Автор Тема: ус-ль под готовую АС  (Прочитано 63574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #60 : 26 Августа 2014, 07:28:56 »
0
Млин, что Вы коллеги .......не знаю как это занятие назвать....ну во общем фигнёй...
На Веге чётко указаны усилители с которыми были достигнуты отличные результаты /по оценке слушающих/

 PowerAMP-01
 Lynx17
 Noosfera Echo
 Accuphase

 ......пусть от этого и отталкивается......остальное всё от лукавого....как говаривал товарищ Жванецкий
"......как можно судить о фильмах которые не смотрел....и о пище которую не пробовал "  :D

просто пообщаться в ветке? ....тогда можно и дальше флудить ;).....цыганку гадалку или екстрасенса давайте пригласим...
Ну реально "головы" включите....как можно в этой ситуации подсказать нужный усилитель!!!!! Только методом которым вопрошающий и идёт....взял...включил...послушал....вывод.....  Так дальше и надо.... :fr: :drink:

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #61 : 26 Августа 2014, 08:31:02 »
0
Сергей,  отчасти соглашусь,  в боижайших планах отслушать 2-й и 3-й варианты.
  Насчёт пальцем в небо .... Я постарался максимально обозначить тот звук,  который мне оказался ближе .
  Скорее всего к моим ас очень сложно подобрать лампу,  а если возможно предполагаю, что она будет стоить приличных денег . Сейчас же просто хотел бы разобраться в ньюансах ламповых усилителей, если не сложно поясните плз.,  что есть  рр, се,  двухт акт,  однотакт,  гу50-70, 2а3,  300в. и какие у них принципиальные различия ?  Спасибо.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #62 : 26 Августа 2014, 09:32:47 »
0
....ну я сошлюсь на ветку специально созданную Ильёй для этого случая..../там если посмотрите есть отдельные ветки по SE и PP усилителям....

 http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1583.0

по указанным лампам....или в целом по лампам....есть "выверенные" многовековым творчеством радиолюбителей лампы - аудиофильские ;D...от части Вы их перечислили...каждый тип имеет своё неповторимое звучание...поэтому каждый "делает" усилители под свои вкусовые предпочтения....наверное не стоит /без помощи опытных коллег/ накидываться на постройку таких усилителей....Вариант, который Вы будете испытывать с Линксом....думаю, Вас, на первом этапе устроит .
Успехов, в поиске своего звука!
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 09:37:50 от das »

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #63 : 26 Августа 2014, 10:30:53 »
0
Сергей, спасибо за ссылку - то, что мне нужно для начала.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #64 : 26 Августа 2014, 10:51:50 »
0
Давайте по порядку.
И так,  у Вас есть две колоночки - хорошо! Для начала надо для них определить (эмпирически, волевым усилием или по воли случая) место их будущего "жительства". То есть - в каком помещении (комнате, студии и т.д.) они будут постоянно эксплуатироваться. Допустим, что этот вопрос решили.
Далее. Какой источник звукового сигнала Вы будете использовать? Сразу оговорюсь, если это будет что-то, типа простенького МР3 плеера или компьютера, НО без хорошей звуковой карты и т.д., то всё очень просто. Вам подойдёт практически любой, средней хорошести усилитель с номинальной выходной мощностью не мене 25 -30 Ватт и..., эквалайзер (встроенный в усилитель или внешний), с большой, глубокой регулировкой (плюс - минус 12 дБ как минимум) и (желательно) не менее пяти полос (да хоть 20 полос, в данном случае, чем больше - тем лучше)  по частотам регулировки. И ВСЁ - Ваши поиски закончились. Включили, нарулили и слушаем эту "кашу"....
Предположим, что у Вас в наличие имеет место быть "достойный" источник звука..., э-э-э-э..., ну, скажем хороший CD плеер. Не вдаваясь в подробности Ваших музыкальных пристрастий, замечу, что Вам следует воспользоваться советом Сергея das - однозначно. Или (если Вы сможете) искать усилители со сходными характеристиками, марки (названия) которых обозначил Сергей das.
Это ещё не всё. Нужно собрать "в кучу", в конкретном месте(комнате или, что там у Вас) будущей эксплуатации Вашего звукового комплекса, все части оного - акустические системы (они должны стоять чётко  в том месте, где Вы их "поселили"), усилитель (вернее, усилители, которые должны пройти тест) и источник звукового сигнала. ТаПеРиЧа, дело за малым - слушаем, тестируем, сравниваем, отбираем, и т.д. ...  Можно эти тесты разнести по времени, поскольку вряд ли Вы сможете одновременно собрать для теста такое количество усилителей.
Резюмируем. Делать тестовые прослушивания усилителей нужно только в месте эксплуатации Ваше будущей аудио системы. Для Вас, по другому нельзя, поскольку (простите, у меня сложилось такое мнение) Ваш "звукорежиссёрский" опыт маловат.   
Не большая ремарка - не путайте громкость с выходной мощностью усилителя! Громкость звука, в конкретном месте (комнате) прежде всего зависит от акустических систем, точнее от их способности создавать то или иное звуковое давление. Если совсем просто, то чем выше чувствительность колоночек или (если хотите) максимальное давление, которое могут выдать на-гора Ваши акустические системы, то тем меньше нужна мощность усилителя для создания "громкого" звука в конкретном месте и в конкретное время!
Про Ваши вопросы. РР, это двухтактный усилитель. SE - однотактный усилитель. ГУ50, это лампа, мощный выходной пентод. Что такое ГУ50-70 не знаю. 2А3 и 300В - лампы, мощные выходные триоды. По поводу Ваших остальных вопросов (....какие у них принципиальные различия ?). Коротко и однозначно ответить я не смогу, поскольку Вам необходим (для осмысления моих ответов) некий багаж знаний. Вот, Сергей das  дал Вам кое какие "наводки" - самообразовывайтесь.... и успехов Вам в поисках и находках....

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #65 : 26 Августа 2014, 11:02:29 »
0
1. PowerAMP-01 - бюджетный усь в классе А, без ООС, с большим током покоя. Не плохой вариант.
2. Lynx17 - с токовой обратной связью, по мне, так это плохо, часто жалуются на жесткое звучание усей с    ТОС. Бяка короче.
3. Noosfera Echo - без ООС, что хорошо, в классе А, с большим током покоя, в выходном каскаде стоит управляемый источник тока с компенсацией гармоник.
   Не видел ни одной жалобы, самые сильные восторги именно по его звуку.
   Если самому спаять, то обойдется недорого.
4. Accuphase - распиаренная фирмА, с ценами от 250000 рублёв, малодоступный вариант.

На мой ух, отсутствие ООС (отрицательной обратной связи) - необходимое условие для максимального качества звука. Хотя кому и кобыла невеста, даже ZD-50 слушают. :facepalm:
Введение небольшой ООС в ламповом однотакте (SE), например, на мой ух, дает мутную кашу в звуке. Отсутствие ООС в  PowerAMP-01 и Noosfera Echo, это большой плюс для качества звука.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 11:04:33 от tuzemez »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #66 : 26 Августа 2014, 11:13:51 »
0

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #67 : 26 Августа 2014, 11:47:34 »
0
На мой ух, отсутствие ООС (отрицательной обратной связи) - необходимое условие для максимального качества звука

Уррааа! Единомышленника услышал!!!!! :)

Виктор /Виктор kdtp/  :v:


« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 11:53:27 от das »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2172
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #68 : 26 Августа 2014, 11:56:00 »
0
А че если сделать этого, Нуклошу   :) :) Быстро, не дорого. Марат чего подскажет.


Цитировать (выделенное)
Уррааа! Единомышленника услышал!!!!!

 :drink: :drink:

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #69 : 26 Августа 2014, 11:56:09 »
0
даже ZD-50 слушают. :facepalm:


......ой, только бы на Веге не услышали .....завалят как мамонта.... :laugh:


и добавил...
А че если сделать этого, Нуклошу   :) :) Быстро, не дорого. Марат чего подскажет


.....не наверное, на этом этапе /чтобы не обжечься, а укрепиться желанием идти дальше/ пусть готовую Ноосферу послушает....если тугрики позволяют...то и кит/плату прикупит, а может и весь усилитель.

P.S.
на медне разговаривал с коллегой....у него с давних времён наш Милл стоит, доволен....прикупил ещё Линкс21-доволен
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2645.0
.....есть, коллеги кто слушал сей девайс?
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 12:35:27 от das »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #70 : 26 Августа 2014, 13:06:38 »
0
Цитата: tuzemez от Сегодня в 12:02:29
даже ZD-50 слушают.


