Автор Тема: Снижение шумов БП аналоговой части  (Прочитано 123628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #90 : 28 Мая 2012, 18:16:44 »
0
Обычно на стационарном режиме искатели помех и ловцы блох не парятся. Все тёрки и умствования начинаются на анализе переходных процессов. Ну не как в теории - ступенчатая нагрузка, а как то ближе к практике. "Дёрнит" усилитель скажем удар большого барабана, отнимет шмот энергии из последней банки, начинается подзарядка. Вот тут то и трут про "иголки". Дескать ударом большого барабана на ощутимо заметное время скрипичные партии закаканы иголками. Аудиофилия со слабыми признаками смысла или правдоподобия.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #91 : 28 Мая 2012, 20:37:09 »
0
Теоретически они есть.Но на работу УНЧ  двух каскадного, с чувствительностью по входу 1 вольт
Вы дословно повторили сказанное мною ранее. Правда с этим никто не соглашается.


и добавил...
отнимет шмот энергии из последней банки
Как правило здесь обсуждаем усилители работающие в классе А. Ток нагрузки  БП не меняется.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012, 20:39:45 от Slava »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #92 : 28 Мая 2012, 21:14:32 »
0
Как правило здесь обсуждаем усилители работающие в классе А. Ток нагрузки  БП не меняется.
Ну не совсем так. Во первых считается неизменным среднее значение тока. Во вторых при расчётах усилителя класса А принимают во внимание и ток покоя коллектора, и амплитудное значение тока коллектора. И мгновенное значение тока может менятся в пределах эдак %25 (может несколько меньше). Потому то и ищут "сущности" при "дёргании" всей системы сигналом.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #93 : 28 Мая 2012, 21:41:30 »
0
Так давайте померяем этот момент и будет всё ясно..  Сейчас прогрею усилитель и сниму удары барабана.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #94 : 28 Мая 2012, 21:51:20 »
0
Сейчас прогрею усилитель и сниму удары барабана.
Коли так, то контролируют период за ударом, на затухании по басам и с "иголками" по высоким именно на этом участке сигнала.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #95 : 28 Мая 2012, 21:56:46 »
0
УНЧ  двух каскадного, с чувствительностью по входу 1 вольт
Василич, это сверху или снизу?

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #96 : 28 Мая 2012, 22:08:13 »
0
Вот снял осциллограмму потребляемого тока  во время ударов барабана большого (бочки) Нет изменения.И нет отбора из банки конденсатора в режиме А.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #97 : 28 Мая 2012, 22:31:28 »
0
Ну трудно судить по картинке. Вспоминаю, что обсуждали на веге. Пока затухает барабан (который цугом забрал максимум энергии), проходит периодов 20 колебании сетевого напряжения, в  которые укладывается максимум отбора тока из транса на подпитку (восстановление) заряда банки. И якобы в этом интервале (якобы кто то наблюдал) стоит "расчёска" пичков, завязанная на свойства диода. Да и бой с такой хреновиной дешевле, чем тёрки и высушивание мозгов. Мотается катушка внавал, проводом 0.6 или 0.8 витков 90, толщиной в палец. Вернее 2 таких дросселя на оба полюса. Сам такие мотал и встраивал (делов то куча). Чтобы что то услышал - не помню. Во всяком случае хуже не было. А может и помогало. Короче, слов больше, чем делов.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #98 : 28 Мая 2012, 22:36:37 »
0
Повысил чувствительность датчика тока. Всё таки есть реакция, изменение тока на удар барабана.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #99 : 28 Мая 2012, 22:59:25 »
0
Нет дыма без огня. Повторю, снятие проблемы руками проще, чем мозговыми усилиями. Что то похожее делали на веге. Раздували чувствительность методом запайки измерительного резистора на 0,1 Ом, на которм и смотрели импульсы тока (это когда спорили). А по жизни - ожидаешь умозрительно (а такое может быть ну на очень мощных увеселителях), подсунь простенькие дросселёчки между диодами и первой банкой (ингда ж многозвенные фильтры ваяють).

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #100 : 28 Мая 2012, 23:41:57 »
0
Звенят, сс..и, если не удачно :). Так вольт - это сверху?

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #101 : 29 Мая 2012, 11:10:09 »
0
Что то похожее делали на веге. Раздували чувствительность методом запайки измерительного резистора на 0,1 Ом, на которм и смотрели импульсы тока (это когда спорили).
Датчик тока на эффекте Холла применяю.Прищепка.В схему не врезаемся и не дополняем резистором БП.

Цитировать (выделенное)
Пока затухает барабан (который цугом забрал максимум энергии), проходит периодов 20 колебании сетевого напряжения, в  которые укладывается максимум отбора тока из транса на подпитку (восстановление) заряда банки

А как же тогда ИКОНА  аудиофилов QUAD II Англицкий с 16 мкф.  в питании и без дросселя с пульсациями 60 вольт по аноду. Где он на БАРАБАН энергию берёт? Значит дохляк он, с кривым к тому же выходником.И ни как он не лезет в рамки HI-FI. Следовательно не ИКОНА он. А фуфло.

Николай что вы пытаетесь спросить? 1-2 вольта чувствительность УНЧ двух каскадного при максимальной мощности.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 11:14:46 от Василич »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #102 : 29 Мая 2012, 17:01:09 »
0
БП не идеален. Выходное сопративление не 0. Особенно на самых низких. Барабан однако. И банка и энергия из нее .... Может ESR влияет. И получаем картинки. Как то не складывается у меня в голове с энергией из банки

и добавил...
Пробовали ли снимать нагрузочную характеристику БП. Если форма трапеции, то ясно, если, прямоугольник, то поверю в иголки в барабане.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 17:26:22 от Slava »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #103 : 29 Мая 2012, 18:23:23 »
0
Слушаем на 1-2 ватта. На АС с высокой чувствительностью. Банки ставим не то что в 50х годах 8 или 16 мкф.  а серьёзные 250-800 можно посчитать,ни куда при ударе в барабан энергия полностью не выкачивается,а диоды не кенотрон,быстро восстанавливает за пару полу периодов.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Вот  снял  просадку напряжения на электролите 100 мкф.   Нет просадки  в классе А. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 29 Мая 2012, 19:47:18 от Василич »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #104 : 29 Мая 2012, 19:58:19 »
0
Tak это же не просадка. Ось то не просела

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #105 : 29 Мая 2012, 20:13:17 »
0
А там и написано,что просадки анодного нет! Ничего нет.  Просадка 0,5 вольт на милисекунды,в такт ударам барабана.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #106 : 29 Мая 2012, 20:27:04 »
0
Я так и понял. Это падение сигнала на внутреннем сопротивлении БП.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #107 : 29 Мая 2012, 21:09:57 »
0
При хреновой фильтрации питания для двухтактных аппаратов получается интермодуляция между ударом барабана и рокотом бас-гитары и пульсациями. Когда плечи выходного каскада сбалансированы, можно намерять офигенное соотношение сигнал/фон. А вреале стереообраз размывается. В случае моноблоков с отдельным питанием, кстати, размывается хуже, чем при питании оконечников от одного питалова.




Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #108 : 29 Мая 2012, 21:22:48 »
0
Анатолий,я это и доказываю на всех форумах аудиофилам,у которых QUAD II  икона! Наикрутейший усилитель с пульсациями 60 вольт ,на первом кондёре фильтра 16 мкф  от которого без дросселя питается выходной транс. Конечно в паузе нет фона. Сбалансирован выходной каскад и взаимно уничтожаются полу периоды в обмотках. А сигнал подал и на спектро анализаторе модуляция 100 герцами. КАША! В двух такте тоже чистое питание должно быть. Я определил для себя  не более 5мв  пульсации делаю после дросселя,под нагрузкой.  Тогда на чувствительной акустике 97-100dB не слышно фона 100гц в одно тактном УНЧ.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #109 : 30 Мая 2012, 17:24:51 »
0
Я не встречался с "иконой". Но если это класс А и есть ООС.  То на выходе вроде должно быть нормально. Где вы смотрели анализатором?

и добавил...
Чтобы модуляция была нужно что то очень нелинейное. А я такого не вижу. Проверить не могу. Нет у меня такого и у знакомых тоже.
 Делаю на ИБП. Дошел до того что перестал экранировать  Все в одном корпусе. Что то может и есть из производных "каши" но я не вижу. С винил коректорами похуже.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 17:38:51 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #110 : 30 Мая 2012, 18:25:06 »
0
Чтобы модуляция была нужно что то очень нелинейное

Твоими устами бы да мёд пить... :)

Степень "оченьности" в каком месте проводить будем?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #111 : 30 Мая 2012, 18:36:12 »
0
Я же писал. Не мерял. Хотя бы клас АВ

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #112 : 30 Мая 2012, 19:46:29 »
0
Слава,так тогда вообще давай питать переменкой двух так в классе А. Какая разница 60-70 вольт пульсации или 200вольт. QUAD II не лезет ни в какие рамки.Даже в 1й класс нашего ГОСТА  СССР не лезет. С выходным трансом своим у которого одно плечо анодной обмотки 157ом,другое  плечо 174ом. HI-FI выходник так не мотается. Вот уже и нелинейность.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012, 19:48:46 от Василич »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #113 : 30 Мая 2012, 20:03:21 »
0
С выходным трансом своим у которого одно плечо анодной обмотки 157ом,другое  плечо 174ом. HI-FI выходник так не мотается. Вот уже и нелинейность.

