Автор Тема: Ламповые двухтактные усилители с симметричной топологией.  (Прочитано 334025 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: 0
  • Алексей. Новосибирск.
  • Поблагодарили: +1
Платы получил, большое спасибо!

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Интересно , а кто на каких лампах будет собирать, если не секрет ;-[

Вот щас будете на меня "ругаться", а у меня с двойными триодами слаботочными, слабовато, я хотел 6ж....,6П, а ,а " дырок" в плате не хватает, НЕТ ЭТО НЕ УПРЕК авторам!!!!!Просто, присоветуй че-нть ? Платы классные, я очень рад, что попал в заказ, ведь первый я пропустил ;-[, На выход есть у меня "все лампы" , как мне быть со входом? Отпиливать плату?
Простите господа камрады ;-[, нужен ,ваш  опытный совет ;-[
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 09:07:45 от aleksandrtmb »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вчера тема возникла.
Балансный ОУ -> мелкий автотранс (1:2) -> две лампы.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Вчера тема возникла.
Балансный ОУ -> мелкий автотранс (1:2) -> две лампы.

Так ткинте носом, пожалуйста?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
В голове пока :)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
aleksandrtmb, Как то странно будет если пвтаться к печатной плате прикрутить те детали на которые она не рассчитана. 6Н1П лампа не дефицитная и не дорогая.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Балансный ОУ -> мелкий автотранс (1:2) -> две лампы
К другой плате, но похожей.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Интересно , а кто на каких лампах будет собирать, если не секрет. Я хотел 6ж....,6П, а ,а " дырок" в плате не хватает, НЕТ ЭТО НЕ УПРЕК авторам!!!!!Просто, присоветуй че-нть ?
:-X
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
>:(  И да, компактроны - это х@рня, а не лампы, они не звучат, уж лучше делать усилители на ТДА.  :learn:


и добавил...
Кстати, а кто мешает в качестве драйверной лампы вместо двойного триода, поставить двойной тетрод. 6Р2П например или ГУ17 :cr:

и добавил...
Кстати, а С5 С6 это 100 пикофарад, или на схеме указано правильно и это 0.1мкФ - не многовато ли? Завала по ВЧ не будет?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 11:59:42 от TANk »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Просто, присоветуй че-нть ? Платы классные, я очень рад, что попал в заказ, ведь первый я пропустил ;-[, На выход есть у меня "все лампы" , как мне быть со входом? Отпиливать плату?
А если как вариант воткнуть другой опер ОР42 мне очень нравятся, а лампу-драйвер немного переделать под симметричный фазоинвертор?
Тогда пойдут все лампы, что есть в наличие. 6ж....,6П

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А если как вариант воткнуть другой опер ОР42 мне очень нравятся, а лампу-драйвер немного переделать под симметричный фазоинвертор?
ну не на этой плате точно

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А если как вариант воткнуть другой опер ОР42 мне очень нравятся, а лампу-драйвер немного переделать под симметричный фазоинвертор?
Который выдаст на выходе напряжение такое, которое дает на своем выходе ОУ. ФИ с разделенной нагрузкой не дает усиления по напряжению. И смысл тогда применять 6Жхх лампы?


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
. И смысл тогда применять 6Жхх лампы?
есть в наличие. А усилением по напряжению пусть опер занимается.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
А усилением по напряжению пусть опер занимается.
да он и так занимается. только ограничен

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4251
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5898
ОРА549 индифферентен к типу ламп...

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Кстати, а С5 С6 это 100 пикофарад, или на схеме указано правильно и это 0.1мкФ - не многовато ли? Завала по ВЧ не будет?
Это опечатка должно быть от 4 до 10 пФ. Это конденсатор в даташитной схеме стоит между выходами, без контакта с землёй. Его номинал насколько помню 6 пФ указан. Здесь я его разделил на два корпуса потому, что так удобнее на плате расположить (да и у Линкса так сделано). На практике он сглаживает выброс на переднем фронте прямоугольного импульса. Его можно вообще не ставить. Ориентируйтесь по звуку - нужен или нет. У меня стоит один (с одного выхода ОУ на другой его выход) номинал 4 пФ.

и добавил...
А если как вариант воткнуть другой опер ОР42 мне очень нравятся, а лампу-драйвер немного переделать под симметричный фазоинвертор?
Тогда пойдут все лампы, что есть в наличие. 6ж....,6П
Это уже совсем другой велосипед. И делать его надо или навесным монтажём или рисовать новую печатку.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 17:09:28 от Viktor D »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Я ошибку нашел на плате  :P  Резистор r20 должен быть подведен к 5 ноге, а не к 8 ноге микросхемы. все тоже самое с r21
В принципе ничего страшного, дорожку дремелем отрезать, и кинуть соплю между двумя резисторами. Контактные площадки близко друг другу расположены.

Еще не прозванивается земля, между землей со стороны ламп и землей со стороны опера.  Тоже решается короткой перемычкой между резисторами r26-r28  r29-r31
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 04:06:31 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Резистор r20 должен быть подведен к 5 ноге, а не к 8 ноге микросхемы. все тоже самое с r21
Подтвеждаю.
Еще не прозванивается земля
Там две дырдочки с противоположных сторон от лампы преда. Одна звонится с одной землей, вторая с другой. Между ними еще как будто бы линия проведена, но лампоместо линию разорвало. Совпадение? Не думаю.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
ам две дырдочки с противоположных сторон от лампы преда.
Наверное земля соединяется через лампу. Феншуй ведь.
Такое ощущение что китаец мне неликвид подсунул. Тестирую работу опер ОРА1632, на выходе -4.12 вольта,  на входах (1 и 8 контакт) так же -3.9 вольта. Резистор r21 замеряется как 900 ом. Достал из пачки новый опер, так же 1-4 контакт звонится как 900 ом. Проверьте пожалуйста свои, может так и должно быть ???
Для чего выведен 7 контакт? На нем тоже присутствует напряжение -4.7 вольт Хотя, если до входа дотронутся пальцем, то на выходе появляется меандр с частотой наводок 50Гц Если выключить питание, то на выход ничего не проходит.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 06:45:31 от WolfTheGrey »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, а если даташит открыть?

и добавил...
Наверное земля соединяется через лампу.
Перемычка там.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Я ошибку нашел на плате  :P  Резистор r20 должен быть подведен к 5 ноге, а не к 8 ноге микросхемы. все тоже самое с r21
Да, действительно так, где же ты раньше был, ведь плату я просил проверить... Хорошо, что можно просто исправить.

Еще не прозванивается земля, между землей со стороны ламп и землей со стороны опера.  Тоже решается короткой перемычкой между резисторами r26-r28  r29-r31
Надо запаять перемычку через отверстие под лампу. Или можно порпобовать резистор Ом так 10-50.





Для чего выведен 7 контакт?
Это для перевода МС в режим заглушения выхода. Может пригодиться. Пока не трогай.

На нем тоже присутствует напряжение -4.7 вольт
По идее для заглушения выхода МС надо на этот контакт подать минус напряжения питания. Тогда МС не работает. Если у тебя стабы на 5В. тогда похоже на неисправность МС. Посмотри монтаж на предмет несанкционированных замыканий дорожек.

и добавил...
WolfTheGrey, А ты на какой версии платы собираешь? Если версия 1.2, то проверь есть ли перемычка с левого вывода R34 на землю. Она должна быть, если подключаешь по небалансной схеме.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 09:42:03 от Viktor D »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Тестировал по всякому, и с перемычкой, и без. Моя версия платы выглядит вот так:  http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=23520
Ладно, дождусь когда кто соберет плату, если таких же проблем не будет значит оперы неликвид (200р за них отдал, не критично). Просто если это действительно какая скрытая ошибка (выходящая за рамки моих знаний, с балансными операми не работал  :d_know:), то как бы  с элитана за 1000р нет особо смысла покупать новые.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Тестировал по всякому, и с перемычкой, и без. Моя версия платы выглядит вот так:  http://www.diyaudio.ru/forum/MGalleryItem.php?id=23520

Странная картинка. У меня плата выглядит несколько по другому в области R34. Посмотри повнимательней. Там левый вывод R34 оторван от земли и надо паять перемычку.

ОРА1632 я брал в чипе и дипе по 350 р примерно.

и добавил...
Если не сложно сфотографируй монтаж ОУ покрупнее.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Питание в норме +-5в. оперы эти: ора1632

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Плохо видно расположение МС - проверь той ли стороной запаяна. И проверь тестером качественно ли перерезал  неправильные дорожки.


Вечером на своих платах проверю.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Правильно запаян: 1) скошеная сторона с права, 2) нарисованная полоска на корпусе в противоположной стороне от ламп 3) тест на лоха - прозвонить ноги по питанию - там как в любой микросхеме в обратку стоит диод (Я так рысь на АК4490 собирал :D)
Лучше прозвоните 1-5 ногу , если не измеряется как 900 ом, значит у меня неликвид.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Лучше прозвоните 1-5 ногу , если не измеряется как 900 ом, значит у меня неликвид.
Редактировать сообщение
На 2х мс проверил - не звонится. Правда они у меня просто пока к плате припаяны, резисторы ООС ещё не установлены.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Значит неликвид, или перемаркировка. У моих звонится еще с коробки, не припаянные. Куплю новые в элитане. (там по 250р штука)
Игорь (гаврик) как то писал что собирался покупать оперы на али, повелся. Наверно ему такие же пришли :)

и добавил...
Элитан больше не продает радиодетальки частным лицам.   :facepalm:
Цитировать (выделенное)
В связи с неблагоприятными изменениями российского законодательства, компания Элитан вынуждена прекратить продажи физическим лицам.
Пожалуйста, размещайте и оплачивайте заказ от вашего юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Подробности по ссылке.
Ссылка: https://www.elitan.ru/pravilanew/oplata.html


Может эти оперы попробовать купить? Не однократно у него покупал детальки, всегда приходил работоспособный товар.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2017, 12:26:46 от WolfTheGrey »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4830
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Не знаю... я брал в чипе и дипе.


Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2165
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Виктор, а у тебя кто завод изготовитель оперов? В элитане и в чип-дипе (в продаже закончились, только на заказ) от Texas Instruments.  только на наебае и али от BB

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
16153 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2010, 13:06:36
от Mastersound
81 Ответов
124742 Просмотров
Последний ответ 25 Января 2015, 09:50:29
от valve
2 Ответов
33905 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2012, 20:46:07
от ToxiN
0 Ответов
34635 Просмотров
Последний ответ 23 Января 2012, 13:56:13
от ilya.pro-rock
32 Ответов
15014 Просмотров
Последний ответ 23 Августа 2020, 13:59:48
от Злой