......ой, только бы на Веге не услышали .....завалят как мамонта....
А можно поподробнее? Просто мне подарили две платки как раз такие, думал поближе к зиме замутить-собрать-послушать... Может, и не надо время тратить? Заняться-то есть чем, лампы из тумбочки вываливаются и осуждающе смотрят, а тут...  :facepalm:
В-обчем, если можно, посоветуйте или отсоветуйте  ;-[

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #71 : 26 Августа 2014, 13:25:08 »
0
....не отсоветовать не будем....схема отшлифованная /при услови, что микруха у Вас не левая!/....делайте смело. Тем паче там параллельно ещё один усилитель вояют "YES"....у меня Мауро есть....всё играет, звучит на своём конечно уровне. Потом ведь есть промышленные экземпляры на этой ЛМке /Активная акустика Dynaudio/- ВиталийМСК даёт высокие отзывы о звуке!
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 13:36:38 от das »

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #72 : 26 Августа 2014, 13:40:04 »
0
Про ZD-50 последнее, что встретилось в инете - спаяли кучу плат, а усь на сложной музыке захлёбывается,
вместо музыки - фарш. Вполне реальные результаты сверхглубокой ООС.
Прочитал на днях ветку на вегалабе с отзывами про ноосферу эхо, пишут что такого воздуха и морозной свежести зимнего утра, как с ней, нигде не слышали. Про уси с глубокими ООС вряд ли так напишут,
скорее что, чисто, но мертво, неприятно слушать.
Хороший, быстро паяемый вариант класса А - гибрид Семынина (Семигора) с КТ908, а если между лампой и КТ908 добавить транс, то очень благозвучно получится.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 14:17:11 от tuzemez »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #73 : 26 Августа 2014, 13:49:33 »
0
 :off: Ой-ой-ой..., чАвой-то, вы, мужики "телёночка" в "лес" заманиваете - если его там комары да мухи не заедят, то он сам, со страху, может помереть.... Какие такие самостоятельно изготовленные усилители и прочее, прочее, прочее.... Это нам "волкам" в "лесу" радиолюбительства вольготно дышится, а ему "теляти" (прошу прощения за такое сравнение) только на "опушке леса" (самостоятельно распаять коммутационные кабели) и можно постоять. Помаленьку, потихоньку, ознакомившись с картой местности (изучив теорию) можно не много погулять по краешку "леса" (изготовить самостоятельно простые радиолюбительские конструкции). Ну а когда "телёночек" подрастёт, и в "бычка" преобразиться, то можно и в "лес" наладиться - "забодать" (собрать, изготовить самостоятельно) крупную "дичь" (качественный усилитель; хоть ламповый, хоть транзисторный). Как то так, что ли..., хотя, может статься, что я и не прав. Может "рОжки" да "зубки" (незаурядные способности) давно прорезались и только что и ждут своего часа.... 

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #74 : 26 Августа 2014, 14:09:29 »
0
Нечего бродить по "опушкам леса", по быстрому надо спаять чего приличного, для повседневного слушания,
и если тотального и окончательного удовлетворения не наступает, не спеша уже паять всякие супер-пуперы.
Вот сам хочу спаять - пишут, что супер-пупер. Вполне любому по силам.
http://shot.qip.ru/00gDX6-61appUN8iY/
http://hiend.borda.ru/?1-12-0-00000092-000-0-0-1390756420
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 14:16:10 от tuzemez »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #75 : 26 Августа 2014, 14:30:21 »
0
 :off: Да что Вы Виталий, разве я чАво..., не-а,  я ни чАво такого.... Вон оно как вышло - писал для Михаила, а краем Вас зацепило. Ну это я сам виноват - надо было конкретизировать....
P.S. Виталий, а всё таки будет интересно узнать - что и как у Вас получилось с реализацией указанной Вами схемки. Может отпишите, когда соберёте сей девайс? Оправдаются Ваши ожидания, или нет....
Удачи, Виктор kdtp! 
P.S.S. Впрочем, ответ известен заранее....
Удачи, Виктор kdtp! 
« Последнее редактирование: 26 Августа 2014, 14:35:50 от Виктор kdtp »

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #76 : 26 Августа 2014, 16:42:15 »
0
Спасибо,  посыл ясен,  этим путём и пытаюсь идти . До конца недели в планах прослушка Эхо и Милла  : ) в грамотной сборке ( оч. интересно будет). Цап конечно же есть, жду только новый супервыхлоп : ) от Марата. Да и комната оставляет желать лучшего,  нужно что-то предпринимать . Потихоньку,  буду подтягивать свои знания,  жаль нет рядом наставника,  теория хорошо,  но с практикой быстрее, нагляднее, а главное доходчивее.
 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #77 : 26 Августа 2014, 16:48:11 »
0
Потихоньку,  буду подтягивать свои знания,  жаль нет рядом наставника,  теория хорошо,  но с практикой быстрее, нагляднее, а главное доходчивее.

