Автор Тема: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ  (Прочитано 253440 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Александр, я думаю можно попробовать поставить маленькие кругленькие демпфирующие прокладки между магнитом и винтом. Мне кажется,что будет более плавная регулировка винта и он будет немного поджат.
Обязательно, у меня уже лежат приготовленные 20 шт.
triaks, вам не трудно поставить аватар? Вроде свой человек, практик...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 21:51:35 от Alexander »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
Это нужно войти в профиль?

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Alexander, в одном из постов были опасения соседсва магнитов и проводов. Из личного опыта и при свидетелях, было проверено влияние поля от неодимового магнита на межблочник, в районе разъема. Эффект очень положительный, так что магниты возле проводов это скорее благо (почему не знаю, пытался представить изменение теплового движения носителей в сильном магнитном поле, но это не помогло).
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 22:14:17 от Yuri S »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
0
Цитировать (выделенное)
Николай, очень хорошо что заострил на этом вопросе внимание. Буду делать с одной установки на проход через диаметр, как получится не знаю. А вы как делали?
Делал очень давно, лет .. ой, много:). Я не говорю, что это не возможно, просто обозначил узкие места. Тогда это был токарный станок нормальной точности, размечалось все в нем, сверлилось отдельно. Там все и набежало. В опорах были шариковые подшипники.
Ну, для начала надо с погрешностями определиться. Потом решать, на чем растачивать :).

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
Alexander, в одном из постов были опасения соседсва магнитов и проводов. Из личного опыта и при свидетелях, было проверено влияние поля от неодимового магнита на межблочник, в районе разъема. Эффект очень положительный, так что магниты возле проводов это скорее благо
Юра, у тебя на фото магнит лежит на разъёме RСA, где сигнальный контакт заэкранирован "общим". Это немножко другая ситуация.
И что было соединено этим межблочником?
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 23:22:53 от AndrejE »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
0
сигнальный контакт заэкранирован "общим"
Привет! Рад что у тебя инет опять заработал.
Разъем немагнитный и магнитное поле не ослабляет. Кабель S\Pdif передает, но это не имеет значения: характер влияния одинаков и на аналоге.

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
Александр, я тут подумал может сделать так?

и добавил...     (25 Марта 2012, 08:15:30)
Не могу поставить аватар, помогите.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 08:15:30 от triaks »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Не могу поставить аватар, помогите.
Заходите в просмотр профиля там с левой стороны изменения профиля и добавляете фотку.И если можно фотки выкладывайте в другом формате а то не удобно читать ваши посты и одновременно смотреть ваши фотки. ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Это нужно войти в профиль?
Да. Изменить профиь - настройки профиля...
К Andrey59. - Если в нашем деловом споре увидели что то обидное для себя, извините. Вы ведь на своей работе тоже все в спорах решаете и ни на кого не обижаетесь...
Ну, для начала надо с погрешностями определиться. Потом решать, на чем растачивать
Я поразмышлял на досуге. О погрешностях. Все наши разговоры о точности касаемы только классических методов изготовления осей и подшипниковых опор.
Похоже что вариант поворотного узла на магнитах можно сделать и "на коленке", образно конечно.  Система на магнитах сама центрируется. Силовые линии магнитов сами найдут точку соприкосновения на сферической поверхности шариков.
Но это не говорит что о точности (разумной и достаточной) можно забыть.
Alexander, в одном из постов были опасения соседсва магнитов и проводов. Из личного опыта и при свидетелях, было проверено влияние поля от неодимового магнита на межблочник, в районе разъема.
Юра, там где нет перемещения проводника в магнитном поле то можно и не опасаться постоянных магнитов, имхо.

и добавил...     (25 Марта 2012, 08:59:02)
Александр, я тут подумал может сделать так?
Да вариантов как сделать много... не надо забывать о реальной возможности изготовить тот или иной узел. Я всегда придерживаюсь конструктивного минимализма и простоты.
Давайте лучше еще подумаем на предмет подводных камней в магнитных опорах.
Что мы упустили? Не просто так пишу - где то есть еще заковыка, подкорка мозга работает, а "ухватить за хвост суть" не могу.

и добавил...     (25 Марта 2012, 09:00:57)
Василий хотел поразмышлять... Василий, может вы видите слабые места проекта?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 09:00:57 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
Василий хотел поразмышлять...
Мы ещё полчасика порассуждаем, и Василий не только выложит фотки действующей модели, но и расскажет, как он звучит. :D

и добавил...     (25 Марта 2012, 12:16:59)
Разъем немагнитный и магнитное поле не ослабляет.

Ну, может быть...  ???

Кабель S\Pdif передает, но это не имеет значения: характер влияния одинаков и на аналоге.

Характер - да, а последствия - вряд ли. Юра у тебя ж дома куча измерительной аппаратуры - можешь же испытать. Подаёшь от источника к приёмнику (осцилографу) по аналогичному (сечение, жильность) проводнику синусоиду какую-нибудь (напряжение ~5 мВ) и подносишь магнит. Должно показать, наверное. Либо форма изменится, либо амплитуда, либо фаза сдвинется. Либо ничего не произойдёт.  :)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 12:16:59 от AndrejE »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
0
Цитировать (выделенное)
Я поразмышлял на досуге. О погрешностях. Все наши разговоры о точности касаемы только классических методов изготовления осей и подшипниковых опор.
Похоже что вариант поворотного узла на магнитах можно сделать и "на коленке", образно конечно.  Система на магнитах сама центрируется. Силовые линии магнитов сами найдут точку соприкосновения на сферической поверхности шариков.
Но это не говорит что о точности (разумной и достаточной) можно забыть.
Это может свести к нулю все усилия в точности изготовления. Если эта точность будет высокой. Но я думаю, в реальности погрешности размеров-формы-перемещения, приведенные к игле, будут незначительны.
Цитировать (выделенное)
Давайте лучше еще подумаем на предмет подводных камней в магнитных опорах.
Для начала - чтоб не громыхало.
И мысленно ухожу к старым винтам - механика подвески головок при наших скоростях вообще вне критики для меня.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
Юра, там где нет перемещения проводника в магнитном поле то можно и не опасаться постоянных магнитов, имхо.
Правильно. Если в этих проводах не течёт ток. А если течёт, думаю, надо опасаться.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Александр ответил на этот вопрос - эксперимент Юрия был ,мягко говоря,некорректен - в случае тонарма мы имеем постоянное движение(пусть и незначительное,но явно многократно превышающие возникающие в межблочном кабеле вследствии вибраций корпуса и т.п.) проводников в магнитном поле,со всеми вытекающими последствиями.
Насчёт проэкспериментировать - Вы правы :D,была такая мысль ;-[,но вовремя "взял себя в руки" - работы срочной много.
Собственно в работоспособности у меня сомнений нет,как и в  возможности реализации - без привлечения космических технологий.
Не стоит забывать,что мы имеем самоцентрующийся магнитный подшипник(об этом уже говорил Александр),а не какой-то другой.В этом есть как плюсы ,так и минусы.Это поле мы НЕ ВИДИМ - значит должны обеспечить такие регулировки,которые позволят нам всё это дело легко откорректировать.По прокладкам - я хотел предложить в этом регулируемом "патроне"(в принципе это так и выглядит - как оружейный патрон с внешней резьбой) установить небольшие пружинки для выборки люфтов(пружинки дольше,на мой взгляд, способны сохранить свои свойства,в отличие от прокладок из резины или чего-либо ещё).Также между магнитами в каждом узле установиь фторопластовые шайбочки,выполняющие роль обоймы для удержания смазки(трения она дополнительного не создаст,а масло удержит).
Теперь о точностях и допусках - не вижу какой-либо причины доводить это до абсурда ;даже грубая прикидка показывает,что ошибки в доли мм ни коим образом не могут сказаться на точности позиционирования иглы в канавке ,которую мы производим с помощью различных протракторов и изм.пластинок "на глазок" :D.
Очень бы хотелось,от всех присутствующих,слышать и видеть конкретные (в металле) изделия,расчёты и т.п.,вместо простой фразы "имеется опыт/был опыт" - так если имеется,то расскажите,почему так а не иначе,к чему это приводит и как сказывается на звуке.Если делася тонарм,то покажите - чего скрывать?
Если пишете о чём-то,то старайтесь хотя бы пояснять почему ,к примеру,нужна зверская точность в изготовлении той или иной детали и как и в какой степени эта "несоблюдённая точность"может повлиять на основные функции тонарма и на звук в итоге.


и добавил...     (25 Марта 2012, 13:09:25)
Николай,я так понял речь идёт о применяемых там подшипниках?- так у меня половина тонармов на них работает :).И еще - поясните почему кардан теряет смысл при удлиннении тонарма - из-за уменьшения угла поворота?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 13:09:25 от suzi »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
Я не понимаю почему магниты должны стоять в резбовом стакане , почему их не поставить прямо в тело и поджать винтом?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
0
Я имел ввиду антискейтинг в виде груза на среднем кольце кардана. Этот груз создает дополнительную нагрузку на опоры, которой в идеальном кардане нет и тут все прелести именно такой конструкции теряются. А если прошибить с углами, то влияет на прижимную. Без этого груза - чем длиннее тонарм - тем все ближе к идеалу.
Вот учитывая различные требования в V- и H-плоскостях, мне обычная компоновка больше нравится.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
triaks,я разве утверждал,что это необходимо? - пусть будут "в теле" :)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
Василий извини- это были мысли вслух.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
Я имел ввиду антискейтинг в виде груза на среднем кольце кардана.
Кстати, я никак не соображу, как в этом 45-градусном варианте вообще антискейтинг организовать?  ???
Вот оно, похоже, где "узкое место".

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
0
Вот оно, похоже, где "узкое место".
Да ничего узкого там нет все также.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
0
Даже можно поворотом осей его регулировать. И получить зависимым от прижимной силы.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Я не понимаю почему магниты должны стоять в резбовом стакане , почему их не поставить прямо в тело и поджать винтом?
triaks,я разве утверждал,что это необходимо? - пусть будут "в теле"
Вот явно не хватает у вас в руках этих магнитов. :P
Именно в резьбовом стакане. 8) Никакой прижимной винт их не удержит. :o Они  к тому же хрупкие, можно прижимным винтом расколоть. Я не удержал, один магнит вырвался из рук и со всего маху в край другого - откололся кусочек.
Так что ребята все предложения по модернизации после того как сами пощупаете их руками... :fr:

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
Да ничего узкого там нет все также.

"Также", это как? Может растолкуете? И/или нарисуете?

и добавил...     (25 Марта 2012, 17:08:42)
Даже можно поворотом осей его регулировать. И получить зависимым от прижимной силы.

Каким образом? Не пойму!!!  :wall:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Также между магнитами в каждом узле установиь фторопластовые шайбочки,выполняющие роль обоймы для удержания смазки(трения она дополнительного не создаст,а масло удержит).
Обойма контактирующих шариков? Я правильно понял? Мысль была - чехольчик для контактной пары.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
0
Ну да ,типа "чехольчик",это я и имел ввиду - несмотря на точечный контакт,я думаю,смазка не пошкодит :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
несмотря на точечный контакт,я думаю,смазка не пошкодит
Я больше всего озаботился не смазкой а налипающей на шарики и примагничивающейся к ним пыли, вроде чисто в руках а смотришь на просвет место контакта и разводя магниты, прямо иголки торчат, весь магнитный поток проходит через место контакта, плотность этого потока огромна из за малой площади. Надо сказать первый эскизный  вариант был с одним магнитом и двумя шариками, показалось слабое притяжение шарика к шарику, хотя...
А вот с магнитом для каждого шарика сразу возникла уверенность что все удержат.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4303
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5939
0
А есть шарики магнитные...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
А есть шарики магнитные...
Сергей , конечно есть. На них заморачиваться не стал - не подойдут по той причине что сфера омеднена и покрыта никелем  (защита), контактных напряжений как пары трения не выдержит да и к сферичности порошкового изделия доверия нет.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
0
Даже можно поворотом осей его регулировать. И получить зависимым от прижимной силы.
Каким образом? Не пойму!!!  :wall:

А, извините, торможу...  ;-[ У меня же Ария с таким антискейтингом!  :)

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
0
Александр, смотрю на твой эскиз и думаю, ведь отрегулировать затяжку винтов это еще не все. Необходимо еще выдержать соосность, или я не прав?

и добавил...     (25 Марта 2012, 18:36:52)
Я имел ввиду центровку.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
0
Я имел ввиду центровку.
Если чуть внимательнее прочитать посты выше, то мы имеем самоцентровку в магнитном поле.
ведь отрегулировать затяжку винтов
Винты затягивать не надо, только регулировка на касание, остальное сделают демпферы. ;)

и добавил...     (25 Марта 2012, 19:32:24)
Попрошу модератора Сергея (lgedmitry) перенести посты с 1425 по 1530 включительно из темы "Тонармостроителям" в тему "Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ".
В силу ошибочного моего представления о интересе к разработке узла ЭПУ именуемого "тонарм на постоянных магнитах". В данной ветке это обсуждение будет логичным продолжением темы.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 20:15:25 от lgedmitry »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
33814 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2010, 15:20:32
от hippo64
14 Ответов
25633 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2011, 23:51:32
от Гocть
20 Ответов
20424 Просмотров
Последний ответ 20 Апреля 2012, 15:00:01
от blindman