Автор Тема: Арктур-006. Апгрейд.  (Прочитано 308356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #90 : 22 Марта 2012, 18:09:38 »
0
Впрочем, не знаю, подходит ли эта методика для балансировки диска проигрывателя.   То, что я описал, это статическая или динамическая?
Андрей, ты описал статическую балансировку.
Динамическая - наверное видел балансировку колес от автомобилей? Грузы вешаются, или в нашем случае высверливается в двух плоскостях...

и добавил...     (22 Марта 2012, 18:13:53)
Ага ты посмотри как мне лазерем базу тонарма вырезали
Тебе не повезло, ты не фрезеровщика нашел, а слесаря 1-го разряда :D, сам бы напильником лучше сделал, для себя ведь... :-X

и добавил...     (22 Марта 2012, 18:29:00)
я прикидываю во сколько мне бы обошлась такая заготовка
А что, дробь дешевле? Свинец тоже денежку стоит...
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 18:29:00 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #91 : 22 Марта 2012, 18:30:50 »
0
Ну наверное ,динамическая балансировка нужна там,где имеются силы ,стремящиеся к повороту самой оси вращения..а мож я что-то путаю..не автомобилист я ;-[
Кстати да - сам покупал дробь,так офигел от цены :D

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #92 : 22 Марта 2012, 18:37:21 »
0
Динамическая - наверное видел балансировку колес от автомобилей?
Так там вся хитрость в специальном оборудовании, "на коленке" это не осуществимо...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #93 : 22 Марта 2012, 18:41:22 »
0
Николай! Наше дело не из дешевых, сегодня прикупил цилиндрические магниты неодим-железо-бор - мощя блин, для экспериментального тонарма каким Я его подвес вижу, тоже не даром, может все и неполучится, а хочется руки почесать...
Да! Сегодня случайно зашел в бутик по торговле подержанным винилом. Продавец в возрасте, скучает. Поговорили, послушали. У него стоит ламповый двухтактник на 6с4с и Ленка, я в них не разбираюсь но в деревянном корпусе с длинным названием на 16/33/45/78 об/мин. Игла достойная, как то Аудио... забыл уже. Сам контиливер тонюсенький и длинный, толщиной ну в 0,5-0,7мм.
Звучит все хорошо, мне понравилось.
А пластинок - море, в Англию за ними ездит. Цены - от самолета...
На вскидку - Битлз - 8000руб.
Арабески-8000руб.
есть и по 4 и по 6 тыс.
А ты говоришь латуняка дорого...

и добавил...     (22 Марта 2012, 18:47:44)
Так там вся хитрость в специальном оборудовании, "на коленке" это не осуществимо...
Так никто и не сказал что динамическая балансировка на коленке сделается, и я про то же, напихать дроби а как балансировать? Точности колесного балансировочного станка мало.
Есть метод на коленке, принцип юлы. Высокая ось в лунке, диск крутанем - он вертится с биениями, методом тыка(здесь уж точно) лепим пластилин и снова крутим, пока не прекратятся биения.... может и сердца. ;) :D :P
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 18:47:44 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #94 : 22 Марта 2012, 18:50:03 »
0
Ну наверное ,динамическая балансировка нужна там,где имеются силы ,стремящиеся к повороту самой оси вращения..
Думаю, это без разницы. Подозреваю, что на заводе диски именно так и балансируют. Если только их балансируют.  :) Как я уже писал, у моего Technics'а нет никаких признаков балансировки - что там балансировать, если от был отлит по отбалансированной форме, а точность литья... "космическая"!  ;D И потом на токарном ещё обточен.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 18:52:44 от AndrejE »

Оффлайн waters67

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1168
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #95 : 22 Марта 2012, 19:00:51 »
0
Арабески-8000руб.

Барыга еще тот наши московские отдыхают :srr: у нас за эти деньги Сандра приедет и споет :ROFL:


и добавил...     (22 Марта 2012, 20:54:06)
Вот диск  Арабесок на ебэй состояние нового http://www.ebay.de/itm/ARABESQUE-Same-Club-Edition-1981-Metronome-Lp-Mint-/130511204206?pt=B%C3%BCcher_Unterhaltung_Music_CDs&hash=item1e6312ef6e#ht_3768wt_910
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 20:54:06 от waters67 »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #96 : 22 Марта 2012, 23:09:42 »
0
не автомобилист я
Я тоже не автомобилист, но недавно на автофоруме каком-то прочитал такое: если толщина диска не превышает одной пятой его диаметра, то динамической балансировкой можно принебречь. Наш случай как раз подходит. В якорях электродрелей ситуация другая, потому там без динамической не обойтись.
Есть у меня Арктур006 (но я его никому не показываю :) )
Так вот диск на нем был настолько разбалансирован, что были заметны колебания на стробоскопе. Когда немного отбалансировал пластелином (глядя на стробоскоп) "плаванье" стробоскопа свел к минимуму и забыл об этом.
В другом случае, ставил на Проджект РПМ5 вместо штатного диска, самодельный, выточенный из ольхи. Выточен он был довольно точно, но отверстие было не по центру, и очень хорошо было видно как диск "гулял". Тем не менее эксцентриситет не удалось оценить на слух (стробоскопа под рукой не было). Может от мощности движка что-то зависит в детонации?

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #97 : 22 Марта 2012, 23:32:26 »
0
Грузы вешаются, или в нашем случае высверливается в двух плоскостях...
Я это как-то сразу это упустил... И видимо неправильно суть понял. Точно, на колёса грузы вешают с двух сторон.
Видимо, так надо понимать, что статическая балансировка, как бы "плоская", т.е. диск условно принимается плоским. А динамическая - как бы "объёмная". Теперь так?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #98 : 23 Марта 2012, 06:01:24 »
0
Теперь так?
Так точно! ;)
недавно на автофоруме каком-то прочитал такое: если толщина диска не превышает одной пятой его диаметра, то динамической балансировкой можно принебречь.
Юра, наверное пренебречь можно на заводском диске, если чел туда дроби насыпет и ПВА "приправит" то... имхо биение массы и на 33об\мин вполне возможно. :(

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #99 : 23 Марта 2012, 06:40:35 »
0
Собственно о том же я и говорил в пост.91(значит в тему) - т.е. если нет поперечной нагрузки на вал,то и дин.балансировкой можно пренебречь - она важна при большой толщине диска
По эксцентриситету - здесь мы можем наблюдать только wow(но не flatter) - т.е. медленные изменения скорости воспроизведения - и они сродни/эквивалентны эксц-ту самой пластинки(который есть всегда) - реакция двигателя в данном случае мизерная(ест-но при эксц-те в разумных пределах)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #100 : 23 Марта 2012, 10:10:08 »
0
если чел туда дроби насыпет и ПВА "приправит" то... имхо биение массы и на 33об\мин вполне возможно.
Ну, с дуру можно конечно, но тогда и статическая сразу нарушится, при чем в значительно большей степени, ведь надо ещё очень постараться так неравномерно засыпать-заклеить по толщине диска.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #101 : 23 Марта 2012, 10:22:15 »
0
но тогда и статическая сразу нарушится, при чем в значительно большей степени
Согласен, да.
надо ещё очень постараться так неравномерно засыпать-заклеить по толщине диска.
А тут не согласен, при всем старании расположить дробь ровно, да хоть только один ряд, даже дробинка к дробинке, все одно плохо получится...
даже ни капельки не сомневаюсь.

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #102 : 23 Марта 2012, 16:34:37 »
0
при всем старании расположить дробь ровно, да хоть только один ряд, даже дробинка к дробинке, все одно плохо получится...
А никто и не говорит, что расположить ровно получится, я бы сказал равномерно. Но....  Если взять ПВА-СУПЕР, который  строительный написано на коробке, он достаточно густой и не надо путать с канцелярской водичкой, налить его в дробь, а лучше в картечь, дабы в один слой получильсь и это дело всё плотно расположить внутри блина. Статическую балансировку, назовём ее грубой, проводим сразу, пока всё густое месиво не высоло-полимеризовалось, может где и лишнюю дробинку положить придётся. Ждём. Высохло. Проводим еще раз статическую балансировку уже доступным способом, хоть пластилином, хоть замазкой какой-нибудь, там не много этого средства нужно будет. Динамическая балансировка, ИМХО, это лишнее. Как бы всё. Только вот стоит ли это всё делать? Может пустое?

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #103 : 01 Апреля 2012, 17:23:36 »
0
Ну, процесс пошёл.
Плата фонокорректора свёрстана, т.е. разведена, и отдана в производство.
Новый экран из стали 1 мм для фонокорректора также сделан и покрашен токопроводящей краской на основе меди, дабы не ржавел сам и ток хорошо проходил между двумя чашками.
Приобрёл для настройки фонокорректора голову GOLDRING ELEKTRA MADE IN JAPAN, для начала хватит, а если понравится, то им и ограничусь.
Экпериментировал с трансформатором родным. Интересный транс, собран на Ш-пластинах. Чем-то залит или проклеен, непонятно. Но при включении в сеть гула и прочих вибраций и шумов от него нет, только при плотном прижатии медицинского фонендоскопа к обмоткам транса прослушиваются родные звуки, ну, что тут скажешь, чудес не бывает. Приобретённый для этого дела тороид от бренда (по этическим соображениям называть не буду) внутреннее гудение показал большее. Пока его, тороид, ставить не буду, замеры шумов покажут стоит ли ставить его или оставить старый транс.
Перепаял все конденсаторы электролитические и в БП и плате управления. В БП на порядок больше номинал поставил, хуже не будет, что и показали замеры пульсаций, в районе 1 мВ на ХХ, если учесть, что корректирующий усилитель ничего практически не потребляет да там еще гирлянда кондюров, то пульсации будут еще меньше. В плате управления двигателем поставил аксиальный конденсатор большей емкостью, вместо 1000 мкФ 25В, 4700 мкФ 40 В. Проверил как вращается диск. Что отмечаю, "болтание" скорости по стробоскопу практически стало незаметным, арктуровцы меня поймут, что я имел ввиду сказать. Временную температурную стабилизацию сильно не проверял, прогнал одну сторону винила, нормально, скорость не изменилась.
Перешёл к механике, пока плата делается...
Разобрал шпиндель или как он там называется :). Протёр, смазал синтетикой трансмиссионной кастроловской 80W90, собрал обратно, привинтил, класс....
Заказал токарю КЛЭМП из латуни по собственным чертежам, пока материал ищет, еще не точил.
Диск пока не трогал, а может и не буду с ним ничего делать. Посмотрим и так нормально сделан, с резиной сверху и клэмпом будет то что надо.
Надо демфировать корпус, чем ХЗ. Пока думаю. Залить воском низ, а железо станины силиконовым герметиком типа сеточки покрыть, дабы цивильно было? ХЗ. Что скажете гуру?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #104 : 01 Апреля 2012, 17:44:58 »
0
Что скажете гуру?
Блин! Последним предложением все испортил, наверное никто не отзовется...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 17:59:11 от Alexander »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #105 : 01 Апреля 2012, 18:10:39 »
0
:)Александр, а что в последнем предложении такого страшного или....?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #106 : 01 Апреля 2012, 18:38:25 »
0
Александр, а что в последнем предложении такого страшного или....?
Не любят когда "гуру" называют. Считают что общение должно быть на равных, хоть это и не так... держу понятия в уме... и еще желательно на "ты", но я этого побороть в себе не могу...

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #107 : 01 Апреля 2012, 19:06:03 »
0
Аааааа..., а я уж подумал грешным делом, что....
Согласен, в принципе, .....
Но когда практики лично у меня нет с апгрейдом вертушек, особенно касается вибраций и поглощения звуков и всё что с ним связанное, то всегда обращаешься за помощью к тем, у которых опыта больше в этои деле. Понятно, что не всё принимаешь из советов, но это уже от кармана зависит и прочих нюансов. Как собственно любой форум, есть мысли ценные, а есть суперценные, но не применимые из целесообразности и прочих тонкостей.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #108 : 01 Апреля 2012, 19:13:26 »
0
Но когда практики лично у меня нет с апгрейдом вертушек, особенно касается вибраций и поглощения звуков и всё что с ним связанное, то всегда обращаешься за помощью к тем, у которых опыта больше в этои деле.
Да, советы давать легко, но потом за слова отвечать надо, а здесь даже Василий все через личный опыт в каждом новом деле...
По корректору, вы под печатный монтаж разводили  плату? Топологию соблюдали? Извините если вы, ты профессионал, а то  может стоит взглянуть на схему и П/П, я в прошлый год самостоятельно изучал принципы топологии п/п может что то и угляжу?
P.S. Я вижу к нам и Светлана заглядывает, жаль что без постов...
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2012, 19:19:07 от Alexander »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #109 : 01 Апреля 2012, 20:39:35 »
0
Да, корректор под печатный монтаж. Разводил в P-CADе. С топологией ошибки нет, тут всё нормально. Со временем выложу схему, просто надо всё преобразовать в джипег, а на работе иной раз (там, просто, всё делал) не до этого, работы много, а то бонально и не свпоминаешь. За основу взята идея Н.Галахова, понравилась схемка, немного переделал и переложил на современную базу, т.е. импорт.
P.S. Александр, у вас (тебя) P-CAD есть? А то прямосейчас бы выслал файлы для ознакомления.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #110 : 01 Апреля 2012, 20:52:35 »
0
P.S. Александр, у вас (тебя) P-CAD есть? А то прямосейчас бы выслал файлы для ознакомления.
Нет, не владею. Я простенькими обхожусь -Sprint Leyout 5.0

Оффлайн ghostmotors

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #111 : 02 Апреля 2012, 11:32:27 »
0
Здравие желаю уважаемые форумчане.
Долго читал, изучал, решил спросить.
Приобрел 006 для переделки. Состояние на 4. С электроникой пока не хочу заморачиваться. Если получиться механическая часть - тогда уж поглядим. Разобрал вертак. Шпиндельный узел. Состояние не плохое. Есть риска на оси, не понятно откуда взялась - наверно так и былО. Прочитал что ось надо полировать. Вопрос - при полировке увеличиться и так не маленький зазор между втулкой и осью, как быть? перетачивать втулку или ось, или не сильно критично увеличение зазора на сотку например. Спасибо
Сколько допустимый люфт этой пары ось-втулка. Тут писали 3 десятки - правда что-ли??

и добавил...     (02 Апреля 2012, 12:13:54)
Подскажите, может его вообще переделать этот узел, есть чертежи супер-пупер шпинделя

и добавил...     (02 Апреля 2012, 12:23:46)
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (02 Апреля 2012, 12:43:04)
Почему-то не могу удалить лишнее изображение
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 12:43:04 от ghostmotors »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #112 : 02 Апреля 2012, 13:43:18 »
0
А эта "риска" разве в рабочей зоне подшипника?

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #113 : 02 Апреля 2012, 16:38:56 »
0
Прочитал что ось надо полировать. Вопрос - при полировке увеличиться и так не маленький зазор между втулкой и осью, как быть?
Не надо ничего полировать. Там где нет больших нагрузок, а это тот случай, такой шлифовки самодостаточно, лучше смазка держится и всё отсюда следует. Кроме того, ось приработалась за это время эксплуатации и полировка только усугубит болтание. Торец, т.е. низ оси можно полирнуть для самоуспокоения :), но там и так отполировано по умолчанию. Если сильно болтается и густая смазка трансмиссионная не помогает, то тут надо думать, и скорей всего вытачивать новый, но чертежи, похоже, придётся чертить самому. Аааа, он похоже у вас уже есть.....

и добавил...     (02 Апреля 2012, 17:20:50)
Александр, ну вот как бы схемка моего фонокорректора для Арктур-006, так сказать для вас и для общего ознакомления. Ничего, собственно, нового в ней нет, но сама идея понравилась и проста для глубины души, ничего лишнего. Комплементарные пары транзисторов подобраны, резисторы 0,25 Вт 1% выводные, отсюда ни одного проходного отверстия, конденсаторы так же подобраны, т.к. 1 % найти проблематично. Общий теоретический расчет нелинейных и динамических искажений должен быть не хуже 0,002%. Поглядим, увидим, если увидим..... опера заточены для аудио специально.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2012, 17:21:12 от VANKOR »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #114 : 02 Апреля 2012, 22:30:42 »
0
Александр, ну вот как бы схемка моего фонокорректора для Арктур-006, так сказать для вас и для общего ознакомления.
Для меня точно нет, я от ламп не отойду, буду схему Василия собирать!
Для общего ознакомления - 0,002% наверное хорошо, но имхо 0,2-1,2% на лампах не хуже будет, а может и ...
Без обид, каждому свое...

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #115 : 03 Апреля 2012, 06:21:55 »
0
Ну какие могут быть обиды, я ж писАл для ознакомления. Я, просто, от ламп отказался, раз и навсегда, лет 20 назад. Мне, как Василий выражается "кристаллы", ближе по душе. И работают они у меня нормально.
Насчет нелинейных искажений у ламп.... а кто-нибудь их мерил? Без ООС, ИМХО, КНИ, наверняка, поболе будут...

и добавил...     (03 Апреля 2012, 18:22:26)
Есть вопрос как бы... Для ориентации головы на пластинке есть в инете шаблон:
http://igdrassil.narod.ru/audio/cd_lp/lp-head.djvu
Правильно не правильно, но этому шаблону веришь.
А вот как должна двигаться игла, т.е. на каком расстоянии она должна быть от оси тонарма и какое расстояние должно быть от оси тонарма до центра (шпинделя) диска? Нигде не могу найти,если кто знает, то ткните носом.... или подскажите.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 18:22:26 от VANKOR »

Оффлайн ghostmotors

  • Прохожий
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #116 : 03 Апреля 2012, 19:39:23 »
0
А эта "риска" разве в рабочей зоне подшипника?
Да в рабочей.
Да в общем, люфт совсем не большой, при условии, что только вертикальная нагрузка и нанесении смазки будет не критично наверно, риску полирнул слегка постой ГОИ. Если будет бить переточим узел, на бехе гораздо лучше сделанно.

Кстати, ни кто не знает как у Б1-01 выдернуть, выкрутить , шпильки из плиты, которые в пружинах

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #117 : 03 Апреля 2012, 19:49:36 »
0
А вот как должна двигаться игла, т.е. на каком расстоянии она должна быть от оси тонарма и какое расстояние должно быть от оси тонарма до центра (шпинделя) диска? Нигде не могу найти,если кто знает, то ткните носом.... или подскажите.

Валерий, может здесь что то почерпнете:
http://vinyl.ucoz.ru/publ/shablony_dlja_nastrojki_igly/1-1-0-22

и добавил...     (03 Апреля 2012, 19:54:38)
Сколько допустимый люфт этой пары ось-втулка. Тут писали 3 десятки - правда что-ли??и добавил...     (Вчера в 13:13:54)Подскажите, может его вообще переделать этот узел, есть чертежи супер-пупер шпинделя

В три десятки тут вроде такого не писали. Максимум три сотки...
Если есть возможность лучше сделать новый. Родной уж очень хиленький, имхо...
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 19:54:38 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #118 : 03 Апреля 2012, 20:05:34 »
0
Этот вопрос в достаточной степени освещен в теме по тонармам.
Если коротко то : Lуст^2 = Lэф.^2 - Rн х Rк
где Lуст - база; Lэф. - эф.дл.тонарма; Rн=146мм;Rк=60мм
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 20:14:01 от suzi »

Оффлайн VANKOR

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: 0
  • Валерий
  • Поблагодарили: +5
Re: Арктур-006. Апгрейд.
« Ответ #119 : 03 Апреля 2012, 20:08:32 »
0
Александр, спасибо. Очень интересная и познавательная информация. То что надо. Я думаю, этого за глаза мне....

и добавил...     (03 Апреля 2012, 20:10:09)
Василий, может не внимательно читал, но не нашёл. Спасибо.

и добавил...     (03 Апреля 2012, 20:12:10)
А что такое Rн и Rк? Это какие-то постоянные?
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2012, 20:12:10 от VANKOR »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
16227 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2011, 19:03:41
от tochka.66
38 Ответов
47842 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2016, 21:49:51
от Gamzan
154 Ответов
115418 Просмотров
Последний ответ 06 Сентября 2014, 03:04:40
от ra4fix
95 Ответов
100135 Просмотров
Последний ответ 13 Апреля 2015, 10:44:06
от Максим_В
95 Ответов
73577 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2012, 08:51:32
от rubenlukin