Автор Тема: Хороший звук и китайские усилители для наушников  (Прочитано 382252 раз)

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Так как у меня пока нет возможности слушать музыку в хорошем качестве через акустические системы высокого класса, я, в качестве компромиса, слушаю на наушники. Слушаю через доработанные китайские ЦАПы на ES9018, AK4399, AK4495, TDA1541A и другие. Сигнал на ЦАПы подается через модули, собранные на XMOS, подключенные к компьютеру через USB, а к ЦАПам по i2s или SPDif. Выходы ЦАПов подключены к усилителям для наушников. Сейчас у меня есть следующие усилители:

1. Клон Lehmann Black Cube
2. E5 class A: http://www.aliexpress.com/item/Assembled-Class-A-hifi-Headphone-amplifier-board-with-ALPS-potentiometer-HL/2044800498.html
3. Клон KRELL ksa5: http://www.ebay.com/itm/141491889741?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
4. Ламповый Little Dot MK III: http://www.head-fi.org/products/little-dot-mk-iii - мой основной усилитель
5. Ламповый Bravo Audio Ocean
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=FKSpufu42jk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=FKSpufu42jk</a>

Из перечисленных выше усилителей на первое место по качеству звука я ставлю Little Dot MK III с подобранными на мой вкус лампами и Клон KRELL ksa5. Пока Little Dot MK III играет лучше, но я чувствую, что у KRELL ksa5 есть большой потенциал, но его нужно немного доработать. На 3-е место я ставлю E5 class A. У него очень красивый, чистый звук, но в нем не хватает детализации и обьемности звучания. Трудно понять, где находятся инструменты в пространстве, чего никак нельзя сказать о первых двух усилителях. Остальные усилители из списка находятся в другой лиге по качеству звука. Все усилители тестировались с ЦАПом на AK4399.

Цель темы - обсуждение этих усилителей и, самое главное, их доработка.

Хочу написать пару слов о клоне KRELL ksa5. Его звук меня впечатлил. Отличное разделение каналов, огромная детализация, красивые высокие, четкие низкие. По детализации он возможно даже лучше, чем Little Dot MK III, но Little Dot MK III имеет значительно более темный звук(много низких) и создает более обьемную звуковую картину. KRELL ksa5 имеет более светлый звук(больше высоких).

Главная проблема с KRELL ksa5 - я его пока включил с трансом на 30VA, соединив его вторичные обмотки, чтобы получить 25-0-25V. Ему нужен более мощный транс: 50VA.

и добавил...
Собираюсь заказать: http://www.aliexpress.com/item/whosale-high-quality-50W-dual-25V-50VA-Toroidal-transformer-designed-for-KSA5-headphone-amp/2000322778.html

Есть также опция подключить два таких транса: http://www.ebay.com/itm/171364852060?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT, соединив последовательно вторичные обмотки 15 и 9 вольт, чтобы получить две обмотки по 24 вольта, а потом соединить их параллельно. Каждый транс (у меня их 2) будет питать один канал.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 00:58:30 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

• Постоялец
  • Макс Минск
Тоже думаю о приобретении клона KRELL ksa5.
Доделаю ЦАП и наверно займусь им.
Пока слушаю на самодельном ламповом.

и добавил...
но его нужно немного доработать.
в чем именно видите его дороботку?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 10:39:25 от minzurka »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Мне в его звуке не хватает басов. Они есть и очень четкие, но их мало. Может ли недостаточная мощность трансов уменьшить амплитуду низких частот? Я подозреваю, что да. Кроме того на плате стоят две бочки Nichicon 6800 мФ на 35 вольт. Когда в ЦАПе на Сабре я заменил их на 8200 мФ Elna, бас улучшился. Собираюсь поставить 2 бочки по 10000 мФ. Надеюсь, что это улучшит бас. Хочу спросить, есть ли у когьто такой опыт?

Оффлайн 1950

• Наш человек
  • Виктор из Кемерово
Цитировать (выделенное)
"... И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг, ..."
Любой аппарат нуждается в хорошем питалове, как конь, даёшь хорошего овса и много - везёт, нет - еле тянет.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Сергей, а клон какого нибудь композита нет желания послушать? Будут и низы и верха, точно говорю.

Оффлайн 1950

• Наш человек
  • Виктор из Кемерово
Ему же нужен готовый, т.е. нужна ссылка на продавца. А если делать самому то  Г.Брагин YES-3. Сейчас его тестирую, хороший звук.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Марат, а что такое композит? Может имеется ввиду гибридный усилитель, где использоются и лампы и транзисторы? Bravo Audio Ocean из моей коллекции именно такой, он собран на лампах а выход у него на транзисторах. Он звучит
хуже других. Только Little Dot MK III и у KRELL ksa5 строят обьемную сцену, что говорит об их высоком классе.

Оффлайн 1950

• Наш человек
  • Виктор из Кемерово
Нет Сергей, композит это несколько иначе, это схемотехника такая.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Может она используется в усилителях из моего списка?

и добавил...
Это схема KRELL ksa5
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

а это, E5 class A:
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 16:13:34 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Нет, почитай Lynx 40, Lynx 49 на Веге The voice и много другого, на АД815 Vidalgo с Веги продавал платы, он кстати с твоих краев вроде. А так прямого сравнения не делал, было сильно растянуто по времени был Семынин класс А, там да басов не хватало, потом The voice на 8599+6120, сейчас клон Lynx 49 причем каждый, на мой ух, сильно лучше предыдущего. Собрал комплектуху на Семынина, отобрал транзисторы, винтажные кондеры, соберу как нибудь получше сравню. Только это все вроде как  :off: в этой теме, так как не китай :d_know:
посмотрим попозже, спасибо

Оффлайн ДДО

• Старожил
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
Хочу спросить, есть ли у когьто такой опыт?
Есть. Это правильное направление. Нужно быть только осторожным, знать меру и не превысить максимальный ток стабилизатора на пуске, подсунув ему последовательно небольшой токоограничитель.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо за совет. А как можно ограничить максимальный ток стабилизатора на пуске?

и добавил...
Хочу посоветоваться насчет транса для питания усилителя. Есть такой вариант http://www.ebay.com/itm/1pc-115V-230V-50W-R-Core-Transformer-for-preamp-headphone-DAC-amplifier-/130807001504?ssPageName=STRK:MESE:IT и такой http://www.aliexpress.com/item/whosale-high-quality-50W-dual-25V-50VA-Toroidal-transformer-designed-for-KSA5-headphone-amp/2000322778.html. Оба транса 50VA. Какой из них лучше?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 16:46:52 от Morpheus123 »

Оффлайн minzurka

• Постоялец
  • Макс Минск
Morpheus123, у этого усилителя есть еще и выход на акустику?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, если я не ошибаюсь, он может выдавать немного: до 8 ватт на канал, но я этим не пользуюсь.

Оффлайн 1950

• Наш человек
  • Виктор из Кемерово
Сергей, вот же тор, по твоей ссылке, он спецом изготовлен для твоего уся :yes:

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я знаю. Пока я не смог его заказать, так как у minishow он закончился, и вместо него он предлагает то, что по второй ссылке, а другие продавцы пока не отвечают, вот я и спросил, какой из них будет лучше.

и добавил...
Я сейчас соединил 2 обмотки своего транса паралелльно. Ничего страшного не произошло, напряжение изменилось на несколько сотых долей вольта. Собираюсь временно взять 2 таких транса, соединить паралелльно их второчные обмотки, получится 25 вольт при токе 1.2 Ампер с каждого транса. Это временное решение, пока не придет нормальный транс. Хочу понять, как звучит этот усилитель с нормальным питанием.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 17:41:08 от Morpheus123 »

Оффлайн ДДО

• Старожил
А как можно ограничить максимальный ток стабилизатора на пуске?
Стоит какая нибудь кренка или элемка на стабилизации. Для неё банка пустая является коротким замыканием. Берём даташит стабилизатора, смотрим предельный ток стабилизации. Скажем типично 2А. Напряжение допустим 12 В. Считаем ограничительное сопротивление: 12/2 = 6 Ом. Включаем 6 Ом между кренкой и банкой. С этого момента банка может быть хоть целая Фарада, ну для приличия, скажем 50000. И получается, что источником является банка большой ёмкости, со внутренним сопротивлением на нижней границе частот очень низким, как правило меньше, чем и балласт, и кренка и обмотка транса. Звуку лучшает.  Такими играми доводил внутреннее сопротивление БП и постоянную времени разряда банки на  усь с наушниками до 0,1 Ом на частоте среза 0,5 Гц. При паспортной границе 5Гц у наушников внутренне сопротивление питалова до 10 миллиом. Звук достойный.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 17:50:10 от ДДО »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо. Я понял. Я имел ввиду немного другое. Хотел увеличить емкость конденсаторов, которые стоят до стабилизатора, сразу после диодного моста.

Оффлайн ДДО

• Старожил
Хотел увеличить емкость конденсаторов, которые стоят до стабилизатора, сразу после диодного моста.
А смысл? Фон уменьшится.  Он слышен? Энерговооруженность усилителя определяет последняя банка. А что до неё не критично.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Нет, почитай Lynx 40, Lynx 49 на Веге The voice и много другого, на АД815 Vidalgo с Веги продавал платы, он кстати с твоих краев вроде. А так прямого сравнения не делал, было сильно растянуто по времени был Семынин класс А, там да басов не хватало, потом The voice на 8599+6120, сейчас клон Lynx 49 причем каждый, на мой ух, сильно лучше предыдущего.

В Китае я ничего подобого не видел.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2015, 19:51:42 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
В Китае я ничего подобого не видел.

Это все с Веги http://forum.vegalab.ru/index.php, причем Vidalgo Виталий Овсейцев с Израиля, вроде бы http://www.vidalgo.com/DYA/.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, Виталий Овсейцев из Иерусалима. Посмотрел его усилители для наушников. Какой из них заслуживает внимания?

и добавил...
Сергей, вот же тор, по твоей ссылке, он спецом изготовлен для твоего уся

К сожалению уже второй продавец мне сообщил, что этого транса нет в наличии, так как завод перестал его выпускать. Я его уже заказал, оплатил заказ и теперь нужно возвращать за него деньги, так как продавец не может мне его выслать.

Хочу посоветоваться, насколько этот транс подойдет http://www.ebay.com/itm/1pc-115V-230V-50W-R-Core-Transformer-for-preamp-headphone-DAC-amplifier-/130807001504?ssPageName=STRK:MESE:IT?
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 10:47:32 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Какой из них заслуживает внимания?
композит на ths6012 посмотри.

Оффлайн Шурик

• Постоялец
  • Миасс, Челябинская область
  Ребят.  Как связан хедамп с оборудованием для музыкантов?

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Посмотрел его усилители для наушников. Какой из них заслуживает внимания?
На сайте написано, что платы закончились, но думаю земляку найдет что нибудь ;D ;D ;D. На 6012 гораздо новее разработка, 815 достаточно старая и он ее позиционировал как простенький неприхотливый хедамп для встраивания в существующий аппарат.

Оффлайн Volga

• Старожил
  • Павел
Morpheus123, Сергей,Вам нужно послушать нормальный ламповый с трансформаторным выходом.Тот,Браво-жалкое подобие усилителя по виду.

Оффлайн 323f

• Старожил
  • Сергей
Сергей,Вам нужно послушать нормальный ламповый с трансформаторным выходом.

Ниже пояса ударить норовишь. Ты ещё предложи с цапов на винилы спрыгнуть.
З.Ы, Ах какую классную пластиночку Пола Саймона мне из Израиловки подогнали! Записано не хуже чем на Blue Note!

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Morpheus123, Сергей,Вам нужно послушать нормальный ламповый с трансформаторным выходом.Тот,Браво-жалкое подобие усилителя по виду.
Так Little Dot MK III - неплохой ламповый усилитель, только он не с трансформаторным выходом. Его звучание мне очень нравится. Я его слушаю около 2-х лет.

Оффлайн Volga

• Старожил
  • Павел
Ниже пояса ударить норовишь. Ты ещё предложи с цапов на винилы спрыгнуть.
Ну,с ЦАПов на винилы прыгать мужество нужно,а трансформаторный ушник-просто и хорошо. :)

и добавил...
только он не с трансформаторным выходом.
Вот это главный минус.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
а трансформаторный ушник-просто и хорошо.
Павел кинь ссылку на что то подобное.

Оффлайн Volga

• Старожил
  • Павел
Марат,ссылку на продавцов? Не интересовался :d_know: Я про сделать. Две лампы-два транса-хороший линейный БП

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Я про сделать.
Так и я про сделать, давно мечтаю что нибудь на лампах собрать, да как то не соберусь. Даже кое что в закромах осело.

Оффлайн Volga

• Старожил
  • Павел
Злой, Давайте тему откроем. Костя вроде где то давал простую схему.
Что в закромах,какие уши,какие лампы есть?Можно сообща что нибудь сообразить.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Так у меня возникла проблема с заказом трансформатора 2х25V, 50VA, вчера попробовал собрать такой транс из двух одинаковых трансов:  2х9V+2x15V 30VA. Я соединил их таким образом:
Должен был получить на выходе 24V-0-24V, а получил 25V-0-26.5V с нагрузкой. Подключил этот тандем к усилителю KRELL ksa5 и получил очень хороший звук. Проблема в том, что после 1 часа работы усилителя один из трансформаторов начал сильно греться, а именно тот, который дает на 1.5 вольта большее напряжение. Мне непонятно, почему греется только один транс. Может кто может обьяснить мне это явление. 

Оффлайн 323f

• Старожил
  • Сергей
Мне непонятно, почему греется только один транс. Может кто может обьяснить мне это явление. 

Вам уже объясняли - перетоки. Это жаргонное словечко, но если Вам нужно научное объяснение, то
Цитировать (выделенное)
... Однако не всякие трансформаторы можно включить на параллельную работу. Существует три условия, соблюдение которых совершенно необходимо для включения трансформаторов на параллельную работу. Первое условие заключается в том, что все включаемые параллельно трансформаторы должны иметь одинаковый коэффициент трансформации. Другими словами, первичные и вторичные обмотки должны быть рассчитаны на одинаковые напряжения. Но на практике встречаются случаи, когда у того или иного трансформатора коэффициент трансформации несколько отличается от необходимой величины. Так, вместо того, чтобы иметь коэффициент трансформации, равный, например, k = ω1/ω2 = 3000/400, нередко получаем ω1/ω2 = 3000/402 или 3000/403 и т. д. Если трансформатор работает один, разница 2 или 3 В при требуемом напряжении 400 В несущественна. Если же этот трансформатор будет работать с другим, коэффициент трансформации которого равен точно 3000/400, могут возникнуть неприятности. Суть их в том, что на одной и той же шине (см. рисунок 1), к которой подключены обмотки НН обоих трансформаторов, не могут быть сразу два разных напряжения: 400 и 402 В. Поэтому разница 2 В должна компенсироваться каким-то падением напряжения, вызванным уравнительным током Iур2, тотчас возникающим между обмотками НН. Согласно известному нам положению этот ток немедленно вызовет соответствующий уравнительный ток Iур1 в обмотках ВН, что повлечет за собой и соответствующее падение напряжения в этих обмотках. Уравнительные токи снижают напряжения и вызывают дополнительные потери энергии, поэтому их присутствие недопустимо.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я не соединял параллельно вторичные обмотки разных трансов, а индентичны обмотки одного транса, именно для этого я привел схему, чтобы было понятнее, как я их соединил. Кроме того, я перед этим измерил напряжения на них и они были одинаковы, поэтому существенных перетоков там быть не должно. Непонятно также, почему один транс остается холодным, хотя его вторичные обмотки тоже соеденены паралелльно.

Оффлайн 323f

• Старожил
  • Сергей
Я не соединял параллельно вторичные обмотки разных трансов, а индентичны обмотки одного транса, именно для этого я привел схему, чтобы было понятнее, как я их соединил. Кроме того, я перед этим измерил напряжения на них и они были одинаковы, поэтому существенных перетоков там быть не должно. Непонятно также, почему один транс остается холодным, хотя его вторичные обмотки тоже соеденены паралелльно.

