Автор Тема: Ламповый усилитель для высокоомных наушников от Loki  (Прочитано 22655 раз)

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Начнем с того, что ламп нет. есть  пентодное: 6ж9п, 6ж43п, 6ж45п, и триодное: 6н3п, 6с45п Есть подобранная пара колечек из нанопорошка 28\18,5\12 с надписю 204mH на 50 витков. Прповода: эмаль провод 0.6; 0.38; 0.25; 0.12; ПЭЛШОМ-0.06
Планируется работа на 250 омные наушники: баеры т90

А вбще интересная схемка, катодный повторитель с ламповой нагрузкой:

Оффлайн technic

• Наш человек
  • +0/-0
  • Андрей, Вильнюс

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Еще нашел 6с4п и 6ж32п
Посмотрел по параметрам 6ж32п и 6с45п боле-менее подходят к схеме. только крутизна у 6с45п 45мА/в супротив 11мА/в у 6н6п. Ну так этож к лучшему! и ток анода 45мА.

Люди, вы немножко не обижайтесь, но та тема очень сильно запутанно разрослась, и развивалась под 50 омные наушники и трансформатор. У меня немножечко другое ТЗ
« Последнее редактирование: 16 Июля 2014, 16:19:07 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

• Старожил
  • +15/-0
  • Ренат
WolfTheGrey, попробуй 6с45п загнать в 150В, 10ма в srpp чтоли :d_know:

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
WolfTheGrey, Надо для себя определиться - OTL или нет. Отсюда и танцевать. Исходя из перечисленных ламп, с пентодными пробовать только трансформаторный вариант, а с 6с45п можно попробовать српп, как Ренат советует.
У Евгения L0ki идея была в другом, на базе катодного повторителя, а српп - это другая тема. Хорошая, но другая.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Еще нашел 6с4п и 6ж32п
6Ж32П это пальчиковый аналог 6Ж8 первый каскад смело ставим с учетом цоколевки.
6С4П пойдут вместо половинок 6Н6П в СРПП каскад. Резистор R5 делаем подстроечным (470 ом многооборотник) выводим на максимум сопротивления и подкручиваем пока на аноде нижней лампы не получиться половина напряжения питания.
К этой точке можно подключить конденсатор электролит на 100мкФ со второго конца резистор в 20-30 кОм на землю и разъем для подключения ушей и можно уже подключить наушник и послушать что получилось. Может и трансформатор не потребуется.

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
6С4П пойдут вместо половинок 6Н6П в СРПП каскад.
Я извиняюсь, а причем здесь српп?  ;-[

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
а причем здесь српп
Ну в Мю повторитель  ;-[ У 45х Мю большое, поэтому повторять они должны хорошо.

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Я все же склоняюсь повторить выше приведенную схему. Так как в ней полностью отсутствуют разделительные конденсаторы, ну и катодник я еще не слышал. Почему не 6с45п в катодник? у нее и мю чуть больше и тока выдержит покруче. И хвалят ее за линейность на каждом углу.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Почему не 6с45п в катодник?
потому что набирая название лампы плохо ткнул в цифру 5 В ответе №7 уже ткнул как положено и пропечатал 45П

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
И еще, С2, С3 (виртуальная средняя точка) Обязатеьно на каждый канал свой, или можно обойтись общим? И страшно, если сделать средний отвод от трансформатора в место конденсаторов???
И неужели наноторы 28\18,5\12  не пойдут как выходники для наушников?

Оффлайн xar

• Старожил
  • +15/-0
  • Ренат
Обязатеьно на каждый канал свой, или можно обойтись общим?
крайне желательно, иначе номинал надо значительно больше.
И страшно, если сделать средний отвод от трансформатора в место конденсаторов???
страшно.
И неужели наноторы 28\18,5\12  не пойдут как выходники для наушников?
попробуй сначала без трансформатора. 300Ом должно раскачать и с одним кондером на выходе. 

