Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 300054 раз)

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Попытался воплотить в металл и кремний схемку, которую однажды запостил Анатолий (Гость) на сайте. Именно таких деталей не было, поэтому схему перерисовал под свои: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пока мой экземпляр усилителя выглядит вот так: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(не, играет он значительно лучше, чем выглядит)
Из объективного могу привести вот такую расчёску, в которой не хватает чётных зубьев, начиная с четвёртого (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (08 Сентября 2011, 17:22:23)
Звук очень сочный, частотный баланс весьма приятен. Верх прозрачен безо всякого ИТУНа. Ток покоя, кажись, держится.
Всё что выдаёт усь, не очень похоже на матмодель из мультисима. Вернее, похоже, но только в случае, когда в предоконечном каскаде стоЯт транзюки  2SC945 и 2SA733. С моими 2SC1815 и 2SA1015 усь никак не смотрится в мультисиме. Подозреваю, там берутся модели с минимально возможным Hfe. Мои экземпляры имеют усиление 205 и 270 соответственно. Нарисованные на схеме Анатолия 2N3904 и 2N3906 в мультисиме творят просто чудеса. Ток покоя резко падает. Смотрел даташит на эти транзюки - так и не понял, чем они так отличаются от моих. Чуть побольше допустимый ток коллектора, разве что. Так что думаю, без нечистой силы тут не обошлось. Ну и ещё мои 2SC1815 и 2SA1015 - самые низкочастотные из этих трёх пар. Интересно, если заменить мои на 2SC945 и 2SA733 (знаю, где такие лежат) - что-нить даст их высокочастотность?
Вначале, когда я включил усь, напряжение на резюках Ры12 и Ры13 (0.33 Ома по 4штуки впараллель) составляло после недолгого прогрева по 80мВ и ещё уда-то ехало. Тогда я прикрутил к радиатору карлсона. Напряжение застряло на 74мВ. Потом я намазал прокладки пастой КПТ-8 с двух сторон. Напряжение упало до 65мВ. Сегодня утром безо всяких телодвижений оно упало ещё до 56мВ и там застряло. Думаю это оттого, что за ночь паста прижалась и выдавилась.
Изначально схема была рассчитана на +-25В питания и 8Ом нагрузки. У меня питание +-17В и 4Ом нагрузки. Всё, чтоя переделал - это пропорционально пересчитал резисторы Ры14 и Ры15. Вот думаю, а если их ещё уменьшить, где-нить до килоома - ток покоя из режима стабильности не выскочит? С полуторакилоомниками у меня линейный участок усиления ватт до 5 идёт, а после начинается медленный процесс вползания в мягкое ограничение. С меньшими резюками надеюсь удлинить линейный участок.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 17:22:23 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
А мне нравится что не обязательна общая ОС. Лин, никак не вырвусь в город за резисторами  :)

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Тем не менее, Кг даже без общей ООС  не зашкаливает. Предполагаю, что если заменить 2SC1815 и 2SA1015 на какие-нить более усилительные транзюки - глубина местной ООС в выходном каскаде ещё увеличится и Кг ещё уменьшится. Хотя и так звук оооочень хорош. После него много чего из ранее сделанного уже включать не хочется.
Из известных мне транзюков попробовать хотел BC547C и BC557C. Вот только не найду пока таких. С буквой B тока в закромах встречаются.

Оффлайн Viktor D

• Модератор
  • +23/-0
  • Виктор
да, про ОС то я и не углядел...
может стоит попробовать?

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
может стоит попробовать?
Вить, в том варианте как я делал - затрат на материал - никаких почтишто. Усё из переломанной техники. Но преждупредаю: цепляет шибко! Какбэ не прищлось выкидывать чего из преждесобранного :bomb:

Оффлайн Viktor D

• Модератор
  • +23/-0
  • Виктор
Сергей, пока нет ни таких транзисторов, ни чипов. Да и начатое надо доделать.

и добавил...     (08 Сентября 2011, 22:56:19)
А вообще надо делать стенд - корпус с БП и защитой. И в него вставлять разные УМ. Какой то советский усилок у меня есть с большим корпусом. Вот на его базе пожалуй потом и сделаю такой стенд.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 22:56:19 от Viktor D »

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Сергей, CFA-шечки нет какой-нибудь у вас под рукой? Интересно что будет.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Viktor D,Что касаемо баланса между начатым и доделанным - тож проблемы имею. Но всеравно не сдаюсь!
"И пускай все враги надрываются - ведь на завтра мы снова в строю" (БГ)
Вот про БП с защитой, эт мне тож пришло позавчера. Опосля того, как замкнул случайно один кт818. Должен признаться - выжили не все(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

и добавил...     (08 Сентября 2011, 23:04:16)
Сергей, CFA-шечки нет какой-нибудь у вас под рукой? Интересно что будет.
Юрий, кажись ад812 имеет место быть. Оно вродь как ЦФА?
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 23:05:23 от lgedmitry »

Оффлайн MetalHeart

• Администрация
  • +17/-0
  • Денис
Сергей, заинтриговал...  :v:

А ежели Санкены туда воткнуть?  :cr:

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
И что характерно, та какашка на спектрограмме, что из 50Гц растёт, на "Медовике-Макси" намного выше.... И с чего бы это?! Там даж питание ОУ застабилизировано.

и добавил...     (08 Сентября 2011, 23:57:59)
А ежели Санкены туда воткнуть?
Денис, а можно тебя на слове поймать? Ваще т у меня мысля была обратиться к москвичам на предмет 2sc5200 и 2sa1943 или 2sa1939 и 2sc5196 :v: Линейные выходники я думаю испортить ничего не могут. Только улучшить
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 23:57:59 от lgedmitry »

Оффлайн MetalHeart

• Администрация
  • +17/-0
  • Денис
Да почему бы и нет :) Ух, представляю, как там могут запеть 2SA1216 / 2SC2922!
У меня их есть даже.. OPA только нету, надо пошукать.

Оффлайн Valera

• Старожил
  • +14/-0
Сергей, а ссылку на оригинальную схему дай... ;-[

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Сергей, да, да 812-ая ЦФА. Только надо ОС соорудить из резисторов низкоомных (750+750 или 680+680 Ом) и на Кус в район двойки ее посадить.
Подтягивающий в 56кОм - пойдет.

и добавил...     (09 Сентября 2011, 01:25:13)
Валерий, вот она -

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1066.0;attach=6496
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 01:25:14 от yooree »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
    • Wavebourn: we create creativity!
Всем привет!

Общая ОС -- не нужна, она просто лишняя.

Представьте себе операционник, симметричный, комплиментарный. 2 дифкаскада, один -- на pnp, второй -- на npn транзисторах, нагруженных на свои токовые зеркала. И стопроцентную ОС с выхода на инвертирующий вход.

Теперь поменяйте транзисторы в токовых зеркалах, у которых коллекторы с базами перемкнуты, на диоды.

Следующий шаг -- убираем из хвостов дифкаскадов источники тока и ставим туда резисторы на противоположную шину питания.

Зачем? Чтобы ток покоя соответствующего дифкаскада поставить в зависимость от напряжения входного сигнала, которое повторяет выходное. Получается усилитель в классе А, экономичный, в котором выходной транзистор уходит в отсечку только тогда, когда противоположный насыщается.
Но для экономии выбираем такие номиналы резисторов в эмиттерах (R 14, 15), чтобы получить желаемый ток покоя.
В случае работы в классе А устанавливаем половину пикового тока в нагрузке.

Теперь для большей экономии переводим усь в класс А+В. Добавляем цепочки из резисторов и диодов на землю. Диоды открываются только в том плече, которое снабжает ток в нагрузку, противоположное плечо продолжает снабжать выходной каскад током покоя, который уменьшается при приближении выходного напряжения к рельсе питания.

Теперь мысленно закоротим нагрузку.
Что произойдёт? Усилитель перейдёт в режим преобразования напряжения в ток. Эдакая автоматическая само-защита: больше, чем позволяют резисторы в эмиттерах дифкаскада, усилитель выдать тока откажется. Базовые переходы правых транзисторов в дифкаскадах будут запираться, и всё.

Но в таком случае нам надо заменить эти правые транзисторы на диоды, так как у реальных транзисторов пробивные напряжения база - эмиттер низкие. И получились несимметричные как-бы дифкаскады: входной сигнал идёт на базы VT1 и VT2, а обратная связь -- на "базы" VD1 и VD4, которые как-бы лишили коллекторов.

То есть, это -- своеобразный симметричный полностью комплементарный операционник со 100 процентной обратной связью, и общая ОС не требуется.

Теперь понятно, как его настраивать?

Ток покоя определяется резисторами R14 и R15. Они не обязаны быть одинаковыми, так как уоэффициенты усиления у танзисторов разные.

Теперь подключаем чисто резистивный эквивалент нагрузки, подаём почти полное напряжение на вход и постепенно уменьшаем значения резисторов Р8 и Р9, пока обе полуволны не перестанут ограничиваться.
Замеряем сопротивления и впаиваем в полтора - 2 раза меньше. Зачем меньше? Затем, что импеданс у реальных динамиков не резистивный, и потребуется запас по току при работе на реальную нагрузку.

Оба коллектора на один радиатор -- я так и делал. И в гитарных 100-ваттных оконечниках, и в автомобильных магнитолах. При этом радиаторы изолировал от шасси.

и добавил...     (09 Сентября 2011, 03:16:06)
Предполагаю, что если заменить 2SC1815 и 2SA1015

А мне лично эти транзисторы нравятся больше, чем те, что Питер Кеннеди выбрал для виртуальной симуляции. Мне понравилось, как он красиво нарисовал мою схему, вот я её и сорхранил. А транзисторы на схеме -- просто превые попавшиеся. Первый мой усь по этой схеме был на КТ814,815,818,819.

« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 03:16:06 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Вот про БП с защитой, эт мне тож пришло позавчера. Опосля того, как замкнул случайно один кт818. Должен признаться - выжили не все(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Друзья, прошу не понимать неправильно. Это относится к совсем другому усилителю. С сабжевым девайсом вышеописанные испытания не проводились.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Друзья, прошу не понимать неправильно. Это относится к совсем другому усилителю. С сабжевым девайсом вышеописанные испытания не проводились.

Сабжевый девайс откажется выдать больше тока, чем положено. Я переделал в своё время массу японских автомагнитол, в 80-х, в которых выходные микросхемы горели, как спички. Ни одна ко мне не вернулась, хотя я уверен -- выходы продолжали коротить на массу.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Да почему бы и нет :) Ух, представляю, как там могут запеть 2SA1216 / 2SC2922!
У меня их есть даже.. OPA только нету, надо пошукать.
Денис, судя по даташиту, усиление у отдельных экземпляров санкенов может не удовлетворять потребностям схемы (впрочем, также как и у кт818). Ибо предоконечный каскад тут никакой по току просто. Думаю, хорошо встанут сабжики с выбраковкой P или G. (ишь, буржуины противные, даж Hfe прикинули сперва и промаркировали)
А у тебя какие есь? ;-[

и добавил...     (09 Сентября 2011, 08:59:35)
Гocть,Анатолий, думаю порисовать на досуге дифференциальные усилители. Пока понял что R8 и R9 определяют ток ограничения. Или я неправильно понял?

и добавил...     (09 Сентября 2011, 09:09:21)
Общая ОС -- не нужна, она просто лишняя.
Чтобы понять это - мне потребовались 2 вещи:
а) осознание того, что выходной каскад имеет мягкое ограничение. ООС, имхо, старательно пыталась бы это плавное ограничение похерить линеаризовать обратно.
б) Кг, выдаваемый мультисимом. Тут уж я твёрдо решил, что общая ООС - она тут только для ряда Фурье, а уж точно не для звука
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 09:09:21 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Пока понял что R8 и R9 определяют ток ограничения. Или я неправильно понял?

Cовершенно правильно.

Ток эмиттера определяется падением напряжения на этом резисторе делённом на его сопротивление. Дальше через токовое зеркало этот ток отражается на нагрузке. Токовое зеркало не идеальное, поэтому отражение пропорционально коэффициенту усиления оконечного транзистора, ане  равно отношению 47 Омм к 0.0825 Омм.

То есть, сперва резисторами 14 и 15 задаём ток покоя. Если выходные транзисторы сильно разные, то балансируем ноль милливольт на выходе подбором разницы в их сопротивлениях.
А потом на эквиваленте нагрузки находим нужные номиналы реисторов 8 и 9, чтобы усилитель дал стоько тока, скольк нужно, но не больше, чем безопасно для выходных транзисторов.

думаю порисовать на досуге дифференциальные усилители.

Я бы сам нарисовал, но у меня под рукой нет рисовалки под линуксом. Представьте себе диод 1 - как транзистор. Эмиттер - к эмиттеру транзистора 1, база -- к коллекторам выходников. А коллектор - на + питания. Аналогично -- и для нижнего дифкаскада. И всё станет понятно.

и добавил...     (09 Сентября 2011, 09:13:21)
ООС, имхо, старательно пыталась бы это плавное ограничение похерить линеаризовать обратно.

Адназначна (Ц).

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
То есть, сперва резисторами 14 и 15 задаём ток покоя. Если выходные транзисторы сильно разные, то балансируем ноль милливольт на выходе подбором разницы в их сопротивлениях.
кстати, первый пуск делал при выпаянном R6 и без нагрузки. Так вот, выходное было -0.55В. Сперва испугался. Потом всё проверил. Косяков никаких не обнаружил. Запаял R6. Выходное на осциле стало неотличимо от нуля

и добавил...     (09 Сентября 2011, 10:20:28)
.....на Стоун смахивает.....
Правая рука в "московском картофеле"... одной левой чепятать неудобно. Аднака, Тёзка, тут вот какая штука: Стоун - он холодный. Нуклон - нифига не такой. Он почти ламповой стратегии придерживается: Больше току - лучше звуку. Утрирую конечно, но что-то около того.  ;)
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 10:20:28 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Он почти ламповой стратегии придерживается:

Именно так. Практически ламповые характеристики, типа двухтактника в классе АВ2. И входное сопротивление такое-же нелинейное, практически того-же характера нелинейности. Самый первый раз такой каскад был применён мною в гитарном усилителе, в котором сгорел выходной трансформатор. Перематывать времени небыло, было нереально. Зато был тороидальный силовик для транзисторного усилителя, соответствующие радиаторы и прочие транзисторы - конденсаторы. Вот и получился этакий гибрид с мостовым выходом. Гитара звучала вполне прилично.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Гocть,Анатолий, а не порекомендуете какой-нить драйвер для этого выходного каскада, чтоб с питанием +-30В можно было усь такой построить? ;-[ ;-[ ;-[ ;-[
А то моего ума может хватить разве что на плавающее питание ОУ, или СРПП на 6Н23П ??? ??? ??? ??? ??? ???

Оффлайн SixtySeven

• Старожил
  • +21/-5
Вот такой пред у меня неплохо уживается с повторителем на полевиках(нагрузка не из лёгких)
Но вот с низковольтными лампами не пробовал.У нас на рынке к примеру за 6Н27П просят 600р.,дороговато однако.А вот с 6Н23П на низком напряжении надо попробовать.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Если все 4 триода однотипные,то любые лампы и любое напряжение можно использовать.
Требуется только подобрать отношение R1 к R2(зависит от усиления выходной лампы),для максимального подавления пульсаций источника питания,или можно совсем иключить эту цепь.

и добавил...     (10 Сентября 2011, 19:30:10)
Если запитывать от двухполярного источника общего с оконечником,то чтобы исключить конденсаторы связи придётся делать раздельные(плавающие) источники для каждого канала и  какую ни то серву замутить.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2011, 19:30:10 от SixtySeven »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
А я делал СРПП с полевиком во втором этаже, очень качественно получалось.
Анатолий, у меня ещё в памяти свежо, как вход этого повторителя сумел утащить входной резистор на землю в 47 кОм на 0.55В. Неужто можно такой низкоомный вход к лампе без транса?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
47 килоом -- это мелочи. Базовые токи в покое компенсируют друг друга, и они мизерные. При максимальном размахе сигнала базовые токи меньше эмиттерных в бетта раз, то есть если бетта каждого из входных транзисторов сотня, а в эмиттерах у них -- по килоому, то это эквивалентно нагрузке на сотню килоом.

Но несмотря на такое высокое входное сопротивление лучше иметь выходное сопротивление драйвера пониже, так как входное сопротивление выходного каскада нелинейно. Типа, как я писал раньше, у лампового двухтактника, работающего в классе АВ2. Потому и звук похожий.

Оффлайн SixtySeven

• Старожил
  • +21/-5
Цитата: lgedmitry lik=topic=1205.msg40012#msg40012 date=1315678095
о-то страшное у меня с удвоением вышло:[/quote
В самом деле страшно.
Для удвоения 2 диода и 2 кондюка нужно на каждую полярность.

Серво не нужно, если есть качественный разделительный конденсатор и резистор со входа на землю.
Это просто была идея безконденсаторного включения,в смысле двухполярным ламповый(который OTL) пред кормить,только повыше чем повторитель.
Если смысл такого включения?

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Гocть,Только сильно не смейтесь, если я ерунду нарисовал:

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Гocть,Только сильно не смейтесь, если я ерунду нарисовал:

Идея здравая, теперь дело за номиналами.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Идея здравая, теперь дело за номиналами.
Может, толкнёте на мысль, с чего начинать номиналосчитание? А то у меня мысли враскаряку все.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Я бы начал с того, какой силы ток и какой размах напряжения нужны для раскачи выходного каскада. Соответственно, определился - бы с усилением по напряжению, с током покоя, с ёмкостью разделительного конденсатора исходя из входного сопротивления и ижней границы. Всё остальное бы уложилось легко, как мозаика.

Оффлайн igoralex

• Наш человек
  • +4/-0
  • Игорь
КТ818-819 предпочитаю менять на КТ865-864.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Игорь, мне-то хочется поменять их на 2SA1216 / 2SC2922 или 2sc5200 и 2sa1943. Так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!

Анатолий, а как Вы думаете, если нагрузка будет 8 Ом - могу ли я запитать усь от нестабилизированных +-40В, иль лучше застабилизировать, понизив до +-25...30? Транзюки на выходе тогда само-собой не кт818кт819 будут. Трансы имею вот такие: http://www.mariklab.ru/reference/transformers-ta/TA196.html Их у меня 2штука: каждый канал от отдельного транса.

и добавил...     (11 Сентября 2011, 07:43:19)
Update: номиналы подписал, только всеравно не знаю, на какое выходное ориентироваться? если питать оконечник +-40, то такого преда имхо маловато будет, чтоб его раскочегарить по напряжению на полную катушку.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 07:43:21 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
У самого усилителя коэффициент подавления пульсаций по питанию приличный -- всё-же два каскада со 100 процентной ОС. Поэтому можно и так, и так. Либо лишняя мощность будет рассеиваться на выходных транзисторах, либо - на стабилизирующих.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Понял, Анатолий! Я этот разговор-то со стабами отчего затеял: если без стаба - можно тогда легко от умножителя пред запитать - и накальные обмотки на трансах уже есь!

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
Сережа, не надо умножителя от общего транса.Делай для преда нормальный БП.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
hippo64,Вов, я уж сам подумал, что не дело затеял. Вот щас пойду посплю маленько, а опосля подумаю, где взять трансик для преда. Может чего и осенит.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Если накальная обмотка с изыточным для накала ламп током, то от неё можно запитать накальный трансформатор задом - наперёд, а с его первички выпрямить анодное.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Ага, думаю где-то 5Вт надо для питания анодного (в одном из стереоканалов) Так что можно поискать и маленький накальный задом наперёд
что-то типа 6В 1А 2 штуки

и добавил...     (11 Сентября 2011, 15:11:42)
Друзья, а как можно посчитать коэффициент усиления каскада в ответе №41?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 15:11:42 от lgedmitry »

Оффлайн igoralex

• Наш человек
  • +4/-0
  • Игорь
Если накальная обмотка с изыточным для накала ламп током, то от неё можно запитать накальный трансформатор задом - наперёд, а с его первички выпрямить анодное.
Очень ЗА за такое решение,вижу одни плюсы в этом,и вообще,путь правильный-простая схемка,а каскады питаются с гальванической развязкой,а вот выходники питать нестабилизированным напряжением-абсолютно правильное решение на мой взгляд.

и добавил...     (12 Сентября 2011, 02:04:07)
Трансы имею вот такие: http://www.mariklab.ru/reference/transformers-ta/TA196.html Их у меня 2штука: каждый канал от отдельного транса.

Сергей,может обкатаете мою схемку на этих трансах из ветки "снижение шумов БП аналоговой части",только с конденсаторами +- в точку пересечения четырёх диодов или ещё как-то,короче, трансы позволяют сделать два по два двухполупериодных выпрямителя.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 02:04:07 от igoralex »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Со временем опять невпротык стало
Пока не до питания и не до преда. А вот сегодня попробовал побалансить плечи уся. R15 подобрал по симметрии ограничения на осцилле, при оторванных r8 R9. затем похимичил с R8 R9. Очень понравилось R8 = 750 Ом. Однако R9 выбирать по осциллу уже никак не выходило. Пришлось по спектралабу. Оптимал вышел при 1.2кОм (крутил подстроечником). При этом номинале вдруг шибко уменьшается 2-я гармоника и чутка вылазит 4-я. Общий Кг при этом 0.05% при  -14дБ (до ограничения) и 0.08% при - 10дБ (начало ограничения). (0дБ у ЦАПа "Кирпич" - это очень многа :zoom: Там усь нужен с Ку около 15дБ)
Вот только нулевая гармоника при выпаянном R6 - нифига не маленькая, хоть и убыла порядочно. Могет поможет, если сперва транзюки парами подобрать (хотя выходники подобраны по одной точке-(ток базы 10мА Хфе=100)). А так думаю, тут если не к Оу подключать - то уж явно не к кондёру. А у трансу, или к кондёру, но с дросселем на землю ???

Оффлайн igoralex

• Наш человек
  • +4/-0
  • Игорь
А у трансу, или к кондёру, но с дросселем на землю
Надо зарисовать...

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Спекралаб мог и брехануть

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Если оторвать R8 и R9, а ток покоя установить резисторами на противоположные рельсы R14 и R15, то получится чистый класс А, это совсем другое дело.

R14 и R15 в таком случае надо подбирать при высоком размахе напряжения на входе, близком к максимальному.

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 08:21:06 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Надо зарисовать...
Игорь, держи!
На номиналы прошу не глядеть. Эт я на работе на другом компе заново нарисовал.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 09:20:37)
Если оторвать R8 и R9, а ток покоя установить резисторами на противоположные рельсы R14 и R15, то получится чистый класс А, это совсем другое дело.

R14 и R15 в таком случае надо подбирать при высоком размахе напряжения на входе, близком к максимальному.

Анатолий, дык я и настраивал без р8 и р9 при небольшом сигнале. а с ними - уже при большом. Просто мне подумалось, что так честнее получится, чем когда обе цепочки работают впараллель и непонятно, какая какой вклад в гармоники вносит.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 09:20:37 от lgedmitry »

Оффлайн igoralex

• Наш человек
  • +4/-0
  • Игорь
Игорь, держи!
теперь понял,как это кондёр с дросселем на землю.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Подключил левый канал через "Медовик", правый - через "Нуклон" Могучее мясо нуклона и стекло медовика слытые воедино вновь будят мысли о биампинге.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Чё-то я не понимаю, Сергей, какой смысл мешать естественное мясо с искусственным стеклом? Когда верха естественные, то поначалу их кажется меньше, а потом -- кайф.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Анатолий, я ещё не знаю, как это будет, если эти 2 уся разделить по частотке и подключить к разным динам. На днях всёж попробую. А сейчас, когда всё параллельно работает - общее звучание делается таким агрессивным, что цепляет по полной. Что-то в этом есь ???

....Вот засада :o Сижу уже полчаса, включаю-выключаю параллельный медовик. Мож он и вправду не нужен...  :rake: ...Нет, нада за поллитрой сходить :peace:
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 10:02:57 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Ну как -- промыла поллитра уши? :D

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Ну как -- промыла поллитра уши? :D

Анатолий после поллитра баб надобно. Жена за медовик. старшая дочь - за нуклон. сам я медовик заапгрейдил (см.ветку)

и добавил...     (16 Сентября 2011, 22:38:07)
только что доделал поллитру. У Нуклона - мясо. У Медовика - скушноватая плосскостность(зато какая разборчивость - нуклон такой н видал ниогда). Однако, это как настроение у кого. (тестил на бониэме)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 22:42:00 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Это странно, мои нуклоны все были очень разборчивыми, мягкими и чистыми.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Анатолий, но тут какая-то изюминка есь. Хотя в твоём усе - при повторениии вперёд вылазазит мясо и чистота. На медовике никакашесть - заслуга MAX9632. Но эта никакашесть - тож интересна.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Какими бы хорошими мясо и чистота нибыли, а ламповый выход всё равно мне нравится больше. Не дотягивает Нуклон до лампового выхлопа, хотя и очень близок по звучанию.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Понимаешь, Анатолий, я ещё не созрел до лампы. Очень хочется на нея перейти. Вот тоолько жажда познания тормозит етот процесс. могет оно и действительно лучше - не знаю (колянов 6п6с имхо не лучше звучит, чем MEDOVIK_MAXI). Тут надо подробно разбиратца, но не хватат способностей. Также непонятно, отчего у НУКЛОНа такое жирное мясо. Частично понимаю - из-за OPA606 - она сама себе мясистая. Остальное - пока покрыто мраком.
Главный мой вопрос: строить биамповый усь, или нет - пока висит. Делаю опыты и пытаюсь понять. Надеюсь в следующей жизни стать радиоинженером. И жену завести сговорчивую.

и добавил...     (17 Сентября 2011, 22:33:25)
получил на мыло в рамках какой-то рассылки, на которую непомню как подписался: http://www.diyaudio.com/forums/diyaudio-com-articles/194809-burning-amplifier-ba-3-a.html?utm_source=MailingList&utm_medium=email&utm_campaign=Issue+8+-+New+Burning+Amp+from+Nelson+Pass%21
Знатная, аднака, ечка на зиму. Вот думаю, ежели такой пред к "Нуклону" пригородить? ???
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 22:33:26 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Знатная, аднака, ечка на зиму. Вот думаю, ежели такой пред к "Нуклону" пригородить?

При случае спрошу Нельсона, как он к этому отнесётся. :)

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Смакетил усилитель напряжения
Попробовал пока его одного (без самого Нуклона) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
это при напряжении на выходе почти с напряжение питания
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а это - на 10 дБ меньше
Нагрузка - 1кОм

и добавил...     (13 Октября 2011, 20:06:51)
Ну вот, присоединил одно к другому. По прибору - тож что слушал с драйвером на ОРА606.
На слух колбасисто-сладковатый и довольно убедительный
схема драйвера кстати вот эта (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ток покоя 30 мА (резюк под эмиттером 82 Ом) транзистор нашёл только 2Т602Б. За выбранным прежде по даташиту 2sc3807 не успел - магазин закрылся. Напряжение пока +-20В
Смещение нуля - 6мВ
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 20:10:36 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Теперь будем знать что OPA453 cпособна хорошее играть при переводе в класс А, мерси за науку, Сергей.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
yooree,Думаю ламповым товарищам тож бы не повредило. Для гибрида наоборот. Параметры вродь как на высоте. А из пары таких - сразу и фазоинвертор поиметь можно.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
yooree,Думаю ламповым товарищам тож бы не повредило. Для гибрида наоборот. Параметры вродь как на высоте. А из пары таких - сразу и фазоинвертор поиметь можно.

Хорошая раскачка для 4П1Л, кстати!  :v:

А так-же -- для ГУ-50 в праворуком включении, правда я уже не помню, какой ей размах напряжения нужен, но вроде не большой.

Оффлайн motiv

• Наш человек
  • +3/-0
  • Григорий, Тольятти
А схемку такого фазика можно?
И как рассчитывать смещение при другом питании, КУ и ОУ?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 14:38:12 от motiv »

Оффлайн Viktor D

• Модератор
  • +23/-0
  • Виктор
Ну вот, присоединил одно к другому. По прибору - тож что слушал с драйвером на ОРА606.
На слух колбасисто-сладковатый и довольно убедительный
схема драйвера кстати вот эта
А зачем транзистор? Может как в первом посте, только с более высоковольтным ОУ?

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
А зачем транзистор? Может как в первом посте, только с более высоковольтным ОУ?
Кхе-кхе...Виктор, что-то я давно тут не был)))))))
Без транзистора пробовал. Высоковольтный ОУ ОРА453 без транзистора не поёт, а издевается над эстетическими чувствами слушателя. С транзистором превращается в крохотную печечку (и транзистор тоже), но при этом начинает весьма даже приятно петь. Проверено мной на "нуклоне" и на ламповых гибридах

Оффлайн Viktor D

• Модератор
  • +23/-0
  • Виктор
Сергей, а если пойти по пути поиска более удачного ОУ, без усложнения схемы и класс А?
Питание примерно +-30В постоянки. Думаю что то так примерно попробовать.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Сергей, а если пойти по пути поиска более удачного ОУ, без усложнения схемы и класс А?
Питание примерно +-30В постоянки. Думаю что то так примерно попробовать.
Виктор, Для этого нужно обложиться этими самыми ОУ и сравнивать. Вот только у меня сейчас расходов будет многовато, а денег после НГ - совсем наоборот. Так что в ближайшем будущем не возьмусь точно. Ну а потом - можно и попробовать будет)

и добавил...     (04 Января 2012, 22:21:02)
зы, да и не так уж много получается тепла от класса А: 80В*0.03А=2.5Вт, да ищё 80В*0.008А=0.65Вт на ток покоя самого ОРА453. Итого 3.2Вт. Несмертельно. Только не надо давать микрушке сильно греться - ноль убегает милливольт на 50 тогда, когда рука не терпит радиатор.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 22:21:02 от lgedmitry »

Оффлайн Segun

• Старожил
  • +9/-1
  • Александр. Там где Зея впадает в Амур.
А статья то про "Нуклон" где, чего то найти не могу :-\, а то здесь  то - кто в лес, кто по дрова :)

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
А статья то про "Нуклон" где, чего то найти не могу :-\, а то здесь  то - кто в лес, кто по дрова :)

Саша, я только за лес и дрова: сам люблю свободу творчества. Суть Нуклона -- в хитром выходном каскаде. Раскачка - по вкусу.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Теперь понятно, как его настраивать?

Ток покоя определяется резисторами R14 и R15. Они не обязаны быть одинаковыми, так как уоэффициенты усиления у танзисторов разные.
Доброго времени суток, Анатолий, подскажите пожалуйста, те все, что вы описываете в пост №15, обозначения по схеме Сергея из первого поста?
Теперь для совершенно бестолковых, какой следует задавать ток покоя или как его можно посчитать, каким образом его мерить? Прошу прощения вопросы видимо детские, но я мало, что понимаю, просто хочу разобраться.
Теперь подключаем чисто резистивный эквивалент нагрузки, подаём почти полное напряжение на вход и постепенно уменьшаем значения резисторов Р8 и Р9, пока обе полуволны не перестанут ограничиваться.
Что значит подаем почти полное напряжение на вход?
Попытался отмультисимить схему, вот осциллограмма при заданных в схеме значениях сопротивлений.
Что бы выровнять синусоиду, пришлось поставить вот такие значения. Думал у меня врет мультисим, промоделил в Протеусе, картина, просто один в один, что я делаю не так?
Сорри, мультисим сегодня резко исправился! Осциллограмма была в точности как в протеусе и аналогично протеусу для возвращения ее в синусоидальную форму, R8 и R15, очень сильно уменьшать.(последние 2 фоты), наверное опять, что то глючит :)
И почему у меня ничего не усиливается, а даже наоборот, амплитуда сигнала на выходе меньше, чем на входе?
Прошу прощения, не очень я люблю симуляторы, но попробовать в железе пока не имею возможности, транзисторы заказал, жду когда привезут., да и осциллограф уже более пол месяца до меня добраться не может, зачем только за ЕМС платили :).

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Александр, я не вижу ваших картинок. Сервер говорит -- не разрешено.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Добрый вечер, Анатолий!
Продублировал на Ваш Е-mail, нумерация в соответствии с постом то0 до 5
странно у меня все показывает.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
У меня теперь тоже показывает. Глюк форума, слетели права доступа к картинкам.

Разберусь -- напишу подробно.

и добавил...     (11 Января 2012, 20:42:09)
Первая ошибка - база верхнего выходного транзистора подключена е с той стороны диода. Надо прямо к коллектору -- диод - часть токового зеркала.

и добавил...     (11 Января 2012, 20:43:26)
Вижу, на нижних картинках эта ошибка исправлена.

и добавил...     (11 Января 2012, 20:44:47)
И почему у меня ничего не усиливается, а даже наоборот, амплитуда сигнала на выходе меньше, чем на входе?

Повторитель и не должен усиливать по напряжению.

и добавил...     (11 Января 2012, 20:47:10)
Что значит подаем почти полное напряжение на вход?

З начит с размахом, близким по амплитуде к напряжению питания. Перед тем, как усилитель начал бы ограничивать.

« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 20:47:10 от Гocть »

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Сорри исправил, это я подстроичники ставил, не туда прикрутил, но синусоида все равно хорошая, кстати, сейчас сигналы по амплитуде(вход, выход)стали полностью идентичные,
А почму не усиливает? не пинайте, вопрос чайника,
Понял по аналогии с ушником Семигора

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
R8, D5 и R1, Q4 -- это токовое зеркало. В идеале ток, который течёт через D5, должен усиливаться Q4  в пропорции R8/R1.
В реале получается меньше.
Если для получения синусоиды пришлось уменьшать R8, то значит резисторы R4-R7 подобраны неверно. Увеличьте сопротивление нагрузки R3 многократно, скажим - до 1 килоома, и посмотрите, что станет с усилением. Если многократно возрастёт, до единицы, то значит Вы не с того конца заходите.

и добавил...     (11 Января 2012, 20:58:13)
А почму не усиливает?

Потому, что так задумано: усиливать по мощности можно и без усиления по напряжению, за счёт высокого входного и низкого выходного сопротивления усилителя. Мощность - это произведение тока на напряжение.
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 20:58:13 от Гocть »

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Анатолий, прошу прощения, обозначения, по какой схеме?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Анатолий, прошу прощения, обозначения, по какой схеме?

Мне Вашу последнюю проще всего открыть, вот и по ней.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
В идеале ток, который течёт через D5, должен усиливаться Q4  в пропорции R8/R1.
те в 470 раз, как мне померить это на схеме?

и добавил...     (11 Января 2012, 21:18:03)
Анатолий, а можно в двух словах про то, что такое токовое зеркало, просто более доступно объяснить, на пальцах, если можно, ТЗ - схема на транзисторах, стабилизирующая ток нагрузки, причём необходимый ток задаётся посредством изменения номинала резистора.

