Автор Тема: Околонуклонные размышления и опыты  (Прочитано 138005 раз)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
За лампы не знаю, но знаю пару перетыкновенцев ОУ, которые месяца по два раздалбывали кроватки в своих приборах. Как правило, жгли в итоге половину обвязки, растопырив круглый опер мимо ключа.
А какие, позволю себе поинтересоваться, динамики - соответствуют? У меня сейчас Динаудио 2/7, на время ремонта BM6p.

Кстати, на ремастере Аквария -XXI Век - заметил неприятный свист на сибилянтах. Все же подвозбуд?..

и добавил...
Перелопачивая, лежа с планшеткою в ванне, свою старую литературу, еще с 386-го компа переползавшую из архива в архив, обнаружил безвестную схемку уся без общей ООС. Заинтересовала схемотехническая рифма с Нуклоном. Загуглил. Нашел схему в пристойном качестве, а заодно и статейку об этом усе. http://www.vegalab.ru/content/view/88/52/
Автор явно не первоисточник, но явно собирал аппарат - даже печатку отсканил.

Так вот. А что если прибить УН этого уся к Нуклону вместо УН на опере? Отрезать всё правее VT4/VT6, выкинуть ненужное для двуполярного питания, да и сшить... На вид получается красиво! Что думаете, камрады? Лампочки мне пока явно не по зубам: язык боюсь порезать.  :%):

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 31 Января 2014, 21:36:53 от cu6apum »

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
Re: Околонуклонные размышления и опыты
« Ответ #1 : 31 Января 2014, 22:12:43 »
0
Недавно читывал книжку то ли МРБ, то ли ещё как-то из сравнительно свежих. Там автор обстоятельно именно эту схему разбирает. Хвалит её за хороший звук, который лучше операционных усилителей. Но обращает внимание на то, что дрейф нуля у этой схемы аццкий. Добиться приемлемых показателей дрейфа, позволивших перейти на двуполярное питание без кондёра на выходе, ему позволило запихивание всех транзисторов токового зеркала под общий колпак, чтоб ветер не охлаждал один транзистор сильнее других. А также тщательный подбор транзюков в пары. Он там китайские какие-то использовал. Может и ещё что-то было, я уж не помню, а книжку отдал.
Что характерно, в следующей главе той же книжки автор строит гибридник и восторгается им ещё больше. В усилителе напряжения там кажись 6н6п была в српп, емнип.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #2 : 31 Января 2014, 22:14:45 »
0
Я к любым восторгам отношусь настороженно... После того как в 90-е вылупилась каста маркетоложцев, верить никому нельзя.
Понятно, что без ООС нуль уплывать будет по определению, но сюда как раз сервоусилитель впишется как по маслу. Думаю, макетировать, нет...

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
« Ответ #3 : 31 Января 2014, 22:18:48 »
0
В книжках схема опера подробно разобрана. И за одно этот разбор даёт шанс самому повторить схемотехнику. И результат может быть даже позитивнее, чем мы ожидаем. так как в отличие от массовой и слабо подконтрольной технологии, вручную можно подобрать деталька к детальке, и подконтрольный вам в каждом элементе опер выполнит предназначенную ему функцию наилучшим образом. К стати - не бог весть что, схемотехника то у оперов. Не фанатеть, подобрать простые и надежные решения, и вперед!

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #4 : 31 Января 2014, 22:21:05 »
0
В книжках схема опера подробно разобрана. И за одно этот разбор даёт шанс самому повторить схемотехнику. И результат может быть даже позитивнее, чем мы ожидаем. так как в отличие от массовой и слабо подконтрольной технологии, вручную можно подобрать деталька к детальке, и подконтрольный вам в каждом элементе опер выполнит предназначенную ему функцию наилучшим образом. К стати - не бог весть что, схемотехника то у оперов. Не фанатеть, подобрать простые и надежные решения, и вперед!
Тоже, кстати, хороший вариант. Хотя, по чтению импортных форумов, повторить ОУ на рассыпухе удавалось далеко не всем: за счет более просторного монтажа появляется куча паразитки: может завязываться на ровном месте, а с коррекцией быть тормознее нужного.

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
« Ответ #5 : 31 Января 2014, 22:26:53 »
0
Так не повторяй опера в 50 транзисторов. Дюжина, полторы и более чем... В пром образцах в схемотехнику закладывают, дублирование и коррекции функций, зная, что подбор деталей невозможен. А мейнстримные функции обеспечивают довольно короткие тракты. Учебники читать не лишнее ни когда.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #6 : 31 Января 2014, 22:29:53 »
0
Так не повторяй опера в 50 транзисторов.
Наверное, я криво выразился, пардон. Я лишь сказал, что это неплохая идея. А не принял ее (пока) к руководству. Размышляю вслух на тему хорошего УН к Нуклону, полагая, что это может быть интересно другим последователям.
Взвешиваю про и контра каждого решения.
Не исключено, что выберу схему выше; не исключено, что и лампу. Или, действительно, дискретный опер. А уж тогда, контекстуально, и закопаюсь в нужный учебник.

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
« Ответ #7 : 31 Января 2014, 22:34:35 »
0
Кстати, если погуглить "опер на дискрете", то размышления станут гуще и активней.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #8 : 31 Января 2014, 22:35:21 »
0
Кстати, если погуглить "опер на дискрете", то размышления станут гуще и активней.
Тогда Ваш ход. Для затравки. М? :)

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
« Ответ #9 : 31 Января 2014, 22:37:03 »
0
Сию минуту не катит. Дед спать ложится.  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #10 : 31 Января 2014, 22:41:47 »
0
Дак и я не опаздываю. Уложите деда - возвращайтесь, интересно же.  ;)

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
    • Wavebourn: we create creativity!
« Ответ #11 : 31 Января 2014, 22:42:40 »
0
Дак и я не опаздываю. Уложите деда - возвращайтесь, интересно же.  ;)

;D

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
« Ответ #12 : 31 Января 2014, 22:47:01 »
0
Дык я оный дед и есть ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #13 : 31 Января 2014, 22:49:58 »
0
Дык я оный дед и есть ;D
Шуткую же. Хорошей ночи!
Вообще, интересна одна штука. Жесточайший  :off:
Почему у интегральных ОУ наблюдается резчайший взлет КНИ при росте выходного напряжения от 1-2 до 5 и более вольт. И как его избечь в данном случае.

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
« Ответ #14 : 31 Января 2014, 22:53:42 »
0
В учебник! В учебник! Что то похожее читал. Но забыл.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #15 : 31 Января 2014, 22:55:26 »
0
ДДО, качну утром, на свежую. Спасибо! Пора и мне сливать воду, а то завтра вставать...

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #16 : 31 Января 2014, 23:02:51 »
0
Потому, что насыщаются.
Любая хрень, охваченная глубокой ООС, будет себя так вести. ОС приводит к "испрямлению" передаточной функции за счёт увеличения её порядка. И если фигня, искажая, будет характеризоваться функцией 2-го порядка, то с ООС этот порядок размножается, как кролики. Простая математика!

Избежать его можно хедрумом - питанием ОУ от заведомо большего напряжения, чем ожидаемый размах. Не зря профессиональные микшеры имеют такой хедрум.

Добавлением компрессора - лимитера, ограничивающего уровень пиков сигнала. Не зря при аудиофильной записи используют вари-мю и оптические компрессоры - ограничители.

Пропусканием сигнала через ламповый каскад, на пиках "мягко" ограничивающий. Не зря аудиофильские записи пишутся ламповыми микрофонами и микрофонными усилителями.

Но это - одна сторона медали, очевидная.

Менее очевидная сторона - искажения, увеличивающиеся при уменьшении уровня сигнала. Они "удаляют воздух" из звуков, так как портят больше всего именно реверберацию, передающую информацию об окружении, в котором производилась запись.

И самая неочевидная - это динамические искажения, которые при обычных измерениях хрен заметишь. больше всего они вредят стереоизображениям, размывают фантомные источники звука.

Операционные усилители - хорошая, удобная штука для инструментальных целей, но - не лучшая с точки зрения воспроизведения аудио, дурящего воображение.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #17 : 31 Января 2014, 23:13:29 »
0
Анатолий, люблю Ваши объяснения, просто, на пальцах, не въезжая в глубокую теорию, а понятно. Я сам имею диплом по ТАР и, хоть и забыл ее чуть более чем полностью, про передаточные функции что-то явно шевелится. А хедрум - ясно и понятно: если питание +-15В, то искажения растут от трех, если же +-150, то, грубо, от 30. Именно потому я и взялся искать УН с хедрумом побольше.

Про менее очевидную - тоже ясно, неясно лишь, как бороться. Есть пара забродивших идей, но они слишком бредовы для этого топика: как-нибудь продистиллирую и изложу.

Долгие размышления на эту тему, вкупе с Вашей идеей безООСного мощника, а также случайно обнаруженная гифка и породили мою идею приаттачить к нему безООСный (если не считать серво) усилитель напряжения из поста 439.
Ей-богу, отмакетирую на досуге. Научиться бы еще КНИ измерять...

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #18 : 31 Января 2014, 23:50:26 »
0
Научиться бы еще КНИ измерять...

Нафик?

Надо калибровать восприятие, чтобы слышимые искажения вызывали образы осциллограмм, частотных характеристик, спектральных полосок, в реальном времени. Ведь учиться видеть и понимать симптомы разных болезней, уметь их минимизировать - гораздо полезнее, чем вычислять среднюю температуру пациентов по клинике (КНИ)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #19 : 31 Января 2014, 23:55:28 »
0
Научиться бы еще КНИ измерять...

Нафик?

Надо калибровать восприятие, чтобы слышимые искажения вызывали образы осциллограмм, частотных характеристик, спектральных полосок, в реальном времени. Ведь учиться видеть и понимать симптомы разных болезней, уметь их минимизировать - гораздо полезнее, чем вычислять среднюю температуру пациентов по клинике (КНИ)

Боюсь, уже не в этой жизни. На пятом десятке начинает сдуваться физиологический слух, что говорить об образах!..
Вот я чуть выше спросил про сибилянты и остался без ответа. Что это физически означает и как бороться? И вопросов таких в ближайшее время вскочит еще много. Особенно на тему как бороться.

Заслушаю еще завтра. Сегодня вырвал минут 20 всего-то навсего.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #20 : 01 Февраля 2014, 00:09:36 »
0
Сибилянты я твои не слышу, сорри. Хотя на шестом десятке на слух не жалуюсь. :-)

Но могу предположить - задраны на конкретной записи верха, что вызывает высокие пики на сибилянтах. Ограничиваясь, они размножают шум ещё больше.

Для борьбы с этим на студиях применяют так называемые "де-эссеры" - компрессоры - ограничители частотнозависимые. Не позволяют верхним частотам резко выпираться, особенно - когда искусственно придают голосам эдакую сексапильную "сиплость".

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #21 : 01 Февраля 2014, 00:13:34 »
0
...задраны на конкретной записи верха, что вызывает высокие пики на сибилянтах. Ограничиваясь, они размножают шум ещё больше.
Абсолютно верно. Но вот при воспроизведении через Черный Холодильник и пару фабричных усилков они ух не режут. По неопытности делаю вывод, что косяк - у меня. Где бы они могли ограничиваться, если УН не дошел и до 5Vpp?..

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #22 : 01 Февраля 2014, 00:24:45 »
0
...задраны на конкретной записи верха, что вызывает высокие пики на сибилянтах. Ограничиваясь, они размножают шум ещё больше.
Абсолютно верно. Но вот при воспроизведении через Черный Холодильник и пару фабричных усилков они ух не режут. По неопытности делаю вывод, что косяк - у меня. Где бы они могли ограничиваться, если УН не дошел и до 5Vpp?..

А осциллограф что показывает?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #23 : 01 Февраля 2014, 00:29:41 »
0
Не придумал еще, как подтащить осциллограф к столу с компом, ЦАПой и колонками...  ;-[ Попробую на резюке тогда. Кстати, что я увижу осциллом на реальном музыкальном сигнале? Синус на активной нагрузке - чистый, звон на меандре повторяет звон на выходе ЦАПы... Вот разве с ЦАПы идет неприятность в виде постоянки аж в 4.2мВ - на выходе 42 имеем.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #24 : 01 Февраля 2014, 00:38:59 »
0
Не придумал еще, как подтащить осциллограф к столу с компом, ЦАПой и колонками...  ;-[ Попробую на резюке тогда. Кстати, что я увижу осциллом на реальном музыкальном сигнале? Синус на активной нагрузке - чистый, звон на меандре повторяет звон на выходе ЦАПы... Вот разве с ЦАПы идет неприятность в виде постоянки аж в 4.2мВ - на выходе 42 имеем.

Ну дык добавь кондёр.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #25 : 01 Февраля 2014, 16:51:11 »
0
Ну дык дополз до паяла, добавил. Удивительно. Ограничение ушло. Нипонимайт!!!
Правда, одновременно на выходе ЦАПы поменял AD744 на те же 49710, но не думаю, что 744-е упирались во входное сопротивление имеющегося УН.

и добавил...
Как же раскрылись "хвосты" на фоно и перкуссии! Я и не знал, что так можно. Вслушиваюсь. Кажется, до меня доходит, что именно камрады имеют в виду под "мясом".

и добавил...
Ну что. Накалякал вот свое видение УН на дискретке, пускай это будет схема номер РАЗ.
Выкинул из процитированной выше схеме большинство элементов. ЭП заменил на однотактный, нагруженный на ИТ на VT2, дабы забыть о коммутационных искажениях двухтактного.
Дальше - то же зеркало, которое надо считать на предмет Ку и режима по постоянке.

Профи, как думаете, - заведется?

« Последнее редактирование: 01 Февраля 2014, 19:12:52 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #26 : 01 Февраля 2014, 20:19:10 »
0
Завестись-то заведётся, только вот выход - токовый, усиление практически полностью определяется сопротивлением нагрузки. А оно у "нуклона" не линейное.

Попробуй сам, потом решишь.

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #27 : 01 Февраля 2014, 20:43:31 »
0
Профи, как думаете, - заведется?

Марат, ты давно не читал видать классику.

Генератор тока нагруженный на генератор тока это уже получается формирователь квадратного сигнала - меандра.
Не ограниченное ничем усиление приводит к неожиданным результатам.  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #28 : 01 Февраля 2014, 20:50:36 »
0
Вообще-то нагружен УН на R14, меньше минимального сопротивления УТ. А никак не на источник тока.
Соглашусь, что это слабое решение, но без усложнения схемы ничего достойного взамен не вижу.
А вы?

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #29 : 01 Февраля 2014, 21:06:37 »
0
Извини, некогда описывать.
Проще наверно высоковольтный операционник поставить
или готовые микросхемные УНЧ, а с их выхода на Нуклон.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #30 : 01 Февраля 2014, 21:38:37 »
0
Извини, некогда описывать.
Проще наверно высоковольтный операционник поставить
или готовые микросхемные УНЧ, а с их выхода на Нуклон.
Это я и сам сказать умею.  :P
Надо бы уже симулятор какой качнуть.

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #31 : 01 Февраля 2014, 22:08:20 »
0
Посмотри, может здесь, что полезное найдешь для себя.

http://www.diyaudio.com/forums/solid-state/209260-my-home-amplifier.html

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #32 : 01 Февраля 2014, 22:13:20 »
0
Вижу ОУ на дискретке. :) Спасибо за схему, расспрошу лично, чтоб не оффтопить.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #33 : 03 Февраля 2014, 07:07:55 »
0
...без усложнения схемы ничего достойного взамен не вижу. А вы?
Можно попробовать такой вариант:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Коэффициент усиления примерно R7/R4, подбором R6 устанавливается ноль на выходе после прогрева. Другой настройки не требует.
Напряжение питания можно увеличить, пропорционально увеличив R2 и R7.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 07:12:32 от semigor »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #34 : 03 Февраля 2014, 08:56:04 »
0
Весьма интересный складной каскод-СРПП. Можно попробовать.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #35 : 03 Февраля 2014, 09:24:58 »
0
semigor, спасибо!
Эк я желторот еще - даже сходу не пойму, как работает... буду вникать! :)

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #36 : 03 Февраля 2014, 09:32:38 »
0
Весьма интересный складной каскод-СРПП. Можно попробовать.

Пожалуй, не мона, а нуна. Тем паче коль к лампам душа не лежит. ;-[

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #37 : 03 Февраля 2014, 09:54:52 »
0
Еще вот эту посоветовали - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=63565
Плюс - отсутствие разделительного кондера на входе и полная симметрия. Минус - относительная сложность и достаточно высокое (~1k) сопротивление нагрузки.

« Последнее редактирование: 03 Февраля 2014, 09:56:54 от cu6apum »

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #38 : 03 Февраля 2014, 10:18:08 »
0
2SK1058 просто созданы для работу на нагрузку 1кОм :v:

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #39 : 03 Февраля 2014, 12:13:26 »
0
2SK1058 просто созданы для работу на нагрузку 1кОм :v:
Ну... мнэ... наверно 1кОм для заявленных параметров, а так, с виду, хоть наушники грузи.