Так тоже нельзя погуглите "параллельное соединение обмоток" Чтобы параллельно соединять обмотки, их физическая идентичность должна быть очень высока.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Возможно, у одного транса идентичность обмоток намного выше, чем у второго, поэтому один нагревается, а другой нет.

Оффлайн 323f

• Старожил
  • Сергей
А в Израиле не купить? Или дорого?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
В любом случае, этот тест дал результат. Я понял, что этот усилитель дает отличный звук!!! Сегодня я заказал для него вот такой транс http://www.ebay.com/itm/141120107692?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT. Надеюсь, он хорошего качества и даст хороший звук.

и добавил...
А в Израиле не купить? Или дорого?

В Израиле наверное будет дешевле, так как нет стоимости пересылки, а для трансов она велика. Просто, в свободной продаже радиодетали здесь не продаются. Нужно искать какие-то фирмы, но они не обслуживают маленьких клиентов, у них нужно закупать оптом, вот и приходится все заказывать в основном в Китае и ждать 3 недели.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 15:53:49 от Morpheus123 »

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Я не соединял параллельно вторичные обмотки разных трансов, а индентичны обмотки одного транса, именно для этого я привел схему
Сергей, большой разницы нет, разные это трансы или разные обмотки одного. Ты мерил их под нагрузкой или на ХХ? Надо под нагрузкой, причем что бы ток в обмотках был один и тот же.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я мерил напряжения на обмотках под нагрузкой, а насчет тока сказать ничего не могу. Мой пост был с целью понять из-за чего транс начал греться. У меня было подозрение, что я неправильно соединил обмотки (например в противофазе), поэтому я опубликовал схему подключения и пока эти подозрения не подтвердились. Надеюсь, я ничего не спалил, так как усилитель работает и транс вроде тоже. Это все было сделано не как постоянное решение, а из-за желания проверить, как звучит этот усилитель.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Злой, Давайте тему откроем. Костя вроде где то давал простую схему.
Павел, тему открыть можно, но у меня реализация идей очень  :( :( :( и очень низкая. Я боюсь тема заглохнет не начавшись. Я проведу ревизию всего добра и пожалуй начну.

и добавил...
Я мерил напряжения на обмотках под нагрузкой, а насчет тока сказать ничего не могу.
Ток равен напряжение делить на сопротивление. Например если нагрузка 15В обмотки 100 Ом, то 9-ти вольтовой будет 60 Ом. Причем желательно ток брать близко к рабочему.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 19:23:50 от Злой »

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Павел, тему открыть можно, но у меня реализация идей очень     и очень низкая. Я боюсь тема заглохнет не начавшись. Я проведу ревизию всего добра и пожалуй начну.
открывай, народ подтянется, хотя бы пофлудим на интересную тему  :D

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Вчера наконец-то подключил KRELL ksa5 к новому трансу на 50VA, который я после долгих поисков смог заказать в Англии. В Китае перестали производить транс, который специально сделали для KRELL ksa5.
Вот, что у меня получилось:
После того, как подключил KRELL ksa5 к нормальному трансу, смог получить от него отличный звук. Звук очень интересный, огромное количество деталей, кристально чистые высокие и напористые низкие, красивая середина. Если сравнить его с ламповым звуком, то он более чистый, но немного более упрощенный.

и добавил...
Транс практически не греется, а вот транзисторы в KRELL ksa5 греются очень сильно. После часа работы, я дотронулся до радиатора и обжег палец. Я понимаю, что это усилитель класса А и он должен греться, только вопрос, насколько сильно? Нормально ли это?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 22:41:55 от Morpheus123 »

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • Рубен. Донецк
вопрос, насколько сильно? Нормально ли это?
Берём термометр, берём даташит транзистора (рабочую температуру, а НЕ температуру хранения) и сравниваем цифры

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
IMG_20150624_105610.jpg
не вижу на фото защиты от постоянки.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Защита от постоянки есть.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я измерил температуру транзисторов через час работы. Она была 80 градусов, а их максимальная рабочая температура 150 градусов. Вчера я гонял усилитель 2 часа и под конец сработала защита. Транзисторы все же перегрелись. Сейчас услилитель не работает. Похоже пробило выходные транзисторы. Вопрос, как найти, какой транзистор пробит, не выпаивая его, так как выпаивать, это большая морока, потом у что они сидят на теплоотводах.
Как можно избежать перегрева в будущем?

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Она была 80 градусов, а их максимальная рабочая температура 150 градусов.
"максимальная" температура это некая абстрактная величина. есть зависимость параметров от температуры кристалла. минимум что могу сказать - с повышением температуры растет сопротивление переходов и растет рассеиваемая мощность. соответственно температура начинает расти лавинообразно. так называемый саморазогрев. совсем грубо говоря: если при 20 градусах усилитель выдает 1Вт на канал и держится стабильным, то при 80 градусах даже 100мВт могут вызвать перегрев.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Скорее всего именно это и произошло. Температура держалась в пределах 100 градусов и внезапно повысилась очень резко. Непонятно, как этого избежать. Возможно, нужно понизить питающее напряжение, или ток покоя выходного каскада? Но перед этим нужно заменить сгоревшие компоненты. Жалко, усилитель был очень хороший!

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Непонятно, как этого избежать.
реализовать адекватное охлаждение + термостабильность ВК обеспечить (компенсировать изменение сопротивления переходов)

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
В том и заключается проблема, что реализовать адекватное охлаждение очень сложно. Транзисторы стоят на плате и там не предусмотрено место для больших радиаторов.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
В том и заключается проблема, что реализовать адекватное охлаждение очень сложно. Транзисторы стоят на плате и там не предусмотрено место для больших радиаторов.
Вентилятор, вольт от 6-7 практически не слышно, а в ушах так абсолютно.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо за дельный совет. Не думал в этом направлении.

и добавил...
А можно как-нибудь проверить работоспособность транзисторов, не выпаивая их?

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Вопрос, как найти, какой транзистор пробит, не выпаивая его, так как выпаивать, это большая морока, потом у что они сидят на теплоотводах.
С низу к плате подобраться можно? А так тестером легко прозваниваются. В плече по два в параллель, скорее всего оба и сдохли. Померь напряжение на выходе до защиты и без нагрузки.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
С низу к плате подобраться можно?
Конечно можно. Я сам эту плату подключал и делал под нее корпус. Попробую прозвонить выходные транзисторы. Надеюсь, они не все вышли из строя. Транзисторы на замену уже заказал, жалко, дома таких нет. Попробую прикрутить вентилятор, правда в корпусе не так много места.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Не работают оба канала? И питания проверь.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Это случилось вчера поздно вечером и я толком не успел ничего проверить. Я не знаю, испортились 2 канала или один, так как при включении срабатывает защита, поэтому нет звука в обоих каналах. Транзисторы в одном канале греются, так и должно быть, а в другом холодные, а это ненормально. Я предположил, что один канал вышел из строя.

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • Рубен. Донецк
Вентилятор, вольт от 6-7 практически не слышно, а в ушах так абсолютно.
ИМХО не однозначно -- в наушниках моет быть слышно наводки от его драйвера  :d_know:

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Может стоит понизить напряжение питания усилителя? Вопрос, можно ли это сделать, не меняя трансформатор?

и добавил...
Очень странная история с этим усилителем. Я вчера отпаял провода и вытащил платуи стал измерять напряжения. На выходе блока питания напряжения +23 и -23 вольт. На выходе усилителя в одном канале 0, а в другом 14 вольт, поэтому срабатывает защита. Стал проверять транзисторы, но так как они подключены в схему, нормально прозвонить их не получилось. В обоих каналах при прозвонке картина выглядит одинаково. Потом подал снова питание и вдруг на выходе проблемного канала 0 вольт!!! Защита больше не срабатывает. Подал на вход сигнал - есть звук и он очень хороший. Через 5 минут работы снова сработала защита. Я подумал, что из-за нагрева, хотя нагрев был небольшой. Потом я стал трогать все элементы на плате, в основном транзисторы и усилитель снова заработал. Полчаса слушал музыку и все нормально. Может это плохая пайка или замыкание?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 10:11:43 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Может стоит понизить напряжение питания усилителя? Вопрос, можно ли это сделать, не меняя трансформатор?
У тебя же стабилизированное питание и естесно в меньшую сторону можешь настроить какое угодно питание.

и добавил...
Попробую прикрутить вентилятор, правда в корпусе не так много места.
Если радиаторы на одном уровне по высоте, то можно через двустороннюю клейкую термоленту, для изоляции, прикрутить один большой радиатор...

зы ну и пропаяй конечно же транзисторы, от такого нагрева запросто может перконтакт появиться...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 10:32:47 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
ну и пропаяй конечно же транзисторы, от такого нагрева запросто может перконтакт появиться...
Это может обьяснить проблему. Спасибо!!!

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
неконтакт может быть внутри транзистора

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
неконтакт может быть внутри транзистора
Не думал об этом. Если это так, проблема не уйдет. Придется менять все транзисторы в одном канале. Можно начать с выходного каскада. А может быть так, что транзистор дает сбой при нагреве, несмотря на то, что он работает в диапазоне допустимых температур?

Продавец мне ответил, что таких проблем он ни у кого не видел и советует пропаять все транзисторы на плате.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
советует пропаять все транзисторы на плате.
Пропаять точно не помешает.

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Morpheus123, от перегрева может быть обрыв внутри корпуса (от ноги до кристала) в следствии неравномерной деформации. После этого на работоспособность может влиять мелкая шевеленка и небольшой нагрев (температурное расширение)
Если шевеленка конкретного транзистора помогает то замени для начала его. Разумеется, если не поможет пропайка. Скорее всего у этого транзистора отвалится нога. А вообще, зная хотя бы примерную схему девайса стоит провести замеры и посмотреть что к чему.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
зная хотя бы примерную схему девайса стоит провести замеры и посмотреть что к чему.

Так есть же.  ;)

ps почему они так сильно греются, может ток покоя слишком большой сделал?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 22:06:25 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я взял собранную и настроенную плату. На плате стоят подстроечники, как я понял для регулировки тока покоя, только я не знаю, какой должен быть ток покоя.

Я смотрю на схему и не понимаю, что могло вызвать ситуацию, когда на выходе появились 14 вольт!

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Спроси продавца должны ли греться транзисторы под 100 градусов на настроенной плате?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спрошу.

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
если представить что серво нет, то обрыв коллектора одного из транзисторов в нижнем плече. как эту ситуацию отработает серво не скажу. а еще может серво свою лепту вносит  :cr:

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • Вахтанг. Москва
ps почему они так сильно греются, может ток покоя слишком большой сделал?
Там в схеме ошибка с номиналами.
Ток покоя никак не понизишь, пока не замкнешь накоротко RR41.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спроси продавца должны ли греться транзисторы под 100 градусов на настроенной плате?
Продавец, знакомый нам minishow0328. Он обещал, что завтра измерит температуру выходных транзисторов после часа работы и сообщит мне по мэйлу.   

и добавил...
Там в схеме ошибка с номиналами.
Ток покоя никак не понизишь, пока не замкнешь накоротко RR41.
Если я его замкну, ток покоя уменьшится?

и добавил...
Усилитель звучит отлично. У меня есть несколько усилителей для наушников, но этот один из лучших.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 18:57:53 от Morpheus123 »

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • Вахтанг. Москва
Если я его замкну, ток покоя уменьшится?

Если его замкнешь, а регулятор поставишь в среднее положение , то ток покоя уменьшится почти до нуля. И тогда можно будет выставить желаемое значение (по нагреву).

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
До закорачивания резистора не плохо бы померить падение напряжения на резисторе RR32 или RR34. Будешь знать какой ток был до экспериментов, те до какого предела можно его увеличивать.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Ток, проходящий через RR32 и есть ток покоя?

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Можно и так сказать. Измерь падение напряжения на RR31-RR34 и посмотри есть ли разница.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Вчера погонял усилитель больше часа. Звук он конечно дает офигенный!!! Измерил температуру радиаторов. Оказалось, что больше всего нагреваются транзисторы в блоке питания, а не выходные, как я думал. Их температура доходит до 85 градусов. Температура выходных не больше 75 градусов. Думаю, это нормально. Чтобы измерить температуру, мне пришлось открыть крышку. При закрытой крышке корпуса, а он сделан из металла, они должны греться сильнее. Все-таки опасения, что что-то выйдет из строя из-за перегрева у меня остаются!

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Их температура доходит до 85 градусов. Температура выходных не больше 75 градусов.
А minishow0328 мерил температуру?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Нет, minishow0328 поленился. Этот усилитль оказался очень хорошим. Он единственный смог переиграть мой ламповый усилитель, для которого я долго подбирал лампы.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я измерил ток покоя выходных транзисторов: получилось 55 и 65 мА в левом и правом каналах. Проблема в том, что это начальные значения токов. При нагреве выходных транзисторов ток все время растет, что приводит к еще большему нагреву. Возможно в какой-то момент этот значения тока покоя стабилизируются и он больше не растет, я это не проверял. Теперь понятно, почему усь так сильно греется. При уменьшении тока покоя ниже 50мА, он перстает увеличиваться с нагревом, хотя на 100% я это проверить не успел. При этом усилитель перестает сильно греться. При токе 35мА звук становится существенно хуже, видимо усилитель выходит из класса А. Пока я оставил ток покоя на 45мА. Усилитель звучит хорошо.

Вопрос, был ли у кого-нибудь такой опыт, когда ток покоя постоянно растет с нагевом?

и добавил...
Нашел информацию о том, что в некоторых усилителях делают термостабилизацию тока покоя, но в моем ее нет.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2015, 13:27:59 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Morpheus123, саморазогрев при отсутствии термостабилизации дело обычное.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Как тогда выставлять ток покоя?

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Morpheus123, варианта два и оба очевидны. 1 - обеспечиваем адекватное охлаждением или выстраиваем режим по имеющемуся охлаждению. 2 - добавляем термокомпенсацию. первый метод ты уже реализовал.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив

Чем хорош трансформаторный выход? Я тут нашел такой усилитель: http://www.aliexpress.com/item/6J1-6P1-High-End-headphone-preamplifier-with-Transformer/32402033587.html.

А вот другой, но здесь не трансформаторный выход: http://www.aliexpress.com/item/Little-Bear-P8-SEPP-pure-valve-tube-Headphone-amplifier-Pre-AMP-metal-HIFI-audio/32321946552.html.

Интересно было бы их сравнить...

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Чем хорош трансформаторный выход?
трансформатор согласует выходное сопротивление с наушниками. как правило без нее это редко когда удается. не с такими лампами точно. "музыкальность" может у девайса и будет. но графики будут ужасны

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Какое устройство вы имеете ввиду, по первой ссылке или по второй? Там используются совершенно разные лампы.
Оба эти усилителя нормально звучать не будут?

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Morpheus123, я про безтрансформаторный. про первый ничего сказать не могу. второй собрать - деталей баксов на 15 )

и добавил...
да и второй тоже

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
По поводу цены, я полностью согласен.

В моем  Little Dot MK III: http://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=http://www.head-fi.org/products/little-dot-mk-iii стоят переключатели, которые дают возможность согласовать усилитель с наушниками и звук при этом меняется кардинально. Вообще, он дает неплохой звук и, подобрав лампы, можно получить приятное звучание. Little Dot MK III собран по схеме с бестрансформаторным выходом.

Я хотел поиграться с ламповым усилителем с трансформаторным выходом, поэтому обратил внимание на http://www.aliexpress.com/item/6J1-6P1-High-End-headphone-preamplifier-with-Transformer/32402033587.html. Понимаю, что цена завышена, но для меня непросто найти необхоимые детали, такие как трансы, лампы, сделать плату, поэтому я ищу готовые варианты.