Для точной работы температура транзисторов токового зеркала должна поддерживаться на одном уровне. При использовании транзисторов в корпусе для поддержания одинаковой температуры.

Существуют две основные разновидности токового зеркала: на втекающий ток, когда стабилизующий транзистор соединяет нагрузку с землёй; и на вытекающий ток, когда стабилизирующий транзистор соединяет нагрузку с положительным выводом источника постоянного тока.
Как я понимаю, один из транзисторов у нас заменен диодом?
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 21:18:03 от saschai »

Оффлайн motiv

• Наш человек
  • +3/-0
  • Григорий, Тольятти
Из этой темы скоро можно будет подготовить FAQ, если Анатолий от вопросов не убежит  :D
Саша, вольными словами: это схема не усиливает напряжение, но позволяет отдать нагрузке(резистор\динамик) ток с напряжением, поданным ей  на вход(см. закон Ома).
Для усиления напряжения Сергей взял ОУ  :)

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
В идеале ток, который течёт через D5, должен усиливаться Q4  в пропорции R8/R1.
те в 470 раз, как мне померить это на схеме?

Совершенно никчему. И будет оно гораздо меньше, в зависимости от бета выходного транзистора.

Нам надо правильно настроить резисторы в хвостах.
Ток покоя определяется резисторами R4 и R5. Меряется, само собой, на R1 и R2.
Его должно быть по крайней мере достаточно, чтобы качнуть нарузку, пока не откроются диоды D3 и D1, "укоротив" длинные хвосты.
Берём для ровного счёта напряжение на нагрузке в 1 вольт. Делим на сопротивление нагрузки и получаем требующийся ток покоя.
То есть, резисторы R4 и R5 задают ток покоя.
А резисторы R6 и R7 определяют максимальный ток в нагрузке при пиках сигнала. Я обычно устанавливаю этот ток для сопротивления нагрузки вдвое меньшего номинала -- у реальных динамиков импеданс реактивный и частотнозависимый.

и добавил...     (11 Января 2012, 21:29:01)
Как я понимаю, один из транзисторов у нас заменен диодом?

Да.

Диодами D4, D2 тоже заменены транзисторы, но - в дифкаскадах.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Спасибо Григорий.  
Саша, вольными словами: это схема не усиливает напряжение, но позволяет отдать нагрузке(резистор\динамик) ток с напряжением, поданным ей  на вход(см. закон Ома).
Для усиления напряжения Сергей взял ОУ  smile
Если я правильно понял, допустим на вход подали 1В, нагрузка у нас 8Ом, а как получить ток для расчетов, прикрыл голову руками :)

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Если я правильно понял, допустим на вход подали 1В, нагрузка у нас 8Ом, а как получить ток для расчетов, прикрыл голову руками smile

Поделить 1В на 8 Ом и получить ток в нагрузке.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Анатолий, тайм аут, спасибо большое, прошу прощение за свое тупость, попробую осмыслить, то, что уже есть.
А то ведь, один дурак...
Вот попробовал выровнять подбором R4, синусоида ровная и симметричная

Оффлайн motiv

• Наш человек
  • +3/-0
  • Григорий, Тольятти
Теперь для совершенно бестолковых, какой следует задавать ток покоя или как его можно посчитать, каким образом его мерить?
Я думаю Александр ждет ответа на этот вопрос...

Анатолий, а было бы здорово, если бы по косточкам разобрали расчет ВК Нуклона. Т.е. начиная от требований к транзисторам, расчетов режимов и т.д. Было бы отличное практическое пособие для самых маленьких. Тем более что усилитель весьма прост в повторении и это позволило бы даже самым неопытным быстро получить какой-то результат на своих деталях(что в тумбочке\ближайшем магазине)  :v:
Тем более что без УН его зачастую можно запустить как усилитель для наушников ;)

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Поделить 1В на 8 Ом и получить ток в нагрузке.
Но амплитуда сигнала, на выходе все равно 1В!?

и добавил...     (11 Января 2012, 21:42:07)
Анатолий, а было бы здорово, если бы по косточкам разобрали расчет ВК Нуклона. Т.е. начиная от требований к транзисторам, расчетов режимов и т.д. Было бы отличное практическое пособие для самых маленьких. Тем более что усилитель весьма прост в повторении и это позволило бы даже самым неопытным быстро получить какой-то результат на своих деталях(что в тумбочкеближайшем магазине)
Поддерживаю, ну нет толковой теории, я в цифре, с 88г, а тр-р для меня всегда был не более чем ключ для коммутации нагрузки

и добавил...     (11 Января 2012, 21:43:43)
Причем если даже есть, много теории, то читать ее надо с переводчиком, с русского технического, сленгового, сокращенного, на нормальный русский
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 21:43:44 от saschai »

Оффлайн motiv

• Наш человек
  • +3/-0
  • Григорий, Тольятти
Толковая теория есть, но для не специалистов в этой области разбор на примере проясняет многие вещи. Знаю по себе :)

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Анатолий, а было бы здорово, если бы по косточкам разобрали расчет ВК Нуклона. Т.е. начиная от требований к транзисторам, расчетов режимов и т.д. Было бы отличное практическое пособие для самых маленьких.

Самым маленьким этот усилитель не по зубам, хоть и выглядит на схеме всё очень просто.

Но амплитуда сигнала, на выходе все равно 1В!?

Да. Усиление по напряжению -- единица.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Толковая теория есть, но для не специалистов в этой области разбор на примере проясняет многие вещи. Знаю по себе
К сожалению, всегда, тупо повторял, чужие конструкции, теперь стало очень интересно, а как все это работает, фак, таких специалистов, как Вы Анатолий, просто жизненно необходим, и именно для чайников, а то через лет 15-20 останутся одни практики повторяющие, как я чужие, конструкции, в будущем, давно разработанные :)
Все все все, пока совсем не надоел, попробую переварить, что есть.
Анатолий, если не ФАК, то без  Вашей консультации точно, ничего не получиться :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 21:52:29 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Тогда надо начинать с дифкаскадов и токовых зеркал. Рисовать симметричный комплиментерный операционник, замыкать обратную связь через него для единичного усиления, выкидывать из него всё лишнее, что останется - и будет Нуклон.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Re: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который пр&#
« Ответ #85 : 11 Января 2012, 21:56:43 »
0
Ой не туда
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 21:59:21 от saschai »

Оффлайн motiv

• Наш человек
  • +3/-0
  • Григорий, Тольятти
Александр, я все понимаю, но на неделю засесть за Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники" и очень большая часть вопросов снимется. Только не перелистывайте сразу к транзисторам(самому бы последовать этому совету :) )

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Спасибо, скачал, но все равно ведь переводчик потребуется ;)

и добавил...     (12 Января 2012, 01:31:10)
Попробовал вот так, с компазитником, тут все понятно, коэффициент усиления выставил, проверил на ограничение при максимуме, получил синусоиду и все прекрасно, далее подаю на повторитель и...???
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 01:31:11 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Давайте плясать от печки.

Без нагрузкив 4 ома  на выходе что получается? А с нагрузкой 16 ом? А с нагрузкой 8 ом?

Какие падения напряжений на резисторах R3 и R4, которе в эмиттерах выходных транзисторов?

Напряжения делим на 0.1 омма -- получаем ток покоя.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Если я правильно посчитал, по тому, что у меня получилось, при сигнале на входе 500мВ (3,75 на выходе) при нагрузке 4Ома, мощность на выходе составит порядка 23,4Ватт???
А ну да точно не правильно посчитал, порядка 3Ватт
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:09:13 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
 3.75 в квадрате делённые на 4 будет меньше 1. Но никак не 23.4

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • +26/-3
  • Рубен. Донецк
 :off:
3.75 в квадрате делённые на 4 будет меньше 1.
Прощения прошу, калькулятор показал около 3.52  :d_know:

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Без нагрузки, нагрузкой у меня становяться сами резисторы, а ток покоя 250мА, или я что то не так посчитал?
Цитировать (выделенное)
3.75 в квадрате делённые на 4 будет меньше 1. Но никак не 23.4
ой,не понял???
Думал, напряжение, делим на нагрузку, получаем ток, а ток на напряжение мощность?

и добавил...     (12 Января 2012, 01:56:51)
Прощения прошу, калькулятор показал около 3.52
и у меня столько же, но это маловато, если это в Ваттах
Я думал напряжение питания ;-[ на ток
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:15:53 от saschai »

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • +26/-3
  • Рубен. Донецк
P = U^2 / R
P = I^2 * R

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Да ток у меня получился 0,93А те , ну да 3,515Ватта

и добавил...     (12 Января 2012, 02:07:20)
Цитировать (выделенное)
Берём для ровного счёта напряжение на нагрузке в 1 вольт. Делим на сопротивление нагрузки и получаем требующийся ток покоя.
То есть, резисторы R4 и R5 задают ток покоя.
Сорри значит опять не правильно посчитал  :wall:

и добавил...     (12 Января 2012, 02:16:39)
P = U^2 / R
P = I^2 * R
P=U*A
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:16:39 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
3.75 в квадрате делённые на 4 будет меньше 1.
Прощения прошу, калькулятор показал около 3.52  :d_know:

Пардон на мою седую голову. :D

и добавил...     (12 Января 2012, 02:21:29)
Александр, давайте начнём с тока покоя.
Какое напряжение падает на резисторах в эмиттерах каждого выходного транзистора?
Для нагрузки в 4 Омма ток покоя должен быть где-то миллиампер 250-300

Значит на них должно падать по 25-30 миливольт.

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:24:51 от Гocть »

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • +26/-3
  • Рубен. Донецк
« Ответ #96 : 12 Января 2012, 02:28:08 »
0
P=U*A
Саш, никто не против, но это ж без учёта сопротивления нагрузки. 100 Ом и 1 кОм отличаются на порядок. Рассеиваемая на этих резисторах мощность -- тоже.

Как я понимаю, эта формула показывает, сколько может отдать источник питания, грубо говоря.
И эти три формулы совершенно друг другу не противоречат ;)

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
P=U*A, я был в полной уверенности, что в качестве напряжения напряжение питания
Анатолий, те что бы мне получить 15Ватт, допустим при входных 1В,  и нагрузке 4 Ом, мне надо, что бы драйвер, дал раскачку  порядка 7,7В, а ток был без малого 2А, тогда ток покоя 7,7/4=?, согласно вышеприведенной записи, или я опять ничего не понял

и добавил...     (12 Января 2012, 02:31:42)
rubenlukin
Как я понимаю, эта формула показывает, сколько может отдать источник питания, грубо говоря.
Вот вся проблема, что я последнее время ими только и занимался :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:31:42 от saschai »

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • +26/-3
  • Рубен. Донецк
« Ответ #98 : 12 Января 2012, 02:34:07 »
0
15 ватт * 4 ома = 60
Корень квадратный из 60 = около 7.7 вольт. Сходится.

и добавил...     (12 Января 2012, 02:36:36)
Вот вся проблема, что я последнее время ими только и занимался
Дык если нагрузить источнику питания нагрузку 0.5 Ома бесконечной мощности, он (источник) долго протянет? ;)
Так что не забываем о Rн :)
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:37:24 от rubenlukin »

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
В этом случае, что  я описывал, мы получаем ток покоя порядка 750ма, падает на резисторах 75мв?

и добавил...     (12 Января 2012, 02:46:47)
В варианте Сергея, первый пост, у него получается, что при входном сигнале 1в, на выходе с драйвера снимает 15В, те по расчетам 56Ватт, у меня композитник, на 1В, больше 8В выдать не может, начинаются искажения

и добавил...     (12 Января 2012, 02:50:59)
Те если я правильно понял оптимальным вариантом для Оушных драйверов(без доп извращений) является мощность порядка 10-15Ватт, в таком случае питать нуклон можно 20-15Вольтами?
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 02:57:53 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
В этом случае, что  я описывал, мы получаем ток покоя порядка 750ма, падает на резисторах 75мв?

Нет.

Давайте посмотрим, что получается в покое. D1 и Q3 -- это как-бы дифкаскад. Ток через него задаёт резистор R7. На базу Q3 подаётся входной сигнал, на анод D3 - обратная связь, которая пытается скомпенсировать изменение напряжения между базой и эмиттером Q3. При этом если диод D3 совсем запрётся, то весь ток от резистора R7 потечёт через транзистор Q3, львиная доля (больше в бета раз базового) -- через коллектор.
Этого тока должно быть достаточно, чтобы качнуть выходной транзистр так, чтобы он качнул нагрузку до того, как откроется диод D4. Грубо говоря -- порядка одного вольта. А вольт на 4 омах означает ток порядка 250 милиампер.
Вот потому я и рекомендую подобрать значения резисторов R2 и R7 такие, чтобы ток покоя выходных транзисторв получился 250 милиампер. Это достаточно высокий для транзисторного двухтактника ток покоя, но нам важно, чтобы при малых громкостях усилитель звучал чисто. Первый ватт, как говорят, самый ценный.

С этим есть непонятки?

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр

Анатолий простите мою тупость, если можно давайте попробуем посчитать по формулам, исправьте пожалуйста где я не прав.
Сделал драйвер, который мне при амплитуде входного напряжения 1В, выдает на выходе 8вольт
Пусть нагрузка у меня 4Ома
Тогда ток получается I=8/4=2А
Считаем мощность на выходе P=2^2*4=16Ватт
Теперь считаем ток покоя, тут видимо потребуется поправить
Пока писал уже все ответели, те подключаю вольтметр к резистора, и подбираю напряжение,25мВ, что составит 250мА ток покоя???
Анатолий, поправите пожалуйста где я не прав.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Давайте попорядку.

Сперва установим ток покоя. Да, вольтметром меряем падение на резисторе в 0.1 Ом, и подбираем сопротивления резистора в хвосте дифкаскада, чтобы получиь 25 миливольт.

После этого будем раскачивать его до полной мощности. А пока - до 1-го вольта, чтобы определиться с парой резисторов.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Я заказал аналоги 819, 818, 2SA1943 и 2SC5200, те если правильно понял они подойдут? И ток покоя для них тот же?
Анатолий спасибо большое, с этим, теперь все понятно! Я пошел спать, у нас 4-30, а завтра рано вставать, вернее сегодня, Доброй ночи!
Если можно завтра, еще по пристаю.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Транзисторы подойдут. Ток покоя в этом усилителе зависит не от них, а от сопротивления нагрузки.

Спокойно ночи, жду номналов резисторов!

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Анатолий, есть у меня мысль-мечта пробовать маленький вариант Нуклона в предусилителе, но непременно с переводом в класс А, нагрузка будет десятки-сотни килоОм. Есть ли в таком случае перспективы и как двигаться?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Анатолий, есть у меня мысль-мечта пробовать маленький вариант Нуклона в предусилителе, но непременно с переводом в класс А, нагрузка будет десятки-сотни килоОм. Есть ли в таком случае перспективы и как двигаться?

Для начала -- выкинуть перевод в класс В укорочением хвоста.
Токовые зеркала сделать честные.
А так -- всё то-же самое, номиналы другие. Это по сути симметричный операционник, у которого выход замкнут на инвертирующий вход, оптимизированный под определённые нужды.

и добавил...     (12 Января 2012, 07:56:40)
Я заказал аналоги 819, 818, 2SA1943 и 2SC5200,

Я как-то упустил это из вида... Это типа жигуль шестёрка - аналог шестисотого мерса. :)

Посмотрите параметры наших 818-819 и этих тошибовских -- небо и земля! Например, зависимость бета от тока у наших -- одногорбый верблюд, у мото-шибы -- пальчики оближешь!

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 07:56:40 от Гocть »

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Спокойно ночи, жду номналов резисторов!
значения ближе всего, надо бы туда подстроичники по 2-5К поставить!?
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 12:16:52 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Отлично!
Теперь надо подобрать значения резисторов, которые последовательно с диодами D3 и D4, чтобы на пиках получить нужные выходные токи.

Посмотрим, какой получился ток в хвостах, для тока покоя в 250 милиампер: картинка мелкая, плохо видно, но похоже -- сопротивления по 1.5 килоом, а питание = +/- 25 Вольт?
Делим 25 на 1.5, получаем где-то 1.6 милиампера.
То есть, ток в хвостах в 1.6 мииампера даёт 250 милиампер на выходе. Усиление по току = 250/1.6= где-то 150. Крутые транзисторы попались!

Вычисляем пиковый ток, поделив напряжение питания на 4 ома нагрузки, получаем 25/4= 6.25 ампер. Делим на 150 и получаем нужный в хвосте ток. Где-то 40 милиампер, я правильно посчитал?
Делим грубо 25 вольт на 40 милиампер, получаем 620 Ом. Сопротивления резисторов последовательно с диодами D3 и D4 -- по 620 Ом.
В реале они будут отличаться -- коэффициенты передачи транзисторов будут другими. Но принцип всё тот-же, что и в симуляторе: подбираем сопротивления резисторов для тока покоя, потом находим значения сопротивлений для максимального тока в нагрузке на пике сигнала.

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 19:03:24 от Гocть »

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
картинка мелкая, плохо видно, но похоже -- сопротивления по 1.5 килоом, а питание = +/- 25 Вольт?
Внизу подробнее, увеличительное стекло, справа внизу до максимального размера

и добавил...     (12 Января 2012, 21:03:30)
в первом случае 1к5 во втором случае 1к8.
Те в соответствии с предыдущими подсчетами, рассчитываем второй резистор1, 39мА
усиление 250/1,39=180
Ток в хвосте 34мА
735Ом
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 21:03:30 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Вот, теперь подставьте эти значения  и поиграйтесь в симуляторе.