Оффлайн drummer

• Старожил
  • +34/-0
  • Сергей, Казань
« Ответ #40 : 03 Февраля 2014, 15:55:03 »
0
с виду, хоть наушники грузи.
Стоваттные! :v:

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • +27/-3
  • Рубен. Донецк
« Ответ #41 : 03 Февраля 2014, 19:04:39 »
0
 :off:
наверно 1кОм для заявленных параметров, а так, с виду, хоть наушники грузи.
Презренная удифилами NE5532 работает хоть на 4-омные наушники в тысячах бюджетных микшеров громко, долго и счастливо. Проверено.
 :off:

Зачем себе моск сушить, если у следующего каскада на порядок больше входное?  :d_know:

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #42 : 03 Февраля 2014, 20:09:40 »
0

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #43 : 03 Февраля 2014, 20:15:31 »
0
Интересно, реально играют?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #44 : 03 Февраля 2014, 20:18:18 »
0
Интересно, реально играют?

Если от 2sk1058/2sj162 - вполне могут.  8)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #45 : 03 Февраля 2014, 20:42:39 »
0
Глумитесь-глумитесь. Я поставил таки себе ltspice, ща начну хотя бы идеологические косяки вычесывать со страшной силой.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #46 : 03 Февраля 2014, 20:45:04 »
0
Глумитесь-глумитесь. Я поставил таки себе ltspice, ща начну хотя бы идеологические косяки вычесывать со страшной силой.

Да мы просто прикалываемся. Беззлобно. Поддержали твою шутку. :-)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #47 : 03 Февраля 2014, 21:50:51 »
0
Хмы.
Для примера построил в ltspice то, что я напаял. Возбуда, понятно, нигде нет, но ограничение идет вплоть до 42-омных номиналов R8/R9. Если в параллель VT3/VT4 поставить еще по транзистору, ситуация резко улучшается и всё работает чики-пуки до 200 ом.
Может и правда в следующей версии запараллелить оконечники, только вот не понадобится ли хелпер для токового зеркала?..

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #48 : 03 Февраля 2014, 22:05:49 »
0
Читай мою сигнатуру.  8)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #49 : 03 Февраля 2014, 22:11:48 »
0
Хех. Вообще-то это был слоган моих студенческих лет.  ;)
Сами же говорили (истинную, кстати, правду), что у c5200 бета за пятью амперами коллекторного начинает падать. А я забыл сказать, что запузырил в модели +-36 вольтей питания.  :cr:
Но то ладно, значит, софтина пашет. Пошел моделировать УНы, чтоб хоть идеологию вкурить. Каскод каскодом, а вот чем занимается Q2 в схеме из #472, я еще не понимаю...
Ничего, кстати, что я так активно засоряю ветку своими изысканиями?.. Могу заткнуть фонтан и радовать только готовыми результатами, если желаете.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #50 : 03 Февраля 2014, 23:04:38 »
0
Каскод каскодом, а вот чем занимается Q2 в схеме из #472, я еще не понимаю...

Ну дык, второй этаж трёхэтажного каскода.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #51 : 03 Февраля 2014, 23:05:28 »
0
Ну дык, второй этаж трёхэтажного каскода.

Ыыыыыыы. (С)
Кстати, в симуляторе хрень выходит.

и добавил...
Идет одностороннее ограничение сигнала, хучь тресни. То ли спайс не может одолеть всей высоты полета инженерной мысли, то ли с номиналами незадача. Кстати, предложенная мной схема из прошлого - завелась с полутыка. Постоянку, конечно, не держит ваапсче, это ее основное пенальти.
Каскод, конечно, заманчиво... Вот, например. http://0hz.nm.ru/ideas/broken_cascode.htm
Но ее, я понял, живьем не собирали.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 00:36:59 от cu6apum »

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #52 : 04 Февраля 2014, 06:40:39 »
0
Хе-хе-хе, вот тут глумёж и начнется, резиновая женщина будет детсадовским полдником, причем.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #53 : 04 Февраля 2014, 07:00:35 »
0
Кстати, в симуляторе хрень выходит.и добавил...Идет одностороннее ограничение сигнала, хучь тресни. То ли спайс не может одолеть всей высоты полета инженерной мысли, то ли с номиналами незадача.
Должно быть все нормально - это реально работающая схема. Скан схемы со спайса выложите - подскажем в чем проблемма.

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #54 : 04 Февраля 2014, 07:57:27 »
0
Хе-хе-хе, вот тут глумёж и начнется, резиновая женщина будет детсадовским полдником, причем.
Будучи с детства чужд категоричных оценок, скажу, что истина - где-то рядом с тем, что Вова написал :-X

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #55 : 04 Февраля 2014, 10:49:28 »
0
Должно быть все нормально - это реально работающая схема. Скан схемы со спайса выложите - подскажем в чем проблемма.
Я не сомневался, что работающая. :) Хотел понять принцип. Скриншот прилепил, если надо, модельку тоже приаттачу.

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #56 : 04 Февраля 2014, 11:15:07 »
0
cu6apum, где-то что-то подобное в мультисиме видел. Хотя, на деле, всё хорошо было. И в мультисиме вылечилось заменой транзюков на более усилятельные. Похоже оне Хфе по минимуму берут.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #57 : 04 Февраля 2014, 11:24:47 »
0
Номиналы R7, R8 попутаны местами.

P.S. Транзистор Q2 необязателен, но он на порядок улучшает PSRR по минусовому питанию.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 11:50:02 от semigor »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #58 : 04 Февраля 2014, 13:04:51 »
0
Номиналы R7, R8 попутаны местами.
Вот с такой попуткой имеем почти не ограниченный сигнал. Если вернуться к схеме в топике, всё изрядно хуже, низ упирается уже на 4-5 вольтях.
Ладно, черт с ним, с симом. Если знатоки советуют спробовать - надо пробовать!

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #59 : 04 Февраля 2014, 17:13:24 »
0
Не полениля загнал в симулятор:
Дальше снизу будет ограничивать на уровне примерно напряжение питания минус 5В.
У вас наверное с моделями стабилитронов что-то не так.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #60 : 04 Февраля 2014, 17:50:37 »
0
Ачччорт, они ж двуханодные... ща поищу модел.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #61 : 04 Февраля 2014, 17:53:02 »
0
Не надо искать, ставьте те же BZX84C3V3.
И номиналы верните, как на моей схеме.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #62 : 04 Февраля 2014, 17:59:19 »
0
Исполнено. Меандр от -22 до 25В. Попробую транзисторы поиграть... Какой у них ближайший аналог?
Если не получится, потру этот лтспайс к матерям.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #63 : 04 Февраля 2014, 18:05:47 »
0
Спайс ни при чем. Какой у вас входной сигнал? Поставьте его амплитуду для начала 0.5V.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #64 : 04 Февраля 2014, 18:32:21 »
0
R8, R9, C4, D4 выкинуть, а резистор - на выход операционника интегратора, вход интегратора - с выхода на динамик.

Будет вам серво.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #65 : 04 Февраля 2014, 18:45:35 »
0
R8, R9, C4, D4 выкинуть, а резистор - на выход операционника интегратора, вход интегратора - с выхода на динамик.

Будет вам серво.

О, то есть уйдет электролит из пути сигнала! Это сделает схему существенно вкуснее для меня. Еще бы приподнять вход до уровня базы Q1 - вообще карамелька.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #66 : 04 Февраля 2014, 18:48:23 »
0
R8, R9, C4, D4 выкинуть, а резистор - на выход операционника интегратора, вход интегратора - с выхода на динамик.Будет вам серво.
Делалось, но звук хуже почему-то.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #67 : 04 Февраля 2014, 18:50:20 »
0
Спайс ни при чем. Какой у вас входной сигнал? Поставьте его амплитуду для начала 0.5V.
О, при 0.5 идет неограниченный синус от -15 до 16В, благодарствуйте.
А как поднять уровень входного напряжения для реальной схемы?

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #68 : 04 Февраля 2014, 18:51:50 »
0
Еще бы приподнять вход до уровня базы Q1 - вообще карамелька.
Можно попробовать поставить на вход р-канальный jfet, но искажения возрастут прилично.

и добавил...
А как поднять уровень входного напряжения для реальной схемы?
То есть, снизить чувствительность? Зачем?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #69 : 04 Февраля 2014, 18:56:46 »
0
Можно попробовать поставить на вход р-канальный jfet, но искажения возрастут прилично.
Ненене, нужно только уменьшать.  ;)

То есть, снизить чувствительность? Зачем?
Ну как -  с ЦАПы идет же 3.02В pp, разве нет?

Убавил R7 до 4к, два вольта pp на входе скушало. На выходе 20В pp.

и добавил...
О, то есть уйдет электролит из пути сигнала!
Не... С3-то на месте останется.

и добавил...
Повесил нагрузочный резистор. При значениях около 4к начинается ограничение снизу, так что максимальный неискаженный ток - около 4-5мА. Недурно для Нуклона.
Буду дальше пытаться въехать в работу схемы.

и добавил...
Так.
Q1,Q2 каскод - понятно. Q3 - общая база - тоже вроде понятно. D1-D3, R3 - нарезка напряжений смещения для каскода и ОБ. Так?
Остался Q4, который, с одной стороны, вроде бы ЭП для биаса U.R9+U.D4, а с другой, через С3, по переменке... тоже ЭП для Iк.Q3?!
Распутайте чайника, пожалуйста...
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 19:32:10 от cu6apum »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #70 : 04 Февраля 2014, 20:02:42 »
0
Все верно, а Q4 с одной стороны, является для Q3 фактически генератором тока, а для выходного сигнала эмиттерным повторителем. В результате, нагрузкой Q3, будет практически только резистор R7, но выходное сопротивление будет значительно меньше, чем R7.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #71 : 04 Февраля 2014, 20:18:26 »
0
Угу, отлично, спасибо большое за помощь. Скажите тогда, пожалуйста, а сколь оправданна такая архизаколупистая манера использования Q4? Решение, бесспорно, красивое! Но вот толстый оксидник по переменке... не люблю я их.
Что если ЭП устроить на дополнительном транзисторе, тоже нагруженном на ИТ?..

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #72 : 04 Февраля 2014, 20:24:38 »
0
Угу, отлично, спасибо большое за помощь. Скажите тогда, пожалуйста, а сколь оправданна такая архизаколупистая манера использования Q4? Решение, бесспорно, красивое! Но вот толстый оксидник по переменке... не люблю я их.
Что если ЭП устроить на дополнительном транзисторе, тоже нагруженном на ИТ?..

Можно верхний этаж СРПП на мощном низковольтном полевике - толстого оксидника не потребуется, можно ограничиться 1-10 микрофарадами плёнки. Но тогда надо будет грузить коллектор нижнего транзистора на резистор, который будет определять усиление по напряжению.

По поводу "серво звук портит" -- всё есть яд, всё есть лекарство. Надо выбирать оптимум.

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #73 : 04 Февраля 2014, 20:53:00 »
0
Когда делал цаповыхлоп Игоря - игрался с транзюками. Так вот, тот что сверху српп - самый капризный субьект. Ни один из транзюков там так не влиял на звук.
С полевиком там у меня совсем плохо получалось. Хотя, могет я какого секрета не постиг ;-[
А так, на уровне моего миропонимания, там не транзюк под схему нужно подбирать, а схему под транзюк. Под тот, что согласился запеть в этом месте. У меня там запел 2sc3198. Могет и здеся ево прикинуть? ;-[
Полевик я пробовал 2n7002. По пению он там оказался хуже любого биполярника, окромя 1т308, но это уж совсем своеобразный опыт был

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #74 : 04 Февраля 2014, 20:59:35 »
0
Нужна как можно более высокая крутизна. Именно потому я и предложил попробовать мощный низковольтный, хотя могут быть проблемы на верхних частотах.

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #75 : 04 Февраля 2014, 21:02:00 »
0
А так, на уровне моего миропонимания, там не транзюк под схему нужно подбирать, а схему под транзюк.

Вот здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2311.30
пост №31 ничего подбирать не надо.
Плаг енд плэй и драг энд дроп одновременно.  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #76 : 04 Февраля 2014, 21:27:14 »
0
Нужна как можно более высокая крутизна. Именно потому я и предложил попробовать мощный низковольтный, хотя могут быть проблемы на верхних частотах.

Вы не об этом? выглядит как раз по вашим с semigor'ом словам. Полевик на входе без смещения, двухтактный ИП на выходе.

и добавил...
А так, на уровне моего миропонимания, там не транзюк под схему нужно подбирать, а схему под транзюк.

Вот здесь: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2311.30
пост №31 ничего подбирать не надо.
Плаг енд плэй и драг энд дроп одновременно.  ;D

Согласен с Сергеем. Капризные схемы - не для меня. Я могу собрать развлечения ради что-то экстремально красивое, отдавая дань красоте решения. Но если оно сразу не поет, пойду дальше, благо схем тысячи. А жизнь страшно коротка.

Вахтанг, я НЕ хочу разделительных оксидников же. :)
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 21:31:54 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #77 : 04 Февраля 2014, 21:36:15 »
0
Нет, я имел в виду полевик на выходе, в верхнем этаже СРПП. Чем крутизна больше, тем лучше. Можно и биполярный с бета как можно больше, тогда сопротивление резистора на базу можно уменьшить, соответственно уменьшив ёмкость, которая тебе не нравится. А роль нагрузки каскода будет выполнять отдельный резистор, с коллектора верхнего справа транзистора на землю.

Можно ещё вариант сделать - не грузить каскод на низкое сопротивление, а добавить резистор с эмиттера верхнего транзистора на выходе в эмиттер верхнего на входе, но Игорю это сильно не понравится. :-)

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #78 : 04 Февраля 2014, 21:39:17 »
0
Вахтанг, я НЕ хочу разделительных оксидников же.
Не хочешь - не ставь - работать будет также отлично.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #79 : 04 Февраля 2014, 21:43:37 »
0
...ёмкость, которая тебе не нравится...

Эм. А я один тут, кому она не нравится? Я как-то с молотком отца впитал, что УПТ, а иначе практически фу.

и добавил...
Вахтанг, я НЕ хочу разделительных оксидников же.
Не хочешь - не ставь - работать будет также отлично.

Просимулирую. Пока совершенно неясно, как он ведет себя по постоянке. Хотя... если серво не избежать, то простой как дверь дифкаскад с ЭП и каскодом не должен капризничать вообще.

и добавил...
Кстати, Вакх, если в Вашей схеме дифкаскад заменить на ОУ с предсмещением выхода и небольшим Ку, то и серво может не понадобиться. Глянем.

и добавил...
Нет, я имел в виду полевик на выходе, в верхнем этаже СРПП. Чем крутизна больше, тем лучше. Можно и биполярный с бета как можно больше, тогда сопротивление резистора на базу можно уменьшить, соответственно уменьшив ёмкость, которая тебе не нравится. А роль нагрузки каскода будет выполнять отдельный резистор, с коллектора верхнего справа транзистора на землю.

Можно ещё вариант сделать - не грузить каскод на низкое сопротивление, а добавить резистор с эмиттера верхнего транзистора на выходе в эмиттер верхнего на входе, но Игорю это сильно не понравится. :-)

А не будет ли слишком большой наглостью попросить Вас изобразить это графически? Я уже двадцать минут как первый раз грохнул мышой об стол...
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 22:51:10 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #80 : 04 Февраля 2014, 22:53:22 »
0
А не будет ли слишком большой наглостью попросить Вас изобразить это графически? Я уже двадцать минут как первый раз грохнул мышой об стол...

Может и не будет. Поищу рисовальный софт для Эпл Макинтоша. :-)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #81 : 04 Февраля 2014, 23:19:34 »
0
Дык собственно ltspice. К сожалению, удобный и легкий splan есть только для форточек, так что мне пришлось даже vmware ставить...
A propos. Вы с Нельсоном-то не пересекались со времен второй страницы топика?  :fr: уж больно привлекательна топорная прямолинейность его BA-3.
http://www.diyaudio.com/forums/images/articles/archive/fig4.jpg

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #82 : 04 Февраля 2014, 23:19:41 »
0
Фигня какая-то. Скачал LTSpice 4 для MacOS X 7+, кликаю - оно не реагирует.

и добавил...
С Нельсоном пересекался в октябре. У него всё "топорное" - идеология такая. Сейчас он увлёкся трансформаторами в усилителях на полупроводниках. :-)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #83 : 04 Февраля 2014, 23:46:57 »
0
Куда кликаю? Открываем .dmg, тянем ltspice в applications, наслаждаемся угробищным интерфейсом.  :d_know:
Единственно что, он библиофики хранит в ~Library/Application data/LTSpice, я чуть не поседел, пока нашел куда элементы добавлять. Ща скину сам скетч, чтоб заново не рисовать.

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 23:52:53 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #84 : 04 Февраля 2014, 23:51:32 »
0
Куда кликаю? Открываем .dmg

Вот на него и кликаем, чтобы открыть. При этом ничего не происходит.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #85 : 04 Февраля 2014, 23:53:29 »
0
Значит битый имич, надо перекачнуть.
Приаттачил в сообщении выше свой скетч и либу транзисторов.

