Автор Тема: Заземление и звучание аппаратуры  (Прочитано 100652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #30 : 23 Ноября 2011, 19:44:11 »
+1
...а как же Ваш сетевой фильтр EMI36? Там же, как я понимаю, конденсаторы с фазы и нуля сливают помехи на землю. Да и Epcos'ы тоже подключены к земле. Получается, смысла в фильтре нет?
Частично на это ответил Гocть, остается лишь добавить, что этот фильтр в первую очередь предназначен для работы с нормальной трехпроводной сетью (с раздельными нулем и заземлением). При работе с двухпроводной сетью без выделенной земли его эффективность, конечно же падает, но не до нуля. В этом случае он выполняет функции взаимной развязки по высоким частотам блоков, от него питаемых.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #31 : 23 Ноября 2011, 19:57:47 »
+1
При использовании ИБП На корпусе есть напряжение. Он гаванически связан через конденсаторы с 0 и фазой.
Конденсатор по сути = изолятор. Где же там связь?

Ток то переменный.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #32 : 23 Ноября 2011, 20:56:52 »
+1
 : :br: :br: :br:

Оффлайн Mr.IPS

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +1
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #33 : 24 Января 2012, 11:35:58 »
+1
НИКОГДА и НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ я не соединяю землю сети с корпусом аппаратов.

Есть трансформатор с экранирующей обмоткой. Куда следует ее подключать  - к корпусу или к земле сети.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #34 : 24 Января 2012, 11:49:19 »
+1
Осмелюсь перефразировать: "Земля" сети никоим образом не соединяется с корпусом устройства, равно как и с экранами комплектующих (они все равно соединяются с шасси или корпусом). Как исключение - своя собственная "земля", грамотно проложенная шинкой и заглубленная до шахтеров  ;D
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 11:52:31 от smarold »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #35 : 24 Января 2012, 11:55:55 »
+1
Как раз и соединяется. Это 0 не соединяется. В сетевой розетке три провода 0 фаза и земля.

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #36 : 24 Января 2012, 12:20:40 »
+1
Осмелюсь перефразировать: "Земля" сети никоим образом не соединяется с корпусом устройства, равно как и с экранами комплектующих (они все равно соединяются с шасси или корпусом). Как исключение - своя собственная "земля", грамотно проложенная шинкой и заглубленная до шахтеров  ;D
Это как не соединяется, она как раз для этого и предназначена. Например в СВЧ печи, стиральной машине и т.д. А вот в усилителях согласна, просто землить корпус или шасси -умертвить звук. Экран трансформатора, один из выводов вторички выходного трансформатора тоже если заземлять на общий провод усилителя, убивает звук. Нужно через резистор. Который подбирают опытным путём, изменяя до ухудшения звука. Об этом я на этом форуме уже писала.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #37 : 24 Января 2012, 13:49:01 »
+1
В сетевой розетке три провода 0 фаза и земля
Ну да, особенно в России... :laugh: Господа, чего тряпки то жевать по тысяче раз, речь как раз о звуковой аппаратуре.
ТБ тоже в свое время проходил и 4-ю группу имел. Д. Андронников (Lynx) тут абсолютно прав, ибо лучшая защита от дурака - это его не касаться...
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 13:53:38 от smarold »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #38 : 24 Января 2012, 20:41:51 »
+1
Над входом в лабораторию Р.Вуда висела подкова.
Коллеги физики как то спросили Роберта
- Бобби, неужели вы верите в эту чушь?
- Ну, что вы, друзья, как я могу в это верить.Но, говорят, подкова помогает даже тем, кто в неё не верит.

Дмитрий, вам и подкову в руки, откуете , что посчитаете нужным в нашей болтовне.

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #39 : 25 Января 2012, 14:49:28 »
+1
Slava, такое дело в аппаратах называется Ground Lift и ставится в студийной аппаратуре. Стоят переключатели соединяющие чистую сетевую землю на корпус напрямую или через резистор .
Симпатии или антисимпатии выражайте свой супруге.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #40 : 25 Января 2012, 15:51:25 »
+1
Светлана. Прочел в Википедии. И вам советую. Немножко не то, о чем вы писали. Кроме того речь идет о земляном проводе в трехпроводной резетке. Такая ли у вас? Цель не допустить тока в экране. Как правило в аппаратуре этот провод физически уже на корпусе. Особенно если по сети стоит фильтр. В противном случае на корпусе будет напряжение АС. При чем здесь симпатии?

