Автор Тема: Простой телефонный усилитель (ушник) с параллельным повторителем  (Прочитано 23497 раз)

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
Злой, приветствую! Да не загонялся, самому интересно, потому как играет нормально, отзывы тоже отличные, народ на ТРА собирает и все довольны. А тут такая фигня на 51 Ом, а уши - то 32(другие вообще 16). Значит искажений ещё больше! :d_know: Ну не сходится у меня звук через этот ушник с такими результатами измерений! :%): Единственно что предположу, что слушаю на меньшей громкости, чем проводился тест, и тогда искажения невелики. Хотя пару лет назад проводил опыт: параллелил оба канала и пускал на колонку=8 Ом, играло негромко но нормально. Диких искажений не было. В общем пытать нужно эту микру в разных режимах на предмет нормальной работы. Или умащивать дополнительно... Сама то она неплохие параметры выдаёт, правда всё равно хуже чем в даташите, но я уже это проходил. Реальность с даташитами разнится! :d_know:
 Потом там 5534 стоит УНом в неинвертирующем режиме, лучше её в инверт перевести, с параллельником она сумашедшие параметры выдаёт, может и тут это в лучшую сторону скажется? Праздники пройдут - займусь.
 Прочитал, Жень, интересно. Но ты ведь резики менял - улучшение налицо! Вот и я хочу разобраться, а то 5 штук этих ушников для своего проекта купил, а потом его забросил, нужно же до ума довести! И площадку эту на брюхе паять нужно? У меня она просто прижата к дополнительной пластине для лучшего теплоотвода.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 22:22:08 от GoRs »

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
У меня лет 5 композит собранный на ths6012 (те же яйца, что и 6120, только до отбраковки :)), по картинкам полный штиль, параметры супер. Но включаю я его очень редко. Вернее, включаю регулярно, но долго слушать не могу. Стерильно, как в операционной. Все аналитично, чисто, на местах, но "мертво". Даже простой повторитель Уайта рвет его по комфортности прослушивания (речь исключительно о высокоомных ушах, к примеру HD650). А уж простой одноламповый на 6П15П в триоде "отсылает" его с субъективной точки зрения "на пожизненное без обжалования".
Я прекрасно понимаю разницу между транзисторными и ламповыми усями, и холивары совсем не моё, но вариант на 6012/6120 никак не могу посоветовать  :d_know:

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
Вот у меня такие: https://ru.aliexpress.com/item/TPA6120A2-Hi-Fi-Headphone-Amplifier-Fever-Audio-Earphone-Amp-Diy-Kit/32815678249.html  Но звучит хорошо, никак не аналитично. Но и уши у меня все низкоомные, подбирал на свой ух.
 И dm34, отчасти завидую. На моём пути не было "ламповиков" , чтобы показать разницу и я шёл своим путём, а потом стало просто не до того. А сейчас уже и смысла не вижу... :d_know:
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2018, 22:53:18 от GoRs »

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +71/-7
  • Владимир
А сейчас уже и смысла не вижу...
Игорь, вечерами просто включаю как ночник вот такое https://ru.aliexpress.com/popular/edison-bulb.html, как шикарно спится под неё, без мягкого знака  :laugh:

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
а потом стало просто не до того. А сейчас уже и смысла не вижу...
А почему не попробовать-то? Было бы желание  :yes:

вечерами просто включаю как ночник вот такое
тоже нравятся, уютненько  :v:

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
Всем привет! А ларчик открылся просто... Оказалось что если резко подать сигнал, как я в первом тесте делал - срыв в генерацию! А вот если плавненько РГ подавать, то всё супер! В общем сам дурак, испугал сам себя! Дяденьки, простите засранца ещё раз... :%): :facepalm:
 Вот потому-то и не сходились такие искажения и звучание! Так что осталось только выяснить, что даёт срыв в генерацию? Так что зря на микру грешил. Дело в другом... :d_know: И картинки не даёт вставить. Но сейчас всё пристойно.
 И dm34, я бы попробовал, но сначала бы послушал - моё или нет, а не у кого... :d_know: А выкидывать н-ную сумму чтобы потом разочароваться... Не факт что покупное будет звучать... Потом я читал про выходные трансформаторы, тоже не простое дело по последним достижениям и технологиям. Гемор ещё тот... Собрать на попробовать можно, подкинь схемку(...простой одноламповый на 6П15П в триоде), если не трудно сюда:  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6001.0  Мне уже туда накидали чуток... И сам для приятеля нашёл, но он тоже пока завис ...работа, быт... А я было обрадовался что у него послушаю... :d_know: Не кричать же:" Эй, москвичи - ламповики, дайте лампу послушать..." :laugh:
Ну раз тут не даёт вставить, кому интересно смотрите здесь: https://yadi.sk/d/PQ7wvSzX3UrEHx
Там осциллограммы и тесты. Вот теперь всё пристойно, но после праздников всё равно им займусь, может что-то улучшить удасться . А так, для китайцев, достойный аппарат, звучит лучше чем ушники в моих Деноновских сидюках . Вот потому я вчера в осадок и выпал :%):... Звучит хорошо, а графики полный хлам показывают... :o Найду генерацию и удавлю... :cr: падлу! :laugh:
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 19:06:46 от GoRs »

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
А выкидывать н-ную сумму чтобы потом разочароваться...
Входной билет не дороже 1000-1200р. И это я не искал особо.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiola_latviya_1011236069?slocation=637640
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiola_vef_radio_1205075807
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/radiola_vesna_1192791817
Для "попробовать" наушниковый ламповый усь в любом деталек даже с большим запасом. Если для усилителя на акустику это конечно не подходит (разве что для определения работает/не работает), то для наушников вполне подойдет. И эффект будет однозначно.
Схем везде выше крыши, не хочу лишать тебя удовольствия покопаться в инете, не говоря уже о нашем форуме.

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
dm34,  хочу тебя огорчить. В молодости я начал как раз с того, что выкинул ламповый усилок из подобного устройства и заменил на транзисторный стерео. Ну и до кучи поставил туда более приличный стерео вертак с предусилителем... :br: Стало гораздо лучше! Я другой путь попробую... :noo:

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий
Да меня не получится огорчить. Сейчас довожу до ума ушной ламповичок, в котором силовик (домотанный, но не перемотанные) от магнитофона Днепр-14, звуковые трансы (домотанные) ТВЗ-1-6. Лампы, кондеры, панельки и пр. новые конечно, но это не меняет сути: на деталях от старого телека или радиолы/магнитофона можно собрать вполне прилично звучащий макетный усилитель для наушников. Акцент на выделенном слове.

Оффлайн hippo64

• Старожил
  • +71/-7
  • Владимир
настойчиво рекомендую пару 6с45п и пару твз1-9, потом можно двигаться в сторону и правдивости и плюшевости, но первое мнение будет. Гадом буду, понравится.

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
 Приветствую Владимир! Может подбросишь схемку в Ушник  Кремера(наушники), чтобы эту тему не засорять? А 6с45п помню, что-то в своё время на них делал... о, вспомнил, ещё периодически менял в телевизионном усилке. А у нас на форуме кто-нибудь выходные трансы мотает? А то сейчас, боюсь энтузигизьма не хватит... ;D

Оффлайн Artem

• Наш человек
  • +6/-1
  • Виктор, Красноармейск
Найду генерацию и удавлю... :cr: падлу!
Конденсатор 10 пФ от выхода ОУ на инвертирующий вход. Не-инвертирующий вход должен быть заземлён через 100 пФ минимум.

Оффлайн Segun

• Старожил
  • +8/-1
  • Александр. Там где Зея впадает в Амур.
А у нас на форуме кто-нибудь выходные трансы мотает?
А то! :)

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
Всем привет! Виктор, спасибо, попробую  :drink: Но после всех праздников. И пузо пропаять у ТРА попробую.
Александр, благодарю! Если дозрею - обращусь. Но тут почитал про лампы :%):  - волосы дыбом, мозги в раскоряку... Этож скоко всего заново осваивать... :o
 И Жень, прости что так нещадно эксплуатирую твою тему! :fr: :drink:
 О, тут ещё детальки приехали, ну вот, праздники пройдут обпаяюсь! (Чуть не написал - обделаюсь...  :ROFL: :laugh: Да, вот так ляпнешь не подумавши...)

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
Всем привет! Привет Жень! Возвращаясь к старому:
Собрал 2-й канал на плате из топика 135(Катана). Сейчас отслушиваю. Первые впечатления - замечательно! Сравниваю с ушным выходом на старом CD. У него(самого СДюка) хоть и звук несколько "шероховатый", зато великолепная подача материала и есть некая "душевность". И выход на уши у него нормальный- высокие звучат как надо! Правда панораму(выход на уши) строит внутри головы и несколько уплощённую.
Так вот, собранный в стерео, данный ушник(Катана) поразил меня следующим:
1) Звуковая панорама вышла за пределы головы. Я оказался как бы в небольшом зале в первом ряду сцены. Вокал звучит очень проникновенно, аж до мурашек! Панорама раскладывается чётко, по некоему полукругу. Появились и промежуточные положения КИЗ. Проявились звуки, которые либо слабо слышны или маскируются основной музыкой на выходе ушника CD. Короче за подачу материала 5 баллов! Стали чётче слышны отличия записей, некоторые "тестовые" диски оказались совсем не оными. Либо плохой ремастеринг, либо сами записи такие - неважное качество материала. Пресные, либо вялые и не интересные записи! А вот ушниковый выход СДюка не давал такое представление! А зато отличные записи, раскрылись во всей красе!
2) По питанию сначала стояли 1000 мк, но низы были вяловаты. Поставил 4700 мк. Заработало! Улучшилась атака и бас стал упругим! Теперь приходится следить за громкостью, а то по ушам долбит будь здоров!

Теперь о минусах (которые правда на звучании не отразились):
Сначала второй канал собрал на 3102/07, выходники по прежнему те же: 1837 и 5171. Пары правда не настолько согласованы как на первой плате, из-за этого поплыли параметры и пришлось подбирать R2R3(топик 103). При должном подборе удалось получить THD =0,0005 , правда при относительно большей неравномерности графиков. Решил поставить как и в первой плате 315/361 и подбором R2R3 приблизил графики к первой плате. Циферки правда убежали в сторону ухудшения, но это принял за данность. Решил что графики важнее.
 По звучанию вроде я прав. Единственно что напрягает - график шума. До этого я не обращал внимания, смотрел только на цифры, а тут стал сначала графики проверять и удивился большой неравномерностью и высоким уровнем шума на шумовом графике, да ещё земляная петля большая вылезла! Хотя в наушниках полная тишина, даже при вывернутом на полную РГ. А на других графиках шумовая полка низкая! Осцилл так же никаких возбудов не показывает - графики чистые. Короче нужно экспериментировать ещё, разные точки подключения общего провода искать, может тогда и улучшится шумовой график.
Главное звук радует и есть точка отсчёта на нынешнее время, есть с чем сравнивать другие конструкции. А на ТРА поставил крест, их платы под БП буду использовать, да и защита на них есть - пригодится! Потихоньку остальное собирать буду. Лучшее оставлю и в корпуса смонтирую.

Оффлайн Злой

• Старожил
  • +8/-0
  • Марат Уфа
выходники по прежнему те же: 1837 и 5171
Игорь, так у 1837 пара вроде 4793? или 5171 и 1930?

Оффлайн dm34

• Старожил
  • +15/-0
  • Дмитрий

Оффлайн GoRs

• Хороший знакомый
  • **
  • +0/-0
Всем привет! Всё, с шумом разобрался. Виновниками оказались кондёры шунтирующие электролиты. Да, прикупил партию... Сегодня заменю. Выяснилось когда я собрал другую схему.
 А с транзисторами оказия та же. Пар не было в наличии, заказал что имелось. Нормально, эти то же сочитаются! Во всяком случае, характеристики получаются гораздо лучше чем у 139/140. Вот нормальные пары прикуплю, тогда и сравню. Да и параметры по усилению довольно близкие. На пары подобрались. Хуже когда берёшь партию, а там отличие по усилению в десятки, а то и в сотни раз... Вот тогда репу и чешешь!