Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 137507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
KARNAVAL, а где я писал что ток в полампера стоит как вкопанный? С оригиналом ЧХ я сделал так: выставил начальных полампера, прогрел 20 минут и выставил снова 0,45 А. Далее была вчера прослушка, где я периодически, в отсутствие сигнала, проверял ток покоя. Колебания были в пределах 0,37-0,5 А. Это в течении 8 часов. Нужно попробовать поставить конденсатор, как в кремниевом варианте. С дополнительным конденсатором, в кремниевом варианте, выросла стабильность и улучшились характеристики, может и здесь аналогичный эффект будет.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 19:16:15 от GoRs »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
может и здесь аналогичный эффект будет
С этого момента пожалуйста поподробней. И со схемой, если можно.


и добавил...
И да, контроль тока онлайн есть гуд! :v:

и добавил...
Дело в том, что ток покоя у меня возвращается на 100 ма, независимо от установки. Пересчитывать  пока нет времени, поэтому и спросил.

и добавил...
Ну + - 20 ма. Термостабилизация работает на удивление очень точно.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2019, 20:44:08 от KARNAVAL »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Да выкладывал всё уже: стр. 4, топик 106 https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=6474.0;attach=54693;image смотрим схему регулятора и в ней обведён конденсатор. В германиевой схеме у меня радиаторы меньше греются контакт с радиатором управляющего транзистора через силиконовую прокладку, инерционность большая. Разброс больше. В кремниевой схеме всё по жёще. Там и радиатор посильнее греется и контакт лучше- инерционность меньше, быстрее следящий режим отрабатывается. На будущей неделе проверю двойку П4 и диод Баксандала. И далее буду вводить все варианты, как в кремниевой. Включая повышенное и "двухэтажное" питание. Кстати, есть подозрение, что пресловутый "песок" - следствие нестабилизированного питания. Просто пока не очень понял о чём речь, просто предполагаю. "Песок" это некая хрипатость звука?
 Далее, в конце недели, или на следующей проверю с 813 на выходе. Вот ближайшие задачи. Оптимизация схемы и получение максимального результата по характеристикам.

и добавил...
 А, забыл добавить, что по скольку схема питания микры(кроме разделительных диодов), балансировка выхода и прочая обвязка, хорошо себя зарекомендовали в кремниевом варианте, то я сразу же их и ввёл(смотрим ту же картинку по ссылке). Я думаю именно благодаря этим введениям, вместе со стабилизацией питания, ЧХ имеет достаточно высокие характеристики. Оставлена только корректирующая ёмкость 330 пф, так как данный набор транзисторов, не обеспечивает надлежащее качество воспроизведения ВЧ, в отличии от кремния. Посмотрим что будет с 813 на выходе. :yes:
« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 00:28:08 от GoRs »

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Посмотрим что будет с 813 на выходе.
Полоса по ВЧ шире будет. А с ГТ806 ещё шире и звук мониторный

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Всем привет! Посмотрим, потому как когда я ранее уже испытывал ЧХ на 813 и 901, то разницы не заметил, не смотря на то, что у 901 диапазон в 6 раз больше.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1695

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Протестировал я сдвоенные П4 в выходном каскаде, развязка через резики 0,33 Ом в эмиттерах. Выводы:
1) Имеет место быть.
2) Что понравилось: нагрузка почти не влияет на характеристики, лучшие результаты по тесту при токе покоя 0,7 и 0,8 А. При сдвоенных транзисторах, ток одинаков, что в покое, что под нагрузкой. Больше стабильность. Увеличение количества выходников, на предвыходных не сказалось, нагрев такой же, в радиаторах не нуждаются.
3) Что не понравилось: одиночные микры ЛМ 350, при таком токе покоя, сильно греется, до отсечки по нагреву дело не дошло, даже на 1 А, но для такого тока, радиаторы у меня маленькие, нужно больше делать, а лучше БП делать на сдвоенных, тогда и ЛМкам будет легче и радиатор на пару приличный поставить можно. Или все 4 можно установить на нормальном радиаторе.
 И ещё есть дополнительный небольшой завал на ВЧ, которые и так неяркие. Этот вариант для любителей НЧ.

 Завтра проведу прослушивание сдвоенного варианта, а сейчас как всегда тест: смотрим вложение ( графа: ЧХ ор. 5534 0,45 А 8 Ом -тест одинарных П4, для сравнения)
 Из графиков видно, что в целом параметры почти не изменяются, есть только незначительное ухудшение шумовой полки на СЧ, зато на обоих краях диапазона графики чуть лучше, чем с одинарными П4(интермоды). Но для себя, преимуществ сдвоенных П4 не вижу. Только дополнительные навороты и лишние расходы. Окончательный вердикт скажу после завтрашнего прослушивания.
 

и добавил...
 И ещё, вариант с диодом Баксандала, могу сделать только один, как в теме нашего коллеги: https://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2933.0  Там же, у него приведена схема переделки Аккорда, так тот вариант не получится, это перепаивать предвыходной каскад нужно. Не буду возится, здесь сложно переделывать. Тот вариант проверю на кремниевом макете, а может и оба варианта. А то там и в первом варианте другой выход делать нужно. Коммутацией не получится, как я думал. Завтра посмотрю...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2019, 22:25:03 от GoRs »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Ток покоя 0.5А   сдвигает все измерения  и таблицы в область фокусов, отвлекающих внимание.  Искажения столь малы, что видимо измерения ведутся на очень малой мощности.
При таких конских токах покоя  никаких Баксандалов не надобно мерять, это будет профанация идей  снижения искажений  при нормальных и небольших токах  покоя.     
Простой вопрос:    почему не делают ток покоя по 0.5А   другие авторы? Видимо от глупости...
0.5А х  30 В =  15 Ватт рассеивается на выходниках в покое.   Но ничего особо не греется, и циферки потрясающие....        Это на нобелевку заявка какая-то! :)


и добавил...
Но для себя, преимуществ сдвоенных П4 не вижу.
они могут прорезаться только при 4 омах динамиков.   А вообще такой большой ток покоя смазывает любые схемные изменения.   Сделай 100 мА и тогда может проявятся какие либо влияния.

и добавил...
Там же, у него приведена схема переделки Аккорда, так тот вариант не получится, это перепаивать предвыходной каскад нужно.
Просто вставляется "диод" в разрыв цепи оконечных транзисторов,  почему предвыход менять?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 04:19:44 от foma61 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2372
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +719
Всем привет! Сегодня провёл прослушивание сдвоенных выходников. При регулировании тока покоя, при прослушке, разницы не услышал, потому, чтобы не греть стабы, прослушивание проводил при 0,45 А тока покоя. После пары часов прослушивания, вернул одинарные выходники, послушал несколько композиций и тут же вернул сдвоенные назад. Уши проголосовали за сдвоенные! :v: В чём отличие: более плотный, упругий, насыщенный низ и более нейтральная середина и верх. Звук сдвоенных выходников понравился больше.
 И foma61, ты прав относительно мощности. Измерение проводил подключив 8 Ом на выход ЧХ и подключив параллельно вход звуковой карты. Когда я измерил напряжение на 1 кГц получилось 1,4 В , это -1,1 Дб сигнала по тесту карты или, если я правильно посчитал, 240 мВт выхода. Это действительно мало. Хорошо, тогда сделаю делитель и проведу измерения при 1 и 5 Вт выходной мощности. Правда нужно отметить, что точно так же я проводил тесты обоих УМ НЭД и параметры и тесты получились  хуже, особенно у 314,тесты на 8 Ом отстой(но я уже говорил, что у него качество звука неважное стало)! Но даже таким образом проведённое измерение, показывает  лучшее качество любой версии ЧХ перед тем же НЭД 326! :v: :yah:
 А это уже показатель и реальный факт. Самое интересное, что у 326 и ЧХ схожие графики и практически одинаковые шумовые полки, близкий характер звука, что показали и тесты, но вот прослушивание в живую, показало преимущество в звуке ЧХ на сдвоенных транзисторах, но несколько лучшую панорамную передачу, из-за лучших ВЧ(о чём я уже писал), у 326.
 А чтобы было нагляднее, вот тест ЧХ на сдвоенных выходниках, в сравнении с лучшим каналом 326(Лк). Да, к сожалению у 326 Пк несколько хуже, по этому, когда потренируюсь на 314, займусь и им.
 Кар.1 -шум,  2-3 - тест. Измерения были практически одинаковы, но у ЧХ на сдвоенных, уровень сигнала теста был: -1,3 Дб /8 Ом, а у 326 сложно поймать уровень, он был в чуть более выгодных условиях:-1,5 Дб/8 Ом

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
УМ НЭД и параметры и тесты получились  хуже, особенно у 314,тесты на 8 Ом отстой(но я уже говорил, что у него качество звука неважное стало)! Но даже таким образом проведённое измерение, показывает  лучшее качество любой версии ЧХ перед тем же НЭД 326

Волшебное слово=   токи покоя.   Сравнивать уси надо при одинаковых токах покоя,  иначе это не корректное сравнение.
Баксандал   =симметричное!!!  ограничение максимального размаха!   
 мерять на мощностях около одного ватта хитрожопая методика, но кроме левых выводов не даст ничего.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2019, 22:12:50 от foma61 »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2823
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
А это уже показатель и реальный факт.
Игорь, у тебя ЧХ работает в А классе на такой мощности, а НЭД в АБ , вот и вся разница.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 Сравнивать уси надо при одинаковых токах покоя,  иначе это не корректное сравнение.
Господи, до чего ж я тащусь от теоретиков вагиноболов, автор топика исследует разные схемотехники с разной реализацией, с разной элементной базой, но пернуть свое надо обязательно  :ROFL:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2823
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +668
с разной элементной базой
Сравнивать уси надо при одинаковых токах покоя
Элементная база в данном вопросе не причем, и ток покоя одинаковым делать тоже не надо, если делать сравнения, то при адекватной мощности. Хотя бы ватт 5-10, а так я уже написал, ЧХ в А классе и естественно его искажения будут в разы меньше, а вот при 5-10 Вт измеряемые будут в равных условиях.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Если первый Ватт плохой, остальные уже не нужны.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Если первый Ватт плохой, остальные уже не нужны.
:v: В типовых помещениях 15-20 м кв мы примерно на такой мощности и слушаем.  А запас нужен только чтобы обеспечить пик-фактор (отношение пиковой мощности к средней). Причем особенно  заметны искажения именно на маленькой  .  У меня усилитель, который я слушаю почти всё время, тоже  небольшой мощности - Ватт 15.   

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1695
Причем особенно  заметны искажения именно на маленькой 
А объяснение этому есть?

Вообще то у автора темы по измерениям искажений практически НЕТ.
Это вообще нормальное состояние, так бывает?


Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1302
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1539
Вообще то у автора темы по измерениям искажений практически НЕТ.
Дима, ты это.... чо, хочешь ешшо 200 страниц про измерения искажений?


Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3251
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1695
Вообще то у автора темы по измерениям искажений практически НЕТ.
Дима, ты это.... чо, хочешь ешшо 200 страниц про измерения искажений?


Да все равно  :laugh:
Я уже давно запутался тут. ;D

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
но пернуть свое надо обязательно 

Я   думаю, нужно применить волшебную палочку ( конский ток покоя)  не только к ЧХ, но и к НЕДу 314.  Приспособить пару вентиляторов (  сняв крышку, разумеется)  для обдува радиаторов.   Увеличить ему ток покоя раза в два и восхищаться новыми качествами в его звучании.     Слабо?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Я делать руками, а не языком слабо? Или язык остался единственным действующим органом? А, ну еще жопа, чтоб пердеть.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Я уже давно запутался тут
Потому что всерьез все воспринимаешь :)    А тут идет поиск чуда,  волшебной палочки, типа того... :o

и добавил...
А, ну еще жопа, чтоб пердеть.

Чего опять хамим на пустом месте?   Althair!!!!  вЫ ГДЕ?   ОПЯТЬ получится, что я дите СПРОВОЦИРОВАЛ!!!.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чего опять хамим на пустом месте?
А что не так? Игорь Горс производит измерения реальных конструкций. Вы же только звуки. Звуки издаются ртом и задницей, вы используете и то и другое. Рела то нет  :d_know:

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Вы же только звуки

а вы, Владимир, прямо патроны ему подносите....    такие же звуки:  молодец, перфекционист!
     Его унесло в режим А  , измеряет он на мощности меньше 1 ватта, делает из этого серьезные выводы,  а вы в основном со свояком.  Помогайте, чтоб враги, такие как я, в процесс не вклинивались..

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Фома, у вас есть что то практическое по теме? Реальное, а не с чужих слов?
А Игорь перед каждым измерением четко описывает, что он измеряет, в каких условиях и чем. Это называется научный подход, в отличии от вашего словесного поноса.

и добавил...
Желаете опровергнуть его измерения? проведите свои, особых издержек я не вижу, получите результат и, давайте, сравним с измерениями Игоря. 3.14здеть, не мешки ворочать. Тем более спаять пару десятков деталей от мешков далеко.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
давайте так! пока Игорь мне не скажет, чтоб я ему не писал, я в его теме могу писать.    Тема не ваша............  ( ну вы поняли)

и добавил...
Желаете опровергнуть его измерения

Зачем мне их опровергать. Он просто не там мерял, где интересно.   Сделал большой ток покоя, который все нивелирует.   

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Да пишите, голубчик, однако дать определение пИсуемому не помешает, дабы у неокрепших умов иллюзий не возникало за пИсуемого.

и добавил...
Он просто не там мерял, где интересно.
Измерьте, где интересно вам. Или вы только бла-бла?

и добавил...
И не реагируйте так болезненно, Великих Теоретиков я пинал всегда, еще с Датагора (да и раньше) ибо связи у них с реалом нет. Очень похоже на соседа Жору, напевшего Робертино Лоретти. А на объективные вещи обижаться глупо. :yes:
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 16:02:29 от hippo64 »

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Вам меня "выжить"  с форума как например, Larry ( последний, кого вы сьели),  без помощи модераторов не удастся.  Калибр вашей "харизмы" на меня мелковат будет.   :-))

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вам меня "выжить"  с форума
истерику прекратите, чай не юноша  :laugh:

и добавил...
неуловимый Джо

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Я   думаю, нужно применить волшебную палочку ( конский ток покоя)  не только к ЧХ, но и к НЕДу 314.  Приспособить пару вентиляторов (  сняв крышку, разумеется)  для обдува радиаторов.   Увеличить ему ток покоя раза в два и восхищаться новыми качествами в его звучании. 

Это мое предложение.     
Вот по факту, что Игорю посоветуете?   Делать?  Не делать категорически? 
А то от вас только критика моей личности, какой я урод.    А по технике?  В чем вред моего предложения?     

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
  А по технике?  В чем вред моего предложения? 
А для чего оно? Разве Игорь кого то спрашивал, как ему  изменить звук НЭДа? Суть топика совсем другая. Суть топика не в болтовне, как нам обустроить Россию, а в изучении определенных схемотехнических решений (в данном случае псевдокомплиментарной двойке двутактного ЭП) методом прямых измерений.

Суть любого болтуна - переводить разговор на любые темы кроме конкретно обсуждаемой. При этом не подтверждать свою болтовню своими же практическими действиями. Почему болтун, когда его называют своим именем обижается, я не знаю.

и добавил...
А то от вас только критика моей личности
Не передергивайте факты, не личности, а проявления личности в конкретном вопросе. Это разные вещи.

и добавил...
Вы извините, Фома, я человек прямой и говорю что думаю, тема практическая, а вас всё тянет покрасоваться языком, возьмите в лапки паяльник, да спаяйте наконец что нибудь, а то вы даже в болтологических темах используете чужой материал, на 99% лживый, уж давайте в практических говорить о реальных вещах, а не о хотелках. ;)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2019, 18:01:33 от hippo64 »