Во втором варианте меня привлекла гигантская лампа на выходе: http://www.aliexpress.com/item/Little-Bear-P8-SEPP-pure-valve-tube-Headphone-amplifier-Pre-AMP-metal-HIFI-audio/32321946552.html. Усилителей на таких лампах я еще не слышал.

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
привлекла гигантская лампа на выходе

судя по виду 6н13с. не такая уж и гигантская. тем более славится разнобоем в половинках  >:(
Я хотел поиграться с ламповым усилителем с трансформаторным выходом, поэтому обратил внимание на http://www.aliexpress.com/item/6J1-6P1-High-End-headphone-preamplifier-with-Transformer/32402033587.html. Понимаю, что цена завышена, но для меня непросто найти необхоимые детали, такие как трансы, лампы, сделать плату, поэтому я ищу готовые варианты.

попробуй тут клич кинуть. если не будет проблем с посылкой из россии - думаю найдутся желающие поставить комплект. тем более судя по всему это обычный SE на 6п1п расчитанный (или даже нет) под наушники.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Во-первых спасибо за разьяснения и советы. Они помогли мне разобраться и получить общее представление о ламповых усилителях.

Я не раз получал посылки из России, все приходило в хорошем состоянии и быстро. На мой взгляд Почта России работает хорошо. Где можно "кинуть клич" на этом форуме, в разделе "Куплю, ищу"?

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Morpheus123, да. думаю там будет самое место.

Оффлайн minzurka

• Постоялец
  • Макс Минск

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, это именно эта плата в виде кита. Я купил собранный вариант.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Сергей заинтриговал меня своими рассказами про крелл кса 5, поглядываю в сторону этой платы http://ru.aliexpress.com/item/KRELL-ksa5-Class-headset-amplifier-kit-2N556-MJE15034-MJE15035-BC556-546-OMRON-WLX/32319986182.html?adminSeq=223284981&shopNumber=1746152  но отзывов маловато и пока покупать страшновато как бы  :)

А вот еще подобная, но выглядит по солиднее, да и детали более качественные http://www.ebay.com/itm/Assembled-Class-A-Headphone-amp-Hifi-Preamplifier-board-inspired-by-Krell-KSA-5-/252053224444?hash=item3aaf8afbfc:g:V6oAAOSw~gRVyXEC
может кто развлекался уже с такой?

и добавил...
есть еще дешевле, в красном цвете http://ru.aliexpress.com/item/YJ-25VAC-0-25VAC-KSA-5-DN5566-OP07CP-C1237-with-Speaker-protection-amplifier-Headphone-Amplifier/32228056598.html?spm=2114.031020208.3.10.Mzapin&ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_80_61,searchweb201644_5,searchweb201560_9

« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 10:59:11 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я рассматривал этот вариант http://www.ebay.com/itm/Assembled-Class-A-Headphone-amp-Hifi-Preamplifier-board-inspired-by-Krell-KSA-5-/252053224444?hash=item3aaf8afbfc:g:V6oAAOSw~gRVyXEC перед покупкой своего. Очевидно, что он лучше моего, но меня остановила его цена. Не знаю, насколько лучше он будет звучать. Хоть я и могу себе его позволить, я стараюсь, чтобы мое увлечение звуковой аппаратурой никак не влияло на мою семью, поэтому всегда ищу компромисы.

В Крелл кса5 я не разочаровался. Звук у него действительно отличный, но есть и недостатки.

Во-первых он сильно греется. Уменьшив ток покоя выходных транзисторов я смог добиться того, что они перестали перегреваться без ухудшения качества звука, но транзисторы стабилизаторов все еще сильно греются. Может это нормально, но я просто боюсь его слушать больше полутора часов. Приходится выключать на 10 минут, чтобы дать им остыть. Их температура доходит до 90-95 градусов.

Второй недостаток - он дает немного яркий звук. Скажем, мой ламповый усилитель дает темный звук. В крелл кса5 более выражены высокие. Хотелось бы немного увеличить басы. Пытаюсь придумать, как это сделать. Возможно стоит увеличить емкость электролитов после стабов питания.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Их температура доходит до 90-95 градусов.
у вас же корпус люминеевый? вместо штатных радиаторов прикрутить алюминиевые уголки (через изолирующую прокладку)таким образом, чтобы их плоская часть касалась верхней крышки корпуса, лучше через термопасту.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Нет, у меня корпус сделан из стального листа. Этот усилитель требует большого корпуса, а алюминиевые корпуса таких размеров стоят недешево. У меня был корпус из стального листа, а по бокам - тонкие алюминевые пластины, вот я и решил его использовать. Смотрится он очень хорошо. Кстати, при закрытой крышке корпус тоже сильно нагревается, значит отводит тепло.

Я заказал транс на 60VA, 2х18 вольт вместо 50VA, 2х25 вольт. Думаю, снизив напряжение питания, можно снизить нагрев транзисторов в стабилизаторах. Пока транс не пришел из-за плхой работы почты. 

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
без разницы, стальной - замечательно. Все равно нужно добиваться щадящего режима. Что бы там не говорили про максимальную рабочую температуру транзисторов, считаю допускать нагрев выше 60-65гр неправильно. Придется вентилятор ставить, обороты уменьшать, чтоб шум не мешал.

и добавил...
Я заказал транс на 60VA, 2х18 вольт вместо 50VA, 2х25 вольт. Думаю, снизив напряжение питания, можно снизить нагрев транзисторов в стабилизаторах. Пока транс не пришел из-за плхой работы почты. 
можно еще балластные керамические резисторы поставить, пущай они греются а не транзисторы
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2015, 16:59:59 от serggold1971 »

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Кстати, при закрытой крышке корпус тоже сильно нагревается, значит отводит тепло.
Сергей, он мешает отводить тепло. А вот если обеспечить тепловой контакт транзисторов с корпусом, через уголки или еще как нибудь, то да будет работать как радиатор.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я планирую это сделать, поставив несколько радиаторов сверху на существующие, чтобы они прижимались к верхней крышке корпуса. Нужно будет поставить между радиаторами изолирующие прокладки, чтобы не было замыкания.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Сергей, он мешает отводить тепло. А вот если обеспечить тепловой контакт транзисторов с корпусом, через уголки или еще как нибудь, то да будет работать как радиатор.
:v:
точно точно, у меня в ЦАПе так и сделано, довольно эффективно получилось, пасты побольше ...

и добавил...
Нужно будет поставить между радиаторами изолирующие прокладки, чтобы не было замыкания.
надежней (безопасней)  поставить прокладки между транзисторами и радиатором, я беру их из неисправных компьютерных блоков питания.

и добавил...
Сергей, а какой коэффициент усиления у Krell KSA5?
На каких наушниках ощущается недостаток НЧ, на высокоомных или низкоомных?
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2015, 11:20:48 от serggold1971 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
поставить между радиаторами изолирующие прокладки

А ты радиаторы на ОУ на что клеишь? Я вот на такую термоленту, а она к тому же хороший изолятор. Транзисторы стаба выхлопа через нее к радиаторам прикручены.
ps рулончик в 20 метров наверно у меня никогда не кончится, если не раздам...  :yes:

Оффлайн MiSol62

• Хороший знакомый
  • **
  • Михаил. Москва
Извиняюсь, может и не в тему, но если уж тут идет разговор о китайсах и хорошем звуке, то может кто-нибудь знает есть ли на АлиЭкспрессе , боле-менее по звуку, хороший МП3 плеер. Так чтоб был надежный и не особо дорогой.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Сергей, а какой коэффициент усиления у Krell KSA5?
На каких наушниках ощущается недостаток НЧ, на высокоомных или низкоомных?

Я слушаю на Sennheiser HD 598, их сопротивление 50 Ом, а также на AKG K612 Pro, с сопротивлением 120 Ом. Я не сказал, что есть серьезный недостаток высоких, просто при сравнении с моим ламповым усилителем, Крелл кажется более ярким. В ламповом усилителе я специально подбирал лампы таким образом, чтобы получить детализированный, но не яркий звук.

и добавил...
Сегодня получил новый транс: 60VA, 2x18V. Успел подключить его. На слух звук хуже не стал, скорее даже стал лучше, пояились более акцентированные басы, видими этот транс дает больший ток, возможно старый работал на пределе. Кроме того, кажется, нагрев резко уменьшился, но говорить об этом еще рано, так как я слушал всего 15-20 минут и за это время транзисторы были чуть теплые. Нужно послушать минимум час, чтобы судить о нагреве.

и добавил...
Вот так выглядит мой усилитель в корпусе с новын трансом:

и добавил...
А ты радиаторы на ОУ на что клеишь? Я вот на такую термоленту, а она к тому же хороший изолятор. Транзисторы стаба выхлопа через нее к радиаторам прикручены.

Я пользуюсь такой клейкой лентой: http://www.ebay.com/itm/231685628518?_trksid=p2060353.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

и добавил...
И такой: http://www.aliexpress.com/item/30pcs-lot-3M-50x50mm-Thermally-Conductive-Adhesive-Transfer-Tapes-thermal-pad-double-sided-tape-for-heatsink/32344033691.html.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 13:11:54 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Очень аккуратно все сделано, Сергей. Класс!
Очень жду твоей оценки по поводу крелла. Я пока всерьез настроен купить дорогой вариант.  Готов эксплуатировать его даже без корпуса на первое время, лишь бы пел хорошо. Кстати,  когда заменил китайский усилитель на тпа6120, который ты убрал в стол, на самодельный композитный по схеме товарища Vidalgo DYA, то звук особо то и не поменялся, очередной холостой выстрел короче  :(

А какая термопленка пленка получше?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо!!!

Насчет термопленки не знаю, она у меня есть, но я ее еще не применял.

По поводу Крелла, транс довольно сильно влияет на звучание. С новым трансом в звуке стало больше низов. Сейчас не могу пожаловаться на недостаток низов, почти как на лампе. Звук очень динамичный. Но не все так идеально. Мне кажется, со старым трансом высокие были более нежные, было больше микродинамики, а сейчас они стали грубее. Попробую увеличить ток покоя.

После 40 минут работы температура транзисторов стабов - 45 градусов, а выходных - 52. Похоже, снижение напряжения питания очень хорошо сказалось на температурном режиме. Раньше транзисторы стабов за 30 минут доходили до 90 градусов!!! Транс раньше грелся до 40 градусов, сейчас он холодный. Транс нужно брать с хорошим запасом мощности.

и добавил...
По поводу Крелла, пока рано делать выводы, но он звучит намного лучше всех китайских усилителей, которые я слушал. В сравнении с  тпа6120, это совершенно другой уровень, но это мое субьективное мнение...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 14:09:10 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Не греются стабы? а вдруг теперь стало мало напряжения для их нормальной работы. Нужно проверить , нет ли просадки напряжения после них, под нагрузкой и на высокой громкости. Еще по схеме, входные транзисторы запитаны через сопротивления по 22 Ома R26 и R27, не многовато ли? Нужно тоже посмотреть просадку напруги (под нагрузкой) после них на конденсаторах С5 и С6. Форма тока должна быть по "ниточке". Лучше конечно осциллографом глянуть.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Все проверю. Не думаю, что сейчас не хватает напряжения, так как 18 вольт - нормальное напряжение для этого усилителя.

Что значит по "ниточке"?
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2015, 14:36:35 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
 :) на осциллографе, форма идеально постоянного тока выглядит как прямая линия "ниточка", смотрим на закрытом входе осциллографа  (АС режим переменного тока) на самом чувствительном диапазоне, обычно 1-10мВ на клетку.
Правда, на такой чувствительности обычно лезет шум минусовой шины, но такие очевидные просадки, когда не хватает запаса напряжения, будут видны отчетливо и на меньшей чувствительности.
как то так...

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
смотрим на закрытом входе осциллографа  (АС режим переменного тока)
Те тебе надо будет через конденсатор смотреть.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
ужно проверить , нет ли просадки напряжения после них, под нагрузкой и на высокой громкости. Еще по схеме, входные транзисторы запитаны через сопротивления по 22 Ома R26 и R27, не многовато ли? Нужно тоже посмотреть просадку напруги (под нагрузкой) после них на конденсаторах С5 и С6. Форма тока должна быть по "ниточке". Лучше конечно осциллографом глянуть.

Пока проверил напряжения без осцилографа, просто точным вольтметром. Получил на конденсаторах С5 и С6 напряжения 22.5 вольт без входного сигнала, а после резисторов 22 Ом - 21.8 вольт. Потом подал входной сигнал. Напряжения не меняются до 3-го знака после запятой.

и добавил...
После замены транса на мой взгляд звук стал хуже. Я стал играться с током покоя. Со старым трансом все жутко грелось и мне пришлось уменьшить ток покоя выходных транзисторов до 35mA, звук на слух был отличным, но немного ярким. С новым трансом я поднял ток покоя до 100mA. После этого звук стал значительно лучше. С таким током покоя выходные транзисторы нагрелись до 66 градусов за час работы. Транзисторы в стабах вообще не греются - 45 градусов. В таком виде этот усилитель можно слушать, не боясь перегрева.

Это все кажется мне немного странным. Так как блок питания стабилизированный, уменьшение напряжения на входе стабилизаторов не должно было изменить звук, но возможно я ошибаюсь.

и добавил...
Здесь обсуждается клон Krell KSA 5: http://www.head-fi.org/t/722422/krell-ksa-5-clone-china.

и добавил...
Кто-нибудь может обьяснить по этой схеме [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] , какую роль здесь играет операционный усилитель?
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2015, 00:02:20 от Morpheus123 »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Все же звук с новым трансом на 18-0-18 вольт мне не понравился. Вчера поочередно запитал усилитель от этого транса и от старого: 25-0-25 вольт. Пришел к выводу, что со старым трансом звук значительно лучше. Оказалось, что при напряжении питания 18 вольт, напряжение на выходе стабилизаторов падает на 1 вольт по срванению с питанием 25 вольт. Думаю, такого быть не должно. В результате я оставил старый транс. С ним больше всего греются транзисторы стабов. Чтобы бороться с перегревом я приклеил к их радиатором сверху вот такой большой радиатор:
Он прижимается к крышке корпуса, т.е. тепло отводится на стальной корпус. Гонял усилитель около полутора часов. Радиатор нагрелся до 55 градусов. Звук отличный. Единственное, я не знаю, какая температура на самих транзисторах, так как при закрытой крышке не знаю, как ее измерить. Может на верхнем радиаторе 55 градусов, а внутри - 150...

и добавил...
Вообще, этот усилитель при правильном питании дает звук очень высокого качества.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 17:19:02 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
какую роль здесь играет операционный усилитель?
серво же. устанавливает ноль, ибо дискретный операционник этого сделать не может.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Получил на конденсаторах С5 и С6 напряжения 22.5 вольт без входного сигнала, а после резисторов 22 Ом - 21.8 вольт.
У тебя в стабилизаторах опорное напряжение (стабилитроны) 24 вольта, те стаб не работает. Отсюда и падение напряжения от нагрузки.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 17:41:51 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
На стабилитроне было чуть больше 24 вольт при трансе на 18 вольт. Падения напряжения при увеличении мощности не наблюдалось. Думаю, что стаб работает, просто есть разница в 1 вольт на выходе стаба при трансе 18 вольт и 25 вольт.

и добавил...
какую роль здесь играет операционный усилитель?
серво же. устанавливает ноль, ибо дискретный операционник этого сделать не может.
Я тоже так понял его назначение и очень удивился, когда на одном форуме прочитал, что этот ОУ влияет на звук, поэтому здесь задал этот вопрос, чтобы убедится я том, что я не ошибся.

Оффлайн lgedmitry

• Читаю форум
  • Сергей, Рыбинск
На стабилитроне было чуть больше 24 вольт при трансе на 18 вольт. Падения напряжения при увеличении мощности не наблюдалось. Думаю, что стаб работает, просто есть разница в 1 вольт на выходе стаба при трансе 18 вольт и 25 вольт.
Не, Тёзка, если при дельте на входе 7 Вольт имеем на выходе дельту в 1 Вольт - значит, стаб не работает.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Подумав немного, я это и сам понял несколько секунд назад...

