Автор Тема: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ  (Прочитано 251305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #90 : 03 Февраля 2012, 06:36:25 »
0
И все таки придется вернуться к гистерезисному варианту (как серийно рабочему) или просто ЛД, ибо почитав форум "технарей" с ПЛД не все однозначно.
http://dvigatel.myfor.ru/viewforum.php?f=20
Оказалось есть много "подводных камней" с коими разбираться самостоятельно моих познаний не хватит.

Николай!( waters67) Не видел соседа с "Электростали"?

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #91 : 03 Февраля 2012, 11:47:22 »
0
 Видел и озадачил его пока мочит :d_know:как будут новости я дам знать :drink:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #92 : 03 Февраля 2012, 12:46:10 »
0
Всё же я бы начинал с самого простого варианта (то ,что можно сделать "на коленке")- реально работающую модель можно потом обмерить/изменить/доработать/выбросить...

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #93 : 03 Февраля 2012, 12:57:34 »
0
Всё же я бы начинал с самого простого варианта (то ,что можно сделать "на коленке")- реально работающую модель можно потом обмерить/изменить/доработать/выбросить...
:v: :ROFL:

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #94 : 03 Февраля 2012, 21:06:11 »
0
И я! И я того же мнения! :) Начнем с простого, ленту надо для гистерезисного или по совсем простому сэндвич из - латунь, медь, ферромагнитная лента. ;)
Спасибо за поддержку! :D
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2012, 21:08:19 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #95 : 07 Февраля 2012, 06:46:05 »
0
Нашел рабочую плату управления приводом арктура, запустил привод...
Метки стробоскопа слегка плавают взад - вперед.
Впечатления - мощность стандартного привода слишком мала, выходит на режим быстро, но чуть-чуть пальчиком придержишь диск - останавливается, тяги или крутящего момента у родного привода можно сказать ноль, на грани...
Диск 0,9кГ, попробую вечером положить на диск груз, и определить при какой массе не будет старта, для статистики...

и добавил...     (07 Февраля 2012, 13:04:02)
Василий, забыл спросить.
Какое усилие требуется для остановки диска двумя пальцами за шпиндель центрирующий пластинку  вашей

и добавил...     (07 Февраля 2012, 13:06:12)
вертушки?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 13:06:12 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #96 : 07 Февраля 2012, 13:31:03 »
0
Александр,если вопрос про Ленко - то без ранения пальцев(кожа у меня сухая) остановить не могу(на скорости 33об/мин).Б1-01(пассиковая) - останавливаю с приличным усилием,привод Д1-012 (директ) - со средним :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #97 : 07 Февраля 2012, 15:49:43 »
0
Ого!!!  :o ??? :-[ :facepalm:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #98 : 07 Февраля 2012, 15:55:52 »
0
Да в общем-то ,как мне кажется,это не такой уж важный показатель :d_know:;хотя если с точки зрения устойчивости к внешним дестабилизирующим факторам(тобишь трение в подщ.,трение иглы и т.п.) может оно и важно...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #99 : 07 Февраля 2012, 16:38:31 »
0
Диск 0.9кГ до стробоскопической устойчивости раскручивается за 4-5 сек. С кастрюлей наполненной водой 3,5кГ около 10 сек.
6кГ крутит неохотно и неуверенно но вышел на стробоскоп за 30 сек.
За шпиндель двумя пальцами усилие для остановки прикладывать все же приходится...
А вот за край диска... ощущение такое что кажется игла якорем будет.
При старте с нуля тянет моментом по динамометру примерно 0,2кГ/см

и добавил...     (07 Февраля 2012, 16:41:54)
хотя если с точки зрения устойчивости к внешним дестабилизирующим факторам(тобишь трение в подщ.,трение иглы и т.п.) может оно и важно...
Предполагаю при достаточной массе маховика, хотя бы около 2,5-3кГ, будет неважно...
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2012, 16:41:54 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #100 : 07 Февраля 2012, 17:12:50 »
0
Тут вот какой момент - как-то я давал данные по приводу Ленко - так вот там был интересный параметр(в других мануалах я такого не встречал) : "снижение скорости вращения (в %) при давлении иглы больше...(сколько-то там) грамм" - думаю это немаловажный фактор ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #101 : 07 Февраля 2012, 17:26:13 »
0
Василий, видимо в связи с этим и появилась "рекомендация" иметь мощный, с разумным запасом, двигатель?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #102 : 07 Февраля 2012, 17:26:52 »
0
Ну да ;-[