Михаил, заведи знакомство с Дмитрием
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=profile;u=630
Один ум хорошо а два это уже коллектив!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #78 : 26 Августа 2014, 16:58:16 »
0
До конца недели в планах прослушка Эхо и Милла  : ) в грамотной сборке ( оч. интересно будет)

.....согласен .....интересно.....с нетерпеньем жду информацию по результатам прослушки  :drink:

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #79 : 26 Августа 2014, 18:47:34 »
0
....Да и комната оставляет желать лучшего,  нужно что-то предпринимать .
Не надо ни чего предпринимать!!! Если это не ванная комната со стенами обложенные кафелем и (или) не длинный и узкий коридор с голыми, бетонными (кафельными) стенами, то ..., уже хорошо! Как правило, все мы живём (городские условия) в типовых "кубатурах". Просто у кого то эта "кубатура" побольше, а у кого то поменьше. Ну..., высота потолка может быть нестандартно высокой. Думаю, что Ваша комната жилая, следовательно там (в комнате) имеет быть какая - никакая обстановочка и шторки (тюль) на окнах весят, может быть на стеночке какое-то ковровое изделие висит (не висит?... ну и ладно).... Короче, как-то, но комнатка "задемпфированна" - однозначно. Вот тут-то и начинается самое интересное - добиться (думаю, должно получиться) нужного звучания в этой комнате без перестановки мебели и прочей "акустической" подготовки помещения. Можно, а может быть и нужно поискать "подходящие" место для колонок или немного покрутить их, тем самым изменяя направление оси излучения...., должно всё получить, просто обязано....  Впрочем, если Вы задумали "сочинить" домашнюю студию..., ну, нет, это вряд ли - колоночки не те. Короче - дерзайте (только без фанатизма) и обрящите! Не Вы первый и не Вы последний, да все мы находимся в подобных (ну, может за редким исключением) жилищных условиях - и ни чего, слушаем музыку и балдеем от найденного, собственноручно, единственного и неповторимого звука. А то как же - для себя, для любимого и не расстараться.... 

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #80 : 26 Августа 2014, 18:54:26 »
0
PS: собрал я давненько колоночки, долго ни мог их ни чем раскачать. при чем так не мог, что советские 15ас-220 звучали ровнее. в итоге самый приличный вариант получился в виде китайского класса Дэ на 70Вт (дальше 10% громкость не отворачивал по причине упора динамиков в корзину). красоты никакой, зато ровно все :cr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #81 : 26 Августа 2014, 18:57:52 »
0
У каждого свой любимый набор искажений. Вон у Лёхи - "кристальные" :D

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #82 : 26 Августа 2014, 19:04:09 »
0
.... красоты никакой, зато ровно все
Студийный ("эталонный")вариант?   

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #83 : 26 Августа 2014, 19:52:28 »
0
Виктор kdtp, как бы да, если смотреть на ачх по напряжению. относительно мелкие вещи видимо не справлялись с кривизной импеданса. а вот качество звука не айс. наверно можно было бы попробовать с могучим безоосником, но для комповых полочников это было бы через чур ;D

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #84 : 26 Августа 2014, 20:15:27 »
0
"кристальные"
как "горные бараны"  :ROFL:

Оффлайн michyy

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: 0
  • Михаил , Минск
  • Поблагодарили: 0
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #85 : 26 Августа 2014, 20:34:18 »
0
Форум мне оч. по душе и по интересу,  а вот образование немного из др. области,  к своему стыду очень непросто мне проникнуть в суть. Подскажите, ведь наверняка не все рти заканчивали,  наиболее простые для понимания  варианты литературы . Блин,  ну все за что брался осилил,  а тут тяжело - базы нет . А без неё никак. Пробовал осилить пару книг для начинающих,  но даже там основы нужны . Курсов таких нет.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4285
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5919
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #86 : 26 Августа 2014, 20:36:02 »
0
можно было бы попробовать с могучим безоосником, но для комповых полочников это было бы через чур
Можно к усилку в 1л.с. запросто подключить полваттный динамик. В чём проблема?

и добавил...
Форум мне оч. по душе и по интересу,
Это главное
а вот образование немного из др. области,
А это не главное

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #87 : 26 Августа 2014, 20:47:17 »
0
Можно к усилку в 1л.с. запросто подключить полваттный динамик. В чём проблема?
не понял ??? :d_know:  :(

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #88 : 26 Августа 2014, 21:51:56 »
0
michyy, поищи Гаврилов С.А. "Искусство ламповой схемотехники" Вроде не плохая книга для начала.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: ус-ль под готовую АС
« Ответ #89 : 26 Августа 2014, 23:50:37 »
0
Цитата: drummer от Вчера в 21:36:02

    Можно к усилку в 1л.с. запросто подключить полваттный динамик. В чём проблема?

не понял ??? :d_know:  :(
Как то раньше писал. В актовом зале школы к кинаповскому слонику ширику (колонка явно больше кубометра) подключил проводочками "Селгу" (250 милливатт). Все под шикарный громкий музон мыли окна, перевешивали портьеры, драили полы (ну много что родительский комитет делает). И так целый субботник.