Автор Тема: Android TV-BOX, как источник звука для домашней системы.  (Прочитано 1517 раз)

Оффлайн IronYorick

• Старожил
  • Андрей
Процессор выдает прямой аудиопоток, ставь мелкосхему ЦАП и все.
В общем случае - процессор обрабатывает аудиоданные отнюдь не высшим приоритетом и выдает данные как ему (ОС, точнее) угодно. Разумеется, в пределах разумного, воспроизводиться звук будет, но джиттер будет за гранью приемлемого. Звук тоже будет фиговым (по аудиофильским меркам)
Можно попрыгать с бубном -
Можно системный клок в обратку пустить, или наоборот использовать специальный чип.
Вот только нафига? :d_know: Китайская  XMOS или Аманерка пару тысяч стОит и имеет вполне пристойное качество, вменяемые дрова, поддерживается всем подряд железом. Проблемы с расстоянием нет (в разумных пределах)
Кстати по поводу длины проводов для i2s - чепуха. 1 метр леХко.
Опять к вопросу джиттера. Мастер -клок даже на 30 см не так чтобы очень прямоугольный :noo: Приемнику его надо восстановить, а фронт размазан. Т.е. -  и снова - работать будет, но ..ево :D
то на i2c организовывал передачу данных на 2,5 метра
Это другая шина :d_know:
И ещё одна фишка, ну так для информации.... Есть чипы ЦАП, которым не нужен системный клок.
Они имеют на борту что то вроде PLL и регенерируют мастерклок из трёх принимаемых сигналов, при этом синхронизируя перепады по этому самому клоку...
Я такой ЦАПчик делал (на Сабре 9023). Подарил другу (не в смысле "на тебе, чего не жалко" ;), а с душой). И хочу сделать еще такой. Оно, несмотря на простоту и дешевизну, работало ну очень славно ( от XMOS, но именно с внутренним клоком) :v:

Оффлайн kkol

• Старожил
Ну понятно.... :facepalm:

Оффлайн IronYorick

• Старожил
  • Андрей

Оффлайн Злой

• Старожил
  • Марат Уфа
Есть чипы ЦАП, которым не нужен системный клок.
Коля, может все же мастерклок не нужен, так таких море, с них все и начиналось, если что, АД1865, 1862, ПСМ63 и куча других, та же ТДА1541.

и добавил...
процессор обрабатывает аудиоданные отнюдь не высшим приоритетом
Это если комп, мини комп, микро комп и т.д. А специализированный ящик других приоритетов то и не имеет, кроме как воспроизвести видео и аудио, а если видео нет, так еще лучше. Другое дело что с ЮСБ устройство универсальное, а по И2С специализированное. Опять же частота мастерклока должна быть иногда определенной.

Оффлайн IronYorick

• Старожил
  • Андрей
А специализированный ящик других приоритетов то и не имеет, кроме как воспроизвести видео и аудио, а если видео нет, так еще лучше.
Если без видео - согласен :yes:  Видеопоток ресурсоемкий, не однородный и со сложными алгоритмами обработки. И он по приоритету выше. Наконец, если прямая синхронизация - то мы работаем от "левого" кварца, как-то там алгоритмически поделен ???

Оффлайн kkol

• Старожил
Николай
Андрей, я не знаю за что ты меня куда то послал, самое обидное почему??? .... но та чушь.... которую ты написал ранее я так понимаю была по приколу...  Как и в случае с USB ты опять что то напутал. Какая нах ОС? Какие приоритеты? Какой джиттер?
Откуда ты все это выдумал? У железки просто отдельные конвееры для аудио и видео. Левый клок? Какой джиттер на 30см???
Если следовать твоей логике, то УКВ прием физически невозможен из за гигантского джиттера на расстоянии 10 метров...
И это мы обсуждаем 27 мГц :facepalm: Форма сигнала на расстоянии 30 см из куадрата в гипотенузу преурашается....
Короче я тебя просек на баге про i2с. Если бы не это, ни за что не понял бы твоей шутки. :drink:

Оффлайн IronYorick

• Старожил
  • Андрей
kkol, Николай, я никоим образом не предполагал тебя обижать, и никуда не посылал :o :fr: Шуточный ролик лишь о том, что нормальные герои не ищут легких путей, применить стандартное корректное решение c USB транспортом(особенно, если собран качественный генератор мастер клока и применено обратное тактирование от оного, и все это хозяйство собрано в непосредственной близости друг от друга) - это не их путь ;)
Остальные позиции, тем не менее, зависят от законов физики и\или решений разработчиков программного и аппаратного обеспечения и объективно реальны.
Чтобы не раздражать тебя - мы можем продолжить дискуссию о них в личке :fr: Ну, или пёс с ними, со всеми, на Спасение это не влияет  :noo: :drink:
В любом случае - прошу прощения ;-[

Оффлайн kkol

• Старожил
Андрей, у меня последнее время шутки юмора странные стали... :srr:
Не обращай внимания и не обижайся пожалуйста. :fr:
Думал пошутить а получилось как всегда...
Тут собственно и обсуждать то нечего.... вот выпить это да  :drink: