Автор Тема: ламповые фонокорректоры на дроссельных и трансформаторных каскадах  (Прочитано 52280 раз)

Оффлайн sound

• Знакомый
  • *
  • Владимир Симферополь
  Привет всем обитателям этого форума, что то я совсем забыл представить корректор на 6Э5П.
Фонокорректор с RC коррекцией, на трансформаторных каскадах.
Корректор собран на трансформаторных каскадах, на четырёх 6Э5П. В первом каскаде
 корректора  6Э5П включена тетродом благодаря чему общий характер звука является
пентодным и обладает повышенной детальностью и прозрачным звуком с максимальной энергией.
    Для ознакомления со звуком можно скачать оцифровки с этого корректора по этой ссылке   
   https://dropmefiles.com/1MCAF  ссылка действительна 7дней.
Корректор имеет следующие параметры:
- чувствительность входа ММ – 3,8 мВ; (на выходе 775 мВ)
- коэффициент усиления Kус.= 204 раз = 46 дб
  (при входном сигнале 5 мВ, на выходе 1020 мВ);
- уровень фона Uф = ~ 1.0 мВ = - 60 дб;
- уровень взвешенного шума Uш = ~ 0,3 мВ = - 68 дб.
Фото и схема прилагается. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [attachment=2[attachment=3 [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ]]

Оффлайн yury

• Наш человек
  • Юрий г. Барнаул
Владимир, здравствуйте. Если не трудно, моточные данные и размеры железа дайте, пожалуйста :). На трансформаторах перегородки - что за конструкция? Хочу повторить Ваш корректор на 6э5п, когда-то понравился звук этой лампы в усилителе.

Оффлайн Revelator

• Прохожий
  • Александр. Радужный.
А может кто нибудь выложить схему RL или RX корректора с описанием ??

Оффлайн sound

• Знакомый
  • *
  • Владимир Симферополь
Цитировать (выделенное)
Владимир, здравствуйте. Если не трудно, моточные данные и размеры железа дайте, пожалуйста :). На трансформаторах перегородки - что за конструкция? Хочу повторить Ваш корректор на 6э5п, когда-то понравился звук этой лампы в усилителе.
   Общедоступные данные трансформаторов я давал в этой теме в сообщениях от   14 Мая 2015, 21:35:31 и  #35 : 19 Мая 2015, 19:32:13 , схема намотки дана в ответе #48 : 20 Мая 2015, 20:27:36, тип сердечника в ответе  #39 : 19 Мая 2015, 22:34:57 . 

и добавил...
Цитировать (выделенное)
А может кто нибудь выложить схему RL или RX корректора с описанием ??

Корректора с RL коррекцмей показаны в сообщениях #86; #93; #101. Относительно RX корректора - этот термин технически не грамотен, речь может идти только об Lx корректоре. Ответ по этому вопросу я дал в этой теме в сообщении #95 от
 02 Мая 2019, 20:19:10. Не понятно какое описание вы желаете получить? 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 12:39:50 от sound »

Оффлайн Revelator

• Прохожий
  • Александр. Радужный.
Меня заинтересовала схема из поста #86. Хочу вопросы по ней задать..
В принципе все понятно на схеме, кроме дросселя 31 Гн в коррекции... Если он должен быть намотан на железе, то это выполнимо... :)
И ещё вопрос по 6,5 В внизу схемы ... В эту точку должны подаваться от источника напряжения 6,5 В в качестве фиксированного смещения, так ?  :)

Оффлайн sound

• Знакомый
  • *
  • Владимир Симферополь
Цитировать (выделенное)
Меня заинтересовала схема из поста #86. Хочу вопросы по ней задать..
В принципе все понятно на схеме, кроме дросселя 31 Гн в коррекции... Если он должен быть намотан на железе, то это выполнимо... :)

Индуктивности коррекции мотаются на пермаллое.

Цитировать (выделенное)
И ещё вопрос по 6,5 В внизу схемы ... В эту точку должны подаваться от источника напряжения 6,5 В в качестве фиксированного смещения, так ?  :)
   Да это так.

Оффлайн Revelator

• Прохожий
  • Александр. Радужный.
Ок. Ну если на пермаллое, то немагнитный зазор значит не надо делать... ? :)
И по поводу смещения. Почему там написано -6,5В и в скобочках 5мВ ??? И ещё, батарейка пойдет ??

