Автор Тема: Традиционное и нетрадиционное применение индукционных плит  (Прочитано 33140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Сначало по возможности быстро достигается рабочая температура, потом мощность убавляется, вот здесь и желательно с достаточной  точностью поддерживать нужную для процесса температуру.
Всё верно. Это и есть золотая середина. Значит надо всё же отказаться от усложняющую конструкцию индукцию, и перейти к тэнам и симисторному регулятору.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Сергей ты не прав.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Сначало по возможности быстро достигается рабочая температура, потом мощность убавляется, вот здесь и желательно с достаточной  точностью поддерживать нужную для процесса температуру.
Вообще для этих целей не нужно городить никаких тиристорных регуляторов мощности. Здесь самый эффективный способ "включено-выключено" с регулировкой паузы. Таймер + концевое реле либо симистор.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
...нагрева, если конечно не хотим испарить все содержимое бака  :yes:

и добавил...
Кстати, о вреде эл-магнитных волн размышлял кто-то?
Дэн, нагрева конечно тоже. Но при минимальных потерях (если укутать)
О вреде не только размышлял, но вооружился знаниями (по памяти качественная картина). Поле индуктора замыкается в посуде главным образом. Разброс отличия диаметров кастрюль от маркерного круга выше, чем для резистивных плит, ибо поле "подвязывается" к днищу (для обывателя в описании пишут, что плита сама приспосабливается к размерам кастрюли). Электромагнитный смог на внешней поверхности индукционной плиты вдвое ниже, чем на внешней поверхности микроволновки. Мобильный телефон засоряет среду обитания на порядок больше.
Кстати у моей сегоднящней плиты 9 уровней регулировки.
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 15:58:37 от ДДО »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Юра если было так просто. Очень много исходных, просто ты не вник в тему. Я этому посвятил последние три месяца, понятно в свободное время. И не надо забывать что во главе угла высокое качество продукта. Любой вариант имеет право на жизнь ,но  при определённых условиях. Я писал что регулятор вынудило сделать меня инерционность системы регулировки в самой плитке. Хотя если набрать в гугле как делают чачу, то есть основу всеми любимого коньяка,  это надо видеть.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
просто ты не вник в тему
Точно, каюсь, думал просто для нагрева воды... Хотя что омоешь 15-ю литрами?  ;D Ты бы сначала малолитражные опыты провел: а то получится электромагнитный самогон...Попробуй насыпать на дно обрезков (шариков)из другой нержавейки.
У меня на посуде есть купольная крышка, там ферровставки точно нет. Но яйца варю в ней и частенько прикормку для рыбы, конфорка не жалуется. Кстати, гистерезис на индукц. плите тоже приличный, но, конечно, заметно меньше, чем на спирали.
« Последнее редактирование: 08 Января 2015, 16:25:56 от smarold »

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
 Юра я писал в начале, у сослуживцев система слизана с моей, опять же с их гаражными условиями.Аппарат покупной из нержавейки 0,5толщиной. Я даже заподозрить не мог что у меня старая советская пищевая нержа, со всеми вытекающими. А качество мы регулярно сравниваем, так сказать соц.соревнование в отдельно взятом коллективе.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Эта тема заслуживает отдельной ветки, тут искать замучаешься  :)

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Я и не понял сначала, почему тема так народ взволновала.
дак как тема самогоноварения может не взволновать

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5929
Автор долго шифровался, мол де нужен культурный нагрев благородного металла  :D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Автор долго шифровался, мол де нужен культурный нагрев благородного металла  :D
Я вот тоже любитель этого напитка, но я предпочитаю качество количеству. У меня всё проще - газ. Есть свои плюсы, но есть и минусы. К сожалению, в газифицированном доме применить индукционную плитку вряд ли удастся.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
в газифицированном доме применить индукционную плитку вряд ли удастся.
Портативную плитку никто не отменял, но в этом случае толку от неё действительно мало

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Еще раз  >:( >:( >:(, если кто то не пробовал гнать самогон на индукционке,  НЕ СУДИТЕ ОБ ЭТОМ. Ничего не надо паять, удобно, экономично, кстати, по предложению Митрича сошью теплый гульфик на емкость.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
В газифицированном доме стоимость электричества в 2 раза выше, я только это и имел в виду. К тому же разместить это производство на кухне в 7 кв. м. вне газ. плиты тоже не получается. В общем у каждого свои трудности...

и добавил...
Мише "проще", у него и водопровода то нет в том помещении где производство. Так что, хошь, не хошь, а вариант только с плиткой
« Последнее редактирование: 09 Января 2015, 09:27:43 от Sergey49 »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Еще раз  >:( >:( >:(, если кто то не пробовал гнать самогон на индукционке,
не знаю, как устроена индукционка, но полагаю, что тиристорный регулятор там если и применим, то не в режиме обгрызания начала полуволн, а в режиме выдачи заданного их количества. Например, задаёмся циклом ну хоть в 50 полупериодов, или 0.5 секунды. ТОгда имеем: надо, например, 30%: включаем тиристор, отсчитываем 15 полупериодов и выключаем до следующего цикла. Очень удобно и линейно. А то при фазовом управлении линейность обеспечить трудновато. ;-[

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
рассказываю как происходит управление, ставишь емкость на плитку, устанавливаешь 240 градусов, как начинает шипеть, ставишь 90 градусов, включаешь воду, через полтора часа приходишь, выключаешь плитку, воду, самогон в холодильник. Всё.

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Володя,  ни отнять ни добавить.  А охлаждение у меня  происходит автономно, с помощью автомобильной печки, вентилятора  и  насоса омывателя.  Единственный недостаток такого охлаждения, ниже окружающей температуры не получается, но работаем и над этим.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
устанавливаешь 240 градусов, как начинает шипеть, ставишь 90 градусов
Ну, так делают самогон в сельской местности. Чтобы получить продукт действительно высокого качества, контроль за температурой должен быть постоянным. Для этого применяют термометры, очень удобны электронные. Контроль необходим потому, что у каждой фракции спирта своя температура испаряемости. Чуть прозевал и легко можно испортить продукт. Так что забота о температуре это не просто беспочвенный базар. Мой стаж в этом деле 25 лет, хожь верь, хожь нет. :)

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1788
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +563
Мой стаж в этом деле 25 лет, хожь верь, хожь нет.

Ужос нах, а я вот повадился крымское коньячное производство уничтожать, завезенное, видпть по случаю к нам ;)

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Этанол бывает только одной фракции, всё остальное - помои, от которой нужно избавляться или повторным перегоном, или угольной колонкой.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Этанол бывает только одной фракции, всё остальное - помои,
Совершенно верно. Вот с этим и боремся с помощью термометров. И бегаешь к аппарату через каждые 15 минут.  ;D

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Совершенно верно. Вот с этим и боремся с помощью термометров.
может это паранойя, но не будет ли индуктор плитки влиять на металлический погружной термометр в баке?  :d_know: ???

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
может это паранойя, но не будет ли индуктор плитки влиять на металлический погружной термометр в баке?
Не будет.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Этанол бывает только одной фракции, всё остальное - помои, от которой нужно избавляться или повторным перегоном, или угольной колонкой.
Этанол да.. А самогон, водка и чистый этанол с водой - разные. Последнее - дрянь.
Убирать нужно много, но не все. Впрочем это извечная дискуссия.
Тему замаскировал ;) Чисто по самогону у нас есть уже.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Последнее - дрянь
Денис, вот это ты зря.
125 чистого, 125 воды (не из крана), 50 вишневого сиропа, чайная ложка сахара и 1-2 крупинки лимонной кислоты. Смешать, пошатать, постоять в холодильнике. Закусь - по усмотрению. Хорошо идет свежая морковка, тыканная в соль.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А вы пили когда-нибудь из трехлитрового плафона уличного освещения? С бабочками, комарами, пауками? Нихрена вы не пили...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Хорошо идет свежая морковка, тыканная в соль.
Оооо! Вот это да!  :o
125 воды (не из крана)
Использую для этой цели исключительно питьевую воду для детей. "Тёма", "Агуша" и т. д.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Так это последствия того самого ц2аш5оаш похоже
Попрошу не трогать грязными лапами святого.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Так как я являюсь большим любителем ликёров, сегодня изготовил Baileys. Естественно из своего продукта 40 градусов. Вот скажите, какого чёрта мы платим за этот Baileys такие деньги? Получившийся ликер ничем не отличим, за качество и говорить не надо. Но как и любой ликёр его надо научиться пить, это важно. Рюмка должна быть чуть больше водочной или такая же. Пьётся ликёр за два раза, первая половина для ощущения букета, вторая для наслаждения ароматом. Но никак как однажды пришлось пить мне. Как то давным давно посоветовал попробовать Амаретто другану одному. Ну купили, пришли  к нему домой, там его жена. Как потом оказалось бухали оба, причём она его перепивала в лёгкую. Она сразу на стол каждому по чайной чашке, другой тары не было. Налила по половине, и говорит: "Ну, поехали..."
Деваться было некуда, чтоб не прослыть интеллихентом глотал сей ликёр не отрываясь, чуть не вырвало...
Эти двое скривились только, и побежали за водярой. Похоже всё равно я для них так и остался интеллихентом. ;D

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Sergey49, а рецепт секретный? А то супруга пристрастилась к кофе с Бейлис-ом, а оно не очень гуманно...  ;-[