Голосование

Если бы  появился  такой кит  хотели  бы  вы  приобрести

Да полностью  собранную  и  налаженную  плату
3 (7%)
Только  печатную  плату
1 (2.3%)
Печатную  плату  и  комплект  труднодоставаемых  деталей
10 (23.3%)
Печатную  плату и полностью  весь  комплект  деталей
12 (27.9%)
нет  необходимости  в  таком  ките
13 (30.2%)
Кит  не  на  одной  печатной  плате  а  в  виде  модулей
4 (9.3%)

Проголосовало пользователей: 35

Автор Тема: Ламповый однотактник в виде кита.  (Прочитано 143285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #90 : 21 Июля 2010, 19:23:06 »
0
Да не, Саш,я не о том работает не работает, работает оно все, только Леша из Верного от больших триодов тащится, а я от пентодного звука, типа того кому блондинки нравятся, а кому армянки, а кому то вообще мужики , правда я не пробовал экономить при изготовлении (на себе экономить не хочу, а может снобизм), но хороший звук на шару не получишь.Цапани каменный дин на лампы - отстой, да и уши свои с новичками не сравнивай, ты то уже слышишь суть

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #91 : 21 Июля 2010, 19:23:15 »
0
Сашок, отстал ты от жизни на чужбине... Нет в России уже ТВЗ, точнее - большая редкость. Все уже в мартены и домны отправили. Тему ТВЗ-шных усей считаю бестолковой, поскольку надо будет сразу подрядчика на трансы искать
Ни фига  я  не  отстал , хочешь  я  найду  партию  этих  трансов  прямо  не  вставая  от  компа  и  тебе  их  доставлю?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #92 : 21 Июля 2010, 19:28:34 »
0
Давай, партия в 100 шт. дата изготовления до 1985 г.. Цена не более 50 руб/шт. (я брал в Воронеже за 15).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #93 : 21 Июля 2010, 19:29:02 »
0
но хороший звук на шару не получишь.Цапани каменный дин на лампы - отстой, да и уши свои с новичками не сравнивай, ты то уже слышишь суть
Честно  говоря  тошнит  уже  о  таких  рассуждений  на  форумах , при  чём  тут  экономия  ?  есть  принцип  разумной  достаточности  , и  в  90 проц  случаев  твз  будет  не  хуже  монстров. я  вот  сам  намотал  трансики  на  хороших  железках , и  получились  очень  даже  не  хуже  фирменных  ну  разве  что  по  внешнему  виду  так  они  в  корпус  или  в  коробочки  акуютса  и  на  них  не  смотреть.

и добавил...
Давай, партия в 100 шт. дата изготовления до 1985 г.. Цена не более 50 руб/шт. (я брал в Воронеже за 15).
Эти  трансы  делали  в  Городе  николаеве  , у  меня  там  подруга  была  и  её  мама  и  дед на том  заводе  работали  , думаю  что  там  их  навалом.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 19:30:44 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #94 : 21 Июля 2010, 19:32:57 »
0
Кто мешает убедиться в обратном?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #95 : 21 Июля 2010, 20:30:33 »
0

Верю, что на малом сигнале при низком сопротивлении генератора ТВЗ-1-9 может передать частоту до 10Гц.
Но мы рассматриваем его работу в качестве выходного. Посчитаем, какую максимальную амплитуду сигнала на первичке он может трансформировать при:
частота 30Гц
максим. индукция 0,5Тл
3000 витков
4см2 стали.
У меня получилось 80в амплитуды. :)
Это примерно 1 Ватт при "домотке" вторички до 3к5 приведённого к первичке.
На чём будем экономить? На частоте или индукции(искажениях)?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #96 : 21 Июля 2010, 20:58:58 »
0
Но мы рассматриваем его работу в качестве выходного. Посчитаем, какую максимальную амплитуду сигнала на первичке он может трансформировать при:
Ну  1е  я  говорил  о  работе твз 1-9 от  каскада  српп  у  которого  низкое  выходное  сопротивление   и  транс  работает  без  подмагничивания  а  значит  индуктивность  вдвое. второе  транс  делаетса  один  из  двух  и  железа  в  два  раза  больше, в  третьих  частоту  ниже  40  гц никто  от лампового  миниоднотактника  не  требует  в  комнате  18кв  метров  её всё  равно  не  восприизвести . по  этой  же  причине  малости  комнаты  и  не нужна  мощьность  больше  3вт.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #97 : 21 Июля 2010, 21:03:20 »
0
Саня, отрываю скотч ото рта, классно ты вывернулся, естессн. 6.4 квадрата железа это уже лучше , а уж 8 это уже что то