Какая уже нелинейность?

Нелинейность ламп - она и в Африке нелинейна, насколько бы симметричным не был трансформатор.





Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #114 : 30 Мая 2012, 20:14:36 »
0
Нелинейность ламп и любого усилительного элемента,даже не обсуждается. Конечно она всегда есть.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #115 : 30 Мая 2012, 20:20:44 »
0
По поводу Квода - не всё так страшно: Питер Уолкер был не дурнее нас с тобой. Ты посмотри какие там обратне связи. Если их убрать, то само собой потребуется стабилизатор напряжения с обратными связями той-же глубины.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #116 : 30 Мая 2012, 20:43:52 »
0
Какая разница 60-70 вольт пульсации или 200вольт
  Ну это чудо то играет. Да еще и икона. Да и разница есть в напряжениях. Да и 60 вольт при какой мощности. У меня салон 45м и более 1 ватта я не слушаю. Да я и не пытаюсь сказать что усилитель хороший. Кенотрон да еще и малая емкость фильтра. Но с одной крайности - икона в другую. Так что я как бы адвокат.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #117 : 30 Мая 2012, 22:13:36 »
0
Питер Уолкер был не дурнее нас с тобой.

Он просто жил в другое время,когда не было Ёмкостей больших.(Об этом я выкладывал выше) И в то время QUAD II не позиционировался как HI-FI. А был простым усилителем для дома. Я делаю часто по этой схеме УНЧ на заказ.Вот и сейчас уехал в Донецк мой усилок с катодными обмотками,с обратными связями. Но питание через дроссель и первый и второй электролиты 100 мкф   и  пульсации минимальны. Я переключал транс выходной на питание от первого электролита и заменял его на 16 мкф  поэтому и помню пульсации 60 вольт на этом кондёре. И смотрел спектр при подаче 1кгц. Ужас по сравнению с питанием нормальным после дросселя. Сейчас опять заказ такого УНЧ. Трансы выходные уже намотал,шасси готово.Спаяю,выложу что происходит со спектром при питании как на схеме. Прошерстил Интернет. Все любители КВОДОВ  ставят дроссель,ставят 220-800 мкф вместо 16 , заменяют  межкаскадный кондёр.
 А ИКОНА он для определённых АУДИОФИЛОВ.Потому что старьё! А не из за качества.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #118 : 30 Мая 2012, 22:48:47 »
0
Он просто жил в другое время,когда не было Ёмкостей больших.
Василич, подскажу мульку которая может известна, а может и нет. Во всяком случае не вредная. Пару лет назад Саша Танк поделился источником ёмкостей приличного качества и халявных. Это электролиты из одноразовых фотоаппаратов, которые можно забрать в фото-лабораториях. Их сдают (одноразовые фотики) для печати фоток, а сам хлам выкидывают, ну и отдают по просьбам трудящихся (избавляем от мусора). Так вот там как правило 80 или 120 микрофарад, всегда на 330 Вольт, небольших размеров, шустрые и сильноточные. Нашел точку в Ашане и мне не один год отдают. Там ещё деталюшки есть (но это так, барахольщик я). Но литики очень приличные и славно работают.
Сейчас конечно реже, рынок сворачивается, вообще рынок съёмок на плёнку. Но при желании ещё года два можно на что то расчитывать, если найти поблизости от себя такие точки - фотолаборатории.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Снижение шумов БП аналоговой части
« Ответ #119 : 31 Мая 2012, 08:30:02 »
0
У нас уже нет плёнок. Была одна точка в 2006году закрылась.Только цифра теперь. Ставлю наши всегда и везде К50-12  150+150 или 150+30  от телевизоров.Ни чуть не хуже Ничиконов,хероконов. И бумагой перестал шунтировать.один выходной  после дросселя шунтирую на всякий случай. А сначала штук 5-10 ставил в УНЧ бумажных.Всё шунтировал. Потом померял,послушал. А на фига шунтировать? если ни на слух не слышно ни приборы не видят изменений. Ради понтов?  И Эзотерики.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
31392 Просмотров
Последний ответ 05 Ноября 2011, 19:06:21
от roman_er
22 Ответов
23243 Просмотров
Последний ответ 21 Июня 2013, 18:42:32
от Meshin
6 Ответов
7302 Просмотров
Последний ответ 16 Апреля 2019, 03:53:20
от WolfTheGrey