Оффлайн lgedmitry

• Читаю форум
  • Сергей, Рыбинск
Глянул на схему. Мне одному кажется, что у сервы постоянные времени несколько маловаты? ???

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Получается, что этому усилителю 18 вольт мало. Продавец (minishow) рекомендует питать его от 18 вольт: working voltage AC18-0-18V, (18-25V is OK) http://www.ebay.com/itm/Assembled-Class-A-DC-headphone-amplifier-base-on-KRELL-ksa5-for-HIFI-audio-/141491886013?hash=item20f192d7bd:g:7EoAAOSw7ThUfKxi. Ошибается он...
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2015, 23:20:44 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Поставь стабилитрон на 20 вольт, ты вроде много разных покупал... и я бы банки после моста увеличил...

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Мне одному кажется, что у сервы постоянные времени несколько маловаты?
там фильтр по входу и по ОС. может достаточно? :d_know:

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Поставь стабилитрон на 20 вольт, ты вроде много разных покупал... и я бы банки после моста увеличил...
Банки я уже заказал. На самом деле там сейчас стоят 2200Мф на 25 вольт. Я заказал 3300Мф.

Если я поставлю стабилитрон на 20 вольт и транс на 18 вольт, стаб начнет работать. Вопрос, какое он даст выходное напряжение? Если со стабилитроном на 20 вольт я оставлю транс на 25 вольт, напряжение на транзисторах стабов должно понизиться, а также понизится напряжение на выходе стабов. Похоже, эффект будет похожий...

Моя цель - получить хороший звук при более низком напряжении на входе стаба, чтобы снизить нагрев...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2015, 18:44:01 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Банки после моста это С01-С04, те те которые на 6800 у тебя. На них и надо мерить входное напряжение стабилизатора (удобнее мерить на коллекторах транзисторов, конечно же). На коллекторах выходных транзисторов удобно мерить выходное напряжение стабов. Сейчас у тебя, при 25 вольтовом трансе, вольт 10 падает на транзисторе стабилизатора., а тебе надо сделать 5. С 18-ти вольтовым у тебя получится около 25 вольт постоянки на входе стабилизатора, вот и сделай, подбирая стабилитрон, вольт 20 на выходе.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо, теперь понял. А что даст увеличение емкости С01-С04?

Оффлайн real64

• Наш человек
  • Евгений, г. Бобров
Morpheus123,  поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о наушниках, которыми пользуетесь. Есть какие-нибудь любимые?   

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Morpheus123,  поделитесь пожалуйста своими впечатлениями о наушниках, которыми пользуетесь. Есть какие-нибудь любимые? 
Хочу сравнить 3 пары наушников: Takstar 671, Sennheiser HD 598, AKG K612 Pro.

У меня есть несколько моделей Такстаров, но лучшие из них это Takstar 671. Они дают отличный звук с довольно высоким разрешением, хорошими низами и приятными верхами. Я их слушал около двух лет и привык к их подаче звука. Несколько месяцев назад я купил Sennheiser HD 598 и AKG K612 Pro. Первое, что хочу сказать, все эти наушники требуют прогрева не меньше, чем 100 часов. Я их грел около 130 часов. После прогрева звук изменился кардинально.

Сейчас могу сказать, что в сравнении с Sennheiser HD 598, AKG K612 Pro звук Takstar 671 кажется искаженным, как из бочки, хотя если их не сравнивать, то кажется, что Такстары дают отличный звук. Главная их проблема, это довольно неровная АЧХ (не по даташиту, а на слух). Sennheiser HD 598 на слух имеет значительно более ровную АЧХ, бОльшую детализацию. Особенно мне в них нравится серединка: очень красивый вокал, гитарные партии великолепны, очень красиво звучит скрипка. Мне также понравился их бас. Он довольно четкий и хорошо артикулированный. Sennheiser HD 598- очень сбалансированные наушники с огромной сценой. Они сейчас мои фавориты. Из всех моих наушников у них самая комфортная посадка. Их можно слушать часами.

AKG K612 Pro – очень высокая детализация, еще выше, чем у Sennheiser HD 598, огромная сцена, очень чистый звук! Сцена такая большая, что кажется, что музыка идет издалека (как на стадионе). Это мне в них сначала очень не нравилось. Трудно погрузиться в музыку. Звук менее эмоциональный. По сравнению с ними у всех остальных моих наушников в звуке слышны искажения. У AKG K612 Pro мне не хватает басов. Мне также не понравилась серединка. Она немного писклявая. Посадка у них тоже очень удобная. Качество исполнения на высоте. Недавно я поменял в них прокладки между амбушюрами и драйверами с оригинальных на китайские. Это немного уменьшило детализацию, но увеличило количество басов и сделало более красивой середину. Исчезла писклявость. После этого изменения, AKG K612 Pro стали звучать лучше, чем Sennheiser HD 598. Но к их подаче нужно привыкнуть. У них также очень низкая чувствительность, не каждый усилитель их раскачает.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 15:27:49 от Morpheus123 »

Оффлайн real64

• Наш человек
  • Евгений, г. Бобров
Morpheus123,  Спасибо. Вы подтвердили мою уверенность в правильном выборе модели Takstar. Я сам пользуюсь  671-ми те же два года. Историю покупки можно посмотреть в моём обзоре Takstar 671. Выбирались как высокоомные, мониторные, открытые наушники с джеком 6.3 мм. В подаче звука не устраивает горбик в районе 6-8 кГц. Если его придавить на 3-6 дБ то всё становится хорошо. Так же с конца 80-х прошлого века пользуюсь советскими ТДС-5. Там вообще всё ровно. Источником звука EMU-0204 (ЦАП AK4396) с самодельными телефонными усилителями, коих развёлся целый зоопарк.     
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2015, 17:27:22 от real64 »

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • Владимир
Во-первых он сильно греется.
Уж такая я скотина, не обессудьте. Если усилитель для наушников сильно греется, или, тем паче, требует интегратора, это значит, что разработчик просто безграмотен.

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
hippo64, зато звучит  :D

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • Владимир
Ренат, я ж не просто так, чтоб ляпнуть, ашники не обязательно раскалять, на мой взгляд, вернее ухо, оптимальная температура 40-50 град.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Ну дыкть схема доступна, какие ляпы замечены? Сергею, я думаю, интересно будет... 

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • Владимир
Разработчик и схемотехник это разные профессии.Имхо. Я поделился своими наблюдениями о темперетурных режимах. Комнатная температура на слух хуже, причем заметно.Калить до 90 тоже неправильно.   

Оффлайн rubenlukin

• Старожил
  • Рубен. Донецк
Я поделился своими наблюдениями о темперетурных режимах. Комнатная температура на слух хуже, причем заметно.Калить до 90 тоже неправильно.   
Кстати, ДА! В прошлой жизни сотрудник разработал каменный А-шник, который именно тупо грелся до 50 ... 60*С с пассивным охлаждением и никак за этот диапазон температур не выходил. Был изготовлен опытный образец, который продался уже в процессе прослушивания группой златоухих (я не застал, но там чуть не аукцион был). Малосерийкой из-за низкого спроса не занимались, но разовое изделие другой сотрудник очень хотел повторить (опять же не знаю результата).

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Ну дыкть схема доступна, какие ляпы замечены? Сергею, я думаю, интересно будет...
Да, мне было бы очень интересно и не только мне. Есть желающие заказать такую плату. Пока могу сказать, что звучит она так хорошо, что мотивация ее сильно переделывать небольшая.

и добавил...
С 18-ти вольтовым у тебя получится около 25 вольт постоянки на входе стабилизатора, вот и сделай, подбирая стабилитрон, вольт 20 на выходе.
Из моего опыта работы с этой платой, могу сказать, что 20 вольт питания ей мало, хотя не уверен в этом на 100%. Не уверен, так как возможно, звук был плохой не из-за недостатка напряжения, а из-за нестабилизированного питания, правда напряжение при работе не проседало. Хороший звук она дает при напряжении питания 22 -23 вольт. Получается, что с  18-ти вольтовым трансом она нормально работать не будет.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2015, 11:40:55 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Получается, что с  18-ти вольтовым трансом она нормально работать не будет.
Совершенно не верный вывод. Ты же отлично знаешь как от схемы стабилизатора может меняться звук. У тебя в цепи питания стоял не работающий стабилизатор и ты узнал как это может повлиять на звук. Выясни какой ток покоя у усилка, поставь нужный стабилитрон в стаб и добейся такого же тока но уже при другом напряжении питания и вот только после этого делай выводы звучит или нет при 18-ти вольтовом трансе...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Тогда снова попробую его с трансом на 18 и другим стабилитроном. Сравнивать звук придется по памяти, так как не получится быстро переключиться из одного режима в другой.

Александр, как может повлиять увеличение емкости С01-С04?

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Ну по крайней мере низ по плотнее, динамичнее станет...  В цапе, на выхлопе стоят такие же банки, а там токи гораздо меньше...
В общем я бы проверил как оно влияет :)

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Была такая мысль.

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Ренат, я ж не просто так, чтоб ляпнуть, ашники не обязательно раскалять, на мой взгляд, вернее ухо, оптимальная температура 40-50 град.
а я о том что лепить кривой "оу" на дискретке, выправлять его лангетой в виде интегральногл оу и потом восхвалять полностью дискретный усилитель, в звуке которого нет гадостей от этих мерзких интегралок... как то не совсем красиво получается

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
В теории все красиво и понятно, только я слушал несколько усилителей, собранных на интегралках и на ОУ умощненных транзисторами, но почему-то их звучание по качеству очень далеко от KRELL ksa5.

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
Morpheus123, сравнение разных топологий и разных решений по грамотному надо проводить меняя одно звено. взять два усилителя отличающиеся чуть более чем полностью и сказать что один из них лучше это одно. а сравнить например несколько ОУ в рамках одного усилителя это другое. Ты же грамотный и заинтересованный в хорошем звуке. почему бы не выяснить источник хорошего звука?

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • Владимир
Как говорит мой опыт, правильно сделанный аппарат очень равнодушен к твику. И наоборот.

и добавил...
Ренат, я думаю мы далее не будем вторгаться в эту тему, все имеют право на свою точку зрения и слышания.

Оффлайн drummer

• Старожил
  • Сергей, Казань
 :off:

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Получается, что с  18-ти вольтовым трансом она нормально работать не будет.

Сергей, если с 18ти вольтовым не хватает напряжения, а судя по твоим замерам не хватает всего 2-3 вольта, то можно просто домотать этот транс проводом примерно такого же сечения как во вторичных обмотках. Добавить пару тройку десятков витков совсем не сложно.

и добавил...
Я пока решил не покупать дорогой вариант этого усилителя http://www.ebay.com/itm/252053224444
Хочу самостоятельно собрать  усилитель на полевых транзисторах http://audiohobby.ru/usilitel-dlya-naushnikov-s-tos.html#cut
Правда, тут деталей не так  много как в крелл5, но по деньгам тоже  не слабо выходит. :(

и добавил...
Он прижимается к крышке корпуса, т.е. тепло отводится на стальной корпус. Гонял усилитель около полутора часов. Радиатор нагрелся до 55 градусов. Звук отличный. Единственное, я не знаю, какая температура на самих транзисторах, так как при закрытой крышке не знаю, как ее измерить. Может на верхнем радиаторе 55 градусов, а внутри - 150...

Сергей, очень просто, снял крышку и тут же меряй. А при 150гр. можно крышку приподнять и плюнуть туда, должно зашипеть  ;D
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2015, 12:30:31 от serggold1971 »

Оффлайн minzurka

• Постоялец
  • Макс Минск
какой минимально высоты корпус надо? Есть просто в наличии, хочу понять подойдет ли.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
какой минимально высоты корпус надо? Есть просто в наличии, хочу понять подойдет ли.
Сам определяюсь. Зависит от транса и электролитов. Правда, последние можно положить на бок.

Оффлайн minzurka

• Постоялец
  • Макс Минск
Правда, последние можно положить на бок.
не особо таким образом и выиграешь, пол см. Радиаторы меньше не дадут.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
KRELL ksa5 настолько хорошо играет с AKG K612 Pro, что даже не хочется ничего трогать. Боюсь испортить звук. Я заметил, что он начинает так красиво играть только после прогрева, примерно через 20 минут работы. Сразу после включения звук не такой прозрачный и певучий. Видимо, при прогреве растет ток покоя, хотя может и не только в нем дело. Вначале мой ламповый усилитель играет лучше, а через 20 минут KRELL его значительно опережает.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Правда, последние можно положить на бок.
не особо таким образом и выиграешь, пол см. Радиаторы меньше не дадут.
Я пытаюсь уместить в корпус, внутренняя высота которого 39мм. Высота транса 36-38мм, высота кондеров 41мм, вот и приходится их ложить на бок. А радиатор ... ножовка по металлу, и нет той части, которая мешает. Правда, я заказал  в али кондеры высотой 35мм, жду. Но кажется мне, что у них одни подделки. >:(

и добавил...
KRELL ksa5 настолько хорошо играет с AKG K612 Pro, что даже не хочется ничего трогать. Боюсь испортить звук. Я заметил, что он начинает так красиво играть только после прогрева, примерно через 20 минут работы. Сразу после включения звук не такой прозрачный и певучий. Видимо, при прогреве растет ток покоя, хотя может и не только в нем дело. Вначале мой ламповый усилитель играет лучше, а через 20 минут KRELL его значительно опережает.
Сергей, а  каком токе покоя ты остановился? И что же получается, в этом усилителе (ките)  нет термостабилизации? По схеме, вроде такой транзистор присутствует, но он должен прижиматься к радиатору. Кстати, я тут считал на фотках: в твоей плате все мелкие транзисторы (шт. 25шт. на канал) стоят отдельно, а в дорогом, сноску на который я давал, этих транзисторов 24, а 25ый (в корпусе ТО)  прикручен в паре с выходным транзистором. Т.е. термостабилизация в нем  (в дорогом) должна быть.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015, 19:02:58 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я остановился на токе 40-50 мА. Похоже, что в дешевой плате термостабилизации нет. Ток покоя поднимается с нагревом. При токе 40-50 мА звук очень приятный и ток практически не поднимается, система стабильна. При большем начальном токе звук очень хороший, но ток начинает увеличиваться при увеличении температуры. При токе ниже 40 мА звук становится не таким прозрачным и музыкальным. 

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Понятно. Все логично, при таком токе и выше транзисторы выходят на линейный участок работы. По схеме есть транзистор, который по идее, если прилепить к радиатору, будет работать термостабилизация. По схеме от твоего крелла, которую давал Wircus,  это транзисторы RQ8 и  LQ8. Я бы их паяльником  под нагрел (без фанатизма и садизма) и посмотрел, меняется ли ток покоя.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо за совет. Мое понимание электронных схем очень отстает от других на этом форуме, поэтому я всегда прислушиваюсь к советам. Я нагрею транзисторы Q8 (их еще надо уметь найти на плате :D), поставлю паяльник на очень низкую температуру.

Все же Крелл, несмотря на плохую китайскую реализацию и просчеты в схеме, дает очень приятный звук.

и добавил...
Вообще-то паяльником опасно, так как можно их разогреть до 200 градусов...

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Вот смотри Сергей, на этой схеме, транзистор Q14 установлен на радиаторе в паре с выходным. А на твоей плате, кажется этот транзистор стоит отдельно от радиаторов.

и добавил...
А вот схема вроде от твоей китайки, на ней это Q8. Греть до 200 НЕ НАДО!!!!!!!!!!
Буквально на секунду прикоснуться, потом еще разок, и обязательно контролировать пальцем, т.е. нужно поднагреть градусов на 10 - 20, не больше. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 23:02:18 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, я вижу. Думаю, я лучше поставлю фен от паяльной станции на 100 градусов, а может даже ниже, если у него есть более низкая температура и направлю его пару секунд на Q8, измеряя при этом ток покоя выходного каскада.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Да, я вижу. Думаю, я лучше поставлю фен от паяльной станции на 100 градусов, а может даже ниже, если у него есть более низкая температура и направлю его пару секунд на Q8, измеряя при этом ток покоя выходного каскада.
можно и так

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я собираюсь увеличить емкость шунтирующих конденсаторов после стабов. На схеме указаны номиналы 1000Мф, на плате стоят 2200Мф. Я хочу поставить 3300Мф. Надеюсь, что это увеличит количество и энергию низов. Также хочу увеличить емкости конденсаторов после выпрямителя.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Да, имеет смысл увеличить емкости после стабов, особенно если наушники низкоомные. А вот даст ли эффект увеличение емкости перед стабом, не знаю.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я заказал конденсаторы, жду когда они приедут. Тогда и собираюсь сделать все сразу. Дело в том, что у меня теплоотвод приклеен сверху. Не хочу 10 раз его отдирать и снова клеить. Кроме того, жду, когда придет осцилограф.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Я заказал конденсаторы, жду когда они приедут. Тогда и собираюсь сделать все сразу. Дело в том, что у меня теплоотвод приклеен сверху. Не хочу 10 раз его отдирать и снова клеить. Кроме того, жду, когда придет осцилограф.
Какие конденсаторы заказал? Мне кажется черные ЭЛНЫ, которые кишат на али, подделки. На сайте производителя нет ни таких размеров, ни цветов для номиналов которые продаются на али. Тут больше похожи на заводские те, которые коричневые, и размеры их совпадают со  спецификацией производителя. Заказал их кучку, буду менять в своем цапе черные на коричневые.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Заказал на eBay золотистые NICHICON for Audio 25V 3300UF. Вроде все, что до сих пор заказывал, работало неплохо, хотя не могу ручаться, что это не подделка.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Заказал на eBay золотистые NICHICON for Audio 25V 3300UF. Вроде все, что до сих пор заказывал, работало неплохо, хотя не могу ручаться, что это не подделка.
И такие я тоже заказал, но для усилителя для наушников на полевых транзисторах.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Кроме того, жду, когда придет осцилограф.

Какой заказал?  ;-[

зы А я NOVER в цап поставил, до стабов выхлопа, а те что стоят прицепил в параллель к панасоникам, которые на выходе их
зызы менял нонэйм на новеры и может показалось, но низы поживее стали... и ваще банки понравились, симпатишно выглядят, как настоящие, которых я ни разу не видел  ;D
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 13:25:10 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Цитата: Morpheus123 от Сегодня в 01:09:35
Кроме того, жду, когда придет осцилограф.
Какой заказал? 

Стыдно признаться, но я опять заказал недорогой осцилограф, который должен быть получше моего: QDSO-A 4.3, http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-New-aluminium-alloy-QDSO-A-Pocket-handheld-oscilloscope-Storage-Digital-Oscilloscope-4-3-inch/32295631008.html?spm=2114.031010208.3.11.bLQRd1&ws_ab_test=searchweb201556_7_79_78_77_82_80_62,searchweb201644_0,searchweb201560_8. Он даже близко не стоит возле того, что ты заказал, но он стоил мне примерно 100$. Читал о нем в нескольких местах. Пишут, что он может дать честные 25-30MHz(мой дает не больше 5MHz), что очень неплохо, учитывая его маленькие размеры. Видел много хороших отзывов о нем, хотя это вроде кустарная сборка, поэтому он и стоит так дешево. Надеюсь, что возможностей у него больше, чем у моего, и он не требует для работы компьютера.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 14:05:56 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Мдя, но у него хоть есть АС, не надо банку цеплять. Но игрушка конечно же и даже от батареек не работает... :(

и добавил...
что он может дать честные 25-30MHz
даже дорогие, такое (100MHz) дают при средней чувствительности, а при максимальной (1-5 mV) упираются в 6-20 MHz...
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 14:45:27 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Посмотрим, как он работает. Теоретически его можно подключить а батарейкам. Люди, у которых есть хорошие стационарные осцилографы пишут, что им очень удобно пользоваться из-за мобильности и компактности. Даже мой простенький USB осцилограф мне помог увидеть скачки напряжения в стабе и понять, что убило две Сабри. Думаю, у этого возможностей побольше.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
и даже от батареек не работает
Сорь, был не внимателен, есть батарейка.  :yes:

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, похоже там стоит литиевая батарея, от которой он может работать около 7 часов. Значит, будет меньше помех от электросети, а также это делает устройство более мобильным. Этот осцилограф не может заменить стационарный прибор, но, видомо, он имеет право на жизнь  :).

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Вчера перепаял конденсаторы на NICHICON. Вместо 2200UF, которые стояли на плате, поставил 3300UF. Трудно судить, как изменился звук. Он хороший, но сравнить со старым вариантом могу только по памяти, так как 12 конденсаторов нельзя перепаять за минуту.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Вчера получил новые наушники: Beyerdynamic DT990 Pro. Послушал их с KRELL ksa5 и с ламповым Little Dot MK III. Они звучат отлично прямо из коробки. У меня сейчас есть 8 пар наушников и все они давали неважный звук из коробки. После прогрева звук приходил в норму. AKG K612 Pro стали звучать нормально только после 200 часов прогрева. Beyerdynamic DT990 Pro приятно удивили меня своим звучанием из коробки.

В выходном каскаде лампового усилителя Little Dot MK III я поменял 6Н6П на 6SN7 Sylvania. Эти лампы дают меньшую выходную мощность, чем 6Н6П. На низкоомной нагрузке это приводит к искажениям. 6SN7 у меня нормально работают только с Beyerdynamic DT990, так как их сопротивление 250 Ом. С другими наушниками слушать их невозможно. 6SN7 очень музыкальны. С ними можно получить просто великолепное звучание. Главный недостаток, который я не знаю, как устранить, это пониженная мощность усилителя с выходным каскадом на 6SN7. Приходится слушать при положении регулятора громкости близком к максимальному.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Главный недостаток, который я не знаю, как устранить, это пониженная мощность усилителя с выходным каскадом на 6SN7. Приходится слушать при положении регулятора громкости близком к максимальному.
Если посмотреть в сети фотографии платы этого усилителя, то по входу есть переключатели, под ними надпись GAIN. Как думаешь, для чего они? 

и добавил...

и добавил...
а вот, похоже, и схема от него. Переключатель S2 позволит выбрать четыре ступени КУ.

и добавил...
если КУ окажется максимальным (оба переключателя выключены), тогда придется увеличить сопротивление R20 раза в полтора, т.е. 620 - 750 КОм
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 21:17:50 от serggold1971 »

Оффлайн dm34

• Старожил
  • Дмитрий
serggold1971, схема левейшая. Пару лет назад пытался перевести её в "нормальный" вариант, на середине плюнул. Двоешник рисовал какой-нибудь...  :facepalm:
Сильное подозрение, что к данному усилителю данный схемный "набросок" не имеет никакого разумного отношения.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
serggold1971, схема левейшая. Пару лет назад пытался перевести её в "нормальный" вариант, на середине плюнул. Двоешник рисовал какой-нибудь...  Сильное подозрение, что к данному усилителю данный схемный "набросок" не имеет никакого разумного отношения.
Да, согласен, но суть вопроса, а именно наличие переключателей и номиналов резисторов около него по этой схеме можно увидеть.
Сам, долго смотрел на это чудо .....  :(

и добавил...
Вообще, считаю все эти красивые коробочки с лампами в красивых обертках, разводом на деньги. Ну что там так дорого стоит?? схемы примитивные, комплектующие зачастую дешевые...

и добавил...
хотя, надо отдать должное, этот Little Dot MK III  вроде сделан не плохо, но все-равно не стоит тех денег
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 21:37:44 от serggold1971 »

Оффлайн dm34

• Старожил
  • Дмитрий
но суть вопроса, а именно наличие переключателей и номиналов резисторов около него по этой схеме можно увидеть.
Дык тяжело понять, что они коммутируют, если схемы нет. Скорее всего эти "щелкунчики" стоят в ООС, и, скорее всего, в общей, не местной, ООС. Но она явно подключается не так, как на этой "схеме".

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
serggold1971, в этих коробочках часто самая дорогая вещь как раз таки сама коробочка.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Дык в общей, скорее всего, с выхода второй на катод первой лампы.
 Даже без схемы Сергею стоит попробовать пощелкать эти переключатели.
А нормальную схему че то мне не найти. Наверно, не нарисовали еще... :)

и добавил...
serggold1971, в этих коробочках часто самая дорогая вещь как раз таки сама коробочка.
Интересно провести эксперимент. Засунуть одну и ту же схему в разные коробки, одну в красивую с крутыми лейблами, а другую в самопальную. Дать послушать, наверняка многие отдадут предпочтение красивой. Я бы сам повелся на красивую. Маркетинг....чтоб его....
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 22:24:38 от serggold1971 »

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
serggold1971, да я без всяких подсмыслов. корпуса нынче дорогие, зараза.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
serggold1971, да я без всяких подсмыслов. корпуса нынче дорогие, зараза.
;D
Да уж, сам недавно покупал для ЦАПа у китайцев, железяка недешево стоит, + доставка денег стоит. Все усугубилось с жудчайшим падением курса рубля. Ладно, не будем больше о грустном, да и не в тему как-то....

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Если посмотреть в сети фотографии платы этого усилителя, то по входу есть переключатели, под ними надпись GAIN. Как думаешь, для чего они? 
Эти переключатели пытаются согласовать усилитель с наушниками, имеющими разное сопротивление. Конечно, я их задействовал. При их переключении, на слух, меняется громкость (коэффицент усиления) выходного сигнала, а также АЧХ. Возможно они действительно стоят в цепи обратной связи.

и добавил...
Нормальной схемы я тоже не нашел. Little Dot MK III звучит неплохо. Я его покупал давно за 180$ включая доставку. Сейчас он кажется стоит дороже.
« Последнее редактирование: 18 Января 2016, 01:37:22 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
посмотрел схему. мне кажется питание для ушника  +\-24в великовато. я снизил бы до +\-15в, заменив стабилетроны в бп на 15-ти вольтовые и подрегулировал ток покоя. тогда и транс 18-0-18 подойдет, и греться меньше будет, и кондеры в бп с более низким напр. дешевле стоят. это я о KRELL ksa5.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Думаю, это хорошая идея. Александр мне советовал тоже самое. Найду время и постараюсь ее воплотить в жизнь. Сейчас, после того, как я стал выводить тепло на корпус, режим работы транзисторов питания улучшился и я могу слушать свой KRELL ksa5 много часов.

После замены конденсаторов, о которой я писал выше, а также после того, как я поставил 2 конденсатора NOVER 10000uF/50V после выпрямителя, звук KRELL ksa5 стал очень хорошим. Ни один из моих усилителей по звуку не приближается к нему, даже ламповый, хотя в стоковом варианте Крелла звук лампового усилителя был интереснеее. 

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Мой KRELL ksa5 играет так хорошо, что я его использую в качестве основного усилителя и слушаю каждый день, поэтому не хотел с ним эксперементировать, чтобы не остаться без музыки. Недавно увидел на aliexpress похожую же плату за половину цены и заказал ее для экспериментов. Когда получил ее понял, что экспериментиривоать придется с самого начала  :D. Усилитель не работает! Видимо продавец не проверил его перед тем, как отправлять товар. Я открыл диспут на aliexpress ...

и добавил...
Пришла вот такая плата:
Визуально никаких проблем не видно. Когда я ее подключил к трансу 18-0-18 вольт, сработала защита. Оказалось, что на выходе есть постоянное напряжение: в левом канале -17 вольт, а в правом +2.4 вольт! Меня удивляет, что есть проблемы в обоих каналах! Напряжения питания после стаба +24 вольт и -24 вольт, на моей старой плате кажется было 23 вольт. Транзисторы совсем не греются, немного греются некоторые резисторы, а также ощутимо греются транзисторы на входе усилителя - 2N5566. 

и добавил...
Такое чувство, что либо есть плохой контакт на плате, либо пробиты транзисторы, что довольно странно, так как есть проблема в обоих каналах. Попробую проверить транзисторы, но не уверен, что смогу это сделать, не выпаивая их. Может кто посоветует, как лучше искать проблему?

« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 11:47:59 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
ОУ поменяй для начала.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Думаешь, ОУ испорчены?

и добавил...
Новые ОУ не сгорят?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 11:56:28 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Поменяй местами, если неисправность тоже перейдёт значит что то с ними

и добавил...
Какое питание на ОУ?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
ОК. Ты имеешь ввиду, что, если я поменяю местами ОУ, то 2.4 вольт и 17 на выходе тоже поменяются местами?

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Если поменяются значит ОУ не исправны
И ваще, вытащи ОУ и закороти 3 и 6 ноги в панельке и включи Но сначала всё-таки прозвони между выходом и питанием и сравни с рабочим
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 12:09:30 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Закоротить 3 и 6 ноги, т.е. соединить выход со входом?

Все сделаю, когда приеду домой. Спасибо за советы.

и добавил...
У меня сейчас появилась мысль, почему усь не работает. Схема к нему не прилагалась, а на плате возле разьема подключения транса написано AC15V-0-15V. Я думал это опечатка, так как в описании лота написано AC25V-0-25V. Продавец мне написал, что усилитель нужно питать от AC15V-0-15V. Возможно на этой плате китайцы поменяли номиналы и настроили ее для питания от 15 вольт! Я же ее запитал от AC18V-0-18V. На выходе стабов у меня получилось 24 вольта, а на старой плате было 23 вольта. Возможно и в цепи питания ОУ они поменяли номиналы резисторов и ОУ сгорели, так как их максимально напряжение питание +-18 вольт! Думаю, там могли сгореть только ОУ, так как все транзисторы расчитаны на намного большее напряжение. Приду домой и измерю напряжение на ОУ.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 15:08:30 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
В обще то для стабилизаторов, ели они рабочие, увеличение переменки на 3 вольта не смертельно им даже от этого лучше, греться правда сильнее будут, поэтому не понятно почему у них такая напруга, те  при входных то 15 вольт, стаб не расчитывается на 24.

и добавил...
Питание на ОУ подается через резисторы 100 ом, тк для них и 23 вольта много ваще то... не думаю что увеличение на 1 вольт их доканало бы, хотя конечно всяко бывает...
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 15:34:43 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Логично, только я теперь уже не знаю, что там китайцы намудрили с этой платой. Внешне плата идентична моей первой, но почему-то на ней есть маркировка AC15V-0-15V, вот я и подумал. Мой транс AC18V-0-18V реально дает напряжение 2х21 вольт, на входе стабов я измерил +27 и -27 вольт, а на выходе стабов 27 вольт превращаются в 24.

Самое интересное, это какое напряжение подается на ОУ. Если выше 18 вольт, они могли сгореть, хотя они даже не горячие. Я думаю, когда ОУ сгорают от повышенного напряжения, кристалл должен быть очень горячим...

и добавил...
Интересно, где можно почитать, как работает серво в усилителях. Я искал в сети, но ничего не нашел...

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Если горячий, значит еще не сгорел...
на вторичке 21 вольт без нагрузки?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, 21 вольт без нагрузки. А ОУ как раз совершенно холодные.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Сергей, так посмотри напруги на 4 и 7 ногах. ну и на выходе 6 нога.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
как работает серво в усилителях
ищи "Интегратор в цепи обратной связи"
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 16:41:07 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо.

Я заметил, что звук зависит от ОУ, который стоит в серво.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2016, 16:36:00 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
а лучше вообще без серво

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Измерил напряжения на ОУ: получилось +-23 вольта. На работающем усилителе на ОУ подается 21 вольт. По даташиту максимальное напряжение питания ОУ 18 вольт. Получается, что и в том и другом случае ОУ работают на пределе.
На работающем усе со стабов снимается +-23.6 вольт, а на неработающем +-24 вольта.

На выходе ОУ напряжение -17 вольт, а на втором -2.6 вольт. Закоротил входы ОУ на его выходы, ничего не изменилось. На выходе уся попрежнему 17 и 2.6 вольт. Похоже проблема не в ОУ.

и добавил...
На стабилитронах в стабах напряжение около 25 вольт. Это нормально?

и добавил...
На базе транзистора RQ8 -17.9 вольт.

и добавил...
Я стал проверять транзисторы. Некоторые можно проверить не выпаивая, некоторые нрльзя. Одно могу сказать, обрыва я не нашел, чтобы проверить все транзисторы на пробой, их нужно выпаять из платы.
Кстати, Все транзисторы совершенно холодные.

и добавил...
Больше всего меня удивляет, что не работают оба канала. Вероятность, что испортятся сразу 2 канала небольшая!
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 00:09:18 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Закоротил входы ОУ на его выходы,
Ты их не вытаскивал что ли? Надо без них это делать конечно же, поэтому и говорил что замкнуть на панельке.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
сравни напр. на трензисторах входного диф. каскада рабочего и не рабочего унч. посмотри правильно ли запаяны транзисторы сравни платы.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Максимальная напруга ОУ +-22 вольта, так что они на пределе работают. Втыкая другие опера ты рисковал все пожечь...
Странные у тебя стабилизаторы... если есть стабилитроны вольт на 15-20 поставь их и узнаешь что выжило.  Или у тебя же есть двух полярный стабилизатор, для хмоса который использовал, запитай от него...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Закоротил входы ОУ на его выходы,
Ты их не вытаскивал что ли? Надо без них это делать конечно же, поэтому и говорил что замкнуть на панельке.
Конечно, я их вытащил, а потом закоротил вход на выход в панельке. От этого ничего не изменилось.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Ты будешь чинить плату или отошлешь?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Максимальная напруга ОУ +-22 вольта, так что они на пределе работают. Втыкая другие опера ты рисковал все пожечь...
Странные у тебя стабилизаторы... если есть стабилитроны вольт на 15-20 поставь их и узнаешь что выжило.  Или у тебя же есть двух полярный стабилизатор, для хмоса который использовал, запитай от него...
Я не втыкал другие ОУ, так как знал, что здесь применили ОУ, расчитанные на высокое напряжение питания. Насчет двухполярного стабилизатора, это отличная идея. Мне кажется, с ним звук должен быть лучше, чем с тем, который собран на плате. Кстати, я наверное соберу для этого усилителя стабилизатор по схеме, которую мы использовали для Сабри. Только нужно будет использовать более мощные транзисторы и поставить их на теплоотводы. Поставлю MJE15032, они у меня есть. Думаю, звук с таким стабом должен улучшиться.

Но сейчас хочу вернуться к моей проблеме. У меня есть стабилитроны на 16 и на 20 вольт. Попробую их поставить. Вряд ли усь заработает, но тогда я смогу поставить другие ОУ и может это даст дополнительную информацию.

и добавил...
Ты будешь чинить плату или отошлешь?
Я хотел бы ее починить.

и добавил...
У меня есть куча стабилитронов, они все в пакетиках, на которых написано, на какое напряжение они расчитаны, но на некоторых невозножно ничего разобрать. Интересно, есть ли легкий способ проверить напряжение стабилитрона?

и добавил...
Продавец утверждает, что плата расчитана на AC 15V-015V, но я то понимаю, что если она не заработала от 18 вольт, то и от 15 не заработатет, так как стабы дают 23 вольта. При 15 вольтах переменки, стабы просто не будут работать. Стабилитрон на плате расчитан на 24 вольта (или на 25, так как на нем 25 вольт?).

и добавил...
сравни напр. на трензисторах входного диф. каскада рабочего и не рабочего унч. посмотри правильно ли запаяны транзисторы сравни платы.
Напряжения на нерабочей плате сильно отличаются от рабочей. Транзисторы запаяны правильно, я их прозванивал, обрывов нет. Платы практически идентичны, я их сравнивал, на нерабочей используются более дешевые компоненты. Видимых замыканий я тоже не заметил.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 11:08:14 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Я хотел бы ее починить.
Вытащи ОУ и пока забудь про них. Отпаяй концы резисторов RR26 и RR27 от выходных транзисторов. Подай напругу через эти резисторы, те только на предвариловку. Если я правильно понял и схема рабочая, то на резисторах RR20 и RR21 должны быть одинаковые напряжения но разной полярности. Вроде как так можно определиться что перепахивать в поисках неисправной детальки...

Хотя конечно не плохо бы для начала разобраться со стабилизаторами, все равно их надо отцеплять от схемы. Заменив стабилитроны проверить под нагрузкой.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 14:51:40 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо. Ты всегда даешь дельные советы, которые работают!

Я сделаю так:

1. Поменяю стабилитроны, поставлю на 16 вольт, вместо 24. Включу усь и измерю напряжение на выходе стабилизаторов. Оно должно быть меньше, чем сейчас, скорее всего будет 15 вольт.

2. Вытащу 2 ОУ.

3. Отпаяю резисторы RR26 и RR27 и включу питание. При отпаянных резисторах, питание будет подаваться только на предварительную часть усилителя.

4. Измерю напряжения на резисторах RR20 и RR21, если они будут одинаковы, значит во входном каскаде все в порядке и проблема находится в выходном каскаде.

Таким образом можно будет локализовать проблему.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
ОУ можешь убрать сразу, что бы не мешали. Обратная связь в усилителе есть и без них через резистор RR46, я его сразу и не заметил, разглядывая на смарте схему...

В пункте 3 что то ты напутал, тк и по схеме и по печатке питание должно подаваться сначала на выход, а потом через резисторы попадать на "предвариловку". Получается что выпаяв их ты обесточишь входной каскад, а тебе надо наоборот, без напруги оставить выход. Надо резать дороги, если использовать родное питание.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я бы тоже пришел к такому выводу, посмотрев печатку, но ты всегда впереди меня на несколько шагов. Значит я его запитаю от внешнего блока питания. Дествительно, интересно понять, проблема находится в предварительной части или в выходном каскаде...

и добавил...
Кстати, я использую такой держатель для плат:
Очень удобно, так как плату в нем можно поворачивать.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2016, 18:26:54 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Тоже приглядывался к этой плате но не решился, т.к. собрав уже три самодельных варианта не получаю разительной разницы, не жду чудес и от крелла. Но я вот чего хотел присоветовать...Так как в плате есть два абсолютно одинаковых по схеме и по монтажу канала, то я бы тупо начал с прозвонки транзисторов и диодов. Выпаивать не надо, всегда при сомнении можно сравнить между обеими каналами. Транзисторы привык (еще с школьных лет) позванивать стрелочным тестером на самом низком пределе на омах, но напряжения на щупах должно быть более 0,8 вольта, по отклонению стрелки можно четко видеть: германиевый, кремниевый или шотки полупроводник. А можно тупо "сесть" одним щупом например на общий провод а другим тыкаться на идентичные точки схемы левого и правого канала. Цепляться за те места, где есть разница сопротивления. Можно вычислить неисправный транзистор или резистор неправильного номинала. Метод тыка еще никто не отменял.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
раз пошла такая п'янка нужно плясать по порядку. тщательно проверить монтаж, соответствие номиналов элементов схеме и их исправность, проверить работоспособность бп, и далее от входа по каскадно.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Вот же предлагал Сергею такую  плату испытать  http://www.ebay.com/itm/252053224444
Не послушал, теперь мучается  :)

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я не мучаюсь, у меня же есть работающий усилитель. Этот я взял для экспериментов. Я посмотрел на более дорогой вариант этого усилителя по твоей ссылке и пришел к выводу, что по звуку не должно быть большой разницы, потому что схема практически одинаковая. Изменился только блок питания. Можно заказать такой блок питания, и звук будет лучше: http://www.ebay.com/itm/111940316191?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT.

и добавил...
Тоже приглядывался к этой плате но не решился, т.к. собрав уже три самодельных варианта не получаю разительной разницы, не жду чудес и от крелла. Но я вот чего хотел присоветовать...

С этой точкой зрения я не согласен. У меня в ящике лежaт около 10 плат усилителей для наушников и все они дают примерно одинаковый звук. Krell ksa5 очень выделяется на их фоне по звуку. Это усилитель совсем другого уровня. Совсем другая детализация и другой звук. Я сейчас слушаю только его. Когда я поменял в нем конденсаторы он стал еще лучше. Думаю, если его запитать от другого блока питания, он выйдет на другой уровень.

и добавил...
Спасибо за советы. Вчера я не нашел времени и ничего не успел. Надеюсь, сегодня я смогу этим заняться.

и добавил...
Кстати, в продаже появилась оригинальная версия этого усилителя: http://www.ebay.com/itm/Assembeled-KG-version-KSA5-headphone-amp-preamp-board-audio-amplifier-L163-50-/111940300829?hash=item1a1029701d:g:6pIAAOSwxp9W7BNU.

и добавил...
Нашел в сети много инфы по этому усилителю. В последнее время он стал очень популярным.
http://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=18
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 14:16:07 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Кстати, в продаже появилась оригинальная версия этого усилителя: http://www.ebay.com/itm/Assembeled-KG-version-KSA5-headphone-amp-preamp-board-audio-amplifier-L163-50-/111940300829?hash=item1a1029701d:g:6pIAAOSwxp9W7BNU.и добавил...Нашел в сети много инфы по этому усилителю. В последнее время он стал очень популярным.http://www.head-case.org/forums/topic/10702-krell-ksa5-klone/?page=18

Но обрати внимание, по первой ссылке резисторы применяются скорее всего дешевые, а по второй на фото платы видно, что запаяны резисторы DALE.
Конденсаоры....мне трудно верить китайским товарищам, с виду красивые, а что по факту, никто не знает.
Сергей, а пробывал ли ты подключать наушники (желательно из имеющихся самые высокоомные) непосредственно к выходу ЦАПа, ведь у тебя же применяются буфферные повторители, которые легко должны справляться с такой нагрузкой?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
На моем работающем усилителе тоже стоят много DALE резисторов, хотя не все. Когда я его заказывал, на фото тоже видел DALE резисторы, но продавец честно предупредил, что он мне пришлет плату, где компоненты будут отличаться от фото в худшую сторону. Конденсаторы я все заменил на хорошие и звук стал лучше. Я думаю, если запитать мой усь от хорошего блока питания, звук будет очень хороший, хотя я и сейчас доволен. Единственная проблема - это перегрев транзисторов в стабах, которую я собираюсь решить, заменив блока питания.

Нет, я не пробовал подключать наушники напрямую к ЦАПу. Не думаю, что он сможет выжать из них весь потенциал. Очень большое преимущество при использовании Krell ksa5 - динамичный звук. Чтобы получить такую динамику и энергетику, нужно хорошо раскачать наушники. 

и добавил...
Китаец требует от меня видео, где видно, что усь не работает. Интересно, как это можно показать на видео. Боюсь, что, если я покажу, что на выходе есть постоянное напряжение больше нуля (17 вольт), он ничего не поймет...
« Последнее редактирование: 23 Марта 2016, 15:58:24 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Нет, я не пробовал подключать наушники напрямую к ЦАПу. Не думаю, что он сможет выжать из них весь потенциал. Очень большое преимущество при использовании Krell ksa5 - динамичный звук. Чтобы получить такую динамику и энергетику, нужно хорошо раскачать наушники. 

Я ведь не спроста говорил о высокоомных наушниках, у тебя вроде есть на 250 Ом. Такая нагрузка для всяких там BUF6XX вообще не о чем. Подключить наушники к выходу совсем не сложно, вдруг тебе понравится результат. Я подключал наушники к выходу ЦАПа с буферизированным выходом на эмиттерных повторителях, и сравнивал их звучание со звучанием нескольких усилителей. Звучание после усилителя чуууть более зажатое по высоким частотам. Удачным в этом плане оказалось применение на входе композитного усилителя оу AD823, на нем я и остановился. Так же не плохо (на мой слух один в один как при подключении напрямую к ЦАПу) звучит усилитель на полевых транзисторах с обратной связью по току. Кому интересно, можно глянуть тут http://audiohobby.ru/usilitel-dlya-naushnikov-s-tos.html#cut

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
он ничего не поймет...
Он может спросить у кого-нибудь...
У тебя есть транс  2х15, покажи что именно он подключен к усилку и покажи что в одном канале на выходе 17 вольт, а в другом не такое напряжение... это у же не правильно, они же (каналы) должны быть одинаковыми...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, я тоже так думал. Сегодня вечером сниму такое видео. Я его уже предупредил, что будет на видео.

и добавил...
Кроме того я все еще собираюсь найти проблему на этой плате, хотя бы из любопытства.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
он ничего не поймет...
Из личного опыта, некоторые продавцы обладают отличной способностью включать дурака. Милое дело, когда нужно от мазаться от ответственности.   :D

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Это ведь такой специфический товар, полуфабрикат, который нельзя просто включить кнопкой и он будет работать. Легко включить дурака и сказать, что просто покупатель сам ничего не понимает, а товар работает нормально.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
У тебя же под рукой рабочий вариант, так что у них ни каких шансов...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, я собираюсь продемонстрировать на видео и рабочий вариант. Я могу показать, что там 0 вольт на выходе.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
Серголд усилок по ссылочке не плох, но есть один нюанс входные полевики должны быть подобраны в пару по нач. току и крутизне хар. Если без подбора то это шлак.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Серголд усилок по ссылочке не плох, но есть один нюанс входные полевики должны быть подобраны в пару по нач. току и крутизне хар. Если без подбора то это шлак.
Конечно, я в курсе. Да там и автор об этом пишет и по схеме понятно. В поисках такой пары у меня скопился не один десяток полевых транзисторов  :). Действительно, очень сложно подобрать пару да еще и для двух каналов. Но у меня все получилось. Усилитель при подобранных транзисторах легко настраивается и в пределах терпимого держит ноль на выходе.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Вчера я в первую очередь сделал видео для китайца. Может кому интересно, вот эти 2 видео:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CotPaoquD-c" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=CotPaoquD-c</a>
,
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=rCQh1P8ob-A" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=rCQh1P8ob-A</a>
.

Потом я вытащил ОУ, отпаял резисторы RR26 и RR27 , отключив выходной каскад и подал питание на входной каскад. Я запитал его от двухполярного стабилизатора на ЛМках. Стабилизаторы я настроил на +-15 вольт. Потом я измерил напряжения на резисторах RR20 и RR21. Получил на одном резисторе 0.82 вольт, а на втором 0.45 вольт, причем сначала напряжения были 0.7 вольт и 0.5 вольт, потом они стали изменяться и останавились на 0.82 вольт и 0.45 вольт.

Так как схема симметричная, напряжения на RR20 и RR21 должны быть одинаковы. Получается, что проблема находится во входной части усилителя. Вчера уже было поздно, поэтому я еще продолжил немного, а потом пошел спать. Я начал проверять транзисторы и мне показалось, что некоторые из них отличаются между правым и левым каналами. 3 транзистора я выпаял и проверил. Они оказались работающими.