Должно получиться так, что при уменьшении сопотивления нагрузки в какой-то момент усилитель переходит из режима повторения напряжения в режим усиления тока, при этом амплитуда сигнала на выходе падат. Эдакая очень мягкая, типа ламповой, защита от перегрузки.

1к5 и 1к8 - это потому, что транзисторы мощные с разными коэффициентами усиления.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Подставил, попробовал, да действительно при уменьшении сопротивления нагрузки, амплитуда сигнала, падает.
Т.е. все, можно считать настроенным?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Подставил, попробовал, да действительно при уменьшении сопротивления нагрузки, амплитуда сигнала, падает.
Т.е. все, можно считать настроенным?

Да. Для тех транзисторов, что попали в симулятор.

Амплитуда должна начать падать только при уменьшении сопротивления нагрузки ниже нормы.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Амплитуда должна начать падать только при уменьшении сопротивления нагрузки ниже нормы.
Да начиная где-то с 0,4Ома

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Да начиная где-то с 0,4Ома

С четырёх ом, или с четырёх десятых?

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
с четырех десятых Ома

Оффлайн Valera

• Старожил
  • +14/-0
с четырех десятых Ома
Как это ?  :o

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Анатолий, благодарю!
Остались вопросы, про драйвер?
Тот, что я предполагал, композитный вариант, приемлем?
Цитировать (выделенное)
Как это ?
ограничение начинается при нагрузке 1Ом
но явно выявляется при 0,4Ома
Красная синусоида

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Круто!

Выходные транзисторы сгорят, пытаясь выдать такой ток. Что - то не верно померяно.

Я обычно настраиваю на сопротивление вдвое ниже номинального, с учётом реактивности спикеров. Чтобы не клипало, но и транзисторы в случае чего не спалить.

и добавил...     (12 Января 2012, 22:22:39)
Вообще-то там явная несостыковка между размахом, который выдаёт драйвер, и питанием оконечника. Слишком много будет зря пропадать мощости в тепло на выходных транзисторах. Питание оконечника я бы уменьшил, чтобы его аккурат с учётом просадки хватало на размах, который обеспечивает драйвер.

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 22:23:49 от Гocть »

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
У меня, получилось, не инвертирующий подключение усилитель на ОУ при входном напряжении 750мА, Vвых=1+30/2*0,75=12Вольт, амплитуда на выходе, питание возможно, двухполярное 18Вольт. при 4Омах ток I=12/4=3А
Мощность Р=3^2*4=36Ватт, по моему многовато?
Сопротивления резисторов последовательно с диодами D3 и D4, надо пересчитать под новое питающее.
Круто!

Выходные транзисторы сгорят, пытаясь выдать такой ток. Что - то не верно померяно.
А при каком сопротивлении нагрузки должно наступать ограничение?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6

Я уже более чем пару раз писал -- предпочитаю половину номинального.

Оффлайн Valera

• Старожил
  • +14/-0
А при таком сопротивлении нагрузки там уже не кому будет ограничивать

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Мощность Р=3^2*4=36Ватт, по моему многовато?

Ну почему же? Для мото-шибовских транзисторов -- в самый раз. У них, кажется, до 5 ампер бета практически неизменная? Пусть себе трудятся, поют на славу.

и добавил...     (12 Января 2012, 22:48:59)
А при таком сопротивлении нагрузки там уже не кому будет ограничивать

Можно посмотреть ток ограничения и проверить по кривым SOA  в даташите: смогут ли они работать при КЗ на выходе, или нет. То есть -- взять ток КЗ и напряжение питания и глянуть -- внутри SOA, или за пределами.

« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 22:49:00 от Гocть »

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Я уже более чем пару раз писал -- предпочитаю половину номинального.
Видимо, мультисим, всглючивает, попробовал, уменьшить сопротивление  у диодов в 4раза(и еще ниже), только тогда на 2Ома начинается незначительное ограничение, а 15В питания, достаточно будет???

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Надо увеличивать значения этих резисторов, если хотим обезопасить выходные транзисторы. Само собой, их номинал зависит от напряжения питания.
Если на 2 омах начинается ограничение при 4 омах номинальной нагрузки - то это как раз то, что я предпочитаю. Сколько делал усилителей по такой схеме, ниразу не спалили.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Спасибо огромное, Анатолий!
Чутка еще помультисимлю, там должны и зап части подойти, видимо в железе придется все пробовать

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Спасибо огромное, Анатолий!
Чутка еще помультисимлю, там должны и зап части подойти, видимо в железе придется все пробовать

Конечно. В железе всё придётся настраивать под те транисторы, которые есть. Но оно стоит того: выходные транисторы будут использоваться оптимально, и самозащищаться от перегрузки.
В 80-м у меня была идея делать такие усилители в толстоплёночных микросхемах, что остановило -- необходимость подбора транзисторов и подгонки резисторов.

Удачи!

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Понизил питание до +-15В, резисторы под ток покоя 250Ом пришлось подбирать заново, соответственно резисторы около диодов пересчитались тоже, я все таки думаю, что лучше использовать питание +-18В
на15В получилось вот так
Как не менял значения сопротивлений около диодов и резко больше и меньше, ограничения, начинаться, судя по вольтметру при 2Ом нагрузки, медленно спадает до 0,5Ом, потом спад начинается очень резкий!
Все это делал при входном сигнале 1В.
Может здесь песик покопался:
Замеряем сопротивления и впаиваем в полтора - 2 раза меньше. Зачем меньше? Затем, что импеданс у реальных динамиков не резистивный, и потребуется запас по току при работе на реальную нагрузку.

и добавил...     (13 Января 2012, 00:15:04)
Попробовал подать сигнал амплитудой питания, понизил номиналы диодов до 22Ом, но полочка все равно осталась, хотя заворот синусоиды в обратную сторону убрать удалось :)

и добавил...     (13 Января 2012, 00:23:00)
Транзисторы 2N3904 и 2N3906, в первом каскаде, нормальные для Вашей схемы или посмотреть, какие то другие, может быть будут рекомендации?

и добавил...     (13 Января 2012, 00:57:46)
При амплитуде входного сигнала в 11В, больше не дает сам копозитник без искажений, на двух омах нагрузки спад ограничения порядка20%, померить не успел Сим умер, пожаловавшийся на память и подниматься не хочет :)

и добавил...     (13 Января 2012, 02:03:23)
Анатолий, вопрос, а ток покоя, я выставляю при подключенной нагрузке или нет? Можно ли вместо постоянных резисторов туда воткнуть многооборотные подстроечнмики?

и добавил...     (13 Января 2012, 02:07:20)
Просто в симе очень сложно выровнять обо плеча, те изменение в одном плеч меняет значение в другом, зависимость я так и не понял, если выставить неровно, то при большой амплитуде входного сигнала синусоида получается кроказябистой(асимметричной), а значения по вольтметру разъезжаются очень не слабо.
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 02:07:20 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Ещё раз объясняю, медленно, по буквам.

Резисторы в хвостах определяют ток покоя. То есть, начальный участок характеристики, где-то до 1 вольта амплитуды выходного сигнала. Когда сигнал выше этого значения (точнее -- где-то 0.7 вольт), то открываются диоды, и через них начинает поступать ток, определяемый сопротивлениями резисторов последовательно с диодами и размахом сигнала. Чем  выше размех синала -- тем, естественно, выше сила тока в хвостах.

Диод с выхода усилителя подаёт на эмиттер транзистора сигнал обратной связи. Усиление по напряжению благодаря этой обратной связи  близко к единице. Так как усиитель симметричный, то усиление каждой его половины близко к единице.

Теперь представим себе, что сопротивление нагрузки уменьшилось. В результате сила тока через диоды, что в обратной связи, уменьшается, и бОльшая доля тока с хвоста течёт через транзистор, компенсируя таким образом уменьшение сигнала на выходе. И чем больше нагружается усилитель, тем меньшая часть тока хвоста течёт через диоды обратной связи, тем большая -- через транзисторы. Эта сила тока не может быть больше, чем обеспечивает хвост. Грубо говоря -- при КЗ диоды в обратной связи закроются, и выходое сопротивление из очень низкого превратится в очень высокое. Получится как-бы генератор тока.

Для настройки я обычно беру подстроечники сопротивлением в рассчётную величину, последовательно с ними -- постоянные сопротивления вдвое меньше. Кручу подстроечники на мексимум, включаю усилитель без нагрузки.

Измеряю падение напряжение на резисторе эмиттере одного из выходных транзисторов и смещение нуля на выходе. Постепенно уменьшаю сопротивления (оба), чтобы получить заданный ток покоя при максимально точном нуле на выходе -- коэффициенты усиления рвзные.

Потом подаю на выход сигнал амплитудой, близкой к максимальной -- когда синусоида не ограничивается, подключаю нагрузку сопротивлением вдвое ниже номинальной, смотрю на осциллографе, и постепенно уменьшаю сопротивления подстроечников, последовательных с диодами, пока синусоида на выходе не перестанет ограничиваться. Но делаю это достаточно быстро, чтобы не перегреть и не спалить выходные транзисторы.

Естественно, сопротивления в разных хвостах получатся разными, так как транзисторы имеют разные коэффициенты передачи. Замеряю их, впаиваю близкие к измеренным резисторы из стандартного ряда.

Слушаю и наслаждаюсь.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
нумерация по схеме

Резисторы в хвостах определяют ток покоя. То есть, начальный участок характеристики, где-то до 1 вольта амплитуды выходного сигнала. Когда сигнал выше этого значения (точнее -- где-то 0.7 вольт) то открываются диоды, и через них начинает поступать ток, определяемый сопротивлениями резисторов последовательно с диодами и размахом сигнала. Чем  выше размех синала -- тем, естественно, выше сила тока в хвостах
Для настройки я обычно беру подстроечники сопротивлением в рассчётную величину, последовательно с ними -- постоянные сопротивления вдвое меньше. Кручу подстроечники на мексимум, включаю усилитель без нагрузки.

те если я правильно понял то R2;7, согласно схемы мы уменьшаем, допустим до значения 1к1 последовательно ему ставим подстроечное сопротивление в 2к2. выкручиваем движок в положение Максимум и и подаем напряжение питания, на усилитель с не подключенной нагрузкой, а так же выходной сигнал амплитудой 1 вольта или все таки 0,7В ? (мы не считали эти сопротивления, в смысле R2;7, по  этому взять сопротивлением в расчётную величину, не можем, а то, что брали было изначально, взято согласно приведенной схемы)

Цитировать (выделенное)
Измеряю падение напряжение на резисторе эмиттере одного из выходных транзисторов и смещение нуля на выходе. Постепенно уменьшаю сопротивления (оба), чтобы получить заданный ток покоя при максимально точном нуле на выходе

те на резисторах R3;4 выставляем по вольтметру напрчжение в 25мВ, что соответствует заданному току покоя 250мА?

Цитировать (выделенное)
Потом подаю на выход сигнал амплитудой, близкой к максимальной -- когда синусоида не ограничивается, подключаю нагрузку сопротивлением вдвое ниже номинальной, смотрю на осциллографе,
ТЕ на вход, при отключенной нагрузке подаем сигнал и устанавливаем амплитуду, когда входная синусоида на выходе к которому не подключена нагрузка, не будет ограничена(те будет нормальной формы без полок), после этого подключаем нагрузку в 2Ома(если считал на 4-х омнаю)
Цитировать (выделенное)
постепенно уменьшаю сопротивления подстроечников, последовательных с диодами, пока синусоида на выходе не перестанет ограничиваться. Но делаю это достаточно быстро, чтобы не перегреть и не спалить выходные транзисторы.
Я так понимаю вместо постоянных сопротивлений R1;11, ставим подстроичники, номинал которых чуть больше, чем получаются при вычислении,по приведенной вчера методике(Ответ #119) и по шустрому уменьшаю сопротивления подстроечников, впаянных вместо R1;11, пока синусоида на выходе опять не придет к форме нормальной синусоиды.
Цитировать (выделенное)
Естественно, сопротивления в разных хвостах получатся разными, так как транзисторы имеют разные коэффициенты передачи. Замеряю их, впаиваю близкие к измеренным резисторы из стандартного ряда.

Слушаю и наслаждаюсь.
Те подстроичники которые мы впаяли последовательно R2;7, остаются, а мы меняем на постоянные сопротивления R1;11, подобрав по окончательному сопротивлению, отрегулированных подстроичников?
Все замечательно, ЧТО ТАКОЕ ХВОСТ????
Благодарю!

и добавил...     (13 Января 2012, 13:05:12)
Потом подаю на выход сигнал амплитудой, близкой к максимальной -- когда синусоида не ограничивается, подключаю нагрузку сопротивлением вдвое ниже номинальной, смотрю на осциллографе,
ТЕ на вход, при отключенной нагрузке подаем сигнал и устанавливаем амплитуду, когда входная синусоида на выходе к которому не подключена нагрузка, не будет ограничена(те будет нормальной формы без полок), после этого подключаем нагрузку в 2Ома(если считал на 4-х омную)
постепенно уменьшаю сопротивления подстроечников, последовательных с диодами, пока синусоида на выходе не перестанет ограничиваться. Но делаю это достаточно быстро, чтобы не перегреть и не спалить выходные транзисторы.

Попробовал просимить, без нагрузки синусоида не ограничивается вплоть до сигнала, амплитудой питания 18В, делаю17В, ограничения нет, подключаю нагрузку 2 Ома, сразу синусоида ограничивается, но что бы ее вернуть к нормальному состоянию сопротивления R1;11, пришлось уменьшать до 22Ом
Что же я не так делаю???
Попробуйте сами, файл проекта
В общем попробуйте сами

и добавил...     (13 Января 2012, 14:45:48)
В общем в итоге поступил так
  • выставил ток покоя при отключенной нагрузке
  • Подключил полную нагрузку 4Ома
  • Подал на вход сигнал амплитудой 9В(тот, что может выдать мой драйвер без искажений)
  • Подбором резисторов R1;11, поймал тот момент, когда сигнал на выходе стал ограничиваться
  • R1;11 получилось порядка 1к2, уменьшил это значение и поставил 750Ом(верхний рисунок)
  • Теперь ограничение наступает при поднятии амплитуды входного сигнала  на 1,5В(осциллограмма )
  • Поменяв нагрузку на 2Ома получи такую картину(третий рисунок)
  • Посчитал сопротивления R1;11 в ручную получил сопротивления номиналами по 562Ом
  • Поставил их в схему и проверил на увеличение амплитуды входного сигнала(ограничение начинается уже при сигнале  на 1в больше, чем раньше) и уменьшение сопротивления нагрузки(две последние картинки)

Анатолий можно ли так делать или я не прав?
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 14:45:49 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Александр, найдите схему дифкаскада, чтобы понять, что такое у него хвост.

По поводу токов и резисторов - можно прикинуть на пальцах.

Допустим, нагрузка усилителя - 2 Омма. При размахе в 15 вольт ток коллектора на пиках равен 15/2=7.5А
Если коэффициент усиления выходного транзистора равен 100, то первый транзистор должен выдать ток в 100 раз меньше, то есть -- 75 мА.
На эмиттере при этом будет пусть 14 вольт, значит сопротивление резистора в хвосте (от эмиттера к земле через диод) должно быть 14/0.075 Ом. Откуда 22 Омма -- понятия не имею.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
На эмиттере при этом будет пусть 14 вольт, значит сопротивление резистора в хвосте (от эмиттера к земле через диод) должно быть 14/0.075 Ом. Откуда 22 Омма -- понятия не имею.
Вот посему я симы и не люблю :).
Анатолий, а что все таки, по поводу, такой методики?

выставил ток покоя при отключенной нагрузке
Подключил полную нагрузку 4Ома
Подал на вход сигнал амплитудой 9В(тот, что может выдать мой драйвер без искажений)
Подбором резисторов R1;11, поймал тот момент, когда сигнал на выходе стал ограничиваться
R1;11 получилось порядка 1к2, уменьшил это значение и поставил 750Ом(верхний рисунок)
Теперь ограничение наступает при поднятии амплитуды входного сигнала  на 1,5В(осциллограмма )
Поменяв нагрузку на 2Ома получи такую картину(третий рисунок)
Посчитал сопротивления R1;11 в ручную получил сопротивления номиналами по 562Ом
Поставил их в схему и проверил на увеличение амплитуды входного сигнала(ограничение начинается уже при сигнале  на 1в больше, чем раньше) и уменьшение сопротивления нагрузки(две последние картинки)

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
# R1;11 получилось порядка 1к2, уменьшил это значение и поставил 750Ом(верхний рисунок)
# Теперь ограничение наступает при поднятии амплитуды входного сигнала  на 1,5В(осциллограмма )

R1, R11 на малых сигналах - мёртвому припарки. Они начинают давать ток, когда открываются диоды с ними последовательно. Где-то с напряжения 0.7 вольт.  До этого момента работают резисторы R2, R7

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
R1, R11 на малых сигналах - мёртвому припарки. Они начинают давать ток, когда открываются диоды с ними последовательно. Где-то с напряжения 0.7 вольт.  До этого момента работают резисторы R2, R7
Я их настраивал, при входном сигнале амплитудой 9В, те при максимуме, на который я расчитываю!
Погуглил, про диф. каскады, насчетхвостов к сожалению про хвосты не нашел :wall:, если можно в двух словах или ссылку на хвосты
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 20:52:21 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
В дифкаскаде эмиттеры соединены вместе. На них подаётся общий ток через хвост, общий для обоих транзисторов.
По английски дифкаскад называется ещё LTP, то есть - Long Tailed Pair, Длиннохвостая Пара.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Понял, спасибо огромное! Теперь, хоть понятно откуда лапы растут ;D
Короче надо собирать макет и на нем экспериментировать, я думаю, много вопросов сразу отпадет, а еще больше прибавится :D

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
На макете в отличие от симулятора транзисторы горят...  >:(

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Анатолий, но ведь, Вы уже дали всю методику расчетов, теперь сначала посчитаю, потом впаяю, в качестве погорельцев, возьму, что попроще и подешевле(отечественные тр-ры), тут же главное попробовать и понять что куда, в симе. какой то глюк.
Так модельку, которую выложил, никто и не скачал и не попробовал

и добавил...     (13 Января 2012, 21:33:34)
Коллеги!
С наступающим, Новым, старым годом
« Последнее редактирование: 13 Января 2012, 21:33:34 от saschai »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Тогда сперва набейте руку на более высоком сопротивлении нагрузки, чем 4 Омм!

Вот посмотрите, что происходит с мотошибовским транзистором, который Вы купили: это одни из лучших выходных транзисторов для аудио, нем не менее при токе выше 5 ампер их коэффициент усиления резко падает. Для 4 Омм надо минимум 2 в параллель, если по-хорошему.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Вот посмотрите, что происходит с мотошибовским транзистором, который Вы купили: это одни из лучших выходных транзисторов для аудио, нем не менее при токе выше 5 ампер их коэффициент усиления резко падает. Для 4 Омм надо минимум 2 в параллель, если по-хорошему.
Анатолий у меня стоит задача сделать небольшой усилитель Ватт на 10-15, под компрессионные мониторы типа OPTIMA Георгия Крылова, мне мощность не нужна, нужны качество и "музыкальность". Каскад драйвера композитной схемы, вариант фактически беспроигрышный, тем более применил правильные ОУ. К сожалению заказал только один комплект, транзисторов, но в воскресенье возможно привезут КТ818;819, по паре штук, на опыты :)Да колонки действительно 8-и Омные, в принципе 10-12 "высококачественных" Ватт, мне для озвучки зоны рабочего столу, надеюсь с лихвой хватит.

Оффлайн saschai

• Постоялец
  • +0/-0
  • Александр
Привезли сегодня Тошибовские транзисторы, это просто МОНСТРЫ!!! :v:
В воскресенье привезли 819 и 818, на опыты, просто мелюзга :D. Может такое быть оба 19 имеют Кус порядка 280, а 18 Кус= 5 и 12 :o

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Запросто. У кремниевых транзисторов повторяемость для NPN прще технологически выдерживать, чем для PNP.

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Анатолий. Какое выходное сопротивление Вашего выходного каскада?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6

При работе на номинальную нагрузку -- очень низкое. При коротком замыкании выхода - очень высокое.

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Очень низкое-0,01 Ом, 0,1Ом, 1,0 Ом .... Сколько?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Очень низкое-0,01 Ом, 0,1Ом, 1,0 Ом .... Сколько?

А сколько надо? :)

и добавил...     (16 Февраля 2012, 08:06:07)

Берём транзисторы с коэффициентом передачи 100, в результате источник сигнала видит сопротивление нагрузки, помноженное на 100*100*2 (в грубом приближении), а нагрузка -- сопротивление источника сигнала, делёное на всё тот-же коэффициент усиления по току (опять-же в грубом приближении).

и добавил...     (16 Февраля 2012, 08:23:15)
То есть, источник сигнала и нагрузка смотрят друг на друга через замочную скважину повторителя.

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 08:23:15 от Гocть »

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Это абсолютно правильно... для повторителя ОК-ОК (Дарлингтон). Здесь же изменения
тока нагрузки по петле ОС усиливаются только в 100 раз. Т.е. получается выходное сопротивление
1-2 Ом.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее, я записываю. :)
Почему именно 100 раз, почему только ОК-ОК, и почему 1-2 ОМ?

и добавил...     (16 Февраля 2012, 09:04:21)
А самое интересное - почему Вы спрашивали, если так уверены, что знаете все ответы лучше меня? :D

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 09:04:21 от Гocть »

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Ответ я не знал, а просто прикинул по схеме. А спрашивал у Вас, т.к.
предполагал, что автор знает точный ответ (измерял). Согласитесь-
большая разница между прикидкой по схеме и измерениями.
Никакого лукавства с моей стороны нет, схема мне очень понравилась.
Разница в выходном сопротивлении 0,1 Ом и 1-2 Ома для меня
важна. При этом я не считаю 1-2 Ома чем-то плохим, совсем нет.
Извините, что , возможно, Вас напряг.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Ничего, я не очень напрягся, не стоит извиняться. Вы лучше расскажите про Ваши прикидки, а то у меня никак не получается ни коэффициента 100, ни 1-2 Ома.

и добавил...     (16 Февраля 2012, 11:06:28)
Ещё раз прикинул в уме, пока душ принимал -- получается, что повторитель добавляет своих пару сотых ома максимум, с типичными транзисторами.
Сейчас пора спать, как доберусь до рисовального софта и свободного времени -- обязательно разложу всё по полочкам. Чтобы понятнее было -- приведу к "книжному" варианту, с комплементарными дифкаскадами и токовыми зеркалами.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 11:06:28 от Гocть »

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Разрываем ОС-смотрим выходное сопротивление. Сопротивление коллектора при токе 1А примерно 100 Ом.
Это примерно и есть выходное сопротивление без ОС. Усиление по петле ОС- с эмиттера входного транзистора в коллектор выходного-примерно бетта выходного транзистора-т.е. 100. Получается выходное сопротивление с замкнутой петлей ОС
около 1 Ом.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Сопротивление коллектора тут совершенно нипричём. Как -бы ни соединили 2 транзистора -- эмиттер к базе (Darlington), или коллектор к базе (Sziklai) -- суть не меняется: получаем составной транзистор с бета, равной сумме бет плюс их произведение. Охватываем такую пару стопроцентной обратной связью - получаем повторитель. Выходное сопротивление - сопротивление источника сигнала, делённое на результирующий бета. Если сопротивление источника сигнала принять равным нулю, то получаем вклад, который вносит повторител в выходное сопротивление, равный сопротивлению в цепи обратной связи (Rbb + Rd), делённому на бета. Rbb - это сопротивление перехода база - эмиттер, Rd - динамическое спротивление диода, через который идёт обратная связь.
Если Rbb и сопротивление диода пусть аж по 50 Ом, получаем сотню.  Делим на десять тысяч (обе ебты для простоты вычислений равны по сотне), получаем одну сотую. Так как у нас в параллель работает два повторителя, делим одну сотую на 2. Получаем пять тысячных. Немного выше, так как у нас не весь ток первого транзистора течёт через базу второго -- имеем разбалансированное токовое зеркало с коэффициентом пусть выше, чем бета, но тем не менее эффективный бета уменшается из-за этого зеркала.

А вот при перегрузке, когда диод в дифкаскаде заперт, и нет обратной связи, -- имеем источник тока в виде первого транзистора, усиливаемого вторым транзистором. Тут уж можно прикинуть выходное сопротивление по ВАХам выходных транзисторов, и оно будет весьма высоким, что нам и надо при перегрузке.

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Сопротивление обратной связи стоит в петле, где только одна бета, а не две.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Сопротивление обратной связи стоит в петле, где только одна бета, а не две.

С каких это пор?

Обратная связь идёт с коллектора второго транзистора на эмиттер первого. Через диод. Представьте себе этот диод переходом база-эмиттер правого транзистора в дифкаскаде, и всё станет ясно.

Видимо, придётся мне всё-же рисовать пояснения...

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Коэффициент передачи с эмиттера первого транзистора в базу второго-не бетта, а альфа.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Коэффициент передачи с эмиттера первого транзистора в базу второго-не бетта, а альфа.

Коэффициент передачи по току- да.
Но обратная связь - по напряжению, приложена последовательно с источником сигнала. К тому-же самому переходу база - эмиттер.

То есть, обратная связь по напряжению - это значит величина сигнала обратной связи пропорциональна напряжению на выходе.

Вот пример, который я рисовал много лет назад, чтобы объяснить азы обратной связи студентам:

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Про студентов понял, а с иллюстрациями-нет.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
Гocть,
Наглядные картинки, только под №4 я бы подпись подправил: "Serial and parallel negative feedback..."

P.S. А схемка выходного каскада очень понравилась - просто и красиво!

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
У меня тогда проблемы с английским были, вот и очепятался под третьей картинкой. Вместо фидбэк написал инпут. А в четвёртой - всё правильно, там параллельной ОС нет. Там две последовательных ОС, одна из них - местная в эмиттере первого транзистора, по току. Вторая -- общая, по напряжению.

P.S. А схемка выходного каскада очень понравилась - просто и красиво!

Спасибо.
Я ещё студентом был, когда это придумал. Забрковал, так как преддипломную практику проходил в лаборатории гибридных микросхем, и все мысли были о технологичности и повторяемости. Такой выходной каскад означал бы дорогостоящий процесс подбора бескорпусных транзисторов и лазерной подгонки сопротивлений резисторов -- посчитал, что овчинка выделки не стоит. В то-же время американская промышленность шлёпала дайманд буферы, где все транзисторы делались в один приём, на одном кристалле.

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 11:10:25 от Гocть »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
А в четвёртой - всё правильно, там параллельной ОС нет. Там две последовательных ОС, одна из них - местная в эмиттере первого транзистора, по току. Вторая -- общая, по напряжению.
Прошу прощения, вторая ОС конечно тоже последовательная.

Я ещё студентом был, когда это придумал.
Здорово! А на практике, какого порядка получаются искажения, обусловленные коммутацией диодов?

А я делал СРПП с полевиком во втором этаже, очень качественно получалось.
Я тоже так пробовал. Красиво получается, когда полевик depletion mode - не нужен конденсатор на затвор.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 15:38:24 от semigor »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
А на практике, какого порядка получаются искажения, обусловленные коммутацией диодов?

Такие-же, как и в теории. При работе в кассе АБ традиционного выходного каскада в базах транзисторов должны рассасываться неосновные носители зарядов, что даёт относительно длительные броски тока. Диоды ведут себя проще. То-же самое и при срабатывании защиты в традиционном выходном каскаде -- резко открываются шунтирующие ключи, при этом обратная связь старается это изменение компенсировать. Здесь-же выходной каскад  просто мягко переходит из режима пвторителя напряжения в генератор тока. Естественно, если не добавлять общую обратную связь по напряжению с его выхода, тогда ограничение тоже будет резким.

Красиво получается, когда полевик depletion mode - не нужен конденсатор на затвор.

Я делал несколько иначе - полевик в виде гиратора. Это типа того-же СРПП, но со стабилизированным анодным напряжением: на затвор подаётся опорное напряжение относительно земли через резистор в несколько мегаом. Поэтому разницы нет - обеднённый, либо обогащённый полевик.

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 20:45:22 от Гocть »

Оффлайн igoralex

• Наш человек
  • +4/-0
  • Игорь
Интересно почитать общение двух умных людей.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
Я делал несколько иначе - полевик в виде гиратора. Это типа того-же СРПП, но со стабилизированным анодным напряжением: на затвор подаётся опорное напряжение относительно земли через резистор в несколько мегаом. Поэтому разницы нет - обеднённый, либо обогащённый полевик.
Да, такая схема стабильнее, но цена - "лишний" конденсатор с анода на затвор.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Да, такая схема стабильнее, но цена - "лишний" конденсатор с анода на затвор.

Лишний конденсатор означает лишнюю стабильность анодного напряжения. Накал может гулять, лампа садиться, можно втыкать совершенно разные лампы, не заботясь о подстройке рабочей точки, а на аноде всегда будет одно и то-же напряжение. В Губернатор я пробовал 6Ж1П, 6Ж4П, 6Ж5П, -- все работали.

А бесплатный сыр - в мышеловке, как известно... За всё надо чем-то платить.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 08:14:16 от Гocть »

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
Анатолий. Делали Вы этот выходной каскад в классе А, с током покоя 1-1,5А?
Если делали, то можете рассказать, как в этой схеме отличается звучание
 в классе А и в классе АВ?

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
Лишний конденсатор означает лишнюю стабильность анодного напряжения. Накал может гулять, лампа садиться, можно втыкать совершенно разные лампы, не заботясь о подстройке рабочей точки, а на аноде всегда будет одно и то-же напряжение. В Губернатор я пробовал 6Ж1П, 6Ж4П, 6Ж5П, -- все работали.А бесплатный сыр - в мышеловке, как известно... За всё надо чем-то платить.
Все верно, я сам предпочитаю поставить лучше лишний конденсатор, чем лишний активный элемент. Но если есть выбор между отличной стабильностью с конденсатором и приемлемой стабильностью без конденсатора, то я бы выбрал "без", поскольку плата за лишний элемент в данном случае - звук.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Анатолий. Делали Вы этот выходной каскад в классе А, с током покоя 1-1,5А?
Если делали, то можете рассказать, как в этой схеме отличается звучание
 в классе А и в классе АВ?

Изначально именно в классе А и делал Это потом добавил цепочки из диодов с резисторами в хвостах, для автомобильных усилителей, чтобы перевести в класс АВ. Двойных слепых тестов не проводил, но при очень качественных громкоговорителях и источниках сигнала само собой, разница будет слышна. У усилителей в классе А субъективно окружающее пространство лучше передаётся. Реверберация естественнее звучит.

Ток покоя надо устанавливать равным половине пикового, то есть - напряжение в одной рельсе, делённое на удвоенное сопротивление нагрузки.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2012, 21:00:53 от Гocть »

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
Реверберация естественнее звучит.
ОООООО, первые 100 мВт лучше.
Обожаю Ашники.
Пардон за офф, не мог удержаться.

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
  • пусть всем будет- счастье
Добрый день,собрал "Нуклон"с  выходной парой 5200,и высоковольтным Ора445.Запустил пока на 26в,8 Ом нагрузки.Планирую на 40,как найду подходящий транс.Запустился сразу,настройку с балансировкой пояснили,спасибо.По звуку ,могу сравнить с Whh  и Tale3u от Юрия,он скорее из за "мяса" очень близок к Медку,но в то же время есть некоторый драйв, то чего Медку не хватает,но в тоже время достаточно прозрачный,а вот со стеклом Tale ,разница большая.Есть какая то изюминка,вот третий день слушаю,этим вот "мясом"как бы пропитан весь звук.Отсутствует резкость в переходах,приятно слушать.
Я настроил напряжение смещения,спасибо Юрию подсказал,что он как и ора453 ,может работать в классе А,по схемке Сергея.Заработало явно лучше.Но есть вопрос ,у опера сьезжает 0 когда я увеличиваю Ку,чем больше,тем больше смещается он в положительную сторону.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 15:14:48 от frizco »

Оффлайн Alexander L.

• Хороший знакомый
  • **
  • +1/-0
  • Александр Москва
  А можно увидеть схему Нуклона? На первой странице картинки не читабельны, видны только иконки.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Ну дык "мясо" потому не портится, что транзисторы при переходе из А в Б не запираются-отпираются. Они как-бы всегда в классе А, что и напоминает ламповое звучание.

и добавил...
Почему смещается ноль у опера - на резисторах разных номиналов при одинаковых входных токах падают разные напряжения.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2013, 23:12:50 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
  А можно увидеть схему Нуклона? На первой странице картинки не читабельны, видны только иконки.

пожалуйстя ;-[

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
Добрый день,я понимаю что подтягивающим резистором ,я могу управлять смещением на выходе,но вот меньше +30мВ ,не падает,а это много при таком смещении ,опер перестает играть.Когда смещение около 0 и подключении транзистора(схемка из поста 54) на выход опера,смещение еще уходит где то -4 мВ,все нормально,опер греется и хорошо играет,но обидно что только при Ку=2.Увеличиваю Ку сильно уходит ноль и опер перестает играть.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Подтягивающий резистор, как я понимаю, -- смещение транзистора выходного каскада?
Далеко не все операционники выигрывают от такого смещения. Современные с даймонд-буфером на выходе лучше оставить в покое.
А вот древние разработки, типа 4558, очень выигрывают, если между выходом и плюсовой рельсой добавить 6К8-7К5.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
А вот древние разработки, типа 4558, очень выигрывают, если между выходом и плюсовой рельсой добавить 6К8-7К5.
Анатолий, а почему к плюсу? Разве не лучше "выключать" pnp транзистор?

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
Приветствую,поэкспериментировал , действительно не помогает,а как современные оперы,склонны к самовозбуждению?Попробую собрать отдельно,от оконечника,сейчас разведено все на одной плате.Если не получиться придется отложить и разбираться отдельно,раз не хочет играть, и обращаться к Юрию в лавочку за ора453.
Спасибо.
Проблема в том что без транзистора не играет.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 13:49:35 от frizco »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
frizco, попробуйте поставить просто резистор, как советовал Анатолий.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
frizco, заглянул я в даташитко на OPA445. Максимальный выходной ток там указан +_15мА. Линеаризатор из поста 54 тащит выход ОУ вниз с силой 30мА. Я об этом писАл, как раз, в посте 54.
Похоже, несладко микрушке приходится. Надо или ток сбавлять (увеличивая резистор, что под эмиттером стоИт, раза в 3 с половиной), либо ставить ОУ помощнее. Можно ту же 453. У неё ток 50мА.
Зы не помню, писАл, иль нет, что пробовал эту схему потом с 2SC3807. Ничего хорошего из этого не вышло. С нашими кт940 и кт602 всё отлично работает.

и добавил...
frizco, попробуйте поставить просто резистор, как советовал Анатолий.
или так. :v:
 тут слушать надо и то  и другое. Как те фломастеры, которые на вкус и цвет ;)

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Вот такой вот есть универсальный прием балансировки для оперов у которых нет встроенной фичи.
Подстроечник лучше использовать многооборотный. Возможно и номинал его потребуется раза в 2 увеличить при повышенном питании опера.

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
Спасибо Сергей,снизить ток я сразу сообразил,так  он и заиграл хорошо,но при малом Ку,увеличиваю Ку,сильно убегает 0,и транзистор как бы бежит за ним .эффект  улучшения звука пропадает. Почему  так сильно убегает пытаюсь разобраться,в датащите 10 мВ..Хотел спросить а с лампой вместо операционника,сложилось ли собрать?

Резистор не помогает он все равно движется к смещению где то около 50 мВ,и так колеблется возле него.

Встроенная регулировка вроде есть,но я пока не пробовал,я площадки для пайки даже под них не делал,в датащите написано для стандартного приминения ,0 то должен держать в стандартных условиях,а тут какая то непонятка.Пришла в голову мысль может есть самовозбуждение,может ли разводка дорожек влиять на оу и вызвать смещение.?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 15:32:33 от frizco »

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Александр, а попробуйте добавить то что на том рисунке я запостил. Должно помочь с балансировкой. Только аккуратно действуйте.

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
Проверил,разводка платы не причем,собрал на весу еще одну,это сама микруха так себя ведет.Возбуждение отпадает.С нулем на выходе разобрался . Удивительно работает и внутренняя фишка и схемка Юрия.Хорошо, оконечник сбалансирован,опер тоже "0" на выходе имею с этим порядок,спасибо.А как теперь заставить ее запеть,линеаризатор работает все равно при малом Ку,тогда видно по прибору что он тянет выход к минусу.Увеличиваю сопротивление обратной связи,он перестает подтягивать к минусу,начинает тянуться к +.Уменьшение сопротивления под эмитером результата не дает,опер похоже уходит в защиту и напряжение на выходе -26в.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Анатолий, а почему к плюсу? Разве не лучше "выключать" pnp транзистор?

Глянь схему в даташите.  Составной транзистор с открытым коллектором грузим на резистор. Выкидываем тем самым влияние генератора тока и повторителя в верхнем этаже. Повышаем базовый ток транзистора. Повышаем скорострельность.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 19:25:25 от Гocть »

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
и схемка Юрия

Не, это не я придумал. Это умные люди придумали.
Александр, так помогло или не очень?
Вы не очень понятно описали результаты.

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
Подцепил,переменный в пределах от 5к5 - 10к,Все равно подпорчивает звук,к плюсу подтягивается  на 20-30мВ,может еще уменьшить ?В датащите указано выходное сопротивление 220 Ом, есть резистор на выходе ,может он мешает .Хотя при малом Ку когда выход подтянут к земле ,ведь может работать.

Да Юрий все сработало,спасибо,вот теперь бы решить как его раскачать не хочет он со линеаризатором работать,у этого опера похоже выходной каскад отличается от 453

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Ну в крайнем, можно еще одну ступеньку на приличном опере добавить с небольшим Кус. в районе 1:3.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
Составной транзистор с открытым коллектором грузим на резистор.
Пронумеровал транзисторы. Как можнет получиться составной транзистор с открытым коллектором не понял. Ткни, пожалуйста, пальцем.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Т10,Т12. Эмиттер Т12 - это открытый коллектор составного транзистора.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
Т10,Т12. Эмиттер Т12 - это открытый коллектор составного транзистора.
Необычная терминология  :)
Но согласен, так путь для сигнала получается "короче".

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Нормальная совецкая терминология. Дарлингтоны и жиклаи были не в почёте - копирайтами и патентами не пахло.

Но суть ты уловил правильно: если тянуть к противоположной рельсе, то получится то-же самое, что и тянуть выход даймонд-баффера.

« Последнее редактирование: 15 Марта 2013, 23:19:19 от Гocть »

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
Приветствую,с операционником, можно сказать разобрались, спасибо за науку.Лучше его видимо уже не приготовишь.С этим опером линеаризатор не работает,а "укорочение"на слух не слышно(или я мало слушал :D )
По выходному каскаду еще вопросик?
Он хорошо работает только тогда когда ток покоя около 1А.Думал ограничение мешает снизил сопротивление до 330 Ом.Все равно когда снижаю ток покоя,он начинает шуметь и появляются искажения.Режим печки ,но звук хороший,что то можно ли предпринять для уменьшения тока покоя?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Судя по симптомам похоже на возбуд.
Осциллограф есть?

и добавил...
Методику настройки я несколько раз подробно описывал. Сперва настраиваем ток покоя, парой резисторов, что от хвостов к рельсам, в классе А, потом подключаем номинальную нагрузку и подстраиваем резисторами с хвостов на землю, что через диоды.

« Последнее редактирование: 16 Марта 2013, 01:05:40 от Гocть »

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
С методикой спасибо ,я так и делаю,все регулируется все получается,с эти проблем нет,все объяснили хорошо.
Осциллограф был,пока ребенок не родился,лет 15 назад,но если надо поищем.

Оффлайн frizco

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
Здравствуйте,пропаял заново помыл плату, настроил ,конец работает.Это я его скрутил когда с опером экспериментировал.Хочу вернуться опять к нему Юрий предложил -
Ну в крайнем, можно еще одну ступеньку на приличном опере добавить с небольшим Кус. в районе 1:3.
, Я так понимаю ора445 сделать 1:2 а перед ним "что то приличное" 1:10,вопрос - что поставить.А могу ли я для проверки поставить то что в наличие второй ора445,или что поискать ?

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Александр, наверное в нормировщике лучше использовать другой опер.
Что то из популярных, то что в АВ прилично звучит. Регулятор громкости непременно располагайте
на входе оконечника.

Оффлайн gvamps

• Знакомый
  • *
  • +2/-0
  • Валентин. г. Подольск
Приветствую,коллеги! Немножко интересного,на мой взгляд, по усилу. Собрал сегодня на макете транзисторную часть схемы на  2N3904 ,2N3906, 2SA1302 ,2SC3281. Ну, "вылизал" режимы и стал слушать "по короткому тракту" -цд плеер-схема-АС. Поставил Парсона ........френдли кард. Все чистенько, ясненько, но тарелки "стерильные" ,ну, не"ламповые" а как на трансо-транзисторном Макинтоше. Взял я и впаял ЧПРП (индуктивности 4R7 с комповой платы) последовательно с  0,0825 ом. Куча интересных картинок на экране осцилла появилось при разных частотах, амплитудах, нагрузках (активная 4 ома и реальная АС ) Но, этот усил я буду себе делать исключительно с ними (номинал придется на слух подбирать). При улучшении читаемости еще и звучание тарелок стало напоминать "ламповый " характер (назойливость исчезла). Завтра фото картинок сделаю,выложу на форуме-поразмышляем. Просьба тех, кто имеет собранный на макете усил и кому не лень.-попробовать эту "фичу" для большей достоверности . Больше инфы-правильнее звук!!

и добавил...
"Картинки" на реальной АС. 30Гц, 30кГц и 300кГц. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Корректировка: 30кГц, 300кГц, 30Гц. Модераторы, научите как "правку сообщений" делать? Лишнее удалять!!
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 09:16:58 от gvamps »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Собственно "транзисторная часть" и есть "Нуклон", как я его обозвал в конце 70-х, но чтобы в эмиттеры выходных транзисторов дроссели добавлять - до такого ни за что бы не додумался.

Оффлайн gvamps

• Знакомый
  • *
  • +2/-0
  • Валентин. г. Подольск
Поисследовал сегодня схему на тех. параметры : без индуктивностей vs с индуктивностями. Всё равно-и полоса до 300кГц и гармоники по -64 и спектр одинаковый. Чушь какая-то :( Но тарелки чище и мягче слышны именно с индуктивностями. Далее на уровне версии: АС прибор токовый, давай "пороемся" в токе через АС на частоте 8-9 кГц, где удар по тарелке. На фото : напряжение на нагрузке (АС) "б/индуктивностей" и с оными. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Опять первое фото дублируется >:( А вот "токовые" картинки более интересные. По крайней мере логически "объяснимо" повышение качества звука "на тарелках" [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...

и добавил...
Верхнее фото-ток "с индуктивностями", нижнее "б/инд." Спад импульса разный- "рвань плохая" и "рвань улучшенная". Возможно, прАвы те , кто утверждает, что "все слышимое поддаётся измерениям". Ваши мнения,господа!?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 14:23:09 от gvamps »

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
Собираюсь скоро сделать Нуклон , поэтому отрисовал печатку. Выкладываю, так как в теме, чёт, не нашел готовых. Может пригодится кому. Схема и обозначения элементов как в посту №1, но что-то картинку оттуда не грузит в крупном размере, поэтому перезаливаю в библиотеку. Под выходники на плате 5 дырок - чтоб ТО220 входил и SC5200 например. Под R14 R15 тоже много места, для экспериментов. Так же есть Rnorm с плюсовой шины питания ОУ на выход - для нормализации нуля, как было выше озвучено применительно к ОУ 4558.
!!!! В любом случае перед травлением проконтролируйте, так как сам пока не собирал, не тестировал.
Схема
Рисунок платы в GIF

« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 21:42:23 от Саня (orial) »

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • +26/-3
  • Рубен. Донецк
Рисунок платы УНЧ Нуклон (вариант)
А как радиатор крепить, если под ним OUT проводник?

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
А как радиатор крепить, если под ним OUT проводник?
Ой , Рубен. Я Вас умоляю. (с Одесским акцентом)
Таки не стоит людям морочить голову , где проводок запустить. И на плате он стоит перед радиатором, а не под.  :D
Ваще не вижу проблем кинуть его со стороны меди, чтоб если с платы отвалился, то на массу.
Крепежные отверстия и т.п. можно самим додумать из наличия радиаторов, шасси и текстолита.

Оффлайн drummer

• Старожил
  • +30/-0
  • Сергей, Казань
Согласно принципиальной схеме радиаторы имеют право даже на электрический контакт с проводом OUT...

Оффлайн FDoich

• Постоялец
  • +2/-0
  • Valery
но чтобы в эмиттеры выходных транзисторов дроссели добавлять - до такого ни за что бы не додумался.
Может не просто так в эмиттерах выходных проволочные резюки ставили?

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • +26/-3
  • Рубен. Донецк
И на плате он стоит перед радиатором, а не под.
Да, вижу, спросонья показалось, что он ЗА фланцами транзисторов  :%):

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
но чтобы в эмиттеры выходных транзисторов дроссели добавлять - до такого ни за что бы не додумался.
Может не просто так в эмиттерах выходных проволочные резюки ставили?

Угу, и провода к динамикам на катки от подбитых "Тигров" :-)

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Проверил Нуклон на соответствие заявленным свойствам.
Хочу сказать, что полностью совпадает с теорией.
Сначала искажения немного увеличиваются (при входном напряжении 0,3 В), а затем вступают в работу диоды, и искажения на выходе опять уменьшаются (при входном напряжении 0,5 В).
Отличный результат, для случайно выбранных из библиотеки транзисторов!

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Изначально он задумывался для класса А, ток покоя = половине пикового тока. Это я потом диоды придумал, когда использовал такой выходной каскад для ремонта гитарного Бига, с дохлым выходным трансформатором. Получилось то, что сейчас называется "гибридник", колонка была 32 оммная, включалась в "мост". Звук был вполне ламповым.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
Добрейший вечерочек, господа!
Спаял схему на своей печатной плате (пост №198 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg141136#msg141136 ) - наступил момент включения и настройки.
Элементная база КТ818Г/819Г, С1815, А1015, TL071, 470mkF*50V, 220nF film (вместо 390nF C3,C4), диоды какието стеклянные с двумя зелеными полосками (выпаял откудато), пара диодов с одной черной полосой (возможно вообще стабилитроны - есть надпись 48 на стекле, хотя откуда их выпаивал обозначения на плате как у обычного диода были. Поставил как VD1, VD2, подумал, что +_48 Вольт в схеме не предвидется, поэтому работать все равно как диоды будут)
Плата не ЛУТ , выпонена дремелем и стальным буром.
Для запуска есть БП с 2*11В 2А обмотками, за мостами и емкостями (пока по 10000мкФ на плече) выходит +-16В.
Надо запустить, осмотреться, не спалить и прикрутить регулятор громкости.

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
Ветра в паруса и удачи!

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
Звучит ШИКАРНО!   :yah:  :v:  :br:  :fr:
Ток ХХ 0.3 на собраный канал. Радиатор 54 градуса, при входном сигнале 0,6В. Играет от 1 Гц и выше. Басы отличные.
Включил 10ГД30Е в ЗЯ 50л и офигевал. Бочка и барабаны великолепны, при том что я даже фазировку динамика не посмотрел, просто торчали провода из колонки, к ним сунул.
Шума и щелчков при вкл/выкл нет вообще.

Анатолий (Гость) тебе честь и слава! Респект (как у тебя там говорят).

Собрал на своей печатке, поэтому вариант рабочий, плату можно юзать. Напомню что усилок очень компактный (10*8*9 см с комповым радиатором), заработал с полпинка. Как Толя описывал процесс наладки - так все и работает и регулируется.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 14:35:34 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6

Спасибо! Когда я был молод, я ещё был весьма талантливым. :-)

и добавил...
Как Толя описывал процесс наладки - так все и работает и регулируется.

Вот потому он и был изначально забракован, что наладки требовал - разрабатывал изначально для толстоплёночной микросхемы.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 20:01:27 от Гocть »

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
Спасибо! Когда я был молод, я ещё был весьма талантливым. :-)

и добавил...
Как Толя описывал процесс наладки - так все и работает и регулируется.
Вот потому он и был изначально забракован, что наладки требовал - разрабатывал изначально для толстоплёночной микросхемы.
имхо талант ни куда не делся, просто в молодости продуктивность и деятельность сидеть не давала.  :D
По настройке: если я заменяю транзистор или диод даже на совершенно такой же по обозначению, то мне нужно будет заново настроить режим ХХ - ток ХХ и нуль на выходе? Верно? А если я поменяю напряжение питания или сопротивление нагрузки, то симетричность долна сохраниться, только значения тока ХХ будет другим?
Я тут подумал и снизил ток ХХ подбором R14 R15 , примеорно до 200мА. Инетерсно , при работе будет меньше нагреваться? Наверно нет. А кто хотел увидеть ограничение живого усилителя? - оно полукруглое. Амплитуда синусоиды сверху и снизу закругляется плавно. Например вот верхняя полуволна все еще ограничивается. На входе где-то 0,6В (макимум неискаженного, что выдает моя звуковуха). Сопротивление нагрузки 5R6/4 = 1,4 Ома, ток Iн=150 мА. Ток при КЗ выхода на землю 50мА.

Качественного прямоугольника на вход негде взять, поэтому меандры показывать не буду. А вот 1кГц и Розовый шум через 10ГД30Е в закрытом ящике 50 литров, микрофон в 5 см от колпачка.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
По настройке: если я заменяю транзистор или диод даже на совершенно такой же по обозначению, то мне нужно будет заново настроить режим ХХ - ток ХХ и нуль на выходе? Верно? А если я поменяю напряжение питания или сопротивление нагрузки, то симетричность долна сохраниться, только значения тока ХХ будет другим?

Да, при смене выходных транзисторов придётся подстраивать. Чтобы не подстраивать, надо диоды в токовых зеркалах заменить на транзисторы, по теплу связанные с выходными, с замкнутыми коллектором и базой, а резисторы последовательно с ними уменьшить таким образом, чтобы соотношение между сопротивлениями этих резисторов в эмиттерах было меньше коэффициента усиления выходных транзисторов. То есть, чтобы усиление по току больше определялось резисторами, чем бета выходных транзисторов. Тогда само собой уменьшится сопротивление нагрузки операционника.

Вот на этой схеме понятно, как оно работает:

При бесконечном бета I2/I1=Rэ1/Rэ2

При конечном - чем ближе к единице это соотношение, тем меньше коэффициент передачи по току зависит от бета. Тем мощнее потребуются транзисторы, управляющие выходными, и тем ниже сопротивление нагрузки на операционник. Но нам от выходных транзисторов требуется всё-же усиление, поэтому я и переборщил с соотношениями между сопротивлениями, чтобы выжать из оконечных транзисторов побольше.

А кто хотел увидеть ограничение живого усилителя? - оно полукруглое.

Естественно. Потому так вкусно звучит с электрогитарой. При перегрузе выходной каскад плавно переходит из режима усиления напряжения в режим усиления тока. Пока работает на нормальную нагрузку, он напрягается из-за обратной связи по напряжению через открытые диоды, повторяя напряжение на входе. А при КЗ он просто расслабится и правратится в управляемый источник тока - диоды в обратной связи запрутся.

и добавил...
Кстати... Теперь мне понятнее, почему у Валентина тарелки вкуснее зазвучали с дросселями в эмиттерах. Лёгкое полукруглое ограничение верхов как - бы "восстановило полосу" на верхах, подретушировав смазанную записью музыку.

« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 07:17:15 от Гocть »

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
Анатолий, а чем можно "поднять" амплитуду на выходе?
Более высоким h21э выходных транзисторов? Предварительных транзисторов?
Ку операционного усилителя?

