаю, что пластик сможет работать в качестве пассивного вторичного радиатора. Вот если бы корпус был металлический - был бы совсем другой коленкор. А в данном случае, имхо, смысл от перемешивания воздуха в корпусе будет мизерный.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 01:00:29 от Althair »

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #28 : 15 Июня 2011, 09:25:41 »
0
Действительно, какое бурное обсуждение простого вопроса. (Следовательно он не такой уж и простой :)) Александр, у меня диоды Шоттки стоят. Насчет медной шины - очень  хорошая мысль! По поводу вентиляторов пойдем экспериментальным путем: сначала остановлюсь на отверстиях в верхней крышке, если этого будет мало поставлю вентилятор и попробую поставить по разному, посмотрю как эффективнее.

Charm

  • Гость
Re: На вдув или на выдув?
« Ответ #29 : 15 Июня 2011, 09:51:17 »
0
Обсуждение было бы менее бурным, если бы в первом топике был снимок и краткое описание.
Шоттки хуже германиевых в звуке (имхо).
Отверстий в верхней крышке недостаточно, желательно бы и на "дне".
« Последнее редактирование: 15 Июня 2011, 10:04:03 от Charm »