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #41 : 25 Января 2012, 16:53:58 »
+1
Мы в теме "Заземление и звучание аппаратуры". И я чётко написала, в домашней аппаратуре нет смысла заземлять корпус аппарата, звук хучшеет. Попробовать можно через резистор, более того посоветовала экран трансформатора и вторичку выходного подключать к общему проводу схемы через резистор. Например 100ом переменник и уменьшать до ухудшения. Нужно всё разжёвывать или я написала чушь? Давайте не будем бодаться. А то я могу представить ещё пару ваших сообщений с симпатиями ко мне. Честно говоря мне надоело, могу перейти и на албанский язык.

Оффлайн Uzver

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей RN3ZNX г.Белгород Россия
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #42 : 25 Января 2012, 17:03:34 »
+1
Не ссорьтесь! А скажите, будет польза от такого фильтра скажем в усилителе?
Если сеть без заземления а выход Е не подключать ? Ведь мусор из сети значительно ослабиться.
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 17:14:42 от Uzver »

Charm

  • Гость
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #43 : 25 Января 2012, 17:15:46 »
0
Я вам отвечу если моё мнение чего-то стоит тут. Усилителю не нужны сетевые фильтры даже если есть третий провод в сети земля. Почитайте Никитина, между строк тоже. http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1440.msg55587#msg55587 пост 55. Ну а если его нет(земли) то это уже не фильтр. Более того, в компе например без земли в сетевом проводе, на корпусе присутствует потенциал в половину напряжения сетевого. Вот прикиньте что можно подать при отсутствии чистой земли но использовании какого нибудь левого фильтра усилителю у которого в сетевом шнуре присутствует земля.
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 17:27:27 от Charm »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #44 : 25 Января 2012, 17:16:57 »
0
Так есть куча аппаратуры, в которой заземление вообще не предусмотрено, в т.ч. и адиоаппаратура. И которая, как ни странно, получает все необходимые разрешения по безопасности.
Если голова и руки растут откуда надо, то конструктивно вполне можно себя обезопасить от попадания фазы на корпус.Другое  дело,когда в результате страшных магнитных бурь или в порыве белой гарячки кому-то прийдет в голову порубать усилитель топором,особенно в силовой его части...  :cr: Жуть какая-то.... Опять же, в такой ситуации перегорит предохранитель или автоматы сработают...

Оффлайн Uzver

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Андрей RN3ZNX г.Белгород Россия
  • Поблагодарили: +5
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #45 : 25 Января 2012, 17:19:59 »
0
Почитайте Никитина,
Вот спасибо, сейчас почитаю!

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #46 : 25 Января 2012, 17:30:33 »
0
Более того, в компе например без земли в сетевом проводе, на корпусе присутствует потенциал в половину напряжения сетевого. Вот прикиньте что можно подать при отсутствии чистой земли но использовании какого нибудь левого фильтра усилителю у которого...
Да, тяжко состыковываются новые времена в лице евророзеток со старыми двухпроводными сетями в большинстве наших домов. И тут два пути: либо выкусывать земляной провод внутри компьютерных БП,либо модернизировать домашнюю электросеть до евростандартов.
И то, и другое не всегда возможно. Все.Тупик :wall: И вновь два извечных русских вопроса: кто виноват :d_know: и что делать ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #47 : 26 Января 2012, 14:30:57 »
+1
Основываясь на своем опыте, считаю, что Светлана совершенно права - заземление корпусов звуковой аппаратуры на "землю" из розетки КРАЙНЕ негативно влияет на звучание. И этому есть немало совершенно объективных объяснений.
Распространение на западе многопроводных "безопасных"  :laugh: сетей имеет в своей основе тупую коммерцию - постоянное уменьшение себестоимости изделий. Это приводит к экономии на всем - в том числе и на изоляции проводов, трансформаторов и т.д., что резко увеличивает вероятность пробоя. И, чтобы избежать неприятного пощипывания руки оператора (столь смертельно страшного (вплоть до мокрых штанов) для "цивилизованного" "политкорректного" человеческого существа, особенно великобританского) при пробое тонкой изоляции, выполненной по всем правилам экономии или утечки в ней при повышенной влажности, приходится перераспределять затраты с изоляции в аппаратуре на затраты на многопроводные сети.
Реально же при эксплуатации исправных и качественно изолированных изделий, включаемых в сеть, заземление не нужно за исключением случаев работы в помещениях с повышенной влажностью или с наличием воды. Все остальные случаи - по сути лишь оправдание постепенной деградации человека до уровня низших приматов...

