Автор Тема: Cхема автоматического смещения выходных ламп  (Прочитано 1661 раз)

Оффлайн gulbariy

• Наш человек
  • +1/-0
  • Сергей, Санкт-Петербург

Оффлайн gulbariy

• Наш человек
  • +1/-0
Re: Cхема автоматического смещения выходных ламп
« Ответ #31 : 03 Августа 2018, 16:24:18 »
0
Короче все работает! Первые попавшиеся лампы воткнутые в схему балансировщик захомутал и зашорил. Стрелки слегка плавают(в пределах 0.5-1 мА), но это нормально для лежалых ламп, часов через 10-15 лампы "почистятся" и ёрзанье прекратится. Хотел загрузить видео, но не влезает. Ток "опорником" регулируется без проблем. На очереди оптимизации размеров ПП для установки на имеющиеся ПП УНЧ возле катодных резисторов. Думаю сегодня завтра попробую уже итоговый вариант.
Автору большое спасибо! Теперь любых монстров можно будет "запрячь" без особенных проблем!!!

Оффлайн Wakh

• Старожил
  • +11/-0
  • Вахтанг. Москва
« Ответ #32 : 03 Августа 2018, 19:00:32 »
0
Не знаю, есть ли среди вас любители ламповых схем?
Здесь по ссылке есть 2-х ламповая схема 1947 г., которая следит автоматически за смещением 2-х мощных выходных ламп прямого накала!
Там же внизу, в статье есть схема на одном транзисторе, которая уменьшает смещение SE лампы выходного каскада, при малых сигналах на входе. Это  даёт экономию ресурса лампы и электроэнергии.
 http://www.tubecad.com/2007/12/blog0128.htm

Оффлайн gulbariy

• Наш человек
  • +1/-0
« Ответ #33 : 04 Августа 2018, 11:27:31 »
0
Да как то с экономией электроэнергии тут не очень.... а вот ресурс сэкономить, так не выжимать из них все что можно и нельзя... мне разработка понравилась, есть не доделанный комплект моно блоков, вот в нем и проведу итоговые испытания!