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #98 : 21 Июля 2010, 21:10:18 »
0
Советская радиопромышленность вряд ли учитывала такой поворот событий, трансов потребуется в два раза больше + каркасы переделывать, да к тому же еще г.Николаев - территория Украины... Ой, Саш, хлопотно это ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #99 : 21 Июля 2010, 21:19:19 »
0
Советская радиопромышленность вряд ли учитывала такой поворот событий, трансов потребуется в два раза больше + каркасы переделывать, да к тому же еще г.Николаев - территория Украины... Ой, Саш, хлопотно это
Не  вижу  особо  сильной  проблемы  намотать  трансы  не  хуже  твз железо  хорошее  есть  и не  так  дорого  стоит,например  элор,катушки  и  форнитура  тоже . провод  конечно  дороговат  и  сама  намотка  , но  если  хотеть  то  можно. Я  вот  например  с  нашим  человеком  из  Калифорнии  беседовал , так  два  хороших  выходника  ему  обходятса  в  200долл, и  это  в  пушпульник  80ватт  на  гу  50.

и добавил...
Саня, отрываю скотч ото рта, классно ты вывернулся, естессн. 6.4 квадрата железа это уже лучше , а уж 8 это уже что
А  ещё  с  детского  сада  приучили  вращать  извилинами  , при   чём  по  русски.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 21:21:21 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #100 : 21 Июля 2010, 21:22:58 »
+1
Ну так надо было сразу озвучивать, два твз это не один

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #101 : 21 Июля 2010, 21:33:40 »
+1
Причём тут удвоенное сечение? Насколько я понял, Ш поставлено на Ш. Сечение остаётся прежним, магнитная силовая линия увеличивается почти вдвое, витков в 2 раза больше(две катушки по 3000 витков), подмагничивания нет.
Идея ясна, но сопротивление первички постоянному току уже около 600 Ом.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #102 : 21 Июля 2010, 21:48:00 »
+1
Идея ясна, но сопротивление первички постоянному току уже около 600 Ом.
Это  да , н  не  будем  забывать  , я  говорил  о  вариантах  для  новичков  и  начинающих , Можно  просто  перемотать  используя  железо от  твз .

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #103 : 21 Июля 2010, 21:56:05 »
+1
А, это я пробовал, в самом начале своей окололамповой деятельности, вариант не очень понравился

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #104 : 21 Июля 2010, 22:01:18 »
+1
Саш, ну что ты, как ужака под вилами? ;D Бредовая это идея...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #105 : 21 Июля 2010, 22:04:04 »
+1
Знаете  что  друзья  , мне  наше  собрание  напоминает  советский  фильм  про  школьную  жизнь , я  тогда  смотрел  эти  фильмы  и  сам  учась  в  школе  не  понимал  почему  в  этих  фильмах  нет  ничего  общего  с  настоящей  школой, а  потому  что  эти  фильмы  делались  взрослыми  дядями режисёрами   и  понятия  не  имевшими  или  просто делавшими  сказку  о том  как  бы  ои  хотели  чтобы  было.  вот  и  сдесь  мы  рассуждаем  о  ламповике  и  трансах  для  начинающего  со  своей  колокольни  стрелянных бойцов, прошу  подумать  об  этом.