и добавил...     (26 Января 2012, 14:34:32)
И тут два пути: либо выкусывать земляной провод внутри компьютерных БП,либо модернизировать домашнюю электросеть до евростандартов.
В моих компьютерах это - самое первое действие, которое я произвожу при покупке нового БП - выпаивание идиотских уравнивающих конденсаторов.
А сеть у меня только двухпроводная, за исключением ванной, туалета и кухни, т.е. тех мест, где имеется вероятность контакта с заземленными через воду предметами. Во всех остальных розетках - только двухпроводная.

и добавил...     (26 Января 2012, 14:39:14)
Если голова и руки растут откуда надо, то конструктивно вполне можно себя обезопасить от попадания фазы на корпус.Другое  дело,когда в результате страшных магнитных бурь или в порыве белой горячки кому-то прийдет в голову порубать усилитель топором,особенно в силовой его части..
Именно так! Ну или если пользователь вырос в "политкорректной среде" - ведь ему страшно до инфаркта само предположение об отсутствии заземления... То есть для подобных существ смерть наступает задолго ДО мифического поражения электрическим током - просто от обширного инфаркта от страха... Естественный отбор, однако...

« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 14:43:37 от Lynx »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #48 : 26 Января 2012, 16:40:06 »
+1
Дмитрий,если опустить Ваше мнение о развязывающих трансформаторах(скажем,с заземленными средними точками обмоток).то как быть с ними?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #49 : 26 Января 2012, 16:42:14 »
0
Павел, простите, немного не понял Вашего вопроса...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #50 : 26 Января 2012, 16:49:53 »
+1
 Да вот,одна из многочисленных тем:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=801.0

и добавил...     (26 Января 2012, 16:57:21)
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=662.0
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 16:57:21 от Volga »

Оффлайн Roman_sp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: +54
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #51 : 26 Января 2012, 17:01:51 »
+1
В моих компьютерах это - самое первое действие, которое я произвожу при покупке нового БП - выпаивание идиотских уравнивающих конденсаторов.
И как раз в этом случае во всю проявляется преимущество дешевых китайских БП,где зачастую половины деталей во входных цепях нет... Наши китайские братья просто беспокоятся о нашей безопасности,а мы их склоняем так немилосердно и по-батюшке,и по-матушке :cr:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #52 : 26 Января 2012, 18:12:35 »
+1
К сожалению, я не не в курсе, что такое "дешевый китайский БП", ибо такими не пользуюсь и никогда не доводилось пользоваться.

и добавил...     (26 Января 2012, 20:50:40)
Флудообразующие посты и посты с попытками оскорблений будут удаляться и далее.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 20:50:40 от Lynx »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #53 : 29 Января 2012, 14:33:02 »
+1
А я подсознательно или сознательно не суть, но сделал всю проводку в доме двухпроводной, и видимо, согласно Дмитрия, не ошибся, действительно, за многие годы ни разу не слышал чтобы кого то убило в домашних условиях электрическим током. Может и не прав.

Оффлайн Sulphur

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #54 : 04 Февраля 2012, 08:17:44 »
+1
А если заземление аппаратуры идёт через третий контакт в евророзетке, это вредИт звуку?
А то вон, соединял проигрыватель, подключаемый к самодельному корректору, с усилителем (соединение всего было по правилам, как мне думается), но при этом всё равно был слышный фон, может, только небольшой по уровню( и, скорее всего, был бы слышен в оцифровке чего-либо, ибо есть что оцифровывать). Думал, как же его побороть? До этого замечал, что когда подрубал выход корректора к компу для пробной оцифровки, то фона в последней слышно не было или еле-еле. Дошло, почему. В итоге заземлил усилитель через третий контакт в евророзетке в стене(у нас новостройка, повсюду евророзетки), фон стал слышен разве что на максимуме громкости, да и то, думаю, если только приложить ухо к АС. Примерно так.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 08:21:20 от Sulphur »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #55 : 05 Февраля 2012, 22:24:48 »
+1
А если заземление аппаратуры идёт через третий контакт в евророзетке, это вредИт звуку?
По моему опыту - ДА.
подключаемый к самодельному корректору, с усилителем (соединение всего было по правилам, как мне думается), но при этом всё равно был слышный фон, может, только небольшой по уровню
Наверное всё-таки не по правилам. Я считаю, что если фон в корректоре превышает его собственный шум, то есть выше -90..-85дБ, то значит имеются проблемы с конструктивом.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #56 : 09 Апреля 2012, 21:35:59 »
+1
Если чуть изменить исходные- Есть физическая земля, (целых три гектара), своя подстанция 63KWA (3-380 - 200А), хороший силовой кабель и грамотная разводка Все щитки с глухо-заземленной нейтралью и вводными УЗО. Вся проводка трех-проводная для 220 и пяти-проводная для 380. Каждая группа розеток идет на свой автомат, нули и земля соединяются на колодках в щитках( естественно что нули - с нулями а земля с землёй, последние соединяются медной шиной 16мм2 с заземляющим контуром. В общем все хорошо. Но при этом броски по фидеру. Конкретно  напряжение может быть в диапазоне от 170-270 вольт. Весь дом подключен через 30 квт стабилизатор "Терминал" http://profenergy.ru/store.html?section_id=73&view=product&product_id=562, все работает. Но наслушавшись ужасов о влиянии тиристорных стабилизаторов на качество звука задумался о построении вводного фильтра для комнаты, где стоит аудио аппаратура. Как вы думаете, овчинка стоит выделки.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #57 : 09 Апреля 2012, 21:42:48 »
+1
Антон, по-любому не помешает. Вч-помехи все равно ведь лезут...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #58 : 10 Апреля 2012, 06:36:34 »
+1
Но наслушавшись ужасов о влиянии тиристорных стабилизаторов на качество звука задумался о построении вводного фильтра для комнаты, где стоит аудио аппаратура. Как вы думаете, овчинка стоит выделки.

Когда-то ЕС-ки (это так совецкие микрокомпьюторы назывались) питали от умформеров. Мотор, генератор, между ними - маховик.  Если ещё и маховик центробежный (с грузами на пружинах) - дополнительная стабилизация частоты.




и добавил...     (10 Апреля 2012, 06:41:36)
Все остальные случаи - по сути лишь оправдание постепенной деградации человека до уровня низших приматов...

Скорее -- в "градации" производителей в юристов. Производство вытесняется в развивающиеся страны, в индустриально-развитых нужны работы. Вот и плодятся юристы, и строчатся дела по самому пустяковому поводу, что даже если экономическая ситуация вдруг повернётся к британскому-ли, американскому-ли производителю лицом, страх попасть под суд за что угодно остановит.

« Последнее редактирование: 10 Апреля 2012, 06:41:36 от Гocть »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Заземление и звучание аппаратуры
« Ответ #59 : 10 Апреля 2012, 07:03:45 »
+1
Почитал с утра эту тему и крепко задумался, выходит корпус не обязательно экранированный делать, а тут перед глазами кусок гетинакса 5 мм-ого маячит подходящего размеру.  Порылся в сверлах, ну надо же! 25.5 перо нашел, и 22 мм тоже! В общем 5 минут и 6 дырок под панельки готовы!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
19302 Просмотров
Последний ответ 15 Июля 2011, 12:23:10
от kotofey
42 Ответов
34399 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2013, 23:07:07
от prince
6 Ответов
9025 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 17:43:06
от tochka.66
4 Ответов
6504 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2017, 14:24:50
от drummer
41 Ответов
29335 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2021, 15:12:55
от Valery_C