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #103 : 10 Февраля 2012, 21:40:56 »
0
Стало быть так ;-[:
Появился у меня еще один Арктур 006 с худо-бедно работающим приводом ( метки стробоскопа гуляют, пусть немного, но...
Мысли :facepalm::
Каким образом можно сэкономить время для изготовления из пары проигрывателей нового достойного аппарата?
Оказывается можно:
1. Имеем два линейных двигателя при установке их статоров последовательно вместо 24 работающих полюсов поимеем 48! Увеличение крутящего момента налицо, да еще и увеличить напряжение питания с 18 вольт до 24 вольт как у электроники-060 с одноименным приводом!
2. Использовать маховик как донор - отрезать внешнюю часть до магнитной ленты и вклеить эту часть в проточку снизу акрилового диска 300мм  - магнитная лента на этом каркасе уйдет в "подвал" а масса маховика увеличится до 2.5-3кГ вместо 900гр. - это плюс для мгновенной стабильной скорости.
3. Небольшая доработка привода с долговременным (пооборотным) кварцеванием частоты для выравнивания средней скорости вращения диска предложенная автором "anabur"с "ВЕГАЛАБ" мне понравилась (простая доработка родной платы) см. мою выборку с форума в варианте [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ответ-вопрос в аттач. Особенно порадовала фраза: "Я бы не стал делать цифровое управление самоцелью, но, может быть, не стоит взваливать все проблемы на цифровую технику? Что касается управляющей логики, делителей и умножителей частоты, цифровых фазовых детекторов и т. д., тут, конечно, однозначно микроконтроллер. Но в инерционной электромеханической системе, я думаю, трудно будет обойтись без аналоговых штучек."
4. Т. е. можно на базе пары вертушек сделать аппарат с высокими характеристиками привода и с минимальными временными затратами по переделке, имхо.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Прошу высказывать свое мнение.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #104 : 11 Февраля 2012, 11:40:09 »
0
Мне нравится такой подход :v: - главное всё просто "как угол дома" :).Применив две секции статоров и повысив питающее(а может и не надо повышать) ,думается,можно добится достаточной мощности привода,а увеличение массы диска пойдёт только на пользу(опять же плюс - удаляются от головки детали привода ).Ждём реализации!!!!
Кстати - сейчас в работе Гаррард 301й - за ось диск тоже не остановить,а вот необходимое притормаживающее усилие для остановки по краю диска примерно вдвое меньше ,чем у Ленко ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #105 : 11 Февраля 2012, 18:14:56 »
0
Василий, хотелось бы услышать маленький ликбез  и ваше мнение по поводу генератора и усилителя привода, ламповый, транзисторный, цифровой, комбинированный (гибрид) и т.д.
Очень интересно услышать все от ГУРУ, не откажите плиз.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #106 : 11 Февраля 2012, 18:46:45 »
0
Я правильно понял - имеется ввиду внешний генератор с усем для питания двигателя ЭПУ?(и умоляю Вас , давайте без этого - "гуру" :facepalm:)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #107 : 11 Февраля 2012, 19:41:45 »
0
Хорошо, не гуру, а учитель.
 Да, правильно поняли, все что касается электропривода.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #108 : 11 Февраля 2012, 20:22:36 »
0
Всё просто - задающий генератор и усилитель мощности(по сути это просто регенератор сети).ЗГ делал и на лампах ,и на микрухе,и на рассыпухе(ОУ и т.п.) - но без кварцовки.УМ тоже  - как на лампах(обыкновенный двухтакт) ,так и на TDA-шке.В общем - ни какой "цифрятины" :D(хотя ни чего и не имею особо против микроконтроллера в ЗГ).
Штука эта весьма полезная для звука(без самовнушения),но "крайняя" - т.е. делать стоит только в последнюю очередь,когда уже всё "вылизано" :).Наибольший эффект даёт в пассиковых аппаратах(на наш взгляд),но и проба на Ленко показала,что делать надо.По звуку описать трудно - всё это на нюансах - первое,что "бросается в глаза"(а точнее в уши :)) - сцена шире и глубже ,и всё как-то попрозрачней.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #109 : 11 Февраля 2012, 21:42:49 »
0
Прошу прощения, потому как ещё не паял, а только теоретизирую.
Может питать двигатель на прямую от сети окажется лучше, из условий минимализма в конструкции, но когда двигатель на 110-120В или попросту 12-16В как в Торенсах и Проджектах и прочих, - ставят трансформатор. И тут получается, что трансформатор можно заменить регенератором, но там, как правило, находится еще 1-2 транса. Тогда приходит мысль сделать высоковольтный усилитель на лампе ("привкус" транзистора в моторе будет слышен, и если для кого это важно, то лучше сразу на лампе). За основу взять бестрансформаторный Футерманн, и запитать его непосредственно от сети без транса. Чтобы избавится от разделительного конденсатора на выходе, и поднять недостающее напряжение на выходе, делать мостовой усилитель.
Пугает все-таки относительно высокое выходное сопротивление усилителя, которое, возможно, скажется на динамике, но тут (как мне кажется) стоит внедрить подобие "отрицательного" выходного сопротивления, или подобия перекомпенсации как в компенсационных стабиллизаторах постоянного тока (такие в питании движков в кассетниках используются).
Была так-же идея завести ОС в питание двигателя от сигнала с корректора. Т.е. там где игла начинат тормозить двигатель, а она тормозит наверное по разному в зависимости от уровня и частоты сигнала, "вдувать" в мотор повышенное напряжение, но поскольку в петле ОС будет существенная задержка, может и не получится.
Мощности двигателей небольшие: в AR 1,5Вт, в Прождектах 2Вт, в Рек-о-кут 5Вт, в Акае, Телефункене, NAD 15Вт. Мостовой усил вроде вольт 100 должен вытянуть.
Критикуйте пожалуйста.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2012, 21:46:02 от Yuri S »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #110 : 12 Февраля 2012, 10:16:18 »
0
Ну в общем со всем согласен,за исключением предпоследнего абзаца(ОС от кора) - этого точно не надо - сами посудите- ну какова будет скорость реакции движка на всю эту хрень ???.Да и чем Вам не нравятся трансформаторные схемы :d_know: - разве что лень мотать;так мы же не широкополосный усь делаем...

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #111 : 12 Февраля 2012, 12:27:01 »
0
Не, мне не лень, и звук через транс нравится. Подозреваю, что если сравнивать транс с его отсутствием, ну скажем, там где он не особо нужен и можно без него обойтись, то лучше все-таки без транса, вот это и интересно узнать. Подозрения вызваны хорошими отзывами о бестрансформаторном питании (ТБ в счет не беру).
Т.е. на одной чаше транс с слегка обрезанным синусом сети, некоторыми дополнительными помехами (которые в двухтактном усилителе регенератора по идее умрут), на другой: несколько ламп, с конденсаторами в питании, кенотроном, и прочей звучащей обвязкой, но зато синус на любой вид. Слышал, якобы слегка приплюснутый синус интереснее играет чем совсем неискаженный.
В общем широкое поле для "разукрашивания" звука.
На счет "последнего обзаца", просто решил озвучить, в надежде, что натолкнет на неожиданные мысли других комрадов.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #112 : 12 Февраля 2012, 12:59:18 »
0
F
Подозреваю, что если сравнивать транс с его отсутствием, ну скажем, там где он не особо нужен и можно без него обойтись, то лучше все-таки без транса,
Ну тогда нужна своя подстанция,которая будет выдавать нужное напряжение,прямо с генератора :v: в противном случае трансформатор от подстанции Вам не устранить. ;-[ :D


и добавил...     (12 Февраля 2012, 13:22:54)
Но если честно,это больше напоминает игры гонщиков формулы1 с октановым числом топлива :D,но там и машина дает понять разницу между составом топлива :v: а если этот супер-пупер бензин залить в нашу жучку :facepalm:,намного быстрее она не помчится :D хотя при этом будет себя чувствовать намного бодрей это конечно мое мнение,но сдается мне для начала надо по максимуму вертак навертеть а уж в последнею очередь гоняться за бензином евро5 :D,хотя наверное так и рождаются генеальные  произведения. :d_know:
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 13:22:54 от waters67 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #113 : 12 Февраля 2012, 17:16:35 »
0
Появился у меня еще один Арктур 006 с худо-бедно работающим приводом ( метки стробоскопа гуляют, пусть немного, но...
Проделал эксперимент, от нерабочего арктура поставил диск с магнитами  на рабочий - метки не плавают!!! :v:
 Видимо, как и писАл Василий, диск "кривой" или магниты "уплыли"...? :d_know:
Т.е. на одной чаше транс с слегка обрезанным синусом сети, некоторыми дополнительными помехами (которые в двухтактном усилителе регенератора по идее умрут), на другой: несколько ламп, с конденсаторами в питании, кенотроном, и прочей звучащей обвязкой, но зато синус на любой вид. Слышал, якобы слегка приплюснутый синус интереснее играет чем совсем неискаженный.
Все сказанное от Yuri S интересно...
Но если честно,это больше напоминает игры гонщиков формулы1 с октановым числом топлива
Во, Николай верно подметил, именно нюансы топлива, то бишь привода на лампе или транзюке! :fr:
Кто может подсказать геде глянуть схему ЗГ и трех фазного усилителя для привода вертушки? :facepalm:
Я пока кумекал на счет применения в этих целях усь-гибрид от Креймера, можно ли? (см. аттач):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #114 : 12 Февраля 2012, 17:27:36 »
0
Александр,что именно интересует - трёхфазный генератор или просто усь?Если усь - то берите схему любого DD,если трёхфазный ЗГ (чиста аналоговый :D ;-[ - то есть у меня :)

и добавил...     (12 Февраля 2012, 17:35:37)
Интересная история(как всё в мире "синхронно" - только начали на форуме об этом кумекать,и на тебе :) - это просто :off:) - сегодня подтвердили заказ на генератор для Гар.301 - так что буду ваять ;-[
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2012, 17:35:37 от suzi »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #115 : 12 Февраля 2012, 18:03:05 »
0
сегодня подтвердили заказ на генератор для Гар.301 - так что буду ваять
Василий а на чем будете генератор ваять на лампах или на мелкосхемах?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #116 : 12 Февраля 2012, 18:04:31 »
0
Александр,что именно интересует - трёхфазный генератор или просто усь?Если усь - то берите схему любого DD,если трёхфазный ЗГ (чиста аналоговый   - то есть у меня
Что то я не въеду в термины что ли?
 Рассматриваем все вопросы по питанию двигателя, он трехфазный, генератор - задающий, так?
Достаточно только ЗГ на лампе? Естественно чисто аналоговый...
Василий скиньте мне что есть у вас, ознакомлюсь...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #117 : 12 Февраля 2012, 18:14:13 »
0
Да,на лампах - полностью.
Трёхфазный задающий генератор - схема выдающая управляющие сигналы заданной формы и частоты сдвинутые на 120 градусов;далее имеем ,соответственно,три УМ .
Поищу сегодня - но вроде я уже выкладывал где-то...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #118 : 12 Февраля 2012, 18:21:51 »
0
Да,на лампах - полностью.Трёхфазный задающий генератор - схема выдающая управляющие сигналы заданной формы и частоты сдвинутые на 120 градусов;далее имеем ,соответственно,три УМ .Поищу сегодня - но вроде я уже выкладывал где-то...
Во, во оно и нужно!!! Поищите пожалуйста, на форуме вроде нет.

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Применение постоянных магнитов в узлах ЭПУ
« Ответ #119 : 12 Февраля 2012, 18:27:11 »
0
Только если можно Василий выложите на всеобщее обозрение ;-[ а не в личку Александру :D :fr:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
33534 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2010, 15:20:32
от hippo64
14 Ответов
25392 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2011, 23:51:32
от Гocть
20 Ответов
20220 Просмотров
Последний ответ 20 Апреля 2012, 15:00:01
от blindman