и добавил...
Саш, ну что ты, как ужака под вилами?  Бредовая это идея...
Вот  именно  тем  настоящие  идеи  и  отличаютса   что  в  начале  они  всегда  кажутса  бредовыми . Когда  изобрели  радио  и  ктото  предложил  радиовещание    то  сразу  общество  умных  людей  начало  говорить что  это  бред  и зачем  нужно  передавать  сведения  не  адресованные  кому  то  конкретно, а  что  сейчас ?
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 22:06:55 от alexanderzas »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #106 : 21 Июля 2010, 22:08:35 »
+1
Это  да , н  не  будем  забывать  , я  говорил  о  вариантах  для  новичков  и  начинающих , Можно  просто  перемотать  используя  железо от  твз .
Не можно а нужно!
один знакомый под моим патронатом собрал такой девайс(стерео однотакт 2*6П14+6н23п)
на не перемотанных ТВЗ 1-9
в итоге теперь ничего друго(транзисторные УНЧ) слушать не желает...
Посему поддерживаю Александра, ведь точка отсчёта должна быть!
А далее появится спрос -то и будет предложение!!!
ИМХО у нас кампания то что надо и думаю что осилим начальный вариант.
Зачем городить  проф КИТЫ когда нету начальной точки отсчёта...
да ещё поискать того кто  эти 5тыс. выложит за КИТ немного лучшего уровня.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #107 : 21 Июля 2010, 22:12:06 »
+1
один знакомый под моим патронатом собрал такой девайс(стерео однотакт 2*6П14+6н23п)
на не перемотанных ТВЗ 1-9
в итоге теперь ничего друго(транзисторные УНЧ) слушать не желает
И  у  меня  таких  примеров  тоже  выше  крыши  включая  меня  самого  когда  я  16лет  назад  услышал  у  одного  человека  дома  ламповый  самопальный усь , после  этого  уже  транзисторные  слушать  не  желаю.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #108 : 21 Июля 2010, 22:18:50 »
+1
да ещё поискать того кто  эти 5тыс. выложит за КИТ немного лучшего уровня.
А что, уже и бюджет озвучен? я пропустил....
В итоге
Плата стереоварианта (по уверениям Александра) - 3000р (100$)
На всё остальное остаётся 2000р. Это БП ,силовик, пара безответственных выходничков (на первое время),
электролиты БП?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #109 : 21 Июля 2010, 22:30:01 »
+1
На всё остальное остаётся 2000р. Это БП ,силовик, пара безответственных выходничков (на первое время),
электролиты БП?
Я  бюджет  не  озвучивал  а  только  дал  ориентировочную  стоимость, и  к  ому  же  тут  писали, что 5тыс  моновариант  то  есть  стерео  10000  а  значит  на  трансы  остаётса  вполне  достаточно. что  касаетса  электролитов , то  посмотри  костя  я  новую  тему  открыл  в  источниках  итания  и  там  паралельный стаб  вообще  без  аноодных  конденсаторов  работающий, правда  начинающему  его  не  сделать  но  в  виде  готовой  платы  приобрести  вполне  по  силам. И  того  в  усе  должен  быть  анодный  выпрямитель  и  после  него  один  единственный  конденсатор и  можно  даже  неэлектролит  потому  как  при  мощьности  уся  3  5вт  100мф  там  за  глаза.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #110 : 21 Июля 2010, 23:55:27 »
+1
Вот что можно сделать из обычного ТВЗ или ТВК...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 21 Июля 2010, 23:58:25 от ur3lmn »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #111 : 22 Июля 2010, 00:05:45 »
+1
Ну  а  если  взять  ещё и  железо  получше?  хотя  и  это  тоже  для  начала  сойдёт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #112 : 29 Июля 2010, 20:52:04 »
+1
1. Голосую за пальчиковые лампы, т.к. их выбор шире - 6П1П, 6П14П, 6П43П, 6Ф3П, 6Э5П и пр.
2. РР схемотехника.
3. Возможности выбора режимов "Триод - пентод", отключение(изменение) ООС, разбалансировка одного плеча ФИ.
Это даст широкие возможности подстройки под индивидуальный "вкус" потенциального владельца.
4. Возможность подключения разной нагрузки (4 или 8Ом).

Я бы поддержал Костю в этом мнении.
За основу схемотехники взять усилитель на 6Ф5П с LM317 в катодах выходных ламп. То что предлагал Евгений (Loki)
Трансформаторы взять отсюда
http://centris.ucoz.ru/
1600 руб за пару - цена вполне приемлемая.
Силовой
http://centris.ucoz.ru/index/0-93
К киту добавить пару печатных плат детали для сборки вместе с руководством. Корпус - на усмотрение хозяина (или предложить за отдельную плату) и вполне возможно уложиться в бюджет 4-5 тыс рублей. А усилитель получается очень неплохой.

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #113 : 29 Июля 2010, 21:52:16 »
+1
Александр, спешу тебя разочаровать.
Постучался в почту Василий и намекнул на сворачивание производства. Да и ТОРоид требует квалифицированной настройки с постоянной ревизией.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #114 : 29 Июля 2010, 22:24:08 »
+1
Да и ТОРоид требует квалифицированной настройки с постоянной ревизией.
Или более стабильных ламп. У меня 1509 с выходниками ТВТ-24 больше года стоят режимы как вкопанные. Никуда не ушли.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #115 : 29 Июля 2010, 22:31:12 »
+1
С торами согласен, 5 мА перекоса и захлебывается

и добавил...
С трансами наверное самый простой выход - новгородским заказывать, только не говорить что ТВЗ, они цену сразу лупят

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #116 : 29 Июля 2010, 23:32:13 »
+1
К киту добавить пару печатных плат детали для сборки вместе с руководством. Корпус - на усмотрение хозяина (или предложить за отдельную плату) и вполне возможно уложиться в бюджет 4-5 тыс рублей. А усилитель получается очень неплохой.

По-моему, это и есть та "Золотая середина", которую мы тут пытаемся найти. Если КИТ будет, то думаю насчет партии трансов проблем не будет. Конечно если трансов много, то лучше заказывать в том городе, где есть кто-то из наших.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #117 : 30 Июля 2010, 08:53:50 »
+1


Вот такой вот получился у меня усилитель. Трансформаторы - новгородские. Силовик они мотали сами по моему заказу, выходники мотал я сам (я покупал у них 4 комплекта железа с каркасами). Выходники мотал по "заводскому" без изысков. Каркас разделен на 2 равные половины (как раз то что надо для двухтакта). В каждую половину моталось:
1/4 вторичной обмотки (2 слоя 24 витка проводом 0.9)
1/2 первичной (1400 витков в навал проводом 0.16)
1/4 вторичной (2 слоя 24 витка проводом 0.9)
итого получилось 2800 витков первичной с отводом от середины и 96 витков вторичной Raa=6.8кОм/8 Ом
Для нагрузки в 4 Ома подключаем 2 четверти вторички параллельно и к ним цепляем оставшиеся 2 четверти последовательно.
вторичка получается 72 витка. Raa=6кОм/4 Ом.
Результат порадовал. При мощности на выходе 4Вт диапазон без завалов от 20Гц до 26 кГц.
Единственно, что подкачал немного Транследовский силовик. Заказанная мощность 90Вт. По идее должно было хватить, но не хватает. Под нагрузкой проседает анодное и трансформатор греется. Надо бы габаритные размеры железа увеличить ватт до 120.
Теперь небольший прикид по ценам. Силовик транследовский обошелся в 600 руб (с учетом единичного заказа и доставки. Партией будет дешевле). Выходники, если мотать по моему способу, тоже не должны получиться дороже 500 руб/шт.  Лампы - у нас стоят вообще копейки. Я их брал по 15р/шт (и в наличии их более 10 тыс на складе)
Панельки пл9-3пэ-70 по 10р/шт платы печатные разрабатывал Володя. Их надо бы немного доработать - цены на платы не знаю, при заводском заказе, но не думаю, что дороже 50 рублей/шт. Конденсаторы в БП - 470.0x400v примерно по 120-150р/шт. Остальные детальки мелочевки положим еще на 500руб и на 500 руб входных/выходных разъемов. Итого примерно в 3000 руб вписались. На тысячу рублей можно заказать корпус (как у меня без изысков П образная железка и боковины из деревяшки.  Вот примерная себестоимость.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #118 : 30 Июля 2010, 11:54:21 »
+1
Камрады, пока сижу дома , попробовал еще один вариант выхода, именно для торов и для начинающих, две lm каждая в свой катод, есст. их надо шунтировать в этом случае кондюками, но воткнув 1% резюки на установку тока можно с успехом применять торы.
Кость, выложи плииз схему намотки на торе, я проконсультируюсь, может и партию намотают, по крайней мере пару заказать и заценить.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ламповый однотактник в виде кита.
« Ответ #119 : 30 Июля 2010, 11:56:24 »
+1
но воткнув 1% резюки на установку тока
Либо подстроечники последовательно с основным сопротивлением можно, если проблема с точными резюками.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1416 Ответов
819627 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2021, 18:02:56
от Valera
66 Ответов
75744 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2012, 16:27:29
от motiv
2848 Ответов
1136924 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2021, 22:45:16
от Death51
60 Ответов
53752 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2015, 00:36:59
от U.L.F.
0 Ответов
5369 Просмотров
Последний ответ 28 Мая 2017, 08:37:36
от TANk