Сейчас я думаю, как лучше двигаться дальше. Электроника, это на программирование. Тут все сложнее.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 10:58:03 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Сейчас я думаю, как лучше двигаться дальше. Электроника, это на программирование. Тут все сложнее.
;D Это кому как. Я бы уже разделался с этой платой, а вот  в программировании полный ноль и пытаться не буду туда лезть.
Если есть разница на транзисторах и они точно целые, то сравнивай сопротивления которые стоят вокруг этих транзисторов. Еще бывает транзистор вроде целый, а переход коллектор эмиттер имеет утечку, т.е. может иметь сопротивление между эмиттером и коллектором, а в кремниевых транзисторах этого не должно быть. Смотри резисторы, выпаивать их не надо, просто сравнивай между каналами и щупы прикладывай в одной полярности к ним, в начале  одной стороной затем другой, т.к. на замеры будут влиять полупроводниковые переходы транзисторов или диодов. Если сомневаешься в транзисторах, то меняй их местами, должна вылезти причина.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 17:27:34 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я пришел к выводу, что проблема во входном каскаде. Я отключил входной каскад от питания оставив только выходной и получил ноль на выходе выходных транзисторов в обоих каналах. Буду искать проблему во входной части усилителя.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Ноль на выходе, потому что выходные транзисторы в таком случае оказываются закрытыми. Что означает, пробитых на замыкание среди них нет, но могут быть в обрыве. По идее, самое слабое место в этом усилке, это входная полевая пара 2N5566, она же и самая дефицитная из всего что есть на этой плате. Прежде чем пытаться проверить эти полевики или  пытаться менять их местами, я бы все таки пробежался по номиналам  резисторов, схема же есть, мерять можно прямо сверху. Можно полоски сравнить, но замеры надежнее. 
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 18:56:30 от serggold1971 »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я уже пытался проверить 2N5566. Похоже сборка работает, но конечно не со 100% вероятностью. Продавец спор не принял и тянет время, все время хочет дополнительные измерения и видео, задает вопросы, на которые я уже отвечал и пытается все представить так, будто я просто не понимаю, как этот усь нужно подключать, а усь на самом деле работает.
Я самого начала купил этот дешевый вариант для экспериментов, только эксперименты лучше начинать с заведомо работающей вещью.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016, 20:24:22 от Morpheus123 »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
А как проверял сборку, прямо в плате, её ж в плате можно только на пробой проверить, а если с ней что то более неясное, например обрыв? Если выпаивал, то нужно было поменять местами.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Проверял прямо на плате, поэтому не уверен на 100% в ее работоспособности. Я проверил все транзисторы, все они рабочие. Может действительно стоят резисторы с другими номиналами. Не думал, что будет так сложно найти проблему.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
На входе усилителя постоянки нет, померяй, ноль там?

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
а я сразу говорил проверь вх. каскад

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
да, ты сразу на капу нажал, скрипач свидетель.  ;D

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
шурик такие затейливые фразы….

в ум "амфитон" в питании входного диф. каскада ставили полевик и при его неисправности на вых. ум появлялась постоянка около 20в. если не знаеш можно было перепахать всю плату.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
КИН-ДЗА-ДЗА однако  ;)

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
а кузнечик ну совсем, как человечек шмыг под мосток и молчок.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Итак, я поменял транзисторы RQ2 и RQ11 и RQ9 на новые. Все они оказались работающими на 100%. Проблема осталась. Я измерил напряжение на входе на 3 ноге сборки и там оказалось 17 вольт. Все говорит о том, что сборка неисправна. Это единственная деталь, которой у меня нет в наличии. Я их заказал, но придут они недели через 2.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
на вх. должен быть ноль. если сборка запаяна правильно и на вх. 17в значит ...дец сборке.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 13:15:33 от bogi »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Да, я имею ввиду сборку из двух полевых транзисторов на входе усилителя. На входе усилителя (3 ноге сборки) я измерил 17 вольт.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
на 3,6 ногах должен быть 0в. на 2,5 ногах должна быть напруга в идеале одинаковая. глянь на рабочем унч.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Итак, я поменял транзисторы RQ2 и RQ11 и RQ9 на новые. Все они оказались работающими на 100%. Проблема осталась. Я измерил напряжение на входе на 3 ноге сборки и там оказалось 17 вольт. Все говорит о том, что сборка неисправна. Это единственная деталь, которой у меня нет в наличии. Я их заказал, но придут они недели через 2.
Сергей, если не терпится, вместо сборки можно впаять парочку близких по параметрам 2SK170 или 2SK246, вторые более распространены, китайцы применяют их часто. Конечно, не лучший вариант, но для эксперимента пойдет.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Похоже, у меня нет и аналогов.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Для начала, местами их поменяй, чтоб убедиться что они виноваты в постоянке на выходе.

и добавил...
 ;) или с рабочего усилителя перепаяй (который синяя плата)  ;)

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Тогда постоянка должна перейти в другой канал. Рабочий я трогать не буду, я его слушаю.

и добавил...
Возможно, меня попросят его отправить обратно в Китай...

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Тогда постоянка должна перейти в другой канал. Рабочий я трогать не буду, я его слушаю. и добавил...Возможно, меня попросят его отправить обратно в Китай...
поставить с рабочего....ЕТО БЫЛА ШЮТКА
а если продавец потребует вернуть, значит лучше не касаться платы паяльником  вообще.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Ну, я уже половину транзисторов на плате поменял. При этом не видно, что ее вообще трогали. Я это сделал очень аккуратно. Продавец вообще никак не хочет решать проблему, а он со мной мог легко договориться. Я всегда иду на уступки в таких случаях, но не люблю такого отношения. Продавец не хочет признавать, что есть проблема. Жду решения алиэкспресс по этому вопросу.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
Назови хоть продавца нам, чтоб мы не напоролись на него. А то мало ли, я ведь тож хотел купить такую плату. Долго метался между дорогой и этой, потом меня отпустило....

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Вот ссылка на него:

http://www.aliexpress.com/item/YJ-25VAC-0-25VAC-KSA-5-DN5566-OP07CP-C1237-with-Speaker-protection-amplifier-Headphone-Amplifier/32228056598.html?aff_platform=aaf&sk=vrNnaAybQ%3A&cpt=1459197199974&af=1000102000000000242022015&cn=aliexpress&cv=banner&dp=19TZ1InHSyZ59B6&&aff_trace_key=3bd874c8becd4553a0e7c8fccf307a77-1459197199974-01275-vrNnaAybQ.

Я вижу, продавец полностью поменял описание лота и поднял цену. Я его покупал за 50$. Раньше было написано, что он питается от 25VAC-0-25VAC, а сейчас - 12VAC-0-12VAC. Не может он питаться от 12 вольт, так как на плате стоят стабилитроны на 24 вольта! Когда я его подключал к трансу на 15 вольт, на выходе стабов было 24 вольт и оно сразу падало под нагрузкой, значит от 15 вольт стабы не работают. При 12 вольт они вообще работать не будут. Очень странная плата... Кажется, китайцы сами не знают, как ее подключать.

и добавил...
Самое смешное, что продавец утверждает, что нужно было использовать AC15V-0-15V трансформатор, а я использовал 2*15VAC, соединив вторичные обмотки, поэтому усилитель сгорел и виноват в этом я. Он также приводит такую картинку:
Вроде как эта картинка обьясняет, что я ошибся, используя такой трансформатор:
Поэтому я испортил усилитель, подключив его к неправильному трансформатору и поэтому он никакой ответственности за это не несет.

и добавил...
Все картинки перепутались. Он приводит такую картинку:

и добавил...
Все картинки перепутались, и у меня нет возможности это отредактировать.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 16:17:28 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
из-за не правильности фазировки обмоток тр. унч сгореть не мог.

и добавил...
не нужно былло с продавцом вступать в полемику: получил не рабочий товар, замена или бабки на стол.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 19:20:11 от bogi »

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
из-за не правильности фазировки обмоток тр. унч сгореть не мог.

и добавил...
не нужно былло с продавцом вступать в полемику: получил не рабочий товар, замена или бабки на стол.
Бред конечно, какая разница, где соединишь концы обмоток - внутри транса или на плате усилителя. И фазировка тут не причина. Продавцу надо сказать, что если был виноват трансформатор, то первым делом бы накрылся стабилизатор усилителя, но он же работает!

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
фазировка важна,  начало обм. нужно соед. сконцом-это если две независимых обмотки.

Оффлайн serggold1971

• Наш человек
  • Сергей
фазировка важна, не спорю, ибо мост будет работать "криво" если так можно выразиться, но на стабилизаторы это губительным образом не скажется.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Это была не моя инициатива. Таковы правила Алиэкспресс. Я открыл диспут, продавец с диспутом не согласился и я его эскалировал. Тогда продавец заявил, что я использовал неправильный транс, что есть два вида трансов AC15V-0-15V и 2*15VAC. Он даже ничего не сказал о фазировке, а ведь это еще нужно доказать, что я неправильно подсоединил провода. Он просто утверждает, что с моим трансом при любом подключении усилитель должен сразу сгореть, поэтому это полностью моя вина, а он мне прислал работающую плату!

Кстати, транс AC15V-0-15V заказать практически невозможно. Все продают трансы с двумя обмотками на 15 вольт, соединив их получаем транс AC15V-0-15V. Многие платы ЦАПов и усилителей, которые можно заказать в Китае требуют питания AC15V-0-15V. Практически все используют трансы, как у меня. Получается, что если продавец прислал неработающую плату, он всегда может сказать, что это из-за транса и он за неисправность не отвечает. Возможно, это стандартная отмазка, которая позволяет всегда выиграть любой спор и отклонить любую претензию.

и добавил...
Продавцу надо сказать, что если был виноват трансформатор, то первым делом бы накрылся стабилизатор усилителя, но он же работает!
Продавец пишет какой-то бред, что из-за неправильного транса получается вот такая бяка (привожу ответ продавца):

we found the problem ,buyer offer power supply is wrong,he offer 2*15VAC,but this board need to power supply is dual AC15V-0-15V,it mean when Rectified,will can get about +/-21VDC.now buyer can get 2*20W voltage,it is wrong ,will burn the board.

now we note which one is right ,which one is wrong ,No. 1 is right ,No. 2 is wrong ,buyer use No.2,so he can get about 2*20VDC,but we need about +/-20VDC

Его английский очень плох, понять практически невозможно, остается только догадываться, что он хотел сказать...
No. 1 и ,No. - это трансы. Один правилный, а другой нет и значит на выходе моста получается 2*20 вольт вместо +/-20 вольт постоянки (DC)  :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm: :facepalm:. Это просто полная бессмыслица, рассуждения двухлетнего ребенка. Что значит 2*20 вольт постоянки вместо +/-20 вольт? Если судья согласиться с этим, значит это какой-то сговор.

и добавил...
Я так возмущаюсь совсем не потому, что мне жалко денег, которые я потратил, а потому, что любой может наступить на эти грабли. Это дело принципа.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 01:23:33 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Фото транса китаец прислал? Почему если 15-0-15, а выходит 4 конца обмоток, а не 3? Какой из желтых 0 а какой 15, тоже самое и с коричневыми. Рисует на схеме у выводов вторички + и - как будто это постоянное напряжение.
Найти какой нибудь сайт с азбукой, типа такого, и ткнуть его носом...
« Последнее редактирование: 30 Марта 2016, 06:43:55 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Все это я уже сделал. Я также измерил напряжения после моста, получилось +20в и -20в. Все это я заснял на видео. Вот, какие аргументы я привел:

Посмотрим, чем закончится этот диспут.

До последнего времени я имел дело с адекватными продавцами из Китая, такими, как minishow. Кода я испортил ЦАП на Сабре, он был готов помочь, хотя прошло много месяцев после получения товара. Он давал советы и согласился перепаять мне чип ES9018, я заплатил только за чип и за пересылку, он сделал это бесплатно, хотя он не был обязан мне помогать. Таким людям можно доверять. Есть совершенно неадекватные продавцы, вороде этого. Таких нужно наказывать.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
МОРФИУС если не трудно замерь сопр. первичной обмотки транса фото, которого выкладывал.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Не трудно. А для чего?

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
хочу сделать некоторые сравнения.  у тебя на фото транс на 30вт вот его обмотку и померей. хотя для этого унч надо железяку мощнее.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
МОРФИУС если не трудно замерь сопр. первичной обмотки транса фото, которого выкладывал.
123.6 Ом

и добавил...
у тебя на фото транс на 30вт вот его обмотку и померей. хотя для этого унч надо железяку мощнее.
Если ты читал эту ветку, должен был увидеть обсуждение этого транса. С работающим усилителем я использую транс 2х25V, 50VA. Для этого усилителя необходим как минимум 50 ватный транс. Транс, который на фото я использовал, потому что продавец утверждает, что необходим транс на 15 вольт, а другого такого у меня не было.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 19:02:59 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
спасибо. ветку читал вскользь,  унч обычный без "изысков" поэтому вскользь.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Может он и обычный, но такого звука я не слышал, а я слушал не меньше 10 разных усилителей для наушников, в том числе и ламповые. Звук он дает совсем другого уровня. Я не разбираюсь в изысках схемотехники, но этот усилитель меня зацепил своим детальным и чистым звуком.

и добавил...
Вчера я его сравнивал со своим ламповым. Ламповый звучит очень приятно и натурально, но Krell ksa-5 звучит лучше.

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
с прошивкой пока перерыв?

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
а что тебя в ней не устраивает или есть еще какие идеи? Тока памяти мало... :(

зы я лично довольный как слон  :yes:
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 22:55:41 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
с прошивкой пока перерыв?
Я сделал все, что собирался. Новых идей у меня пока нет. Вчера весь вечер слушал музыку и менял разные настройки Сабри. Все получилось неплохо. С пульта очень удобно менять настройки и звук при этом тоже меняется, значит прошивка работает, как это было задумано.

и добавил...
Пока собираюсь заняться ЦАПом на Сабре и этим усилителем. Буду менять ему блок питания. Я также заказал сборки на полевых транзисторах. Попробую оживить неработающую плату.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 23:10:03 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
я еще сижу на старой прошивке нет времени.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Театр абсурда на Али продолжается. Продавец опубликовал очередную фотку, "доказывающую" его правоту:

и добавил...
Мне пришлось отослать его на несколько сайтов, где обьясняются основы электроники и приложить фотки оттуда, вроде этой:

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 14:46:04 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Может дорисовать проводки до трех точек на плате, что бы он наконец то увидел что ни какой разницы нет где соединяются обмотки, на трансе или на плате. Так не совсем понятно про что ты говоришь, показывая две отдельные обмотки...
да хоть так может быть

« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 15:20:13 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Хорошая идея.

и добавил...
Я загрузил туда вот такую фотку:

и добавил...
И твою тоже.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 15:52:56 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Я еще такую сляпал  ;D

то есть те же две обмотки, только на трансе соединяются, под изоляцией...
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 16:13:34 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Спасибо!!! Думаю, этого достаточно. Думаю, я слишком увлекся, пытаясь доказать очевидное. Мне неприятно, когда из меня хотят сделать дурака. По правилам Али они уже должны были принять окончательное решение, но вместо этого они захотели получить еще ответы, обосновывающие правоту продавца и покупателя. Похоже, они захотели дать еще один шанс продавцу.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
На фото нашего цапа транс как китаец показал И выходят 4 провода И соединяются на плате так же как и ты соединил.

На его фото же транс с 4-мя проводами, а на бумажке он нарисовал только три, а почему собственно?

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Фото транса не его, а мое. Он привел в качестве примера такое фото:

Это вообще транс для питания ламповой схемы. На Али невозможно найти такие трансы с 3-мя проводами на 15 вольт. Никто их не делает. Понятно, что всякие ЦАПы и усилители, которым нужно 15-0-15 вольт используют такие трансы, как у меня.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Вот пусть и подключит свою платку к такому трансу, как на фото, а видео взрывающихся конденсаторов обязательно выложит на ютубе :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
 :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:

и добавил...
Если на Али признают, что усь не работает из-за того, что я использую неправильный транс, это будет полный нонсенс, но в нашем современном безумном мире все возможно!

и добавил...
Китаец меня здорово повеселил! Я думал, что он во втором туре оставит идею неправильного транса и найдет другие доводы, а он опять принялся с пеной у рта за старое.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 17:08:45 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
китаец тебя нае…..

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
На Алиэкспресс никак не хотят принимать решение по поводу моего диспута. Все тянут.

В моем работающем Крелле все хорошо, только транзисторы блока питания сильно греются. Для решения проблемы я заказал такой блок питания:

Сегодня должен его получить. Хочу отключить стабы, которые собраны на плате Крелла, а вместо них подключить этот блок питания. 

и добавил...
А вот его схема:
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 17:55:58 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
 Из за меньшей выходной напруги упадет ток покоя , но так как входное осталось то же, то на транзисторах стаба упадет больше напряжения... в общем имеем ту же мощность рассеивания... А если вдруг тебе не понравится как поет при этом токе и ты добавишь его, то транзисторам будет еще жарчее, чем сейчас у тебя...

и добавил...
Либо уменьшаем переменку, либо прикручиваем большие радиаторы...

зы отмотать какое то количество витков в R-core трансах совсем не сложная задача... 
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 18:29:39 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Так в том-то и дело, что там стоят большие радиаторы. Эти стабы расчитаны на такое входное напряжение. На моем Крелле стоят маленькие радиаторы и есть проблема с отводом тепла. Выходные транзисторы усилителя не перегреваются, основная проблема, это перегрев транзисторов стаба. Такой блок питания в оригинальном Крелле ставят в отдельный корпус. Таким образом нагрев блока питания не приводит к нагреву платы и деталей усилителя. Кроме того, думаю качество этих стабов получше, чем тех, которые у меня сейчас. Это может улучшить звучание усилителя.

и добавил...
Сейчас на Крел подается +/- 22 вольт, а новые стабы настроены на +/- 21 вольт. Разница небольшая.

и добавил...
В последнее время появилось несколько новых усилителей для наушников в виде собранных плат, которые выглядят и стоят довольно серьезно. Я даже думал заказать для пробы один из них и спросил у продавцов, как они звучат. Они стали их хавалить, но все заявили, что звучат они хуже Крелла.

и добавил...
Можно конечно уменьшить переменку и одновременно снизить выходное напряжение стабов. У меня есть транс на 18 вольт, а заказанный блок питания можно настроить на любое напряжение. На форумах я читал, что Крелл лучше всего звучит при питании +/- 21 вольт.

и добавил...
Буду пробовать разные варианты.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 18:44:58 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Сейчас на Крел подается +/- 22 вольт
Тогда все нормально, только может быть банки поменяешь входные у стаба...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Думаешь они не оригинальные?

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
они на 4700, а ты же прикупил и поставил на 10000 и говорил что стало получше...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Нет, на плате стоят золотистые Ничиконы, 10000мФ на 50 вольт. Вообще, плата оказалась просто гигантских размеров, почти как весь усилитель. Транзисторы стоят на немаленьких радиаторах. Такую плату нужно ставить в отдельный корпус вместе с трансом, при условии, что она будет хорошо работать. Так неохота что-то выпаивать из работающего усилителя, а придется. Думаю выпаять диоды из мостов и стабилитроны. Дело в том, что мне придется подключить транс и к  усю тоже, так как защита наушников питается от своего моста и своего стабилизатора на плате усилителя. Если можешь, взгляни на схему и скажи, прав ли я?

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
С включением защиты у тебя некоторые проблемы... в новом стабе используются две обмотки и они не соединяются в общей точке как в старом варианте. Поэтому для питания защиты их нельзя использовать... Надо или отдельный маломощный транс использовать или же взять напряжение с входной банки С1 нового стаба. Те с плюса подать на BD1.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 21:49:05 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Я видел, что обмотки не соединяются, но не подумал об этом в нужном контексте. Я так и сделаю. Нужно для этого выпаивать диоды BD1 и BD0, или они не помешают?

Если выходы стаба +21в, -21в и землю я подключу соответственно к шинам питания и земле усилителя, стабы, которые находятся на плате усилителя не помешают или их нужно выпаивать? Я не хочу резать дорожки на плате.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Надо выпаять Q1 и Q3, тогда стабилизатор на плате мешать не будет.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Их очень сложно выпаять. Они стоят на теплоотводах, вокруг очень тесно и к ним нет свободного доступа. Нужно будет прилагать силу, или нужно будет выпаивать все выходные транзисторы, чтобы до них добраться. Вообщем, нужно будет отпаивать пол-усилителя.

Можно легко испортить плату, а я еще не уверен, что не захочу вернуть их обратно. Нужно искать другой путь. Я думал, если я отпаяю стабилитроны ZW1, ZW2, стабы мешать не будут.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2016, 22:54:28 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Есть ещё одна нехорошесть из за подключения защиты, пришла вдруг мысля... но я уже сплю... :(

и добавил...
Выпаяв банки ZC3 и ZC8 и с помощью твоей паяльной станции транзисторы можно запросто вытащить вместе с радиаторами, не повредив дороги, имхо.
Если подать + на BD1, то через диоды моста постоянка попадет на вход плюсового стаба, поэтому что бы этого не произошло надо отпаять по одному концу диодов D5 и D7.

и добавил...
Ты почему то разные фотки платы приводишь, специально с толку сбиваешь?  :D
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 07:29:50 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Вот для этого я и заказал еще один усилитель, но, к сожалению, он пока не работает. Я жду, когда приедут транзисторы.

Я не знаю легкого способа выпаять эти транзисторы. Не уверен, что, фен поможет, так как там 5 контактов и они находятся далеко друг от друга. Пока феном нагреваешь один, другие остывают. Чтобы они не успели остыть, нужно будет нагреть плату до очень высокой температуры, выше 350 градусов. Если я потяну при этом за радиатор транзистора, дорожки на плате могут оторваться. Может кто знает легкий способ их выпаять, чтобы не испортить транзисторы и плату? Я ведь еще не знаю, как будет звучать усь с новыми стабами. Если мне не понравится, придется запаивать все обратно. Может даже придется это делать несколько раз. Намного проще выпаять чо-то другое, например диоды. Я посмтрел на схему по подумал, что, если я выпаяю стабилитроны ZW1, ZW2, а также диоды моста D5, D6, D и D8, то схема стабов будет отключена и мешать не должна. Тогда я смогу подключить + на BD1 и постоянка не попадет на вход плюсового стаба.   

Какие фотки разные?

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Тогда открути винтики и выпаяй только транзисторы. Я обычным пояльником выпаиваю, по две ноги нагревая и раскачивая.
На этой странице синенькая плата а на предыдущей красненькая...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
У меня их две. Синенькая, это моя рабочая плата, на ней стоят дорогие детали, а красненькая, эта вторая плата, которая пришла неисправной.

Я думал, о том, чтобы открутить винтики, но к ним не подобраться. Мешают выходные транзисторы одного из каналов.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
К одному да, но ведь всегда есть маленькие плоскогубцы под рукой... или  не обязательно же крестовой откручивать, можно и обычной сдвинуть... винтик конечно придется поменять потом...

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Попробую подобраться к ним плоскогубцами. Если их открутить, отпаять транзисторы минутное дело.
Скажи, а то решение, которое я описал выше работать не будет?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 11:05:08 от Morpheus123 »

Оффлайн 323f

• Старожил
  • Сергей
Греются транзисторы стабилизатора? Я правильно понял, что транзисторы выхода при этом не греются(ну или греются в пределах разумного 55-60 градусов)?
А какой ток потребляет усилитель от стабилизатора поканально и по плечам? Также интересно, какое напряжение после выпрямителя?
Греться стабилизатор может в случае рассеивания  слишком бобьшой мощности из-за высокого входного напряжения. Такое обычно решается подбором транса. Можно через латр снижать питание первички до перепада, достаточного для работы стабилизатора. Ну и (при условии, что транзисторы в стабе правильно подобраны по мощности) переделать охладители. То ли новые привинтить, то ли дополнительные к старым.
Новый стаб можно подключить к устройству, перерезав аккуратно дорожки от стабов на плате.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
то решение, которое я описал выше работать не будет?
Те убрать мостик и стабилитроны... попробуй, вроде как должно работать.

и добавил...
перерезав аккуратно дорожки
Сергей как раз этого и пытается избежать.

Оффлайн 323f

• Старожил
  • Сергей
Это,э на мой взгляд, менее травмирующая плату операция

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
Морфиус ты занимаешся гигантизмом. этот унч способен выдать ватт по 10 на колонки может и чуть больше, нужо только радиаторы на транзеля большего размера пр крутить.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
bogi, может ты и прав. Кстати, усилитель Крелл разработали не китайцы. Китайцы его просто скопировали. Этот блок питания, который я заказал - его родной. Почему-то для такого усилителя они сделали такой большой блок питания.

Радиаторы на этой плате не увеличишь, там нет места для других радиаторов, вот я и решил собрать стабы отдельно, поискал и нашел его родной блок питания.

и добавил...
Александр, я проверил, винтики на радиаторах никак не отвинтишь, плоскогубцами или отверткой туда не подлезть. Буду использовать план Б.

и добавил...
К усилителю я пока эти стабы не подключал. Меня сегодня ожидал очередной сюрприз, который подготовили для меня китайцы. Блок питания не заработал как надо.

и добавил...
Я подал на его вход 25 вольт переменки, естественно я подключил 2 отдельные вторичные обмотки, каждая по 25 вольт. На выходе стаба я получил +/-36.5 вольт, вместо +/-21 вольт!!! Дальше я продолжать не стал. Больше всего меня смутило, что транзисторы Q3 и Q5 сильно греются. Также сильно греются оба ОУ и некоторые резисторы и это без всякой нагрузки. Скорее всего, так быть не должно. Я написал продавцу.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 00:26:14 от Morpheus123 »

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
плоскогубцами или отверткой туда не подлезть.
неправильные у вас плоскогубцы. разобрав кучу импульсных блоков питания убедился что открутить можно любой радиатор  ;D

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
проще выкинуть один мост, соед. обмотки со средней точкой.

и добавил...
http://www.radioradar.net/print.html?content_id=8139

я бы такой собирал
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 14:55:16 от bogi »

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Я подал на его вход 25 вольт переменки, естественно я подключил 2 отдельные вторичные обмотки, каждая по 25 вольт. На выходе стаба я получил +/-36.5 вольт, вместо +/-21 вольт!!! Дальше я продолжать не стал. Больше всего меня смутило, что транзисторы Q3 и Q5 сильно греются. Также сильно греются оба ОУ и некоторые резисторы и это без всякой нагрузки. Скорее всего, так быть не должно. Я написал продавцу.
Сергей, схема этого стаба практически полностью повторяет стаб который ты поставил в ЦАП. Так что со стабом то уж должен разобраться, хотя китайцы что то совсем расслабились, если не сказать хуже >:( >:( >:(

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
Марат, я тоже обратил внимание на сходство этих двух схем. Поэтому я его и заказал, надеюсь, что применение такого стаба положительно повлияет на звук, как это было в ЦАПе. На стоковой плате стабы сделаны примитивно, да еще и места там нет, для нормальных радиаторов.

Если посмотреть на схему, думаю, выходное напряжение стаба определятся соотношением резисторов R7 и R8. Меняя номиналы этих резисторов, можно менять выходное напряжение. проблема в том, что с номиналами на схеме стаб расчитан на 21 вольт, а он дает 36.5 вольт!!! Если номиналы на плате соотвествуют схеме, этого быть не должно! У меня есть опасение, что что-то на плате вышло из строя. Кроме того все сильно греется без нагрузки. Не думаю, что это нормально.

и добавил...
Я считаю, что продавец мне должен был прислать работающий блок питания, без необходимости искать в нем проблему. Что-то в последнее время все приходит в нерабочем состоянии.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 18:29:01 от Morpheus123 »

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
Морфиус схема Андронникова лучше нужно только поставить мощные, желательно супербетта транзеля, но под нагрузкой будет очень горячо. в этом плане стаб ссылку на который я дал лучше.

стаб мог бы и сам собрать.  :)

в схеме стаба нет защиты от кз аккуратнее при экспериментах, а то транзеля полетят, как перелетные птицы.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2016, 19:08:56 от bogi »

Оффлайн 323f

• Старожил
  • Сергей
Я извиняюсь, конечно.
 Китаец - халтурщик, но неплохо проверить, в чём засада. Как минимум, правильно ли вставлены ОУ в панельки и не перепутаны ли транзисторы в каналах.
Тогда можно будет более обосновано претензию предъявлять.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
И померь напругу на ногах ОУ. 2-3 должно быть по 12В. 6 примерно 0В. На Р7, Р8 выделяется прилично тепла, так что они будут горячими, а Q3 и Q5 возможно греются от них. У меня было как то трогаю микруху, горячая поменял, опять горячая, а оказалось с другой стороны платы резистор грелся и палец задевал его ноги, которые выходили как раз у этой микрухи  ;D ;D ;D. А так схема вполне рабочая, должно все нормально быть, номиналы резисторов проверь еще.

Оффлайн xar

• Старожил
  • Ренат
в этом плане стаб ссылку на который я дал лучше.
почему?

Оффлайн bogi

• Старожил
  • Сергей
падение на транзисторе меньше, меньше нагрев, меньше радиатор.

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
И померь напругу на ногах ОУ. 2-3 должно быть по 12В. 6 примерно 0В. На Р7, Р8 выделяется прилично тепла, так что они будут горячими, а Q3 и Q5 возможно греются от них. У меня было как то трогаю микруху, горячая поменял, опять горячая, а оказалось с другой стороны платы резистор грелся и палец задевал его ноги, которые выходили как раз у этой микрухи    . А так схема вполне рабочая, должно все нормально быть, номиналы резисторов проверь еще.
Подал на вход платы 2х21 вольт переменки. На выходе получил 27 вольт. На выходе диодного моста тоже 27 вольт. Получается, что выходное напряжение стабов равно их входному напряжению. На ногах ОУ, на 2 - 16 вольт, на 3 - 15.5 вольт, на 8-ой ноге 0 вольт. Измерил номиналы резисторов Р7, Р8. Они соответствуют схеме: 511 Ом и 750 Ом. Выходные транзисторы не пробиты, Q1 и Q3 на 100% проверить не смог, не выпаивая, но похоже они тоже рабочие. Пока я не понимаю, в чем проблема.

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
На 3 ноге должно быть 12 вольт, тк напруга берется со стабилитрона D1. Сколько на нем вольт? И сколько на 6 ноге?

и добавил...
Подключай одно плечо, те одну обмотку транса... зачем тебе сразу все мучить...
А куда подключен R15 на плате?
Вынь ОУ, если они в панельке, и глянь сколько вольтей на стабилитроне и что на выходе творится.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 06:36:17 от wuriks »

Оффлайн Morpheus123

• Старожил
  • Сергей, Тель-Авив
На стабилитроне 12.8 вольт. На 6-ой ноге 12.7 вольт. После того, как я вытащил ОУ, на стабилитроне 12.9 вольт, а на 6-ой ноге в панельке -13.2 вольт. Корпус одного из выходных транзисторов замыкает на его теплоотвод, но теплоотвод ни к чему не подсоединен. Второй транзистор не замыкает на теплоотвод. Я переписываюсь с продавцем. Я сделал видео для него:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=n5lHpbnVGxg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=n5lHpbnVGxg</a>
,
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9EiiM2mGxnI" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=9EiiM2mGxnI</a>
,
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7z6cXPka15U" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=7z6cXPka15U</a>

R15 я не нахожу. Продавец послал мне фото платы: 

и добавил...
По поводу моего диспута на Али (неработающий усилитель Крелл), они мне ответили, что я не предоставил убедительных доказательств своей правоты и они дают мне еще одну возможность это сделать. Это уже в 3-й раз!!! Все фотографии, видео и ссылки на статьи их не убедили  >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(!!!!!

и добавил...
Видимо на Али принимают решения по диспутам люди, которые не имеют даже базовых знаний в электронике, поэтому им ничего не докажешь.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 15:58:29 от Morpheus123 »

Оффлайн wuriks

• Старожил
  • Александр
Сергей, а почему у тебя мультиметр всегда показывает DC, те постоянку? На переменке он разве не должен на АС переключаться?

и добавил...
они мне ответили, что я не предоставил убедительных доказательств своей правоты

С чем они не согласны, с тем что обмотка со средним выводом это частный случай соединения двух обмоток или их что то еще не устраивает?

Ты им не показал работающий усилитель с этим трансом. Снимай общую картинку. Щупы пусть будут подключены. Что бы видно было включение и показания прибора рабочей и не рабочей плат с одни и тем же трансом.

« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 17:15:17 от wuriks »