и добавил...
И ещё. Этим дросселем 31 Гн задаётся один полюс коррекции... А какой цепочкой задается другой полюс коррекции я не вижу ... :)  :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2020, 14:51:26 от Revelator »

Оффлайн yury

• Наш человек
  • Юрий г. Барнаул

Оффлайн sound

• Знакомый
  • *
  • Владимир Симферополь
Цитировать (выделенное)
Ну если на пермаллое, то немагнитный зазор значит не надо делать... ?

С зазором или без в данном случае не принципиально.
Цитировать (выделенное)
И по поводу смещения. Почему там написано -6,5В и в скобочках 5мВ ??? И ещё, батарейка пойдет ??

5мВ это напряжение пульсаций источника смещения. Батарейка подойдёт, вам не лень будет её менять.
Цитировать (выделенное)
Этим дросселем 31 Гн задаётся один полюс коррекции... А какой цепочкой задается другой полюс коррекции я не вижу ... :)

Во первых не 31 Гн, а 31,8 Гн. А не видите потому что никогда не вникали в теорию, почитайте авторские статьи и разработки Одесских лаборантов, по этим ссылкам:http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_1.pdf
http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_2.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_3.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_4.pdf ; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_5.pdf; http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_6.pdf.
   И зрение сразу восстановится  ;)

Оффлайн Revelator

• Прохожий
  • Александр. Радужный.
Все я понял.... Второй полюс коррекции создаёт дроссель 0,8 Гн в сетке лампы третьего каскада... Только если он на пермаллое, очень мало витков там получится.. А в сетке первой лампы дроссель 100 мкГн тоже смотрю не воздушный, он видимо от помех из эфира... Я прав ?   :) :)

Оффлайн sound

• Знакомый
  • *
  • Владимир Симферополь
Цитировать (выделенное)
А в сетке первой лампы дроссель 100 мкГн тоже смотрю не воздушный, он видимо от помех из эфира... Я прав ? 
   Совершенно верно, этот дроссель подавляет радиопомехи.

Оффлайн Revelator

• Прохожий
  • Александр. Радужный.
То  есть все три дросселя: 100 мкГн, 31 Гн, и 0,8 Гн нужно мотать на пермаллое.. ?? И я так понимаю каждый ещё в пермаллоевый экран чтобы не нахватал помех, так ? Как у вас это реализовано ??  :) 0,8 Гн, там вообще мало витков... Скинули бы фото своих дросселей коррекции.. очень интересно..  :) :)

Оффлайн sound

• Знакомый
  • *
  • Владимир Симферополь
Цитировать (выделенное)
То  есть все три дросселя: 100 мкГн, 31 Гн, и 0,8 Гн нужно мотать на пермаллое.. ?? И я так понимаю каждый ещё в пермаллоевый экран чтобы не нахватал помех, так ? Как у вас это реализовано ??  :) 0,8 Гн, там вообще мало витков... Скинули бы фото своих дросселей коррекции.. очень интересно..  :) :)
   100 мкГн это стандартный дроссель на феррите. Фото L коррекции во вложении.

Оффлайн Revelator

• Прохожий
  • Александр. Радужный.
А вижу, два дросселя в серьезных экранах... Я так понял это 31 Гн и 0,8 Гн который... Ну а тот который 100 мкГн не обязательно в экран запихивать.. ?
Это было по экранам... Теперь вопрос по коррекции.. Как известно все пластинки записаны по разному. Вы делали отводы в дросселе коррекции который отвечает за ВЧ полюс? Или регулировка ВЧ происходит резистором ?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2020, 02:42:01 от Revelator »

Оффлайн sound

• Знакомый
  • *
  • Владимир Симферополь
Цитировать (выделенное)
Ну а тот который 100 мкГн не обязательно в экран запихивать..
   Да он не экранируется.

Цитировать (выделенное)
Теперь вопрос по коррекции.. Как известно все пластинки записаны по разному. Вы делали отводы в дросселе коррекции который отвечает за ВЧ полюс? Или регулировка ВЧ происходит резистором ?
  Реализована только RIAA коррекция, другие виды коррекции встречаются очень редко, и реализуются по конкретному
запросу.

Оффлайн Revelator

• Прохожий
  • Александр. Радужный.
Смотрел на классикаудио еще пару схем с коррекцией на дросселях.. На тех схемах дросселя по одному-два Генри... А в вашей схеме аж 31 генри...
Интересно...  :)