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Виртуальная средняя точка может быть общей для обоих каналов. Хотя, я бы  сделал на каждый канал свой стабилизатор напряжения и свою среднюю точку. Детали там копеечные, места много не занимают, а разделение каналов и пространственная картинка существенно улучшается.
Конденсаторы С2 С3 должны быть на напряжение не менее 300в. Хоть и работают включенными последовательно. Но из за неравномерности прогрева ламп, или при выходе из строя/потери контакта одной из ламп на них может появиться полное напряжение питания. Сюрпризов лучше избежать заранее.
Насчет наноторов надо подключить и послушать. Коэф трансформации сделать примерно 1:10 - 1:15
Этот усилитель способен неплохо раскачать 32 Ом наушники даже в бестрансформаторном варианте так что для проверки схемы на работоспособность выходные трансформаторы не обязательны. Сравни со схемой Лаконика.
Где то на рабочем компьютере у меня даже были платы печатные сделаны под этот усилитель. Правда на выходе стояли двойные триоды 6Н6П.

Оффлайн xar

• Старожил
  • +15/-0
  • Ренат
двойные триоды 6Н6П
таки я бы поискал именно их. все таки по 3 лампы на канал для ушника слишком громоздко чтоли  :d_know:

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
Тем более 6н6п очень трудно отнести к дефицитным и дорогим. В отличие от 6с45п :)

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Вы просто не в моем городе живете, где даже сранного тексталита нет в продаже.  6с45п есть 4 штуки. Когдато, когда лампой во всю лихорадило призатарился. Вот почеу то до 6н6п не до лихорадило.

Оффлайн xar

• Старожил
  • +15/-0
  • Ренат
6с45п есть 4 штуки
если хотя бы одна из них будет заметно отличаться от других считай что их у тебя тоже нет.

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
Вы просто не в моем городе живете, где даже сранного тексталита нет в продаже.
Не принимается. Я 95% деталей покупаю по Интернету, остальное на блошином рынке у алкашей, который есть в любой городке. Те же лампы я покупаю в-основном в Истоке и на Ебее. Не думаю, что в Вашем городе нет Почты России.

если хотя бы одна из них будет заметно отличаться от других считай что их у тебя тоже нет.
Если хотя бы две лампочки более-менее одинаковые, то их можно поставить в повторитель, а другие вниз, в нагрузку...
« Последнее редактирование: 17 Июля 2014, 14:24:24 от dm34 »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Возникла бредовая идея качнуть этим занятным составным триодом вторую сетку выходного пентода в маломощном однотакте. Кидайте помидоры, а лучше идеи, чтО имеет смысл поставить на вход вместо 6ж8, которых у меня и нет, и которые, по слухам, резковато звучат в этой схеме. Есть бессмертные 4ж1л, есть 6ж4 (усиления многовато...), есть пара 6п9. Вру, есть один неясно откуда затесавшийся 6ж3п, но... не знаю.

и добавил...
Впрочем, если первая лампочка гикнется, на сетке повторителя будет напряжение питания, сам-то он выживет, а вот выходной пентод может и заболеть...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 02:18:45 от cu6apum »

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
есть 6ж4 (усиления многовато...)
Много усиления это же хорошо  :v:
Выкинуть С1 из схемы. Зачем нам лишние электролиты, которые красят звук.
Если усиления все еще будет многовато - вводим ООС с вторичной обмотки  выходного трансформатора в катод первой лампы.

и добавил...
Я в эту схему на место 6Ж8 чего только не ставил. Все что имеет более двух сеток там прекрасно работает. Будет чем заняться перебирая драйверные лампочки в поисках "своего звука". Так как остальная часть схемы (Мю-повторитель и выходная лампа с раскачкой по второй сетке) уже никакого окраса и искажений практически не вносят.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 08:45:17 от TANk »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
есть 6ж4 (усиления многовато...)
Много усиления это же хорошо  :v:
Выкинуть С1 из схемы. Зачем нам лишние электролиты, которые красят звук.
Если усиления все еще будет многовато - вводим ООС с вторичной обмотки  выходного трансформатора в катод первой лампы.

и добавил...
Я в эту схему на место 6Ж8 чего только не ставил. Все что имеет более двух сеток там прекрасно работает. Будет чем заняться перебирая драйверные лампочки в поисках "своего звука". Так как остальная часть схемы (Мю-повторитель и выходная лампа с раскачкой по второй сетке) уже никакого окраса и искажений практически не вносят.
О, а вот можно тебя помучить про вторую сетку? Толя Гость дал намек - и в кусты, смотреть, как желторотики самотыком учатся. :) Я перечитал ветку на АП и - чуть не спятил. То ли этот второсеточный пентод превращается в правый триод с малым Ri, то ли остается пентодом с достаточно высоким внутренним, то ли оно таки меньше пентодного, но больше триодного етц. При этом и звук, понятно, у каждого свой получается.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Домой приду, поужинаю, подумаю и на что смогу отвечу.

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +69/-6
  • Владимир
Ребяты, зрите в сетку, анод и катод. Если сетка на земле, катод через резюк на земле и имеем мы (бывает и нас, того, имеют) двухполюсник, то бишь ИТ. Если сигнал снимается с нагруженного на ИТ катода, а подается в сетку, а анод этак весело и развязно сидит на плюсе - то это ....

Отсюда мораль.
Смотрим, как включен пентод и понимаем смысл названия - составной триод Локи, т.е. схема ведет себя как разгруженный по аноду на 1/крутизну триод.

Занавес.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Вова, про предварительный каскад речь не идет. Там суперкрутой триод получается в результате.

То ли этот второсеточный пентод превращается в правый триод с малым Ri, то ли остается пентодом с достаточно высоким внутренним, то ли оно таки меньше пентодного, но больше триодного етц.

http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/086/k/KT66.pdf
Например смотрим на параметры лампы КТ66. Это первая которая мне попалась у которой приведены эти графики. У многих других пентодов я их тоже видел, но с ходу найти не могу.
Смотрим на картинку. Зависимости анодного тока от напряжения при различных напряжениях на второй сетке, когда на первой сетке 0. На ней видим типичную пентодную/тетродую ВАХ. У других ламп, у которых я такие же характеристики встречал все они тоже были похожего вида тетродно/пентодные. Откуда народ взял что пентод превращается в триод - я не знаю.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Ну тогда без ООС не обойтиться... разве что первую сетку пентода сунуть в катод первой лампочки.  :cr:

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
По скромному прикиду на основе этого графика может получиться ватт 10-12 на выходе с одной такой лампы.

Цитировать (выделенное)
Ну тогда без ООС не обойтиться... разве что первую сетку пентода сунуть в катод первой лампочки.

Между первой сеткой и землей включить вторичную обмотку выходного трансформатора. Ы?  ???

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +69/-6
  • Владимир
Ага, а куда, пардон, вы хотите , гм... впендюрить предвар в конец? Шо то мне кажется залофтить это не получится.
Не, камрады, это ж надо до такой степени один кондюк ненавидеть. Гусь вам не товарищ.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Гусь вам не товарищ.

Да, Вова, вот такая свинская схема получается. Режим выходной лампы КТ66 согласно приведенному выше графику
На аноде 290-300 вольт. На второй сетке +140 и что то порядка 10Вт на выходе.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Во!!! Это я и имел в виду, только в жубах паяло, ришовать не могу.
Как идея, жижнешпошобна?

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Как идея, жижнешпошобна?
Без паяла не разберешься.

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +69/-6
  • Владимир
Не, это ясно, а шо в конец то  :o, это той же 33с вольт 300 надо в анод, гу50 в триоде даже страшно подумать. Хотя не так уж и страшно.

и добавил...
Слегка за 600  ;-[
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:13:28 от hippo64 »

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
http://www.mif.pg.gda.pl/homepages/frank/sheets/127/6/6L6G.pdf
Тут тоже есть ВАХ по второй сетке. Взять 6П3С для пробы и поиздеваться над ней. Схема - 4 лампы и 4 сопротивления.

и добавил...
Не, это ясно, а шо в конец то

Вова, я тебя перестаю понимать. В какой конец? У меня схема закончилась динамиком.  :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2016, 23:23:48 от TANk »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
У меня ёл34 валяется - м?

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Елку жалко. Есть ящик троек.

Со схемой что то не то. А где смещение первой сетки вых лампы 14 вольт?

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Есть 6п41с, братая для соседней ветки, если годится, могу сбить макетик на ней, Толя оченно хвалил по второй сетке, но делать ли ООС и смещение, не знаю. Если на дурика воткнуть только и посмотреть ток анода.

и добавил...
А вообще схема ЕЩЕ более в стиле Локи, чем изначальная. В одной точке две сетки, анод и катод!!  :yah:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 00:08:56 от cu6apum »

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
У меня ёл34 валяется - м?
да вполне.
напряжение анодное в рабочей точке вольт 270-280 и ток по максимуму порядка 80мА

и добавил...
А где смещение первой сетки вых лампы 14 вольт?
Все графики приведены для Ec1=0 На них и ориентируемся.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 00:12:39 от TANk »

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Нечто подобное люди уже делали с лампой Г-811. Супер триод ее обозвали. Кому звук нравился, кто этот звук сразу отверг. Делать надо, слушать.
Одно надо учесть. Вторая сетка выходной лампы ток кушает, и не мало. Если 6н6п 11мА, вторая сетка 9-12 мА, то источником тока лампочка vl2.2 уже и не нужна.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Не забыть, что вторая сетка кушает ток нелинейно, как сетка правой лампы. Но вообще мысль здравая, считать нуна.

и добавил...
Одно плохо - нет у меня трансика под пентод. Есть TW20se от АИ, да и все.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 00:33:09 от cu6apum »

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Поставить в место 6н6п чего по бодрее, кто лихо справится с крутой нагрузкой. Туже елку триодом :)

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
И получится монстр.

и добавил...
Кстати, на 140В вдуть 30мА в шестерку вполне себе ок.

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
 Пробуй :drink:
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 01:04:50 от WolfTheGrey »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Я нескоро. Надо дособрать пяток более срочных вещей. А так лениво...

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Поставить в место 6н6п чего по бодрее, кто лихо справится с крутой нагрузкой. Туже елку триодом
На входе 6Ж9П на Мю повторитель 6Ж11П триодами или же весь предваритель собрать на 6Ж43П

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Городьба, имхо, получится: четыре баллона на маломощную поделку. Локи хорош своей вопиющей лаконичностью.

и добавил...
Блин, не сохранил ссыль, рухнул спать. Где-то была схемка с локальной ООСью пентода, подаваемой как раз в первую сетку при раскачке по второй. Тоже лаконичная и технически красивая.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 11:51:09 от cu6apum »

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Ничто не ново в подлунном. Оказывается, старый перун де Паравичини также баловался экранной сеткой, и по запросу enhanced triode mode и screen-driven SE вываливается в основном то, что Леша привел выше: входной триод, КП, вторая сетка.
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Synola-509/SYNOLA_SE509.htm например. Там та же ел509/519, что и у нас 6п45с.

Остается вопрос - даст ли Локин "супертриод" из пентода какие-либо няшки по сравнению с просто триодным включением. Как ушник - схема потрясно красива, а вот как драйвер - нужны ли нам эти прибамбасы в харьковском зоопарке...

Оффлайн WolfTheGrey

• Старожил
  • +6/-0
  • Алексей
Отсутствие разделительных АЧХ исказителей.

Оффлайн cu6apum

• Старожил
  • +14/-0
  • Естествоиспытатель
Отсутствие разделительных АЧХ исказителей.

Я ни рожна не понимаю по-немецки, но в схеме по ссылке их тоже нет. :) Женя заменил первому пентоду резюк второй сетки на выход с КП. Черрртовски изящно и, ради изящества, я таки это спаяю.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Сегодняшняя эмоция - Я ДУРАК   :cr:
Есть схема на 2-х лампах. Ушной усилитель от L0ki где на входе 6Ж8 и на выходе 6Н6П с тороидальным трансформатором.
2 канала собраны на печатных платах. Платы паялись параллельно. Деталька на одну плату, деталька на другую. Собраны одинаково. Одна плата запустилась сразу, вторая не работает.
Бился я над ней сегодня весь день - не работает. По напряжениям по постоянному току на обеих платах все одинаково, как Женя прописал. А сигнала переменки на выходе нет и ничего у меня не получатся.   :wall:  :wall:
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 16:12:41 от TANk »

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
кондеры в топку?
Хрен его знает. Одну плату, которая не работала  я вчерашними и сегодняшними сутра еэспериментами уже убил нафиг. Заменил на ней уже все что можно и все не нужно, включая ламповые панели. Горсть ламп перепробовал. На рабочей плате работают, на этой заколдованной нет. Похоже на нее какой нибудь аудиофил проклятье наложил, пока я не видел. Продолжаю чувствовать себя тупым  :wall: :wall:
С этим чувством зарядил станок на фрезеровку пары новых плат (те которые использую травились года три назад, к тому же нарисованы были с ошибкой)
Соберу с нуля на новых красивых платах. Дальше по результату буду думать.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +8/-0
  • Марат Уфа
Пару раз натыкался, то ли протравливалась медь, то ли брак очень тонкие трещины на дорожках. Визуально практически не видно, находил после подобных мучений прозвонкой.

Оффлайн IronYorick

• Старожил
  • +24/-1
  • Андрей
буду думать.
Выходные трансы местами менял? (вспомнил свою историю с ошибочной фазировкой обмоток, еще школьником был, тоже чуть на стену не полез :wall:)

Оффлайн valve

• Наш человек
  • +13/-2
  • Владимир
У меня 3 схемы  :) с 6Ж1П, 6Ж32П и с 6Ж8.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Пару раз натыкался, то ли протравливалась медь, то ли брак очень тонкие трещины на дорожках.
Об этом тоже думал почти в первую очередь. Вдоль ВСЕХ дорожек пропаяна медная жила от UTP5LEV кабеля. Непомоголо.
Трансформаторы менял местами. В процессе наладки из корпуса вытянул жгут проводов цветных к которым для удобства подпаивал платы по очереди рабочую и нерабочую. Я вокруг этой платы разве что с бубном не плясал. Мой шаманский маракас на бывшей работе конкуренты притихарили без спроса, а бубен все никак не соберусь сделать.
У меня 3 схемы  :) с 6Ж1П, 6Ж32П и с 6Ж8.
Тыкал в качестве первой лампы 6Ж1П, 6Ж4П, 6Ж5П, 6Ж38П (плата изначально под первый 7ногий пальчик сделана). В окончательном варианте будет 6Ж38П
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 22:39:56 от TANk »

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Сделал новые платы. Распаял на них все. Работает!  :yah: Поет очень красиво. На мои 600 омные Beag FMD 26-600 от громкости в 30% уши сворачиваются в трубочку.
Подключил к колонкам - без проблем качает и акустику. Для спокойного прослушивания вполне достаточно.
Ничего не меняя в схеме ставил туда простым перетыком 6Ж1П-ЕВ, 5654, 5725(американская военка), 6CB6A (она же EF190 эти лампы на фото), 6Ж5П. 6Ж38П (микрофонят безбожно почему то, хотя их очень часто вижу в фонкорректорах)
Звук от замены драйверной лампы меняется. Что лучше надо долго и нудно вслушиваться. Пока лень.
Дома подшаманю еще рисунок печатки и нарисую свою схему - выложу. Может кому интересно будет.

и добавил...

и добавил...
На выходе использовал тороидальный трансформатор с габаритной мощностью порядка 50Вт. На нем обмотка 25в 1.2А и обмотка 12в 300мА.
Обмотку 12в включил в катод первой лампы.  Анодный резистор зашунтировал слюдой 430пФ иначе появлялось на пиках сигнала возбуждение.
Других особенностей схема не имеет. При смене вышеперечисленных ламп режимы по постоянному току гуляют в пределах +/-10% от указанных на схеме. Ничего криминального в этом не вижу. Все работает. Но все же лучше резистор в катоде 6Ж1П сделать подстроечный на 1кОм и под каждую лампу подгонятьнемного режимы. Мне было лень, особенно когда и так все работает.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 23:06:28 от TANk »

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
TANk, Николаич, пару вопросов... смысл в С1? Ведь усиления вполне достаточно. Второй: С3 и С4 - единственные по питанию или у них другая функция - "точку" дать? Уж больно они мелкие по номиналу  ???
Надо залезть в свой подобный и попробовать сделать ОС через обмотку. Проблема в том, что её нет, надо будет намотать сверьху...
Александр Николаевич, а ты пробовал в этой схеме отключать обмотку ОС? Как звук меняется и меняется ли? И ещё: зачем С2? Заводится?

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
смысл в С1? Ведь усиления вполне достаточно.
Без него усиление по напряжению 1. С ним примерно полтора. Для наушников в 32 Ома хватает и единичного усиления. 600 омным надо бы чуток больше. Поэтому и поставил.
Второй: С3 и С4 - единственные по питанию или у них другая функция - "точку" дать?
По питанию стандартно. Диодный мост, потом 330мкФ, дальше 2 электронных дросселя и потом эти конденсаторы - дают среднюю точку и работают еще и как выходные после стабилизатора.
И ещё: зачем С2? Заводится?
Не сказать чтобы заводился, но Ку с ростом частоты тоже увеличивается достигая максимума где то в районе 150кГц. От этого меандр становится страшним, а звук приобретает железный призвук. Как будто слушаю ТОН-2 с железной мембраной. Не так, конечно ярко выражено но похоже. А так ровная полочка усиления от 10Гц до 100кГц и потом плавный спад.
а ты пробовал в этой схеме отключать обмотку ОС
Первоначально было без нее. Но динамичности не хватало и низы какие то невнятные как говорят "рыхлые" с ней получилось гораздо лучше. Даже тяжелые 2-х полосные колонки на 8" динамиках звучат  :yes:
попробовать сделать ОС через обмотку. Проблема в том, что её нет, надо будет намотать сверьху.
Используй существующую. Один конец обмотки сидит на земле так и так. Ко второму концу подключи нижний конец катодного резистора. Ток через драйверную лампу маленький. Активное сопротивление обмотки вторичной тоже маленькое. Так что постоянки на ушах должно быть совсем чуть чуть - меньше милливольта. Ничего плохого не случиться.

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
TANk, Спасибо!  :drink:

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург

и добавил...
На выходе использовал тороидальный трансформатор с габаритной мощностью порядка 50Вт. На нем обмотка 25в 1.2А и обмотка 12в 300мА.
Обмотку 12в включил в катод первой лампы.
А трансформатор какой-то готовый был или мотали вторички сами?

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
А трансформатор какой-то готовый был или мотали вторички сами?
Торы(трансформаторы) с завода где делают Торы (которые ЗРК). Их маркировка БЫ5702013-03 специально придумана чтобы ввести в заблуждение вероятного противника. На входе  220в и две вторичных обмотки  (0-12,8-38в)х0,2А и 24,5в х1,6А.   Диаметр внешний порядка 100мм высота 35мм. Трансформатор намертво залит эпоксидкой. Видно что делался на совесть.
Обмотка 24.5 вольта идет на выход на наушники, а кусочек слаботочной вторички 12.8в пошла в катод драйвера на ООС.

Оффлайн Карта

• Старожил
  • +4/-0
Господа, а если _вдуть_ по два баллона в этаж?
До транса должны получить Rвых = 23 Ом.
Господь с ней, параллельностью.
- Какой драйвер?

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
- Какой драйвер?
6Ж43П, 6Э5/6П, 6Ж11П, 6Ж9П Ы? ??? На выход тоже эти же самые лампы по баллону или по 2 (может 6П15П попробовать на входе и выходе или 6П9 на выходе и 6Ж4 на входе для феншуя железного) - Трансформатор тор 1:4 или 1:6 и тогда эта штука и акустику потянет очень даже неплохо.

Оффлайн Карта

• Старожил
  • +4/-0
Женя говорил в самом начале - попытки применить мощные лампы ни к чему не привели.
В т.ч., 6С41С.

6Ж43П, 6Э5/6П, 6Ж11П, 6Ж9П
Прокачают 4/2 баллона?

На выход тоже эти же самые лампы
Идет борьба за 23 ома.

Кстати, сейчас 1 ватт есть?

и добавил...
Прокачают 4/2 баллона?
Скорее да.
6Ж9П-Е стояла в српп 6С19П. И звук был хорош.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 11:29:08 от Карта »

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Кстати, сейчас 1 ватт есть?

Было. Ну может не 1, а 0.8-0.9. До приятного уровня звука даже не приходилось выкручивать на полную мощность. Это я про 8 Ом колонки с чуйкой порядка 88-89дБ Усилитель сейчас уже далеко.

и добавил...
Женя говорил в самом начале - попытки применить мощные лампы ни к чему не привели.
В т.ч., 6С41С.

Мю повторитель потому как в основе схемы. А у мощных больших триодов это самое Мю маленькое.
Где то парочка бесхозных двойных триодов 6528 валяется. Надо на них попробовать выходной каскад собрать. Дать им по 150в на каждую половину и 150-180мА тока. Только вот 12А накала надо где то найти, и анодный трансформатор ватт на 150,  чтобы через такой усилитель наушники слушать  :cr:
« Последнее редактирование: 15 Августа 2017, 12:27:15 от TANk »

Оффлайн Карта

• Старожил
  • +4/-0
Ясненько, добиваемся 6Н6П.
Просто из интереса.

Оффлайн Konto

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
  • Сергей
Господа, я на этом форуме недавно. Уже в которой теме вижу упоминание некоего Loki. Кто это такой? Сорри за офф.

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Уже в которой теме вижу упоминание некоего Loki
Зовут его Евгений. Он живет и работает в Тульской области. Очень грамотный инженер. У него много разработок и весьма оригинальных и интересных схем. Правда, характер тоже не простой, по этой причине он редко последние несколько лет появляется на форумах.

Оффлайн Konto

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
  • Сергей
Зовут его Евгений. Он живет и работает в Тульской области. Очень грамотный инженер. У него много разработок и весьма оригинальных и интересных схем. Правда, характер тоже не простой, по этой причине он редко последние несколько лет появляется на форумах.

Понятно. Что ж. Гениальным людям свойственно иметь непростой характер.

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +69/-6
  • Владимир
А так, по жизни, Локи за весь хипеш в Вальхале отвечает, пиво жрат и бошки рубит изо дня в день скучно, аниматором он там работает.

Оффлайн Konto

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
  • Сергей
А так, по жизни, Локи за весь хипеш в Вальхале отвечает, пиво жрат и бошки рубит изо дня в день скучно, аниматором он там работает.

Простите, я Вас понял через слово  ???

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
Скучно без него. И там и тут

Оффлайн Konto

• Знакомый
  • *
  • +0/-0
  • Сергей
А сюда почему не заходит?

Онлайн hippo64

• Старожил
  • +69/-6
  • Владимир
Ну, тот шо с севера, как то там и резвится, а Женя шо то и из мордокниги пропадает

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург
Вот наконец то доделал макет по схеме Александра (TANk). И это моя первая конструкция на лампах - которая дошла до включения и заработала  :facepalm:
Звучит действительно красиво.
Ловит зараза 50 ГЦ - судя по всему нужно выходные трансформаторы экранировать. Фон не большой - в колонках в принципе и не слышно, а вот в наушниках - напрягает.
Пробовал 6Н6П - ставить - один балон наверх на оба канала - один вниз, пробовал как у автора - один канал - один балон.
Странно, но почему то когда 6Н6П - на канал - громче субъективно раза в 2. Когда одна лампа внизу на оба канала и одна наверху - субъективно разделение между каналами лучше :d_know: Этому может быть какое то объяснение?

Подскажите пожалуйста - какие все таки режимы ламп должны быть.

Какого экрана для выходных трансформаторов будет достаточно - сталь 0,5 мм или толще?
Нужно ли экранировать силовой трансформатор?

9-й вывод - 6Н6П - куда должен быть подключен - у Александра на плате вроде как в воздухе висит?

Вот мой макет:

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
9-й вывод - 6Н6П - куда должен быть подключен - у Александра на плате вроде как в воздухе висит?
Это перегородка между половинками. Можно на землю, можно оставить висеть. Эффект от этого экрана на частоах под полсотни мегагерц проявится, не раньше.
Силовой трансформатор на длинных проводах можно его покрутить в разных плоскостях подальше отставить или поближе подвинуть посмотреть как влияет на фон.
Торы тоже можно попробовать покрутить положить горизонтально.
В моей конструкции силовой транс был вообще в отдельной коробочке на больщом расьоянии. Так что влияния его не заметил  :d_know:

и добавил...
А режимы электрические можно в первом сообщении посмотреть.
Вточке подключения первичной обмотки трансформатора к лампам должно быть половина питания. Других настроек вроде бы и ненадо.

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург
Спасибо, за ответ.
Силовой двигал - по этому и определил что дело в нем - от расположения действительно сильно зависит - сейчас на макете между ними 15см - и все равно фонит...
А выходные трансформаторы экранировали в своей конструкции?

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
А выходные трансформаторы экранировали в своей конструкции?
Нет. Конструктив видно на картинке в №53.
Корпус из жестянки (железо 0.6 крышки и примерно 1мм боковины) от какого то прибора. Посередине плата из стеклотекстолита 2мм как несущий элемент. К ней сверху прикручены платы, снизу трансформаторы.
Вот силовой трансформатор я мотал сам с пониженной индукцией (0.9Тл на ШЛ железе), с экраном между первичкой и вторичками. Сверху поверх сердечника и катушки сделан КЗ виток из медной полосы шириной 40 иолщиной 0.3мм.
Унифицированный ТАН ни экрана внутри ни экранировки снаружи не имеет, а индукцию в нем расчитали более 1.5Тл. Потому и фонит во все стороны.
Рекомендую как у меня найти алюминивую или медную полосу толщиной порядка 0.3-0.5мм шириной примерно равной ширине катушки силовика и сделать из нее один виток КЗ снаружи трансформатора. Так чтобы его ось совпадала с осью катушки. Это должно хорошо уменьшить наводки.

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург
Спасибо, попробую из меди.

и добавил...
Сделал, медь ~0,4мм - фон существенно снизился раза в 2-3 как минимум  :v: , померить пока не чем...

почему то не удается отредактировать предыдущее сообщение...

и добавил...
И это не редактируется, только добавить через быстрый ответ получается...

и добавил...
Вопрос по накалу, - на плате один для всего канала, - напряжение прямо с трансформатора подается без дополнительных резисторов относительно питания?
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2017, 00:33:13 от yursh »

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
У меня пара резисторов просто припаяна с нижней стороны платы. Один от плюса питания на дорожку накала и другой с этой дорожки на землю.
Первый в районе 300кОм второй порядка 56-68кОм.
Такую подпорку сделать очень желательно.

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург
Александр (TANk), еще вопрос - какой разъем использовался для соединения внешнего блока питания и усилителя?
Когда отсоединил выходные трансы от шасси фон пропал практически полностью
(трансы которые получил с Вашей помощью были прикручены латунными болтами к шасси)

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
какой разъем использовался для соединения внешнего блока питания и усилителя?

Один в один. По причине того, что был в тумбочке. Да и надежность и электрическая прочность  у него, на мой взгляд, гораздо выше чем у всех импортных, которые у нас в продаже имеются.

Когда отсоединил выходные трансы от шасси фон пропал практически полностью
(трансы которые получил с Вашей помощью были прикручены латунными болтами к шасси)
У меня в качестве шасси импользовалась пластина стеклотекстолита толщиной 2мм. Немагнитный материал. Может поэтому и трансформаторам нечего ловить было. Болт для прикручивания трансформаторов использовал обычный железный.

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург
Александр (TANk),  а ЭД был в блоке питания или блоке усилителя?

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
В блоке питания стоял трансформатор выпрямитель и ЭД. В этом корпусе когда то стояла плата стабилизатора на 7812 и место под плату и радиатор небольшой было предусмотрено изначально. ЭД вырпямитель я собрал на такой же по размкру плате. Радиатор тоже использовал комплектный. Накал шел переменка один на оба канала.

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург
Александр (TANk), подскажите в выходном трансформаторе  фазировка обмоток имеет значение?
Методом научного тыка уже не проверить - макет разобрал - в процессе переезда в законченную конструкцию.
Вот так верно?
И можно ли в промышленных (военных) трансформаторах однозначно считать младшие цифры в обозначении обмоток за начало обмоток?

Оффлайн TANk

• Модератор
  • +62/-0
  • Александр
И можно ли в промышленных (военных) трансформаторах однозначно считать младшие цифры в обозначении обмоток за начало обмоток?
Можно. Мне по другому не попадалось.

С цоколевкой проводов разбирался методом тыка.
Подключил сначала первичку 220в и выходную 25 вольт. Посмотрел осциллографом, чтобы входной и выходной сигналы были синфазными.
Потом включил в разрыв катода и катодного резистора обмотку ООС.
Включил вместо усилителя получил генератор. Поменял провода местами и успокоился.

Оффлайн yursh

• Постоялец
  • +0/-0
  • Юрий, Санкт-Петербург
Пасиб!