и добавил...
Кстати, ради лулзов, публикую скетч Нуклония с удвоенными выходными транзисторами. :) Развлекайтесь, кому не лень.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 00:33:07 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #86 : 05 Февраля 2014, 00:45:34 »
0
Хрен, не так - то просто!
Закрыл все окошки и обнаружил, что оно молча на рабочем столе создало каталог "LTSpice Installation" :-)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #87 : 05 Февраля 2014, 00:48:30 »
0
Закрыл все окошки и обнаружил, что оно молча на рабочем столе создало каталог "LTSpice Installation" :-)

Проапдейтили, не иначе. Тоже свежий качну тогда завтра.
Так что Вы думаете про Пассов преамп? Он, конечно, не СРПП, зато прост как веник.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #88 : 05 Февраля 2014, 00:54:12 »
0

Проапдейтили, не иначе. Тоже свежий качну тогда завтра.
Так что Вы думаете про Пассов преамп? Он, конечно, не СРПП, зато прост как веник.

ХЕЗ, не смотрел. Ссылку можно?

и добавил...
Кстати, ради лулзов, публикую скетч Нуклония с удвоенными выходными транзисторами.  Развлекайтесь, кому не лень.

Спасибо, открылось.  :)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 01:41:03 от Гocть »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #89 : 05 Февраля 2014, 09:38:14 »
0
Угу, отлично, спасибо большое за помощь. Скажите тогда, пожалуйста, а сколь оправданна такая архизаколупистая манера использования Q4?
Так это же просто транзисторный СРПП, а достоинств у него много: хорошая развязка от питания, неплохая линейность за счет меньшей модуляции тока по сравнению с резистором в коллекторе, низкое выходное сопротивление, возможность обойтись без серво.
Но вот толстый оксидник по переменке... не люблю я их.
Как правильно заметил Анатолий:  "всё есть яд, всё есть лекарство. Надо выбирать оптимум".  :)

Вы же хотели без ОООС. Если пойдет с серво - много чего еще можно понарисовать, не говоря уже о схемах с ОООС.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #90 : 05 Февраля 2014, 11:02:31 »
0
ХЕЗ, не смотрел. Ссылку можно?

Дык выше же дал, http://www.diyaudio.com/forums/images/articles/archive/fig4.jpg

и добавил...
Вы же хотели без ОООС. Если пойдет с серво - много чего еще можно понарисовать, не говоря уже о схемах с ОООС.

Игорь, Вы мне неслабо польстили, спасибо.  ;-[ Но - я пока маленький и не знаю, как по схемотехнике определить звучание (или наоборот). Анатолий вот в ветке разжевал (раз так пять-шесть) физику "лампового" звучания Нуклона, и меня нахлобучило его повторить, несмотря на жуткие измерения в симуляторе. Не пожалел! Однако на уровнях выше -20дБ, конечно, Черный Холодильник у меня поет лучше. Именно из-за УН, который здесь (первая схема в топике) пашет из всех сухожилий. На этом и начался мой поиск УН.

Поэтому СРПП ли, симметричный ли на дифкаскадах, или простой однотакт - для меня это слова, обозначающие лишь конкретное решение. Мой критерий - линейность, отсутствие отсебятины в звуке. СРПП может (может ли?) шуршать электролитическими кондерами, пушпул страдать кроссоверными искажениями, а однотакт плавать по постоянке: как сделано, так и запоет. Общей ООС с Нуклоном сделать не получится, а вот ООС, охватывающая УН, вполне возможна и вероятна.

Так что буду пробовать и СРПП, и Пасса, и, может, что-то еще.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 11:21:09 от cu6apum »

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #91 : 05 Февраля 2014, 12:59:00 »
0
cu6apum, УН  делай просто на лампе с трансформатором в аноде, ЧХ звучит только из  за связки отн. быстрый оу + сплавные выходные транзюки с общей оос, у Толи принцип другой, имхо лампа сюда просто в десятку будет. Српп Игоря тоже, имхо хорошо подойдет.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #92 : 05 Февраля 2014, 13:14:40 »
0
...с трансформатором...
Не... совершенно не моя квалификация, я ж писал. Годиков через пару, может, дойду. Впрочем, как я уже говорил, есть шанец поковырять готовый бестрансформаторный ламповый пред. Как-нибудь в свободное от отдыха время.
Для СРПП Игоря уже начал закупать комплектуху!  :) Какие кондеры туда можно-то?..

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #93 : 05 Февраля 2014, 13:22:53 »
0
Да ничего сложного нет, трансы мотаются влегкую, можно у Кости ВКН заказать, у Сергея в Аудиоинструменте, ламп подкинем, если в субботу в Митино будешь, свистни, мы тебя с Женей Хвилоном обработаем, в хорошем смысле этого слова, покажем где питающие заказать, где кондюки более менее путные, ну и импульс того, придадим  :laugh:

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #94 : 05 Февраля 2014, 13:49:49 »
0
Я вообще-то живу в Митине, с удовольствием приглашаю в гости.  :drink: Надо выбрать субботу!

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #95 : 05 Февраля 2014, 14:01:36 »
0
Тогда в следующую субботу завезу тебе готовый усилитель напряжения, поэксперементируешь, увидишь, что это не так просто, как кажется.
А еще проще.

и добавил...
Выходное напряжение 30-35в эфф. , вых. сопротивление 350 Ом.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 14:03:48 от hippo64 »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #96 : 05 Февраля 2014, 14:04:06 »
0
Тогда в следующую субботу завезу тебе готовый усилитель напряжения, поэксперементируешь, увидишь, что это не так просто, как кажется.
А еще проще.
!!!!!!  :o Дыаааааааааа!!!!!
В смысле, спасибо, да!
Только я и не говорил,  что это "так просто"...

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #97 : 05 Февраля 2014, 14:08:59 »
0
И мне будет стимул в корпус запихать, а то две недели никак, это при том, что корпус сделал  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #98 : 05 Февраля 2014, 14:13:09 »
0
И мне будет стимул в корпус запихать, а то две недели никак, это при том, что корпус сделал  ;D
Так у тебя ламповый, транзисторный от Игоря, или третий какой?

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #99 : 05 Февраля 2014, 14:16:06 »
0
Ну вот, блин. У нас и так популяция каменщиков-любителей тут немногочисленная совсем. А теперь ещё Вова с Женей грозятся Марата в лпмповики перевоспитать.  :off:

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #100 : 05 Февраля 2014, 14:18:21 »
0
перевоспитать
ПозДДДно. Как мне еще дошкольно сказали, что лампа устарела, так оно и укоренилось. Я попробую гибрид на Нуклонии поиграть, а вот оконечные мартены лепить - увольте.  ;D

и добавил...
Вот мне интересно все же. Классические схемы спайс откатывает с  предсказуемым THD. На Игоревом преде - 0.08% на килогерце, и 78%!!! на двадцати.
На оконечнике Анатолия - 2% THD1K, 70% THD20K.
Что я делаю не так?
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 14:26:25 от cu6apum »

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • +17/-0
« Ответ #101 : 05 Февраля 2014, 14:53:12 »
0
ПозДДДно. Как мне еще дошкольно сказали, что лампа устарела, так оно и укоренилось.
Мало ли какие заблуждения в нас укореняются. Совершенствоваться никогда поздно не бывает. Да мужики то помогут.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #102 : 05 Февраля 2014, 14:56:55 »
0
Никогда не прочь попробовать новое! Хоть и хорошо забытое старое.
Надо тогда подсуетиться с питаловом для оконечника, что ли... у меня +-20 пока.

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #103 : 05 Февраля 2014, 14:58:14 »
0
Лампа

Оффлайн xar

• Старожил
  • +16/-0
  • Ренат
« Ответ #104 : 05 Февраля 2014, 18:19:59 »
0
УН  делай просто на лампе с трансформатором в аноде

вставлю 5 копеек (правда не свои)
с сайта Сергеева

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #105 : 05 Февраля 2014, 18:36:38 »
0
Немножко не так, Ренат. Никогда не слышал баса от твз такого класса, его там нет. И быть не может. Это вторая составляющая, имхо. Разум, и, в этом случае, опять же имхо, больной.
Ребяты, правду надо говорить, правду.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #106 : 05 Февраля 2014, 19:07:37 »
0
Сперва честность, потом простота - и лишь в последнюю очередь изыски.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #107 : 05 Февраля 2014, 19:24:11 »
0
Честные изыски простоты.  ;)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #108 : 05 Февраля 2014, 19:25:00 »
0
Ога! Доброе утро.
Мне Вас больше не пинать по поводу Пассовой схемы, верно?  ;-[

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #109 : 05 Февраля 2014, 19:27:14 »
0
Ога! Доброе утро.
Мне Вас больше не пинать по поводу Пассовой схемы, верно?  ;-[

Привет!

А можно мне сперва на неё посмотреть?

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #110 : 05 Февраля 2014, 19:28:45 »
0
Немножко не так, Ренат. Никогда не слышал баса от твз такого класса, его там нет. И быть не может. Это вторая составляющая, имхо. Разум, и, в этом случае, опять же имхо, больной.
Вов, а ежели по рецепту Жени Локи трифилярник намотать, да лампочку взять с малым током анода (чтоб сильно индуктивность махонькому трансу не ронять). И до кучи ещё и с болшой крутизной по второй сетке (чтоб трифилярная ООС поглубже была) - так, я думаю, и бас поканает. 2Ж27Л, 12Ж1Л тут как-раз к месту. И тому, и другому критериям отвечают. ;-[

и добавил...
мммм... только с такими маленькими лампочками Нуклоше доп. буфер на входе потребуется ???
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 19:31:46 от lgedmitry »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #111 : 05 Февраля 2014, 19:33:39 »
0
Я, кстати, от души вчитался в Корделлову книжку по дизайну УМЗЧ - на удивление нашел мало нового - но вот фразка про ограничение выходного тока порадовала:
If V-I limiters only acted to clip the signal amplitude, as with ordinary clipping of an amplifier, they would not be so bad. Unfortunately, in most cases the V-I limiter causes the output stage to change from a voltage source to a current source when the V-I limiter engages. When this happens, there is almost surely a lot of stored energy in the loudspeaker and crossover network. This stored energy wants to cause current to flow somewhere and be dissipated. With the output stage in a current source mode of operation, this may not be possible. As a result, a large inductive spike or kick may result, often transitioning the output voltage to that of the opposite rail (i.e., in a direction opposite to that in which the output stage was changing the signal).
This spike will be very audible, and its large amplitude may cause damage to the loudspeaker’s tweeter. The action of a V-I limiter can turn an amplifier into a tweeter eater. The stored energy in the loudspeaker drivers and crossover will find its way to a place where it can be dissipated. The stored energy in the woofer and crossover coil(s) may be transferred to the tweeter.
It is also worth noting that a V-I limiter creates a negative resistance effect. This happens because the current limit is a function of the voltage across the output transistor. Once the output transistor reaches its current limit, the speaker current will cause the voltage across the transistor to increase, further reducing its current limit. This results in a fast regenerative turnoff of that transistor.

Интересно, он видал Нуклон?..  :P

и добавил...
Привет!
А можно мне сперва на неё посмотреть?

Да завсегда!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg186509#msg186509

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #112 : 05 Февраля 2014, 20:25:32 »
0
Интересно, он видал Нуклон?.. 

Может и видел - я не спрашивал. Но книжка его - про "типичную" топологию, когда ограничители тока следят за падениями напряжения на резисторах и обладают достаточно высоким усилением для резкого ограничения. Охвати такой каскад ещё и глубокой обратной связью по напряжению, и заполучи очень резкий перепад выходного сопротивления при небольшом изменении тока за очень короткий промежуток времени. В принципе происходит то-же, что и при ограничении из-за ограниченности питания.

В Нуклоне же нет отдельного ограничиталя тока с усилением. При ограничении тока уменьшается глубина ОС.

и добавил...
Да завсегда!
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg186509#msg186509

В принципе, перепев той-же темы, что и две предыдущие, включая песню Игоря: преобразователь напряжения в ток, нагруженный на резистор. Попробуй, может и понравится.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 20:36:48 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #113 : 05 Февраля 2014, 21:25:33 »
0
преобразователь напряжения в ток, нагруженный на резистор.
Я как-то даже не соображу, как иначе. ЭП не хочется, ступеньки ловить, ИП нужно мудро биасить, усложняя схему. А Вы не поковыряли схему Игоря в иллюстрацию словесных вчерашних перестановок?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #114 : 05 Февраля 2014, 21:30:33 »
0
Нет, не "ковырял". Я наоборот вчера вечером двигал диваны и устанавливал концертную аппаратуру - сегодня вообще мой рабочий стол буду из зала в спальню перетаскивать - в субботу у нас домашний концерт.

и добавил...
Я как-то даже не соображу, как иначе.

Иначе - это ОС по напряжению. :-)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #115 : 05 Февраля 2014, 21:37:21 »
0
Отмоделировал Пасса. Врет, что THD1K < 0.001% - пока рекордсмен среди резиновых женщин.
Только вот 2SJ74, как на грех, внезапно перестали выпускать....

Оффлайн xar

• Старожил
  • +16/-0
  • Ренат
« Ответ #116 : 05 Февраля 2014, 21:42:34 »
0
во-первых слышал я бас по такой схеме и на чуть более мелких трансах. не то чтоб много, но достаточно.
во-вторых я сам принцип предлагаю. показываю что схема простейшая и ничего сложного нет.

и добавил...
да лампочку взять с малым током анода
дак 6ж51п как раз таки с низким током.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 22:00:38 от xar »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #117 : 05 Февраля 2014, 22:13:55 »
0
...в субботу у нас домашний концерт.
Круто! Завидую белейшей завистью.

Я как-то даже не соображу, как иначе.

Иначе - это ОС по напряжению. :-)
А! Этот? Почему нет... Классика.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #118 : 05 Февраля 2014, 23:15:20 »
0
Отмоделировал Пасса. Врет, что THD1K < 0.001% - пока рекордсмен среди резиновых женщин.
Только вот 2SJ74, как на грех, внезапно перестали выпускать....

Выпускают, но не Мотошиба, а  вот эти - http://www.linearsystems.com они мне задарили по паре сэмплов некоторой своей продукции - присутствовали на BAF - фестивале в октябре.

По поводу THD - это смотря на каком напряжении мерять.

и добавил...
А! Этот? Почему нет... Классика.

Hiraga Monster

Можно и этот. Для наушников (шучу!)  ;)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2014, 23:18:05 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #119 : 05 Февраля 2014, 23:25:52 »
0
А как называются семплы? По родной маркировке голяк. Ну или китаяйцы на ебее.
Моделировал при +-25, предел для этих жфетов, дальше каскодить только. Опять каскод!.. На вход давал 1Vpp. Скину завтра скетч, если хотите.
У Хираги ЭП смущает, без подпора средней точки. Хотя... его можно в полном А гонять... Зато, опять же, прост как дубовая дверь.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #120 : 05 Февраля 2014, 23:41:24 »
0
У Хираги ЭП смущает, без подпора средней точки. Хотя... его можно в полном А гонять... Зато, опять же, прост как дубовая дверь.

Ну дык и по идеологии наиболее близок к Нуклону.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #121 : 05 Февраля 2014, 23:43:14 »
0
Вот да.
Чертовы жфеты. Не хочу китай.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #122 : 05 Февраля 2014, 23:44:11 »
0
А как называются семплы? По родной маркировке голяк.

Я не вру - вот запись с фестиваля, на котором мне сэмплы дали:

LSJ74 P-Channel JFET Linear Integrated Systems Announcement

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #123 : 05 Февраля 2014, 23:49:16 »
0
И я не вру! http://www.chipfind.ru/search/?part=Lsj74
Остается либо ебей-кетай, либо сюда: http://www.diyaudio.com/store/parts/lsj74-to-92-jfet.html - а это месяца полтора. Остыну.

и добавил...
О, у дяди за спиной тот же линк.  ;D

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #124 : 06 Февраля 2014, 10:20:56 »
0
Ставь КП103 и 303 и не парься.
Работать будут не хуже Хираги.  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #125 : 06 Февраля 2014, 19:12:10 »
0
Сразу - 10В пробивное. Моща 120мВт противу 400. Про остальные параметры просто негде узнать. Стоит ли с ним ковыряться?.. Может, лучше что из текущей тосибы подобрать.
 Хотя - на форумах единодушно (большая редкость!) говорят, что современное и рядом не лежало.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #126 : 06 Февраля 2014, 19:16:55 »
0
 Хотя - на форумах единодушно (большая редкость!) говорят, что современное и рядом не лежало.

Ага, а ты вот так вот взял им и всем поверил.  :D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #127 : 06 Февраля 2014, 19:19:56 »
0

Ага, а ты вот так вот взял им и всем поверил.  :D
Да нет, но я в номенклатуре современной - минус ноль. А если обычно дерущаяся кодла на форумах становится внезапно единодушной, я прислушиваюсь.
Просветите нуба?
Насколько я нагуглил за первые четверть часа дома, тосиба вообще p-канальные жфеты больше не лепит?.. Но если даже лепит, я не знаю, какие выбрать. 2П103/303 можно погонять, конечно... но измерить искажения пока нечем.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #128 : 06 Февраля 2014, 19:22:33 »
0
А зачем понадобится измерять искажения, если звучание устроит?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #129 : 06 Февраля 2014, 19:32:57 »
0
А зачем понадобится измерять искажения, если звучание устроит?

Так жизни не хватит перебрать весь десяток тысяч схем, которые можно нагуглить за неделю.
Ладно.
Если в Монстре поставить 103/303, до каких напряжений можно гонять каскод с целью получения минимально искаженной напруги на выходе? При указанных Хирагой +-12В всё замечательно, а если +-45 дать, с соответствующим изменением делителя напряжения для каскодов? Я думаю, Вы можете это мгновенно прикинуть. Я - нет.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #130 : 06 Февраля 2014, 19:47:09 »
0
Сразу - 10В пробивное.
В Хираге максимум 6В.
Моща 120мВт противу 400.
В Хираге на них сеется не более 20мВт.
Стоит ли с ним ковыряться?
А что не так?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #131 : 06 Февраля 2014, 19:51:16 »
0
А что не так?

Только то, что я хочу кормить пред от +-45В для увеличения хедрума. Хочется сделать сразу 100-ваттный мощник (25-ваттные уже неделю радуют меня в кабинете), отладить констрюкцию раз навсегда (до следующей вкусной схемы) и тиражировать по надобности. А надобности, с ходу, 7 каналов для кино, 4 канала для фронтов в кино/КДП же, и пара каналов в гостиную. Плюс, сосед пристал - спаяй такой же. :) Впору Анатолию роялти начать отслюнявливать.

и добавил...
Кстати, про многоэтажные каскоды капелька инфы, мне понравилось: http://dspview.com/viewtopic.php?f=15&t=117
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 20:00:28 от cu6apum »

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #132 : 06 Февраля 2014, 20:18:51 »
0
Марат, ну ты достал!  ;D

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #133 : 06 Февраля 2014, 20:29:03 »
0
Только то, что я хочу кормить пред от +-45В для увеличения хедрума.
Да в Хираге пох полевикам от чего там кормится пред.
Марат, ну ты достал! 
"Он гад над нами издевался..."  ;D

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #134 : 06 Февраля 2014, 20:36:10 »
0
Там среди прочего затерялась ПДФ-ка интересной микросхемы СТК.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2014, 15:26:22 от kotofey »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #135 : 06 Февраля 2014, 21:39:31 »
0
Марат, ну ты достал!  ;D
Дааа, я такоой. (с)
Хотите, я еще чтук 40 схем не глядя сюда накидаю? В том числе и перепев принципиалки AD797 под УН?..

Для всех, кто сюда набегами заходит: я сейчас выбрал три кандидата на УН: Хирагу, Пасса и Семигоровский. Буду пробовать, наверное, все три. Плюс, Володя свой лаповый грозится привезти.

и добавил...
Да в Хираге пох полевикам от чего там кормится пред.
Я думаю, сенсею вообще deep purple, спаяю я его схему или нет. Как, наверное, и Вам, да и Анатолию. Просто тема, судя по ответам, интересна многим, иначе б после пары постов я бы сошел на нет. Не пью и не разговариваю сам с собой. :)

Так вот, если я недостаточно ясно выразился: Хирагу Монстро я как раз и наметил в качестве преда (предрайвера? УН?) для Нуклония. Составные только заменить на менее мощные, да разъяснить сову с питанием.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2014, 21:45:37 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #136 : 09 Февраля 2014, 22:50:50 »
0
Вы убили во мне веру в человечество. Лучше бы я на эти 380 рублей купил LM4702 и хотя бы знал, чего ожидать.
Более разных транзисторов еще поискать надо. Подарю их Вам, будете подбирать пары с крутизной, различающейся в 8 раз.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #137 : 13 Февраля 2014, 14:34:48 »
0
Оч серьезно подумываю, вместо всех извращений с дискреткой (исключая Семигоровский трехэтажник, его-то я соберу, как работа попустит) попробовать-таки однокаменный драйвер, а-ля LME49811. Думаю, он ничем не хуже подобран поэлементно, чем интегральные ОУ, но вдобавок специально обточен под свою задачу.
Дать ему +-75В кормежки и спокойно снимать 30-40В амплитуды на оконечник, на самом линейном участке и с громадным хедрумом. По графикам судя, ТНД+Н при Uвых ~~0.3*(Vcc+Vee) не вылезает за тысячные процента.
Одно смущает - первый полюс на АЧХ уже в районе 100Гц, второй - у килогерца, итд... Сильно такие АЧХ ругают противники ОУ. Интересно, насколько за дело.
Купил близнеца, LME49810, на пробу. Распиновка практически совпадает, но наличествуют некие чересчурные бубенчики - ЭП после УН, схема mute (может, не такая уж и лишняя), термозащита и Бейкеровы клещи. По даташитам искажения отличаются не на порядок, так что отмоделироваться можно на ней как более доступной.
Мнения?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #138 : 13 Февраля 2014, 19:31:43 »
0
Сильно такие АЧХ ругают противники ОУ. Интересно, насколько за дело.

А ты послушай и сравни. Вот слушаешь ты музыку через такой усилитель, с бесконечным усилением на одном герце и 26 децибелл на 20 килогерцах. А потом включаешь ламповый, который прямо и честно валит на 15-30 килогерцах, и обнаруживаешь, что в комнате появился контрабас с палтцами живого контрабасиста, цепляющимися за струны. И певичка когтями по клаве защёлкала и пузыри у неё на губах появились временами.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #139 : 13 Февраля 2014, 19:51:20 »
0
Анатолий, ну Вы вот исполнили в камне "ламповый" оконечник. Неужели так трудно сэмулировать на камне "ламповый" пред? С физикой-то всё давно ясно.
Как концерт, удался? :)

и добавил...
Кстати, раз уж Вам не лень участвовать в околоНуклонной теме. Я подумал вот, а что если токовое зеркало на горизонтальных МОПах попробовать устроить... по идее, еще ламповее должно быть.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 20:03:11 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #140 : 16 Февраля 2014, 14:52:57 »
0
Запустил Семигоровский УН. Плата получилась изумительно компактной (позже фото запощу), несмотря на то, что специально не паковал: паял прямо по схеме. В "верхнем слое" всего две перемычки, обе питание. Раскидать в спринте - минут 10 займет. Настройки никакой, только ноль выставить.
Подвозбуды Нуклона ушли как не было - значит, я действительно накосячил в УН на ОУ. Будьте внимательны при повторении.
Однако появилась новая проблемка: постоянка на выходе плавает с частотой 2-4 герца на амплитуду 1-10мВ. Неприятно. Нужно либо стабилизировать питание УН, либо, действительно, лепить серво...

« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 15:40:37 от cu6apum »

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #141 : 16 Февраля 2014, 15:34:27 »
0
cu6apum, a как пение-то, Марат?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #142 : 16 Февраля 2014, 15:38:51 »
0
Второй канал сейчас урывками паяю. Семья гриппует, приходится с дочкой возиться больше. Один слушать не хочу.
Ограничение на уровне 26-28В амплитуды, как и с опером. Питание от оконечника, +-20В.
Если понравится звук, надо будет сбить хорошее питалово, вольтей так по 40 в плечо, для хорошего хедрума.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #143 : 16 Февраля 2014, 20:22:09 »
0
Однако появилась новая проблемка: постоянка на выходе плавает с частотой 2-4 герца на амплитуду 1-10мВ.
Как говорил один мой друг: "Это роли не влияет" :)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #144 : 16 Февраля 2014, 22:15:26 »
0
Пожалуй.
Но то, что напряжение на выходе растет от -20В до нуля за полторы-две СЕКУНДЫ, заставляет задуматься о том, чтоб без узла защиты не включать акустику вообще...   ???

и добавил...
Спасибо Нуклону (Анатолий, Вы, кажется, еще при коммунизме знали, что я возьмусь паять СРПП Игоря!) за ограничение на пиках. Вместо убийственного "ПУМ" динамики мягко втянулись до отказа и вышли на ноль.
Звук... что я могу сказать, слушая на -88дБ при уснувшей, наконец, дочке. Пока нравится! Мне кажется, УН на ОУ был не так точен на нитевидных сигналах. Может, я себя убеждаю. Завтра с утра попытаюсь по-человечески слухануть.

и добавил...
Игорь, а у Вас есть статистика по живому преду, сильно ли растет КНИ при приближении к рельсам? Спайс показывает, что примерно как и у оперов: выше 20-30% питающего искажения рвут вверх чуть не асимптотически.
Какой хедрум посоветуете для +-20В питания оконечника?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 22:54:48 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #145 : 17 Февраля 2014, 01:32:27 »
0
Звук... что я могу сказать, слушая на -88дБ при уснувшей, наконец, дочке. Пока нравится! Мне кажется, УН на ОУ был не так точен на нитевидных сигналах. Может, я себя убеждаю. Завтра с утра попытаюсь по-человечески слухануть.

Всё правильно, благодаря однотактному преду звук и должен быть "прозрачным".

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #146 : 17 Февраля 2014, 07:36:01 »
0
Марат, вы бы выложили полную схему того, что сейчас собрано - проще было бы обсуждать.

На форуме опять какой-то сбой, я ваши схемы вижу, а свои посмотреть не могу :)

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Михаил. Москва
« Ответ #147 : 17 Февраля 2014, 09:23:56 »
0
благодаря однотактному преду
Анатолий, а очередной схемкой нас не по балуете?...желательно на транзисторе :)

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #148 : 17 Февраля 2014, 09:33:22 »
0
благодаря однотактному преду

А Вы уже попробовали схему Игоря? ;-[

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #149 : 17 Февраля 2014, 09:44:25 »
0
Зуб даю, что не По Балует. :D Он в данном топике получает эстетическое удовольствие, поглядывая, как мы тщимся раскачать его оконечник.
Соберите Хирагин или Пассов пред? А я пока с LMEшкой поковыряюсь. Заразы техасцы... шаг выводов у нее вообще мимо макетки, придется печатку курочить.

и добавил...
Слушаю. А интересно, чьорт побъяри. Толком не скажу, в чем отличия, но пока нравится больше, чем "бездушный ОУ". Как-то хочется удифильские мутные термины начать применять. Воздуху больше?
Что интересно у Оттмара Либерта на "Up close: Beginning" я услышал бонги. Я не задумывался доселе, на чем шлепает музыкант.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 10:20:26 от cu6apum »

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #150 : 17 Февраля 2014, 10:33:42 »
0
Зуб даю, что не По Балует. :D Он в данном топике получает эстетическое удовольствие, поглядывая, как мы тщимся раскачать его оконечник.
А оно так даж лучше где-то выходит, братцы.
Иначе б не родился "Нуклон-Берендей" и никто б не разглядел на сломанном сайте Игоря Семигора схему его драйвера... Да мало ли чего ещё навыдумается тут :v:

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #151 : 17 Февраля 2014, 10:34:31 »
0
В общем, верно было сказано выше. Послезвучия - вот что характеризует безОООСные однотактники. Эхо дыхания, которое слышишь и понимаешь.
Оставляем!

и добавил...
А оно так даж лучше где-то выходит, братцы.
Иначе б не родился "Нуклон-Берендей" и никто б не разглядел на сломанном сайте Игоря Семигора схему его драйвера... Да мало ли чего ещё навыдумается тут :v:
Берендей?!

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #152 : 17 Февраля 2014, 10:37:58 »
0
Берендей?!
Ну да, конечно, а что ещё, чиста так ассоциативно, можно написать рядом со словом "нуклон"?!

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #153 : 17 Февраля 2014, 10:41:57 »
0
А, ы, действительно. :D
Ща, если на работе будет минутка, совмещу две схемы в одну. Сразу в спайсе, наверно?..

Очень непривычно звучит "Гроза", которая Ванессы Мей. Гораздо менее жырно и нахраписто, вот тут великая разница. Даже суховато как-то. Потом еще переслушаю.

Оффлайн lyoha

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
« Ответ #154 : 17 Февраля 2014, 11:13:50 »
0
Марат, дж-феты есть на инжапане, ежели надо олдовые тошибы, подобранные в пары, четверки и восьмерки. А на тут: http://www.diyaudio.com/store/parts.html продают линеарсистемные. Только подбирать самомму придется.

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Михаил. Москва
« Ответ #155 : 17 Февраля 2014, 13:11:20 »
0
А Вы уже попробовали схему Игоря?
Пока еще ни чего не пробовал...нахожусь в поиске...
О себе могу сказать только одно - усь на ТДА2050 с обратной связью по току, по ПП Линкора (АС S-30 с фазиком) - на основании этого сужу об остальных разработках. Грубо - ДА, тупо - ДА, других вариантов - НЕТ...пробую всё, что лучше, на чем остановлюсь - покажет будущее...

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #156 : 17 Февраля 2014, 14:54:50 »
0
усь на ТДА2050
Ну его, понятно, стоит заменить сразу после АС, ничего интересного, ИМХО, с этого не услышишь.

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Михаил. Москва
« Ответ #157 : 17 Февраля 2014, 15:37:49 »
0
Так можно говорить и рассуждать только после прослушки данного агрегата...
Вообще-то, ИТУН и иже с ним:
Цитировать (выделенное)
...делают из гавенных динов отличный звук...
...отличные дины не нуждаются в ИТУН-е, они и так хорошо звучат....

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #158 : 17 Февраля 2014, 15:44:32 »
0
Так можно говорить и рассуждать только после прослушки данного агрегата...
Извините, не хотел обидеть. Просто раз-два в год хожу на выставки так называемого хыенда - так вот, за многие и многие тыщи евро там в основном фуфло втюхивают в красивой упаковке.
Вот и выработалось априорное недоверие к готовым решениям.

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Михаил. Москва
« Ответ #159 : 17 Февраля 2014, 16:00:02 »
0

cu6apum - а че, ИТУН не слыхал, как звучит?

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #160 : 17 Февраля 2014, 16:59:24 »
0
...делают из гавенных динов отличный звук......отличные дины не нуждаются в ИТУН-е, они и так хорошо звучат....
Полностью согласен, только хочу добавить, что звук ИТУНов с осью или без тоже заметно различается.

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Михаил. Москва
« Ответ #161 : 17 Февраля 2014, 17:03:01 »
0
Да, но как же без ОС на мощном ОУ сделать ИТУН?

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #162 : 17 Февраля 2014, 17:13:17 »
0
Да, но как же без ОС на мощном ОУ сделать ИТУН?
А почему ИТУН надо делать обязательно на мощном ОУ?

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #163 : 17 Февраля 2014, 17:41:47 »
0
Извините, не хотел обидеть. Просто раз-два в год хожу на выставки так называемого хыенда - так вот, за многие и многие тыщи евро там в основном фуфло втюхивают в красивой упаковке.

Засим встаю на задние лапы и и зображаю подобие намаза

Оффлайн drummer

• Старожил
  • +34/-0
  • Сергей, Казань
« Ответ #164 : 17 Февраля 2014, 17:45:31 »
0
Мусульманин сермяжный... :D

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #165 : 17 Февраля 2014, 17:51:03 »
0
Насчет итунов, скажу положа руку на гм... сердце, меня терзают смутные сомнения, уж больно жанровые и хлипкие они получаются. Ну ничего не могу с собой сделать, ежели на сцене у, уе, урезали по бо
чке, хочу это услышать. Вот. Хотя, на хероватеньких динах становится слегка лучше. Но, опять, безумных псов ((С)Линкор) не полу
аются (не зн
аю чт
я
опять
с клавой наделал  :facepalm:) еду на симпоссиум, вернусь, будем посмотреть. На клаву, итунов я уже видел.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #166 : 17 Февраля 2014, 17:57:33 »
0
Мусульманин сермяжный... :D
Классику надо знать.

Про итуны: в свое время в журнале Пагуо проскакивала целая вереница УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением, а потом все и заглохло. Моя версия - что промышленная акустика заточена именно под нулевое выходное сопротивление уся, чтоб инерционная энергия динамиков уходила в тепло, а не в пищ через кроссовер и ИТ. Вот для самоделок и особенно широкополосников - может быть. Это моё имхо, еще раз.
Живьем не слушал. Приглашайте, если в Москве, с удовольствием заценю.

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Михаил. Москва
« Ответ #167 : 17 Февраля 2014, 18:18:12 »
0
А почему ИТУН надо делать обязательно на мощном ОУ?
Не обязательно, просто к слову пришлось, тем более, что ветка не о том...Просто хотелось на основание того, что есть в наличии (более-менее достойное для слуха, если ТОЛЬКО можно так выразится) сравнить с тем, что обсуждается.

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #168 : 17 Февраля 2014, 18:23:53 »
0
Марат, итунов в дому не держу, только классика, хотя пентодники без оос близко к итунам

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #169 : 17 Февраля 2014, 18:24:40 »
0
Да фигу получится на словах сравнить, если я правильно понял посыл. Сходите на Сундук, там народ по 50 страниц кряду грызет друг другу глотки на тему, лучше ли звучат квадратные подставки под провода из эбенового дерева, если их поставить вертикально волокнами, горизонтально, или по торсионным линиям, отловленным лозой.
А тут не только каждая копия уся отличается схемой, но и источники у всех разные, и колонки, и помещения.
И ухи. А в особенности межушный ганглий.

и добавил...
Марат, итунов в дому не держу, только классика, хотя пентодники без оос близко к итунам
Ты уже когда лыжи-то мажешь в гости?.. Коньячок кончается.

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #170 : 17 Февраля 2014, 18:25:49 »
0
В гости - милости просим, на карпика, на шашлычок  ;-[

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #171 : 17 Февраля 2014, 18:26:53 »
0
В гости - милости просим, на карпика, на шашлычок  ;-[
Ващета я первый звал. Забув?!

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #172 : 17 Февраля 2014, 18:31:27 »
0
Дабл ять получился.
Хрен с ним с коньячком, магазины есть вокруг. Игорь Семигор (а, как я от оффтопа ушел) может вспомнит, как коллега Рубцов меня на Веге французским словом заклеймил, реально не запомнил. Но, реально без злобы  :laugh:, сто пудов прошла, туда ей (злобе ) и дорога.
Слаб человек и страстям подвержен.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #173 : 17 Февраля 2014, 18:35:41 »
0
Кстати, похоже, после двух Сергеев я один слепил Толин оконечник. По "новой" схемке, с честным токовым зеркалом, вообще первопроходец. Гы. Особенно же по драйверам. Так нечестно, одному за всех отдуваться.
Народ, поройтесь по сусекам, мож есть где откусить пару древних жфетов, да и порадуйте остальных Хирагой или чем еще.
М?..

Онлайн 323f

• Старожил
  • +16/-0
  • Сергей
« Ответ #174 : 17 Февраля 2014, 19:33:01 »
0
Народ, поройтесь по сусекам, мож есть где откусить пару древних жфетов, да и порадуйте остальных Хирагой или чем еще.
М?..

Типа этих, что ли?

Оффлайн lyoha

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
« Ответ #175 : 17 Февраля 2014, 20:01:26 »
0
Народ, поройтесь по сусекам, мож есть где откусить пару древних жфетов,
Аще-то еще можно купить в рознице, даже в Московской и даже занедорого 2SJ103-2SK246....

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #176 : 17 Февраля 2014, 20:14:53 »
0
Типа этих, что ли?
Так точно, и p-канальные им в пару.

Аще-то еще можно купить в рознице, даже в Московской и даже занедорого 2SJ103-2SK246....
Можно, но на веге плевались на разброс параметров. Я пока поостерегся и - сдуру попал на "пары" 2п103/303.  :-X

Ладно. Я наконец выдрался послушать, минут 10, пока мама дитю кладет. Ребят, чо я скажу. Это пока лучшая транзисторная схема, что я слушал. Типо ффшоке, что же дальше?! В свое время я тащился по Меракусу как удаф по пачке дуста, потом заслушивался ЧХ, теперь вот допилил свою верояцию Нуклона до вкусного звука. Анатолий, Игорь, спасибо! Реально круто получилось, теперь только колонки менять. Ну и кабинет построить вокруг них.
А, защиту вперед сделать, вот что. Сцыкотно мне за колонки все же.

и добавил...
Итак, обещанная схема Игорева УН. Я не вносил в нее изменений, только по привычке распутал для читаемости.
Если надо спайс (он в топике выше, только с исходной схемой) - аттач внизу.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2014, 21:05:45 от cu6apum »

Оффлайн boroda

• Наш человек
  • +9/-1
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
« Ответ #177 : 18 Февраля 2014, 03:52:27 »
0
Марат! А как же выглядит конечный вариант "допиленного" варианта "Нуклона"? Я что-то упустил нить рассуждений и уже запутался.
Схема похожа на то, что выложено здесь, или уже и там модифицировано?

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #178 : 18 Февраля 2014, 08:43:22 »
0
...только по привычке распутал для читаемости.
Off. А я все схемы стараюсь рисовать так, чтобы ток тек сверху вниз, как вода :)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #179 : 18 Февраля 2014, 11:07:52 »
0
Марат! А как же выглядит конечный вариант "допиленного" варианта "Нуклона"? Я что-то упустил нить рассуждений и уже запутался.
Схема похожа на то, что выложено здесь, или уже и там модифицировано?

Да нет, с параллельными мощниками еще не дошли руки попробовать: там конструктив сильно меняется.
Схема вот: я просто приделал СРПП к модифицированному до "честного" токового зеркала Нуклону.

Наладка (нумерация снова не совпадает с исходной, простите: иначе не выходит).
1. Резюками R11/R14 (триммеры 3к3) поставил ток покоя ВК 330мА (100мВ падения напряжения на R18/R19) и ноль на выходе. При этом УН отцеплен от Нуклона (разорвана перемычка между верхними концами R6 и R10), а Нуклон отцеплен от нагрузки (R12).
2. Резюком R9 (триммер 100 ом) при закороченном входе выставил ноль на выходе УН.
3. На вход СРПП подал синус ~0.1В и с постепенным увеличением амплитуды отслеживал напряжение на R10. Начало ограничения снизу - предельная амплитуда для СРПП. Запоминаем ее.
4. Восстановил перемычку R6-R10 и резюком R9 еще раз подчистил остаток постоянки на выходе, на всякий пожарный.
5. Включается R12 (мощный резюк). На вход подается синус с амплитудой из п.3. Резюки R15,R16 (подстроечники 680 ом) аккуратно уменьшаются, пока сигнал не перестанет ограничиваться. Не крутите быстро, можно спалить диоды!
6. Выключил схему, замерил R15/R16 и еще в полтора раза уменьшил их сопротивления.
Всё. Греем, тащимся.

и добавил...
Да, между верхушками R6 и R10 у меня еще резюк 42 ома включен, забыл на схеме.

и добавил...
А вот платы. Я не стал разбирать первоначальный УН, сделал приставки рядышком. Звыняйте за кошмарики. :)

« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 11:21:45 от cu6apum »

Оффлайн Horri

• Старожил
  • +18/-0
  • Олег
« Ответ #180 : 18 Февраля 2014, 13:47:55 »
0
Ну все, сам бог велел теперь замутить киты =)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #181 : 18 Февраля 2014, 15:01:13 »
0
Что, прям не дожидаясь Хирагу, Пасса и 49810? :P
Ладно, я - за!

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #182 : 18 Февраля 2014, 15:48:18 »
0
Кит - дело хорошее и красивое, но согласитесь странно будет ALPS в набор положить, а куда его на схеме грамотно включить пока не известно.
Куда регулятор громкости ставить будем?  Есть у тебя наблюдения на этот счет?
Да и вспоминая как настройку нужно производить при помощи генератора и осцила - кому вы "впарите" такой кит? Вот для себя любимого собраться и сделать - это да.
На входе кондюк C1 в 10мкФ у тебя он пленка или как у Игоря, в оригинале, электролит? А если поменять? А бутерброд если?
Полярности электролитов на схеме не указаны - кто-то и сам догадается, а у некоторых подорваться могут при повторении.
И ты печатки грозился показать - не до-шлифовал небось еще?
Вот будет готово все, можно с гордостью в ветку по НУКЛОНу вложить. Работу ты провел большую, и звуку радуешься по праву. Рад за тебя.  :fr: :drink:

Зы: А на каком токе покоя остановился в итоге?
ЗЗы: Хирага и Пасса - фамилии некрасивые, а 49810 - ваще для киборгов   :laugh:
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 16:13:27 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #183 : 18 Февраля 2014, 16:07:35 »
0
Саня, привет. Сказать, что я остановился, - значит, лихо соврать. :) Схему откорректирую как чуть в себя приду: свалился в одночасье с каким-то вирусняком.

Кондеры пока оставил как у Игоря. Хотя имеется подозрение, что 10мк на входе можно безболезненно заменить на полипропилен 1мк - не такое уж у Семигора входное сопротивление, чтоб ФВЧ получился.
Питание СРПП ну очень хорошо бы сделать повыше для вящего хедрума, чтоб УН не вылезал за участок выходных напряжений, где нелинейщина миинимальна. Игорь, что скажете?.. Опять же, не будет паразитки с питания мощника.

По самому Нуклону - хочется попробовать сдвоенные транзисторы на выходе. Маловато 25 ватт для кита: хотя бы сотку-полторы снять, ээ? И второе - я в ветке про сам Нуклоний вскользь упомянул транзисторы Thermaltrak со встроенным диодом смещения. Если тем диодом заменить (обратно) левый транзистор в токовом зеркале, может получиться очень интересно в плане динамической термостабилизации, снижения инерционных искажений. Вот думаю, искать сразу 4 пары термалтреков, или мощный вариант сперва на Санкенах собрать? Их-то комплектик у меня завалялся.
Воот. Согласитесь, это всё разные печатки, фиг совместишь.

Ну и, в конце концов, надо пробовать разные УН. Энтузиасты, ау же наконец?!

и добавил...
А, ток покоя. На слух 330мА не отличил от 500, зато на 500 кошка обожгла лапу о радиатор и основательно его отколотила.  :D
Как я понимаю, Анатолию удалось конструктивно прибить кроссоверные искажения, у него где-то упомянуто, что один транзистор закрывается только по насыщении противоположного. Этакий ААВ-класс. Я склонен верить.

и добавил...
И, да, про РГ. Вообще-то я не думаю, что его стоит включать в кит: у каждого ж свой. Но, если включать, можно перед каскодом сделать развязывающий буферок на малошумящем ОУ, да им же и организовать смещение на первой базе, убрав кондер.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 16:19:11 от cu6apum »

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #184 : 18 Февраля 2014, 16:44:23 »
0
сделать развязывающий буферок на малошумящем ОУ, да им же и организовать смещение на первой базе, убрав кондер.

Кайф обламать? ОУ- зло - вроде как с этого и началась тема УН для НУКЛОНа  ;-[

Цитировать (выделенное)
Воот. Согласитесь, это всё разные печатки, фиг совместишь.
Меня на печатке интересовало какие тринзисторы попарно прикручены к радиаторам, а то я не разбирался. Думаю , что мою плату буду несколько модернизировать , как вариант предусмотреть замену диоды-транзисторы, РГ перед оконечником, тримеры настройки.
Назови по твоей схеме какие транзисторы на первом радиаторе, какие два на втором.

Цитировать (выделенное)
и добавил...
А, ток покоя. На слух 330мА не отличил от 500, зато на 500 кошка обожгла лапу о радиатор и основательно его отколотила. 
Как я понимаю, Анатолию удалось конструктивно прибить кроссоверные искажения, у него где-то упомянуто, что один транзистор закрывается только по насыщении противоположного. Этакий ААВ-класс. Я склонен верить.
А я предупреждал, что обдув нужен. Ты еще не верил.
Про искажения ваще невкурил про что, но если кит задумывать, то для рекламы и продаж придется повыдумывать и мощность на выходе и Кг и схему защиты динамиков. Но главная засада в настройке. У меня после сборки с полкинака бсе залетало и токи настроил и ограничение, а ты гораздо продвинутее в электронике и вот горя хапнул на возбудах.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 16:52:17 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #185 : 18 Февраля 2014, 17:06:05 »
0
Отвечу с конца до начала.
Имхо, собирать силовые вещи без осцила - дело опасное по-любому: упустил возбуд - прощай пищ...
Обдув с током 330мА и радиаторами 2х600см2 на канал - не нужен, 50 градусов предел.
РГ не советую перед УТ - у него нелинейное входное сопротивление. Лучше поставить поц вместо R4/22к на схеме.
Попарно - Q8/Q9 (с прокладкой) и Q6/Q10 (с прокладкой).
D6 приклеен к радиатору Q5, D5 - к Q3.
Опер - и зло и благо, готовить надо уметь...

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #186 : 18 Февраля 2014, 18:35:59 »
0
Один совет, выстраданный многократным наступлением на грабли: оставьте этот макет в качестве контрольного. Для экспериментов собирайте другие аппараты.
Что касается питания УН в безосом усилителе, то по моему опыту, питание его от отдельного источника приводит к расфукоссировке стереокартинки. Вот такие пироги :)
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2014, 18:38:35 от semigor »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #187 : 18 Февраля 2014, 19:01:24 »
0
Даже от отдельного выпрямителя с того же транса?.. Оп-па, век живи, век учись, дураком помрешь.
Нет, я не разбираю макеты. :)

Ну что, Саня, рисуй кит, однако!  :yah:

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #188 : 18 Февраля 2014, 23:22:34 »
0
Марат, что-то твои лт-спайс файлы ни один не смог запустить нормально.

Если интересно, то посмотри пост 205,
здесь Нуклон давал хорошие результаты в симуляторе.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.180

Оффлайн SixtySeven

• Старожил
  • +21/-5
« Ответ #189 : 19 Февраля 2014, 00:11:57 »
0
Ну что, Саня, рисуй кит, однако!
А ради чего?,если только- "Распространить среди жильцов нашего ЖЭКа" Пару человек возможно найдётся.
Если честно,то вероятность коммерческого успеха нулевая.Во первых,нужно Имя.И ещё хотя бы пару-тройку ответов на вопрос-"а почему именно этот" , попробуй и увидишь,как это трудно.

С интересом слежу за этой веткой,но однако,праздновать победу ещё рано.Просто очередной шаг на бесконечном пути к недостижимому. Чудес не бывает,к сожалению.

Извините друзья,что напустил тут вам пессимизьму  ;) Продолжайте!

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #190 : 19 Февраля 2014, 00:15:07 »
0
А я хочу попробовать такой выходной каскад ещё раз в гитарном гибриднике, с переходным трансформатором между предом и выходным каскадом.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #191 : 19 Февраля 2014, 08:40:50 »
0
А я хочу попробовать такой выходной каскад ещё раз в гитарном гибриднике, с переходным трансформатором между предом и выходным каскадом.
Для тех, кто умеет мотать хорошие трансформаторы, такой вариант, думаю, будет лучшим по звуку не только для гитарного усилителя.

Марат, давайте попробуем улучшить процесс включения, поставив для начала конденсатор 2000...5000мкф параллельно D2.
Кстати, R20 и R21 я бы убрал - у этого УН PSRR и так очень хороший.

Оффлайн ираклий

• Читаю форум
  • +0/-0
« Ответ #192 : 19 Февраля 2014, 09:32:32 »
0
В посте 179 в схеме выходного каскада в эмиттерах выходных транзисторов стоят резисторы по 3.3 Ом.
Какой же будет размах выходного напряжения в нарисованной нагрузке 4 Ома ?  Почти никакой. Увы...

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #193 : 19 Февраля 2014, 11:04:36 »
0
В посте 179 в схеме выходного каскада в эмиттерах выходных транзисторов стоят резисторы по 3.3 Ом.
Марат, что-то твои лт-спайс файлы ни один не смог запустить нормально.
Поправил. Заодно забытый R22 втыкнул. Дю миль пардон, вчера +38 было под мышкой...

Марат, давайте попробуем улучшить процесс включения, поставив для начала конденсатор 2000...5000мкф параллельно D2.
Кстати, R20 и R21 я бы убрал - у этого УН PSRR и так очень хороший.
Думал уже на эту тему, сейчас чуть гриппер попустит, спробую, спасибо. А Вы уверены, что так много?
ФНЧ пока не стану убирать. Когда кормил прямо от питания уся, ноль на выходе мотыляло сильнее. Где-то есть инфранизкочастотная ПОС, а где - не пойму.

и добавил...
Извините друзья,что напустил тут вам пессимизьму
Пардон, какого псисимизьму?.. Коммерческий успех - это десяток продаваемых устройств в месяц, который окупит производство, рекламу, маркетоложцев, роялти Анатолию, аренду офиса (с длинноногой цыпочкой на входе) тут и китайцев там, которые собственно и будут это паять. По-моему, дуерские конструкторы под это никогда не бывали заточены.
Дуерский кит - это плата (копейки) и инструкции (всем миром), которые позволяют малой кровью повторить разработанную всем же миром схему. Коммерции тут нет и быть не может. Один энтузиаст нарисует плату, другой вложит свою пару копеек, закажет стопку текстолита у китайцев и отобьет энту пару копеек, продавая платы по одной.  Я неправ?..

и добавил...
Злостный офф: чувак на авите продает две LME49810 задешево, да еще и с радиаторами. Но я в Нерезиновке и люто гриппую, а почту он не указал. Ленинградцы, есть кому схватить? Я в личке.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2014, 19:01:30 от cu6apum »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #194 : 20 Февраля 2014, 06:35:06 »
0
ФНЧ пока не стану убирать. Когда кормил прямо от питания уся, ноль на выходе мотыляло сильнее. Где-то есть инфранизкочастотная ПОС, а где - не пойму.
Это скорее всего пролазят инфранизкочастотные колебания сети, которые уже плохо фильтруются конденсаторами С2 и С4.
С этим тоже можно побороться, заменив резисторы R3, R8 на ГСТ.
У вас  там кажется лишние КП303 завалялись? :)

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +13/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #195 : 20 Февраля 2014, 11:26:14 »
0
Марат, верни схему в нормальный вид!

Ни хрена не понимаю как работает!  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #196 : 20 Февраля 2014, 11:28:15 »
0

В нормальный - это куда? Слева от Ры22 - Семигор, справа - Нуклон. Всёоо.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #197 : 20 Февраля 2014, 11:54:04 »
0
В нормальный - это куда?
Это когда ток течет сверху вниз  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #198 : 20 Февраля 2014, 12:03:58 »
0
Дайте поправиться. На планшетке спайс ни разу не работает.
Игорь, про ИТ на КП303 идея здравая! Попробую. И как раз его еще и зашунтировать кондюком, для плавного разгона, м?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #199 : 20 Февраля 2014, 19:46:34 »
0

В нормальный - это куда? Слева от Ры22 - Семигор, справа - Нуклон. Всёоо.

У Семигора правильно в оригинале было нарисовано - всё понятно, плюс питания - сверху, минус - снизу. У тебя -- голову сломаешь, пока сообразишь.  ;D

и добавил...
И как раз его еще и зашунтировать кондюком, для плавного разгона, м?

Ой...  :o

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #200 : 21 Февраля 2014, 17:26:04 »
0
Это когда ток течет сверху вниз  ;D
У Семигора правильно в оригинале было нарисовано - всё понятно, плюс питания - сверху, минус - снизу. У тебя -- голову сломаешь, пока сообразишь.  ;D

Фуф, запутал обратно, ловите. Добавил источники тока J1, J2 и
Ой...  :o
зашунтировал D2 тысячником. А что не так?
В спайсе эта модификация уволокла выходное напряжение на 6В вниз от нуля, кое-как подправил, уменьшив R9. В реале еще не пробовал, слаб, как чистая вода.
Проверяйте, не накосячил ли где.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #201 : 21 Февраля 2014, 17:58:28 »
0
Вот же, совсем другое дело! :)

Теперь надо в истоки полевиков вставить резисторы, чтобы ток чрез J2 был порядка 5...6мА, а через J1 порядка 9...11мА.
Затем С2 и С4 надо убрать.

P.S. В названии схемы вперед надо поставить "Nuclone", поскольку новизна схемы именно в ВК.
P.P.S. В качестве генераторов тока очень хороши depletion mode транзисторы типа BSP129 и подобные.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 18:13:56 от semigor »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #202 : 21 Февраля 2014, 18:34:20 »
0
Игорь, а С9 оставить? Нипонимайт.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #203 : 21 Февраля 2014, 18:45:48 »
0
Да, оставить.
Смотрите, в момент включения - напряжение на С9 равно нулю.
Значит, Q5 закрыт и никто не тянет напряжение в минус, а Q4 поддержывает выходное напряжение в районе нуля.
По мере заряда С9 все должно устаканиваться без экстремальных воздействий на АС, я думаю :)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #204 : 21 Февраля 2014, 18:59:00 »
0
Это понятно, но а как с пульсациями на базе Q1? В нее будут шуршать два стабилитрона.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #205 : 21 Февраля 2014, 19:10:45 »
0
Да, верно, и вот тут обнаруживается, что не все йогурты одинаково полезны, т.е. стабилитроны бывают разные.
Сначала, надо подобрать стабилитроны по минимуму шумов.
Если не получится - можно зашунтировать конденсатором, но с меньшей постоянной времени, чем в базе Q5.
Хотя, по большому счету, усилитель с непосредственной связью с АС обязан иметь защиту от постоянки на выходе.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #206 : 21 Февраля 2014, 19:33:27 »
0
Да будет защита, ясен перец. Не хочется схему с хорошей повторяемостью усложнять до перебора сотен деталей, да еще не просто перебора, а оценки уровня шума!
Итого - пока оставляю как есть; что-то начинает мне казаться (из-за гриппа?), что на больших громкостях схема звучит резковато, более металлически, чем хочется. Прозрачность на верхах тоже имеет оборотную сторону...
Когда выздоровеем, нужно бы еще раз вдумчиво отслушать на проектной мощности, да лучше бы и не в одни уши.

Честно говоря, как старого конструктора цифровых схем, меня подмывает для упрощения логики и улучшения повторяемости сделать-таки серво в базу Q4 по совету Анатолия, связав ее по постоянке с коллектором Q5, т.о. превратив его в просто каскад сдвига уровня. Но не могу наперед представить, насколько такой повертон убьет прозрачность.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #207 : 21 Февраля 2014, 19:43:29 »
0
Как старый материалист, я многократно и успешно пытался применять серво, но без такого же успеха для звука. :)
P.S. Потенциал безосой схемы можно оценить только с безосым источником, ИМХО.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 19:46:40 от semigor »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #208 : 21 Февраля 2014, 19:49:49 »
0
А с какими постоянными времени играли? От этого много чего зависит. На мой вкус, более 2-3Гц может и вправду много что убить. Но я скорее спрашивал таки про попытку избавиться от не дающего мне покоя С3. Не совсем в теме предыдущих 4-5 постов, скорее возврат к вопросу парой страниц тому назад.
P.S. Потенциал безосой схемы можно оценить только с безосым источником, ИМХО.
Ой. Надеюсь, Вы не имеете в виду безосую ЦАПу?!  :o

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #209 : 21 Февраля 2014, 20:56:56 »
0
Я играл от 0.01Гц.

Ой! Я ее и имею ввиду :cr:

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #210 : 21 Февраля 2014, 21:23:58 »
0
Ну в моем случае это малореально, там и I/U, и фильтры как раз на ООС и работают, по-другому там хорошо не получится. Ладно, оффтоп.
Что же, оставляю как есть, ибо вряд ли с моим опытом усовершенствую. Пошел искать пристойный узел защиты.

и добавил...
имеется подозрение, что 10мк на входе можно безболезненно заменить на полипропилен 1мк - не такое уж у Семигора входное сопротивление, чтоб ФВЧ получился.
Играюсь чутка со спайсом. При замене 10мк на 1мк идет плавный спад АЧХ от 0дБ на 100Гц до -6дБ на 10Гц, так, что 20Гц идет по уровню -2дБ. Несмертельно, хотя и нелинейно. Вопрос - чтО больший вред, оксидник или легкий завал на низах.
Игорь, а какие кондеры Вы ставите сами? Не танталы?
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 22:46:36 от cu6apum »

Оффлайн xar

• Старожил
  • +16/-0
  • Ренат
« Ответ #211 : 22 Февраля 2014, 10:12:01 »
0
cu6apum, спад ачх на 20, а фазу крутить начнет где то на 40

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #212 : 22 Февраля 2014, 10:39:49 »
0
Ты гонял? ;)
Фаза на низах в любом случае убегает слегка, просто мои АС работают по-хорошему от 40 и выше, на слух не замечал.

Наткнулся на ебее на комплект плат Ле Монстра, схватил на всякий. Если не понравится как пред, будет маленький винтажный ушничок в классе А. ;) Вот у него в спайсе до 1МГц всё ровно, хоть линейку юстируй.

и добавил...
Впрочем, вру. У Семигора фаза от 10 до 100Гц убегает на 2 градуса, а у Монстра - аж  на 20. Вот тебе и Хирага.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 11:18:35 от cu6apum »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #213 : 22 Февраля 2014, 12:56:33 »
0
Марат, лучший вариант конденсатора на вход из тех, что я слушал - это Дженсен медь в меди. Вполне прилично играют МБГЧ, которые я в основном и использую.
Что касается электролитов, то БГ на мой вслух вне конкуренции, но их уже давно не производят да и подделок много.
Неплохо играют Ничикон мьюз и наши К50-29.
Бюджетный и вполне приемлемый по звуку результат дают китайские электролиты Trec.
Меньше 10 мкф на вход ставить не советую - на низах будет хуже.
В другой теме выкладывал материалы по ИТУНу
http://yadi.sk/d/BVfEfZYhHpQ6K
Там есть схема защиты с рисунком печатной платы.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #214 : 22 Февраля 2014, 13:04:47 »
0
Хм, а про бумажники-то  я и не вспомнил даже. Спасибо за наводку! Поразгребаю старый хлам на работе. Они же не протухают, вроде.
Только куда такой фургонище сунуть в корпусе... надо подумать.
Электролиты Jamicon Вам как? У меня сейчас такие.

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #215 : 22 Февраля 2014, 13:20:07 »
0
Марат, на цоколе в Митино есть ничиконы, есть вима, 10 мФ набрать в легкую, очень хороши Ицели, но тут ты уже не успел  :P. Дженсены тогуют на третьем этаже в той лавочке где и водолазный костюм с рындами и якорями

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #216 : 22 Февраля 2014, 14:07:19 »
0
Есть много чего - просто я без понятия, что к добру звучать будет. Виму, хоть она там и китайская, ставлю вообще везде, где уместно. Ты думаешь, отчего я боролся аки лев за исключение оксидников?..
Кстати, еще одна индейка на эту тему. А что если вместо Q4 не пытаться втиснуть мосфет, а сделать шиклайчик с хорррошим таким хфе, а...?

и добавил...
Не, тогда фаза гуляет от -90 до -190... Блин.
Выстраданная схема! Ничем не улучшишь. :)
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 14:21:05 от cu6apum »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #217 : 22 Февраля 2014, 14:28:46 »
0
Джамиконы в моем личном рейтинге конденсаторов прочно занимают первое место с конца. :)
Что касается Шиклаи и прочих экспериментов, то они безусловно приветствуются. Только экспериментируйте на другом макете, этот оставте в качестве контрольного. Иначе точно сами запутаетесь и мы не будем знать что на что и куда повлияло ...

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #218 : 22 Февраля 2014, 14:40:00 »
0
Ну - раз звучит уже и с ними, то есть надежда, что с БГ будет звучать ненамного хуже, так?.. :) Я и не знал, что их уже не лепят...

Игорь, я ж уже заверил - все макетки, кроме паленых, у меня неприкосновенны. Я, грешным делом, о печатке для кита уже думаю. Впрочем, никто инициативы не проявил покамест...
Допрежь нее будет еще одна макетка - надо попробовать изваять стоваттник с параллельными санкенами на выходе; пока не знаю, что из этого выйдет, но хочется.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #219 : 22 Февраля 2014, 14:50:31 »
0
Для 100вт ничего параллелить не надо. Вот  вам схемка и прошлого века на древних отечественных транзисторах:
http://semigor2.narod.ru/PAWFB.gif
и без ОООС :)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #220 : 22 Февраля 2014, 15:11:58 »
0
А-гаааа! Серво, хехе. Причем с мегомами вокруг. Может, из-за вносимого ими шума Вам серво и не нравится?..
Собрать можно очень много всего, хоть эту схему, хоть Суховик, хоть 49810 с тошибами на выходе. Мне понравилось, как звучит в кабинете маленький Нуклон с Вашим драйвером, хочу отмасштабировать его для КдП, там прикидочная максимальная мощность ватт 400 на канал.
А перепробовать на слух все известные схемы... Жизни ж не хватит! Я бы и рад...

Почему параллелить. Анатолий упомянул про зависимость беты от тока коллектора; я посмотрел, даже у лучших тошиб она резко падает после 3-5А.  Это жыырная почва для динамических искажений, разве нет?..

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #221 : 22 Февраля 2014, 16:46:11 »
0
Нет, в этой схеме серво звук не портит, поскльку сам усилитель не позоляет услышать влияние этого серва.
А не позволяет потому, что:
- ВК в классе АВ;
- деталей много на пути сигнала;
ИМХО, конечно.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #222 : 22 Февраля 2014, 16:53:38 »
0
А поглядите, что я из Хирагиного монстра навыпиливал, вторая гармоника - минус 70дБ, третья - минус 90, четвертой и далее - нету.
Воистину, чего не натворишь от безделья.
Ку=26, КНИ=0.05%, ток покоя выходного каскада - 35мА.

и добавил...
Схема:

Боде и Фурье:
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 17:00:12 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #223 : 22 Февраля 2014, 21:19:28 »
0
Вот, можешь, когда хочешь!  :v:

Теперь R3, R4 уменьшить и добавить по транзистору. Получатся токовые зеркала. :-)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #224 : 22 Февраля 2014, 21:36:24 »
0
Вот, можешь, когда хочешь!  :v:

Теперь R3, R4 уменьшить и добавить по транзистору. Получатся токовые зеркала. :-)
Будете смеяться, я их и сделал! И... застеснявшись своей храбрости, выкинул прежде чем постить. Подумал - а что они дадут вдобавок к резюкам? Щас верну, обсудим.  :fr:

и добавил...
Ииии.... *зажмурившись* ...понеслась! Встречайте ксерокопию задней части Нуклона, в смысле, от талии и ниже.  ;-[

« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 21:49:16 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #225 : 22 Февраля 2014, 21:53:26 »
0
Встречайте ксерокопию задней части Нуклона, в смысле, от талии и ниже.  ;-[

Дык не зря мне всегда нравились схемы Хираги.  ;D

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #226 : 22 Февраля 2014, 22:01:10 »
0
Так, а теперь что мы имеем. Вместо падения напруги на R3/R4 каскоды непосредственно качают токи через Q4/Q6, которые пропорционально R4/R13 (R3/R12) летят в базы оконечников, так? Это первая няшка. Вторая - термостаб, как в Нуклоне, лепим их попарно на один шуруп. Я правильно всё понял?

и добавил...
И, чтоб два раза не бегать, ловите законченное творение.  8)

и добавил...
Нда. Что-то мне ихтиологическое мерещится в этом Фурье...

и добавил...
Доча полутора лет внимательно глянула на спектр и сказала: ПИСЯ.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2014, 23:07:32 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #227 : 23 Февраля 2014, 00:12:54 »
0
Доча полутора лет внимательно глянула на спектр и сказала: ПИСЯ.

Да, что-то действительно вглядит, как пися. :-)

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #228 : 23 Февраля 2014, 18:21:28 »
0
Игорь, я ж уже заверил - все макетки, кроме паленых, у меня неприкосновенны. Я, грешным делом, о печатке для кита уже думаю. Впрочем, никто инициативы не проявил покамест...
Допрежь нее будет еще одна макетка - надо попробовать изваять стоваттник с параллельными санкенами на выходе; пока не знаю, что из этого выйдет, но хочется.
Так если ж ты , Марат, в Москве живешь, замутил бы с москвичами типа Вовы hippo64 прослушку своих макетов с такими признанными схемами как миллениум и германиевый ЧХ, с ламповыми мож... (ну так поржать  :cr:) , чтоб интересно стало.
А то пока ты тут мозг свой, подкошенный гриппером, надрываешь и схемы "резиновые" рисуешь, факт "звучания" данных схем (нуклона и српп) остается в тумане сомнений.  :-\
У меня есть почти готовая печатка на српп, есть на нуклон готовая, но на диодах. Слепить есть из чего, потом шлифануть трассировку сообща. И можно китовую плату заказать. В Новосибе от 6 штук 130*140мм по 600 руб, 10 шт по 500руб, 20 штпо 400 руб. и т.д.
Штоб китовую плату сварить, нужно некоторые требования на макете испытать: например влияние земель на шумы, необходимость схемы отключения колонок или софт старта, кол-во емкостей на плечо, достаточное для низов, регулятор громкости (у тебя свой в цапе, но в каждом УМ он есть и в данном УМЗЧ он должен быть). А самое главное как он в сравнении с эталонами звучания?
Вот тогда и размер и стоимость плат можно прикинуть , скинуться и заказать.
Так что желаю побыстрее выздороветь и устроить прослушку у комрадов.

Оффлайн boroda

• Наш человек
  • +9/-1
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
« Ответ #229 : 23 Февраля 2014, 18:26:05 »
0
Кстати, на счёт плат - было бы интересно.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #230 : 23 Февраля 2014, 19:11:33 »
0
О, разговор переходит в правильное русло.
1. Володя должен был быть в гостях в прошлые выхи, но не срослось по рабочему завалу, потом у меня семья свалилась. Предварительно ждем в следующие, если небо опять не рухнет на землю. С ламповым предом.
Уже была моя женушка (не меломан, но слух абсолютный) и мсье pless с вегалаба. Сказал пускать в серию. :)
2. Земля, судя по печальному опыту возбудов с ОУ, важна очень и очень. Лучше, думаю, залить весь верхний слой и соединить с низом в средней точке фильтра питания.
3. Батареи кондеров обычно ставят на отдельной плате выпрямителя, а у выходных транзисторов - так, блокировочные, по 2-4 тысячи. Это у меня две одинаковые макетки "двойное моно" со впаянными 47000 в плече.
4. Защита - необходима принципиально! Если совмещать с дежуркой, можно в нее же включить РГ Никитина, скажем.
5. Эталонов - нету... На пятом десятке вынужден признать, что каждый аппарат таки имеет свой звук.

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #231 : 23 Февраля 2014, 19:29:42 »
0
cu6apum, Марат, я пожалуй, попробую-таки транзюки вместо диодов поставить. В целях проверки твоей идеи. Но придётся второй макет собирать: на одном, боюсь, сравнить не смогу. У меня слух неабсолютный. Вернее даже сказать медведенаухонаступный. Так что мне - только тумблером тыц-тыц. Штоб быстро менялось.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #232 : 23 Февраля 2014, 19:58:34 »
0
Это не моя идея! Это мне Анатолий посоветовал сделать, прямо в топике, кстати. Моя - наоборот спробовать вернуть диоды, которые лепят на подложку мощных ThermalTrak транзисторов, для уменьшения инерционных искажений.
Ну и всунуть токовые зеркала в Хирагин пред мы придумали в одночасье. Но его я не макетировал еще.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #233 : 23 Февраля 2014, 20:09:35 »
0
Ну и всунуть токовые зеркала в Хирагин пред мы придумали в одночасье. Но его я не макетировал еще.

Всунуть можно всё, что угодно - в этом проблем нет. Проблема - рассчитать резисторы, чтобы токи были оптимальные.  :)

и добавил...
Попробуй R3, R4 по 200 Омм, тогда ток покоя второго каскада получится вдвое выше, чем первого.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #234 : 23 Февраля 2014, 20:42:09 »
0
Спасибо. Наверное, уже на макетке попробую, если доведется приобрести нужные полевики.
А что скажете про удвоение мощников? Похоже, именно оно нарисовало в Спайсе столь бурную фантазию на тему гармоник высших порядков. Где я сделал писю?..

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #235 : 23 Февраля 2014, 21:21:33 »
0
Саня (orial),  Саш, все, что я делаю, хобби. Удовольствие доставляет сам процесс. Да и прослушивание ничего не даст. Уж больно субъективна оценка. Мериться выступающими частями нет ни малейшего желания. Есть вещи намного интереснее.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #236 : 23 Февраля 2014, 21:30:45 »
0
Нет, на самом деле сравнить разные преды (уже три) на одном оконечнике, АС и в одной халупе - идея здравая. Тем паче, подчеркну еще раз, такую сверхъестественную разборчивость я слышу впервые. Может, как раз она и есть обман моего слуха этим хвостищем высших гармоник? Надо разобраться.  С драйвером на ОУ это был просто неплохой усь, один из многих.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #237 : 24 Февраля 2014, 03:20:43 »
0
Мериться выступающими частями нет ни малейшего желания.
Не хочешь - заставим. Не умеешь - научим.
или так
Нада, Федя,... нада. (с) Шурик

Тем более, что у тебя есть RMAA, которую очень рекомендуешь, и ты знаешь как она измеряет. У тебя есть различная акустика. У тебя есть знакомые, которые захотят послушать. И это не для того, чтоб измерить длину паяльника, а чтоб еще один проект для народа сделать. Вспомни как суетились, чтоб милл собрать , плату отрисовать, детали заказать.  А данная связка не требует дифситных санкенов, и т.д. - а если и играть будет на уровне? Или сольет и ни чем не зацепит.
По крайней мере у Марата останется след от других тестируемых, и он в своих экспериментах будет знать куда ориентироваться.
Думаю и так это понятно, извини за занудство.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #238 : 26 Февраля 2014, 21:37:49 »
0
Чертов гриппер.

Поочухавшись чуток, хочу сказать, что усь получился таки жанровым. На джаз, вокал, старый рокнролл, блуграсс, регги - лучше не придумать. Реально сравним с хорошим лампадником. Я бы сказал, на моих АС и в моей конурке - неотличим. Сейчас слушаю Оскара Питерсона People - ухххх фоно мням! Контрабас пум-пум-тымммм! Щетки тц-чщщщ! Тащусь как удав по пачке дуста. Меракус и даже ЧХ отдыхают в сторонке.
Попса же вроде сборника Sting: The Best смешивается в безжизненную кашицу. Явно смиксованные под бум-цык альбомы играются безжалостно как бум-цык и ничего больше. Я, конечно, сыграю их еще разок на старых усилках, но, сдается мне, Берендей им сольет за счет того, что сверхдетальность оборачивается перегруженностью ух. Если не сольет, отпощусь с опровержением.

Анатолий, а хвостище высоких гармоник - вина не Семигора, а таки Нуклония. Будучи накормлен 12-ю вольтями амплитудного на 20кГц, он выдает на FFT точно ту же писю... В варианте с первоначальными номиналами даже на 5-6дБ больше, чем с теми, что Вы мне присоветовали.
Вы его в реале не обмеряли? Просто интересно.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #239 : 27 Февраля 2014, 01:35:37 »
0
Вы его в реале не обмеряли? Просто интересно.

Да какие такие обмерятели в 70-х--80-х годах? Интуитивно было понятно, что чем выше громкость, тем длинне хвост, и наоборот -- так что смысла особого обмерять и нет. Аналогично ведут себя и лучшие ламповые усилители - при затухании сигналов хвосты укорачиваются и спадают, что вполне согласуется с ожиданием восприятия - таким образом ведёт себя всё в физической природе. Оттуда и "воздух" и "прозрачность".

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #240 : 27 Февраля 2014, 09:56:26 »
0
А на больших громкостях длинные хвосты неизбежны? Моделируя старые, около-Линовские схемы, вижу, что людям удается остановиться на 4-5-й гармонике.
Я прекрасно понимаю, что КГИ это далекоооо не всё. Но хочется же чистоты и прозрачности на всём динамическом диапазоне... а как этого добиться?

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #241 : 28 Февраля 2014, 02:39:04 »
0
А на больших громкостях длинные хвосты неизбежны? Моделируя старые, около-Линовские схемы, вижу, что людям удается остановиться на 4-5-й гармонике.

Ну сам посуди: чем резче изогнута линия графика, тем выше порядок функции. Алгебра, школьный курс. Принципиальная разница между "мягким, ламповым" и "жёстким, транзисторным" звуком - именно в том, что в первом случае хвосты растут постепенно, во втором - возникают внезапно. И дело тут не в лампах-транзисторах, а в том, что обратная связь при насыщении резко перестаёт работать.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #242 : 28 Февраля 2014, 07:04:30 »
0
Попса же вроде сборника Sting: The Best смешивается в безжизненную кашицу. Явно смиксованные под бум-цык альбомы играются безжалостно как бум-цык и ничего больше. Я, конечно, сыграю их еще разок на старых усилках, но, сдается мне, Берендей им сольет за счет того, что сверхдетальность оборачивается перегруженностью ух.
Думаю, что тут дело еще и в источнике.
Хотите чтобы любые диски играли без напряжения - делайте источник с безосым выхлопом тоже, ИМХО, конечно.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #243 : 28 Февраля 2014, 08:16:06 »
0

Ну сам посуди: чем резче изогнута линия графика, тем выше порядок функции. Алгебра, школьный курс. Принципиальная разница между "мягким, ламповым" и "жёстким, транзисторным" звуком - именно в том, что в первом случае хвосты растут постепенно, во втором - возникают внезапно. И дело тут не в лампах-транзисторах, а в том, что обратная связь при насыщении резко перестаёт работать.
Ну нет еще у меня в мозгу прямой связи между алгеброй и гармонией, иначе бы я не долбил неделями этот простой вопрос.

Если бы хвосты росли от определенного уровня громкости, я бы принял его за предельный и выше не залезал. Но (по спайсу) они имеют место всегда, от самых малых уровней, и растут почти пропорционально им. Вопрос толко в уровне слышимости, который частично от громкости и зависит. До насыщения далеко - в кабинете я играю на первых ваттах...
Нужны более опытные ухи. Есть ощущ, что живость и прозрачность воспроизведения - это результат как раз обогащения высшими гармониками. А если их полно и в записи - на слух начинается каша.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #244 : 28 Февраля 2014, 08:55:12 »
0
Нужны более опытные ухи. Есть ощущ, что живость и прозрачность воспроизведения - это результат как раз обогащения высшими гармониками. А если их полно и в записи - на слух начинается каша.

Нет. Чистотой и прозрачностью не обогатишь. Её поверх грязи не налепишь. Если - бы всё так просто было!
Если искажения зависят от громкости примерно так, как в физической природе, то ты их просто не слышишь. Воздух, что передаёт звук - нелинейный. Поверхность, что отражает - нелинейна. Поверхность, что поглощает - тоже нелинейна. Но ты это не слышишь, как искажения. Так и тут. Если хвост растёт пропорционально росту громкости, и соответственно пропорционально спаду - то аппарат восприятия за всю эволюцию натренирован такой хвост игнорировать и не замечать. А если он появляется при превышениями _пиками_ сигнала определённого порога, как ниоткуда, то это уже воспринимается, как "жёсткость", даже если на меньшей громкости искажений и меньше. То есть, динамика для уха важнее, чем КНИ. Гораздо.

Оффлайн leonid

• Хороший знакомый
  • **
  • +1/-0
  • Leonid
« Ответ #245 : 28 Февраля 2014, 09:00:48 »
0
Можно вопрос? Зачем все это, если можно использовать Шиклаи в чистом виде, без диодов. Только из-за возможности иметь одну точку на входе?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #246 : 28 Февраля 2014, 09:02:58 »
0
Принимается, окау. Но почему тогда на одних и тех же уровнях так различен отклик на разных жанрах? Обычные усилки достаточно всеядны, с той или иной мерой достоверности.
Про "приятные" искажения хорошо написано вот тут: http://www.3vuk.ru/showthread.php?t=249 - статейка отнюдь не бесспорна, достаточно неряшливо скомпонована, но мой технический опыт видит в ней пару зерен истины.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #247 : 28 Февраля 2014, 09:03:23 »
0
Можно вопрос? Зачем все это, если можно использовать Шиклаи в чистом виде, без диодов. Только из-за возможности иметь одну точку на входе?

Не можно.

Устал, извините.  ???

и добавил...
Про "приятные" искажения хорошо написано вот тут: http://www.3vuk.ru/showthread.php?t=249 - статейка отнюдь не бесспорна, достаточно неряшливо скомпонована, но мой технический опыт видит в ней пару зерен истины.

Чем читать сотню статеек - поэкспериментируй сам.

Про приятные искажения придумали тэорэтики, которые меряли не то и не там, и верили, что их усилители звучали лучше, а вот люди их не любили, так как они не "обогащали". Брехня, пустая брехня. Я тоже в конце 70-х свято верил в "прогрессивность" операционников большой мощности, но вот МОНО-130 "Тесла", блин, расслабиться не давал: хоть по измерениям и хуже, но звучал ЧИЩЕ. Повторяю: не "музыкальнее", а именно ЧИЩЕ, чем все самые симметричные, самые быстродействующие. И только через много -много лет, когда я взад к этому вернулся, до меня наконец допёрло, почему.

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 09:08:33 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #248 : 28 Февраля 2014, 09:13:44 »
0
Ды я экспериментирую, только ухам своим верю с оговоркой. Может, зря.
Жду жфеты для монстры. :)

и добавил...
Кстати, об экспериментах: в симуляторе перевод в полный класс А никак не повлиял на хвостище. Чуть снизились четные, а нечетные гармоники остаются как были.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 10:10:30 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #249 : 28 Февраля 2014, 20:38:01 »
0

и добавил...
Кстати, об экспериментах: в симуляторе перевод в полный класс А никак не повлиял на хвостище. Чуть снизились четные, а нечетные гармоники остаются как были.

Значит - смысла особого нет, ибо выходные транзисторы и так не переходят через ноль, как было-бы в случае "традиционного" выходного каскада в классе АВ. Нуклон, строго говоря, в класс В не переходит, у него класс "А" как-бы расширяется вслед за сигналом. Короче, под классовые классификации если и попадает, то - с натяжкой.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #250 : 28 Февраля 2014, 20:47:31 »
0
Анатолий, но как схемотехнически побороть хвостище?.. Не дает он мне покоя. Я в одной из симуляций перевесил резюк ООС с Хирагиного выхода на выход Нуклона, убрав при этом диоды. Так он влетает в жесткое ограничение уже на амплитуде где-то в половину питания. Т.е. улучшить Вашу схему (как и Игорев пред) с моим опытом не светит.
Или пущай будет как есть? Я уже часа два виолончельные концерты Вивальди слушаю с рожей а-ля "кот внутри сметаны" и на камерной оркестровке меня этот хвост ну ни разу не парит...  ;-[

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #251 : 28 Февраля 2014, 21:15:27 »
0
А есть ли он, тот хвост? Симмулятор то может свое смулировать, а правда то все равно на роже :D
Лучшеб РМА снял.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #252 : 28 Февраля 2014, 21:29:04 »
0
А есть ли он, тот хвост? Симмулятор то может свое смулировать, а правда то все равно на роже :D
Лучшеб РМА снял.
Ты не поверишь, оказывается, RMAA только для форточек есть!!!  >:(  А я эту нечисть истребил года 4 уже как, сижу на хакинтоше и доволен как слон.
Думаю снести обмерить кому, когда лень победю, пока же вечерами с ухами разбираюсь. Ну не катит на нем попса. А классика и другая инструменталка - ну просто зашибись как здорово.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #253 : 28 Февраля 2014, 22:53:45 »
0
А есть ли он, тот хвост? Симмулятор то может свое смулировать, а правда то все равно на роже
Лучшеб РМА снял.

Вот-вот. Читайте мою сигнатуру.  :)

и добавил...
Ну не катит на нем попса.

Я уже неоднократно рассказывал, как в антракте одного концерта, что я озвучивал, подошёл один диджей порулить со своим ноутбуком. На выходе у меня была "Пирамида" -- ламповый усь, по 80 ватт на канал, с ограничением выходной мощности оптическим компрессором. Линейные массивы - высокочувствительные, зал с гулкой реверберацией (типа как для старинных балов, где на скрипках и флейтах играли). Музыка гремит - говорить невозможно, а ему вс] тихо и звук не тот. Тогда я провёл эксперимент: накрутил на пульте чувствительности, а фейдеры прибрал. В результате светодиоды в обеих линейках (левый и правый для ноутбука) замигали в такт музыке (перегрузка), а мужик удовлетворился. Громче при этом не стало. Зато появился явный клиппинг, причём жёсткий.

Может дело всё в том, что попса кроме как на попсовом аппарате не воспринимается привычно?

« Последнее редактирование: 28 Февраля 2014, 23:00:43 от Гocть »

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #254 : 28 Февраля 2014, 23:17:07 »
0
Все дело в том, что симфония льется не прерывно как река, а вся попса построена на напористости. И усилитель который сможет отыграть оба жанра без эмоционального ухудшения... очень классно будет играть симфонию. А попса это мертвое направление, как сказал Задорнов: Все построено на репризах.

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #255 : 01 Марта 2014, 05:24:30 »
0
Все дело в том, что симфония льется не прерывно как река, а вся попса построена на напористости. И усилитель который сможет отыграть оба жанра без эмоционального ухудшения... очень классно будет играть симфонию. А попса это мертвое направление, как сказал Задорнов: Все построено на репризах.

Один мой знакомый долго-долго искал для проигрывания тяжёлого рока "колонки, которые звучат, как S-90". У него была английская акустика, очень ровная АЧХ, мне нравилась. Его не устраивала. Заказал мне небольшие массивчики в бетонных корпусах. Я ему сделал. Он слушал на громкости такой что оглохнуть можно, при этом говорил, что "хорошо, но всё равно чего-то не хватает".

А по мне - так моя домашняя система меня вполне устраивает при любых жанрах. И Deep Purple, и прочие тех лет звучат великолепно - как на студии. И звука рок-банд на концертах я достаточно наслушался - сам оператором одно время катался с филармошкой, когда не участвовал в худ. самодеятельности. Видимо, не успел я тогда привыкнуть к звучанию магнитофона "Дайна" -- всё-же в ТИАСУРе студенты были продвинутые, и по всей общаге была масса очень хороших самоделок. А то, может быть, и ностальгировал тоже по "тому" звуку.

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #256 : 01 Марта 2014, 07:58:47 »
0
Попса же вроде сборника Sting: The Best смешивается в безжизненную кашицу. Явно смиксованные под бум-цык альбомы играются безжалостно как бум-цык и ничего больше. Я, конечно, сыграю их еще разок на старых усилках, но, сдается мне, Берендей им сольет за счет того, что сверхдетальность оборачивается перегруженностью ух. Если не сольет, отпощусь с опровержением.

Марат, дык попробуй в качестве эксперимента Алефа смастерить: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2897.0 Деталей там немного. В столице - верняк без ебея обойдёшься.
Очень попсово играет - такой бум_n_тыц будет, что прям
Гражданская оборона Попс

Оффлайн Гocть

• Старожил
  • +28/-4
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
« Ответ #257 : 01 Марта 2014, 08:08:32 »
0
Дык слушать, сравнивать. Калибровать восприятие. Этот процесс ни каким чтением, ни какими симуляциями не заменишь.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #258 : 01 Марта 2014, 11:10:50 »
0
Может дело всё в том, что попса кроме как на попсовом аппарате не воспринимается привычно?
Да наверняка. "Дворник, хотя и не был близорук, к очкам привык и носил их с удовольствием..."

Марат, дык попробуй в качестве эксперимента Алефа смастерить...
Не знаю. Схемка прикольная, но. Есть у меня Teac A-H01, есть ЧХ, есть Meracus Intrare 3, который на момент его релиза стоил то ли 4600, то ли 6400евр, и был с восторгом облизан всеми хыендными изданиями. Есть еще америкозный сварочник Acurus A250, его я после появления Меракуса сразу убрал в стеллаж до сборки кинотеатра. Был еще концертный Mackie M2600, я его уже загнал соседу. Думаю, подборочка почти полна, только лампадника недостает, но и его я у себя слушал.
Получается, я иду строго по возрастающей (на свой вкус) - Акурус туповат, но dolbit normal'no. Меракус и ЧХ - ровные классические "беспристрастные" усилки; а вот Берендей - это полный отрыв шаблона. Такой богатый звук я слышал только на полностью Tidal'eвском сетапе за почти лям еврейских. Только комната там была сделана по-человечески, а не так, как у меня, и, понятное дело, попсу в ней не заводили.  :d_know:
Так что, Сергей, лучше ты сделай себе Семигор+Нуклоний, да и поделись с общественностью, что услыхал. А то я один тут с табуреточки выступаю и выступаю!

Дык слушать, сравнивать. Калибровать восприятие. Этот процесс ни каким чтением, ни какими симуляциями не заменишь.
В конце концов, для кого я делаю систему?! Для себя же... Правы Вы, не стоит ориентироваться на чужое мнение... просто пока свое нетвердо, хочется поддержки какой-то, разъяснений, что ли... помощи в самообразовании.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #259 : 01 Марта 2014, 14:49:28 »
0
Чъёрт, побери.
Если Мерлин Мэнсон плохо будет звучать на данном УМ, то мне нет смысла его доделать.... жене не понравиться.
Марат, есть чо из Мэнсона заценить? Из недавнего. Не в службу, а....

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #260 : 01 Марта 2014, 20:02:50 »
0
Саня, а оно еще и поет?.. Или, виноват, на чем-то играет? :o Я всю жизнь считал это просто фриком. Знаешь, что-то мне подсказывает, что заценить это я не смогу, а уж тем более передать на словах.
Там паять-то Семигоров пред - минут 30, с учетом распиловки макетки и настройки нуля. Попробуй. На крайняк вернешь опер, делов-то.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #261 : 01 Марта 2014, 20:23:37 »
0
Марат забудь. Не мог не попробовать попросить  ;-[
BD139|140 у меня нет, надо снаряжаться в магазин, а это не просто на данном отрезке жизни. И нет у меня 25 вольт двуполярных  - либо разобраны либо недособраны. Для меня всегда большая проблема - питание :facepalm: както так.
А вопрос про оно - это к любимой моей - есть вещи, которые он поет и не слабо так...
Печатная плата с обозначениями элементов по оригинальной схеме Игоря из поста №33
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3734.msg186004#msg186004
Входной электролит 10mkF заменен на два параллельных пленочных конд-а или бутерброда.
Эстетики никакой, размер большой, и земля плоская. Есть место для доработки, поэтому связи не стирал.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2014, 20:43:58 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #262 : 01 Марта 2014, 20:31:46 »
0
Ну видишь как здорово. Спробуй! Расскажешь народу, как там Менсон. Я качнул одну песенку - в сущности, годный тяжелячок. Не мое, но отвращения не вызвало.
Если есть двусторонний текстолит - верх залей землей и соедини слои на минусовой ноге С3?

и добавил...
По деталюшкам - думаю, тебе сейчас подскажут, чем лучше заменить. А питание у меня +-20В, без модификации номиналов.

и добавил...
Англоязычные персонажи рекомендуют 2SA1360/2SC3423 как близкие аналоги с небольшой емкостью коллектор-база.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2014, 21:19:04 от cu6apum »

Оффлайн xar

• Старожил
  • +16/-0
  • Ренат
« Ответ #263 : 01 Марта 2014, 21:44:35 »
0
кт815, кт814. ну правда так себе замена...

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #264 : 01 Марта 2014, 21:48:02 »
0
Имхо, не пойдут, только идею обос...дискредитируют. 60 пик коллектор (вместо трех) и хфе 30.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +10/-0
  • Марат Уфа
« Ответ #265 : 03 Марта 2014, 15:11:35 »
0
А на больших громкостях длинные хвосты неизбежны?
Марат, а попробуй на выходе что нибудь не такое шустрое, как 5200-1943.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #266 : 03 Марта 2014, 15:21:43 »
0
А например?.. Я в современном ассортименте как свин в липисинах...

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #267 : 08 Марта 2014, 23:47:59 »
0
Хубрид  ;D И феты в токовом включении.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #268 : 08 Марта 2014, 23:51:13 »
0
Ого.
Откуда дровишки?

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #270 : 09 Марта 2014, 00:39:34 »
0
Яснее не стало.  :d_know: Будешь пробовать?

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #271 : 09 Марта 2014, 01:11:56 »
0
Не, сам попробуй. Питание +-40 вольт, все компоненты легко доставаемые. У меня ни денег, ни транзисторов ни ламп этих нет, ждать месяц.
Я пока по 6с19п веду переговоры.
Потребление 120 ватт, выходная мощь примерно 5 ватт на канал. Великая ламповая экономика :yah:

Сейчас: потребление иип 75ватт, лампа 6п43п, выхлоп примерно 2 -3 ватта (но орет на всю квартиру)

и добавил...
Местные пишут что 6н23п хорошо поет только при 300 вольт анодного. Так что придется искать ей замену: там есс8*, 6н30п
« Последнее редактирование: 09 Марта 2014, 01:21:04 от WolfTheGrey »

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +76/-8
  • Владимир
« Ответ #272 : 09 Марта 2014, 06:46:03 »
0
Камрады, не надо искать замену, кормите лампу досыта. ;)

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #273 : 09 Марта 2014, 12:20:38 »
0
Нечем ему досыто лампу накормить. ИИП ему мотать придется, а раз трансы он покупает, значит нет опыта в этом деле.

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Михаил. Москва
« Ответ #274 : 09 Марта 2014, 12:37:13 »
0
Хубрид  ;D И феты в токовом включении.

ИМХО - но до такой степени извращенно-вывернутая наизнанку схема, что дальше не куда!
Изначальная схема, при 50В питании может выдать до 100Вт мощности:

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #275 : 09 Марта 2014, 22:13:25 »
0
А кто сказал, что она изначальная? Подобных схем - полвагона сходу вспомню, несмотря что в последние 20 лет прочел исчезающе мало по схемотехнике.
Ладно, неважно. Топик околоНУКЛОНный. Первую схему, с лампами, теоретически можно попробовать как пред. Вторую - как-то смысла не видно.

Оффлайн xar

• Старожил
  • +16/-0
  • Ренат
« Ответ #276 : 10 Марта 2014, 09:52:05 »
0
cu6apum, первую тоже не стоит. с таким питанием лампа будет сильно красить, при чем не лучшим образом. лампе гораздо больший запас нужен.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #277 : 10 Марта 2014, 09:57:56 »
0
Да, 70В это как-то за гранью для 300-вольтовой лампочки. :)
Мне уже привезли Хирагины платки, жду полевики. Попробую его и попробую Хиппов пред, на чем эксперименты с драйвером закончу и, когда/если будет желание, поиграюсь с параллельными санкенами на выходе. А пока - слушаю и радуюсь.

Оффлайн xar

• Старожил
  • +16/-0
  • Ренат
« Ответ #278 : 10 Марта 2014, 11:12:09 »
0
cu6apum, для 23п это напряжение нормальное. в предах она с таким напряжением петь будет. но в УН, требующем размаха, сравнимого с напряжением питания, нужен хотя бы сррп. а при таких напряжением и это не поможет.

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #279 : 10 Марта 2014, 12:51:01 »
0
Его величество В-повторитель. Имеет приемущества низкого коэффициента искажения как М-повторитель (менее 0,01%) и выхлоп на низкоомную нагрузку как у srpp:

Правда конденсатора нет от сетки верхней лампы на анод нижней лампы как по этой схеме:
(только в место резистора r9 - токовое зеркало на транзисторе npn, с резистором в эмитере. Что в купе Х хфе = r9; 22 ком)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #280 : 10 Марта 2014, 12:53:13 »
0
Однако, транс. Негоже.

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #281 : 10 Марта 2014, 13:07:45 »
0
Зачем тебе транс? в песто выходной лампы ставь свой нуклоний. Речь то идет о преде.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #282 : 10 Марта 2014, 13:10:58 »
0
Да можно спробовать. Вот Володя наконец соизволит до наших бубеней доехать, сравню Семигора с его лампадой. Если услышу чего, начну шевелить лапками в сторону стеклянных баллончиков... :)
Ты себе-то слепил Нуклон?

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
« Ответ #283 : 10 Марта 2014, 13:14:59 »
0
А по мне так ламповый усилок лучше. Ну и что, что трансформатор, совсем беса путаете. Даже самую мертвую запись ламповый усилитель, довольно добротно играет! при том что на каменном усилителе да в динамических наушниках воспринимается как свиное визжЯло. А если на лампе флак поставить, так лапки к верху и в нирвану.  :drink:

Не, я на вакуумные транзисторы подсел, и ни кто меня не отгонит от них как свинью от желудей.

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #284 : 10 Марта 2014, 13:26:36 »
0
Ввиду неожиданно состоявшейся собранности ЦАПа "BlackHole", хожу по дому с такими же мыслями: а не прикрутить ли к Нуклоше что-нить СРПП-образное, дабы выкинуть эмиттерный повторитель между усилителем напряжения и самим Нуклошей. Чешу репу покамест: или смандировать макет фундаментально-печатный, иль как-нить на проводочках пока ???

и добавил...
замутил вот такой вот драйверок: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вродь что-то усиляет. Больше пока сказать ничего не могу, потому как к Нуклоше ещё не цеплял. Может повезёт завтра попробовать ???
« Последнее редактирование: 10 Марта 2014, 22:17:59 от lgedmitry »

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #285 : 16 Марта 2014, 18:39:54 »
0
Почти развел плату усилителя , чтоб пред Semigor был вместе с Nuclone. Хочу подогнать под размкр стандартно продаваемых текстолитов например 50*100мм. Сейчас немного выходит за пределы, но с монтажом я не уплотнял сильно. Формат LAY 5
Выкладываю в сыром виде, ибо и покритиковать и доделать под себя может кто-нить захочет.
Мне спасибо , вам успехов.  :D
Нумерация компонентов преда с оригинальной схемы Игоря (пост 33 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3734.msg186004#msg186004 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=10894  )
У оконечника нумерация со схемы Марата пост (308 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1205.msg182460#msg182460  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=1205.0;attach=24337;image  ) только номиналы как в оригинале Анатолия.
В общем, хотелось бы подумать сообща- Получить рекомендации от разработчиков.

ps: у меня это рабочий проект, только я на чистовую сразу делаю (Марат же отслушал макеты, сравнил с довольно дорогими аппаратами, свой макет я только с опером слушал, но и тогда вкусненько показалось) . В составе проекта будет БП на торе 180Вт, 2*18В 4А, с SoftStart by Yooree, ёмкости по 40-50 мФ на каждое плече каналов (20-24шт*10000мкФ), один диодный мост на суперфастах) плату запостил в http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=30.msg192506#msg192506
Два канала Семигор+Нуклон. Две платы коммутации гнезд спикеров (А и В) , а также размыкания "земли" от спикеров при выключении питания (чтоб замолкал быстро). Есть мысль втюхать в этот же кузов фонокорректор на п/п  спитанием +- 25В и сделать для него свой вход.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #286 : 16 Марта 2014, 18:53:21 »
0
Ого, респектище!
Саня, а можно тебя попросить превьюшки в жпегах запостить? У меня спринт на стационарнике только.

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #287 : 16 Марта 2014, 18:57:19 »
0
Саня, а можно тебя попросить превьюшки в жпегах запостить? У меня спринт на стационарнике только.
угу. как-то так.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 18:59:29 от Саня (orial) »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #288 : 16 Марта 2014, 19:03:36 »
0
Не в качестве критики, а как бы я сделал себе. Сжать плату по горизонтали (слева направо), а входной МБГЧ вообще вынести за ее пределы, слишком много места жрет. Семигор у меня как-то самопаем вышел компактнее спичечного коробка, без перемычек. VT3,4 делай под радиаторы - у меня они хорошенечко так греются, градусов по 50, на радиаторах для КРЕНок.

и добавил...
А мне приехали полевички. Держись, Хирага-сан.  8)

и добавил...
Всунуть можно всё, что угодно - в этом проблем нет. Проблема - рассчитать резисторы, чтобы токи были оптимальные.  :)

и добавил...
Попробуй R3, R4 по 200 Омм, тогда ток покоя второго каскада получится вдвое выше, чем первого.
Получился 2.7мА, хоть при +-40, хоть при +-20В... Не маловато для преда в классе А?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2014, 22:07:47 от cu6apum »

Оффлайн Саня (orial)

• Everybody, be cool
  • Наш человек
  • +4/-0
  • РФ, Иркутск
« Ответ #289 : 27 Марта 2014, 17:34:34 »
0
Чо как?
Я на софт старте прилип. Прожект встал. Немогу за транзюками метнуться, чтоб продолжить.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #290 : 27 Марта 2014, 20:11:38 »
0
Пока глушняк, если вопрос ко  мне. Семья хандрила, на работке геморы косяком...

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #291 : 31 Марта 2014, 23:45:09 »
0
Заполз вечерком в спайс с Хирагиным предом. Гладко было на бумаге...
Если ставить резюки по токам 2:1, как Анатолий советовал, Ку и ток покоя приходится подкручивать только сопротивлением в ООС и в истоках входных полевиков. При достижении нужного (около 20) резко прут вверх КНИ, как ни обуздывай. А если уменьшать истоковые сопротивления, то и клипить начинает выше вольта входной амплитуды...
Братцы, импет дайте? От каких номиналов "на морской выпуклый" лучше танцевать при +-20В кормежки, а то подбирать независимо 6 переменных - занятие бездарное...
Схема в посте 224, http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3734.msg190045#msg190045

Спасибы!! Спайс могу приаттачить, если кому не лениво поковыряться.

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #292 : 01 Апреля 2014, 13:01:21 »
0
Я бы выбрал ток полевиков 5...6 мА, а выходных транзисторов 18...20 мА.
Резисторы в истоках 20...50 Ом, R3, R4 по 160 Ом, R12, R13 по 51 Ом. Остальное как на схеме.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #293 : 01 Апреля 2014, 14:00:18 »
0
Я бы выбрал ток полевиков 5...6 мА, а выходных транзисторов 18...20 мА.
Резисторы в истоках 20...50 Ом, R3, R4 по 160 Ом, R12, R13 по 51 Ом. Остальное как на схеме.

Игорь, спасибо! Был у меня такой расклад. Всё неплохо, но Ку получается в районе 6, а надо бы хотя бы 20. Или не надо, а лучше задрать питание?..

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #294 : 01 Апреля 2014, 15:47:57 »
0

У меня получился Ку= 20.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #295 : 01 Апреля 2014, 22:38:02 »
0
Хм, хм. Убрал с выхода резюк 600 ом нагрузки и получил действительно около 16 (у меня в модели уже те транзисторы, что я купил: 2sj103/2sk246). Получается, выходное сопротивление у такого преда сууууущественно больше, чем у Вашего.

и добавил...
В общем, до тока ВК в районе 35мА ничего интересного по искажениям не вышло... Мой вариант - R1,R2=33, R12,R13=22 (у Вас они R7,R8), R11 - 1k (у Вас он R12), остальное как Вы сказали. На +-20В жестоко клипит уже при входном >2В, поэтому задрал питание до +-30В.
Паять, как считаете, или я где-то не туда ушел?

и добавил...
Кстати, еще вопрос. Заменить R6,R7 (у Вас R10,R11) на стабилитроны, да зашунтировать кондерами неплохими - должно же кардинально улучшить PSRR? Или вылезет что-то побочное? С наскоку не вижу.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 00:04:39 от cu6apum »

Оффлайн semigor

• Наш человек
  • +9/-1
  • Игорь
    • Звуковая схемотехника
« Ответ #296 : 02 Апреля 2014, 11:06:40 »
0
Хм, хм. Убрал с выхода резюк 600 ом нагрузки и получил действительно около 16 (у меня в модели уже те транзисторы, что я купил: 2sj103/2sk246). Получается, выходное сопротивление у такого преда сууууущественно больше, чем у Вашего.
Ну да, глубина ОС небольшая, а без ОС выходное практически равно 1.5ком.
Паять, как считаете, или я где-то не туда ушел?
Это дело вкуса, :) мне лично больше нравятся однотактные схемы.
Кстати, еще вопрос. Заменить R6,R7 (у Вас R10,R11) на стабилитроны, да зашунтировать кондерами неплохими - должно же кардинально улучшить PSRR? Или вылезет что-то побочное? С наскоку не вижу.
Должно быть только лучше.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #297 : 02 Апреля 2014, 11:11:11 »
0
Это дело вкуса, :) мне лично больше нравятся однотактные схемы.
Пока что Ваш пред порвал в связке с Нуклоном всё, что я слышал ранее. Но раз уж я пообещал публике попробовать Хирагу, почему не закончить начатое. Интересно же.
Пасс, как идеологический эквивалент Хираги, но без его изящества решения, я делать уже не стану.

А вопрос был, туда ли я пошел в подборе номиналов. :)

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #298 : 02 Апреля 2014, 11:39:04 »
0
Пока что Ваш пред порвал в связке с Нуклоном всё, что я слышал ранее.

Марат, тадыть для полноты погруженья, срочно ЦАПу Игоря клепай http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2674.90

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
« Ответ #299 : 02 Апреля 2014, 11:44:23 »
0
ЦАПу я строю свою, оч сильно заморочился на эту тему: полгода макетка на столе поёт. Пока не постил ничего: плохая примета говорить "гоп", но прототип очень и очень радует. Закончу - будет статья, а нет так и нет...

Онлайн lgedmitry

• Модератор
  • +34/-2
  • Сергей, Рыбинск
« Ответ #300 : 02 Апреля 2014, 13:24:45 »
0
Пока не постил ничего: плохая примета говорить "гоп", но прототип очень и очень радует.
Про Нуклошу - пол-формума испостил. А про ЦАПу - молчишь. Видать - что-то суперское задумал: то ли короткий тракт на одном серебряном трансформаторе. То ли ОУ самодельный из песка, глины и чего-то ещё :d_know: ;-[ :%):

Оффлайн xar

• Старожил
  • +16/-0
  • Ренат
« Ответ #301 : 02 Апреля 2014, 13:32:23 »
0
lgedmitry, дак есть же тема про хмосы и сябры всякие

Онлайн lgedmitry

• Модератор