У меня при входном 0.7-0.8 В и питающем +-17,5В на выходе мультиметр намерял 8,6 В (50Гц и 100Гц). Тоесть амплитуда 8,6*1,42=12,2В - это нормально (Rн=5,6Ом)?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Саня, этот выходной каскад - с единичным усилением. Поднимай питание операционника.

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
А еще лучше поднимать общий Кус за счет каскадов ПУ/НУ предварительного/нормирующего усилителя.
От усилителя мощности в идеале требуется только усиление по току. И здесь это замечательным образом обеспечено.
Ну, скажем 2-3 пусть по напряжению только усиливает. Остальное можно добавить в ПУ/НУ.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
А еще лучше поднимать общий Кус за счет каскадов ПУ/НУ предварительного/нормирующего усилителя. От усилителя мощности в идеале требуется только усиление по току. И здесь это замечательным образом обеспечено.Ну, скажем 2-3 пусть по напряжению только усиливает. Остальное можно добавить в ПУ/НУ.
Намедни починил свой цап - у него амплитуда неискаженного синуса на выходе больше чем у звуковухи, по мультиметру 1,8 В, по оциллографу ровная без ограничений синусоида.
Продолжил эксперименты с напряжением на выходе Нуклона.
Вопервых спаял из мощных резюков нагрузку 8,5 Ом вышло. Подцепил софтовый осциллограф, вольтметр на выход опера.
Вместо резисторов в обратной связи R1 и R3 поставил подстроечные. Включил генератор 100Гц, регуляторы микшеров на максимум.
На выходе вместо синуса одни трапеции, вольтметр фиксирует 13 В. Увеличивая R1 синусоида выправляется. То же происходит и при уменьшении R3 (10к + подстроечный на 10кОм). Максимально , что удалось получить без "среза" верхушек синусоиды это 8 В на выходе ОУ. По графикам из даташита на TL071 при питании +-15 и нагрузке свыше 2кОм , должно выходить 24В на выходе. Прикинул и померил сопротивление на выходе ОУ: прикидочное 7кОм (паралельно три ветки на землю - R3+R1, R6+R7, B-E VT1+R8+VD2 либо B-E VT2+R9+VD3 в зависимости от полярности) , а омметр мерит 17 кОм. Дмал, что может малое сопротивление нагрузки у ОУ получается, но похоже , что нет. В проводе осцилла делитель стоит 100кОм последовательно+10кОм паралельно на землю, то есть 110кОм четвертая цепь в паралель - влияния много не оказывает. От чего тогда ограничение?

Таким образом ОУ из 1,8В делает 8В (в действующих). Соответствует ли данное усиление параметрам, заложенным в схему (Ку)? Далее происходит "жесткое" ограничение сигнала в микросхеме и раскачка не получается. Можно ли будет вводом дополнительных предварительных каскадов прибавить напряжения на выходе усилителя?
Терзают смутные сомнения, знаете ли..... :-\  ???
Можно ли изменить ООС уменьшением R3 или лучше увеличением R1?

Или , может нужно было еще режимы выходных транзюков проконтролировать? (чего я, кстати, не сделал пока)

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
А других операционников нет попробовать?

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
А других операционников нет попробовать?
Простое перетыкание в панельку 574уд1а и 544уд1а и еще какого уд1а приводило к появлению фона в динамике, постоянке на выходе (диффузор втягивался внутрь ЗЯ) - вобщем лажа. А других одиночных ОУ у меня нет.
надо и с этим TL обкатать.

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
По графикам из даташита на TL071 при питании +-15 и нагрузке свыше 2кОм , должно выходить 24В на выходе
Саня,
насчет 24 В на выходе, это вы в 2 раза преувеличиваете возможности операционника.
При питании +\-18 В он может выдать на нагрузку 2 кОм не более +\-10 В. А вы получили +\-8 В.
Это значит нагрузка по переменному току у вас менее чем 2 кОм.
Попробуйте просто отсоединить нагрузку и посмотрите ограничение сигнала без неё.

Микросхема выдает предел своих возможностей, поэтому надо заменить её либо на более высоковольтную, либо менять каскад усиления напряжения на транзисторный вариант.

и добавил...
Или сделайте каскад усиления напряжения на лампе )))

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
насчет 24 В на выходе, это вы в 2 раза преувеличиваете возможности операционника. При питании +\-18 В он может выдать на нагрузку 2 кОм не более +\-10 В. А вы получили +\-8 В.Это значит нагрузка по переменному току у вас менее чем 2 кОм.

Наверное ты прав. Это я способы измерения постоянного, переменного напряжений спутал, плюс в моем даташтите график "Output voltage vs load resistance" шкала была 0-40 В, а не +-20В отградуирована. Тоесть когда я смотрел на график, то видел 24Вольта. Когда мерил ПОСТОЯНКУ на питании ОУ (МЕЖДУ 7 И 4 КОНТАКТОМ), то видел 32Вольта и ожидал, что 25 вольт на выходе возможны. Но прибор измеряет половину синусоиды, четверть периода от 0 до амплитудного, и показывает  его действующее значение. В моем случае это были +-8,5 Вольт В ОДНУ СТОРОНУ ОТ ОСИ X. То есть 19В. Близко к максимуму.
Поглядел техасовский даташит - там шкала в +- 12В при питании +-15 и RL=2kOm, и въехал "где собака порылась".
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/88074/TI/TL071.html  , стр 2-344, FIGURE 9
Вот что значит - правильная методология!

В принципе можно все оставить, как в оригинальной схеме Анатолия. Это я "тормоз"  :(

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Анатолий, а что если последовательно с диодами VD1, VD4 резисторы включить? Ничего не испортится? Очень хочется усиления побольше единицы. Ну хотя бы 1.5 ;-[

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Анатолий, а что если последовательно с диодами VD1, VD4 резисторы включить? Ничего не испортится? Очень хочется усиления побольше единицы. Ну хотя бы 1.5 ;-[

Последовательно - нельзя, испортится сильно. А вот оба диода подключить к выходу усилителя через деитель напряжения - можно. Только сопротивление поменьше. Например, пару резисторов по 47 Омм. Получится двухкратное усиление. Немного искажения увеличатся, конечно.

и добавил...
Кстати. Можно и без усиления, если есть вот такие операционники:  http://www.linear.com/product/LTC2057?utm_medium=email&utm_source=transactional&utm_campaign=LT_Insider

и добавил...
Даташит: http://www.linear.com/docs/43236

и добавил...
Не... Пол вольта на микросекунду, да ещё и асимметричное ограничение скорости нарастания - нафик-нафик такое в аудио..

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 11:17:09 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Гocть, пасиб, Анатолий! Буду пробовать :-X

и добавил...
Кстати. Можно и без усиления, если есть вот такие операционники:
Не, операционников не надо. Мысли направлены исключительно в русле BUNNY REVELATION, где резистивная нагрузка пентода включена между плюсом питания камня и его входом. :-X
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2013, 16:14:50 от lgedmitry »

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Анатолий, а что если последовательно с диодами VD1, VD4 резисторы включить? Ничего не испортится? Очень хочется усиления побольше единицы. Ну хотя бы 1.5

Сергей, вот тут и получится схема, о работе которой я хорошо знаю.
Её недостатком является перегрев выходных транзисторов при отключении динамиков.
А в остальном работает прекрасно с усилением по напряжению на выходе.

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Вахтанг, здравствуйте.

Схема не совсем практической выглядит на рисунке. Можно подробнее по практике?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Вахтанг, здравствуйте.

Схема не совсем практической выглядит на рисунке. Можно подробнее по практике?

А по-моему -- вполне практическая. За исключением защиты от короткого замыкания. Можно отдельную ветку открыть и обсудить.

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Анатолий, мне пока (в моем разумении) не видится практической. Весь в смущении по I1 и по С4. Или может быть Вахтанг черкнет.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
I1 - это генератор тока. Он тянет за базу верхнего резистора к плюсу постоянным тоом и создаёт падение напряжения на диодах между базами, тем самым задавая начальное смещение. Я в молодости баловался с подобными усилителями. С4 - для того, чтобы ООС по постоянному току была 100 процентной, для стабилизации нуля на выходе усилителя.

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
I1 - это

Мну андестенд что это ГСТ, но не более. Это напоминает шутки в некоторых схемах в стиле "догадайся сам как именно реализован такой-то узел".
Подобные схемы не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки. Это просто шлак.
Может быть Вахтанг прояснит.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Может быть Вахтанг прояснит.

В отдельной ветке, Ок? Чтобы не сбиват людей с толку, ибо в моём усилителе этого не требуется - базы вместе, а смещение - на эмиттерах, заодно и защита от перегрузки там-же.

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Юрий, вчера вечером не заходил на форум так поздно и ваш вопрос не видел.
Сегодня вечером отвечу обязательно. (Сейчас бегу на работу).
Excusez-moi s'il vous plaît

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Юрий, не знаю насколько я ответил на ваши вопросы здесь:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2311.30

Это была одна из первых схем собранных мной и моими друзьями на советских транзисторах кт3102 - 3107, кт602 - 626, кт816 - 817 и на выходе кт818 - 819, которая выдавала 20 - 24 В эфф. напряжения на нагрузку 4 - 8 Ом.
Затем за 5 лет, в 1986 г. мы пришли к более совершенной схеме усилителя, по сложности напоминающей "Миллениум", которую  я до сих пор слушаю дома с большим удовольствием.

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
Вахтанг, спасибо.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Получился у меня макет "Нуклона" с 6-ю питаниями :%):
Размаха с выхода антегратора (от-17 до+17Вольт) хватает, чтоб менять постоянку на выходе от +10 до -15В. Думаю, этого достаточно.
Катушки поставил. 4R7 не было. Были только бескорпусные. С 7-ю витками припаял - имхо многовато. Нашёл с 5-ю - вродь нормально.
Звук нормальный, кажись. Надо как-то с Алефом их сравнить.  ???
Сейчас вместо реле стоят встречно-последовательные электролиты, зашунтированные к73-16. Защиту макетить смысла не вижу - её уж сразу в готовый усь пихать. Замыкаю эти электролиты пинцетом на ходу - звуку слегка детальнее делается.
Нет ли идей у кого, как питаний убавить?  ;-[ А то тут что-то монстроподобное получается. :%):
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2013, 19:04:54 от lgedmitry »

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Запитай все от +\- 17 В и смотри что получится.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Запитай все от +\- 17 В и смотри что получится.
Можно будет попробовать, Вахтанг. Вот только смущает, что эмиттерные повторители не особо от помех по питанию защищены. Не получится, что на вход уся подаём его собственные просадки питания, которые он в такт музыке учиняет? ;-[ :d_know: ???

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Нет, повторитель повторяет сигнал с базы.
То что ты говоришь, возможно лишь при просадке коллекторного питания ниже сигнала на базе.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Wakh, Вахтанг, ну может оно и так в идеале.
Но в первом каскаде на пентоде от отдельного питания, которое будет стабилизировано относительно нуля "приёмника" -  никуда не дется: Пентод - генератор тока. И если его нагрузочный резистор подключен оставшимся концом к питанию, которое дрыгается - то пентод, в идеале, должен почесть за щастье повторить всю грязь по питанию этого резистора. И наложить на неё усиленный собой сигнал. Вот этого нам точно не надо. ???

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Сергей,
я сказал попробуй.
Не хочешь - тогда не надо рассказывать про генераторы тока и т. п. ))))

С помехами, если они будут поборемся позже.

и добавил...
Вот например такая вольтодобавка, кроме всего прочего уменьшает помехи с питания конденсатором.

и добавил...
Пардон, в начале не та схема загрузилась!

и добавил...
Диод Д1 и конденсатор С2 из этой схемы - всего эти две детали к твоей схеме добавить и на коллекторе эмиттерного повторителя у тебя появится повышенное динамическое напряжение питания примерно 23 В.

и добавил...
А вот еще пример - вольтодобавка работает нормально.
Мой хороший знакомый из Казани это лично проверял.

« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 09:45:21 от Wakh »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Интересная штуковина! Думаю, вместо-25 такую можно будет прикрутить. Вместо плюса бессмысленно. Ибо +25 всеравно будет. Там иначе никак (по крайней мере я так думаю): если сделать там такую вольтдобавку - то и постоянка на входе усилителя будет весело гулять под музыку. Автоматика поддержания нуля с ума сойдёт от такого безобразия :%):

и добавил...
Убрал нафик дроссели...Не моё это ???

и добавил...
R43, R44 уменьшил до 1 кОм. Ток покоя 1.15А. "Убей их всех" звучит очень убедительно. Никогда ещё так не слушал. :v: "Плот" - лучше на лампах слушать :-X
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 11:32:06 от lgedmitry »

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Не хочешь учиться на опыте других?
Ну что же, учись на своих ошибках.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Wakh, Вахтанг. Ну почему ж не хочу? Хочу, и даже очень. Ну просто не могу я лампе плав ;-[ающее анодное сделать. Я лучше нечто удваивающее прикручу к обмоткам транса +-17вольт. Чтоб стабы от этой же обмотки запитать. А насчёт дросселей - так это уже вкусовщина чистой воды. Тут уж кому как

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Народ,

это я понимаю - когда чужие идеи приписвают себе. Но вот когда мне приписывают совсем не мои идеи - оно как-то не комфортно чувствуется.

"Нуклон" - это пара комплементарных дифкаскадов, модифицированная для раскачки низкоомной нагрузки.

Берём для начала вот эту схему, по-моему впервые опубликованную Хирагой.

Выкидываем повторители VT7-VT10 - нам нужно единичное усиление, с ним двухкаскадный усилитель мощности справится на Ура, можем в принципе выкинуть пред, как делают а-ля Чухоли, а можно - выкинуть выходные повторители, пред охватить ОС по напряжению, а  в качестве VT5 и VT6 ставим мощные транзисторы.

Выкидываем VD1-VD2-R9, они были нужны, чтобы задавать смещение повторителям, которые мы выкинули.

VT2 и VT4 заменяем диодами, ибо реальные усилители мощности работают на напряжениях выше, чем обратные пробивные напряжения база - эмиттер реальных транзисторов, и при перегрузе они - б сгорали, вынося звслед за собой по крайней мере ещё и выходники. А так -- ляпота: при перегрузе запираются диоды, усилитель напряжения превращается в усилитель тока, получается мягкое, "ламповое" ограничение. Это как одним лаптем убить три мыши и одного кота.  :cr:

Получаем Nuclon

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
Анатолий,
мне казалось что здесь http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2311.30 однажды мы уже выяснили вопрос о причудах ассоциативной памяти и воображения.
Зачем снова это повторять не понимаю.
Кто чего тебе приписывает тоже не понимаю.

По мне так никакая идея или схема не стоит того чтобы из за неё портить настроение.

и добавил...
Если бы я знал чем можно улучшить твое настроение, то обязательно сейчас привел бы ссылку.

На меня, например такие картинки хорошо действуют.
http://hagstar.phanfare.com/6240336_7159022

и добавил...
Вот здесь тоже самое, только в виде слайд шоу с прикольной музыкой:
http://hagstar.phanfare.com/slideshow.aspx?s=0&username=hagstar&a_id=6240336&s_id=7159022
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 22:41:38 от Wakh »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Если бы я знал чем можно улучшить твое настроение, то обязательно сейчас привел бы ссылку.

Да не в настроении дело, Вахтанг, а в офф-топике. Выяснить-то выяснили, и в другой ветке, а здесь вдруг опять вроде-бы речь идёт о Нуклоне, а обсуждается совершенно не относящееся к делу.

За ссылки спасибо, схожу по ним. Но по-моему и они в данной теме -- офф-топик. Ведь много тем и схем красивых и разных, но именно эту тему Сергей открыл для обсуждения именно Нуклона, его опыта с его построением.

и добавил...
 :off: Пардон, Сергей, за очередной оффтоп.
Вахтанг, а знаешь, как можно реально определить, что у меня плохое настроение?
По тому, как много я запостил в "Приколы из Интернета". Когда настроение плохое, почему-то хочется отыскать как можно больше смешного и поделиться им с окружающими.

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 02:11:46 от Гocть »

Оффлайн das

• Старожил
  • +41/-0
  • Сергей, Москва

Вахтанг, а знаешь, как можно реально определить, что у меня плохое настроение?
По тому, как много я запостил в "Приколы из Интернета". Когда настроение плохое, почему-то хочется отыскать как можно больше смешного и поделиться им с окружающими.
Вот это Анатолий тест раскрыл!!!! :v: А я думаю, что у нас ветка "Приколы из Интернета" так прогрессирует .....весь сайт......у там....

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
а здесь вдруг опять вроде-бы речь идёт о Нуклоне, а обсуждается совершенно не относящееся к делу.
Вот оно что!
Просто ты не разобрался о чем идет речь и поэтому подумал что это оффтоп.
Я опять же хотел помочь Сергею с его вопросом в 234 посте по поводу 6 источников питания на схему Нуклона.
Схемы, которые я привел содержат частично ответ на его вопрос. И Сергей мне кажется воспользуется моей идеей вольтодобавки.
Конечно в идеале мне надо было пририсовать эту вольтодобавку к схеме Нуклона и выложить её на форуме в таком виде.
Тогда это не выглядело бы со стороны как оффтоп.
Но иногда нет времени чтобы заниматься редактированием. Легче просто выложить идею там где она была реализована и сказать, что это работает.
Вот что это было, а не то что ты подумал.
Вообще мне с моим желанием помочь другому человеку часто выпадало в жизни непонимание, удивление, и даже раздражение со стороны тех людей кому я пытался помочь.
Ну что-ж бывает! ))))

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 08:05:14 от Wakh »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Хм, попробовать, что ли. Судя по Черному Холодильнику, тут делятся только звучащими схемами. А эта еще и красива!
Какие транзисторы лучше выбрать, камрады? Я живу поблизости от радиорынка и на единичный (себе, любимому) экземплярчик могу не жмотиться.

и добавил...
Люди, ау! :)
Советские ставить не хочу, те, что у Анатолия, ждать долго: в Нерезиновке нету. Как насчет классических, 2SC3281/2SA1302?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 23:20:22 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Да ставь любые - главное, чтобы не сгорели и коэффициенты усиления побольше. Те, что у меня на схеме нарисованы - это не оптимальный вариант, это Кевин Кеннеди решил посмотреть, как оно работает, и поставил то, что было в библиотеке, даже номиналы резисторов - не оптимальные. Картинку распространяю с его разрешения.

Я какие только не ставил, когда мне притаскивали японские автомагнитолы со сгоревшими микросхемами на ремонт, в 80-е. Звучали все варианты. В качестве операционников у меня тогда было много 140УД8.

и добавил...
Если хочешь лампового овердрайва - выбирай специально транзисторы, у которых бета падает на токах ниже твоего пикового.

« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 00:23:27 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Да какой там пиковый-то. 18В/4ом - чуть больше двух. Ну в провалах импеданса, накинем, три. А в ветке всё больше 20-амперные агрегаты обсуждаются. Я совершеннейший свин в современных апельсинах.
На ОУ хочу спробовать LME49710, только вместо rc-фильтров застабилизить ему кормежку при помощи 78/79L15. Что думаете?..

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Думаю - надо делать, трахаться с настройкой и слушать,  ;D

и добавил...
Чтобы с настройкой не трахаться -- я - бы порекомендовал токовые зеркала сделать более - менее по-человечески, так как выбранный операционник это позволяет - он специфицирован для работы на 600-оммную нагрузку. Например -- в эмиттерах выходных транзисторов -- по 0.33 ома, в базах - ом по 20. Получается 50-ти кратное усиление по току. Теперь можно посчитать резисторы в хвостах, без необходимости точного учёта бета транзисторов, если взять его за сотню.

« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 01:12:47 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Спасибо, Анатолий!
Что-то мне страшновато с текущим уровнем знаний так легко жоглировать параметрами. Поэтому, умоляю, помедленнее: я пока натуральный блондинк.
1. Вас ист "по-человечески" - это лучше в смысле линейности УТ, или просто легче в настройке? Я предпочел бы первое. Ушам своим доверяю меньше, чем приборам, а из приборов - один С1-55.
2. Что-то я никак не вдуплю, как считается Ку по току...  :wall:
3. Конечно, ламповый овердрайв хотелось бы сохранить - я понял, это одна из главных фишек схемы.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
1. Вас ист "по-человечески" - это лучше в смысле линейности УТ, или просто легче в настройке?

Дас ист и то, и другое. Классическое токовое зеркало, как в учебниках - два транзистора, базы вместе, у одного из них коллектор - к базам, на него подаётся исходный ток, на втором коллекторе - ток "отражается".

Если пренебречь разностью параметров транзисторов в токовом зеркале, то - отношением сопротивлений резисторов в эмиттерах. И чем выше эти сопротивления, тем "шибче" можно пренебречь разностью параметров транзисторов. Я взял 0.33 Ома в рассчёте на падение при 3-х амперах до 1 вольта - вполне допустимо, если выходной каскад питается от 18 вольт, а операционник - от 15, на 3 вольта меньше.

3. Ну а он и останется, если глобальную ООС не добавлять. Я имел в виду - если хочется, чтобы он был ярко выраженным, то можно специально подобрать менее "токовые" транзисторы, у которых график изменения бета от тока начинает идти вниз до пикового тока на номинальной нагрузке.

Оффлайн Slava

• Старожил
  • +18/-9
R8 , R14 это ведь ОООС и довольно глубокая?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
R8 , R14 это ведь ОООС и довольно глубокая?

О, да! А если ты посмотришь на схему "Нуклона", то там вообще этих резисторов не найдёшь. ООС плотнейшая, усиление единичное. Но по мере приближения к насыщению ООС по напряжению постепенно всё больше и больше уступает ООС по току и брюки превращаются... брюки превращаются... пардон - повторитель напряжения превращается в ИТУН, прямо как в гитарном усилителе на мощных пентодах.

Оффлайн maller

• Прохожий
  • +0/-0
Только вместо rc-фильтров застабилизить ему кормежку при помощи 78/79L15. Что думаете?..

По моему мнению, думаю, что не стоит, я ставил LM317/337, в конечном варианте поставил стабилитроны 15V.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
По моему мнению, думаю, что не стоит, я ставил LM317/337, в конечном варианте поставил стабилитроны 15V.
Можете расталдыкать нубу, почему?.. Стабилитрону нужен ток, опер тоже потребляет ток (нелинейно), значит, резюком-ограничителем уже не обойдешься, придется активный источник тока городить, чтобы и обоим хватало, и не пожечь стаб при простое опера... А тут шлеп - и готово.

и добавил...
1. Вас ист "по-человечески" - это лучше в смысле линейности УТ, или просто легче в настройке?

Дас ист и то, и другое. Классическое токовое зеркало, как в учебниках - два транзистора, базы вместе, у одного из них коллектор - к базам, на него подаётся исходный ток, на втором коллекторе - ток "отражается".

Если пренебречь разностью параметров транзисторов в токовом зеркале, то - отношением сопротивлений резисторов в эмиттерах. И чем выше эти сопротивления, тем "шибче" можно пренебречь разностью параметров транзисторов. Я взял 0.33 Ома в рассчёте на падение при 3-х амперах до 1 вольта - вполне допустимо, если выходной каскад питается от 18 вольт, а операционник - от 15, на 3 вольта меньше.

3. Ну а он и останется, если глобальную ООС не добавлять. Я имел в виду - если хочется, чтобы он был ярко выраженным, то можно специально подобрать менее "токовые" транзисторы, у которых график изменения бета от тока начинает идти вниз до пикового тока на номинальной нагрузке.
Так, я опять не догоняю.....  ???
1. Речь идет об изменении схемы? Полное токовое зеркало, как Вы описали, в хвосте, вместо диодов? Или это для наглядности?
2. Я тоже так подумал, но, поделив 20 на 0.33, получил 60 с хвостиком.
3. Нет, спецэффектов не нужно. :) Я пытаюсь сбить себе простой мощник, звучащий не менее мягко, чем однотактник на двух триодах, но при этом честно, без подсластителей. Физически идея ясна, спасибо огромное.

и добавил...
Так, осилил самостоятельный поиск поста #212, молодец, умничка, возьму с полки пирожок и попытаюсь это всё отрисовать...
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 21:38:19 от cu6apum »

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Какие транзисторы лучше выбрать, камрады?
А мои из поста 234 шо, не канають?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Какие транзисторы лучше выбрать, камрады?
А мои из поста 234 шо, не канають?
Совейские?.. Не знаю, вдруг не запоют. :d_know: Есть мнение, что качество их существенно ниже импортных. Это неправда?
Валяется две пары еще со времен Суховика'89. Правда вот, в ромбиках.

Кстати вот еще. До каких, интересно, токов можно разогнать без потерь в качестве эту схему, пересчитав только номиналы. Выглядит так, что хоть 60В в плечо дай, да нужную амплитуду на вход.

Оффлайн yooree

• Разработчики
  • +14/-0
    • СВОЙ ЗВУК
вдруг не запоют

Ага, вдруг там кремний с другой планеты?  :)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Ага, вдруг там кремний с другой планеты?  :)
Туше.  :v:

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
Совейские?..
У мене там новоделы на выходе стояли. Точно не советския. Расея, иль Китай - не знаю. Хфе - сотня у всех, как на подбор. А вот 2sc\2sd - эти точно фирмА. Из телеков наковыряны.
. До каких, интересно, токов можно разогнать без потерь в качестве эту схему, пересчитав только номиналы.
Имхо, от камней в саду зависит сильно. Мне с моими 1А сквозняка - самый тот звук был  :v: ???

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Цельный ампер в покое?! Вах.

Оффлайн lgedmitry

• Модератор
  • +33/-2
  • Сергей, Рыбинск
с полампером у меня хуже пело - зуб даю :D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
с полампером у меня хуже пело - зуб даю :D
Нда. Схема настолько гибкая, что крутить можно всё. Трахаться и слушать.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
1. Речь идет об изменении схемы? Полное токовое зеркало, как Вы описали, в хвосте, вместо диодов? Или это для наглядности?

Можно и так, и эдак. Для пущей гибкости. :-)

Только не в хвосте. А на выходе. Вместо D1, D6 на схеме, что я приаттачил.

и добавил...
2. Я тоже так подумал, но, поделив 20 на 0.33, получил 60 с хвостиком.

Дык, старею... Считать в уме плохо стал... да ещё с учётом того, что бета у транзисторов - не бесконечная.

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 01:33:57 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Анатолий, земной поклон за возню с нами, первоклашками.
1. Очепятался, конечно выходы. Уже начал рисовать, как бах - и полтретьего вечера, а завтра, блин, вставать...
Одного не уясню идеологически: в начале топика Вы описывали последовательность избавления от "полноценных" токовых зеркал, а сейчас советуете спробовать. Таки лучше с ними или без, хотел бы я знать...
2. Уфф. Подумал, я спятил. :) спасибо!
И таки 3. До какой выходной мощи Вам доводилось разгонять эту схему? С уровня моего дилетантства я не вижу схемотехнических ограничений ватт так до 150 рмс, - ну если считать, что соответствующий УН у нас в кармане.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Не мерял, но в гитарном BEAG-е использовал пару таких вместо выходных ламп, качали высокоомный каб без трансформатора, кажись не тише, чем пара EL-34 -- сдох трансформатор, и срочно надо было как-то починить. За ночь сварганил "гибридник"  :cr:

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Это 251-й который? Ох, молодость. Ажно 70Вт качал, если склероз не изменяет.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Да мощность - не проблема. Главное, чтобы предохранители в доме не погорели. А проблем с мощными транзисторами в наше время нет. Сколько там можно от 220 вольтовой розетки тянуть - 6 ампер?

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
ага, чайник 3 кв 14 ампер.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Если запитать от +/-100V транзисторы, способные выдержать 10 ампер, рассеяв до киловатта, то можно раскачать 8 - Оммную нагрузку достаточно неплохо...

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
А на IGBT кто ни будь что то пробовал делать, или они только в сварочные инверторы годятся?

Оффлайн Slava

• Старожил
  • +18/-9
Еще в индукционных плитах, В мощных ИБП, Управление мощной вспышкой.

и добавил...
Можно ставить в стабилизатор вместо полевика.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
А на IGBT кто ни будь что то пробовал делать, или они только в сварочные инверторы годятся?

На позапрошлогодний BAF кто-то привозил однотактник. :-)

А смысл во всём этом, Алексей? :-)

У меня в сарае пара Behringer - стерео лежат. Один - киловатт, второй - 800 ватт. Я их оба использую, как 2х300. В классе D вполне золотые руки для такой большой мощности. Зато моя "Башня" в классе А, потребляющая почти полтора киловатта, уже несколько лет скромно украшает угол.

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 18:35:14 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Однотактный на IGBT?!  :o Вав.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
Думаю - надо делать, трахаться с настройкой и слушать,  и добавил...Чтобы с настройкой не трахаться -- я - бы порекомендовал токовые зеркала сделать более - менее по-человечески, так как выбранный операционник это позволяет - он специфицирован для работы на 600-оммную нагрузку. Например -- в эмиттерах выходных транзисторов -- по 0.33 ома, в базах - ом по 20. Получается 50-ти кратное усиление по току. Теперь можно посчитать резисторы в хвостах, без необходимости точного учёта бета транзисторов, если взять его за сотню.
Анатолий, помня, что рисовать ты не художник, я поправил схему по твоим объяснениям. Добавил в базы выходных Q3, Q4 резисторы R21, R22 по 20 Ом. В эмитеры выходников увеличил номинал до 0.33 Ом. Добавил контрольный вольтметр и формулу падения напряжения на R9 (где Iп - ток покоя). Но порядок расчета номиналов R1,R2 до меня не дошел, поэтому предложил подбирать его двигаясь от, скажем 4,7кОм вниз до момента ограничения выходного сигнала (нужен осцилл) на эквивалентной нагрузке, номиналом в половину номинального сопротивления акустики.
Цитировать (выделенное)
Теперь подключаем чисто резистивный эквивалент нагрузки, подаём почти полное напряжение на вход и постепенно уменьшаем значения резисторов R1 и R2, пока обе полуволны не перестанут ограничиваться.
Анатолий проверь мой рисунок к твоим корректировкам, дабы запротоколировать.

Но для меня остается не ясным, такой момент.
Если схема имела Ку равным 1 (у меня сигнал поступает от опера и я имею напряжение и на выходе опера и на выходе нуклона примерно одинаковые), то при данных изменениях в схеме какое соотношение возможно между входным напряжением и выходным напряжением? Такоеже соотношение можно будет применить и с напряжениями питания оконечника и драйвера?

Ку по току станет выше - то есть на вход нуклона можно подключить драйвер, который не очень может работать на низкоомную нагрузку что-ли? Типа драйвера из чего? Из лампы?
« Последнее редактирование: 20 Января 2014, 19:25:49 от hippo64 »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Я думаю, под "в базу" Анатолий имел в виду резюки, которые тянут базу к рельсу. Сейчас, добью уже свой малюнок.

и добавил...
Вот что-то вроде. Прошу пинать за ошибки.
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 22:13:13 от kotofey »

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
которые тянут базу к рельсу
А вот не надо гадские переводы размножать  :D
Толя, так влом читать все сначала  ;-[, под двуполяр по 25 В каковы будут номиналы? Хибрид замучу, проект "Наш ответ Занзибару", при опубликовании проекта название объясню

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
А вот не надо гадские переводы размножать 
А вот давай сразу правильно!!! Просим! Я тут же переправлю свой постик, а то и вправду как на остальных форумах грязь получается...

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Я думаю, под "в базу" Анатолий имел в виду резюки, которые тянут базу к рельсу. Сейчас, добью уже свой малюнок.

Именно так!

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Именно так!
Йэс. Вдуплил идеологию, кажется.
А токовые зеркала? Поставил в схему транзисторы с дырками, чтоб к радиатору поблизости от выходных прибить.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
которые тянут базу к рельсу
Толя, так влом читать все сначала  ;-[, под двуполяр по 25 В каковы будут номиналы? Хибрид замучу, проект "Наш ответ Занзибару", при опубликовании проекта название объясню

Вова, номиналы зависят ещё и от сопротивления нагрузки. Для 8 оммной - одни, для 4 оммной - другие, ибо мощность вдвое различается.

А так-же -- хочешь ли ты чистый класс А, либо "типа АВ". Если класс А - то R3, R4 с соответствующими диодами выкидываем, а R6 и R7 рассчитываем умножением двойного сопротивления нагрузки на усиление токовых зеркал по току. Если усиление 50, а нагрузка 8 Ом, то получается 800 Ом. Если 4 Ома - то 400 Ом. При этом и ток покоя, само собой, будет полтора ампера для 8 Ом и три ампера для 4 Ом. Мощность на каждом выходном транзисторе - половина пикового тока, помноженная на 25 вольт. То есть -- 25 в квадрате делённое на 16 для 8 Ом, и 25 в квадрате делённое на 8 для 4 Ом.

и добавил...
Именно так!
Йэс. Вдуплил идеологию, кажется.
А токовые зеркала? Поставил в схему транзисторы с дырками, чтоб к радиатору поблизости от выходных прибить.

Ещё VD3 ближе к VT3, VD4 - к VT4. Это как-бы "дифпары". Можно кембрик термоусадочный на них натянуть.

и добавил...

Вова, рельса - она и в Африке - рельса! :-)

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 20:14:39 от Гocть »

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
Именно так!
А нука повнимательней граждане!  ???
Полярность диодов VD1, VD2 противоположна исходной схеме. Даже скорее VD3, VD4 наоборот стоят. Кароче не то что-то. Не к тем рельсам притянуто.
Таки да?
« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 20:20:55 от Саня (orial) »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Полярность диодов VD1, VD2 противоположна исходной схеме.
Таки да?

Нет, всё правильно. При положительной полуволне VD1 укорачивает хвост верхней дифпары, повышая тем самым ток, который она может выдать, а при отрицательной волне - VD2 укорачивает хвост нижней дифпары.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
В схеме которую ты постил. Эмитер Q1 2N3904 соединяется с КАТОДОМ D3 и с анодом D4 в хвосте через R1.
В схеме субарит эмитер подключен к обоим анодам. Куда ток пойдет?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
В схеме которую ты постил. Эмитер Q1 2N3904 соединяется с КАТОДОМ D3 и с анодом D4 в хвосте через R1.
В схеме субарит эмитер подключен к обоим анодам. Куда ток пойдет?

VD3 и VD4 в схеме субарита перепутаны. Спасибо Саня! :-)
VD1 и VD2 нарисованы правильно.

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
Так, елы-палы , Толя указывай какие рисунки мочить

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
Так, елы-палы , Толя указывай какие рисунки мочить

Подождём, пока  cu6apum  исправит - диоды правильно перевернёт.

« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 22:09:48 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель