Автор Тема: Исследование УМ ЧХ.  (Прочитано 1769 раз)

Оффлайн GoRs

• Постоялец
  • +0/-0
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #90 : 15 Сентября 2019, 16:19:58 »
0
 Да, Володь, это именно то, что я имел ввиду. Вот аналогичный пример: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=90925

и добавил...
 Ага, а вот и подтверждение:... В оригинале стояли КТ814-КТ815 плюс КТ803А в квазикомплементарном включении...

и добавил...
И прошу прощения, не Агеев, а Гумель. И на этой основе я уже разрабатывал пред. Правда тесты проводил в ММЕ, схему пока не нашёл.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 16:46:12 от GoRs »

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #91 : 15 Сентября 2019, 17:20:38 »
0
а Гумель.
:yes:

и добавил...
А он у кого то её попёр, не помню, делал еще на датагоре

Оффлайн GoRs

• Постоялец
  • +0/-0
« Ответ #92 : 15 Сентября 2019, 17:49:56 »
0
На счёт Гумеля, это Максим Васильев специалист. Он в своё время плотно им занимался. Где-то я про пред выкладывал, найти не могу. И самого Гумеля собирал когда-то. Что поразило, так это НЧ, :v: что в УМ Гумеля, что в преде, атака была очень резкая, НЧ вкусные и хлёсткие. Позже попробую собрать. Интересно, как с германием состыкуются... ???
 Для тех кто не в теме: http://www.vegalab.ru/index.php?option=content&task=view&id=10&Itemid=52

и добавил...
https://forum.cxem.net/index.php?/topic/9340-%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-stonecold/page/164/
Оказывается УМГумеля, он же Шмидт, он же Стонеколд... ;D
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 18:18:20 от GoRs »

Оффлайн KARNAVAL

• Наш человек
  • +3/-0
  • Олег г. Саранск
« Ответ #93 : 15 Сентября 2019, 18:36:52 »
0
перед переходом к ЧХ дискрета за год собрал и опробовал , наверное, все варианты. ЧХ их сразу того.
Володь, как то лет 12 назад Филина собирал. Устал запускать. С помощью такой то матери и пересчетов номиналов запустился. На вход ставил ГТ321, на выход ГТ905.  Помню горели как свечки. Когда кончился весь германий, поставил на выход КТ837... :facepalm: Так до ума и не довел его. . .
Иногда поглядываю в его сторону с целью повторить. Но как то не срастается....
Помню мягко пел усь.... А как он тебе?
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 18:42:03 от KARNAVAL »

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #94 : 15 Сентября 2019, 18:49:20 »
0
Олег, та же история, где то даже платы лежат, так путью и не запустил  :d_know:

и добавил...
Как раз после Филина и ЧХ сделал за вечер, с пол пинка пошел.

Оффлайн jank5

• Наш человек
  • +10/-1
  • Виталий
« Ответ #95 : 15 Сентября 2019, 19:22:39 »
0
Я может повторяю Вову в первоисточнике - но ненужно впрягать коня и трепетную лань.
Не из того делалось.
И не для того..

Оффлайн KARNAVAL

• Наш человек
  • +3/-0
  • Олег г. Саранск
« Ответ #96 : 15 Сентября 2019, 21:25:44 »
0
ненужно впрягать коня и трепетную лань.
Не из того делалось.
И не для того..
:v:  :v: :v:

и добавил...
, так путью и не запустил
Да-а.... Трах с Филиным был конкретный. Две недели в упоре, а результат 5 минут работы. Просто подразнил и все....

Оффлайн foma61

• Хороший знакомый
  • **
  • +2/-0
  • Фома
« Ответ #97 : 15 Сентября 2019, 23:20:04 »
+1
что в УМ Гумеля, что в преде, атака была очень резкая, НЧ вкусные и хлёсткие. Позже попробую собрать. Интересно, как с германием состыкуются.
Мля, Игорь,  ты СПАЛИШЬ этим Гумелей остатки германия. :facepalm:     И не говори, что тебя не предупреждал никто...   Практически все зовут тебя собрать ЧХ как Hippo64.   А хочешь, так цирклотроны -  готовые решения.
Если увеличить питание УН,  следящее питание можно отключить. Совсем.   Оно не волшебная палочка. 
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2019, 23:33:15 от foma61 »

Оффлайн GoRs

• Постоялец
  • +0/-0
« Ответ #98 : Вчера в 01:38:18 »
0
 Я уже написал, что эксперименты буду на кремнии ставить, для того и макет. Германий будет только в отработанных вариантах! И опыт по Гумелю есть, заработало сразу. Ничего не горело. Это во первых. А во вторых это только идея. Более реален вот такой вариант УН: http://floatingpower.narod.ru/index/0-10
 Или такой:
Тут уже готовое решение. Всё украдено до нас...

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +9/-0
  • Марат Уфа
« Ответ #99 : Вчера в 07:12:12 »
0
Тут уже готовое решение. Всё украдено до нас...
Это Володи Vol2008 схема, его схемы все проверены и отработаны.

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #100 : Вчера в 08:00:14 »
0
Данная схема склонна к свисту и требовательна к монтажу. Либо транзюки с Кус 20-40, либо корректировать, либо грамотный монтаж.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +9/-0
  • Марат Уфа
« Ответ #101 : Вчера в 11:11:17 »
0
Данная схема склонна к свисту и требовательна к монтажу.
Эту не делал, периодически накатывает сделать оригинал на кремнии.

Оффлайн dimonos

• Старожил
  • +19/-1
  • Дмитрий, Минск.
« Ответ #102 : Вчера в 12:58:55 »
0
1.Будет ли осцилограмма прямоугольника на комплексную нагрузку? Ну хотя бы 8 ом+ 0,1 мкф последовательно?
Можноо ли сделать и выложить тест звуковой карты "саму на себя" в RMAA? Т.е. увидеть ее характеристики живьем?
3. Извиняюсь за тупость. Что  на графиках за горы левее пика сигнала, субгамоники, это вообще нормально, они должны быть?

Оффлайн real64

• Наш человек
  • +2/-0
  • Евгений, г. Бобров
« Ответ #103 : Вчера в 14:25:02 »
0
Что  на графиках за горы левее пика сигнала, субгамоники, это вообще нормально, они должны быть?
   Это наводки на усилитель (земляные петли) из-за монтажа на фанерке. Можно особо не обращать внимания на этапе моделирования.   

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +9/-0
  • Марат Уфа
« Ответ #104 : Вчера в 14:59:02 »
0
Ну хотя бы 8 ом+ 0,1 мкф последовательно?
Параллельно наверное? а так цобель получится, наоборот гасить генерацию будет.

Оффлайн dimonos

• Старожил
  • +19/-1
  • Дмитрий, Минск.
« Ответ #105 : Вчера в 17:40:05 »
0
Ну хотя бы 8 ом+ 0,1 мкф последовательно?
Параллельно наверное? а так цобель получится, наоборот гасить генерацию будет.
Может быть, не помню ваще  :laugh:
Цобель корректирует петлевое усиление при индуктивной нагрузке, коей являются большинство ас с пасс.фильтрами. Вроде бы...
Если ас не подключать, ум может лихо "звенеть" работая на один.цобель.

Короче, если усилок устойчив, то ему пох. в некоторых пределах. Если не очень, то будет видно сразу по прямоугольнику.

Можно ж и этак и этак попробвать.

Оффлайн GoRs

• Постоялец
  • +0/-0
« Ответ #106 : Сегодня в 01:26:07 »
0
 Всем привет! А у меня сюрпрайс! :yah: Сразу хочу поблагодарить Фому за пинок в нужную сторону! Это про питание.
 Далее, заинтересовала меня вот эта штука: кар.1
 Решил применить. Сначала заменил резики на диоды из транзюков, характеристики улучшились. Затем поэкспериментировал с питанием. Лучшая организация питания оказалась эта: кар.2 Заодно выделил изменения. И попутно расширил АЧХ. Теперь всё отлично! Далее была долгая прослушка. 5 часов в наушниках тяжеловато будет... :%): :audio:
 Резюме следующее: диодное подключение транзюков вместо резиков, технически хорошо! Облегчается режим работы выходников, они выдают те же характеристики при меньшем токе и получается автоподстройка режима. Я применил КТ816. В конечном итоге не понравилось(может замена на что-нибудь другое, получше будет... :d_know:). Звучание "шероховатое", затянутость НЧ  и иногда невнятность ВЧ. Но это при прослушивании в наушниках. Заодно всё-таки решил выяснить кто же лидер: 49710 или 5534?
 Жора, ви таки будете за это смеяться, но таки лидер опять 5534! :laugh: В этой схеме, обнаружилась интересная особенность 49710. Она режет послезвучия. Ну как в пианино на педаль нажимаешь... ??? А у 5534 такого нет! В остальном звучание одинаково Решил снова вернуться к резикам. Перепаял снова, тестирую... :o Сюпрайс! А характеристики-то весьма похорошели! :yah: 3 и 4 колонка теста. Стал прослушивать и завис! Переслушал кучу дисков. А хорошо, зараза, звучит! Моя прэлесть... ;)
 В итоге получилось так: кар.3. Нонешнее АЧХ: кар.4 и тест вар. с диодами и посл. вар.:кар.5. Далее графики, какие поместятся.

Оффлайн foma61

• Хороший знакомый
  • **
  • +2/-0
  • Фома
« Ответ #107 : Сегодня в 05:59:28 »
0
1 Мне по прежнему не нравятся токоограничивающие резисторы 150   ом  в "рельсах".
Даже при потреблении тока 10мА   на них упадет 1.5 В ( да на диодиках более 0.5В)  т.е. потери по питанию 2В  из 18В вполне возможны.    Посмотреть  бы при их уменьшении в три раза= 51 Ом.   
Вообще если отдельные стабы  ( как нарисовал в письме)   дали бы  больше независимости ОУ,  может и странности звучания (  49710)   исчезли???

2 Диод Баксандала  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2933.0
в цепи мощного оконечного   транзистора  (именно здесь)     линеаризирует оконечник  еще ДО охвата ООС.

3  и сбросить К ус (   R8 уменьшить с 22кОм  до 2.2кОм  )    для наушников усиления  хватит,  а вот улучшилась ли прозрачность  звука  с 5534 и германиевым выходом?

Далее, заинтересовала меня вот эта штука: кар.1

ощущение, что это для КРЕМНИЕВЫХ,  германий с большими паразитными токами ни хрена не улучшится этими примочками...